Компьютерная поддержка при проверке знаний учащихся в процессе обучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стефаненко, Ольга Николаевна

  • Стефаненко, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 146
Стефаненко, Ольга Николаевна. Компьютерная поддержка при проверке знаний учащихся в процессе обучения биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стефаненко, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблема проверки знании учащихся в теории и практике обучения биологии.

1.1 Проблема проверки в психолого-педагогических и методических исследованиях.

1.2 Содержание, виды и методы проверки знаний по биологии.

1.3 Компьютерная поддержка в обучении биологии.

1.4 Использование компьютера при проверке знаний учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика организации и проведения проверки зпанпн учащихся с применением компьютерной поддержки.

2.1 Методические рекомендации по организации и проведению проверки с использованием компьютера.

2.2 Экспериментальная проверка эффективности предложенных методических рекомендаций.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная поддержка при проверке знаний учащихся в процессе обучения биологии»

Актуальность исследования. Интенсивное развитие современного общества ставит перед школой новые требования по модернизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с процессом модернизации школьного биологического образования приоритетным направлением в обучении школьников является создание условий для их интеллектуального развития. Эффективность и качество образования в значительной степени зависят от выбора учителем оптимальных форм, средств и методов обучения, проверки, учета и систематизации знаний и умений обучающихся.

Изучению проблемы проверки знаний учащихся посвящены многие труды психологов, педагогов, методистов. Среди наиболее значимых работ в отечественной психологии, посвященных вопросу организации и проведения проверки, являются труды JI.C. Выготского, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. [145, 159]

По данной проблеме существует немало общепедагогических исследований (Е.И. Перовский, И.П. Подласый и др.), а также исследований методистов-биологов (Н.П. Архангельский, П.И. Боровицкий, А.Я. Герд и др.). [ 106, 110; 11,26, 42]

Имеется значительное количество научных публикаций и работ диссертационного характера, посвященных вопросам проверки и оценки знаний учащихся. [6, 18, 39, 64, 83, 149]

На данный момент в свете информатизации образования, которая рассматривается исследователями как необходимое условие прогрессивного общественного развития (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков и др.), перспективным видится использование новых информационных технологий (НИТ), в частности, компьютера как средства обучения и проверки. [31, 53, 62]

Эти вопросы, применительно к процессу обучения биологии, рассматривали в своих работах В.В. Пасечник, В.Н. Стародубцев, С.В. Суматохин и ряд других исследователей. [102, 136, 140]

Большинство научных исследований в области использования новых информационных технологий в учебном процессе посвящены предметам физико-математического и гуманитарного профиля. [6, 39, 64, 129, 133, 134]

По проблеме использования новых информационных технологий в процессе обучения биологии имеется ряд работ диссертационного характера [18, 102, 117, 130, 136, 149]. В них рассматриваются возможности и особенности применения компьютера на уроках и во внеурочной работе, в том числе и при проверке знаний учащихся.

Так, например, В.В. Пасечник в своем исследовании [102] рассматривает использование компьютерной поддержки при организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии.

В работе О.И. Белякова [18] на примере изучения раздела «Основы экологии» в старших классах школы показана организация и проведение разных видов контроля (констатирующего, процессуального и корректирующего) с использованием новых информационных технологий.

В исследовании В.Н. Стародубцева [136] экспериментально подтверждается полоожение о том, что использование компьютерной техники позволяет повысить эффективность обучения разделу «Животные» в 7-8 классе.

Работа В.А. Смирнова [130] посвящена разработке теоретических и методических основ системы обучения биологии в условиях информатизации общества и подготовке студентов педагогических вузов в этой области.

Анализ педагогической практики показывает, что почти все педагоги стремятся повысить эффективность процесса проверки, способствующей своевременному выявлению и корректировке пробелов в знаниях обучающихся и повышению качества обучения. Согласно имеющимся исследованиям и проведенному нами анкетированию учителей биологии, большинство учителей (более половины опрошенных) считает целесообразным использование компьютера в процессе обучения (см. приложение 1). Перспективным видится использование компьютера для моделирования биологических процессов и для проверки знаний учащихся.

Проанализировав практику работы учителей биологии и данные анкетирования, мы пришли к выводу, что педагоги не используют компьютер на уроке по ряду причин. Причины носят как субъективный (страх перед техникой, нежелание менять привычный стиль работы и др.), так и объективный (низкая подготовка учителей в области пользования компьютером, отсутствие или нехватка компьютеров в кабинете биологии, отсутствие разработанной методики применения компьютера на уроках биологии и др.) характер (см. приложение 1). Эти же причины отмечаются и другими исследователями. [18, 28, 115]

Таким образом, мы отмечаем следующее противоречие, сложившееся в теории и практике обучения биологии. Учителя биологии признают, что использование новых информационных технологий (в частности, компьютера) окажет положительное влияние на учебный процесс. Однако в практике обучения биологии, в частности, при проверке знаний учащихся компьютер практически не используется, что связано, в том числе, с недостаточной разработкой методики его применения в учебном процессе.

