КОМПЛЕКТАЦИЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА РЕАКТОРОВ АМБ И ВВЭР-440 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯИХ СОВМЕСТНОЙ РАДИОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИНА ПО «МАЯК» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Кудинов Александр Станиславович

  • Кудинов Александр Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 127
Кудинов Александр Станиславович. КОМПЛЕКТАЦИЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА РЕАКТОРОВ АМБ И ВВЭР-440 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯИХ СОВМЕСТНОЙ РАДИОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИНА ПО «МАЯК»: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудинов Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения

1.1.1 Стратегия обращения с ОЯТ АЭС

1.1.2 Гидрометаллургический метод переработки ОЯТ

1.1.2.1 Историческая необходимость

1.1.2.2 Пурекс-процесс

1.1.3 Переработка ОЯТ в России

1.2 Отработавшее топливо реакторов АМБ - историческое наследие СССР

1.2.1 Общие сведения

1.2.2 Варианты обращения с ОЯТ АМБ

1.2.3 Особенности ОЯТ АМБ

1.2.4 Характеристика хранимого ОЯТ АМБ на Белоярской АЭС

1.3 Переработка различных видов ОЯТ

1.3.1 Оксидное топливо

1.3.2 Металлическое уран-молибденовое топливо

1.3.3 Карбидное топливо

1.4 Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методики приготовления реагентов

2.2 Методики проведения экспериментов

2.3 Методы аналитического контроля

2.4 Описание лабораторных стендов

ГЛАВА 3 ПЕРЕРАБОТКА ОКСИДНОГО ОЯТ АМБ

3.1 Лабораторные исследования

3.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

3.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

3.4 Упаривание высокоактивного рафината

3.5 Опытно-промышленные операции

3.6 Обсуждение результатов

ГЛАВА 4 ПЕРЕРАБОТКА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО УРАН-МОЛИБДЕНОВОГО ОЯТ АМБ

4.1 Индивидуальная переработка

4.1.1 Лабораторные исследования

4.1.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

4.1.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

4.1.4 Упаривание высокоактивного рафината

4.2 Комплектация с ОЯТ ВВЭР

4.2.1 Лабораторные исследования

4.2.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

4.2.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

4.2.4 Упаривание высокоактивного рафината

4.3 Обсуждение результатов

ГЛАВА 5 ПЕРЕРАБОТКА КАРБИДНОГО И НЕКОНДИЦИОННОГО ОЯТ АМБ

5.1 Растворение образцов карбидного топлива

5.2 Технология с перекомплексованием органических соединений

5.2.1 Лабораторные исследования

5.2.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

5.2.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

5.3 Технология с каталитическим окислением органических соединений

5.3.1 Лабораторные исследования

5.3.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

5.3.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

5.4 Переработка некондиционного ОЯТ АМБ

5.4.1 Лабораторные исследования

5.4.2 Стендовые экстракционные испытания на модельных растворах

5.4.3 Испытания процесса с использованием образцов реального ОЯТ

5.4.4 Обобщенная схема вариантов переработки ОЯТ АМБ

5.5 Обсуждение результатов

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СМЕШАННОГО КАРБИДНОГО ОЯТ РБН

6.1 Лабораторные исследования

6.2 Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКТАЦИЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА РЕАКТОРОВ АМБ И ВВЭР-440 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯИХ СОВМЕСТНОЙ РАДИОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИНА ПО «МАЯК»»

Актуальность работы:

Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) реакторов АМ-1 (Атом мирный; Первая в мире АЭС, г. Обнинск, ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ") и АМБ-100/200 (Атом мирный большой; Белоярская АЭС им. И.В. Курчатова; энергоблоки № 1 и № 2) является «ядерным наследием» СССР. В хранилище ФЭИ находится около 12 т ОЯТ АМ. За все время эксплуатации реакторов АМБ накоплено около 285 т ОЯТ, что составляет приблизительно ~1,5% от общего количества ОЯТ, хранящегося в России. В настоящее время ~190 т ОЯТ АМБ хранится в приреакторных бассейнах выдержки (БВ) на площадке Белояр-ской АЭС в условиях исчерпания гарантированного срока службы покрытия облицовки БВ и неудовлетворительного состояния части кассет хранения, изготовленных из углеродистой стали. Оставшееся количество ОЯТ АМБ (~95 т) находится на длительном контролируемом хранении в мокром хранилище комплекса РТ-1 (ФГУП «ПО «Маяк»).

