Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Расулева, Юлия Викторовна

  • Расулева, Юлия Викторовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 191
Расулева, Юлия Викторовна. Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля".: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 1993. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Расулева, Юлия Викторовна

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА 1. "НЕОРУССКИЕ" СТШШЗАЦШ МОДЕРНА.

Предисловие

1.1. Стилизация в архитектуре как композиционно-художественное преобразование исторического образца

1.1.1. Поиск основания для сравнения "стилизации" модерна и "стилизаторства" эклектики

1.1.2. Стилизация, цитирование, орнамент

1.2. Композиционно-художественное преобразование исторического образца в "неорусских" стилизациях модерна.

1.2.1. Исторический (древнерусский) образец -композиционная модель стиля

1.2.2. Театральная природа стилизаций модерна

1.3. Краткие выводы по 1-ой главе

ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТИЛИЗАЦИИ ДРЕВНЕРУССКОГО

ОБРАЗЦА В АРХИТЕКТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ МАСТЕРОВ "НЕОРУССКОГО СТИЛЯ"

Предисловие

2.1. Театрализация архитектурного образа как преодоление композиционно-художественных стереотипов зодчих эклектики

2.2. Церковь в Абрамцеве - предвестник "неорусских" стилизаций модерна

2.3. Приемы театрализации 2 " Стр.

2.3.1. "Мизансцена" В.Васнецова

2.3.2. "Гипербола" С.Малютина

2.3.3. "Конфликт" М.Врубеля.

2.3.4. "Вариация" и "тематический монтаж" - композиционные формы "неорусского стиля"

2.4. Краткие выводы по 2-ой главе

ГЛАВА 3. "НЕОРУССКИЙ СТИЛЬ" - НОВАЯ РЕДАКЦИЯ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ.

Предисловие

3.1. Выбор образца. (Композиционно-художественное преобразование древнерусского образца - сохранение "исконно-русского" в нем)

3.2. Теоретическая модель "русского стиля" и проблема наследования в архитектуре конца XIX века

3.3. "Нестереотипная" трактовка древнерусского образца в архитектурных работах В.Гартмана и И.Ропета.

3.4. "Неорусская" стилизация как способ выявления "исконно-русского"

3.5. Краткие выводы по 3-ей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля".»

Актуальность исследования. Обращение к исследованию русской художественной традиции в архитектуре обусловлено сегодняшним положением дел на практике. Чем больше времени отделяет нас от последних всплесков узнаваемой "русской темы" в отечественном зодчестве, тем необратимее забвение целого пласта профессионально® культуры, связанного с поисками самобытности.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнение значимость и величие национального культурного наследия, необходимость его освоения. Однако, когда провозглашение диалектического единства традиции и новаторства доходит до реального воплощения языком архитектуры, обнаруживается, как правило, недостаточность профессиональных навыков и умения.

Вопросы мастерства всегда актуальны в художественной сфере. Независимо от декларируемого лозунга, будь то "утилитарность" или "чистое искусство", архитектор "вынужден" решать образные» а, следовательно, и композиционно-художественные задачи. Здесь изучение творческого метода мастеров представляется если не единственным, то одним из основных путей овладения образным богатством традиционной архитектурной лексики. Тем более в.разговоре о самобытной русской архитектуре. Подражание ей и свобода творческого самовыражения мастера на первый взгляд взаимоисключающие понятия. Однако история знает примеры, когда идея целенаправленного "возобновления стиля древнерусского в новых условиях" обретала реальные очертания индивидуально-ярких, по-настоящему авангардных для своего времени решений.

Один из таких периодов - "неорусское" направление ("неорусский стиль") в отечественной архитектуре к.XIX - н.ХХ вв.

Погоня" за характерностью, зрительная активность образа, нарочитая театральность построек "неорусского стиля" демонстрировали не только очевидные вольности в обращении с историческим мате- • риалом, но и глубокое понимание национальной художественной традиции. Став приемником движения за "национальный стиль", зодчие этого направления воодушевленно искали "исконно-русское" в древних памятниках-образцах, чтобы сохранить и вернуть его в современность. "Неорусский стиль" - первая и единственная по широте проявлений попытка наследования русского средневековья на заре урбанистической архитектуры XX века.