Следовательно, проблема организации проверки и поиска эффективных способов ее осуществления остается одной из актуальных. Выше сказанное и определило выбор темы нашего исследования: «Компьютерная поддержка при проверке знаний учащихся в процессе обучения биологии».

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по использованию компьютерной поддержки при проверке знаний учащихся, направленных на повышение эффективности обучения биологии (на примере изучения раздела «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс).

Объект исследования - процесс обучения биологии в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - применение компьютерной поддержки при проверке знаний обучающихся.

Гипотеза исследования — эффективность обучения разделу биологии «Бактерии. Грибы. Растения» (6 класс) повысится, если в процессе проверки знаний использовать компьютер в сочетании с другими средствами обучения. При этом:

- будет организована проверка с учетом ее основных принципов и требований; будут учитываться индивидуальные особенности обучающихся; будут использоваться научно обоснованные методические рекомендации по применению компьютерной поддержки в процессе проверки знаний в средней общеобразовательной школе.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы проверки знаний учащихся в теории и школьной практике обучения биологии и конкретизировать понятия «контроль» и «проверка».

2. Выявить виды и методы проверки знаний учащихся в процессе обучения биологии в средней общеобразовательной школе.

3. Разработать методические рекомендации по применению компьютера в сочетании с традиционными методами и средствами проверки при обучении биологии в 6 классе по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования являются: учение о построении педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Л.Л Кыверялг и др.); концепция информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, Л.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); системный подход (В.Н. Ефимов, Н.В. Кузьмина и др.); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько); работы в области автоматизации и компьютеризации учебного процесса (Н.В. Апатова, Р. Вильяме, В.А. Извозчиков, К. Маклин, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.); теория тестологии (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров); концепция информатизации биологического образования (В.А. Смирнов, В.П. Соломин, В.В. Пасечник и др.); дидактические и методические основы содержания и организации процесса обучения биологии (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская и др.); методика проверки знаний и умений (Е.И. Перовский, В.Л. Рысс и др.).

Названная методологическая основа определила выбор методов, адекватных поставленным задачам:

1. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической, биологической и специальной литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся, личное преподавание.

3. Статистические методы: определение средних величин и их достоверности при обработке результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база: в исследовании принимали участие учителя и учащиеся школ г. Одинцово и Одинцовского района Московской области.

В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность применения разработанных методических рекомендаций по использованию компьютерной поддержки в процессе проверки знаний учащихся при изучении биологии в б классе.

Этапы исследовании:

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме исследования, проводился анализ организации и проведения проверки знаний учащихся в теории и школьной практике обучения биологии. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Второй этап (2002-2005гг.) включал разработку и экспериментальную проверку методических рекомендаций по использованию компьютера в сочетании с традиционными средствами проверки при обучении биологии в 6 классе по разделу «Бактерии. Грибы. Растения».

На третьем (заключительном) этапе (2004-2005гг.) был проведен анализ, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе педагогического исследования и оформление диссертационной работы.

Полученные результаты апробированы на уроках по разделу «Бактерии. Грибы. Растения» в школах г. Одинцово и Одинцовского района. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ; в ходе проведения школьных и районных методических объединений учителей биологии, а также нашли свое отражение в публикациях.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов, которые изложены в диссертации, обеспечивается адекватностью выбранных методов поставленным задачам, экспериментальной верификацией, результатами апробации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- экспериментально подтверждена целесообразность применения компьютерной поддержки при обучении биологии в 6 классе;

- разработан методический аспект применения компьютера при проверке знаний учащихся в процессе обучения биологии в 6 классе.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий «проверка» и «контроль». Проверка понимается как часть дидактического процесса и как дидактическая процедура, в ходе которой происходит получение информации о степени усвоения учащимися учебного материала и своевременная его корректировка, способствующая достижению целей обучения в самом ходе познавательного процесса. Контроль рассматривается в качестве одной из функций проверки. Это позволяет разработать систему контроля и коррекции знаний учащихся, что ценно для методики преподавания естественных дисциплин в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению компьютерной поддержки в сочетании с традиционными методами и средствами проверки знаний учащихся в процессе обучения биологии в 6 классе. Данные рекомендации могут найти применение в школьной практике обучения биологии. Положения работы также могут быть использованы при подготовке студентов биологических факультетов и учителей биологии к применению компьютера на уроках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная поддержка в сочетании с традиционными средствами проверки при обучении биологии в 6 классе является целесообразной и способствует повышению эффективности обучения.

