Функционирование и происхождение эллиптических моделей: На материале взаимодействия баскского и иберороманского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор филологических наук Зеликов, Михаил Викторович

  • Зеликов, Михаил Викторович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 528
Зеликов, Михаил Викторович. Функционирование и происхождение эллиптических моделей: На материале взаимодействия баскского и иберороманского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 1998. 528 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Зеликов, Михаил Викторович

Введение.-.

Глава I. Эллипсис и проблема компрессии высказывания.

§1. Об исследовании эллипсиса как явления синтаксиса.

§2. Эллипсис и зевгма.

§3. Компрессия и языковая экономия.*.

§4. Компрессия как условие формирования прагматики языкового функционирования: пресуппозиции, референции, иллокуции и оцешси содержания.

§5. Роль Ф. Санчеса в развитии теории синтаксиса.

§6. Изучение эллипсиса в отдельных современных индоевропейских языках.

Выводы по первой главе.

Сноски к главе I.

Глава II. Виды компрессии и выявление критерия эллиптичности

§1. Эллиптические образования в контексте явления языковой. компрессии.

§2. Компрессия неполных и фразеологических предложений.

§3. Компрессия морфологических образований.

§4. Компрессия при словообразовании.

§5. Критерий синтаксической эллиптичности.

Выводы по второй главе.

Сноски к главе II.

Глава III. Модели синтаксического эллипсиса в испанском языке.

§1. Модели эллипсиса знаменательных частей речи в испанском языке.

§2. Модели эллипсиса служебных частей речи в испанском языке.

§3. Эллипсис части периода.

§4. Опущение в предложениях с инфинитивом и герундием.

§5. Модели эллиптической трансформации.

Выводы по третьей главе.

Сноски к главе III.

Глава IV. Происхождение эллиптических моделей в испанском языке

§1. Эллиптические модели в общем контексте западнороманских языков.

§2. Эллиптические модели в романских языках Пиренейского полуострова.

§3. Компрессия как грамматическая норма баскского языка.

Выводы по четвертой главе.

Сноски к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и происхождение эллиптических моделей: На материале взаимодействия баскского и иберороманского языков»

Настоящее исследование посвящено изучению функционирования и происхождения эллиптических моделей, составляющих важнейший компонент синтаксической компрессии как одного из основополагающих факторов формирования структуры простого предложения, на материале взаимодействия баскского и испанского (шире - иберороманских) языков.

Актуальность исследования. Несмотря на то, что эллиптические предложения имеют длительную историю изучения, а исследование эллипсиса признается важным этапом теории синтаксиса, внимание исследователей, как правило, привлекал риторический аспект проблемы. Следствием отнесения эллипсиса к стилистическим ресурсам языка было практически полное исключение данного явления из традиционных грамматик, ориентированных в основном на изучение литературного стиля. Вместе с тем нельзя не отметить, что поистине эллиптическим является и стиль древнейших памятников мировой литературы (Месопотамия, Египет, Индия): без специальных комментариев понимание их содержания было бы невозможным. В отечественном языкознании 50-ых гг. традиционная теория эллипсиса подверглась резкой критике, когда был выдвинут тезис о структурной самостоятельности и смысловой самодостаточности всех неполных предложений. Противники теории эллипсиса - одновременного существования полного и неполного вариантов одного инварианта, - называя опущение фикцией, доходят до отрицания самого понятия эллиптического предложения. В испанистике вопросы, связанные с опущением одного из компонентов, образующих предикативный центр простого предложения, полностью игнорируются в теоретических грамматиках и до сих пор не стали достоянием многочисленных практических пособий, разработок, а также коммуникативных грамматик современного испанского языка. Вплоть до настоящего времени проблема эллипсиса не получила отражения в сравнительных грамматиках романских языков.

С другой стороны, в специальных исследованиях, проведенных на материале древних и современных индоевропейских языков, авторы которых не отрицают того факта, что опущение (пропуск) того или иного элемента предложения является одним из главных приемов процесса коммуникации, хорошо изучена только одна фигура сокращения - зевгма, главным образом интересовавшая исследователей как риторический прием, а также ввиду того, что она хорошо представлена в литературных текстах.

Другим недостатком исследования проблемы, связанной с эллипсисом, отличным от "эллипсофобии", является другая крайность -"эллипсомания", или бесконечно широкое понимание феномена эллипсиса. При подобном подходе не только предложения с недостающим и легко восстановимым элементом, но все компрессивные модели (невосстановимые грамматические образования, абруптивы, назывные, восклицательные и вопросительные предложения, а также брахилогия и конструкции диахро-Л нического эллипсиса) рассматриваются как собственно эллиптические. Истоки подобного неразличения, имеющего место в известных работах JI. « Блумфилда, Ш. Балли, Е.А. Реферовской, К.А. Долинина и многих других исследователей, обнаруживаются в трудах грамматистов и теоретиков языка XVI века - Т. Линакра и, особенно, Ф. Санчеса - автора важной для истории языкознания доктрины, известной как "Минерва" (1562). Если "эллипсофобия" исключает эллипсис из грамматики, то "эллипсомания" его просто дискредитирует как грамматическое явление.

