Комплексный подход в реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москалев Еуджениу

  • Москалев Еуджениу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Москалев Еуджениу. Комплексный подход в реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москалев Еуджениу

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

1.1 Распространенность, этиология и диагностика переломов нижней челюсти по отечественным и зарубежным данным

1.2 Артериальная гипертензия и ее распространенность на амбулаторном приеме у врача-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга

1.3 Роль миелопероксидазы в развитии артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика обследованных пациентов

2.3 Алгоритм оказания помощи пациентам с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией

2.4 Общеклинические методы обследования

2.5 Дополнительные методы обследования

2.6 Стандартный метод шинирования пациентов двухчелюстной ленточной шиной В.С. Васильева (1967)

2.7 Новый способ лечения и реабилитации пациентов с односторонними переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда

2.8 Методы статистической обработки и статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1. Результаты собственных клинических методов исследования

3.2 Результаты специальных методов исследования

3.3 Анализ уровня миелопероксидазы в основной и контрольной группах

3.4 Результаты изучения качества жизни

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

4.1 Клинический пример №1 ИБ №14142/632 (пациент контрольной группы)

4.2 Клинический пример №2 ИБ № 1623/67 (пациент основной группы)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

КТ - Компьютерная томография

ЭКГ - Электрокардиография

ЭМГ - Электромиография

МРО - Миелопероксидаза

АГ - Артериальная гипертензия

ССС - Сердечно-сосудистая система

САД - Систолическое артериальное давление

ДАД - Диастолическое артериальное давление

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ХПН - Хроническая почечная недостаточность

ВНЧС - Височно-нижнечелюстной сустав

БЭА - Биоэлектрическая активность

ИБ - История болезни

ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии

ЧЛХ - Челюстно-лицевая хирургия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с повышением уровня технической оснащенности общества, ростом внешнего травмирующего фактора лечение неогнестрельных переломов нижней челюсти является актуальной задачей клинической челюстно-лицевой хирургии. По оценкам ВОЗ, переломы костей лицевого скелета составляют около 3% от числа повреждений всех костей скелета человека (Байриков И.М., 2019; Столяренко П.Ю. и др., 2019; Гветадзе Р.Ш. и др., 2019; Савельев А.Л., 2021; Самуткина М.Г., 2021; Дробышев А.Ю. и др., 2021; Буцан С.Б. и др., 2022; Брайловская Т.В. и др., 2023; Кулаков А.А. и др., 2023; Москалев Е., 2023).

По данным отечественных и зарубежных авторов, а также отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Клиник Самарского государственного медицинского университета, переломы нижней' челюсти встречаются наиболее часто, составляя до 80% от общего числа повреждений костей' лицевого скелета, при этом тенденции к снижению этого показателя не отмечаются (Матчин А.А., 2020; Иванов С.Ю., 2022; Khavanin N. et б1., 2019; Yamamoto ^ et б1., 2019). Переломы, как правило, связаны с бытовой травмой (драки, падение с высоты и др., часто в состоянии алкогольного опьянения) - 48,9%; транспортный травматизм -20,5%; производственная травма - 15,2%; спортивная травма - 10,3%; огнестрельные переломы - 5%; ятрогенные - 0,1% (Фишер И.И., 2017; Абдуллаев Ш. и др., 2021; Skrypa ОХ., 2020).

Проблема лечения и реабилитации таких пациентов остается актуальной и в наши дни. Несколько десятилетий челюстно-лицевая хирургия ознаменована значительными достижениями (Афанасьев В.В. и др., 2010; Абрамян С.В. и др., 2019; Лепилин А.В. и др., 2020; Матчин А.А., 2020; Шишкин Е.В., 2020; Абдуллаев Ш., 2021).

Разработка новых аппаратов и устройств для иммобилизации костных отломков позволила улучшить результаты лечения, а также повысить качество жизни пациентов в послеоперационном периоде (Янушевич О.О., 2019; Трунин Д.А. и др., 2019). Сегодня остается открытым вопрос о разработке единой тактики

хирургического лечения в зависимости от локализации линии перелома, величины смещения отломков, показаний БЭА жевательных мышц, давности травмы, возраста пациента, соматического состояния пациента, а также его предпочтений (Постников М.А., 2018; Потапов В.П., 2019; Садыков М.И. и др., 2019; Изотов О.И., 2020; Храмова Н.В., 2020).