Актуальность обращения к этому периоду подчеркивается и тем, что вопросы-композиционной техники мастеров, феноменология средств и приёмов "неорусских" композиций не только не изучались, но и не были поставлены в научной литературе. Это положение определило предмет исследования и его главную ("внешнюю") проблему: сделать близким и доступным композиционно-художественный опыт мастеров одного из самых ярких периодов отечественной культуры, основанием для творчества которых послужило обращение к русскому художественному наследию.

В ходе предварительного анализа работ по истории русской архитектуры к.XIX - н.ХХ вв., который сопровождал поиск исходной ("внутренней") проблемы исследования, было выявлено, что стержнем проблематики, связанной с изучением "неорусского стиля" являются его композиционно-художественные "взаимоотношения" с модерном.

При этом атрибуция архитектурных произведений собственно "в стиле модерн" и собственно "в неорусском стиле" затруднена сложной стилевой картиной, наблюдаемой в архитектуре России, на рубеже веков: одновременное полемическое сосуществование различных направлений способствовало их взаимодействию и, как следствие этого процесса, смешиванию. В результате редкое архитектурное произведение сохраняло в чистоте "нормы стиля".

Ситуация "размытости границ" усилена также столкновением различных толкований самих традиций (прежде всего романтической и рационалистической) , возникших в ходе движения за "национальный стиль"»

Тем не менее, весь диапазон существующих подходов-характеристик к трактовке этих "взаимоотношений" может быть подразделен на три основных,

В рамках первого подхода акцентируется космополитический характер общеевропейского варианта модерна. В этом случае композиционно-образная система "неорусского стиля" рассматривается как его антитеза, подобная известным вариациям "народного стиля" в ряде восточно-европейских стран. Противоположная точка зрения основывается на общности национальных стилистических процессов в Европе к.XIX - 'н.ХХ вв. В этом случае русскую архитектуру приводят к модерну собственные поиски в сфере интерпретации древнего Зодчества Руси и народного ремесла.

В рамках второго подхода "неорусский стиль" рассматривается в процессе эволюции композиционного мышления своих мастеров от эклектики к модерну. Если "неорусский стиль" трактуается как продолжение эклектики, то представления о его композиционно-образной системе связываются с "отходом от прямого рационализма ради усиления художественного начала в зодчестве". Если за точку отсчета берется ранний (интернациональный) модерн, то те же представления связываются уже с "освобождением от оригинальности в сторону ясности композиционного строя".

В рамках третьего подхода во "взаимоотношениях" модерна с "неорусским стилем" акцентирована неоднородность формообразовательных процессов внутри этого направления. Выделяются две модификации поисков: а) творческое воссоздание традиционной изобразительной лексики и орнаментальных форм; б) трансформация в новую пластическую систему. Здесь противоположные уточки зрения определяются приоритетом одной модификации поисков над другой.

Каждый из подходов задает самостоятельную стратегию в изучении творческого метода мастеров "неорусского стиля", отдельный аспект причинно-следственных связей процесса его формирования,

В данной работе все подходы объединены выбранной исходной проблемой исследования.

Проблема исследования. В качестве исходной проблемы был принят тезис В.Г.Лисовского о том, что на рубеже веков творческий метод мастеров "неорусского стиля", настоянный на более чем вековой традиции национально-романтического движения, обнаруживает близость с методом стиля модерн - стилизацией, новым способом композиционно-художественной трансформации исторической формы (табл.2)•

В рамках исходной проблемы понять феноменологию метода стиж-зации древнерусского образца - это значит вплотную подойти к особенностям "неорусской" редакции художественной традиции в архитектуре России к.XIX - н.ХХ вв. Выявление этих особенностей - цель данного исследования.

Выбор объекта исследования. Обращение к методу стилизации вытекает не только из особенностей современной трактовки "неорусского" направления, но и из специфики области формального поиска, которая сложилась в это время в отечественном зодчестве.

Рубеж веков отмечен массовым приходом художников-станковистов в архитектуру и к прикладному искусству. В.Васнецов, М.Врубель, К.Коровин, С.Малютин, А.Головин и многие другие начинают профессионально заниматься этими видами деятельности в то время, когда архитектура вновь осмысляется как одно из ведущих искусств и ищет пути органичности своего художественного языка.

Церковь в Абрамцеве В.Васнецова и В.Поленова, "Русская деревня" на Парижской Всемирной выставке К.Коровина и А.Головина, теремок и церковь в Талашкино С.Малютина объединяются с архитектур©® профессионалов в "неорусской" версии национальной традиции. Вместе с Ярославским вокзалом Ф.Шехтеля,'Марфо-Мариинской обителью А.Щусева, зданием Ссудной казны в Москве В.Покровского и др. становятся её хрестоматийными примерами.

Более того, в научном обиходе прочно укрепилось утверждение о значительном вкладе художников в процесс формирования композиционт но-образной палитры "неорусского стиля" . Обозначенный ими путь поиска, получивший в своё время определение "художнического" (Е.И.Кириченко), непосредственно был связан с методом стилизации.

Это позволило выбрать и исследовать их архитектурные работы, как наиболее яркое проявление новаторства творческого метода мастеров "неорусского стиля" в целом^.

Общая логика исследования. Нужно отметить, что архитектурные стилизации художников во многом своим происхождением и, особенностями обязаны театрально-декорационному искусству, и в силу этого не были направлены на решение всех творческих задач, стоящих перед архитекторами.

Творческий метод мастеров "неорусского стиля" не сводим ни к стилизации модерна, ни к стилизации художников. Но все они могут т

Имеются в виду Абрамцевский и Талашкинский художественные кружки. Считается, что Абрамцево стояло у самых истоков "неорусского стиля", а талашкинские начинания демонстрировали его сложившиеся формы,

1 ^ В этом качестве архитектурные стилизации художников специально не изучались, кроме двух работ Б.Борисовой "Архитектура в творчестве художников Абрамцевского кружка" и "Творчество Ф.О.Шех-теля и архитектурные поиски Абрамцевского кружа". быть представлены как методы композиционно-художественного преобразования исторического образца (см. графическую модель предмета исследования, табл.3).

В рамках исходной проблемы в работе предложена система взаимосвязей этих методов, которая построена на условном разведении двух внутре-нних по отношению к "неорусскому стилю" проблемных полей. Первое определяется проблемами формообразования, второе -проблемами наследования.

В контексте проблем формообразования творческий метод мастеров "неорусского стиля" рассматривается в процессе общей эволюции композиционного мышления зодчих от эклектики к модерну.

В модерне стилизация становится универсальным принципом формообразования безотносительно к происхождению образца (архитектурно- . исторические стили прошлого, природные организмы, новые конструктивные системы). По отношению к традиционному материалу, новаторство композиционного мышления модерна проявляется в его "неорусских" стилизациях. Здесь правомерно их условное объединение со стилизациями художников, как разрушающих формальные стереотипы эклектики.

Рассмотрение творческого метода мастеров "неорусского стиля" в контексте проблем наследования предполагает собственную линию его формирования в рамках общей эволюции метода - как способов вн-явления "исконно-русского". Это линия обращения к архитектурной художественной традиции. Здесь стилизации древнерусского образца художников и творческий метод мастеров "неорусского стиля" можно условно объединить характером ее трактовки на рубеже веков.

Рабочая гипотеза. Художники, используя метод стилизации, продемонстрировали новую логику освоения традиционного материала, которая наглядно выразилась в "неорусских" стилизациях модерна. Эта логика рождает специфические черты и приемы выявления "исконно-русского" в архитектуре путем особой трансформации исторического образца (табл.4).

Задачи исследования, обусловленные 'целью и рабочей гипотезой, состоят в следующем:

- провести категориальный анализ понятия стилизации в архитекторе и дать структурное представление о ней как о методе компози-ционно-художестьенного преобразования исторического образца;

- на этой основе сравнить методы эклектики и модерна и определить основное содержание новаций в "неорусских" стилизациях;

- выявить и обозначить типологию конкретных приёмов стилизации древнерусского образца при исследовании объектов архитектурного творчества В.Васнецова, С.Малютина, М.Врубеля, А.Головина и К.Коровина и их сподвижников;

- исследовать композиционную взаимосвязь традиции и новаторства в произведениях "неорусского стиля";

- раскрыть специфику "неорусской11 стилизации исторического образца как новой редакции художественной традиции в отечественной архитектуре к.XIX - н.ХХ вв.

Теоретической базой исследования послужили:

- работы, посвященные развитию русской архитектуры, искусства и культуры Пл.XIX - н.ХХ вв.*; формам освоения и интерпретации исторического наследия^, особенностям театрализации в общем строе

3 4 городской культуры , теории композиции , фундаментальным проблемам

- I ---щ-- Е.Борисова, А.Власюк, Т.Каждан, Е.Кириченко, Б.Кириков, В.Кириллов, В.Лисовский, М.Пожарская, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, А.Федо-ров-Давыйов и др. Е.Багина, А.Иконников, Д.Лихачев, М.Нащокина, Т.Славина, О.Швид-ковский, Г.Сганишев и др. о

М.Алексеева, М.Бахтин, М.Давыдова, В.Иванов, Ю.Лотман, Б.Михайлов и др.

4 К.Афанасьев, А.Габричевский, И.Жолтовский, А.Коротковский, И.Ламцов, В.Локтев и др. теоржж и историк архитектуры*; методологии проектирования и формам преемственности профессиональных традиций2;

-исследования, персонально посвященные каждому из рассматриваемых мастеров0, а также вопросам формирования и развития "русской 4 темы в их творчестве .

Методологической базой исследования послужили научные исследо-V вания В.И.Локтева ^представляющие нетрадиционную методику изучения композиционного мышления и структурного анализа произведения /вариационный принцип, тематический монтаж, способы разработки темы, отбор тематического материала и др./. Эта методика позволила, не ограничиваясь описанием внешних признаков и собственных впечатлений , провести реконструкцию процесса "делания" композиции.

Особенность метода и в том, что поиск композиционных закономерностей может вестись параллельно в различных видах искусства: в архитектуре, живописи, театре.

Границы исследования продиктованы временными рамками - 80-е

1 .

М.Алпатов, Н.Брунов, А.Бунин, Г.Вельфлин, Г.Зельдмайер, А.Ригль,

Х.Норберг-Шульц и др. о . . ' . .

В.Глазычев, Н.Гуляницкий, А.Каплун, Ю.Ранинский, И.Лежава,

А.Раппогорт и др.

АДбрамова, Л.Беспалова, Д.Коган, Н.Моргунова-Рудницкая, П.Суз» далев и др*

Г.Голынец, 0.Тарасенко, Н.Ярославцева и др. с

Работы "Тесная* свобода* новой эстетики: и просторные правила классики. /Комментарий к архитектурной поэтике Брунеллески/", "0 баженовском проекте реконструкции Московского Кремля /Ренес-сансная композиционная традиция в русском зодчестве/", "театральность архитектуры и архитектура театра /о театрализованном восприятии: пространства в итальянской архитектуре ХУ-ХУ1 вв./", "Диалектический взгляд на проблему художественного мышления в рамках стиля", "На перекрестке классики и авангарда", "В.Растрелли и проблема барокко в архитектуре", "Современная композиция. От случайности к закономерности", "О полифоническом принципе в классической и современной композиции"у "Палладио и палладианство", "Поиски современного ракурса в наследии" и др.

• ■ годы XIX в, - первое десятилетие XX в., которое принято связывать с историческим Бременем существования "неорусского стиля", а также выбранными для анализа профессиональными понятиями и категориями, В качестве материалов исследования используются литературные источники, фотографии, натурные зарисовки памятников, театральные декорации, книжные иллюстрации, оригиналы авторских чертежей, рисунков и эскизов мастеров.

Научная новизна исследования определяется его предметом и мето

- впервые при изучении творческой практики мастеров "неорусского стиля" были поставлены и исследованы вопросы композиционного мастерства;

- выбор исходной проблемы очертил оригинальный подход к решению поставленных вопросов: исследование техники архитектурной стилизации; предложенный подход и используемая методика анализа позволили продемонстрировать конкретику композиционных приемов образного воплощения "исконно-русского" с учетом особенностей их исторического формирования.

Новизна работы определяется также объектом исследования (архитектурное творчество художников) и введением в научный обиход ранее неизвестных графических и текстовых источников, уникальных фотокопий из фондов Дома-музея В.Васнецова и Государственного музея-усадьбы В.Поленова,

На защита выносятся:

- структурное представление стилизации как метода композицион-но-художестЕенного преобразования исторического образца;

- результаты композиционного анализа, представленные в типологии приёмов и выявленной специфики использования стилизации в творческой практике мастеров "неорусского стиля".

Практическая ценность работы заключается прежде всего в подтверждении инструментальных возможностей метода композиционного анализа.

