Композиционные вяжущие с минеральными добавками различного генезиса и бетоны на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кучеров, Дмитрий Евгеньевич

  • Кучеров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 190
Кучеров, Дмитрий Евгеньевич. Композиционные вяжущие с минеральными добавками различного генезиса и бетоны на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеров, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1-1- Объективные предпосылки перехода к композиционным вяжущим.

Анализ ассортимента цементов в России и за рубежом.^

I 2,. Активные минеральные добавки для получения композиционных ^ ^ вяжущих.

I з I Химический и минералогический состав активных минеральных ^ ^ добавок и добавок-наполнителей.

1.3.2. Методы определения активности минеральных добавок.

I-4' Роль минеральных добавок в составе композиционных вяжущих.

1.4.1. Влияние минеральных добавок на технологические и физико- ^ механические свойства цементных композиций.

1.4.2. Химические процессы гидратации в присутствии добавок.

1.4.2.1. Пуццоланические взаимодействия.

1.4.2.2. Взаимодействия с гидравлическими добавками.

1.4.2.3. Взаимодействия с инертными добавками.

15 Влияние активных минеральных добавок на кинетику помола ^ композиционных вяжущих.

Опыт применения композиционных вяжущих в странах ЕС.^

Выводы.^

2- МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Рентгенофазовый анализ.

2.1.2. Дифференциальный термический анализ.

2.1.3. Исследование морфологических особенностей микроструктуры с ^д помощью РЭМ.

214 Анализ пористой структуры с использованием интегрального метода БЭТ.

2.1.5. Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона.

2.1.6. Калориметрический анализ.

2.1.7. Изучение свойств бетонных смесей.

2.2. Характеристика использованных материалов.

Выводы. повышение эффективности композиционных

3* вяжущих.

3.1. Классификация минеральных добавок с учетом генезиса.

3.2. Выбор методики оценки активности минеральных добавок.

2 з Оптимизация вещественного состава композиционных вяжущих с ' добавками разного генезиса.

3.4. Изучение продуктов гидратации композиционных вяжущих.

Выводы. г . процессы структурообразования при твердении

4* композиционных вяжущих. ^ Исследование микроструктуры камня на основе композиционных ' вяжущих. 2 Исследование микропористости камня на основе композиционных вяжущих. ^ Определение физико-механических характеристик опытных партий композиционных вяжущих.

Выводы. свойства бетонов на композиционных вяжущих с минеральными добавками разного генезиса. ^ Проектирование состава тяжелых бетонов на опытных промышленных партиях композиционных вяжущих. 2 Результаты физико-механических испытаний бетонов разных классов на опытных партиях композиционных вяжущих.

Выводы. внедрение и технико-экономическое обоснование * 6. целесообразности выпуска бетонных изделий на основе композиционных вяжущих. ^ Разработка нормативных документов на технологию изготовления ' композиционных вяжущих.

6.2. Внедрение результатов исследований. ^ Технико-экономическое обоснование внедрения результатов

I ' ' исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные вяжущие с минеральными добавками различного генезиса и бетоны на их основе»

Актуальность работы. Увеличение объема выпуска многих видов вяжущих материалов достигается за счет комплексного применения активных минеральных добавок природного и техногенного генезиса. Это хорошо согласуется со стратегией развития промышленности строительных материалов до 2020 года, разработанной Министерством регионального развития РФ. Один из путей производства высококачественных бетонов с высоким уровнем использования техногенного и природного сырья - переход на производство новых композиционных вяжущих с заменой части клинкера минеральными добавками, существенно снижающими энергоемкость производства строительных материалов гидратационного твердения.

В связи с этим изыскание простых в технологическом исполнении и сравнительно дешевых способов повышения эффективности композиционных вяжущих и бетонов на их основе, каждый компонент которых играет определенную роль в процессах гидратации и структурообразовании, является актуальной задачей. Работа выполнялась по тематическому плану в рамках госбюджетной НИР №1.1.07 от 01 января 2007 г. «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» на 2007-2011 гг.