До настоящего времени недостаточно внимания уделяется вопросам послеоперационной реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти и коморбидной соматической патологии (Цораева Ф.В., 2019; Панкратов А.С. 2021; Яременко А.И. и др., 2021; Somani S. et а1., 2021; Urunbaeva S.S. et а1., 2022).

Хирургия, к сожалению, не является завершающим этапом реабилитации. Объем терапевтического лечения таких пациентов чрезвычайно высок, что затрудняет выбор узконаправленных специалистов правильной тактики ведения и приводит к монотерапии (Ауёт и. е1 а1., 2020). Это является поводом для разработки новых фундаментальных клинических и теоретических исследований, техники остеосинтеза, тактики дообследования пациентов на дооперационном этапе лечения. Решение этих вопросов возможно только при тщательном экспериментально-клиническом исследовании (Кобалава Ж.Д. и др., 2018; Мироманов А.М., 2018; Холиков А.А. и др., 2020).

Характерной чертой коморбидных заболеваний считается их взаимоотягощающее влияние, которое необходимо учитывать при выборе подходов к диагностике и лечению (Агабабян И. и др., 2020; Кобалава Ж.Д. и др., 2020). Что касается стоматологических заболеваний, до настоящего времени в медицине доминировало представление о них как о локальных патологических процессах и соответственно, преобладали методы местной терапии. Но исследования последних лет качественно изменили существующие взгляды, и в настоящее время прослеживается развитие иной концепции, согласно которой стало очевидным взаимное влияние соматической и стоматологической патологии (Рахимов З.К. и др., 2018; Абдрашитова А.Б., 2019).

Тактика ведения пациентов травматического профиля с артериальной гипертензией в стационарах челюстно-лицевой хирургии имеет огромное значение

(Чазова И.Е., 2019; Muntner P. et al., 2019). Так как пациенты с артериальной гипертензией находятся в группе риска возникновения и развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, это требует персонифицированного подхода при проведении хирургических вмешательств, подборе обезболивающих препаратов и последующей реабилитацией (Эшматов А.А., 2020; Reynal M.A. et al., 2020).

Актуальна проблема выбора адекватной анестезии у пациентов с артериальной гипертензией, так как её отсутствие или наличие вазоконстриктора в ней может стать причиной различных осложнений за счет возникновения стрессовой реакции организма (Орехова И.В., 2018; Жмуров Д.В., 2020; Холиков A. и др., 2020).

С учетом вышеизложенного становится очевидной целесообразность разработки новых щадящих методов консервативного лечения пациентов с одиночными переломами нижней челюсти, их систематизации и алгоритма в рамках комплексного консервативного лечения пациентов с артериальной гипертензией (Артериальная гипертензия у взрослых : клинические рекомендации: официальное издание: разработчик ООО «Российское кардиологическое общество»: утв. Министерством здравоохранения Российской Федерации 2020; George L.B., 2022).

Степень разработанности темы

Для определения разработанности темы настоящего диссертационного исследования проанализировано 226 источников отечественной и зарубежной литературы, посвященной разным методам лечения пациентов с переломом нижней челюсти и артериальной гипертензией. Часть авторов предоставили результаты работ по консервативному методу лечения пациентов, однако без сопутствующей патологии.

Практического применения метода микродинамического межчелюстного вытяжения с помощью контролируемой резиновой тяги в литературе очень мало. Методов лечения пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией, обоснованных с позиции биомеханики - нет.