В настоящее время принята концепция полного вывода из эксплуатации 1 -го и 2-го блоков Белоярской АЭС с тем, чтобы после 2030 года площадка первой очереди была пригодна под новую промышленную застройку. В рамках этой концепции была подготовлена программа по окончательному решению проблемы ОЯТ АМБ и АМ, которая финансируется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ). Одним из этапов данной программы является обеспечение переработки всех видов накопленного ОЯТ АМБ на радиохимическом комплексе РТ-1.

Сложность обращения с ОЯТ АМБ связана с большим разнообразием топливных композиций (ТК), подлежащих переработке. В реакторах АМБ эксплуатировались более 40 типов тепловыделяющих сборок (ТВС); при этом сборки с топливом, имеющие нетиповые геометрические размеры, внутри заполнены пирографитом, а сама гранулированная топливная композиция находится в наполнительном материале (медь, магний или кальций), масса которого доходит до 16% от общей массы ТК. Можно выделить несколько групп ОЯТ АМБ: оксидное (и02), металлическое (и-Мо сплав; 3-9% масс. Мо), карбидное (иС), некондиционные сборки, просыпи, а также конструкционные материалы, загрязненные ТК, при этом обогащение ОЯТ по 235и колеблется в пределах 2 - 20%.

Все вышеперечисленные факторы создают трудности при комплектовании партий ОЯТ АМБ для загрузки на переработку.

На РТ-1 имеются две цепочки экстракционной переработки растворенного ОЯТ энергетических реакторов на тепловых нейтронах (РТН) и реакторов на быстрых нейтронах (РБН) разбавленным трибутилфосфатом (ТБФ). В первой перерабатываются растворы алюминийсодержащего высокообогащенного ОЯТ транспортных и исследовательских реакторов, во второй - растворы ОЯТ ВВЭР-440, в том числе в смеси с другими видами оксидного ОЯТ, содержащие до 320 г/л урана и до 3% суммы делящихся нуклидов, причем эта цепочка значительно производительнее первой по урану и в настоящее время загружена не полностью. Целесообразно максимально использовать возможности цепочки для переработки низкообогащенного топлива путем смешения различных видов ОЯТ, что сделает переработку экономически более выгодной.

Из-за наличия относительно небольшого объема топлива разрабатываемая технология переработки ОЯТ АМБ не должна вносить существенных изменений в действующий регламент переработки ОЯТ на комплексе РТ-1. При этом должна быть обеспечена унификация технологии переработки всех типов ОЯТ АМБ, включая некондиционное (аварийное) ОЯТ, в рамках существующей инфраструктуры комплекса РТ-1, с получением товарной продукции, что является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности:

В литературе описаны различные способы переработки оксидного, уран-молибденового и карбидного ОЯТ. Однако эти процессы разрабатывались с использованием солеобразующих реагентов и традиционных приемов, а также без привязки к ап-паратурно-технологической схеме комплекса РТ-1 и без учета особенностей ОЯТ АМБ, и поэтому не могут быть впрямую использованы на производстве из-за имеющихся существенных недостатков.

Цель работы:

Разработка ключевых процессов подготовки исходных растворов для обеспечения оптимальной радиохимической переработки ОЯТ АМБ в рамках аппаратурно-технологической схемы комплекса РТ-1.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние нитратов магния и меди на кристаллизацию уранилнитрата в растворах оксидного ОЯТ АМБ.

2. Разработать технологию растворения металлического уран-молибденового ОЯТ АМБ в азотной кислоте, обеспечивающую агрегативную устойчивость растворов на этой операции и при последующей экстракции.

