Комплексный структурно-функциональный анализ 5′-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кезин Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Кезин Василий Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Введение
2. Ингибиторы SAH-гидролазы
3. Модуляторы аденозинового рецептора ААз
4. Модуляторы PPAR у и 5 рецепторов
5. Модуляторы хеморецептора P2Yi2
6. Ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ
6.1 Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ)
6.2 Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ (ННИОТ)
6.3 а-Карбоксинуклеозид фосфонаты — новый класс ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ
7. Заключение
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Введение
2. Синтез новых 5'-норкарбоциклических производных 5-замещённых аналогов урацила
3. 5'-норкарбоциклические аналоги пиримидиновых нуклеозидов как ингибиторы РНК-зависимой РНК-полимеразы SARS-CoV-2
4. Изучение механизма взаимодействия 5'-норкарбоциклических производных 5-замещенного урацила с лабораторным штаммом M. tuberculosis H37Rv методом
электронной микроскопии
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
3', 5' -cAMP — циклический аденозин монофосфат 3', 5' -cGMP — циклический гуанозин монофосфат 3TC — ламивудин ABC — абакавир
ADME — (англ. absorption, distribution, metabolism, excretion — абсорбция, распределение,
метаболизм, выведение). Аббревиатура, означающая набор параметров в фармакологии и
фармакокинетике для описания поведения лекарственного средства в организме, а также
оценки его эффективности и фармакологической активности.
ADP — аденозин дифосфат
AIBN — азобисизобутиронитрил
ATP — аденозин трифосфат
AUCo-t — (англ. area under the curve — площадь под кривой «концентрация - время» в
интервале времени от 0 до t). Параметр, который характеризует общее воздействие
лекарственного препарата на организм за определенный промежуток времени.
Используется для исследования степени абсорбции препарата
AUCo-» — тоже самое, что и AUCo-t, но за бесконечно долгий промежуток времени
AZT — азидотимидин
Boc — треда-бутоксикарбонильная группа
BzCl — бензоилхлорид
CbzCl — бензилхлорформиат
CC50 —концентрация соединения, которая требуется для уменьшения жизнеспособности клеток на 50%
CD50 — концентрация вещества, при которой число клеток уменьшается на 50% CHO — эпителиальная клеточная линия, выделенная из яичника китайского хомячка Cl-IB-MECA — 2-хлор-№-(3-йодбензил)-аденозин-5'-№метилуронамид d4T — ставудин
dATP — 2'-дезоксиаденозинтрифосфат
DAST — трифториддиэтиламиносера
DAVP-1 — 4-диметиламино-6-винилпиримидин
dba — дибензилиденацетон
DBSA — 4-додецилбензолсульфоневая кислота
DBU — диазабициклоундецен
DCC — 1,3-дициклогексилкарбодиимид
DCM — дихлорметан
DCE — дихлорэтан
ddC — зальцитабин
ddI — диданозин
DDQ — 2,3-дихлор-5,6-дициано-и-бензохинон
DEAD — диэтилазодикарбоксилат
dGTP — 2'-дезоксигуанозинтрифосфат
DIAD — диизопропилазодикарбоксилат
DIPEA — диизопропилэтиламин
DMAP — 4-диметиламинопиридин
DMSO — диметилсульфоксид
DMF — ^№диметилформамид
dNTP — 2'-дезоксинуклеозидтрифосфат
DPM — дипивалоилметан
dppb — 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан
dTTP — 2' -дезокситимидинтрифосфат
EC50 — полумаксимальная эффективная концентрация; концентрация лекарственного средства, вызывающая эффект, равный половине максимального возможного после истечения некоторого промежутка времени. EDCI — 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид
Emax — максимально достижимый эффект вещества в определенной физиологической системе
GPCR — (англ. G-protein-coupled receptors). Рецепторы, сопряжённые с G-белком HCoV-OC43 (-229E, -NL63) — коронавирусы человека OC43, 229E и NL63 HEL 299 — линия клеток фибробластов лёгкого эмбриона человека Huh7 — линия клеток гепатокарциномы печени человека hv — излучение света
IC50 — концентрация, необходимая для ингибирования активности фермента или патогена на 50%
INDOPY-1 — 5-метил-1-(4-нитрофенил)-2-оксо-2,5-дигидро-/#-пиридо[3,2-b]индол-3-карбонитрил
Ki — константа ингибирования
LAH — алюмогидрид лития
LiHDMS — бис(триметилсилил)амид лития
LiTMP — 2,2,6,6-тетраметилпиперидид лития
LPL — липопротеинлипаза
MAPK — митоген-активируемая протеинкиназа
MDCK — клетки почек собаки Мадина-Дарби (англ. Madin-Darby canine kidney) MEG — моноэтиленгликоль
MIC50(99) — минимальная ингибиторная концентрация, которая требуется для снижения
вирус-индуцированной цитопатичности (дегенеративных изменений в клеточной
культуре) на 50 % (99 %)
MIBK — метилизобутилкетон
NBS — N-бромсукцинимид
NECA — N-этилкарбоксамидаденозин
NFSI — N-фторбензолсульфонимид
NHC — №-гидроксицитидин
NIS — N-йодсукцинимид
nM — наномоль
NMMO — N-Оксид N-метилморфолина
NMP — N-метил-2-пирролидон
PCC — хлорхромат пиридиния
PDC — дихромат пиридиния
Pi — неорганическая фосфатная группа, PÜ43-
pIC50--lg(IC50)
PLC — фосфолипаза C PMBCl — 4-метоксибензилхлорид PNBA — п-нитробензойная кислота POMCl — хлорметилпивалат
PPAR — (англ. Peroxisome proliferator-activated receptors). Рецепторы, активируемые пероксисомным пролифератором.
(R)-PMPA — (К)-9-(2-фосфонометоксипропил)аденин, тенофовир PPi — неорганический пирофосфат, P2Ü74-
RSV A Long — респираторно-синцитиальный вирус человека подтипа A, штамм Long SAH — £-аденозил-Ь-гомоцистеин SAM — £-аденозил-Ь-метионин
SARS-CoV-2 — коронавирус тяжёлого острого респираторного синдрома 2 (S)-DHPA — (5)-9-(2,3-дигидроксипропил)аденин
(S)-DPPM — (^-дифенилпролинол ((5)-дифенил-2пирролидинил-метанол) SI — индекс селективности; SI = CC50/EC50
ty2 — период полувыведения. Время, необходимое для снижения концентрации препарата в крови в результате элиминации, т.е. удаления лекарственного средства из организма посредством биотрансформации и выделения в виде конечных продуктов метаболизма TBAF — фторид тетра-н-бутиламмония TBDPS — дареда-бутилдифенилсилил TBDPSCl — дареда-бутилхлордифенилсилан
TBSCl — дареда-бутилметилсилихлорид
TC50 — токсическая концентрация соединения, которая требуется для уменьшения жизнеспособности клеток на 50%
TCID50 — полумаксимальная инфицирующая тканевая доза; количество вируса в единице объема (титр вируса), которое необходимо для заражения 50% данной клеточной культуры
TCM — трихлорметан (хлороформ)
TEA — триэтиламин
TFSA — трифторметансульфокислота
THF — тетрагидрофуран
TMSBr — бромтриметилсилан
TMSCl — триметилхлорсилан
TMSOTf —триметилсилил трифторметансульфонат TsCl — тозилхлорид
U-937 — клеточная линия моноцитов, выделенная из гистиоцитарной лимфомы
VASP — (англ. Vasodilator-stimulated phosphoprotein). Сосудорасширяющий
фосфопротеин
YFV 17D — вирус желтой лихорадки, вакцинный штамм 17D
ВВО — вирус ветряной оспы
ВИК — вирус иммунодефицита кошек
ВИО — вирус иммунодефицита обезьян
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека
ВПГ-1 — вирус простого герпеса 1 типа
ВПГ-2 — вирус простого герпеса 2 типа
КФ — код фермента, классификационный номер фермента по международной
иерархической классификации, основанной и периодически обновляемой комиссией по
ферментам при Международном союзе биохимии и молекулярной биологии
МСВР — масс-спектрометрия высокого разрешения
мРНК — матричная рибонуклеиновая кислота
нг — нанограмм
ЦМВЧ — цитомегаловирус человека ЯМР — ядерный магнитный резонанс ^M — микромоль
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный структурно-функциональный анализ 5′-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов»
Актуальность темы
Карбоциклические нуклеозиды являются аналогами природных нуклеозидов, в которых атом кислорода замещён на метиленовую группу. Такие соединения обладают высокой стабильностью к действию ферментов, расщепляющих гликозидную связь природных нуклеозидов. Кроме того, они демонстрируют широкий спектр биологической активности. Особенностью структуры 5'-норкарбоциклических аналогов является замена 5'- гидроксиметиленовой группы, содержащей первичную гидроксильную группу, на вторичную гидроксильную группу, которая приводит к отсутствию возможности для этих аналогов переходить в 5'-фосфорилированные формы под действием клеточных ферментов.
Ранее полученные 5'-норкарбоциклические аналоги пиримидиновых нуклеозидов продемонстрировали противовирусную, антибактериальную, противоопухолевую и антипротозойную активности, что подтолкнуло к дальнейшему синтезу с целью оптимизации структуры данного класса соединений.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является исследование потенциала 5'-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов как инструмента для направленного воздействия на различные биологические мишени. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• осуществить дизайн и синтез новых типов 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов, несущих в качестве гетероциклического основания 5-замещенные урацилы различной природы;
• провести тестирование полученных 5'-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов в отношении различных патогенов для получения более полного представления о спектре их биологической активности;
• изучить механизм антивирусного действия 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов в отношении SARS-CoV-2;
• исследовать взаимодействие 5'-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов с клетками бактерии M. tuberculosis с помощью метода просвечивающей электронной микроскопии.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в создании новых 5'-норкарбоциклических аналогов пиримидиновых нуклеозидов, которые демонстрируют активность в отношении различных возбудителей заболеваний, а также полезны в изучении механизмов действия таких аналогов на патогены различной природы. Теоретическая и практическая значимость
Синтезировано 43 новых 5'-норкарбоциклических производных несущих в качестве гетероциклических оснований 5-модифицированные производные урацила различной природы, среди которых выявлены вещества, обладающие активностью в отношении различных представителей микобактерий, в том числе штаммов M. tuberculosis H37Rv и MS-115, и в отношении вирусных патогенов, в частности вируса желтой лихорадки, респираторно-синцитиального вируса, коронавирусов человека и др. Показано, что 5'-норкарбоциклические аналоги пиримидиновых нуклеозидов ингибируют РНК-зависимую РНК-полимеразу SARS-CoV 2 по ненуклеозидному механизму. Подтверждена гипотеза, согласно которой 5'-норкарбоциклические производные урацила с протяженными заместителями в С-5-положении проявляют антибактериальную активность за счёт взаимодействия с клеточной стенкой микобактерий. Полученные результаты наглядно демонстрируют эффективность использования 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов в качестве инструмента для выяснения биологических мишеней и механизмов действия.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием методов органического синтеза и современных физико-химических методов анализа соединений. Выделение и очистку продуктов реакции проводили методами колоночной хроматографии и препаративной тонкослойной хроматографии на стеклянных пластинках с закрепленным слоем силикагеля. Контроль реакций осуществляли методом тонкослойной хроматографии на алюминиевых пластинках с закрепленным слоем силикагеля. Анализ структур соединений выполняли методами 1H-, ^-ЯМР спектроскопии, а также масс-спектрометрии высокого разрешения. Противомикобактериальная активность была исследована в Центральном научно-исследовательском институте туберкулёза. Противовирусная активность была исследована в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и Институте медицинских исследований Рега (Бельгия). Противоопухолевая активность была исследована в Институте молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН.
Положения, выносимые на защиту
Осуществлён дизайн и синтез 43 новых представителей класса 5'-норкарбоциклических нуклеозидов, несущих в качестве гетероциклических оснований 5-модифицированные урацилы различной природы: 5-алкилоксиметилурацилы, 5-децил-триазолил-метилурацил, 5-(4-хлорфенилтиокси)урацил, 6-бром-хиназолин-2,4(7Д3Н)-дион, урацилы с азепановым, 4-N-фенилпиперазиновым и 1,2,3,4-тетрагидроизохинолиновым заместителями, а также замещенные 5-ариламиноурацилы и 5 -феноксиурацилы.
Показано, что 5'-нокарбоциклические производные 6-арилзамещенного 3H-пирроло[2,3-d]-пиримидин-2-она являются ненуклеозидными ингибиторами РНК-зависимой РНК-полимеразы (RdRp) SARS-CoV 2.
Подтверждена гипотеза, согласно которой 5'-норкарбоциклические производные урацила с протяженными заместителями в 5 положении проявляют антибактериальную активность за счёт взаимодействия с клеточной стенкой микобактерий. Степень достоверности и апробации результатов исследования
В работе использованы современные методы органической химии и биохимии. Работа проведена с использованием реактивов ведущих российских и зарубежных производителей и оборудования, соответствующего международным стандартам. Структура полученных соединений подтверждена современными физико-химическими методами анализа — 1H, ^-ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в ведущих рецензируемых российских и зарубежных журналах. Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных и российских конференциях: 36th International Conference on Antiviral Research (Лион, Франция, 2023), Актуальные проблемы развития биоорганической химии (Ташкент, Узбекистан, 2023) XXXVI международная молодежная зимняя научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2024).
Список научных публикаций по теме исследования.
1. Khandazhinskaya A.L., Matyugina E.S., Alexandrova L.A., Kezin V.A., Chernousova L.N., Smirnova T.G., Andreevskaya S.N., Popenko V.I., Leonova O.G., Kochetkov S.N. Interaction of 5-substituted pyrimidine nucleoside analogues and M.Tuberculosis: A view through an electron microscope // Biochimie. Elsevier B.V., 2020, Vol. 171-172, P. 170-177.
2. Kezin V.A., Matyugina E., Novikov M., Chizhov A., Snoeck R., Andrei G., Kochetkov S., Khandazhinskaya A.L. New Derivatives of 5-Substituted Uracils: Potential Agents with a Wide Spectrum of Biological Activity // Molecules. MDPI, 2022, Vol. 27, №9, P. 2866.
3. Matyugina E., Petushkov I., Surzhikov S., Kezin V., Maslova A., Ivanova O., Smirnova O., Kirillov I., Fedyakina I., Kulbachinskiy A., Kochetkov S., Khandazhinskaya A. Nucleoside Analogs That Inhibit SARS-CoV-2 Replication by Blocking Interaction of Virus Polymerase with RNA // Int J Mol Sci. MDPI, 2023, Vol. 24, №4, P. 3361.
4. Kezin V., Matyugina E., Surzhikov S., Novikov M., Maslova A., Karpenko I., Ivanov A., Kochetkov S., Khandazhinskaya A. Cytotoxicity Studies of 5-Arylaminouracil Derivatives // Molecular Biology, 2024, Vol. 58, № 2, P. 328-335.
Материалы научных конференций
1) Khandazhinskaya A. L., Matyugina E. S., Kezin V. A., Surzhikov S. A., Petushkov I. V., Kulbachinskiy A. V., Kochetkov S. N. Evaluation of the Nucleoside Analogs Antiviral Potential Against SARS-CoV-2 // 36th International Conference on Antiviral Research (ICAR): abs. (Lyon, 13-17 march 2023). P. 150.
2) Хандажинская А. Л., Матюгина Е. С., Маслова А. А., Кезин В. А., Кочетков С. Н. Оценка противовирусного потенциала аналогов нуклеозидов в отношении SARS-CoV-2 // Актуальные проблемы развития биоорганической химии: тезисы докл. Международ. конф. (Ташкент, 13-14 ноября 2023 г.). С. 36-37.
3) Сохранева В. А., Кезин В.А., Шубенкова Е. Г., Хандажинская А. Л. Подходы к повышению биодоступности 5'-норкарбоциклического производного 5-тетрадецинилурацила с противотуберкулёзной активностью // XXXVI международная молодежная зимняя научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 7-9 февраля 2024 г.). С. 75.
ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1. Введение
Аналоги природных нуклеозидов, содержащие в своём составе пятичленный карбоциклический компонент, являются представителями обширного класса соединений, особенностью строения которых является замена характерного для нормальных нуклеозидов углеводного компонента в фуранозной форме на карбоцикл (рис. 1).
Рисунок 1. Разнообразие структур карбоциклических нуклеозидов [1-5]
За счёт этой структурной модификации С—N связь таких карбоциклических нуклеозидов, в отличие от гликозидной связи рибонуклеозидов, приобретает устойчивость к ферментативному расщеплению [6]. При этом благодаря схожести конформации карбоцикла и тетрагидрофуранового компонента природных нуклеозидов (значения длин связей и углов между ними близки) карбоциклические аналоги могут выступать в роли субстратов или кофакторов ферментов, участвующих в метаболизме нуклеозидов и нуклеотидов в клетке.
Стоит отметить, что более корректным для данных соединений названием будет «карбоциклические аналоги нуклеозидов» или «карбоциклические изостеры нуклеозидов» [7]. С другой стороны, более короткое понятие «карбоциклические нуклеозиды» оказалось удобным, поскольку эти вещества проявляли биологическую активность с помощью описанной выше способности мимикрировать под исходные природные нуклеозиды.
Толчком к получению новых карбоциклических нуклеозидов и изучению их биологических свойств послужила противовирусная и противоопухолевая активность, обнаруженная у выделенных из природных источников (-) аристеромицина [8] и непланоцина А [9] (рис. 2).
А-5021
Лобукавир Циклопентенилцитозин (ЦПЕ-Ц) Абакавир
Б Циклогексенил-Г
нсГ '"он
(-) Аристеромицин
НО° Ън Непланопин А
Рисунок 2. (-) аристеромицин и непланоцин А
Особенностью строения 5'-норкабоциклических аналогов нуклеозидов является замена гидроксиметиленовой группы на гидроксильную (рис. 3). Благодаря замене первичного гидроксильного остатка на вторичный полученные аналоги не подвергаются фосфорилированию и не проявляют субстратных свойств в отношении таких ферментов как аденозинкиназа и деаминаза, что существенно снижает их цитотоксичность по сравнению с исходными карбоциклическими нуклеозидами.
НО R X Y X Y
Природный нуклеозид Карбоциклический нуклеозид 5'-норкарбоциклический нуклеозид R=H, OH; X=H, OH, N3; Y=H, OH, F; Z=H, OH, NH2; В - гетероциклическое основание
Рисунок 3. Общая схема строения 5'-норкарбоциклических нуклеозидов
За последнее время было опубликовано множество новых работ, описывающих как синтез новых представителей класса 5' -норкарбоциклических нуклеозидов, так и различные аспекты широкого спектра их биологической активности. Среди установленных мишеней действия 5' -норкарбоциклических нуклеозидов есть как ферменты различных патогенов, так и клеточные ферменты, активно задействованные в ходе патологических процессов. В данном обзоре приведены краткие описания структуры наиболее значимых 5'-норкарбоциклических нуклеозидов и наиболее эффективные методы их получения. а также охарактеризованы их клеточные мишени и механизмы действия.
2. Ингибиторы SAH-гидролазы
Фермент ¿-аденозил-Ь-гомоцистеингидролаза (SAH-гидролаза) (КФ 3.3.1.1) играет важную роль в клеточном цикле активации метильной группы, где отвечает за катализ обратимого гидролиза ¿-аденозил-Ь-гомоцистеина в аденозин и гомоцистеин (рис. 4). При этом сам субстрат SAH является побочным продуктом ¿-аденозилметионин-зависимых (SAM-зависимых) реакций трансметилирования, который образуется в результате переноса активированной метильной группы от SAM к разнообразным молекулам-реципиентам. Реципиентами в данной реакции могут выступать как макромолекулы (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды), так и малые молекулы (фосфолипиды, гистамины, норадреналин, катехоламины). Важно отметить, что SAM-зависимые реакции трансметилирования являются наиболее важными среди всех путей переноса метильной группы в клетке. SAH эффективно ингибирует конкурентным способом все SAM-
зависимые метилтрасферазы, таким образом, £-аденозил-Ь-гомоцистеингидролаза влияет на все аспекты метаболизма клетки [10].
Рисунок 4. Общая схема цикла активирования метильной группы
Помимо этого, SAH-гидролаза регулирует содержание в клетке аденозина [11] и гомоцистеина. Аденозин переходит в инозин под действием аденозиндеаминазы или в ATP через последовательное фосфорилирование под действием киназ (рис. 5). При этом аденозин и 2'-дезоксиаденозин образуют тесные комплексы с SAH-гидролазой. Накопление этих соединений приводит к ингибированию SAH-гидролазы, что в свою очередь является причиной тяжелого комбинированного иммунодефицита у больных с унаследованной нехваткой аденозиндеаминазы.
Гомоцистеин участвует в процессах реметилирования и транссульфирования. Реметилирование гомоцистеина проходит либо необратимо в печени и почках с бетаином как донором метильных групп, либо посредством переноса функциональной группы от 5-метилтетрагидрофолата в В12-зависимом фолатном цикле соответствующей метилтрансферазой. Второй путь является основным. При этом накопление гомоцистеина сигнализирует о риске развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и атеросклероза [10]. Толчком к изучению рассматриваемого фермента как перспективной терапевтической мишени послужила опубликованная в 1978 г. работа под руководством де Клерка [12], в которой было показано, что производное аденозина, (S)-DHPA, воздействует на широкий спектр вирусных патогенов. В ходе последующих исследований
было установлено, что мишенью противовирусного действия (£)-БИРЛ и других аналогов аденозина (рис. 6) является БЛИ-гидролаза [13,14], таким образом этот фермент был признан важной мишенью для противовирусной терапии.
Рисунок 5. SAH-гидролаза как регулятор концентрации аденозина [11]
Рисунок 6. Аналоги аденозина — ингибиторы SAH-гидролазы [12-14]
Подобную взаимосвязь между противовирусной активностью и ингибированием SAH-гидролазы можно объяснить тем, что £-аденозил-Ь-гомоцистеин играет важную роль в эффективной трансляции вирусных белков и репликации нуклеиновых кислот вирусов. Большинству вирусов растений и животных необходимо S-аденозилметионин-зависимое трансметилирование 5'-концевого остатка мРНК для получения 5'-метилированной кэп структуры. Такая структура содержит в своём составе расположенный на 5'-конце мРНК цепи N-7-метилгуанозин. Кроме того, для большей части подобных кэп-структур
необходимо также метилирование 2'-OH группы предпоследнего в цепи нуклеотида (рис. 7). За перенос метильной группы отвечают ферменты гуанин-N-T- и нуклеозид-2'-метил-трансферазы. Увеличение уровня SAH и его отношения к SAM указывает на подавление реакций трансметилирования, поскольку не происходит дальнейшего расщепления S-аденозил-Ь-гомоцистеина на гомоцистеин и аденозин [10].