Хирургическое лечение таких пациентов, по мнению многих авторов, сопровождается осложнением со стороны сердечно - сосудистой системы, что определило важность введения запатентованного способа в широкую клиническую практику запатентованного способа микродинамического межчелюстного вытяжения отломков у пациентов с переломами нижней челюсти и сопутствующей артериальной гипертензией.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией на основе применения метода межчелюстного микродинамического вытяжения отломков.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов консервативных методов лечения пациентов с переломами нижней челюсти по данным отделения и клиники челюстно-лицевой хирургии СамГМУ с 2020 по 2024 гг.;

2. Выявить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений у пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией на стационарном и амбулаторном приемах у врача-стоматолога хирурга;

3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ микродинамического межчелюстного механического вытяжения у пациентов с одиночными переломами нижней челюсти;

4. Сравнить результаты консервативного лечения пациентов с одиночными переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией общепринятыми методами с разработанным нами способом микродинамического межчелюстного механического вытяжения.

Научная новизна исследования

> С помощью исследований биоэлектрической активности собственно -жевательных мышц изучено влияние величины межчелюстного вытяжения на их физиологическое состояние, это позволило научно обосновать биомеханику

межчелюстного механического вытяжения при консервативном лечении пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.

> Впервые изучено влияние микродинамического межчелюстного вытяжения при переломах нижней челюсти на систему артериального давления, что позволило описать новый симптом взаимного отягощения травматической болезни (патент РФ на изобретение № 2786329 от 20 декабря 2022 г.) (Приложение 1 стр. 141).

> Впервые в челюстно-лицевой хирургии проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения биомаркера «Миелопероксидаза» в лечении пациентов с артериальной гипертензией, что позволило научно обосновать влияние межчелюстного микродинамического механического вытяжения на патогенез травматической болезни с использованием набора Hbt human MPO ELISA (США).

> Впервые научно разработаны критерии определения возможности и безопасности проведения лечения у пациентов с артериальной гипертензией, научно обоснован и апробирован алгоритм реабилитации в условиях поликлиники и стационара, систематизированы показания систолического и диастолического артериального давления, при которых возможно проведение лечения, разработанным нами способом.

Теоретическая и практическая значимость работы

> С помощью доказательной медицины теоретически обоснован способ межчелюстного микродинамического механического вытяжения как для амбулаторного, так и для стационарного лечения, который под контролем полученных данных биоэлектроической активности собственно-жевательных мышц в покое позволил ускорить репозицию отломков.

> На основании клинических исследований и теоретических предпосылок разработан комплекс реабилитационных мероприятий, позволивший восстановить функцию жевания, предотвратить риск развития стойкой артериальной гипертензии, стабилизировать АД и повысить качество жизни пациентов.

> Впервые разработан и внедрен консервативный способ лечения пациентов с переломами нижней челюсти (патент РФ на изобретение №2 2786329 от 20 декабря 2022 г.), который позволил избежать обширных хирургических манипуляций, исключить травму слизистой оболочки и пародонта, улучшить гигиену полости рта и повысить качество жизни пациентов.

Методология и методы исследования

В период стационарного лечения нами проведено обследование и лечение 112 пациентов, изучены данные анамнеза, материалов лабораторных, электромиографических и рентгенологических исследований. Сформированы группы пациентов от 18 до 65 лет: основная группа и контрольная группа. Основная группа лечилась с применением нами запатентованного способа, пациенты контрольной группы получали лечение стандартным методом назубного шинирования по В.С. Васильеву. Систематизировано более 200 фотографий, таблиц и рисунков. Лично автором пролечены 93% пациентов.

Клинические данные из историй болезней и данные дополнительных методов обследования занесены в разработанную нами специальную таблицу и статистически обработаны методом математического моделирования и доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ результатов лечения пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией позволит рекомендовать внедрение новых методов консервативного лечения в ежедневную практику врача стоматолога-хирурга.

2. Новый запатентованный способ фиксации отломков нижней челюсти путем межчелюстного микродинамического механического вытяжения позволит повысить результаты лечения в сравнении со стандартным методом, улучшить гигиену полости рта и качество жизни пациентов.

3. Получены более высокие анатомические и функциональные результаты консервативного лечения переломов нижней челюсти разработанным

способом по сравнению с традиционными методами у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией.

Степень достоверности научных положений, выводов и практических

рекомендаций

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы, обоснованы материалами первичной документации и им соответствуют.

Достоверность подтверждается показателями ЭМГ, рентгенологическими методами и значениями биомаркера «Миелопероксидаза» в плазме пациента.