2. Установление четкой взаимосвязи и соподчиненности понятий «проверка» и «контроль» позволяет осуществить мониторинг эффективности усвоения знаний учащимися при изучении биологии в 6 классе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 164 источников, иллюстрирована таблицами и диаграммами, дополнена приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стефаненко, Ольга Николаевна

Выводы были сделаны нами на основе качественной и количественной обработки полученных данных с помощью аппарата математической статистики.

Полученные значения (оценки за контрольные работы в баллах) являются вариационным рядом характеристик (обученности) определенной совокупности (группы обучаемых). Следовательно, они могут быть исследованы с помощью статистических методов. Использованная нами шкала уровней (1-3 уровни усвоения знаний) не является параметрической, поскольку интервалы между последующими уровнями не равны между собой. [128] Следовательно, для оценки уровней усвоения знаний в контрольных и экспериментальных классах в данном случае оправдано использование методов непараметрической статистики. Соответствующие вычисления проводились с использованием ПО непараметрической статистики NP for StarCalc анализа и обработки данных AtteStat, электронных таблиц программного пакета Open Office.

Экспериментальная и контрольная выборки характеризовались

X - среднее арифметическое значение, о2 - дисперсия, а-среднее квадратичное отклонение среднего арифметического.

Среднее арифметическое значение (Я) в статистике - это частное от деления суммы всех элементов вариационного ряда на их количество. Его значение вычислялось по формуле:

Хср=-^Ф--, где (1)

N- число членов вариационного ряда (размер выборки), i - номер учащегося,

Xj - результат в баллах (оценка), f - частота оценки (количество учащихся, получивших соответствующую оценку).

Дисперсия (о ) и среднее квадратичное отклонение (а) использовались при определении степени достоверности результатов.

Дисперсия определялась по формуле:

-- > где (2)

X - среднее арифметическое.

Среднее квадратичное отклонение использовалось для характеристики изменчивости признака (качества знаний) в пределах рассматриваемой группы относительно среднего уровня. Экспериментальное значение среднего квадратичного отклонения вычислялось по формуле:

G=,fo2, где (3) о2-дисперсия.

Полученные параметры представлены в таблице 5.

Статистические величины К - группа Э - группа

N 145 150 л: 3.74 4.05 ог 1.04 0.90 о 1.02 0.95

По теории вероятностей выборочное среднее арифметическое (X) отличается от среднего генеральной совокупности. Следовательно, статистические характеристики, полученные при обработке данных выборочной совокупности, содержат некоторую ошибку. Чтобы оценить возможность распространения выводов, полученных при анализе выборки на всю генеральную совокупность, была вычислена средняя квадратичная ошибка среднего (Мд). Средняя квадратичная ошибка среднего определялась по формуле:

Л* jw,сг2 +ЛГ сг2 V +N„ //1Ч

Мд=д|—г—2-—- *-*ГлГ ' гДе (4)

V п N3NK п - степень свободы, равная сумме членов сравниваемых рядов минус два (N3+NK-2).

Для сравнения двух выборок (контрольной и экспериментальной групп) мы использовали метод определения коэффициента достоверности разности средних (t). В основу этого метода положена, так называемая, нулевая гипотеза Н0

В качестве нулевой гипотезы Но было принято утверждение о том, что изучаемые выборки взяты из генеральных совокупностей с одинаковым законом распределения, и различие в результатах выборок объясняется случайными причинами и не является существенным.

Альтернативная гипотеза Hi при этом гласит, что различие в результатах выборок не случайно и определяется влиянием экспериментального фактора. и по традиционной методике. Альтернативная гипотеза Н^ ХЭ>ХК, т.е. результаты экспериментальной группы выше результатов контрольной группы, и это различие обусловлено применением экспериментальной методики.

Уровень значимости а, как и в большинстве педагогических исследований, принят равным 0.05 (при этом 1- а = 0.95).

Затем производилась проверка нулевой гипотезы Но. Сравнивалось значение статистики tHaGn., полученное на основе экспериментальных данных, с критическим значением tst, определяемым по таблице [128], и соответствующим данному уровню значимости а. Если верно неравенство ^абл- > ^ь то нулевая гипотеза Н0 отклоняется, и принимается альтернативная Hi гипотеза. Если же данное неравенство не выполняется, то нет достаточных оснований для отклонения нулевой гипотезы Но.

Было рассчитано значение t-критерия: t$t = X э - X к = 2.76

Для нашего случая, при степени свободы равной 293, значение t-критерия лежит в пределах (2.58; 3.29) табличного, т.е. приблизительно соответствует 1% риска (табл.6). Это удовлетворяет требованиям, предъявляемым к педагогическим исследованиям, и свидетельствует о достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами.