Комплексный пробиотик "Бифилак" лечебно-профилактического действия при расстройствах пищеварения у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Селиванова, Ирина Радиевна

  • Селиванова, Ирина Радиевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 120
Селиванова, Ирина Радиевна. Комплексный пробиотик "Бифилак" лечебно-профилактического действия при расстройствах пищеварения у поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Вологда-Молочное. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Селиванова, Ирина Радиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика, классификация и назначение пробиотиков.

1.2. Теоретические основы конструирования бактериальных препаратов.

1.3. Микрофлора желудочно-кишечного канала свиней в норме и при некоторых заболеваниях.

1.3.1. Физиологическое значение нормальной микрофлоры животного организма.

1.4. Характеристика биологических свойств микроорганизмов, используемых для получения бактериальных препаратов.

1.4.1. Род Bifidobacterium.

1.4.2. Род Lactobacillus.

1.4.3. Род Enterococcus.

1.4.4. Вид Bacillus subtilis.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Питательные среды для выделения чистых культур бактерий.

2.1.2. Методы определения таксономических свойств бактерий для определения вида.

2.1.3 .Определение численности молочнокислых бактерий в пробиотическом препарате.

2.1.4. Определение антибиотической активности.

2.1.5. Определение антагонистической активности.

2.1.6. Определение устойчивости бактерий к поваренной соли и желчи.

2.1.7. Определение адгезивной активности бактерий.

2.2. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из кишечника поросят.

2.2.1. Бифидобактерии.

2.2.2. Молочнокислые бактерии.

2.3. Биотехнология получения бактериального препарата.

2.3.1. Требования, предъявляемые к пробиотикам.

2.3.2. Технология приготовления «Бифилака».

2.3.2.1. Подготовка питательной среды для препарата.

2.3.2.2. Стерилизация сред, культивирование бактерий и обработка биомассы.

2.4. Лечебно-профилактическая эфективность «бифилака».

2.4.1. Определение профилактической дозы и схемы применения «Бифилака».

2.4.2. Определение лечебной дозы и схемы применения.

2.4.3. Определение профилактической эффективности.

2.4.4. Определение лечебной эффективности.

2.5. Экономическая эффективность применения пробиотика «Бифилак» .84 3. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биологические свойства микроорганизмов.

3.2. Лечебно-профилактическая эффективность пробиотического препарата «Бифилак».

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный пробиотик "Бифилак" лечебно-профилактического действия при расстройствах пищеварения у поросят»

Актуальность темы

Стремление к повышению экономической эффективности в животноводстве заставляет ученых и специалистов сельского хозяйства разрабатывать и применять такие технологии, которые позволяют полнее использовать генетический потенциал продуктивности животных. Это нередко приводит к их стрессовому состоянию с отрицательными последствиями в плане продуктивности, заболеваемости и сохранности.

В технологической цепи свиноводческих хозяйств особое место занимает период получения и выращивания поросят.

Существует значительное количество различных методов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Несмотря на усилия ветеринарной службы по проведению массовой вакцинации животных против кишечных инфекций, усовершенствованию схем применения известных и поиска новых антибиотиков, заболеваемость и падёж молодняка, вызванные болезнями желудочно-кишечного тракта, остаются высокими.

Возникновение подобных заболеваний становится возможным на фоне ослабления защитных сил организма под воздействием неблагоприятных факторов (нарушение условий кормления и содержания маточного поголовья и получаемого от него молодняка, технологические стрессы и др.). Такие патологии молодняка рассматривают как факторно-инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, ассоциативные болезни полиэтиологической природы или болезни полифакторной этиологии.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению общего объема применяемых антибиотиков в сельском хозяйстве и повышенный интерес к пробиотикам. В отличие от антибиотиков пробиотики не вызывают привыкания и аллергических реакций, не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору.

В отечественных и зарубежных литературных источниках представлено применение некоторых бактериальных препаратов (Л.Г. Перетц, 1955; Г.И. Гейнберг, 1958; В.Ф. Семенихина, 1967; В.А. Антипов, В.В. Субботин, 1980; В.В. Смирнов, С.Р. Резник, 1982; R. Fuller 1986; А.А. Ленцнер, 1987; К.Н. Kang, H.J. Shin, Y.H. Park, T.S. Lee, 1989; Н.И. Серых, E.B. Малик, И.Ю. Вершинина, 1995; Д.Ю. Лавринский, 1997; П.И Жданов, 1997; М.А. Степанов, 1998; Н.В. Павлова, 2001; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, В.А. Панин, 2003), но не достаточно сведений о пробиотиках комплексного действия, созданных на основе поливидового состава микроорганизмов, повышающих иммунный статус.

В связи с изложенным, поиск новых эффективных пробиотиков, изучение лечебной и профилактической эффективности при расстройствах пищеварения у поросят, представляет большой научный и практический интерес.

Цели и задачи исследований Основной целью диссертационного исследования является создание бактериального препарата на основе микроорганизмов представителей симбионтной микрофлоры желудочно-кишечного канала здоровых поросят.

В результате проведения научно-исследовательских работ планируется подготовить к внедрению на производстве экономичное, нетоксичное, имеющее ростостимулирующие свойства лечебно-профилактическое средство при расстройствах пищеварения у поросят.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи: освоить методику выделения в чистую культуру молочнокислых и бифидобактерий; изучить, подобрать и приготовить питательные среды для культивирования бифидо- и молочнокислых бактерий; определить морфологические, культурально-биохимические и физиологические свойства представителей Bifidobacterium и Lactobacillus-, отобрать пробы фецес поросят и выделить наиболее активные по свойствам штаммы Bifidobacterium и Lactobacillus; определить биохимические свойства выделенных штаммов для приготовления бактериального препарата; изучить свойства препарата в условия производства; проанализировать результаты эксперимента, сделать выводы и практические предложения.

Научная новизна получен и применен пробиотический полипрепапрат на основе трех активных компонентов: Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei и Lactobacillus plantarum. Культуры выделены от здоровых поросят с высоким уровнем резистентности и предназначенные именно для животных того же вида. новый подход к выбору активного начала пробиотика, основанный на использовании трех биокультур штаммов молочнокислых и бифидобактерий, позволил получить препарат с широким спектром действия, высокой адгезией и антагонистической активностью, устойчивостью к ряду антибиотиков в терапевтических дозах.

Практическая значимость

Создан эффективный поликомпонентный препарат на основе молочно-кислых и бифидобактерий, лечебно-профилактического действия при расстройствах пищеварения у поросят.

Определены дозы и схемы профилактического и лечебного его применения в условиях производства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптимальные лечебно-профилактические схемы и дозы применения «Бифилака» для поросят при расстройствах пищеварения.

2. Профилактическая и лечебная эффективность поликомпонетного пробиотика на основе нескольких штаммов бактерий.

3. Экономическая эффективность применения «Бифилака».

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на межвузовской конференции аспирантов и молодых ученых ВГМХА (2002-2005), в научных отчетах ВГМХА за 2002-2005 гг., на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ВГМХА (2003-2006), хозяйствах Вологодской области (2003-2005).

Публикации результатов исследований по материалам диссертации опубликовано 5 научных статей: из них 2 статьи в сборниках межвузовских конференций аспирантов и молодых ученых ВГМХА (2002, 2004), статья в сборнике факультета ветеринарной медицины ВГМХА (2003), одна статья в сборнике международной научно практической конференции Тамбовского Государственного технического университета (2006), одна статья в периодическом научном журнале рекомендованном ВАК «Ветеринарная практика» (№3, 2006).

Структура и объем работы Диссертация изложена на 105 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований. Список литературы содержит 151 источник.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Селиванова, Ирина Радиевна

Выводы

1. Поликомпонентный препарат более эффективен, чем монокомпонентный, так как содержит несколько видов симбионтной микрофлоры способствующей повышению естественной резистентности животных.

2. Пробиотик содержащий штаммы, выделенные от животного конкретного вида и предназначенные именно для своего хозяина, обладает лучшими профилактическими и лечебными свойствами, по причине видоспецифичности адгезивных свойств пробиотических штаммов лактобацилл и бифидобактерий.

3. Эффективность «Бифилака» обусловлена специфическими биологическими свойствами производственных штаммов, которые обеспечивают восстановление и поддержание микробиоценоза желудочно-кишечного канала поросят, и обладают неспецифическим иммунностимулирующим действием.

4. «Бифилак» обладает выраженной антагонистической активностью in vitro в отношении тест - культур Е. coli и S.choleraesuis.

5. Оптимальной профилактической дозой и схемой применения препарата для поросят является - 1 г/кг живого веса в течение 10 дней с первых дней жизни и во время отгона свиноматок (в среднем 35 день) в течение 10 дней. Наиболее оптимальной лечебной дозой является - Зг препарата на 1 кг живого веса в течение 5-10 дней.

6. Штаммы молочнокислых и бифидобактерий входящие в состав пробиотика «Бифилак» являются устойчивыми к такими антибактериальными средствами как полимексин, тетрациклин, эритромицин, стрептомицин в терапевтических дозах, в опытах in vitro.

7. «Бифилак» способствует регуляции отдельных показателей неспецифической резистентности организма здоровых, ослабленных и больных поросят: содержание эритроцитов и лейкоцитов, общего белка, соотношение альбуминов и глобулинов, лейкоцитарную формулу, в пределах физиологической нормы для данного вида животных.

8. Применение пробиотика способствует достоверному увеличению сохранности поросят на 14,7 %, прироста массы тела на 8,5 %, обеспечивает снижение заболеваемости в 1,5-2 раза.

9. Применение пробиотика «Бифилак» повышает экономический эффект выращивания поросят на 156 278,1 руб.; при экономической эффективности на 1 руб. затрат 14,93 руб., за счет снижения затрат на лечение молодняка, увеличения привесов, повышения сохранности и как следствие увеличения валового выхода продукции.

Практические предложения

1. Результаты исследований по применению «Бифилака» и влияние его на показатели сохранности и привесы, позволяют применять этот препарат в комплексе мероприятий с целью профилактики и лечения расстройств пищеварения у поросят. Желаемый результат достигается пероральным назначением препарата в дозах для поросят 1г/кг живого веса животного 1 раз в сутки с первых суток рождения в течение 10 дней, и во время отгона свиноматок на 35 день в течение 10 суток.

2. Разработанная схема применения пробиотика может быть использована в промышленном свиноводстве для применения пробиотических препаратов и использования их совместно с антибактериальными и другими лечебными средствами.

3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, внутренних незаразных болезней и фармакологии.