Достоверность обусловлена объемом печатной документации, подкрепленной методами цифровой статистической обработки базы данных с применением современных компьютерных программ.

Более высокие анатомические и функциональные результаты нового метода консервативного лечения переломов нижней челюсти подтверждены патентной разработкой и получением патента на изобретение (патент РФ на изобретение № 2786329 от 20 декабря 2022 г.).

Апробация результатов

Актуальность и научная новизна выбранной темы кандидатской диссертации обсуждена и одобрена на межкафедральном заседании института стоматологии Самарского государственного медицинского университета протокол №3 от 24.10.2023 г. Основные положения работы доложены на съездах: I всероссийский съезд челюстно-лицевых хирургов с международным участием «травмы челюстно-лицевой области и их последствия» (Самара, 2022), Аспирантских чтениях научно-практической конференции молодых ученых (Самара, 2022) в рамках Российского национального конгресса кардиологов (Санкт-Петербург, 2021).

Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав. кафедрой - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор - И.М. Байриков), на кафедре внутренних болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав. кафедрой, д.м.н., доцент - И.В. Губарева), в отделении клинико-диагностической лаборатории ФГБОУ ВО Клиники СамГМУ Минздрава России (зав. отделением, д.м.н., доцент - О.А. Гусякова).

Личный вклад автора

Все этапы подготовки и проведения научно-исследовательской работы выполнены лично Москалевым Еуджениу. Автором обоснована цель данного исследования, задачи, способы их выполнения на основе анализа современной и отечественной литературы, темы диссертационного исследования. Автором самостоятельно проведены обследования пациентов и методы лечения одиночных переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда. Диссертантом проведен сбор и анализ клинического материала, анализ результатов ЭМГ, результаты лабораторных исследований, на основании которых сформулированы выводы и практические рекомендации. Осуществлена статистическая обработка полученного материала.

Внедрение результатов исследования Предложенные методы исследования и лечения пациентов с переломами нижней челюсти и артериальной гипертензией внедрены в систему практического здравоохранения Самарской области, а именно в работу ФГБОУ ВО Клиники СамГМУ Минздрава России; Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного района»; ООО «Лакшари-смайл» (г. Самара); ООО «СтатусМед» (г. Тольятти); ООО «Стома» (г. Кемерово).

Полученные результаты настоящего исследования, материалы работ используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и ординаторами на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, на курсах стоматологии институтов клинической медицины, педиатрии, фармации, профилактической медицины, лечебного, педиатрического, медико-профилактического институтов.

Связь исследования с проблемными планами Исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России в соответствии с комплексной темой «Этиология, патогенез, эпидемиология, особенности клинического течения стоматологических

заболеваний. Профилактика, диагностика, разработка методов лечения и реабилитации». Номер государственной темы №121051700039-5 от 14.05.2021.

Соответствие диссертации паспорту заявленной специальности

Диссертационное исследования соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология; п.п. 3 (Изучение проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области), п.п. 4 (Изучение этиологии и патогенеза врожденных и приобретенных аномалий развития, дефектов и деформаций челюстно-лицевой области).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 работы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 патент РФ на изобретение «Консервативный способ лечения пациентов с переломами нижней челюсти №2022112458».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена в традиционном стиле. Изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты собственного исследования; оценка эффективности проводимого вмешательства в основной и контрольной группах), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 142 на русском и 58 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность, этиология и диагностика переломов нижней челюсти по отечественным и зарубежным данным

Вопросы травматологии остаются актуальными во всех разделах медицины по причине высокого роста травматизма. По данным ВОЗ 2022 г., среди заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологической патологии травма стоит на третьем месте (Рахимов З.К., 2019; Шаргородский А.Г., 2020; Москалев Е. и др., 2021; Dr. Balakrishnan et al., 2020). Пациенты с травмами челюстно-лицевой области, находившиеся на лечении в челюстно-лицевых стационарах, составляют около 70-85%. Ежегодно в мире от травм погибают более 250 тысяч человек, что составляет около 15% всех пострадавших, а 85% из последних нуждаются в лечении и последующих реабилитационных мероприятиях. Важно отметить, что интенсивность травматизма челюстно-лицевой области за последние 20 лет увеличилась с 4,1% в 2013 до 6,2% в 2023 (Еремин Д.А., 2018; Ходжибекова Ю.М., 2018; Храмова Н.В., 2020).