Подобное положение является следствием слабой разработанности в грамматике проблемы эллипсиса как частного проявления компрессии, что, в свою очередь, связано с отсутствием в теории эллипсиса четкого критерия эллиптичности. Весь внушительный регистр моделей с опущенным компонентом (эллипсис stricto sensu) является грамматической экспликацией необходимой для функционирования любого языка тенденции к компрессии высказывания, связанной с объективным законом языковой экономии или принципом наименьшего усилия и противопоставленной тенденции к избыточности. Эллипсис, таким образом, является конкретным проявлением -моделью компрессии, последняя же, составляя важный механизм речемыс-лительной деятельности и обуславливая прагматику высказывания, определяет множество характеристик как в области синтаксиса разговорной речи, так и языка (формирование единиц морфологического и лексического уровней). Вышеизложенное определяет актуальность изучения проблематики эллипсиса. В настоящей работе оно осуществляется на материале испанского языка и опирается на системный подход к исследованию структуры, модальности и иллокуции высказывания.

Актуально также изучение не ставившегося до настоящего времени вопроса о совокупности факторов, повлиявших на происхождение конкретных эллиптических моделей иберороманских языков с точки зрения теории контакта, а именно, взаимодействия последних с древнейшим языком Пиренейского полуострова - баскским.

Исходя из общих проблем исследования компрессии языка / речи и теории текста (полифония, диалогичность, пресуппозиция, прагматика, теория речевых актов др.), целью работы является выявление, систематизация, определение факторов функционирования и механизма происхождения полного корпуса эллиптических моделей как грамматической (синтаксической) части явления компрессии, как фактора формирования структуры и функционирования простого предложения испанского языка, рассматриваемого в широком контексте эллиптических образований иберороманских (каталанского, португальского и галисийского) и западноро-манских (итальянского и французского) языков.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать возможности эллипсиса (как части компрессии) как важнейшего фактора формирования предложения и высказывания и фактора лингвистики текста. Определяющим здесь является вопрос о повсеместности опущения, ставшего поистине универсальным, а также вопрос о значении компрессии (и, в частности, эллипсиса) при рассмотрении как ключевых проблем синтаксиса, так и конкретных моментов формирования основных параметров структуры простого предложения.

2. Выявить критерий эллиптичности, позволяющий точно определить место собственно эллиптических моделей в широкой парадигме компрес-сивных образований. Одновременно необходимо провести исчерпывающую классификацию всех неполных (семантических и структурных) форм.

3. Выявить, систематизировать и проанализировать с функциональной точки зрения полный корпус эллиптических моделей испанского языка, рассматриваемый в широком контексте иберороманских и западнороман-ских языков.

4. Системно исследовать языковые единицы (морфология и лексика), появившиеся в результате компрессии компонентов исходных словосочетаний.

5. Обсудить роль многочисленных особенностей эллиптических (и шире - компрессивных) моделей иберороманских языков, которые объясняются как одно из проявлений действия баскского субстрата в северном регионе Пиренейского полуострова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в постановке общей и частной проблематики эллипсиса на материале как иберороманских, так и вообще романских языков, равно как и на более широком материале отдельных индоевропейских и неиндоевропейских (баскского) языков. При выявлении критерия эллиптичности новым оказывается одновременный учет двух факторов: синхронии - диахронии, а также грамматичности - идиоматичности. Определена полная парадигма эллиптических моделей иберороманских языков (эллипсис всех компонентов простого предложения и эллипсис части сложного периода).

Определено значение компрессии как связующего момента при изучении отдельных частей синтаксиса, ее роль в организации аграмматического высказывания и грамматического предложения при исследовании общей дихотомической проблемы "язык - речь"; обоснована необходимость учета эллиптических коррелятов при создании общей грамматики синтаксических конверсивов. Рассмотрена роль компрессии - как основного механизма действия тенденции к экономии - одновременно по структуре (неполнота и эллиптичность простого предложения) и по цели высказывания (специфика иберороманского отрицания, а также особенности вопросительных, повелительных и восклицательных предложений).

Доказана роль компрессии и, в частности, эллипсиса в формировании конкретных параметров структуры простого испанского предложения, что позволяет считать механизм компрессии важным определяющим звеном при экспликации субъектно-объектных отношений. Так, в плане субъекта -это особенности субстантивации (в работе предлагается новый подход к этой проблеме). В плане отношения "субъект - объект" - это выявление многочисленных особенностей синтаксиса падежей, функциональный аспект которого ранее не рассматривался в испанистике. В плане атрибута -компрессивные особенности аналитического определения с выявлением полной атрибутивной парадигмы иберороманских языков (как одно из частных проявлений динамики разнонаправленных тенденций к компрессии и расширению). В плане предиката - влияние компрессии на образование субъектной / объектной интенции сказуемого; компрессия как основа каузативности; компрессия как фактор разграничения пассива и статива; компрессия аналитического сказуемого и verba omnibus.