Цель работы. Разработка эффективных композиционных вяжущих и бетонов на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка активности минеральных добавок различного состава и генезиса и определение эффективности их применения в составе композиционных вяжущих;

- оптимизация вещественного состава композиционных вяжущих с учетом генезиса минеральных добавок и исследование процессов структурообразования и особенностей продуктов гидратации;

- разработка технологии производства композиционных вяжущих и бетонов на их основе;

- внедрение результатов исследований в производство железобетонных изделий.

Научная новизна. Установлен характер синергетического действия комплекса минеральных добавок различного состава и генезиса на процессы гидратации и структурообразования композиционных вяжущих, который заключается в активизации процессов гидратации, формировании по различным механизмам первичной и вторичной микроструктур цементного камня в виде наноразмерных новообразований разной морфологии, формировании плотных и высокопрочных структур конгломерата. Уточнены механизмы действия каждого компонента вяжущего на разных стадиях гидратации и структурообразования и факторы, определяющие эффективность действия добавок, заключающиеся в активном взаимодействии известняка с опокой и доменным шлаком.

Предложен способ повышения эффективности бетонных и железобетонных изделий путем применения композиционных вяжущих, ускорения1 процессов гидратации и оптимизации структурообразования за счет использования комплекса минеральных добавок разного генезиса, позволяющих получать дополнительное количество гидрокарбоалюминатов и скоутита, которые уплотняют и упрочняют структуру цементного камня. Установлен характер влияния вещественного состава композиционного вяжущего на технологические свойства при изготовлении как вяжущего, так и бетонных смесей, а также на строительно-технические свойства бетонов на их основе.

Усовершенствована классификация минеральных добавок с учетом их состава, генезиса и роли в процессах гидратации и твердения. Предложены критерии оценки эффективности минеральных добавок в составе композиционных вяжущих и бетонов на их основе. Показана эффективность действия комплекса минеральных добавок различного состава и генезиса в вещественном составе композиционных вяжущих на строительно-технические свойства бетонов на их основе.

Практическое значение работы. Предложены рациональные вещественные составы композиционных вяжущих, обеспечивающие высокие показатели строительно-технических свойств бетонов на их основе. Реализация результатов работы позволит:

- снизить долю клинкерной составляющей в композиционном вяжущем;

- снизить экологический ущерб окружающей среды за счет применения вторичного сырья металлургических производств и ТЭС;

- рационально комплексно использовать минеральные добавки различного состава и генезиса, позволяющие улучшить физико-механические показатели как композиционных вяжущих, так и бетонов на их основе;

- снизить энергозатраты на тепловлажностную обработку бетонов на основе композиционных вяжущих.

Разработаны рекомендации к технологическому регламенту по выпуску композиционных вяжущих на ЗАО «Жигулевские стройматериалы». Разработаны рекомендации по использованию композиционных вяжущих для ООО «Жигулевское СМУ» при выпуске бетонов различного назначения. Получены изделия по технологии пропаривания из тяжелого бетона различного ассортимента и классов по прочности и морозостойкости.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены на ЗАО «ЖСМ» при выпуске композиционных вяжущих и бетонных изделий на их основе различного ассортимента и классов по прочности и морозостойкости на ООО «Жигулевское СМУ». Для внедрения результатов работы на ЗАО «ЖСМ» разработаны и внедрены в производство рекомендации в технологический регламент по выпуску композиционных вяжущих различных вещественных составов. Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 240304 «Химическая технология тугоплавких неметаллических силикатных материалов» и 220501 «Управление качеством»; бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-технической конференции «Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов» (Пенза, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008г.); Научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, 2010 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в пяти научных публикациях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в шести главах на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части в виде пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 218 наименований, содержит 58 рисунков, 59 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кучеров, Дмитрий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Химический анализ и калориметрические исследования показали, что минеральные добавки различного генезиса отличаются электроповерхностным потенциалом, определяющим их адсорбционную и химическую активность по отношению к воде и ионам кальция. Предложен метод оценки адсорбционной активности добавок по удельному количеству адсорбционно связанной воды по теплоте смачивания. Усовершенствована классификация минеральных добавок с учетом их генезиса.

2. Методом многофакторного эксперимента установлено, что при твердении бетонов повышение прочности композиционных вяжущих достигается- за счет синергетического эффекта минеральных добавок с разным механизмом действия.