3. Разработать подход к переработке карбидного ОЯТ АМБ, обеспечивающий полное извлечения урана, плутония и нептуния.

4. Оценить применимость разработанных технологических решений к переработке некондиционного ОЯТ АМБ и других видов ОЯТ на РТ-1.

5. Разработать технологические процессы переработки всех видов ОЯТ АМБ в рамках существующих технологических цепочек комплекса РТ-1, с получением товарной продукции.

6. Провести лабораторные и стендовые испытания выбранных технологических режимов на модельных и реальных растворах и на их основании дать технологические рекомендации.

Научная новизна:

1. Установлено, что нитраты магния и/или меди, присутствующие в ОЯТ АМБ в качестве наполнительного материала, оказывают изомолярное с азотной кислотой высаливающее действие на кристаллизацию уранилнитрата.

2. Впервые показано, что без использования добавок, связывающих молибден в комплекс, в процессе растворения металлического уран-молибденового ОЯТ АМБ при температуре 70-80°С можно получить устойчивые к осадкообразованию азотнокислые растворы, содержащие после извлечения урана до 5 г/л молибдена в диапазоне концентраций азотной кислоты 3 - 5 моль/л.

3. Установлено, что разрушение основной части водорастворимых органических соединений (щавелевой, меллитовой и других многоосновных карбоновых кислот и оксикис-лот), образующихся при растворении карбидного ОЯТ АМБ, может быть обеспечено нагреванием исходного раствора ОЯТ в присутствии катализатора (в первую очередь, марганца), в том числе на стадии растворения ОЯТ.

4. Впервые показано, что за счет перекомплексования органических соединений многовалентными переходными металлами (молибден и/или цирконий, в том числе присутствующих в ОЯТ), образующими с ними более прочные комплексы, чем плутоний, можно обеспечить необходимую полноту экстракции последнего разбавленным ТБФ.

5. Выявлено, что автоклавная обработка раствора карбидного ОЯТ, осуществляемая в присутствии катализатора и в пределах давлений, разрешенных для емкостного оборудования, позволяет доокислить оставшиеся в растворе и/или выпавшие в осадок с осколочным цирконием органические соединения.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке системного подхода к решению технологических задач переработки ОЯТ на конкретном примере: разбивка решения задачи на стадии, рассмотрение процессов в параллельных технологических цепях, выбор точки принятия решения исходя из химических свойств системы, выбор последовательности стадий процесса и их совмещение в параллельных цепях на головных стадиях, разработка унифицированной схемы.

Практическая значимость работы:

1. Показано, что автоклавная обработка раствора карбидного ОЯТ, осуществляемая в присутствии катализатора, позволяет доокислить органические соединения, тем самым получив раствор с суммарной концентрацией урана и плутония 250-300 г/л, необходимой для переработки уран-плутониевого карбидного ОЯТ в рамках стандартного Пу-рекс-процесса.

2. На образцах ОЯТ продемонстрирована целесообразность комплектации различных видов ОЯТ АМБ с ОЯТ ВВЭР-440 в отношении 1:(2 - 5) с соблюдением условий ядерной безопасности, в том числе с промежуточным каталитическим окислением органических соединений в растворах карбидного и некондиционного ОЯТ АМБ, с целью использования возможностей высокопроизводительной цепочки, предназначенной для переработки низкообогащенного топлива и получения товарной продукции.

3. Разработанные технологические процессы позволяют переработать все виды ОЯТ АМБ в рамках существующих технологических цепочек комплекса РТ-1 с получением товарной продукции, а также могут быть использованы для расширения номенклатуры перерабатываемого ОЯТ.

Методология и методы исследования:

В основу работы положен принцип комплектации ТВС различного обогащения и выгорания применяемый в настоящее время по отношению к ОЯТ ВВЭР-440 и БН-600 для их переработки на комплексе РТ-1. Этот принцип комплектации был распространен на разнородное по составу ОЯТ, включая раздельно полученные растворы.

Основу экспериментальной части работы составляют лабораторные эксперименты на растворах реального ОЯТ, имитирующие технологический процесс их переработки, а также опыты на модельных растворах (содержание плутония - 1 - 2% от реальной концентрации), проведённые на стенде малогабаритных центробежных экстракторов в помещении 2-го класса по НРБ-99/2009. Также было проведено два контрольных опыта на реальном ОЯТ в «горячих» камерах (помещение 1-го класса), подтвердивших корректность масштабирования.

В работе применялись различные современные физико-химические методы анализа, в частности, для определения концентраций компонентов использовали гамма- и альфа-спектрометрию, спектрофотомерию, масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой, и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние нитратов магния и меди на кристаллизацию уранилнитрата в растворах оксидного ОЯТ АМБ, а также нивелирование этого эффекта смешением с ОЯТ ВВЭР-440.

2. Условия растворения металлического уран-молибденового ОЯТ АМБ в азотной кислоте с получением устойчивых к осадкообразованию растворов ОЯТ, пригодных для переработки как индивидуально, так и совместно с ОЯТ ВВЭР-440.

3. Разработанный подход к переработке карбидного ОЯТ АМБ на основе двустадийного процесса, который включает на первой стадии растворение ОЯТ в присутствии катализатора, а на второй - перекомплексование остатка многоосновных карбоновых кислот переходными металлами путем смешения с оксидным ОЯТ.

4. Результаты исследований по применению к переработке некондиционного ОЯТ АМБ и его просыпей разработанного подхода к переработке карбидного ОЯТ АМБ.

5. Результаты исследований по применению автоклавной обработки раствора уран-плутониевого карбидного ОЯТ РБН для каталитического доокисления водорастворимых органических соединений.

6. Разработанный принцип комплектования всех видов ОЯТ АМБ с ОЯТ ВВЭР-440 для экстракционной переработки на высокопроизводительной цепочке по переработке низ-кообогащенного топлива на комплексе РТ-1.

Личный вклад автора в работу, выполненную большим научным коллективом, состоит в непосредственном участии в разработке методик, обосновании принципов комплектации различных типов ОЯТ на основании разработанных методик, проведении

основного объема теоретических и экспериментальных исследований, испытаний на имитаторах и реальном ОЯТ, анализе полученных результатов, а также в проявленной инициативе в проведении исследований по переработке карбидного ОЯТ. Экспериментальные данные, представленные в диссертации, были получены с участием сотрудников АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», которые являются соавторами статей, отчетов, патентов и докладов. Автор выражает благодарность всем участникам совместных исследований и испытаний.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на шести конференциях: 4-ой Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (г. Озерск, 2010 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы радиохимии и радиоэкологии» (Екатеринбург, 2011 г.); 4th International Conference ATALANTE 2012 (Montpellier, France, 2012); 7-ой Российской конференции РАДИОХИМИЯ-2012 (г. Димитровград, 2012 г.); 2-ой Российской конференция с международным участием «Новые подходы в химической технологии минерального сырья. Применение экстракции и сорбции», г. Санкт-Петербург, 2013 г.; Научной конференции «Развитие идей В.И. Вернадского в современной российской науке» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Разделы работы были представлены на конкурсе молодых специалистов атомной отрасли «Инновационный лидер атомной отрасли» в 2013 и 2014 гг. и отмечены премией Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в 2014 г.

Публикации:

Результаты диссертационной работы изложены в 3 статьях в реферируемом журнале из перечня ВАК, 2 патентах РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 3_3 рисунка. Список литературы включает 178 наименований.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения 1.1.1 Стратегия обращения с ОЯТ АЭС

Выбор стратегии обращения с ОЯТ АЭС - это комплексное решение, в котором принимаются во внимание различные факторы: политика, экономика, ресурсосбережение, охрана окружающей среды и общественное мнение. На сегодняшний день существует несколько возможных вариантов обращения с ОЯТ: переработка; долговременное хранение; промежуточное захоронение; «прямое» захоронение [1].

