Формирование экологических знаний средствами дидактических ролевых игр в курсе биологии 6 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Луговкина, Светлана Владимировна

  • Луговкина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 148
Луговкина, Светлана Владимировна. Формирование экологических знаний средствами дидактических ролевых игр в курсе биологии 6 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луговкина, Светлана Владимировна

Введение.3

Глава 1. Проблема формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе

1.1. Экологические знания как научная категория. Структура экологических знаний.

1.2. Экологические знания раздела «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники школьного курса биологии.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Использование дидактических ролевых игр для формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе

2.1. Дидактическая игра как деятельность, метод и форма организации учебно-воспитательного процесса.

2.2. Содержание и анализ результатов экспериментальной методики формирования экологических знаний на уроках биологии в 6 классе.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических знаний средствами дидактических ролевых игр в курсе биологии 6 класса»

В Федеральном компоненте государственных стандартов основного общего образования и концепции биологического образования приоритетными направлениями, имеющими принципиальное теоретическое и практическое значение, названы экологическое, молекулярно-цитологическое и эволюционное. На современном этапе модернизация и реформирование общего образования требуют усиления экологического направления в биологическом образовании.

Экологическое образование призвано решать три задачи: формирование экологических знаний, отношения к природе, а также системы умений и навыков взаимодействия с природой. Знания являются неотъемлемой частью образования и составляют основу обучения. Тема настоящей диссертации посвящена исследованию повышения эффективности усвоения учащимися экологических знаний в рамках учебного предмета «Биология».

Значительными возможностями в плане формирования у учащихся экологических знаний обладает содержание раздела «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс». Однако согласно Федеральному базисному учебному плану на изучение данного раздела общеобразовательных школ в настоящее время отводится всего один час в неделю.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования экологических знаний у учащихся 6-х классов и крайним дефицитом учебного времени, отведенного на выполнение данной задачи. Понимание важности поставленной проблемы и остроты возникающего в условиях сокращения учебного времени на изучение биологии в 6-х классах противоречия побудило нас к поиску новых методических подходов к выявлению рационального соотношения биологического и экологического компонентов содержания в обучении биологии с целью более эффективного усвоения учащимися 6-х классов экологических знаний.

Как показывает практика, применение на уроках объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов экономит время, но при постоянном их использовании эффективность усвоения биологических и экологических понятий, законов и закономерностей снижается, так как традиционные методы не затрагивают эмоционально-чувственной сферы ученика. Одним из методических подходов, позволяющих рационально сочетать репродуктивную и творческую познавательную деятельность учащихся, является дидактическая игра.

Целесообразность применения игр в процессе обучения базируется на основополагающих идеях К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Д.Н.Кавтарадзе. (158, 177, 65) Значительный вклад в разработку и апробацию игр в экологическом образовании внесли Д.Н.Кавтарадзе, Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова. (65, 98, 99)

Вышесказанное определило выбор темы исследования: «Формирование экологических знаний средствами дидактических ролевых игр в курсе биологии 6 класса».

Цель исследования заключается в повышении эффективности формирования экологических знаний у учащихся 6-х классов. i

Объект исследования: процесс обучения биологии в 6-х классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования: дидактическая ролевая игра как средство формирования экологических знаний у учащихся 6-х классов в курсе биологии.

Гипотеза исследования: эффективность усвоения экологических знаний учащимися в процессе обучения биологии (раздел «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники», 6 класс) повысится, если:

- определить соотношение биологического и экологического компонентов содержания в обучении биологии;

- объем экологических знаний, рассчитанный на усвоение учащимися при изучении данного раздела биологии, представить во взаимосвязи трех компонентов: познавательного (понятия, термины, законы и закономерности), деятельностного (знания о методах познания природы, способах деятельности, правилах взаимодействия с окружающей средой) и аксиологического(знания о» ценностях природы);

- использовать дидактические ролевые игры, разработанные с учетом специфики объёма содержания экологических знаний в преподавании курса биологии 6 класса;

- дидактические ролевые игры применять в процессе обучения биологии с учетом* методических условий, способствующих повышению эффективности формирования экологических знаний.

Для достижения цели исследования и доказательства выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования экологических знаний;

2) разработать системный подход к обоснованию объёма содержания экологических знаний, формируемых при изучении раздела ^ «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники» в условиях сокращения учебного времени на обучение биологии в 6 классе;

3) провести; анализ программ и учебников биологии для средней общеобразовательной школы с целью выявления степени реализации экологического компонента содержания в системе биологических знаний с учетом специфики разработанного системного подхода к обоснованию объёма содержания экологических знаний, который представлен во взаимосвязи трех компонентов: познавательного, деятельностного и аксиологического;

4) выявить методические условия, способствующие повышению эффективности формирования экологических знаний в процессе обучения» биологии средствами дидактических ролевых игр;

5) разработать дидактические ролевые игры, направленные на усвоение биологических и экологических знаний учащимися при изучении биологии «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники»;

6) экспериментально проверить влияние использования разработанных дидактических ролевых игр на эффективность формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе по сравнению с традиционной методикой обучения биологии.

