Зависимый таксис немецкого языка: На примере высказываний с предложно-девербативными конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Архипова, Ирина Викторовна

  • Архипова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 234
Архипова, Ирина Викторовна. Зависимый таксис немецкого языка: На примере высказываний с предложно-девербативными конструкциями: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Архипова, Ирина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ЗАВИСИМОГО ТАКСИСА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА (НА ПРИМЕРЕ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ПРЕДЛОЖНО-ДЕВЕРБАТИВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ).

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

1.1. Категория таксиса в современном языкознании.

История вопроса.

1.2. Проблема предложно-девербативных конструкций немецкого языка в современной лингвистике.

1.3. Высказывания с предложно-девербативными конструкциями как компоненты функционально-семантического поля зависимого таксиса немецкого языка.

1.3.1. Основные типы и подтипы высказываний с предложно-девербативными конструкциями.

1.4. Основные методы анализа таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТАКСИСНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С ПРЕДЛОЖНО-ДЕВЕРБАТИВНЫМИ

КОНСТРУКЦИЯМИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Специфика осуществления таксисной функции девербативными существительными в составе высказываний с предложно-девербативными конструкциями.

2.2. Общая семантическая классификация и аспектуальная характеристика девербативных существительных.

2.2.1. Особенности общей и аспектуальной семантики девербативов различных словообразовательных моделей (субстантивированных инфинитивов, имен на ung, -е, -t и безаффиксных образований).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ПРЕДЛОГОВ В ВЫРАЖЕНИИ ТАКСИСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С ПРЕДЛОЖНО-ДЕВЕРБАТИВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

3.1. Предлог как экспликатор таксисных значений.

3.2. Влияние предлогов на выражение таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями.

3.2.1. Роль предлогов временной семантики während, vor, seit, nach в выражении собственно таксисных отношений.

3.2.2. Роль предлогов общей семантики in, bei, mit, unter в выражении таксисных отношений.

3.2.2.1. Роль предлогов in, bei и mit в выражении собственно таксисных отношений и таксисных отношений логического характера.

3.2.2.2. Роль предлога unter в выражении таксисных отношений логического характера.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ

ТАКСИСНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С ПРЕДЛОЖНО-ДЕВЕРБАТИВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

4.1. Собственно таксисные отношения одновременности.

4.1.1. Собственно таксисные отношения полной одновременности.

4.1.2. Собственно таксисные отношения частичной одновременности.

4.2. Таксисные отношения разновременности (предшествования, следования).

4.2.1. Таксисные отношения строгой (сильной) разновременности.

4.2.2. Таксисные отношения нестрогой (слабой) разновременности.

4.2. Таксисные отношения одновременности в сочетании с некоторыми отношениями логической обусловленности (модальными, медиальными, условными, причинными).

4.3.1. Таксисные отношения одновременности в сочетании с модальными отношениями.

4.3.2. Таксисные отношения одновременности в сочетании с медиальными отношениями.

4.3.3. Таксисные отношения одновременности в сочетании с условными отношениями.

4.3.4. Таксисные отношения одновременности в сочетании с причинными отношениями.

4.4. Таксисные отношения кратной одновременности и разновременности.

4.4.1. Таксисные отношения кратной одновременности.

4.4.2. Таксисные отношения кратной разновременности.

4.5. Невыраженность таксисно-хронологических отношений.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимый таксис немецкого языка: На примере высказываний с предложно-девербативными конструкциями»

Настоящее исследование посвящено анализу формирования отношений зависимого таксиса в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями современного немецкого языка.

Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом к одной из проблем семантического синтаксиса - теории таксиса - в связи с ее недостаточной разработанностью и наличием расхождений при ее интепретации и описании. Получившая в 1957 году в одной из работ Р. О. Якобсона статус самостоятельной лингвистической категории, категория таксиса характеризуется как имеющая две отличные друг от друга концепции - морфологическую и функционально-семантическую. В настоящее время широкое распространение получает функционально-семантическая концепция категории таксиса, разработанная в трудах отечественных лингвистов Санкт-Петербургской школы функциональной грамматики на материале современного русского, немецкого и некоторых других языков (А. В. Бондарко, Т. Г. Акимовой, Н. А. Козинцевой, С. М. Полянского и других).

Актуальность данной работы обусловливается также недостаточной исследованностью таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка.

Целью настоящего исследования является описание основных типов отношений зависимого таксиса в высказываниях с предложными конструкциями на базе девербативных существительных немецкого языка с учетом их общих семантических, аспектуальных и словообразовательных признаков. В связи с этим целью данной работы является также рассмотрение степени "таксисности" немецких девербативов и "такси-сообразующей" функции предлогов немецкого языка, входящих в состав анализируемых нами высказываний.

Основная цель исследования обусловливает следующие задачи:

1. Рассмотреть общие теоретические проблемы функционально-семантического описания категории зависимого таксиса в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка.

2. Дать описание общей, аспектуальной и словообразовательной семантики девербативных существительных немецкого языка и выявить их роль в реализации таксисных значений в высказываниях с предложными конструкциями.

3. Определить роль предлогов немецкого языка как экспликаторов определенного типа отношений зависимого таксиса в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями.

4. Провести комплексный функционально-семантический анализ формирования различных таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа.

В основу исследования положен дедуктивно-индуктивный подход к отбору и описанию языкового материала, то есть принцип комбинированного ономато-семасиологического изучения языковых явлений ("от семантики к средствам ее выражения" и "от средств выражения к их семантике").

В ходе практического исследования анализируемого материала также использовались трансформационный метод, прием экспертных оценок носителей языка и элементы компонентного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дается комплексный анализ формирования таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка. Новым является рассмотрение немецких девербативных существительных в составе предложных конструкций в качестве продуктивного средства выражения таксисных значений одновременности/ разновременности и выявление их "таксисной" специализации в соответствующих высказываниях современного немецкого языка.

Языковым материалом послужили произведения немецкой художественной литературы общим объемом 71438 страниц прозаического текста. В результате сплошной выборки было отобрано около 6000 примеров - высказываний с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка, составивших основу для анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании проведенного комплексного анализа таксисных языковых значений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями немецкого языка для дальнейшей разработки функционально-семантической концепции категории таксиса и детального описания данной категории на материале современного немецкого языка. Опыт изучения отношений зависимого таксиса в немецком языке на материале высказываний с предложно-девербативными конструкциями может способствовать проведению сопоставительного анализа формирования таксисных значений в русском, немецком, английском и других языках.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах преподавания теоретической и практической грамматик современного немецкого языка для студентов и аспирантов языковых вузов, при проведении спецкурсов по семантическому синтаксису немецкого языка, а также написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Девербативные существительные немецкого языка в силу своей двойственной природы в разной мере сохраняют акциональные и ас-пектуальные признаки призводящих глаголов и в процессе деривации часто получают вторичные "опредмеченные" значения, переходя из группы имен nomina actionis в группу конкретных имен существительных. Характеризуясь разной степенью вербогенности и "таксис-ности", немецкие девербативы в составе предложных конструкций принимают участие в реализации таксисных значений одновременности/ разновременности.

2. Семантика предлогов немецкого языка эксплицирует таксис-ные значения одновременности, предшествования и следования. Предлоги дифференцированного временного значения являются маркерами таксисных отношений одновременности или разновременности в "чистом виде", а предлоги общей семантики, выступая в том или ином значении (временном, модальном, медиальном, условном или причинном), могут указывать на выражение как собственно таксисных отношений одновременности, так и таксисных отношений одновременности в сочетании с некоторыми отношениями логической обусловленности (модальными, медиальными, условными и причинными).

3. Отношения зависимого таксиса имеют место в высказываниях трех общих семантических типов (логически необусловленном, логически обусловленном, кратном). В высказываниях логически необусловленного типа, содержащих "таксисные" девербативные существительные с предлогами отчетливой временной семантики während, vor, nach, seit, формируются собственно таксисные значения одновременности (полной, частичной), предшествования и следования (строгого, нестрогого). В высказываниях логически обусловленного типа с предлогами более широкой семантики in, hei, mit, unter имеют место как собственно таксисные отношения одновременности (полной и частичной), так и таксисные отношения одновременности в сочетании с отношениями логического характера (модальными, медиальными, условными и причинными). В высказываниях кратного типа четырех семантических подтипов, содержащих девербативы и глаголы итеративной/ неитеративной семантики, формируются таксисные отношения кратной одновременности и разновременности (итеративной, мультипликативной, дистрибутивной).

4. Таксисные отношения полной/частичной одновременности (в "чистом виде" и в сочетании с отношениями логического характера - модальными, медиальными, условными, причинными) и строгой/ нестрогой разновременности имеют место в четырех лексико-семан-тических подтипах высказываний логически необусловленного и логически обусловленного типов при соотнесении в них девербативных существительных и глаголов определенной общей и аспектуальной семантики (статальных, дуративно- и трансформативно-процессуальных, различных акциональных и событийных).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка используемой научной литературы из 221 наименования, списка использованных словарей из 4 наименований и списка проанализированной художественной литературы из 240 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Архипова, Ирина Викторовна

Выводы по четвертой главе

Представленный в настоящей главе комплексный анализ отношений зависимого таксиса показал, что в анализируемых высказываниях трех общих семантических типов (логически необусловленном, логически обусловленном, кратном) в четырех лексико-семантических подтипах (при соотнесении различных девербативных существительных и глаголов - статальных, дуративно- и трансформативно-процессуальных, акциональных, событийных, а также итеративных) имеют место: (а) собственно таксисные отношения одновременности (полной/ частичной); (б) таксисные отношения разновременности (строгой/нестрогой); (в) таксисные отношения одновременности (полной/частичной) в сочетании с модальными, условными, причинными отношениями; а также таксисные отношения одновременности (частичной) в сочетании с медиальными отношениями; (г) собственно таксисные отношения кратной (итеративной, мультипликативной, дистрибутивной) одновременности и таксисные отношения кратной одновременности в сочетании с модальными, медиальными, причинными отношениями; (д) таксисные отношения кратной (итеративной, мультипликативной, дистрибутивной) разновременности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании был проведен комплексный анализ формирования таксисных отношений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями, являющихся одними из важнейших компонентов функционально-семантического поля зависимого таксиса современного немецкого языка.

В ходе анализа было показано, что формирование каждого типа таксисных отношений одновременности или разновременности происходит в процессе взаимодействия следующих составляющих того или иного высказывания немецкого языка: (а) девербативов в составе предложных конструкций; (б) глагольных предикатов; (в) атрибутов и обстоятельств различной семантики (квалификативных, квантита-тивно-дуративных и -итеративных).

При комплексном описании формирования таксисных значений в высказываниях с предложно-девербативными конструкциями были учтены следующие факторы:

1) семантика (общая, словообразовательная, аспектуальная) девербативных существительных немецкого языка, степень их вербо-генности и "таксисности";

2) общая семантика и аспектуальные характеристики глаголов анализируемых высказываний;

3) семантика предлогов (временная, модальная, медиальная, условная, причинная), выступающих в качестве экспликаторов определенного типа отношений зависимого таксиса;

4) наличие тех или иных атрибутов квалификативного, дура-тивного или итеративного значения, обусловливающих формирование таксисных значений итеративной одновременности/разновременности и позволяющих, в отдельных случаях, отграничивать "таксисные" девербативы акциональной семантики от аналогичных "нетаксисных" имен конкретно-предметной семантики.

Примененный в данном исследовании комбинированный ономато-семасиологический подход позволил установить в высказываниях с предложно-девербативными кострукциями немецкого языка следующие типы таксисных отношений:

1) собственно таксисные отношения одновременности (полной и частичной);

2) таксисные отношения разновременности: а) предшествования; б) следования (строгого и нестрогого);

3) таксисные отношения одновременности (полной, частичной) в сочетании с некоторыми отношениями логической обусловленности: а) в сочетании с модальными отношениями; б) в сочетании с медиальными отношениями; в) в сочетании с условными отношениями; г) в сочетании с причинными отношениями;

3) таксисные отношения кратной одновременности (итеративной, мультипликативной, дистрибутивной): (а) собственно таксисные; (б) в сочетании с модальными, медиальными, причинными отношениями;

4) таксисные отношения кратной разновременности (итеративной, мультипликативной, дистрибутивной).

Данные типы отношений зависимого таксиса имеет место в обследованных высказываниях немецкого языка трех общих семантических типов:

1) логически необусловленного типа, содержащих предложно-девербативные конструкции с предлогами отчетливого временного значения während, nach, vor, seit, и характеризующихся таксисно-хронологической семантикой в "чистом виде";

2) логически обусловленного типа, образуемых предложно-де-вербативными конструкциями с предлогами общей семантики in, bei, mit, unter, с таксисной семантикой, осложненной некоторыми элементами логической обусловленности;

3) кратного типа, содержащих итеративные девербативы и глаголы, а также атрибуты и обстоятельства итеративной/дуративной семантики.

Таксисные отношения полной или частичной одновременности (как собственно таксисные, так и в сочетании с некоторыми отношениями логической обусловленности) формируются в четырех выделяемых нами лексико-семантических подтипах высказываний логически необусловленного и логически обусловленного типов, содержащих сочетающиеся друг с другом девербативы и глаголы различной семантики: статальные {стат.), процессуальные (дуративно- и транс-формативно-процесуальные - дур.-процес., транс, -процес.), акцио-нальные (со значением деятельности или действия - акц.-деят., ащ.-акц.), а также событийные {соб.).

Собственно таксисные отношения полной одновременности, характерные для высказываний логически необусловленного типа с während и логически обусловленного типа с bei, in, формируются в четырех лексико-семантических подтипах данных высказываний при соотнесении статальных {стат.), дуративно-процессуальных {дур.-процес.), различных акциональных {акц.-деят., ащ.-акц.) и событийных {соб.) девербативных существительных с теми же статальными {стат.), дуративно-процессуальными {дур.-процес.) и некоторыми акциональ-ными (со значением деятельности) глаголами {акц.-деят.).

Собственно таксисные отношения частичной одновременности имеют место в тех же четырех лексико-семантических подтипах высназываний логически необусловленного типа с während и логически обусловленного типа с in, bei и mit при сочетании статальных (стат.), дуративно- и трансформативно-процессуальных (девербативов с трансформативно-процес-суальными (транс.-процес.), акциональными (со значением действия) (акц.-акц.) и событийными (соб.) глаголами.

Собственно таксисные отношения разновременности (строгой/ нестрогой) формируются в высказываниях логически необусловленного типа с предлогами vor, nach, seit трех лексико-семантических подтипов, содержащих процессуальные (дур.-процес., транс.-процес.), акциональные (акц.-деят., акц.-акц.) и событийные (соб.) девербативы при соотнесении их с самыми разнообразными глаголами (статальными, процессуальными, акциональными, событийными).

Таксисные отношения полной или частичной одновременности в сочетании с различными отношениями логической обусловленности (модальными, медиальными, условными, причинными) могут формироваться в каждом из четырех лексико-семантических подтипов анализируемых нами высказываний логически обусловленного типа с предлогами in, bei, mit и unter: (а) в сочетании с модальными отношениями - в первом, втором, третьем подтипах, содержащих те или иные статальные (стат.), процессуальные (дур.-процес., транс, -процес.) и акциональные (акц.-деят., акц.-акц.) отглагольные имена; (б) в сочетании с медиальными отношениями - во втором и третьем подтипах с процессуальными (дур.-процес., транс.-процес.) и акциональными девербативами (акц.-деят., акц.-акц.); (в) в сочетании с условными и причинными отношениями - во втором, третьем и четвертом подтипах с различными процессуальными (дур,-процес., транс.-процес.), акциональными (акц.-деят., акц.-акц.) и событийными (соб.) именами.

Таксисные отношения кратной одновременности и разновременности трех разновидностей (мультипликативной, дистрибутивной и итеративной) имеют место в высказываниях кратного типа четырех семантических подтипов, содержащих девербативы и глаголы итеративной/неитеративной семантики, а также различные квантитативно-дуративные и -итеративные атрибуты и обстоятельства.

Кроме того, в обследованном материале были зафиксированы случаи невыраженности таксисных отношений, имеющие место:

1) в полипропозитивных высказываниях с "опредмеченными", а также конкретно-предметными отглагольными именами немецкого языка, которые в силу обладания ими минимальной степенью вербо-генности и "таксисности" часто не способны к осуществлению таксис-ной функции;

2) в монопропозитивных высказываниях дуративного значения, передающих лишь одно "положение дел" (процесс, событие или состояние).

Заключая отметим, что наибольшую сложность в ходе анализа представляло выявление степени "таксисности" некоторых достаточно "опредмеченных" девербативных существительных немецкого языка, которые из-за своей конкретной семантики в определенном контекстуальном окружении (например, употребляясь с артиклем и различными препозитивными квалификативными атрибутами) оказывались не способными реализовывать таксисные значения.

Более детальное описание и анализ некоторых вариативных слу

I! II чаев таксиснои специализации немецких девероативов в составе предложных конструкций представляют несомненный интерес в плане дальнейшего исследования функционально-семантической категории зависимого таксиса современного немецкого языка.