Таблица 1. Спектр противовирусной активности ингибиторов SAH-гидролазы [15]
Тип Семейство Вирус
ДНК-вирусы Герпесвирусы Поксвирусы Цитомегаловирус человека Вирус коровьей оспы
Вирус парагриппа, вирус кори, вирус
Парамксовирусы эпидемического паротита, респираторно-синцитиальный вирус человека Вирус Хунин, вирус Такарибе
(—) РНК-вирусы Аренавирусы Рабдовирусы Филовирусы Вирус везикулярного стоматита, лиссавирусы Вирус Эболы
Вирусы с двухцепочечной РНК Реовирусы Реовирус, ротавирус
(+) РНК-вирусы Ретровирусы ВИЧ-1, ВИЧ-2
Синтез 5'-норкарбоциклических аналогов был обусловлен желанием избежать высокой токсичности, связанной с переходом нуклеозида в соответствующий 5'-трифосфат. Образовавшиеся в результате фосфорилирования производные АТР взаимодействуют с полимеразами и другими ферментами клетки.
Рисунок 7. Метилированная кэп-структура вирусной мРНК [10]
В случае 5'-норкарбоциклических аналогов цитотоксичность потенциальных противовирусных агентов значительно снижается благодаря отсутствию в структуре 5'-гидроксиметиленовой группы, что делает невозможным фосфорилирование клеточными киназами таких соединений. 5'-Норкарбоциклические аналоги (—) аристеромицина и непланоцина А (рис. 8), эффективно ингибировали БЛИ-гидролазу и продемонстрировали активность в отношении широкого спектра вирусных патогенов [15,16].
Рисунок 8. 5'-норкарбоциклические аналоги аристеромицина и непланоцина А [13,15,16]
Структурно-функциональный анализ 5'-норкарбоциклических нуклеозидов (рис. 9), как потенциальных ингибиторов SAH-гидролазы и противовирусных агентов выявил ряд закономерностей. Во-первых, 5'-норкарбоциклические аналоги аристеромицина (-)-1, (+)-1 и (-)-2 обладают большим сродством к ферменту чем, аналоги непланоцина А 3 и 4 (рис. 8). При этом наибольшую активность среди полученных соединений как в отношении SAH-гидролазы, так и вирусов, продемонстрировал 5'-нораристеромицин (-)-1, что свидетельствуют о преимуществе (-) энантиомерной формы. Во-вторых, различные модификации аденина приводили к значительному снижению противовирусных свойств, а замена аденина на гуанин или гипоксантин и вовсе сделала 5'-норкарбоциклические нуклеозиды неактивными. В-третьих, 2'-OH группа карбоциклического фрагмента аналога крайне важна для субстратных свойств по отношению к £-аденозил-Ь-гомоцистеингидролазе. С удалением этой функциональной группы ингибирующая способность исчезала [15].
Таким образом, основная стратегия по получению новых ингибиторов SAH-гидролазы состоит в поиске таких заместителей, которые, при включении в состав гетероциклического основания, усиливали бы активность против вирусных патогенов по
16
сравнению с исходными соединениями-лидерами (-)-1 и (+)-1 с не модифицированным адениновым основанием. При этом важно учитывать пространственную изомерию нуклеозидов. Синтез новых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов позволил бы лучше прояснить механизм связывания ингибитора с ферментом и понять, при лечении каких вирусных заболеваний 8ЛИ-гидролаза может являться терапевтической мишенью.
Для успешного выполнения данной стратегии были предложены разнообразные методики синтеза 5'-норкарбоциклических нуклеозидов, подробно описанные ранее [15,17].
(-) Энантиомеры демонстрируют более высокую активность против вирусных патогенов
Исходный аденин в структуре обеспечивает наибольшую активность
НО. XX х N
Значительное г снижение
противововирусной активности
Удаление 2'-ОН группы приводит к потере связывания ингибитора с БАН-гидролазой
Полная потеря
противовирусной активности
Рисунок 9. Вероятные пути оптимизации структуры потенциального ингибитора 8ЛИ-гидролазы
За последнее десятилетие были достигнуты определенные успехи в синтезе новых 5'-норкарбоциклических аналогов — потенциальных ингибиторов 8ЛИ-гидролазы.
В 2014 году Шнеллер и др. [18] представили новый ингибитор 8ЛИ-гидролазы — (-) 5'-нор-3-деаза-3-фтораристеромицин (7) (рис 10.).
Рисунок 10. (-) 5'-нор-3-деаза-3-фтораристеромицин (7)
Синтез нуклеозида (—) 7 начинали с получения ключевого интермедиата — Вос-защищенного 3-фтор-3-деазааденина (8) (схема 1). 3,6-Дифтор-3-деазапурин (9), предварительно синтезированный из коммерчески доступного 3-хлор-2,4,5,6-
тетрафторпиридина (10) [19], обрабатывали гидразином с последующим восстановлением в присутствии никель-алюминиевого сплава Ренея. Затем промежуточный продукт 11 в 2 стадии превращали в целевой гетероцикл 8 (выход 58%). Далее пурин 8 конденсировали с подходящим оптически активным циклопентильным спиртом 12 по методу Мицунобу [15], после чего удаляли защитные группы с помощью HCl в метаноле, что дало конечный продукт синтеза (-)-7 с общим выходом 44%.
Схема 1. Синтез (-) 5'-нор-3-деаза-3-фтораристеромицина (7). Условия и реагенты: a — NH2NH2; b — сплав Ренея; с — (ВофО, THF; d — TBAF, THF; e — 8, PPhs, DIAD, THF; f — HCl, MeOH.
Таблица 2. (-) 5'-нор-3-фтор-3-деазааристеромицин (7) как потенциальный противовирусный агент.
Вирус MIC50, ^M (клеточная линия) IC50, ^M
(-)-1 [15,201 (+)-1 [15,201 (-)-2 [15,201 (-)-7 [181
Вирус оспы обезьян — — — < 0.32 (Vero E6)
Вирус кори 0.4 — — < 0.32 (MRC-5)
Папилломавирус человека — — — 23.88 (HEK 293)
Вирус коровьей оспы 0.04 (E6SM) 0.7 (E6SM) 0.1 (E6SM) 142 (HFF)
Цитомегаловирус человека 0.010-0.070, 0.400 (HEL) 3-20 (HEL) 30 (HEL) нет активности
Вирус Такарибе 1, 8 (Vero) 50 (Vero) 27 (Vero) нет активности
8АИ-гидролаза (1С50, цМ) 0.007-0.009, 0.008 (L-929) 0.085-0.21, 0.01 (L-929) 0.042 (L-929) 0.006
Проверка биологической активности показала, что полученное соединение (-)-7 действовало на фермент немного эффективнее, чем соответствующий энантиомер
нораристеромицина (-)-1 (табл. 2). Аналог (-)-7 также продемонстрировал высокую активность и селективность в отношении вируса оспы обезьян и вируса кори (Ю50 <0.32 цМ; 81 >313) (табл. 2). Однако, в отличие от (-)-1, (+)-1 и (-)-2 соединение (-)-7 не было активным в отношении цитомегаловируса человека и вируса Такарибе. Кроме того, исследователей удивила слабая активность в отношении вируса коровьей оспы (Ю50 = 142 цМ), так как считается, что этот вирус очень чувствителен к ингибированию 8ЛИ-гидролазы [18]. В дальнейшем под руководством Шнеллера была создана серия новых 5'-норкарбоциклических аналогов 3-деаза-1',6'-изонепланоцина [21] (рис. 11).
Рисунок 11. 5'-норкарбоциклические аналоги 3-деаза-1',6'-изонепланоцина
На схеме 2 представлен синтез аналогов В-подобных нуклеозидов 15 и 16. Ключевым интермедиатом для получения целевых продуктов является винилйодид 19, который получали в две стадии. Исходный кетон 17 посредством обработки гидразином в присутствии триэтиламина превращали в гидразон 18. Для образования йодида 19 из соединения 18 использовали йод с диазабициклоундеценом (ВВИ) в качестве основания. Выход вещества 19 составил 61%.
Интермедиат 19 обрабатывали соляной кислотой в метаноле для удаления защиты, после чего проводили реакцию конденсации с 3-деазапурином по методу Ульмана, который ранее [22] применяли для синтеза энантиомерных пар 3 -деаза-1 ',6' -изонепланоцина и его 3-бром производного. В качестве лиганда для Си1 был использован дипивалоилметан (ВРМ). Выход конечного аналога В-15 на последней стадии равен 60%. В свою очередь аналог В-16 получали бромированием синтезированного ранее соединения В-15 Н-бромсукцинимидом (выход 76%). Методика синтеза Ь-подобных энантиомеров была идентичной.
О-подобные энантиомеры
Ь-подобные энантиомеры
НО ОН
но он
15: Я = Н
16: Я = Вг
Схема 2. Синтез D-подобных 5'-норкарбоциклических аналогов 3-деаза-1',6'-изонепланоцина 15 и 16. Условия и реагенты: a — NH2NH2, TEA; b — I2, DBU, Et2O; с — HCl/MeOH; d — 3-деазапурин, K2CO3, CuI, DPM, DMSO; e — NBS, DCM/DMF.