Методологической основой исследования послужили: теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теория и методика биологического образования (Б.Е.Райков, Б.В.Всесвятский, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, Д.И.Трайтак, В.В.Пасечник и др.), теория и методика экологического образования (А-.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, И.Д.Зверев, Н.М.Чернова, И.Н.Пономарева, Н.М.Мамедов).

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись:

- изучение и анализ педагогической, философской, психологической, методической литературы, нормативных документов по теме исследования;

- педагогическое наблюдение и анализ учебно-воспитательного процесса в контрольных и экспериментальных классах;

- собеседование с учащимися, анкетирование учителей биологии;

- педагогический эксперимент, его статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Пушкинского района Московской области. Всего различными видами эксперимента было охвачено 472 учащихся 6-х классов. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2003-2004 г.г.) — анализ научной, педагогической и методической литературы, обобщение массового опыта обучения биологии в школе с целью реализации задачи формирования экологических знаний у учащихся 6-х классов и разработки нового системного подхода к определению объема содержания экологических знаний раздела «Растения: Бактерии; Грибы и Лишайники» в условиях сокращения учебного времени.

Второй: этап (2004-2005г.г.) — методическая- разработка дидактических ролевых игр; направленных на формирование у учащихся экологических знаний в процессе обучения биологии в 6-м классе.

Третий этап; (2005-2008г.г.) — проведение педагогического эксперимента для выявления эффективности; формирования' экологических знаний в условиях использования; дидактических ролевых игр на уроках биологии в 6-х. классах, анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов, оформление работы в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность положений, и выводов исследования, изложенных в диссертации; обеспечиваются исходными методологическими положениями; результатами педагогического эксперимента, а также проверкой экспериментальной методики в школьной практике.

Проверка результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники» в школах Московской области; Основные положения» и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ; международных научно-практических конференциях по проблемам биологического и экологического образования, проходивших в Москве; Челябинске ^Красноярске. Всего по теме исследования опубликовано 5 работ.

Научная новизна исследования:

- разработан новый системный: подход к определению объема содержания экологических знаний, предназначенных для усвоения учащимися 6-х классов при изучении биологии, позволяющий уточнить объем экологических понятий в системе биологических знаний в разделе «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники». Согласно разработанному подходу объем экологических знаний, рассчитанный на усвоение учащимися при изучении раздела биологии в условиях сокращения» учебного времени базируется на взаимосвязи трех компонентов: познавательного, деятельностного и аксиологического; - выявлены следующие методические условия, способствующие повышению эффективности формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классах средствами дидактических ролевых игр:

- включение в содержание игры компонентов экологических знаний;

- постановка дидактической цели игры, направленной на формирование экологических знаний у учащихся в игровой форме;

-подчинение учебной деятельности учащихся по усвоению экологических знаний правилам игры;

-использование учебного материала, активизирующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся, в качестве средства игры;

- моделирование в ходе дидактической ролевой игры общественного опыта, направленного на усвоение приемов рационального природопользования.

Теоретическаязначимость исследования:

Впервые в методике биологии обоснован объем содержания экологических знаний, базирующийся на взаимосвязи познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов. Эти знания могут служить основой для определения соотношения биологического и экологического содержания не только в разделе «Растения. Бактерии^ Грибы и Лишайники. 6 класс», но и в других предметах естественнонаучного цикла.

Выявленные методические условия, способствующие повышению эффективности формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе средствами дидактических ролевых игр, могут быть применены при изучении других разделов биологии.

Практическая значимость исследования:

Разработанные дидактические ролевые игры и методика их использования, направленная на эффективное формирование экологических знаний могут быть использованы учителями в школьной практике в процессе обучения биологии в 6 классе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный системный подход к определению объема содержания экологических знаний, формируемых при обучении биологии в 6-х классах, создает условия для выявления степени реализации экологического компонента содержания в системе биологических знаний.

2. Выявленные методические условия способствуют повышению эффективности формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе средствами дидактических ролевых игр.

3. Эффективность применения разработанных дидактических ролевых игр подтверждается данными экспериментального исследования.

Структура диссертации

Диссертация отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 148 страниц. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 2 диаграммами, 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Луговкина, Светлана Владимировна

Выводы ко второй главе

Основной целью формирующего эксперимента явилось выявление влияния разработанных дидактических ролевых игр на эффективность формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе по сравнению с традиционной методикой обучения биологии. В ходе реализации поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

1) разработаны и апробированы дидактические ролевые игры при изучении биологии в 6-ом классе раздел «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» средней общеобразовательной школы по темам «Лист» и «Стебель», так как контрольные срезы по данным темам в констатирующем эксперименте показали самые низкие качественные результаты степени усвоения экологических знаний обучающимися.