На первом месте среди переломов костей лицевого скелета находятся изолированные повреждения нижней челюсти. Эти данные не имеют тенденции к снижению и составляют до 85% случаев. На долю дорожно-транспортных происшествий приходится более 50%, падений с высоты 25%, бытовая травма до 20%. Травмы на рабочем месте составляют лишь 4%, случайные огнестрельные ранения более 1%, прочие травмы менее 1% (Афанасьев В.В., 2010; Albassal A. et al., 2021).

На втором месте - переломы верхней челюсти 8,9%, далее переломы костей носа 5,1%, скуловые кости и дуги 3,8%. Реже всего встречаются переломы верхней и нижней челюсти одновременно 1,9%. Особую группу составляют пациенты с травмой костей лица (Пулатова Ш.К., 2021; Jariod Ferrer U.M. et al., 2019).

Количество неогнестрельных переломов нижней челюсти, мотивами которых являются производственные и бытовые травмы, составляет до 90% от всех повреждений костей лицевого скелета (Шашков В.А. и др., 2021; Гасымзаде Д.К. и др., 2021; Asik M.B., 2018).

По материалам большинства авторов, возрастной диапазон, на который приходится самое большое количество переломов нижней челюсти, составляет от 18 до 40 лет. Данные отечественной литературы свидетельствуют о том, что пациенты в возрасте 18-29 составляют 37,1%, от 30 до 39 лет - 24,8%, менее подвержены пациенты в возрасте от 40 до 59 лет - 16,4%, старше 60 лет менее 3%, подростки до 16 лет - 4% (Зедгенидзе И.В., 2018; Панкратов А.С., 2019; Jariod Ferrer U.M. et al., 2019).

Данные зарубежной литературы несколько разнятся в возрастной группе от 20 до 40 лет (Patussi C. et al., 2019). Так на долю травматизма, по данным Maloney K.D. 2019 году, 69,31% пациентов составляет мужской пол, из которых 15% приходится на возраст 15-19 лет, 14,2% - на возраст 20-24 лет. По данным Wang H.D. et al. в 2019 году, средний возраст пострадавших не превышает 28,5 лет (Augat P., 2018; Kim D.Y. et al., 2018).

Переломы нижней челюсти встречаются в основном у мужского населения (Валиева М.Ю., 2019; Валиева Л.У. и др., 2022). У женщин переломы встречаются гораздо реже, в соотношении 8:1 (Ибрагимов Ш.Р., 2020). Ведущей причиной к возникновению переломов нижней челюсти является бытовая травма, зачастую в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Лебедев М.В. и др., 2019; Fabrega M., 2023).

При анализе амбулаторных и стационарных карт клиники и отделения челюстно-лицевой хирургии Куйбышевского медицинского института отмечает следующее: из 6667 пациентов с переломами нижней челюсти 5986 были мужчины, 681 - женщины (Байриков И.М., 1997). По данным отечественной и зарубежной литературы такое же соотношение мужчин и женщин отмечают и другие авторы: 76,1% и 23,9% соответственно (Эшматов Э.Э., 2021; Weiss II.R., 2019). Они

приводят соотношение мужчин и женщин в 83,4% и 16,6% (Dawoud B.E.S. et al., 2021), 69,31% и 30,69% (Boljevic T. et al., 2019).

С начала XXI века прослеживается тенденция к изменению структуры травм за счет роста множественных и сочетанных повреждений, возникающих в результате дорожно-транспортных происшествий, криминальных преступлений и стихийных катастроф (Идашкина Н.Г., 2018; Медведев Ю.А., 2018; Bonavolonta P. et al., Zaid W., 2017). Нижняя челюсть — уникальная по своей структуре кость, которая является единственной подвижной костью в лицевом скелете, которая представляет собой массивную дугу. