Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кондакова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кондакова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1Л. Социально-экономико-географические подходы к изучению территорий сельских поселений
1.2. Методологические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования
1.3. Методические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования
ГЛАВА 2. УЧЕТ ПРИРОДНЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОЦЕДУРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1. Географическое положение и природные условия сельского расселения Ярославской области
2.2. Комплексный историко-географический анализ сельских поселений Ярославской области
2.3. Изучение территорий сельских поселений Ярославской области на основе исторических ГИС
ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
3.1. Краткая географическая характеристика Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области
3.2. Исходные общие черты социально-экономического состояния сельских территорий
3.3. Специфические черты социально-экономического состояния сельских территорий исследуемых депрессивных районов Ярославской области
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
4.1. Специфические черты оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования
4.2. Определение стратегических направлений развития территорий депрессивных сельских поселений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономико-географический анализ сельских территорий - это проблема, выходящая на теоретические работы, методологические и методические принципы системного социально-экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства, принципы территориального планирования территорий сельских поселений и прикладные разработки географов, аграрников, экономистов и экологов.
Территории сельских поселений, находящиеся на периферии административных районов и вдали от узлов экономической активности, формировались на протяжении многовековой истории и в соответствии с общими для всей страны тенденциями. В настоящее время сельские территории, по общему признанию, находятся в глубоком системном кризисе. Для определения дальнейших перспектив любого сельского поселения важно представлять естественные предпосылки, историю расселения и хозяйственного освоения, а также оценить современное социально-экономическое состояние. Постановка стратегических целей и задач развития сельских поселений на основе выявленных перспектив и с учетом их депрессивности важна для формирования направлений территориального планирования. Интенсивность и направление процесса освоения территории меняются в зависимости от конкретной социально-экономической обстановки. Именно поэтому в настоящее время при обосновании новой методики для оценки территорий сельских поселений представляется важным обращение к инструментам исторического анализа.
В силу многообразия функций, которые в перспективе могут выполнять территории сельских поселений (продовольственная, демографическая, рекреационная, природоохранная), необходимы новые подходы для определения типологии сельских территорий и решения вопросов о сохранении ими традиционных, либо наделения их иными функциями, что должно находить отражение в документах территориального планирования.
За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке территорий сельской местности, так и отдельным компонентам, например, оценке уровня и качества жизни населения, территориальной организации сельской местности и сельского хозяйства, характеристике транспортно-расселенческой освоенности территории сельской местности. Однако в силу институциональных причин теория географической науки оказалась в значительной степени оторванной от практики территориального планирования. Теория территориального планирования создавалась в рамках предыдущей общественной формации социалистического общества. Институализация территориального планирования через органы архитектуры оставила вне внимания практиков весь багаж географических знаний - как классических, так и новых наработок, касающихся социальных сетей, экономических кластеров, систем расселения, методов диагностики сельской местности.
Объект исследования - территории сельских поселений депрессивных районов Ярославской области, а именно Болыпесельского и Борисоглебского районов.
Предмет исследования - социально-экономико-географические аспекты территориальной организации депрессивных сельских поселений российской провинции для целей территориального планирования.
Цель исследования - разработка комплексного подхода для социально-экономического анализа территорий депрессивных сельских поселений и определения направлений их развития для целей территориального планирования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Обобщение и анализ подходов к социально-экономической оценке сельских территорий в рамках современной географической науки, определение методологических и методических основ территориального планирования.
2. Разработка методики историко-географического анализа для совершенствования социально-экономико-географического подхода к изучению сельских территорий для целей территориального планирования.
3. Определение комплекса факторов, влияющих на современное социально-экономическое состояние депрессивных сельских поселений.
4. Разработка функциональной типологии сельских поселений для целей территориального планирования.
5. Разработка подхода для оценки сельских поселений и его применение в генеральном планировании сельских поселений двух муниципальных районов Ярославской области.
Исходные методологические позиции исследования. Оценки и подходы к анализу социально-экономического состояния территорий сельских поселений и выявления их территориальных различий имеет многоаспектный характер.
Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды следующих ученых - Э.Б. Алаева, Ю.В. Поросенкова, А.И. Трейвиша, Б.Б. Родомана, Б.С. Хорева и др.
Изучению различных аспектов качества жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, О.Б. Глезер, Г.В. Иоффе, H.H. Клюева, С.А. Ковалева, Т.М. Красовской, Д.Н. Лухманова, Т.Г. Нефедовой, Н.Е. Покровского, А.Н. Ракитникова, К.П. Сергеевой и др.
Большое значение для работы имеют научно - практические исследования в области пространственного и территориального планирования, ландшафтного планирования и градостроительства Н.В. Зубаревич, Е.Ю. Колбовского, Г.М. Лаппо, E.H. Перцика.
Изучение исторических особенностей социально-экономического анализа сельских территорий Ярославской губернии и соседних территорий проводилось на основе работ Ф. Бара, А.И. Васильчикова, К. Германа, Ю. Готье, А.Б. Дитмара, С.А. Ковалева, С.А. Короленко, Л.В. Милова, H.A. Рожкова, A.A. Титова, В. Якушкина и других.
В ходе разработки диссертации использовались картографический, статистический, исторический и геоинформационный методы исследования, а также применялись следующие общенаучные и экономико-географические методы: описательный, математический, сравнительно - географический и другие.
В силу существующей организации потоков получения информации уровень сельских поселений оказывается фактически упущенным (вся информация только на уровне районов), поэтому исследованию предпосылались сбор и обработка статистического и картографического материала на ключевых территориях.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы: 1) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, в том числе Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий и муниципальных образований, а также в области градостроительства; 3) картографические материалы муниципальных образований, администраций сельских поселений; 4) архивные материалы Ярославской области и фондовые материалы первоисточников; 5) данные Департамента АПК и ПР Ярославской области, документы сельскохозяйственных предприятий исследуемых территорий, администраций сельских поселений; 6) данные периодической местной печати (муниципальные СМИ); 7) литературные источники - монографии, материалы конференций по вопросам социально-экономического анализа сельских территорий.
Специфика исследования заключается также в охвате относительно широкого периода времени с конца 18-го столетия и до 2011 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработан комплексный подход к социально-экономическому анализу территорий депрессивных сельских поселений для целей территориального планирования;
2) осуществлен историко-географический анализ сельских поселений и проведена реконструкция характера и различий внутрирегионального природопользования с конца 18-го века до 2011 г. для верификации социально-экономической оценки;
3) выявлены лакуны существующей законодательной и нормативной базы в исследуемой области;
4) охарактеризованы и проанализированы перспективные направления развития для территорий депрессивных сельских поселений, предложены возможные мероприятия по достижению этих целей в современных условиях, и на основе этого предложена качественно новая функциональная типология сельских поселений.
Практическая значимость работы: Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, выводы и предложения работы могут быть использованы при разработке документов территориального планирования сельских территорий, комплексных программ социально-экономического развития сельских территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики муниципальными органами власти и органами местного самоуправления. Ряд теоретических и практических положений применим при составлении учебных курсов экономико-географических и экономических дисциплин.
Защищаемые положения:
1. Адекватная оценка состояния сельских территорий требует более широкого применения проблемного, статистического и экологического подходов. Необходимо развертывание комплексных исследований, способных изменить сам характер получения данных и позволяющих оценить различные малоизученные аспекты современной действительности.
2. Выбор сценария развития сельского поселения как главная задача генерального плана - должен осуществляться не в относительно узких рамках архитектурно-градостроительного подхода, а на основе комплексного анализа современного состояния и использования территории, состояния природных и
культурных ландшафтов, оценки демографической ситуации, характеристики сельскохозяйственного потенциала, а также определения возможностей реализации потенциала экосервисных услуг и фиксации роли поселения в региональной туристско-рекреационной системе.
3. Территории рассматриваемых депрессивных районов на всем протяжении документированной истории находятся на водоразделе Верхней Волги в условиях хвойно-мелколиственных лесов на всхолмленной конечно-моренной возвышенности и пологоволнистой вводно-ледниковой равнине на периферии освоенческого ареала и исторически сформировали дисперсную систему расселения, состоявшую из разорванных (островных) ландшафтно-хозяйственных ареалов, которая подвергалась деформациям и размыванию при любом ухудшении природных (биоклиматических) или ужесточении социальных условий.
4. Историко-географический анализ демонстрирует, что многие процессы запустения и деградации, представляющиеся результатом сугубо последних двух десятилетий, на самом деле были свойственны сельским территориям и в прежние исторические эпохи (с конца 19 по начало 20 вв.). Представление о социальной гармоничности и экологичности укорененного природопользования (землепользования) разрушается уже при рассмотрении финальных этапов существования русской поземельной общины и времени отмены крепостного права. Социальные кризисы русского села неизменно сопровождались кризисами экологическими, связанными с деформацией культурного ландшафта.
5. Сельские поселения являются новыми территориальными образованиями, которые впервые получили возможность распоряжаться земельными ресурсами и находятся перед необходимостью обеспечения социальных стандартов для населения. Генеральное планирование является на сегодняшний день единственной процедурой (в рамках которой сельское поселение является объектом исследования), и позволяющей учесть специфику и определить перспективы развития сельских территорий.
6. В основу территориального планирования сельских поселений должна быть положена перспективная типология, разрабатываемая на основе интегральной социально-экономической оценки территорий сельских поселений и отражающая дифференциацию и специфику населения, возможность соблюдения социальных стандартов жизнеобеспечения и соотношение производственных и иных (агрорекреационных, экологических) функций под задачи региональной политики и управления.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в период с 2008 по 2013 год, в том числе, на международных: «Россия в период трансформации», Ярославль, 2008 - 2009 гг.; «О влиянии государства на развитие демографических процессов», Ярославль, 2008 - 2013 гг.; «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Ярославль, 2008 - 2012 гг.; «Новые социальные смыслы окружающей среды: Глобализационные перспективы, сохранение природы, сельские поселения», Костромская область, 2012 г.; общероссийской -«Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений», Нижний Новгород, 2009 г.; межрегиональных -«Естествознание: исследование и обучение» «Чтения Ушинского», Ярославль, 2010 - 2012 гг.; «Естественнонаучное образование в школе и вузе», г. Ярославль, 2010 г.; во Всероссийской молодежной школе «Перспективы геоэкологии после Рио+20», посвященная конференции ООН по устойчивому развитию (ШЧСБВ) или саммиту «Шо+20», Москва, 2012 г. Материалы исследования внедрены в научно-исследовательскую работу Ярославского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» при выполнении НИР: с 2004 по 2008 гг., с 2004 по 2009 гг., с 2011 по 2012 гг., с 2009 по 2013 гг., с 2012 по 2014 гг.
Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе разработки документов по генеральному планированию сельских поселений
Борисоглебского и Болыиесельского муниципальных районов Ярославской области.
Публикации: Основные положения и результаты работы изложены в 29 публикациях общим объемом 32 п. л., в том числе 1 учебно-практическое пособие и 28 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 5 в соавторстве.
Структура и объем работы: Диссертация включает введение, 4 главы основного текста, заключение, список литературы, приложения. Работа изложена на 16б страницах и включает 20 рисунков, 13 таблиц, 25 приложений, список литературы из 162 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кондакова, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие выводы. Анализ существующих подходов к социально-экономической оценке сельских территорий, исследование методологических и методических основ анализа территории сельского поселения для целей территориального планирования, в том числе и законодательства, позволило понять существующую проблематику и обнаружить отсутствие методики параметрической оценки для целей планирования. В современных подходах к социально-экономическому анализу полностью отсутствует ретроспективная составляющая, а история развития и изменения важна. Действующее законодательство, задавая общие цели территориального планирования, ограничивается простым перечнем графических материалов (набора картосхем), и не отражает адекватно сущность процедуры и содержание анализа социально-экономической ситуации сельских поселений. Нужны комплексные итоговые оценки - производственный и социоэкономический анализ, которые позволили бы типизировать сельскую местность и увидеть ее новую функциональную роль, что важно для выстраивания внутренней региональной политики и обеспечения социальных стандартов жизни. Поэтому в данном исследовании обоснована методика проведения социально -экономического анализа в генеральном планировании, представляющая собой комплексную оценку социально-экономического состояния территории сельских поселений. Основные разделы анализа социально-экономической ситуации разрабатывались посредством интеграции конструктивной части существующих подходов - проблемного, географического, социологического, экологического. Инструментом для интеграции служит создание тематических карт средствами геоинформационных систем и последующая характеристика полученных результатов. Использование такой методики позволило выявить и обосновать особенности развития современных сельских территорий на примере наиболее депрессивных сельских поселений Ярославской области (7 сельских поселений Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области). Некоторые выводы исследования формулировались на примере сельских поселений Угличского и Рыбинского МР в виду наиболее яркого проявления некоторых особенностей на их территориях.
Историко-географический анализ позволил сделать вывод о том, что на данных территориях процессы деградации и запустения уже случались неоднократно, как и случались периоды их социально-экономической эффективности, что в целом определяется внешними факторами. Опыт историко-географического анализа полезен для определения причин современных тенденций и прогнозируемых показателей и для оценки изменения социально-экономического положения исследуемых сельских поселений. Его использование в данном исследовании способствовало расширению границ используемого комплексного подхода, дополнило и расширило возможности для установления причин и следствий современных процессов, и в целом верифицировало социально-экономико-географическую оценку для целей территориального планирования.
Важнейшая задача территориального планирования - раскрытие региональной специфики сочетания факторов, определяющих современное социально-экономическое состояние сельских поселений. Такая специфика может определяться либо набором факторов, либо одним ведущим (выгодное географическое положение, близость к городу, востребованность рекреационных ресурсов и т.д.). Использование комплексного подхода к социально-экономическому анализу позволило выявить, актуализировать и конкретизировать специфические особенности, свойственные депрессивным территориям, зафиксированные в генеральных планах. Определенное в ходе исследования обстоятельство социально-экономического опустынивания территории актуализируют следующие выводы: во-первых, сельское расселение - это уязвимая форма территориальной организации населения, характеризующаяся процессами «сжатия», трансформации и переформирования социальных сетей (например, школьной сети), что почти всегда связано с изменением уровня стандартов жизнеобеспечения (образования, труда, отдыха, обслуживания, здравоохранения); во-вторых, проанализированные показатели позволяют сделать вывод о проблеме дальнейших перспектив развития главной отрасли в сельской местности - сельского хозяйства и развития сельской социальной сферы; в-третьих, эти процессы снижают доступность существующих услуг для жителей малых населенных пунктов и ведут к дальнейшему опустыниванию и утрате функций; в-четвертых, определена совокупность факторов и условий, влияющих на современное социально-экономическое состояние территории сельских поселений.
Предлагаемые направления развития для данных территорий помогают выявить жизнеспособность сельских поселений, основываясь на обстоятельствах замены функциональной роли за счет изменения преобладающего сельскохозяйственного профиля в структуре экономики, организации системы туристско-рекреационных услуг, разворачивания функций экосервиса. Эти направления развития будут способствовать поддержке и воспроизведению элементов структуры культурного ландшафта сельских поселений. Необходимо посредством разработки документов территориального планирования закладывать основу будущего развития территории путем формирования транспортного, социоэкономического, экологического каркасов. Поддержание состояния депрессивных сельских территорий требует реализации в регионах дифференцированной региональной политики, которая способствовала бы формированию схем пространственной организации инфрастуктуры с ориентацией на жизнеобеспечивающие социальные сети и позволила бы контролировать их существование.
Также при процедуре территориального планирования изучаемых сельских поселений определена трансформация их функциональной роли, которая сформировала качественно новые ареалы хозяйствования. Выявление этих ареалов способствует определению современных типов сельских поселений на основе выполнения ими новых функций.
Таким образом, подчеркиваются следующие выводы исследования:
1. В рамках современной социально-экономической географии сложилась система подходов к изучению сельских территорий, которые могут быть взяты за основу моделирования, оценки и прогноза социально-экономического развития сельских поселений в процедуре территориального планирования взамен используемых в настоящее время архитектурно-градостроительных (по сути - ведомственных) методик, не позволяющих раскрыть специфику сельской местности как объекта.
2. Историко-географический анализ позволяет оценить направления трансформации системы расселения, масштаб и характер процессов «одичания» сельской местности, проявляющихся в утрате сельскохозяйственных угодий и развития процессов экореабилитации территорий, что использовано для выявления генезиса и характера социально-экономических и экологических проблем, определения перспектив развития и функционального зонирования депрессивных территорий.
3. Комплексный сопряженный анализ социально-экономической ситуации сельского поселения включает характеристику природных условий (геолого-геоморфологических, почвенных и ландшафтных), анализ демографических ресурсов и системы расселения, характеристику землеустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, экономическую оценку производственной базы, анализ ограничений градостроительного развития и характеристику возможностей развертывания системы экосервисных услуг на базе сети особо охраняемых природных территорий.
4. Использование комплексного анализа является основой для содержательного подхода к территориальному планированию сельских поселений, что позволяет определить наличие (или отсутствие) условий для инновационного развития, зафиксировать необходимое сочетание производственных, агрорекреационных и экосервисных функций.
5. Особое место в комплексном анализе занимают оценка состояния и перспектив сохранения и развития жизнеобеспечивающих социальных сетей: образовательной, торговой, транспортной, приходской и сети здравоохранения.
Наши исследования доказывают, что при деформации любой из этих сетей - в частности - школьной, происходит «сжатие» обитаемого пространства -сокращение постоянного населения сел и деревень. Следовательно, ведомственное планирование таких сетей должно учитывать результаты территориального планирования и потребности развития сельских поселений.
6. Перспективы развития системы эко сервисных услуг и развертывания региональных туристско-рекреационных сетей напрямую связаны с решением задачи сохранения культурных сельских ландшафтов, включая в это понятие не только уникальные природные условия сельской России, но и планировку исторических сел и деревень, систему расселения, общую мозаику освоенных обустроенных мест, которые надо охранять от посягательств градостроительного и ведомственного освоения.
7. Формирующиеся типы сельских поселений (ресурсно-промысловый, экосервисный, сельскохозяйственный, рекреационный) должны быть положены в основу функционального зонирования сельских территорий с целью определения очертаний перспективных экономического и экологического каркасов, а также рекреационной системы муниципальных образований.