В свете теории эллипсиса в работе исследуются и многие частные проблемы испанской грамматики, до настоящего времени в специальной литературе не исследованные. Так, например, дается новая интерпретация всей парадигмы условного периода и многочисленных инфинитивных и герундиальных конструкций, составляющих яркое своеобразие грамматической системы испанского языка.

Признание компрессии и эллипсиса опорными определяющими явлениями языковой эволюции позволяет по-новому объяснить природу многочисленных специфизмов всех языковых уровней, а также уяснить природу ряда грамматических "неправильностей" испанского языка. В работе приводятся многочисленные идиоэтнические явления из других языков, образовавшиеся в результате опущения (например, функционирование "независимого" отглагольного имени в валлийском и др.).

Новой является попытка объяснения воздействия баскского субстрата на появление многочисленных специфических иберороманских эллиптических моделей. В частности, устанавливается, что в баскском языке компрессивные и, в том числе эллиптические, образования являются фактом нормативной морфологии. Доказывается, что особенность баскской компрессии обуславливается эргативностью структуры предложения.

В работе используется комплекс методов научного исследования: описательный, классификационный, сравнительно-сопоставительный методы, структурно-семантический анализ текста, приемы парадигматического и синтагматического анализа и элементы компонентного анализа. Теоретической базой исследования послужили разработки в области общего и сравнительно-исторического, индоевропейского и романского языкознания, а также соответствующие разделы теоретических, функциональных и исторических грамматик испанского языка.

Исследование осуществлено на материале диалогической и монологической речи прозаических, драматических и поэтических произведений разнообразных жанров испанской литературы, начиная с первых письменных памятников до современных текстов, а также отдельных памятников на других иберороманских (каталанский, португальский и галисийский), за-паднороманских (итальянский и французский) и баскском языках.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы на практических занятиях по синтаксису испанского и других иберороманских языков, на занятиях по разговорному испанскому языку, в курсах лекций по теоретической, функциональной и контрастивной грамматике, разговорному синтаксису, лексикологии, истории языка, введению в романское языкознание и прагматической лингвистике.

Апробация работы. Работа проходила апробацию на кафедрах испанского языка и романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования как общие, так и по отдельным проблемам докладывались на следующих конференциях, семинарах, совещаниях:

1. На Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1987 г., 1996 г., 1997 г.).

2. На У и VI Всесоюзных конференциях по романскому языкознанию (Бологое, 1985 г., Воронеж, 1991 г.).

3. На межвузовской научной конференции "Проблемы функционального описания языковых единиц" (Свердловск, 1990 г.).

4. На межвузовской научной конференции "Теория и практика лингвистического описания разговорной речи" (Нижний Новгород, 1994 г.).

5. На I Всероссийской конференции испанистов (Москва, 1990 г.).

6. На международном научном семинаре "Исследование и изучение романских языков и культур в контексте национальных культур" (Киев, 1996 г.).

7. На международном конгрессе "Мир на северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1996 г.).

8. На кафедрах испанского языка Иркутского института иностранных языков им. Хо Ши Мина (1991 г.) и Пятигорского педагогического университета иностранных языков (1992 г., 1995 г.); на кафедрах баскского и романских языков в "Университете Страны басков" (Витория, 1992 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Эллипсис (или фигура опущения), понимаемый как сосуществование полного и неполного вариантов одного инварианта, представляет собой универсальное грамматическое явление, обуславливающее специфику синтаксической структуры конкретных языков. Таким образом, теория эллипсиса является важным элементом теории синтаксиса, в общем виде проявляется как широко понимаемое явление компрессии. С изучением опущения, предопределенным самим характером речемыслительной деятельности, связано изучение и осмысление формирования и механизма функционирования всех уровней языка: развитие эллиптических моделей начинается на разговорно-окказиональном уровне и оканчивается на литературно-нормативном.

2.Экономия усилия как фактор языковой эволюции находит конкретное проявление в действии восьми частных тенденций, в основе которых лежит механизм компрессии, являющейся, с другой стороны, непременным условием формирования прагматических аспектов функционирования языка (пресуппозиция, референция, модальность, иллокуция). Существенна роль компрессии в речемыслительной деятельности (событие, транспозиция) и в создании приемов художественного текста (в частности, иронии).

3.Выявление критерия эллиптичности позволяет точно определить место собственно эллиптических моделей в широкой парадигме компрес-сивных образований испанского языка. Эллиптический корпус следует отделять как от всех трудновосстановимых и невосстановимых семантических образований, не требующих восстановления "суперсегментых" моделей, так и от лексических и морфологических образований, появившихся в диахронии в результате опущения компонентов исходных сочетаний.

