Композициональность немецких партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Садовникова, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садовникова, Инна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования.
1.1. Пространство как философская и лингвистическая категория.
1.2. Пространство как математическая и лингвистическая категория.
1.3. Локально-дирекциональная составляющая пространства.
1.4. Семантическая классификация глаголов.
1.5. Партикль и префикс - средства локализации пространства.
1.6. Синтаксическая и семантическая модификация немецких глаголов со стороны префиксов и партиклей.
1.7. Локально-дирекциональная семантика производных глаголов.
1.8. Композициональные, регулярные и некомпозициональные конструкции.
1.9. Семантика двух плоскостей и репрезентация лексических единиц.
Выводы по I главе.
Глава 2. Конструкции партиклированных глаголов с локальнодирекциональной семантикой.
2.1. Семантика дирекциональных партиклей.
2.1.1. Семантика партикля аЪ-.
2.1.2. Семантика партикля an-.
2.1.3. Семантика партикля auf-.
2.1.4. Семантика партикля am-.
2.1.5. Семантика партикля nach-.
2.1.6. Семантика партикля vor-.
2.1.7. Семантика партикля zu-.
2.1.8. Семантика партикля zuriick-.
2.2. Партиклированные глаголы с локально-дирекциональной семантикой.
2.2.1. Глаголы с партиклем аЬ-.
2.2.2. Глаголы с партиклем an-.
2.2.3. Глаголы с партиклем auf-.
2.2.4. Глаголы с партиклем am-.
2.2.5. Глаголы с партиклем nach-.
2.2.6. Глаголы с партиклем vor-.
2.2.7. Глаголы с партиклем zu-.
2.2.8. Глаголы с партиклем zurtick-.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композициональность немецких партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой»
Настоящая диссертация посвящена комплексному описанию композициональных конструкций партиклированных глаголов с позиций формальной семантики. Система глаголов с партиклями демонстрирует огромное количество композициональных конструкций, которые в большинстве случаев в немецком языке мотивированы, ибо рассматриваются как результат композиции составных частей.
Теоретические работы по словообразованию последнего времени Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Дж. Витта, Д. Вундерлиха, Е. С. Кубряковой, Р. Линдемана, С. Ольсен, Ю. С. Степанова свидетельствуют о возросшем интересе к глубинным аспектам словообразовательной семантики. С появлением повышенного интереса к формальным теориям лексической и концептуальной семантики в последнее время произошли изменения в теоретическом фундаменте теории словообразования. Эти изменения открывают новые возможности для анализа и понимания процессов образования глаголов.
Выявление алгоритмов, управляющих созданием сложных языковых конструкций, является основной темой, изучаемой в рамках формальной семантики. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка выявить алгоритмы, лежащие в основе конструкций партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой и доказать, что система глаголов с партиклями демонстрирует намного большее количество композициональных конструкций, чем считалось ранее.
Актуальность избранной темы определяется возросшим исследовательским интересом к формализации естественного языка, исходя из этого, композициональность немецких партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой изучается с формальных позиций. Обращение к данной проблематике представляется тем более актуальным на фоне интенсивного развития компьютерной лингвистики, корпусной лингвистики, на фоне исследований по созданию искусственного интеллекта.
В качестве объекта данного диссертационного исследования выступают конструкции с немецкими партиклированными глаголами, а предметом - их локально-дирекциональная семантика.
Целью настоящей работы является комплексная характеристика конструкций с немецкими партиклированными глаголами, демонстрирующими локально-дирекциональную семантику и выявление алгоритмов, лежащих в их основе.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- определить границы понятия "партикль" и выявить отличия партикля от префиксов и полупрефиксов в немецком языке;
- описать локально-дирекциональную составляющую как одну из характеристик пространства;
- разработать семантические схемы для статичного и дирекционального варианта предлогов an, auf, aus, von, vor, zu и т.д., демонстрирующих локально-дирекциональную семантику;
- охарактеризовать семантические репрезентации партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick-, демонстрирующих локально-дирекциональную семантику;
- свести к формальной операции различные семантические группы с партиклями, основной моделью которой является инкорпорирование локальной семантики партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick- в семантику исходного глагола, описать конструкции партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций формальной семантики подробно изучены композициональные конструкции немецких партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой, выявлена возможность сведения различных семантических групп с партиклями к формальной операции, основной моделью которой является инкорпорирование локальной семантики партикля в семантику базового глагола.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем концептуально обосновано выявление алгоритмов, лежащих в основе композициональных конструкций партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой; разработаны семантические схемы для статичного и дирекционального варианта предлогов an, auf aus, von, vor, zu и т.д., демонстрирующих локально-дирекциональную семантику и подробно описаны семантические схемы партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick-, демонстрирующих локально-дирекциональную семантику; установлена возможность сведения различных семантических групп с партиклями к формальной операции, основной моделью которой является инкорпорирование локальной семантики партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zuruck- в семантику исходного глагола.
Практическая ценность исследования заключается в дальнейшем использовании собственно лингвистических аспектов в работах математиков и программистов и широком применении математических методов описания в языке. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, лексикологии, теоретической грамматики, компьютерной лингвистики, семантики, в спецкурсах формальной семантики; при составлении словарей. Данные о структуре композициональных партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой могут найти применение на практических занятиях по немецкому языку.
Материалом для исследования послужили немецкие партиклирован-ные глаголы в количестве 3000 единиц, отобранные путем сплошной выборки из следующих лексикографических источников: словаря немецкого языка (Wahrig. Deutsches Worterbuch, 1994), Большого словаря немецкого языка (Duden. Das groBe Worterbuch der deutschen Sprache, 1993; 1996), Универсального словаря немецкого языка (Duden. Deutsches Universal worterbuch, 2001), немецко-русского (основного) словаря авторов К. Лейна, Д. Г. Мальцевой, А.Н.Зуева, Н.М. Мининой и других, а также текстов современной художественной литературы на немецком языке. Материалы, полученные из письменных текстов, пополнялись в процессе работы интервьюированием носителей языка на предмет стереотипности реконструируемых предложений, т.е. предложений, гипотетически воссозданных из отдельных языковых единиц на основе их подробного описания в лексикографических источниках.
Методологическими основами исследования являются фундаментальные положения о немецком глагольном словообразовании (Г. Бринкман, Дж. Витт, Д. Вундерлих, И. Кюнхольдт, Р. Линдеман, Е. Матер, С. Ольсен, Е.А. Пименов, М.Д. Степанова, В. Фляйшер, В. Хенцен), труды немецких ученых по «пространственной лингвистике», оформившейся в зарубежной германистике в самостоятельную область исследований (К. Венц, Д. Вундерлих, Г. Фатер, Г. Швейцер, Л.М. Эйхингер); положения о структурной организации глаголов (Ю.Д. Апресян, А.В. Бондарко, О.П. Жданова, Э.В. Кузнецова, С.П. Лопушанская, З.В. Ничман, А.А. Уфимцева, Н.Л. Шамне, Е.И. Шендельс), манифестации глагольной семантики (С.М. Антонова,
Ю.Д. Апресян, А.В. Бондарко, P.M. Гайсина, В.Г. Гак, С.П. Лопушанская, О.А. Михайлова, А.Г. Сильницкий, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, Н.Л. Шамне, Е.И. Шендельс); лингвистические труды по общей теории формальной семантики (М. Бирвиш, Дж. Витт, Д. Вундерлих, Р. Линдеман, С. Ольсен, М. Хервег, Б. Штибельс), а также работы лингвистов по исследованию композициональной структуры глаголов (Дж. Витт, Д. Вундерлих, Г. Кемпке, Р. Линдеман, С. Ольсен). При описании композициональных конструкций глаголов с партиклями мы опирались на методы, разработанные в научной школе Сьюзен Ольсен.
В работе используются следующие методы исследования: гипотетико-индуктивный метод, экспериментальный метод лингвистического интервьюирования носителей языка, контекстуальный анализ как метод наблюдения за отношениями между единицами языка и метод моделирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образование различных семантических групп с партиклями сводится к формальной операции. Основной моделью этой операции является инкорпорирование локальной семантики партикля в семантику исходного глагола.
2. Предикативный аргумент, который демонстрируют локальные глаголы, реализуется через партикль, так как в основе следующих партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick- лежит локально -дирекциональная семантика, которую они делят с дирекциональными вариантами - предлогами an, auf, aus, nach, von, vor, zu и наречиями zuruck и wieder.
3. Партикли, ввиду своей семантики - выражать конкретную пространственную направленность предиката, в состоянии реализовать предикативный аргумент локального глагола внутри глагола посредством функциональной аппликации, либо предикативный аргумент локального глагола реализуется на уровне синтаксиса, в таком случае в качестве языковых средств его реализации выступает соответствующая дирекциональная препозициональная фраза или наречие / наречие и дирекциональная препозициональная фраза. Определяющим фактором для образования любого глагола с партиклем является наличие стереотипных свойств внутреннего аргумента препозициональной реляции.
4. Структура значения глаголов локализации с партиклями ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick- является композициональной. Композициональные конструкции представлены определенными классами глаголов, прежде всего каузативных глаголов, а также непереходных и переходных глаголов движения, которые в качестве общего признака закрепляют в своей семантике признак локального направления.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003-2007 гг.), на ежегодных межрегиональных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано девять статей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы и использованных словарей, а также источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Садовникова, Инна Александровна
Выводы по второй главе
В процессе анализа немецких партиклированных глаголов была выделена группа глаголов с партиклями ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zuruck-, эксплицирующих локально-дирекциональную семантику. Глаголы были отобраны путем сплошной выборки из словарей, а также использовались тексты современной художественной литературы на немецком языке. Материал, полученный из письменных текстов, пополнялся в процессе работы интервьюированием носителей языка на предмет стереотипности реконструируемых предложений, т.е. предложений, гипотетически воссозданных из отдельных языковых единиц на основе их подробного описания в данных лексикографических источниках.
В основе главного принципа выделения данной группы партиклей лежало предположение, что партикль делит свою локальную семантику с препозициональным аналогом, т.е. с предлогом, который в большинстве случаев омонимичен партиклю.
Используя семантическую схему для локальных предлогов Д. Вундерлиха и семантическую схему Р. Линдеманна для статичного и дирекционального варианта предлога in, в рамках проведенного диссертационного исследования были разработаны семантические схемы, или репрезентации для статичного и дирекционального варианта предлогов an, auf, aus, vor, zu, которые, по первоначальному предположению, омонимичны партиклям an-, auf-, aus-, vor- и zu-, были разработаны семантические репрезентации для предлога von, представляющего сходство с партиклем ab-, наречия zurtick, делящего свою локальную семантику с партиклем zurtick-, предлога hinter и наречия wieder, демонстрирующих семантическое сходство с партиклем nach-.
В рамках предпринятого исследования были разработаны семантические репрезентации для дирекциональных вариантов предлогов: an [+dir]: Xv Хи [ BECOME (LOC (u, AN (v))) ]
Er setzt die Leiter an die Wand. auf [+dir]: Xv Xu BECOME (LOC (u, AUF [v]))
Sie legt ein Pflaster auf eine Wunde. aus [+dir]: XvXu [ BECOME (LOC (u, EXT (v))) ]
Siedruckt Saft aus der Zitrone. hinter [+dir]: Xv Xu [BECOME (LOC (u, HINTER (v))) ]
Die Jager reiten hinter ihren Hunden. von [+dir]: Xv Xu [BECOME (LOC (u, VON (v))) ]
Die Rote Armee transportiert die Bevolkerung von der Stadt. vor [+dir]: XvXu [ BECOME (LOC (u, VOR (v))) ]
Der Landwirt hat vor die Ktihe Heu gelegt. zu [+dir]: XvXu [ BECOME (LOC (u, ZU (v))) ]
Die Ftirstin istzum Wald gelaufen.
В этих репрезентациях BECOME является предикатом, обозначающим изменение места. LOC является предикатом, обозначающим локализацию, место и LOC локализует свой внешний аргумент и, a v является локализатором и имеет несколько названий, а именно референтный объект или релятум.
Разработанные нами семантические репрезентации для наречий zurtick и wieder выглядят следующим образом: zurtick: Xx [LOC (х, ZURUCK (у))] Der Junge steckt den Brief zurtick in den Umschlag. wieder: Ax [LOC (x, REPEAT (y))] Der Informatiker hat den Knopf wieder gedrtickt. Наречия zurtick и wieder имеют статус однозначных предлогов, референтный объект которых входит в модель соответствующей единицы ни в качестве аргумента, а в качестве свободного параметра в семантической форме, который должен определяться контекстом.
На следующем этапе работы была разработана семантическая репрезентация для партиклей ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick-, демонстрирующих локально-дирекциональную семантику: ab-: [ +prt] Xu [BECOME (LOC (u, VON (v)))]
Die Rote Armee transportiert die Bevolkerung ab. an-: [+prt] Xu [BECOME (LOC (u, AN (v)))]
Er setzt die Leiter an. auf: [+prt] Xu [BECOME (LOC (u, AUF (v)))]
Sie legt ein Pflaster auf. aus-: [+prt] Xu [BECOME (LOC (u, EXT(v)))]
Siedrtickt Saftaus. nach,: [ +prt] Xu [BECOME (LOC (u, HINTER (v
Die Jager reiten ihren Hunden nach. nach2: [ +prt ] Xu [BECOME (LOC (u, REPEA T (v
Der Informatiker hat den Knopf nachgedrtickt. vor-: [ +prt] Xu [BECOME (LOC (u, VOR (v))) ]
Der Landwirt hat den Ktihen Ней vorgelegt. zu -: [+prt] Xu [BECOME (LOC (u,ZU(v)))J
Die Ftirstin ist auf den Wald zugelaufen. zuruck-: [ +prt] Xu [BECOME (LOC (u, ZURUCK (v)
Der Junge steckt den Brief in den Umschlag zuruck.
Партикли, ввиду своей семантики - выражать конкретную пространственную направленность предиката, в состоянии реализовать предикативный аргумент локального глагола внутри глагола — посредством функциональной аппликации, либо предикативный аргумент локального глагола может реализоваться на уровне синтаксиса, в таком случае в качестве языковых средств его реализации выступает соответствующая дирекциональная препозициональная фраза, или наречие / наречие и дирекциональная препозициональная фраза. Определяющим фактором для образования какого-либо глагола с партиклем является наличие стереотипных свойств внутреннего аргумента препозициональной реляции.
Структура значения глаголов локализации с партиклями ab-, ап-, auf, aus-, nach-, vor-, zu- и zuruck- является композициональной. Композициональные конструкции представлены определёнными классами глаголов, прежде всего каузативных глаголов, а также непереходных и переходных глаголов движения, которые в качестве общего признака закрепляют в своей семантике признак локального направления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое диссертационное исследование представляет попытку изучить с позиции формальной семантики немецкие глаголы с партиклями ab-, anauf-, aus-, nach-, vor-, zu- и zuriick-, которые имеют этимологическое родство с предлогами и наречиями и воплощают локально-дирекциональную семантику предлогов и наречий.
Выявление алгоритмов, управляющих созданием сложных языковых конструкций, является основной темой, изучаемой в рамках формальной семантики. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка выявить алгоритмы, лежащие в основе конструкций партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой и доказать, что система глаголов с партиклями демонстрирует намного большее количество композициональных конструкций, чем считалось ранее.
Система глаголов с партиклями демонстрирует огромное количество композициональных конструкций, которые в большинстве случаев мотивированы в языке, так как могут рассматриваться как результат композиции составных частей.