Такие страны, как Франция, Индия, Россия, Китай и Япония, выбрали переработку ОЯТ с возвращением урана и/или плутония в ядерный топливный цикл (ЯТЦ) и кондиционированием радиоактивных отходов (РАО). При таком подходе ОЯТ рассматривается как ценное сырье для производства нового ядерного топлива [2]. Повторное использование регенерированного урана в ЯТЦ позволяет снизить приблизительно на 30% необходимость его дополнительной добычи и обогащения.

Выделяемый при переработке ОЯТ плутоний может быть использован для производства смешанного U-Pu оксидного топлива (МОКС-топливо) для реакторов на тепловых и быстрых нейтронах в качестве замены почти эквивалентного количества обогащенного урана [3, 4]. Большие объемы накопленного ОЯТ в мире (~ 300 тыс. тонн) и ограниченность запасов природного урана, а также тот факт, что плутоний является полностью искусственным элементом, позволяет говорить о наличие хорошей сырьевой базы для экономически эффективной переработки ОЯТ [5].

Необходимо подчеркнуть, что ядерный топливный цикл, в основе которого лежит работа реакторов-размножителей на быстрых нейтронах или квазиразмножителей, может быть только замкнутым, за счет необходимости рециклирования наработанного

239

Ри. Кроме того, есть проекты по трансмутации ОЯТ путем облучения его в специальных реакторах в целях перевода долгоживущих высокоактивных радионуклидов в ко-роткоживущие [1, 6].

В то же время некоторые страны - США, Швеция, Финляндия, Испания, Канада -реализуют политику «прямого» захоронения ОЯТ АЭС в глубоких геологических формациях. Такая политика соответствует открытому ЯТЦ, и в ее рамках ОЯТ рассматрива-

ется как высокоактивные отходы, исключающиеся из дальнейшего использования. Однако на практике такие проекты пока нигде не реализованы. Следует учитывать, что объёмы отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), предназначенных для вечного захоронения, будут гораздо больше, чем объёмы РАО после их переработки [7].

Кроме того, «прямое» захоронение отработавшего топлива осуществимо только после того, как остаточное тепловыделение ОТВС окажется приемлемым для окончательной изоляции. Это произойдет примерно через 100 и более лет. Все это время долгосрочное хранение отработавшей сборки будет представлять достаточно сложную задачу из-за технических и экономических проблем - необходимости отвода остаточного тепловыделения и газообразования, трудности обеспечения долговременной изоляции ОТВС от биосферы, уязвимости хранилищ ОЯТ для террористических угроз, а также большой стоимости долговременных хранилищ и полигонов для захоронения [4, 8].

В настоящее время многими странами принята концепция либо долговременного хранения отработавшего топлива, так называемое «отложенное окончательное решение», включая хранение на площадках АЭС, либо промежуточное захоронение с возможностью последующего извлечения и переработки. Это обусловлено в основном экономическими причинами из-за довольно низких цен на уран и менее интенсивного роста атомной энергетики, чем предполагалось ранее [9].

Между тем в долгосрочной перспективе переработка ОЯТ может сыграть важную роль для сокращения нагрузки на окружающую среду и повышения эффективности использования атомной энергии. Также стоит учитывать тот факт, что по мере исчерпания запасов природного урана со временем начнется рост цен на него, что снова сделает конкурентоспособной переработку ОЯТ [10].

1.1.2 Гидрометаллургический метод переработки ОЯТ 1.1.2.1 Историческая необходимость

Первоначально целью переработки ядерного топлива было извлечение плутония для производства ядерного оружия. В начале 1940-х гг. на основе осадительного метода была предложена висмут-фосфатная схема выделения оружейного плутония из облученного металлического урана [11]. Разделение было основано на образовании труднорастворимых соединений плутония. Висмут-фосфатный процесс заключался в осаждении четырехвалентного плутония совместно с фосфатом висмута Б1Р04 и отделении от

висмута плутония в шестивалентном состоянии [12]. Однако у такой технологии были существенные недостатки, к которым можно отнести малую производительность и образование большого объема высокосолевых вторичных отходов [13].

Очевидно, что такой подход не приемлем для организации непрерывного и крупномасштабного процесса переработки отработавшего топлива, поэтому в 1950-х гг. внимание было сосредоточено на поиске новых методов, позволяющих отделить уран и плутоний от продуктов деления (ПД) [14].