4.Компрессия, лежащая в основе формирования субъектно-предикатно-объектной структуры предложения и определяющая модально-иллокуционные особенности актуализации последнего в высказывании, составляет важнейший фактор при изучении синтаксиса простого предложения в испанском языке.

5.Корпус эллиптических моделей, в основу выявления которого положен критерий эллиптичности, базирующийся на четком разграничении двух факторов: синхронии - диахронии и грамматичности - идиоматич-ности, составляет обширную парадигму образований со всеми (значимыми и незначимыми) опускаемыми и легко восстанавливаемыми компонентами простого и сложного испанского предложения. Изучение динамики функционирования составляющих корпуса эллиптических моделей позволяет внести дополнения в освещение частных проблем испанской грамматики, таких как субстантивация, аналитическое сказуемое, статус неличных форм, парадигма условного наклонения.

Многочисленные особенности эллиптических моделей испанского языка, выявляемые при сопоставлении с другими иберороманскими и за-паднороманскими языками, являются одним из проявлений действия баскского субстрата в северном регионе Пиренейского полуострова.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Зеликов, Михаил Викторович

Выводы по четвертой главе

В языках Западной Романии (итальянском и французском) содержится много параллелей испанских эллиптических конструкций, исследованых

354 в третьей главе настоящей работы. Большинство их, составляя часть ибе-ророманских синтаксических специфизмов, содержится в романских языках Пиренейского полуострова. Особенно много таких соответствий можно отметить в каталанском. Поиску их в последнем, исходя из особой значимости каталанского как языка промежуточной зоны, в работе уделено большее внимание: впервые выявляется и исследуется полный регистр эллиптических моделей каталанского языка в контексте аналогичных образований португальского и галисийского. Анализ разнообразных эллиптических (шире-компрессивных) образований в западнороманских языках, позволяющих выявить многочисленные национальные специфизмы даже в пределах отдельных группировок (ср. особености зевгматических конструкций в галисийском, эллипсис сказуемого в испанском и каталанском, компрессия моделей с 1о в испанском в иберороманском ареале и т.д.) позволяет (особенно, когда речь идет об устном, разговорном языке) говорить не только об их обычно отмечающемся структурном сходстве [Репина, с. 89], но и о структурном разнообразии. Это существенно дополняет положение, доказываемое в [Арутюнова ., 1963, с. 23-26; ССГРЯ, с. 340, 403].

Очевидное разнообразие и высокая частотность использования компрессивных моделей в испанском и в других иберороманских языках Пиренейского полуострова ставит вопрос о возможных местных причинах специфики эллиптических структур пиренейского ареала. В настоящем разделе работы доказывается, что общая тенденция к экономии в иберороманских языках получила мощный внешний импульс развития от нероманского и неидоевропейского языка Пиренейского ареала - баскского, в котором компрессия является феноменом морфологической нормы. Определяющей для баскского является роль "подсказывающего контекста", основными экспликациями которого служат здесь особые генитивные и эргативные образования, подробно исследующиеся в работе, равно как и компрессив-ные модели с глаголом действия е^п и модели с опущением именных форм в локативе, соответствующие герундиальным образованиям романских языков. Обычно для баскского и составляющее основную специфику эллиптических глагольных образований иберороманского синтаксиса, опущение одного из компонентов глагольного сказуемого. С другой стороны, анализ неполных синтаксичексих образований баскского языка наглядно свидетельствует о несостоятельности попыток нивелировать действие закона экономии, путем сведения многочисленных манифестаций последнего исключительно к семантическому фактору. Это еще раз доказывает тезис о неразрывной связи структуры и семантики: изменение значения находится в прямой зависимости от изменения (сокращения) формы. Анализ баскского материала также убедительно показывает, что именно опущение (органичное для баскской грамматики) является главной причиной изменения синтаксических связей в структуре простого предложения (как, например, баск, -ко, исп. de).

Привлечение данных языка басков при исследовании иберороманского синтаксиса с точки зрения функциональной позволяет, в частности, установить структурное сходство, обусловленное субстратной преемственностью баскский -> испанский. Так, устойчивые и уже не требующие восстановления компрессивные морфологические формы в баскском лежат в основе функционирования эллиптических моделей испанского. Являясь одной из экспликаций функционально-структурного соответствия между эр-гативными построениями языка басков и специфическими номинативными моделями романских языков, они "размывают", таким образом, жесткую "морфологическую" границу между номинативными (и. е. языками) и неноминативными (неиндоевропейскими языками) в условиях их длительного контактирования на территории одного ареала.

