Комплексы форм на многообразиях над алгебрами и слоениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Гайсин, Тагир Ильшатович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 80
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайсин, Тагир Ильшатович
Введение . -.
Глава I. Предварительные сведения
1. Многообразия над алгебрами
2. Слоения.
3. Расслоения. Производная Ли
4. Расслоения струй
5. Комплексы. Длинная точная последовательность
6. Р-комплекс Спенсера
Глава II. Комплекс Спенсера, ассоциированный со структурой многообразия над алгеброй
7. Дифференциальный оператор, соответствующий G-структуре
8. Комплекс Спенсера многообразия над алгеброй
Глава III. Базовые функции канонического слоения многообразия над алгеброй
9. Подкомплекс А-дифференцируемых форм, определяемый структурой многообразия над алгеброй
10. М(е)-дифференцируемые функции на двумерном торе.
11. М(е)-дифференцируемые формы на двумерном торе
12. Проектируемые отображения слоений и компактные многообразия над локальными алгебрами
13. Некоторые естественные инварианты слоений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы форм на многообразиях над алгебрами и слоениях»
Актуальность. Естественность и плодотворность изучения многообразий над алгебрами была подтверждена работами многих математиков. Родоначальником данного направления стал А. П. Котельников [24]. В этой области работал немецкий математик Штуди Э. [88]. Широков П. А. с учениками Коппом В. Г. и Петровым П. И. продолжили исследования многообразий над алгебрами [23]. Естественные связи с локальными алгебрами возникают в дифференциальной геометрии высшего порядка, как было показано Вагнером В. В. [3] ( см. также работы Вейля А. [95] и Моримото А. [83] ).
Многие работы Нордена А. П. посвящены изучению многообразий со структурами, тесно связанными с алгебрами. Ученики Нордена А. П. Вишневский В. В., Широков А. П., Шурыгин В. В., Нейфельд Э. Г. и другие глубоко развили данное направление ( см., например, [4] - [9], [29], [37] - [41], [42] - [49] ). Вышеуказанные работы позволили установить тесную связь между структурой многообразия над алгеброй и касательными структурами высших порядков. Вишневским В. В. введены и изучены новые классы структур, названные полукасательными [6], подробно изучены полиаффинорные структуры, возникающие на многообразиях над алгеброй [4], [7], [5]. Геометрия расслоения струй с помощью теории многообразий над алгебрами изучалась в работах Широкова А. П. [38] и Шурыгина В. В. [42], [43], [46]. Шурыгиным В. В. построена теория когомологий пучков на многообразиях над алгебрами [43], [44], [47] и указаны ее применения.
Необходимо сказать, что с теорией многообразий над алгебрами непосредственно связаны исследования многих математиков, отметим здесь лишь Кручковича Г. И. [25], Розенфельда Б. А. [31].
Поскольку на многообразии над локальной алгеброй естественно определена структура слоения, которая называется каноническим слоением, то аппарат теории слоений используется в теории многообразий над алгебрами. Отметим результаты о канонических слоениях на многообразиях над локальной алгеброй Малахальцева М. А. [26], В.В.Шурыгина [44], [47].
Теория слоений, ведущая свое начало с работ Ж.Риба и Ш.Эресмана, в настоящее время представляет собой развитую область, в которой получено много глубоких результатов. Имеется ряд монографий и обзоров, посвященных различным аспектам теории слоений, например [50], з
78], [80], [97]. Широко известные результаты для слоений коразмерности один получил Новиков С. П. [28]. В данной области ряд результатов получили Шапиро Я. Л. [35] и Игошин В. А. [19].
Каноническое слоение многообразия над локальной алгеброй несет листовую (X, (7)-структуру [46]. В частности, для многообразия над алгеброй дуальных чисел каноническое слоение является аффинным. В [92] рассматривается пучок функций, аффинных вдоль слоев, и пучки аффинных форм, то есть форм, компоненты которых лежат в пучке " функций, аффинных вдоль слоев. Отмечается, что так как морфизм аффинных слоений индуцирует морфизм пучков, то группы когомоло-гий с коэффициентами в пучке аффинных форм являются глобальными инвариантами аффинного слоения. Кольцо аффинных функций на двумерном торе изучается в работе Т.Инабы и К.Масуды [70].
Целью данной работы является изучение комплексов форм на многообразиях над локальными алгебрами и слоениях.
Конкретные задачи диссертации:
1) Построение Р-комплекса Спенсера для структуры многообразия над локальной алгеброй.
2) Нахождение вида глобальных М(е)-дифференцируемых форм на компактном одномерном многообразии над Е(б). Вычисление когомоло-гий комплекса Е(б)-дифференцируемых форм на таком многообразии.
3) Исследование проектируемых отображений компактного многообразия со слоением.
4) Исследование А-дифференцируемых отображений компактного многообразия над локальной алгеброй А в свободный А-модуль произвольной размерности. Оценка размерности пространства вещественных форм, продолжимых до А-дифференцируемых форм на одномерном компактном многообразии над локальной алгеброй А.
Метод исследования. Исследование проводится методами дифференциальной топологии и гомологической алгебры.
Теоретическое и практическое значение. Диссертация носит теоретический характер. Материалы диссертации могут войти в содержание спецкурсов по этой тематике.
Результаты, выносимые на защиту. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Приведем из них следующие:
1) Построен Р-комплекс Спенсера для структуры многообразия над локальной алгеброй, и найдено его выражение через известные комплексы на таких многообразиях.
2) Найден вид глобальных М(е)-дифференцируемых форм на компактном одномерном многообразии над М(е). Вычислены когомологии комплекса Ж(е)-дифференцируемых форм на таком многообразии.
3) Для проектируемого отображения / компактного многообразия со слоением, такого, что на компактных в индуцированной топологии слоях слоения ранг / строго меньше коразмерности слоения, доказано, что ранг / глобально меньше коразмерности слоения. Для слоений ко- г размерности один с не более чем счетным числом компактных слоев на компактных многообразиях доказано, что все глобальные базовые функции постоянны, а размерность пространства глобальных базовых 1-форм ограничена размерностью первой группы когомологий комплекса де Рама данного многообразия.
4) Доказана невозможность А-дифференцируемого погружения компактного многообразия над локальной алгеброй А в свободный А-модуль произвольной размерности. Для одномерного многообразия М над локальной алгеброй А доказано, что вещественные части глобальных А-дифференцируемых функций, определенных на М, постоянны, а пространство вещественных частей глобальных А-дифференцируемых 1-форм, определенных на М, конечномерно, и его размерность ограничена размерностью первой группы когомологий комплекса де Рама А-значных форм многообразия М.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах.
1) Международный геометрический семинар им. Н. И. Лобачевского «Современная геометрия и теория физических полей». Казань, 4-6 февр. 1997 г.
2) 11 Петровские чтения-1999. Международная летняя школа-семинар по современным проблемам теоретической и математической физики «Волга-11». Казань, Республика Татарстан, 5-16 июля 1999 г.
3) Школа-конференция, посвященная 130-летию со дня рождения
Д. Ф. Егорова. Теория функций, ее приложения и смежные вопросы. Казань, 13-18 сентября 1999 г.
4) Международный семинар. Геометризация физики-4. Казань, 4-8 октября 1999 г.
5) Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Г. Ф. Лаптева. Инвариантные методы исследования на многообразиях структур геометрии, анализа и математической физики. Москва, 25-30 октября 1999 г.
6) Научный семинар кафедры геометрии КГУ под руководством Б. Н. Шапукова. / 1999 г. /
7) Итоговые научные конференции Казанского университета. / 1996, 1997, 1999 гг. /
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях [10] - [15]. Работы выполнены без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, включающих в себя 13 параграфов, и списка литературы, содержащего 99 работ. Объем диссертации — 80 страниц. Нумерация лемм и теорем в главах изолирована. Нумерация формул — сквозная.