3. Методами РФА, ДТА, электронной микроскопии, методом БЭТ по адсорбции азота и калориметрическим методом изучены, особенности процессов гидратации и структурообразования цементного^ камня' бетонов. Установлено, что состав и объемная доля продуктов новообразований зависит от вещественного состава вяжущего и генезиса минеральных добавок. Наиболее сложным составом продуктов^ гидратации- обладают композиции, содержащие до трех минеральных добавок. Показано, что в присутствии минеральных добавок различного действия идет активизация процессов гидратации клинкерных минералов, особенно С4АР, образование дополнительного количества гидрокарбоалюминатов и скоутита, которые уплотняют и упрочняют структуру цементного камня. Полученные результаты позволяют отнести карбонат кальция в количестве 5-10 мас.% к активным компонентам композиционных вяжущих.

4. На основе комплексных исследований уточнены механизмы действия каждого компонента композиционных вяжущих и факторы, определяющие эффективность действия добавок в составе бетонов.

5. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что гидратная структура цементного камня бетонов представлена двумя разновидностями - первичной и вторичной структурами. Первичная структура представлена аморфными продуктами в межпоровом пространстве, образованными по сквозьрастворному механизму. Причем состав продуктов в поровом пространстве зависит от электроповерхностного потенциала окружающих пору крупных частиц. Вторичная структура возникает по топотактическому механизму вокруг гидратирующихся частиц большего размера (более 10 мкм). Данная структура не имеет четких границ раздела, а возникает на подложке из топотактически измененных кристаллов, в которой либо сохраняются признаки первоначальной структуры, либо их структура приближается к структуре полностью кристаллизованного новообразования более плотного по структуре, чем первичная структура.

6. Синергетический эффект совместного присутствия природной пуццолановой добавки осадочного происхождения (опоки) и техногенного отхода - доменного шлака подтверждено лабораторными и промышленными испытаниями композиционных вяжущих. Данный- эффект был использован при разработке ассортимента продукции на ЗАО «ЖОМ». Были выпущены опытные партии вяжущих различных типов-и классов по прочности (ЦЕМ I 32,5Н и ЦЕМ П/А-К (Ш-П) 32,5Н), по всем физико-механическим характеристикам, соответствующие требованиям ГОСТ 31108-2003.

7. При использовании композиционного вяжущего ЦЕМ П/А-К(Ш-П) 32,5Н отмечается^ пониженное водоотделение по сравнению с вяжущим типа ЦЕМ I 32,5Н, что обусловлено повышенным содержанием в нем высокодисперсной опоки, способной удерживать значительное количество воды. Отмечается снижение расслаиваемости бетонных смесей на опытных партиях композиционных вяжущих с увеличением удельной поверхности, что подтверждается значением показателей по водоотделению.

8. Результаты физико-механических показателей бетонов разных классов по прочности и назначению показали, что на композиционном вяжущем прирост прочности после ТВО составлял около 30%. Анализ результатов повторных испытаний показал возможность снижения на 15-20% расхода цемента в составе бетонов, изготовленных по пропарочным технологиям с заменой цемента ПЦ400-Д20 на композиционное вяжущее ЦЕМ II/A-K (Ш-П) 32,5Н. Результаты определения прочности бетона в бетонных изделиях на вяжущем ЦЕМ П/А-К(Ш-П) 32,5Н неразрушающим ударно-импульсным методом показали, что в условиях эксплуатации активно продолжаются процессы гидратации с увеличением прочности, что свидетельствует о повышении долговечности данных изделий.

9. Эффективность выпуска композиционных вяжущих оценивалась по сравнению с затратами на выпуск бездобавочного цемента типа ПЦ500-Д0. Расчеты показали, что выпуск продукции вяжущего типа ЦЕМ П/А-К(Ш-П) 32,5Н составит 128 тонн из расчета выпуска вяжущего из 100 т клинкера. Технико-экономические расчеты показали эффективность использования композиционных вяжущих при производстве бетонов, которая заключается в сокращении энергетических затрат на ТВО, в сокращении на 15-20% выбросов парниковых газов в атмосферу, снижении себестоимости производства 1 м ж/б изделий за счет снижения цены на цемент, условно-годовой экономии денежных средств в размере 654550 рублей.