Одним из таких вариантов является жидкостная экстракция, которая отличается от осаждения своей универсальностью, простотой и эффективностью. Для этих целей в промышленности был реализован REDOX-процесс, использовавший метил-изобутилкетон (экстрагент) и нитрат алюминия (высаливатель) [15]. Последнее, однако, не позволяло решить вопрос о радикальном сокращении засоленных радиоактивных отходов, не поддававшихся дальнейшему упариванию [16]. Данное обстоятельство побудило продолжить поиски процесса, где использовалась бы достаточно летучая азотная кислота (высаливатель), а отходы могли бы подвергаться упариванию с ее отгонкой и ректификацией [17].

Таким процессом является PUREX-процесс (Plutonium-Uranium Extraction), отличающийся от REDOX-процесса тем, что в нем в качестве экстрагента используется три-бутилфосфат (ТБФ), устойчивый по отношению к концентрированной азотной кислоте [18]. Кроме того, немаловажными достоинствами ТБФ являются низкая растворимость в воде, достаточно высокая радиационная стойкость, высокая избирательность по отношению к урану и плутонию. Для того чтобы нивелировать близость плотности ТБФ к плотности воды, применяют инертные углеводородные разбавители [19, 20].

В настоящее время технологическая схема, основанная на PUREX-процесс (Пу-рекс-процессе) признана наиболее эффективной и используется на всех существующих промышленных предприятиях для переработки различных видов ОЯТ. В качестве примера таких предприятий можно привести следующие заводы: Саванна-Ривер (США), Хэнфорд (США), Селлафилд (Англия), Маркуль (Франция) и «ПО «Маяк» (Россия) [21].

1.1.2.2 Пурекс-процесс

Технологическая схема переработки ОЯТ АЭС, основанная на Пурекс-процессе, включает следующие операции: растворение ОТВС в азотной кислоте; подготовку рас-

творов к экстракции; экстракционное извлечение урана и плутония в виде комплексов UO2(NO3)2•2ТБФ и Pu2(NO3)4•2ТБФ; восстановительную реэкстракцию плутония (Pu (+4) переводят в Pu(+3)); реэкстракцию урана; обращение с РАО [22]. Окончательная очистка урана и плутония достигается в соответствующих аффинажных циклах. Общая очистка и и Ри от продуктов деления обычно равна 109, фактор разделения и и Ри больше 7-105, потери и, Ри и N не превышают 0,01%, 0,025%, 0,5% соответственно. В рафинат выводятся трансурановые (ТУЭ) и редкоземельные элементы (РЗЭ): Am - Cm, Pu, Cs, Sr; Тс [23]. Процесс известен в двух структурно--идентичных модификациях - «слабокислотная» и более поздняя «сильнокислотная» (рисунок 1.1).

Слабокислотный Пурекс-процесс

Исходный

Сильнокислотный Пурекс-процесс Исходный

Рисунок 1.1 - Схема «классического» Пурекс-процесса

В слабокислотном варианте большая часть Кр выводится в рафинат, однако при этом возникают осложнения с Zr из-за его последующего выпадения в осадок вследствие гидролиза. Остатки N и изотопы ^ выводятся совместно с Ри при восстановительной реэкстракции последнего. В сильнокислом варианте Кр и изотопы ^ извлекаются в 1-м цикле и далее выводятся совместно с ураном [24].

Для организации процесса переработки ОЯТ в промышленности применяют следующее оборудование: смесители-отстойники (пульсационное или механическое перемешивание), колонны, центробежные экстракторы [25].

Следует отметить, что технология переработки ОЯТ, возникшая в целях решения военно-технических задач, изначально акцентировала внимание на выделении двух элементов - Ри и и, которые по массе составляли 99,95% облученного ядерного топлива. Остальные 0,05% называли общим понятием «отходы», и вопросам обращения с ними уделялось минимальное внимание [24].