Результаты анализа могут послужить теоретическим посылом к разработке проблем самобытности в современной архитектуре, стать ключом к пониманию непреходящих композиционных ценностей,' найденных мастерами "национального стиля" в отечественном зодчестве рубежа веков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и представлены на на- • учных конференциях МАрхИ и УралАрхИ (I989-I99I гг.). Результаты исследования внедрены в вузовскую практику учебного проектирования и композиционного анализа .архитектурных объектов по курсу "Теория композиционного анализа" на кафедре "Общественных зданий" МАрхИ (1989-90, 1990-91 уч.гг.).

Структура диссертации определена порядком решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме. Иллюстративная часть представлена на 36 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Расулева, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Профессиональный анализ понятия "стилизации" в архитектуре позволил увидеть в "стилизации" модерна и "стилизаторстве" эклектики разновидности общей для обоих случаев структурной трансформации исторического образца. Её особенности во многом определяются эстетическим предметом стилизаций в искусстве (и архитектуре): преобразовывая образец, мастер моделирует его "образ красоты".

Такое представление стилизации продиктовало введение двух критериев её оценки и для эклектики, и для модерна:

- по методу моделирования, '

- по трактовке "образа красоты".

2. Сравнение эклектики и модерна по методу моделирования прояснило суть типичного для композиционно-художественного преобразования образца в "неорусских" стилизациях модерна: артикуляция композиционных связей характерных частей, формирующих образное целое.

3. Сравнение по трактовке "образа красоты" открыло театральную природу большинства "неорусских" стилизаций, что, в свою очередь,. позволило исследовать приёмы театрализации архитектуры -допускаемое театральной условностью "искажение" привычных композиционных связей во имя "активности" образного решения. В творчеа стве мастеров "неорусского стиля" это уникальное явление определяет смысл и содержание нового метода моделирования.

4. Примененная в работе методика анализа творческого метода мастеров (выявление композиционной темы и её разработки) сделала возможным определить основные направления преодоления композиционно-художественных стереотипов эклектики: композиционная тема 'освобождается от связанности:

- с конкретной исторической формой (в тематическом материале)-,

- с композиционно-стилевыми формулами и схемами (в способе проведения темы).

При театрализации архитектурного образа это достигается использованием тектоники исторических форм в качестве тематического материала и заявкой её "искажения" в теме.

5. В результате анализа выявлены основные "тектонические" типы театрализации: "стена", "деталь", "архитектоника", традиционные тектонические мотивы и театрализованные "цитаты". Первые три являются в своих уникальных формах: "мизансцена В.Васнецова", "гипербола С.Малютина", "конфликт М.Врубеля". Последние два соответ-. ствуют собственным формулам и схемам "неорусского стиля", когда модерн использует универсальные композиционные формы - "вариацию" и "тематический монтаж".

6. В ходе исследования получает конкретное наполнение теоретический тезис о композиционной взаимосвязи традиции и новаторства в произведениях "неорусского стиля". В этой связи стилизация древнерусского образца рассмотрена в контексте проблем программного наследования, когда трактовка "образа красоты" предполагает знание "исконно-русского" в архитектуре. В русле этих идей выявлены композиционные программы наследования в эклектике и модерне.

7. Анализ эклектичной теоретической модели "русского стиля" к.XIX в. обнажил конфликтное несоответствие поставленных композиционных задач наследования художественной традиции и существующих способов их решения. Полем проявления конфликтности оказались проблемы тектоники ("правды" и "правдивости"). Использование приёмов театрализации архитектурного образа позволяло разрешить эти проблемы, сделав их предметом творческого осмысления.

8. В рамках композиционной программы наследования, предложен-•ной модерном ("остранение" древнерусского образца), раскрыта спе-* цифика "неорусской" стилизации как новой редакции художественной традиции в архитектуре. Она выразилась в двоякой и противоречивой трактовке "образа красоты":

- как способа сокращения субъективно-творческой дистанции, сближения с образцом (свобода фантазии стилизатора),

- как способа создания объективно-исторической дистанции между мастером-"современностью" и образцом-"историческим прошлым",

9. Исследование феноменологии "неорусской" стилизации позволило углубиться.в композиционную лабораторию (методики, инструментарий) решения чрезвычайно важных для современной культуры проблем - наследования исторического художественного опыта; ввести композиционный опыт мастеров "неорусского стиля" в современную архитектурную практику, обогатить композиционный арсенал и образное мышление открытиями этой эпохи ("мизансцена", "сборка"-"гипербола", театрализованный "конфликт"); понять генезис этого уникального всплеска национальной художественной традиции на рубеже XIX-XX веков.