2) выявлены методические условия включения дидактических ролевых игр в учебно-воспитательный процесс с целью формирования экологических знаний у учащихся 6-х классов:

-постановка дидактической цели игры, направленной на формирование у учащихся экологических знаний, в игровой форме;

- включение в содержание игры компонентов экологических знаний; -подчинение учебной деятельности учащихся по усвоению экологических знаний правилам игры;

-использование учебного материала, активизирующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся, в качестве средства игры;

- моделирование в ходе дидактической ролевой игры общественного опыта, направленного на усвоение приемов рационального природопользования.

3) определены количественные и качественные показатели степени сформированности экологических знаний у учащихся при использовании дидактических ролевых игр. Определение эффективности использованной в исследовании экспериментальной методики осуществлялась путём сравнения результатов, продемонстрированных учащимися контрольных и экспериментальных групп в проведённых контрольных срезах. Особенно высокие показатели наблюдаются при формировании деятельностного компонента экологических знаний. За период обучения в экспериментальных классах показатель качества знаний по второму вопросу, отражающему этот компонент, возрос с 48% (констатирующий эксперимент) до 66% при проведении 1-ого среза и 66% при проведении повторного среза знаний (формирующий эксперимент).

На основе данных эксперимента справедлив вывод о более высокой эффективности усвоения экологических знаний учащимися экспериментальных групп, в которых на одном из уроков использовались дидактические ролевые игры по/сравнению с контрольными группами, в которых уроки проводились по традиционной методике. Качество знаний учащихся в экспериментальных классах в первом и повторном срезах по теме «Побег» составило 69,3% и 65,5% , что значительно выше, чем в контрольных классах 53,3% и 46,3% соответственно.

Сравнивая качественные показатели, можно сказать, что качество знаний учащихся в экспериментальных классах в первом и повторном срезах по теме «Лист. Связь растений с внешней средой» составило 71,3% и, 67%, что значительно выше, чем в контрольных классах 55,6% и 48% соответственно. В конце проведения эксперимента показатели К полноты усвоения содержания знаний у учащихся экспериментальной группы значительно выше, чем у контрольной и колеблются в рамках от 0,64 до 0,57. У учащихся контрольной группы - в промежутке от 0,39 до 0,42.

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы убедил нас, что содержание раздела «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» обладает значительными возможностями в плане формирования у учащихся прочных осознанных знаний в области рационального природопользования. Однако согласно Федеральному базисному плану на изучение этого раздела в общеобразовательных школах отводится один час в неделю. Указанное противоречие послужило основанием к поиску новых методических подходов к выявлению рационального соотношения биологического и экологического содержания в обучении биологии с целью более качественного усвоения учащимися экологических знаний.

2. В ходе выполненной нами исследовательской работы разработан системный подход к обоснованию объема содержания экологических знаний, формируемых в курсе биологии 6 класса. Объем экологических знаний, рассчитанный на усвоение учащимися 6-х классов, базируется на трех взаимосвязанных компонентах: познавательного, (понятия, термины, законы и закономерности), деятельностного (знания о методах познания природы, способах деятельности, правилах взаимодействия с окружающей средой) и аксиологического (знания о ценностях природы).

3. На основе анализа программ и учебников биологии для средней общеобразовательной школы установлено, что в практике создания учебно-методических комплексов по биологии для 6-х классов общеобразовательной школы имеются два основных подхода к реализации объема содержания экологических знаний. Первый основывается на раскрытии преимущественно познавательного и аксиологического компонентов экологических знаний, а второй имеет ярко выраженный деятельностный компонент, который наиболее значим для разработки предмета настоящего диссертационного исследования.

4. Выявлены методические условия, способствующие повышению эффективности формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классах средствами дидактических ролевых игр:

- включение в содержание игры компонентов экологических знаний;

- постановка дидактической цели игры, направленной на формирование экологических знаний у учащихся в игровой форме;

- подчинение учебной деятельности учащихся по усвоению экологических знаний правилам игры;

- использование учебного материала, активизирующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся, в качестве средства игры;

- моделирование в ходе дидактической ролевой игры общественного опыта, направленного на усвоение приемов рационального природопользования.

5. Разработаны дидактические ролевые игры, направленные на усвоение экологических знаний учащимися при изучении биологии «Растения. Бактерии. Грибы и Лишайники». Применение данных игр в учебно-воспитательном процессе расширяет образовательные и воспитательные возможности учебного предмета; повышает познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету; формирует более высокий уровень биологических и экологических знаний учащихся при изучении биологии в 6 классе.

6. Экспериментально проверено влияние использования разработанных дидактических ролевых игр на процесс формирования экологических знаний в процессе обучения биологии в 6 классе. Данные проведённого исследования убедительно доказывают, что дидактические ролевые игры действительно способствуют эффективному усвоению экологических знаний, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.