Сноски к главе IV

1. Во всех романских языках, как и вообще в и.е., имеются разнообразные зевгматические модели. Ср. Ит. Avrei preferito it vermouth. . Ne bewera anche il Malagna e la madre. Romilda no (Pirandello, 26) - "Я бы предпочел вермут. . Его выпьет также Маланья и мать. Ромильда нет."; .ella non era entrata se non raramente, e non mai sola. (Pirandello, 156) - "она приходила редко и всегда с кем-нибудь". Сравнительно-сопоставительное исследование настоящего эллиптического образования требует специального исследования и в настоящей работе опускается.

2. Несмотря на то, что возможность восполнения не исключается, последняя модель является практически устойчивой. Полностью устойчивыми в итальянском является словосочетание non potere più con : Non potendo più con qli orecchi, cercai d'ajutarmi con gli occhi (Pirandello, 131) - "Не надеясь более на слух, я попытался компенсировать это зрением". То же - darsi per + прилагательное: .lui non s'era dato per vinto (Pirandello, 54) - "Он отказывался считать себя побежденным".

3. Пометка [trad] указывает на то, что цитируемый пример - перевод с испанского на каталанский, выполненный каталано-испанскими билингвами и зафиксированный H.A. Новосадской. Испанские аналоги даны в предыдущей главе настоящей работы.

4. Аналогичное явление, которое уже рассматривалось в связи с одним из возможных следов действия кельтского субстрата в галисийском, имеется в кельтских языках - в валлийском и ирландском. См. повторение глагола при ответе в валлийском: A ydyw'r llyír ar у ddesg? - Ydyw, mae'r llyír ar y ddesg [LW, 103] - "Есть ли книга на парте? - Да, книга есть на парте". Или Nac ydyw, nid yw'r llywr ar y ddesg [LW, 103] - "Нет, книги нет на парте".

В ирландском при полном ответе респонсивные частицы отсутствуют. Ср. an bhfuil na páistí sa bhaile? - Taid/Nilid "дети дома ? - Есть/не есть" [Королев, Калыгин, с. 239].

5. В этой связи ср. компрессивность испанских устойчивых образований с у todo, в которых уже опущен герундий: fea у todo (Alarcón, 57)

6. Все португальские примеры в работе взяты из произведения М. Он-дина Брага "A personagem". В дальнейшем приводятся только номера страниц.

7. Отличием фула здесь является существование особого рестриктора -классного показателя, который и соотносит определенный концепт с единственным именем из обозначаемого класса [Коваль, с. 106].

8. Знание этимологии настоящего словосочетания позволяет избежать его дословной передачи, отмечаемой в некоторых переводах: . mejor los paletos у los muertos de hambre (Delibes, Mario, 182) - ". лучше писать о простонародье и об умирающих с голоду (Делибес, 135); Pues tú que nones, y al muerto de hambre de fotógrafo que bien, que de acuerdo. (Delibes, Mario, 169) -"Только ты - ни в какую, вот этому помирающему с голода фотографу ты "хорошо, согласен" (Делибес, 126). Отметим попутно еще одну неправильность при переводе в связи с игнорированием устойчивого характера синтаксической модели эмфазы атрибута N] + de + N2 (тип 'el tonto de mi hermano'). Ср. также корректный вариант перевода данного словосочетания в предложении . Ni con ningún muerto de hambre (LE, 36). - ". ни с каким-либо нищим".

9. При допущении возможности озвончения -ко в begigo(a) "ненависть" (ср. семантически близкое исп. ojeriza) настоящая лексическая единица составляет минимальную пару begiko [DEV, И, р. 143] "симпатичный", т.е. имеющий симпатию. Поляризация значений в этом случае могла бы быть обусловлена различием интенций - субъектной и объектной - различных дериватов одного и того же аналитического существительного при эллипсисе второго именного компонента, вводимого генитивом -ко: суб. Begigo "(нечто) от глаза"/ объект.: "(нечто) к глазу".

10. Конструктивная роль родительного падежа в баскском ( в основном композитном) словообразовании подтверждается также на примере знаменитого существительного iretargi "луна", которое еще К. Уленбек, видя в нем сложение ir - et - argi с -et-, как формой мн. числа родительного падежа, интерпретировал как "светило мертвых" [Uhlenbeck]. Отметим при этом опущение -t- в производных: ilargi, irargui, illargi, ilaski и др. См. [DEV, V, р. 904].

При другой интерпретации illargi, восходящей к Астарлоа, как illun "темный" + argi "свет", т.е. "de oscuridad luz о luz de oscuridad" - "темноты свет или свет темноты" [Astarloa, р. 268], мы опять сталкиваемся с опущением -ко. Другой древний формат родительного падежа в баскском, -is, отмечают в существительном adiskide "товарищ, друг" [Lafon, 1936, р. 2-4].

11. При рассмотрении вопроса о баскско-кельтском соответствии функционирования моделей с глаголом действия (см. ниже) можно предположить, что суффикс -к-, выделяемый в валлийском глаголе ehedeg "летать" [Льюис, Педерсен, с. 371], восходит к основе с семантикой "делать", материально совпадающей, по мнению X. Вагнера, в баскском, кельтских и берберских языках (баск, egi-, берб, eg-, ирл. gni - "делать", валл. gunaf, корн, Guraf "я делаю") [Wagner, 1959, р. 177]. Сама форма ehedeg - результат слияния компонентов аналитической модели ehed - eg, которые можно сопоставить с баск, hegal egin "летать", букв, "крыло сделанное". Соответствие -d/-l объяснимо в рамках известного средиземноморского чередования d/1/r. Ср. валл. eidion "бык" - баск, idi/ili/iri "бык".

12. Ср. также исп. арготич. Estar en са García - "estar defecando" [DEM,

ХШ].

13.0 естественности подобной модели, характеризующейся также опущением предлога de в пиренейском регионе, свидетельствует отрывок из путевых заметок К.Х.Селы - "Путешествие в Лериду, в Пиренеи": Al hostal de la Golondrina, la gente le dice, casa de la Dolores, ca la Dulores, que es manera de señalar más viva y auténtica ( Cela, VPL, 36) - "Постоялый двор "Ласточка" народ называет casa de la Dolores, ca la Dulores, что есть способ более живого и аутентичного наименования".

Ср. также различные случаи опущения de в астурийском: Les cases (de) los cures; Llegaron fartos (de) trabayar; Ya nun paró (de) llover en tol día; Res-balió saliendo (de) casa; Almuerza una buena tazá (de) café caliente [Suárez Fernández, p. 60-62]. См. также [Alonso Megido, p. 15-26].

В Jla Риохе, как отмечает А. Льоренте Мальдонадо, существует возможность сказать hey venir (= 'quizá venga yo') "может, я приду", hay venir (= 'quizá venga él') "может, он придет" в качестве форм перифрастического будущего времени, совпадающих в вульгарном кастильском с моделями с предлогом de: hai de bajar "я спущусь" [Llórente Maldonado, 1965, р. 338].

14. Типологически "органическую" безглагольность, связанную с эр-гативностыо, можно отметить для кавказских языков. Ср. в нахско-дагестанских: аварск. Инсу-ца б-ачана - "отец (эрг.) пригнал скот" (эллиптическая конструкция с опущенным пациенсом); чамалинск.: вацуд 0 ч1ин "брат (эрг.) (кого-то) побил" (неопр.-личн. Конструкция с нулевым по-циенсом) [Тестелец, с. 109]. То же - в дативных и аблативных моделях, соответствующих обычной номинативно-аккузативной предикации минимальных и.е. предложений.

Ср. русск. Ему холодно ф исп. Tiene filo; У него ни кола, ни двора ф исп. No tiene donde caerse muerto.

15. В связи с частым опущением инфинитива после глагола poder в испанском отметим своеобразное функционирование самого инфинитива poder в кастильском языке Наварры, где обычны такие образования как Estábamos no poder tenernos de risa (= sin poder contenemos de risa) - "Мы не могли удержаться от смеха"; Se quedó по poder hablar (= sin poder hablar) - "Он не вымолвил ни слова" (Памплона, Куэнка, Монтанья), а также баскско-испанскую коплу из долины Бастан, представляющую обычное компрес-сивное образование:

Manzana comer pitharra beker tirriti tarrata no poder tener, смысл которой сводится к тому, что яблоко и сидр способствуют возникновению процесса брожения в животе [IribaiTen, р. 423]. Букв. "Яблоко есть / сидр румяный (пить) / плодовая косточка / не суметь удержать". Здесь имеет место обыгрывание двух значений баск. Tirri(ti) tarra(ta) "плодовая косточка" и, видимо, "испускание газов" как и в случае с исп. cuesco. О ком-прессивном характере моделей с инфинитивом в испанском сидетельствуют многочисленные примеры. Ср. фразеологизм типа se le ve venir "его видно насквозь" - аккузативно-инфинитивная модель: Se le ve venir, anda, que se le ve venir (Delibes, Mario, 116) - "Его видно насквозь, да ведь его видно насквозь". О компрессии баскских образований с отглагольным именем, соответствующим и.е. инфинитиву, см. [Зеликов, 1990-1, с. 112].

16. В связи с этим отметим также формальное сходство испанской аналитической модели tomar por bueno (por + (inf.) + Adj.) - "aprobar" -"одобрять" (букв, 'брать за хороший') с баскской on - etsi "одобрять", букв, 'хорошо принимать'.

17. Ср. образец зачастую почти полной "безглагольности" предикативных предложений монолога, который ведет персонаж романа М. Дели-беса "Пять часов с Марио" - Менчу - уроженка Сантандера (Северная Кастилия).