Среди полученных соединений большую активность в отношении широкого
спектра вирусных патогенов продемонстрировали D-подобные изомеры (табл. 3). Так
соединения D-15 и D-16 показали высокую активность и селективность в отношении
вируса Эбола (EC50 = 0.43 и 0.35 |iM; SI >1000 и >910 соответственно) и, в отличие от
выше рассмотренного соединения (-)-7, эффективно действовали на цитомегаловирус
человека (EC50 <0.05 |iM; SI >3000 и >1487 соответственно). Кроме того, аналог D-15
проявил существенную активность в отношении цитомегаловируса мышей (EC50 <0.05; SI
>360) и вируса кори (EC50 = 0.73 цМ, SI >470).
Однако двухсоткратная разница в ингибировании SAH-гидролазы между
соединениями D-15 и D-16 (IC50 = 1.08 цМ и 0.05 |iM соответственно) указывает на
отсутствие корреляции между ингибированием фермента и высокой противовирусной
активностью. Это может означать, что механизм действия D-15 и D-16 на
рассматриваемые вирусы более сложен и включает в себя не только взаимодействие с
SAH-гидролазой или вовсе не включает его.
Таблица 3. Активность в отношении вирусных патогенов энантиомерных пар 5'-нор-3-деаза-1',6'-изонепланоцина и его 3-бромпроизводного
Вирус Соединение EC50, ^M CC50, цМ SI
Цитомегаловирус человека AD 169 (HFF) D-15 < 0.05 >150 >3000
L-15 5.12 >150 >29
D-16 < 0.05 71.38 >1487
L-16 0.06 72.23 1202
Эболавирус Заир (Vero) D-15 0.43 >430 >1000
L-15 нет активности >430
D-16 0.35 >321 >910
L-16 35.11 >321 >9.1
Вирус кори cc (Vero 76) D-15 0.73 >345 >470
L-15 нет активности
D-16 25.7 227.9 8.9
L-16 Нет активности
Ь- 15 и Ь- 16 как противовирусные агенты показали себя значительно хуже (табл.3). Лишь в отношении цитомегаловируса человека высокая активность и большая селективность была продемонстрирована L-5'-нор-3-бром-деаза-1',6'-изонепланоцином (16) (EC50 = 0.06 рМ; SI = 1202). При этом L-16 оказался слабым ингибитором 8ЛИ-гидролазы (IC50 = 2.7 рМ), а L-подобный изомер соединения 15 и вовсе был неактивным. Данный факт свидетельствует о том, что предпочтительной для связывания с ферментом является «Б-подобная» конфигурация.
Продолжением этой работы является синтез 6'-фтор-аналогов 5'-нор-3-деазанепланоцина 20 и 21 (рис. 12) [23].
Рисунок 12. 6'-фтор аналоги 5'-нор-3-деазанепланоцина.
Подход к синтезу аналогов Б-20 и Б-21 (схема 3) был значительно изменён. Для введения атома фтора исходный кетон 17 превращали в силиленольный эфир с последующей обработкой электрофильным фторирующим реагентом — селектфтором™. Полученный а-фторзамещенный кетон 22 повторно преобразовывали в силиленольный эфир, который сначала обработали Н-йодосукцинимидом, а затем метоксидом натрия, что давало ненасыщенный а-фторзамещенный кетон 23. Далее продукт 23 восстанавливали с помощью алюмогидрида лития до ключевого интермедиата — спирта 24, который подвергали конденсации с синтезированным из 3-деазааденина [24] Н-6,К-6-бис-Вос-3-деазааденином по методу Мицунобу. Снятие защитных групп с помощью соляной кислоты в метаноле позволяло получить целевой продукт Б-20. Трансформацию Б-20 в 3-бромпроизводное Б-21 осуществляли реакцией с Н-бромсукцинимидом. Подход к синтезу Ь-подобных энантиомеров был идентичен. Выход Б-20 и Б-21 составил 80% и 71% соответственно.
О-подобные энантиомсры I .-подобные энантиомеры
НО 'ОН
20 20: II = Н
21: Я = Вг
НО Ън 21
Схема 3. Синтез D-подобных 6'-фтор аналогов 5'-нор-3-деазанепланоцина 20 и 21. Реагенты и условия: a — LiHDMS, TMSCl, THF, - 78 °C; b — селектфтор™, NaHCÜ3, MeCN, с — LiHDMS, TMSCl, THF, - 78 °C; d — NIS, THF, 0 °C; e — MeONa, THF/MeOH, 0 °C; f— LAH, THF, 0 °C; g — №6,№6-бисВос-3-деазааденин, DIAD, PPh3, THF; h — HCl, MeOH/^O; i — NBS, DMF, 0 °C.