С появлением повышенного интереса к формальным теориям лексической и концептуальной семантики в последнее время произошли изменения в теоретическом фундаменте теории словообразования. Эти изменения открывают новые возможности для анализа и понимания соответствующих процессов образования глаголов.
Широкое использование математических моделей в рамках формальной семантики обусловлено возросшим исследовательским интересом к формализации естественного языка. Существование гипотезы о том, что в основе природы лежит некоторый первичный принцип (код, алгоритм, метазакон), имеющий чисто абстрактное математическое происхождение открывает возможности для поиска алгоритмов, лежащих в основе конструкций, в т.ч. и сложных языковых конструкций.
В ходе проведенного исследования разработны семантические схемы для предлогов an, auf, aus, hinter, von, vor, zu и наречий zurtick и wieder, демонстрирующих локально-дирекциональную семантику: предлоги an, auf aus, vor, zu омонимичны партиклям an-, auf, aus-, vor- и zu-, предлог von имеет сходство с партиклем ab-, наречие zurtick делит свою локальную семантику с партиклем zurtick-, предлог hinter и наречие wieder демонстрируют семантическое сходство с партиклем nach-.
Таким образом, предикативный аргумент (локальное направление) реализуется через партикль, так как в основе партиклей ab-, an-, auf, aus-, nach-, vor-, zu- и zurtick- лежит дирекциональная семантика, которую они делят с дирекциональными вариантами -предлогами an, auf, aus, nach, von, vor, zu и наречием zurtick.
Партикли, ввиду своей семантики - выражать конкретную пространственную направленность предиката, в состоянии реализовать предикативный аргумент локального глагола внутри глагола — посредством функциональной аппликации, либо предикативный аргумент локального глагола может реализоваться на уровне синтаксиса, в таком случае в качестве языковых средств его реализации выступает соответствующая дирекциональная препозициональная фраза, или наречие / наречие и дирекциональная препозициональная фраза. Определяющим фактором для образования какого-либо глагола с партиклем является наличие стереотипных свойств внутреннего аргумента препозициональной реляции.
Различия между выражениями, которые содержат сложный глагол с дирекциональным партиклем, и выражением, в котором предикативный аргумент реализуется посредством дирекциональной препозициональной фразы или наречия, состоит в том, что внутренний аргумент препозициональной реляции должен реализоваться у препозициональной фразы или наречия, в то время как этот аргумент в конструкциях глаголов с партиклями ab-, an-, auf-, aus-, nach-, vor-, zu-и zuruck- реконструируется в контексте.
Исходя из равнозначности предлогов и партиклей, разработаны семантические репрезентации для партиклей ab-, an-, auf, aus-, nach-, vor-, zu- и zuruck-, демонстрирующих локально-дирекциональную семантику.
Образование различных семантических групп с партиклями напрямую можно свести к формальной операции или, по меньшей мере, они могут мотивироваться посредством формальной операции. Основная модель этой операции состоит в том, что локальная семантика партикля инкорпорируется в семантику исходного глагола.
Поскольку за основу были взяты немецкие партиклированные глаголы, демонстрирующие локально-дирекциональную семантику, то особый интерес для нас представили локальные глаголы, демонстрирующие изменение места через один из своих аргументов, т.е. переходные и непереходные глаголы движения, а также каузативные глаголы.
Структура значения переходных и непереходных глаголов движения, а также каузативных глаголов с партиклями ab-, an-, auf, aus-, nach-, vor-, zu- и zuruck- является композициональной. Композициональные конструкции каузативных глаголов, а также непереходных и переходных глаголов движения закрепляют в своей семантике в качестве общего признака признак локального направления.
В качестве перспективы для дальнейшего исследования партиклированных глаголов с локально-дирекциональной семантикой представляется изучение специфики регулярной и некомпозициональной структуры этих глаголов. Перспективным является выявление и изучение различных семантических групп с партиклями, а также сведение этих групп с партиклями к формальной операции в плане регулярности и некомпозициональности конструкций.