18. Так, например, кастильская атрибутивно-релятивная модель el año (mes)/la semana que viene - "на будущий год / в следующем месяце / на следующей неделе" давно является устойчивой, обычной и литературной, тем не менее, в окружающей романской среде выглядит необычно: во французском и итальянском - "обычные" адъективные модели: фр. l'année dernière, l'année prochaine; ит. l'anno prossimo "на следующий год". В баскском же релятивные образования настолько обычны, что здесь можно отметить не только datorren urtean, - субстратный прообраз испанского el año que viene, но и Joan dan tutean "в прошлом году", букв, "в ушедшем есть - котором в году", имеющим только адъективное соответствие в испанском: el año pasado (ср. невозможность здесь *el año que es ido). Релативная форма zen-a в баскском (букв, 'был (жил) кто' (= исп. 'que fue (existió)') фактически заменяет атрибутивную (соотв. в русском "умерший" = исп. muerto): aita zana "умерший отец". Ср. примеры JI. Вильясанте, еще раз блестяще свидетельствующие о том, что компрессия является отличительной особенностью нормативной баскской морфологии: инкорпорирующийся в глагольную форму суффикс, составляющий "новое" морфологическое целое сокращает адъективную синтагму N + Adj. : Dassance jaun zena "el difunto señor Dassance". Ср. в уступительных предложениях: Dena déla, Noiznahi den delà, Noiz izanen baita ere. Латинская фраза: Vir erat in civitate Assisii. nomine Franciscus по-баскски будет передана как: Gizon bat zen Asiko hirian . Frantzisko zeritzana [Villasante, 1980, p. 128] - "Один человек был - который в Ассизи городе . Франциском названный".

19. О вредности традиционной ориентации на литературный язык, а заодно и уверенности в том, что после Ш. Балли, об эллипсисе нельзя написать ничего нового, свидетельствует странная рецензия на нашу статью [Зеликов, 1994] в 61 томе BSLP: ее автор, по-видимому, недостаточно хорошо переводящий с русского на французский, устанавливаемое нами структурное сходство баскско-испанских моделей называет "переводом с одного языка на другой язык": M.V. Zelikov traite des "modèles elliptiques" dans les langues d'Espagne (espagnol et basque) il s'agit d'observer si, lorsque l'ellipse est possible dans une langue, elle peut l'être dans la traduction dans l'autre langue (курсив наш. - M.3.) (BSLP, t. XCI, 1996, fasc. 2, p. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория эллипсиса является неотъемлемой частью теории синтаксиса и основывается на двух очевидных положениях: положении о вариативном разнообразии полных и неполных конструкций, как двух вариантов одного инварианта, и положении об экономии выражения, имеющего в языке характер закона, как одного из проявлений инстинкта самосохранения. В общем виде она проявляется как широко понимаемое понятие компрессии. Компрессия является важнейшим фактором, общим для трех комплексных разделов, на которые обычно делится синтаксис: синтаксис частей речи, синтаксис предложения и актуальный синтаксис.

Игнорирование и исключение явления компрессии и непосредственно связанного с ним понятия "эллипсис", до сих пор имеющее место в отдельных грамматических исследованиях, является серьезным упущением как с методологической, так и методической точек зрения. Оно объясняется двумя причинами: во-первых, отнесением эллипсиса к стилистическим ресурсам языка, во-вторых, общим недостаточным вниманием к исследованию синтаксиса, в связи с традиционным акцентом зарубежных грамматик на изучение фонологии и морфологии. Между тем изучение динамики опущения, предопределенного самим компрессивным характером речемысли-тельной деятельности, связано с изучением и осмыслением формирования и механизма функционирования всех регистров языка: развитие эллиптических моделей, как одного из конкретных грамматических проявлений компрессии, начинается на разговорно-окказиональном уровне и оканчивается на нормативном (стандартно-грамматическом и литературном). Нарушая исходные нормы универсальной грамматики, эллиптические образования предопределяют дальнейшее развитие нормы конкретного литературного языка. Весьма показательным здесь является тот факт, что эллиптическим (шире - компрессивным) является язык большинства памятников, составляющих фонд мировой литературы на древних индоевропейских и неиндоевропейских языках, созданных в Месопотамии, Египте и Индии.

Компрессия, как основной механизм экономии усилия, проявляющегося в действии восьми частных тенденций (к экономии языковых средств, к выражению одинаковых или близких значений одной формой, к ограничению сложности речевых сообщений, к изменению фонетического облика слова или утрате лексического значения, к устранению избыточности средств выражения, к устранению форм, имеющих незначительную семантическую нагрузку, к превращению самостоятельных слов в суффиксы), приводит к важным изменениям внутренней структуры конкретных языков. С другой стороны, неоспоримой является роль компрессии в формировании прагматических аспектов функционирования языка (пресуппозиция, референция, модальность, иллокуция), в порождающей сам язык речемыслительной деятельности (событие, транспозиция) и в создании художественных и метаболических приемов текста (ирония, метафора, метонимия, эвфемия).