Однако с переходом к ОЯТ АЭС цели и задачи переработки существенно меняются из-за изменения параметров облученного топлива. Вследствие увеличения выгорания от 0,5 - 1 до 40 - 100 ГВтсут/т и потенциально утилизируемая часть (и и Ри) облученного топлива сокращается до 95 - 97%, тогда как количество ПД возрастает до 3 - 5% от общей массы ОЯТ [26]. Это в свою очередь вызывает необходимость надежной локализации (фракционирования) всех долгоживущих радионуклидов, в том числе не являю-

237 99

щихся вторичным ядерным топливом. К ним относятся Кр, Тс и все трансплутониевые элементы [27].

Кроме того, необходимо учитывать большое разнообразие ОЯТ (иногда для одного и того же реактора), отличающегося друг от друга составом топливной композиции, начальным обогащением, выдержкой, выбором конструкционных материалов ТВС. Поэтому немаловажную роль начинают играть вопросы подготовки и комплектации ОЯТ, что позволяет максимально использовать возможности радиохимических заводов за счет совместной переработки разных ОТВС.

Таким образом, переработка ОЯТ из самостоятельной приоритетной задачи фактически превращается в утилизацию отходов ядерно-энергетического комплекса [28]. В практическом плане это означает модификацию старых и освоение новых технологий обращения с отработавшим топливом для обеспечения сокращения объёма хранящегося ОЯТ, возвращения ядерных материалов в ЯТЦ и перевода долгоживущих радионуклидов в компактные и безопасные формы хранения [29]. Сам процесс переработки ОЯТ представляется при этом сквозным фракционированием долгоживущих радионуклидов, с выделением утилизируемой фракции вторичных ядерных материалов [24].

1.1.3 Переработка ОЯТ в России

Замыкание ЯТЦ было признано стратегическим направлением развития атомной энергетики России с самого начала её развития. Исходя из этой задачи в 1967 г. на ПО «Маяк» началось строительство перерабатывающего комплекса РТ-1, который рассмат-

ривался как опытно-промышленная база радиохимической переработки с производительностью 40 т/год по перерабатываемому урану [30]. В 1977 году были пущены в эксплуатацию первая и вторая технологические нитки переработки ОЯТ, а в 1988 году была пущена в работу третья технологическая нитка, что позволило довести производительность до 400 т/год [31].

До настоящего времени на комплексе РТ-1 для переработки поступало оксидное

235

ОЯТ ВВЭР-440 (выгорание 28 - 60 ГВтсут/т и; начальное обогащение до 4,9% и) со следующих АЭС: из Финляндии (два блока АЭС «Ловииса»), Венгрии (четыре блока АЭС «Пакт»), Украины (два блока Южно-Украинской АЭС), с Кольской АЭС (четыре блока), с Ново-воронежской АЭС (два блока) [4, 10, 32]. Кроме этого, на комплексе РТ-1 перерабатывается топливо транспортных и исследовательских реакторов (оксидное и

235

металлическое - алюминийсодержащее топливо; начальное обогащение до 90% и), а также оксидное ОЯТ (выгорание 70 - 100 ГВтсут/т и; начальное обогащение до 17%

235

и) реакторов БН-600 Белоярской АЭС и БН-350 Шевченковской АЭС (Казахстан) [23, 33 - 35]. При растворении такого топлива переходящий в раствор алюминий играет роль высаливателя, что увеличивает коэффициенты распределения актинидов [36].

Чтобы перерабатывать близкое по составу и обогащению топливо, на комплексе РТ-1 построены независимые технологические цепочки, позволяющие не только перерабатывать различные виды ОЯТ на каждой из них, но и реализовывать схемы совместной переработки топлива от различных реакторов [37]. На одной цепочке серийно перерабатываются растворы алюминийсодержащего высокообогащенного ОЯТ. На другой перерабатываются растворы ОЯТ ВВЭР-440 в смеси с другими видами оксидного ОЯТ. Такие смешанные исходные растворы содержат до 320 г/л и и до 3% суммы делящихся нуклидов, причем эта цепочка значительна производительнее по урану и в настоящее время загружено не полностью [38].