Компрессия как фактор формирования языка испанской газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Тютина, Светлана Викторовна

  • Тютина, Светлана Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 239
Тютина, Светлана Викторовна. Компрессия как фактор формирования языка испанской газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тютина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАЗЕТНОГО ЯЗЫКА.

1. Проблематика эллипсиса в контексте явления языковой компрессии.

2. Особенности языка газеты как функционально-стилевого единства.

3. Использование различных видов компрессии в газетно-иублицистическом стиле.

4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ ФАКТОРА КОМПРЕССИИ

В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ.

1. Компрессия заголовка.

1.1. Структура заголовка как особый вид компрессии.

1.2. Схемы оформления заголовков испанских периодических изданий.

2. Семантическая компрессия.

2.1. Высокочастотные модели семантической компрессии.

2.2. Низкочастотные модели семантической компрессии.

3. Прагматическая (контекстуальная) компрессия.

3.1. Импликация пресуппозиции.

3.2. Импликация модуса.

3.3. Импликация иллокуции.

3.4. Кореференция.

4. Структурная компрессия.

4.1. Эллипсис.

4.1.1. Основные модели эллипсиса служебных частей речи.

4.1.2. Эллипсис имени существительного и местоимения.

4.1.3. Эллипсис личных и неличных форм глагола.

4.1.4. Эллипсис частей сложного предложения.

4.2. Зевгма.

4.3. Фигуры сокращения.

4.3.1. Акронимия.

4.3.2. Аббревиация.

4.4. Другие случаи реализации структурной компрессии.

5. Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компрессия как фактор формирования языка испанской газеты»

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей феномена компрессии как одного из стилеобразующих факторов, функционирующих в языке современной испанской периодической печати.

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что анализ явления компрессии на материале испанских газет до настоящего времени носил преимущественно фрагментарный характер. Это было связанно с отсутствием единого взгляда на классификацию видов и моделей компрессии в испанском языкознании, в котором не проводится четкого разграничения понятий компрессии, сокращения и эллипсиса. Вопрос о роли и удельном весе всех разновидностей компрессивных моделей, задействованных в формировании стиля современных испанских периодических изданий, также не получил достаточного освещения в работах отечественных и зарубежных испанистов. В связи с этим описание особенностей стиля испанской газеты проводилось, в первую очередь, с опорой на социальную или тематическую специфику издания без должного учета ее синтаксических особенностей. В диссертационном сочинении осуществляется попытка преодоления фрагментарности работ в этой области и предлагается развернутая классификация высокочастотных моделей прагматической, семантической и структурной компрессии, а также базовая схема оформления заголовка статьи, реализующаяся в испанской периодике. Актуальным является и описание идиостиля рассмотренных испанских газет в связи с возрастающим интересом к текстам СМИ в современной отечественной и зарубежной испанистике.

Теоретической базой исследования послужили положения таких отраслей языкознания, как:

1) синтаксис - о явлении компрессии как важнейшем проявлении закона экономии или одном из базовых принципов формирования и функционирования любого языка (М. В. Зеликов, A. Alonso, Ch. Bally, W. Beinhauer, J. M. Brucart, R. Lenz, A. M. Vigara Tauste);

2) прагматика - о ведущей роли пресуппозиции в процессе формирования высказывания (И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюнова, В. В. Гуревич, К. А. Долинин, Ф. О. Кифер, В. Л. Медынская, И. Е. Шендельс);

3) семантика - о том, что в основе тропов лежат свернутые структуры (И. П. Глотова, В. Г. Голышева, Е. А. Гончарова, И. В. Иванова, М. В. Ларионова, Е. Б. Сазонова, Т. А. Синеева, Д. Н. Шмелева, М. Smitroková);

4) стилистика — о выделении газетно-публицистического стиля как особого единства, обладающего функциональными и лингвистическими особенностями (В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Т. Г. Винокур, И. Р. Гальперин, М. Н. Кожина, В. Г. Костомаров, В. Л. Наер, Е. М. Чекалина, S. Hurtado Gonález).

Выбор объекта и материала определили цель настоящего исследования, заключающуюся в выделении и классификации на основе анализируемых изданий корпуса высокочастотных компрессивпых моделей, позволяющих отнести последние к стилеобразующим моделям испанского периодического текста.

Реализация поставленной цели исследования требует решения следующих задач:

1) анализ функционирования компрессивных моделей и моделей оформления заголовочного комплекса в испанском периодическом тексте различной политической и тематической направленности;

2) выделение корпуса высокочастотных (общих) и низкочастотных (специфических) компрессивных моделей, функционирующих в тексте испанской газеты;

3) построение классификации высокочастотных компрессивных моделей испанского периодического текста на основе структурно-синтаксического критерия;

4) описание идиостиля каждой из рассматриваемых газет, исходя из особенностей реализации в ней высокочастотных и низкочастотных моделей компрессии, а также базовой схемы оформления заголовочного комплекса.

Объект настоящего исследования составляют компрессивные модели в текстах современных испанских периодических изданий "El País", "La Vanguardia", "ABC", "El Mundo" и "Marca". Выбор материала исследования обусловлен необходимостью рассмотрения явления компрессии в тексте статьи, принадлежащей к газетам различной политической и тематической направленности, основная аудитория которых находится в Испании и/или за ее пределами. Анализируемые источники также являются лидирующими как по объему публикаций, так и по размеру читательской аудитории. Таким образом, компрессивные модели, выявленные на материале данных газет, в наибольшей степени отражают тенденции их употребления в испанском периодическом тексте.

Материалом исследования являются современные испанские периодические издания различной политической ориентации "El País", "ABC", "El Mundo", а также региональная каталонская газета "La Vanguardia" и спортивное издание "Marca". В ходе лингвистического анализа было выделено более 3000 примеров, собранных методом сплошной выборки на основе 39 номеров "El País", "ABC", "El Mundo" (по 13 номеров каждого издания), 7 номеров "La Vanguardia" и 3 номеров "Marca".

Методы исследования. Исследование языкового материала проводится в работе при помощи ряда методов, основными из которых являются метод лингвистического наблюдения с последующей интерпретацией и теоретическим обобщением полученных данных, метод моделирования, метод сравнительного анализа и метод количественных характеристик.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. На основе анализа источников периодической печати выделяются три основных вида высокочастотных моделей компрессии. Наиболее распространенной и вариативной в испанском газетном тексте является структурная компрессия, наименее используемой - семантическая. Прагматическая компрессия занимает промежуточную позицию. Во всех вышеперечисленных видах выделяются высокочастотные модели, которые могут быть объединены в группу стилеобразующих моделей испанского периодического текста.

2. Функционирование компрессивных моделей является характерным для испанской периодики. Их высокочастотность определяется их способностью в комплексе реализовать основные принципы построения газетного текста: принцип актуальности, принцип минимализма формы и принцип максимального объема содержания.

3. Компрессивная модель заголовочного комплекса занимает отдельное положение в классификации, так как имеет специфическую структуру. В ней с высокой частотностью реализуются модели трех основных видов компрессии, что отвечает главной цели заголовочного комплекса, состоящей в передаче основной идеи публикации в максимально интересной и сжатой форме.

4. Существует прямая зависимость между степенью компрессивности каждого из рассматриваемых изданий и характеристиками читательской аудитории, связанными с тематической и политической направленностью газеты. Чем шире и разнообразнее читательская аудитория, тем более стандартизирован язык периодического издания и тем меньше количество используемых компрессивных моделей.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного, исчерпывающего описания явления компрессии как стилеобразующего фактора испанского периодического текста. Принципиально новой является классификация высокочастотных моделей компрессии современной испанской газеты, построенная в ходе исследования. Научная новизна также определена использованием данных, полученных в ходе анализа количественного соотношения высокочастотных (общих) и низкочастотных (специфических) компрессивных моделей. Подобный анализ проведен в целях описания идиостиля каждого из рассматриваемых изданий и определения зависимости степени компрессивности газеты от типа читательской аудитории. В работе также рассматривается новый компонент схемы оформления заголовочного комплекса. Он дополняет схему, предложенную Т. Н. Макаровой и Е. В. Яковлевой. В нее введен новый, характерный именно для испанской периодики компонент «синопсис».

Таким образом, теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выделении парадигмы высокочастотных (общих) и низкочастотных (специфических) компрессивных моделей испанского, периодического текста и, следовательно, в создании механизма описания идиостиля любой испанской газеты. Исследование также систематизирует, дополняет и развивает существующие работы, посвященные рассмотрению отдельных видов компрессии на материале испанского языка и, в первую очередь, на материале испанской периодики.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при лингвистическом анализе испанских периодических изданий на различных языковых уровнях. Подобный анализ может быть направлен на описание их идиостиля, выделение общих и специфических закономерностей функционирования тех или иных лингвистических явлений в газете, установление зависимости между синтаксическими особенностями периодики и качественными характеристиками читательской аудитории. Созданная в ходе исследования схема оформления заголовочного комплекса может быть применена в дальнейшем анализе его функционирования в испанской газете.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается значительным объемом анализируемых материалов современной испанской прессы, на основе которой выделяется корпус примеров реализации явления компрессии. Разнообразие источников, представляющих основные политические и тематические направления в современной испанской периодике, позволяет говорить о выделенных моделях как о стилеобразующих. Достоверность результатов исследования определяется применением в процессе обработки материала как традиционных, так и новейших исследований в области синтаксиса испанского языка и языка периодической печати. Использование метода количественного подсчета для выявления высокочастотных (общих) и низкочастотных (специфических) моделей также обусловило достоверность данных, полученных в результате лингвистического анализа.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут использоваться на практических занятиях по обучению чтению газеты. Кроме того, они могут быть применены в курсах теоретической грамматики, синтаксиса простого предложения, стилистики и интерпретации текста, а также на практических занятиях по грамматике современного испанского языка. Выделенный корпус высокочастотных компрессивных моделей газетного текста может быть использован при составлении пособий по разговорному синтаксису испанского языка.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения исследования были представлены на межвузовских конференциях (Дебьюк (США), 2006; Лексингтон (США), 2007; Норманн (США), 2007; Майями (США), 2008, 2009) и международных конгрессах (Лима (Перу), 2006; Ривьера Майя (Мексика), 2007), на Российско-Американских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2009), а также на кафедрах испанского языка (2004) и романской филологии (2007, 2008, 2009) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются: список использованных сокращений, библиография, состоящая из 200 наименований, из них 61 на иностранных языках, список словарей из 21 наименования, список цитируемых источников, представленный художественными произведениями и испанскими периодическими изданиями "El País", "La Vanguardia", "ABC", "El Mundo" и "Marca" выпуска 2000-2008 года из 54 наименований, а также 7 приложений. Материал диссертации изложен на 239 страницах печатного текста: основное содержание работы изложено на 221 страницах, 18 страниц занимают приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Тютина, Светлана Викторовна

5. Выводы по главе II

Подводя итоги обзора моделей компрессии в испанских газетах "El País", "La Vanguardia", "ABC", "El Mundo" и "Marca", можно констатировать следующее.

1. Функционирование компрессивных моделей является характерным для испанского периодического текста и отвечает базовым принципам построения текста газетной публикации: принципу актуальности, минимализма формы и сохранения максимального объема содержания.

2. Наиболее распространенными на материале испанских периодических изданий являются модели структурной компрессии (94%), представленные такими фигурами (по степени уменьшения частотности), как фигуры сокращения (47%), зевгма (34%), эллипсис (22%).

3. Второй по количеству употреблений в статьях испанских газет является прагматическая или контекстуальная компрессия (87%), представленная такими — высокочастотными моделями, как импликация кореференция (65%), пресуппозиции (67%), модуса и иллокуции (35%).

4. Третье место по степени распространенности в тексте испанской газеты занимает семантическая компрессия (42%), представленная метонимическими моделями (24%>), моделями синекдохи (16%), скрытого сравнения (17%) и персонификации (33%).

5. Особое место среди компрессивных конструкций высокой частотности занимает заголовок, не только включающий все вышеперечисленные модели, но и имеющий особый статус ввиду специфики его структуры.

6. Рассмотренные выше высокочастотные модели, характерные для испанского газетного текста, позволяют выделить их в группу стилеобразующих моделей испанского периодического текста.

7. Индивидуальные особенности реализации выделенных моделей позволили описать идиостиль каждой из анализируемых газет. Таким образом, подтвердилась гипотеза о наличии зависимости между характеристиками читательской аудитории и степенью компрессивности газеты. Проведенный анализ позволил выделить три группы изданий по этому критерию. В первую входит газета "El País", обладающая наиболее разнообразной аудиторией и наименьшей степенью компрессивности материала. "La Vanguardia" и "ABC" занимают вторую позицию, сочетая как компрессивные, так и полные модели с преобладанием первых. "El Mundo" и "Marca", по данным настоящего исследования, являются изданиями с максимальным количеством компрессивных моделей в статье.