Установление четкого критерия эллиптичности, основанного на одновременном учете двух факторов: синхрония - диахрония и грамматич-ность - идиоматичность, позволяет не только выявить полный корпус эллиптических моделей испанского языка, но и определить место последних в широкой парадигме компрессивных образований, которую, помимо собственно эллиптических: (1) эллипсис par excellence, (2) контекстуальный или ситуативный эллипсис, (3) диахронический эллипсис, (4) эллиптические модели, идущие по пути .становления устойчивыми), составляют как трудновосстановимые структурные и семантические образования (абруптивы, синкопа, брахилогия) и не требующие восстановления "суперсегментые" модели и многие модели восклицательных, вопросительных и повелительных предложений, так и лексические и морфологические формы, появившиеся в результате стяжения или опущения компонентов исходных слов и словосочетаний.

Компрессия, наряду с порядком слов и расширением, играет значительную роль при экспликации субъектно-предикатно-объектных отношений простого предложения. Многочисленные особенности формирования субъекта, предиката, объекта и атрибута простого предложения предопределены синтаксической (уже невосстановимой) компрессией исходной структуры или опущением в диахронии одного из первоначально составляющих ее компонентов: специфика личных (активных, пассивных, ста-тивных), безличных и неопределенно-личных моделей, особенности падежного синтаксиса, меняющийся залоговый характер сказуемого, компрессия аналитических атрибутивных моделей и др. Влияние компрессии на мо-дально-иллокуционные особенности актуализации предложения в высказывании определяет специфику эллиптических и устойчивых, экспрессивных и неэкспрессивных, отрицательных и утвердительных повествовательных, вопросительных, повелительных и восклицательных моделей. Роль компрессивного фактора при изучении синтаксиса простого предложения испанского языка представляется бесспорной.

Полный корпус эллиптических моделей испанского языка, в основу выделения которого положен четкий эллиптический критерий, предложенный в настоящем исследовании, составляет парадигму образований с любым опущенным и легко восстановимым значимым и незначимым компонентом простого и сложного предложения (существительных, прилагательных, наречий, местоимений, глаголов, части сложного периода или фрагмента главной или зависимой его части, артиклей, предлогов, союзов). Изучение динамики функционирования полного корпуса эллиптических моделей позволило внести дополнения в освещение частных проблем грамматики имени и глагола, до настоящего времени рассматривавшихся преимущественно в узких рамках морфологического подхода, В их числе - вопрос о компрессивном (но не эллиптическом) характере независимых притяжательных местоимений, стратификация процесса субстантивации, в ходе которого выявлены три стадии: (1) эллиптическая стадия -> (2) стадия собственно субстантивации ~> (3) стадия существительных; доказательство положения об одновременном существовании полной и эллиптической форм составного глагольного сказуемого и связанный с этим вопрос о невозможности самостоятельности ("независимости") вербоидов в испанском языке, подтверждающий известное положение, восходящее к учению Ф.Санчеса. В свете теории эллипсиса по-новому интерпретируется парадигма условного наклонения: входящие в нее неполные модели имеют в испанском не меньшую функциональную значимость, чем те, что приводятся в классических (морфологических) грамматиках испанского языка. Изучение парадигмы эллиптическо-эмфатических моделей выявляет одно из частных проявлений одновременного действия противоположных тенденций к компрессии и расширению.

Многочисленные особенности эллиптических моделей испанского языка, выявляемые при сопоставлении с другими иберороманскими (галисийский, португальский и каталанский, для последнего выявлен и исследован полный регистр эллиптических моделей) и западнороманскими (итальянский и французский) языками (при сопоставлении с последними можно говорить о значительных особенностях эллиптических иберороман-ских моделей), являются одним из проявлений действия баскского субстрата в северном регионе Пиренейского полуострова. Анализ разнообразных эллиптических образований в западнороманских языках позволяет, особенно, когда речь идет об устном, разговорном языке, говорить не только об их обычно отмечаемом структурном сходстве, но и о структурном разнообразии.

В баскском языке компрессия является феноменом морфологической нормы. Определяющей здесь выступает роль "подсказывающего контекста", основными экспликациями которого служат особые генитивные и эр-гативные образования, подробно исследованные в настоящей работе, равно как и компрессивные модели с глаголом действия е^п и модели с опущением именных форм в локативе, соответствующие герундиальным образованиям романских язьпсов. Обычно для баскского языка и опущение одного из компонентов глагольного сказуемого, составляющее основную специфику эллиптических глагольных образований иберороманского синтаксиса.

Привлечение данных языка басков при исследовании иберороманского синтаксиса, с точки зрения функциональной, позволило, в частности, установить структурное сходство, обусловленное субстратной преемственностью баскский -» испанский.