Комплексообразование и кислотно-основные равновесия в водно-органических растворах Cu2+, Fe3+ и никотиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Куранова Наталия Николаевна

  • Куранова Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 149
Куранова Наталия Николаевна. Комплексообразование и кислотно-основные равновесия в водно-органических растворах Cu2+, Fe3+ и никотиновой кислоты: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куранова Наталия Николаевна

1. Обзор литературы

1.1. Никотиновая кислота как представитель витаминов группы В и ее физико-химические свойства

1.1.1. Сольватное состояние и кислотно-основные равновесия в растворах никотиновой кислоты

1.1.2. Координационные свойства

1.2. Роль железа и меди в биохимических процессах и координационная ^ способность ионов Си2+ и Fe3+

1.3. Влияние растворителя на устойчивость координационных соединений и термодинамику реакций комплексообразования

1.4. Влияние состава и природы растворителя на кислотно-основные равновесия лигандов аминного и карбоксилатного типа

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Определение констант протолитических и координационных равновесий в растворах

2.1.1. Методики и техника потенциометрических измерений

2.1.2. Определение констант кислотно-основных равновесий никотиновой кислоты в смешанных растворителях

2.1.3. Изучение устойчивости никотинатных комплексов Си2+ и Бе3+

2.2. Методики спектрофотометрических измерений констант кислотно- ^ основных равновесий в растворах никотиновой кислоты

2.3. Термохимические исследования в водных растворах этанола и ДМСО

2.3.1. Методики и техника калориметрических измерений

2.3.2. Определение энтальпий кислотно-основных равновесий и сольватации

в растворах никотиновой кислоты

2.3.3. Термохимические исследования комплексообразования Си2+ и Fe3+ с никотинат-ионом

2.4. ЯМР-спектроскопические исследования сольватного состояния ^ никотинат-иона

2.5. Определение энергии Гиббса переноса никотиновой кислоты из воды в ^ смешанные растворители

2.6. Применяемые вещества и их очистка

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Сольватное состояние никотинат-иона и никотиновой кислоты в водно-этанольных и водно-диметилсульфоксидных растворителях

3.1.1. Результаты 13С ЯМР-спектроскопических исследований сольватного

64

состояния никотинат-иона

3.1.2. Влияние состава и природы растворителя на термодинамику сольватации никотиновой кислоты

3.2. Кислотно-основные равновесия в водно-органических растворах ^ никотиновой кислоты

3.2.1. Константы ступенчатого протонирования никотинат-иона и термодинамические характеристики кислотно-основных равновесий

3.2.2. Сольватационные вклады реагентов в изменение энергии Гиббса

переноса реакции из воды в смешанные растворы

3.2.3. Сольватационные вклады реагентов в изменение энтальпии

протонированияникотинат-иона и никотиновой кислоты

3.3. Комплексообразование никотиновой кислоты с ионами Си2+ и Бе3+ в ^

водных растворах этанола и диметилсульфоксида

3.3.1. Термодинамика реакций комплексообразования

3.3.2. Сольватационные вклады реагентов в изменения энергии Гиббса переноса реакции

3.3.3. Сольватационные вклады реагентов в изменения энтальпии реакции

комплексообразования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование и кислотно-основные равновесия в водно-органических растворах Cu2+, Fe3+ и никотиновой кислоты»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы. Витамины группы В -водорастворимые азотсодержащие соединения, необходимые для функционирования организма и правильного протекания метаболических процессов. Никотиновая кислота (ниацин, Витамин В3, РР) в составе коферментов НАД/НАДФ участвует в процессах переноса ионов водорода [1], в больших дозах является действенным антиатеросклеротическим средством. К лекарственным препаратам относятся также некоторые ее производные - никотинамид, кордиамин, пикамилон, аципимокс.

Для витаминов группы В показано увеличение биологической активности при образовании комплексов с рядом переходных металлов [2-5], например, железом и медью. Так, в составе гема железо является одним из компонентов гемоглобина: обеспечивает транспорт и передачу кислорода клеткам различных органов и тканей, также железо участвует в процессах деления клеток, биосинтезе ДНК, коллагена, функциональной активности различных звеньев иммунной системы [6]. Ионы Си(П) в организме человека участвуют в ферментативном катализе, служат активатором ряда реакций, входят в состав медьсодержащих ферментов, прежде всего оксидаз, катализирующих реакции биологического окисления [7].

В последние годы установлена существенная зависимость устойчивости координационных соединений биологически активных лигандов от состава и природы растворителя [8]. При переносе реакции из одного растворителя в другой меняется сольватное состояние реагентов, при их пересольватации может происходить изменение распределения зарядов и геометрии частицы, что, в конечном счете, приводит к изменению устойчивости образующегося комплекса. Смещая равновесие реакции, растворитель выступает не только как среда, но и как непосредственный участник процесса. Поэтому изучение его влияния на комплексообразование в растворе, установление факторов, регулирующих протекание этих процессов является одной из актуальных задач современной

физической и координационной химии растворов.

В настоящее время имеются лишь единичные данные об устойчивости координационных соединений никотиновой кислоты и никотинат-иона с Си2+ и Бе3+ водном растворе. Комплексообразование представителей витаминов группы В в других средах изучено только на примере никотинамида.

Целью настоящей работы является установление закономерностей и выявление особенностей влияния сольватации реагентов на комплексообразование ионов меди(11) и железа(Ш) с никотинат-ионом и никотиновой кислотой, а также на протолитические равновесия в растворах лиганда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

□ Изучить изменение устойчивости никотинатных комплексов меди(11) и железа(Ш) в водно-этанольных и водно-диметилсульфоксидных растворах;

□ потенциометрическим и спектрофотометрическим методами получить значения констант протонирования никотинат-иона в широком диапазоне концентраций водно-органических растворителей;

□ калориметрическим методом определить тепловые эффекты реакций комплексообразования Си2+ и Бе3+ с никотинат-ионом и протонирования никотинат-иона и никотиновой кислоты;

□ провести анализ изменения сольватного состояния никотинат-иона в водных растворах этанола и ДМСО по результатам 13С ЯМР-спектроскопических исследований, калориметрии и межфазного распределения;

□ проанализировать динамику сольватационных вкладов реагентов в смещение кислотно-основных и координационных равновесий и изменение термодинамических характеристик реакций.

Научная новизна. Впервые экспериментально определены константы устойчивости и энтальпии реакций образования координационных соединений меди(П) и железа(Ш) с никотиновой кислотой и никотинат-ионом в водных растворах этанола и диметилсульфоксида. На основе термодинамических и спектральных методов получены экспериментальные данные об изменении

сольватного состояния лигандов при изменении составов водно-органических растворителей.

Установлено, что в водно-этанольном растворителе наиболее значимые изменения сольватного состояния никотинат-иона происходят при 0.2-0.3 мольных долей этанола, а гетероциклический атом азота менее подвержен образованию водородных связей с молекулами воды, чем в никотинамиде.

Показано, что незначительное изменение устойчивости координационных соединений Си2+ и Fe3+ с никотиновой кислотой в водных растворах этанола связано не только компенсационным эффектом сольватационных вкладов ионов, но и слабым влиянием состава растворителя на сольватацию лиганда.

Зависимости констант кислотной диссоциации Н№с и Н2Мс+ от составов водно-органических растворителей не соответствуют формам аналогичных кривых для протонированных аминов и карбоновых кислот, что может являться результатом различного влияния органических растворителей на сольватацию протонированных форм и сопряженных оснований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Новые экспериментальные данные о термодинамических свойствах никотиновой кислоты и ее координационных соединений с медью(П) и железом(Ш), как биологически активных объектов, имеют практическое значение для решения прикладных задач медицины, фармакологии и сельского хозяйства.

Результаты, полученные в работе, имеют фундаментальный характер и могут быть использованы в практических целях для оценки влияния растворителя на устойчивость координационных соединений, расчета и прогнозирования термодинамических характеристик реакций при замене одного растворителя на другой. Новые экспериментальные данные могут быть полезны для использования в учебных и научных целях при подготовке студентов и аспирантов по специальностям «неорганическая химия» и «физическая химия».

Работа выполнена в НИИ термодинамики и кинетики химических процессов ИГХТУ в рамках проекта 2.1.1./5594 Аналитической ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" и

Государственного задания (проект № 4.7104.2017/8.9) при финансовой поддержке Совета по грантам при Президенте РФ (проект № 14.Z56.18.877-MK).

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является эксперимент, обработка, анализ, сравнение. Для достижения цели работы использовались методы потенциометрии, калориметрии, межфазного распределения, спектрофотометрии, ЯМР спектроскопии. При обсуждении результатов использовались положения сольватационно-термодинамического подхода, основанного на взаимосвязи термодинамических характеристик химического процесса с сольватацией реагентов.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты исследования сольватного состояния никотиновой кислоты и ее аниона в водно-органических смесях.

Изменение констант устойчивости координационных соединений меди(П) и железа(Ш) с никотиновой кислотой и никотинат-ионом в водно-органических растворителях.

Энтальпийные характеристики реакций комплексообразования и сольватации реагентов в водных растворах этанола и диметилсульфоксида.

Результаты анализа сольватационных вкладов реагентов в изменение устойчивости координационных соединений и термохимию реакций комплексообразования меди(П) и железа(Ш) с никотиновой кислотой и ее анионом.

Личный вклад автора заключается в обзоре и анализе литературы по тематике исследования, выполнении экспериментальной части диссертационной работы, первичной обработке, анализе и интерпретации полученных результатов. Постановка цели и задач исследования, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводилось под руководством д.х.н., профессора Шарнина В.А.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием ряда независимых методов исследования с применением прецизионного оборудования, работоспособность которого проверялась по соответствующим стандартным методикам. Надежность подтверждается воспроизводимостью

результатов эксперимента и согласованностью с данными, имеющимися в литературе, а также публикациями основных результатов в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены к обсуждению на: XXII, XXIII и XXIV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Кишинев, 2005; Одесса, 2007; С-Петербург, 2009); XVI, XVII и XXI Международных конференциях по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007; Казань, 2009; Новосибирск, 2017); Международной конференции по Термическому анализу и Калориметрии в России (ЯТЛС-2016) (С-Петербург, 2016); I, II, III и XI Региональных Конференциях молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2006, 2007, 2008, 2017).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 статьях в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, и тезисах 11 докладов на научных конференциях различного уровня.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Никотиновая кислота как представитель витаминов группы В и ее

физико-химические свойства

Никотиновая кислота относится к витаминам (от лат. VITA - жизнь) - группе органических соединений разнообразной химической природы, являющихся биологическими катализаторами химических реакций или реагентами фотохимических процессов, протекающих в живой клетке. Участвуют в обмене веществ преимущественно в составе ферментных систем, причем в организм человека и животных витамины поступают только из внешней среды [9].

Никотиновая кислота (3-пиридинкарбоновая кислота, витамин РР, В3), являясь простетической группой ферментов - кодегидразы I (никотинамидадениндинуклеотида - НАД) и кодегидразы II (никотинамидадениндинуклеотидфосфата - НАДФ), участвует в окислительно-восстановительных процессах, переносе водорода [1]. Витамин РР (от "Pellagra-Preventive" - предупреждающий пеллагру), является специфическим противопеллагрическим средством [7, 9], а также улучшает углеводный обмен, действует положительно при легких формах диабета, заболеваниях печени, сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, вяло заживающих ранах и язвах [7]. Очень сильно выражено сосудорасширяющее действие никотиновой кислоты, особенно по отношению к мелким сосудам и капиллярам. Обладает липопротеидермической активностью [7, 10] и может применяться в комплексной терапии атеросклероза, гиперлипидемии, инсулинорезистентности [1 1-13].

По физическим свойствам никотиновая кислота представляет собой белый кристаллический порошок, без запаха, слабокислого вкуса. Плавится при 236-237 °С, затем сублимируется [14]. Устойчива на воздухе, в твердом виде негигроскопична. Умеренно растворима в холодной воде (1:70), лучше в горячей

(1:15), трудно растворима в этаноле, очень мало - в эфире, бензоле [7]. Хорошо растворима в щелочах, устойчива как в щелочных, так и в кислых растворах.

По химической природе, никотиновая кислота является производным пиридина и имеет амфотерный характер ввиду наличия атома азота в пиридиновом цикле (основные свойства) и подвижного атома водорода в карбоксильной группе (кислотные свойства).

Рисунок 1.1. Структурная формула никотиновой кислоты.

Образует соли с кислотами и основаниями, никотинаты серебра(1) и меди(П) нерастворимы в воде, на осаждении никотината меди из раствора основан гравиметрический метод определения никотиновой кислоты. Она легко алкилируется по пиридиновому атому азота, при этом образуются внутренние четверичные соли - бетаины, некоторые из которых встречаются в растениях. Реакции никотиновой кислоты по карбоксильной группе типичны для карбоновых кислот: она образует галогенангидриды, сложные эфиры, амиды и т.д.

Молекула никотиновой кислоты очень специфична - замена карбоксильной группы на другую группировку в некоторых случаях приводит не только к подавлению витаминных свойств, но и образованию соединений с антивитаминным действием. К таким соединениям, например, относится Р-пиридинсульфоновая кислота и 6-аминоникотинамид.

Известно, что никотиновая кислота и ее амид свободно диффундируют через плазматическую мембрану эритроцитов. Поглощение никотината эритроцитами осуществляется, по мнению авторов [1 5], простой или облегченной диффузией при наличии градиента концентраций молекулярной формы никотиновой кислоты, и прекращается при равенстве концентраций Н№с во внешнем пространстве и цитоплазме клетки. Внутри клетки большая часть никотиновой кислоты

соон

N

превращается в никотинат-ион, т.к. кислотность цитоплазматического матрикса ниже (рН = 6.8), чем во внеклеточной среде (рН = 6.1). Равновесие устанавливается, если внутриклеточная концентрация липид-растворимой формы никотиновой кислоты достигает уровня внеклеточной концентрации той же его формы [16].

Наблюдается аккумуляции витамина РР во внутриклеточном пространстве, приводящим к случаям острого дефицита витамина в организме при концентрации его внутри клеток, превышающей физиологические нормы. Значительную роль в данном процессе играет диффузионный механизм транспорта никотиновой кислоты, интенсивность которого определяется ее кислотно-основными равновесиями. Поэтому изучение протолитических свойств витамина РР необходимо не только как конкурирующего процесса при реакциях комплексообразования, но и с позиции выяснения ее транспортной активности через мембраны клеток.

Основной средой, в которой протекают химические процессы в живых организмах, является вода. Ее взаимодействие со сложными биохимическими молекулами управляется теми же факторами, что и процессы, исследуемые в растворах in vitro.

1.1.1. Сольватное состояние и кислотно-основные равновесия в растворах

никотиновой кислоты

В настоящее время установлено, что кинетические и термодинамические характеристики реакций в растворах зависят от взаимодействий всех участников реакции с растворителем (от процессов сольватации), а также влияния растворенного вещества на структуру растворителя [17-18]. В процессе взаимодействия ион - растворитель происходит существенное изменение структуры растворителя, возрастает поляризация связи Х-Н в молекуле растворителя вплоть до отщепления протона. Этот процесс есть не что иное, как кислотно-основное взаимодействие, конечной стадией которого является сольволиз (гидролиз) [19]. Использованием другого растворителя можно получить

принципиально разные молекулярные и ионные частицы, и в системах, имеющих одинаковый химический состав, будут протекать совершенно иные реакции.

Наличие в молекулах как растворителя, так и неэлектролита неполярных и полярных групп, отличающихся разным механизмом сольватации, определяет сложный характер изменения термодинамических параметров сольватации неэлектролитов.

На основании экспериментальных и расчетных колебательных спектров авторами [20] установлено, что никотиновая кислота в кристаллическом состоянии характеризуется двумя стабильными конфигурациями, отличающимися друг от друга ориентацией СООН-группы относительно атома азота пиридинового кольца. В одной форме протон карбоксильной группы приближен к гетероатому азота, в другой - удален от него.

В водных растворах никотиновая кислота существует преимущественно в цвиттер-ионной форме, т. е. происходит смещение протона от карбоксильной группы к гетероатому азота [21-31] (рис. 1.2). Сравнив энтропии ионизации карбоновой кислоты, в которой невозможно образование цвиттер-ионной формы (бензойная кислота, АБ = 79 Дж-(моль-К)-1), с энтропией ионизации монопиридинкарбоновых кислот, авторы [32] отмечают значительно меньшее значение АБ для ЫЯСООН, на основании чего также делают заключение, что монопиридинкарбоновые кислоты в водном растворе существуют предпочтительнее в цвиттер-ионной форме.

Содержание нейтральной частицы в водных растворах никотиновой кислоты, определенное с привлечением уравнения Хаммета [25]; сравнением УФ-спектров никотиновой кислоты и ее метилового эфира [22-23]; на основании анализа изменения химического сдвига водного раствора никотиновой кислоты от рН [2 9] варьируется: 3 [25], 6 [27], 9 [23] % (при температуре 293-298 К).

В работе [33] проведено колебательное исследование равновесных видов никотиновой кислоты в водном растворе как экспериментальными, так и теоретическими методами. Проанализированы спектры комбинационного рассеяния при некоторых значениях рН, с учетом равновесия трех основных форм:

катион-кислоты, цвиттер-иона и никотинат-иона. Неэмпирическими методами (Хартри-Фока и теория возмущений Меллера-Плессе 2-порядка) оптимизированы структуры этих форм и рассчитаны колебательные частоты. Отмечено большое смешение колебательных мод гетероциклического кольца, мод пиридинового кольца с линиями заместителя. Установлена возможность провести характеристику трех форм никотиновой кислоты при помощи КР-спектроскопии вследствие различий в рассеянии в диапазонах 600-700, 800-850 и 1500-1650 см-1.

о

I

о

Рисунок 1.2. Таутомерное и кислотно-основные равновесия в растворах никотиновой кислоты.

Водные растворы никотиновой кислоты в присутствии различных добавок были изучены авторами [34-39]. Исследование системы вода-никотиновая кислота-поливиниловый спирт показало, что полимер, добавленный в раствор в небольших

количествах, увеличивает его вязкость, снижает степень диссоциации никотиновой кислоты и ограничивает мобильность ее молекул [34]. При повышении концентрации, ПВС оказывает солюбилизирующее воздействие на никотиновую кислоту, а также увеличивает коэффициент ее диффузии в растворе.

Никотиновая кислота в водных растворах малоната натрия [35], Э-лактозы [36] проявляет свойства структурирующего агента. К аналогичному выводу пришли авторы [37-38], опираясь на результаты исследования водных растворов никотиновой кислоты и некоторых других витаминов со сложным характером взаимодействий растворенное вещество-растворенное вещество и растворитель-растворенное вещество.

Анализируя значения кажущегося молярного объема в системе никотиновая кислота-3-пиколин-вода Ванг приходит к выводу, что взаимодействие растворитель-растворенное вещество находится в обратной зависимости от концентрации 3-пиколина. В то же время в изученной системе слабы взаимодействия растворенного вещества между собой [39].

Авторы [40] указывают, что никотиновая кислота, либо ее анион сохраняют первичную сольватную сферу в водных растворах глюконата натрия. Гидрофобная гидратация является определяющим типом взаимодействий в такой системе.

Влияние органических растворителей на поведение никотиновой кислоты в растворе было рассмотрено в работе [30] на примере ее растворимости, которая меняется в ряду: ДМСО >> этанол > вода > ацетон > диэтиловый эфир > ацетонитрил. Эта последовательность обусловлена сочетанием полярности и поляризуемости растворителей. Отмечается, что в неводных средах происходит смещение цвиттер-ионного равновесия, в следствии чего возрастает доля молекулярной формы [30].

Анализируя данные УФ-спектроскопического исследования, авторы [21, 31] также приходят к выводу об изменении соотношения цвиттер-ионных и молекулярных форм пиридиновых кислот в растворе с изменением состава водно-этанольного растворителя. То есть, увеличение концентрации этанола в растворе способствует уменьшению количества цвиттер-ионов. Так, представленные

авторами [21] УФ-спектры никотиновой кислоты и ее этилового эфира практически не отличаются при 50 и 72 % содержании этанола, но различны в воде и 10 % растворе EtOH, что позволяет им сделать заключение, что в этаноле никотиновая кислота находится предпочтительнее в виде нейтральной молекулы.

При изучении 1Н и 13С ЯМР-спектров никотиновой кислоты и ее ионов в воде и в смеси вода-дейтерированный диметилсульфоксид ([29]) сделан аналогичный вывод. В работе [27] также подчеркивают, что таутомерное равновесие в растворе никотиновой кислоты сдвинуто в воде к цвиттер-иону, а в ДМСО - к молекулярной форме, причем отмечается ее стопроцентное содержание при концентрации неводного компонента более 0.27 мол. долей. Авторы [41], хоть и подтверждают факт изменения соотношения частиц, однако преобладание молекулярной формы не обнаруживают: 74.15 % цвиттер-ионной частицы в водном растворе этанола (0.5 мол. долей); 71.56 % в водном растворе ДМСО (0.5 мол. долей).

В работе [41] определены коэффициенты межфазного распределения никотиновой кислоты в системах вода - этанол - гексан и вода - ДМСО - гексан при 25.0 ± 0.1 °С и на их основе рассчитаны энергии Гиббса переноса никотиновой кислоты из воды в водные растворы этанола и диметилсульфоксида.

Xs, мол. доли

Рисунок 1.3. Энергии Гиббса переноса цвиттер-ионной (1, 2) и молекулярной (3, 4) форм никотиновой кислоты из воды в ее смеси с этанолом (1, 3) и ДМСО (2, 4).

Отмечено, что сольватация нейтральной и полярной частиц никотиновой

кислоты различаются настолько, что первая стабилизирована, а вторая дестабилизирована, причем в обоих водно-органических растворителях (рис. 1.3). По мнению авторов, сольватация полярных частиц, в частности цвиттер-иона неблагоприятна, т.к. сольватационные возможности гетероциклического атома азота в данном случае реализуются в первую очередь на образование связи с протоном.

Анионы монопиридинкарбоновых кислот являются бидентатными и реакция протонирования протекает по двум ступеням:

Н+ + Ме- = И№е (№) (1.1)

Н+ + Н№е = Н2Ме+ (№), (1.2)

где Ме- анион никотиновой кислоты.

В литературе представлено достаточно большое количество работ по исследованию протолитических свойств никотиновой кислоты. Было использовано несколько различных методов определения термодинамических констант протонирования: с использованием УФ-спектроскопии [21-26]; потенциометрического исследования [21-22, 27-28], кондуктометрии [42], 13С ЯМР-спектроскопии [29].

В таблице 1.1 приведены основные данные о константах ступенчатого протонирования никотинат-иона в водных растворах. Наиболее надежными принято считать значения констант, представленные в справочном издании [43].

Результаты исследования протолитических равновесий никотиновой кислоты, а также пиколиновой кислоты и пиридина в водном и в водно-этанольных растворах представлены в таблице 1.2 [21]. Приведены значения констант протонирования никотинат-иона в водном растворе ДМСО (20:80 % по весу) при 293.15 К: ^К = 6.14, = 1.37 [29].

Таблица 1.1.

Константы протонирования никотинат-иона (^К^ и никотиновой кислоты (^К2) в водных растворах.

№ №2 Метод Условия Источник

4.83 ± 0.02 2.09 ± 0.04 потенциометрия, спектрофотометрия 298.15 К, I = 0 [21]

5.00 ± 0.31 4.98 1.98 ± 0.04 1.96 спектрофотометрия потенциометрия 293.15 К, I не указана [22]

4.81 2.07 спектрофотометрия 295.15, I = 0 [23]

4.82 ± 0.05 2.14 ± 0.02 спектрофотометрия 298, I = 0.15 КС1 [24]

4.88 1.99 спектрофотометрия 288-408 К [26]

4.90 2.03 потенциометрия 293.15 К, I не указана [27]

4.86 ± 0.03 2.19 ± 0.06 потенциометрия 298.15 К, !=0 [28]

4.83 ± 0.05 2.03 ± 0.05 !=0 [43]

Таблица 1.2.

Константы протонирования некоторых производных пиридина в зависимости от состава водно-этанольного растворителя [21], Т = 298 К, I = 0.00.

Х ЕЮН 0.00 0.04 0.14 0.28 0.48

Пиколиновая № 5.47 5.30 5.06 5.24 5.42

кислота №2 1.72 1.74 1.63 1.54 1.61

Никотиновая № 4.83 4.58 4.37 4.60 5.03

кислота №2 2.09 1.98 1.88 1.77 1.70

Пиридин № 5.13 4.89 4.36 3.92 3.54

С использованием уравнения Хаммета определены также микроскопические константы протонирования никотиновой и изоникотиновой кислот и константа таутомерного равновесия [23] (рис. 1.2). В расчетах авторами использовалось допущение, что константа диссоциации катиона Н2Мс+ с образованием

молекулярной формы никотиновой кислоты равна константе диссоциации метилового эфира никотиновой кислоты. Значения констант протонирования 1§КД 1§К20; константы таутомерного равновесия К2, а также соотношение молекулярной и цвиттер-ионной частиц (а) в различных источниках не согласуются между собой [23, 25, 27]. Возможная причина этого кроется в принятых допущениях.

В таблице 1.3 приведены термодинамические параметры реакции протонирования никотинат-иона в водных растворах. Как видим из таблицы 1.3, значения энтальпии протонирования никотинат-иона, представленные в работах [26, 42-44], хорошо согласуются между собой.

Таблица 1.3.

Молярные энтальпии и энтропии протонирования никотинат-иона и никотиновой кислоты в водных растворах.

Энтальпия, кДжмоль-1 Энтропия, Дж-(моль-К)-1 Метод, условия Источник

ДН1 = -11.8 ДН2 = 0 ДБ1 = 54 ДБ2 = 38 Спектрофотометрия, Т = 288 - 408 К, I = 0 [26]

ДН1 = -12.5 ± 2.1 ДН2 = -4.5 ± 3.5 ДБ1 = 51.2 ± 7.0 ДБ2 = 26.8 ± 11.8 Потенциометрия, Т = 283.15 - 318.15 К [28]

ДН1 = -10.76 ДБ1 = 55.33 Калориметрия, Т = 298 К [32]

ДН1 = -11.85 ДБ1 = 54.4 Кондуктометрия, Т = 288.15 - 323.15 К, I = 0 [42]

ДН1 = -11.72 ± 0.84 ДН2 = -2.51 ДБ1 = 54.4 ДS2 = 29.3 Т = 298 К, I = 0 [43]

ДН1 = -11.34 ± 0.29 ДН2 = -3.14 ± 0.21 ДБ1 = 54.01 ДБ2 = 28.89 Калориметрия, Т = 298 К, I = 0 [44]

ДН1 = -8.0 ДН2 = -3.0 ДБ1 = 65.7 ДБ2 = 29.9 Калориметрия, Т = 298.15 К, I = 0 [45]

Тепловые эффекты реакций протонирования никотинат-иона (1.1) и никотиновой кислоты (1.2) в водном растворе по критической оценке Мартелла и Смита [43] составляют ДН1 = -11.72 кДжмоль-1; ДН2 = -2.51 кДжмоль-1 (при 298 К, I = 0.00). Данные этой работы [43] можно считать наиболее надежными.

Методом калориметрического титрования авторами [46] определены энтальпии протонирования никотинат-иона в водно-метанольном растворителе (ДН1 = -41.8 кДжмоль-1, Хмеон = 0.36 мол. д.). Изучая протолитические равновесия ряда моно- и многоосновных кислот, исследователи установили, что ошибки в определении значений ДН связаны либо с плохой растворимостью реагентов, либо с близостью величин рК разных ступеней ионизации, обусловленными их строением и характером делокализации отрицательного заряда в их анионах. Влияние водно-диметилсульфоксидного растворителя на протонирование никотиновой кислоты изучено в работе [47]: в водном растворе ДН2 = -2.09 кДжмоль-1, максимум экзотермичности наблюдается в растворителе с содержанием неводного компонента 0.10 мол. д. - ДН2 = -5.86 кДж моль-1. По мнению авторов, на данный процесс значительное влияние оказывает взаимодействие растворенное вещество-растворитель.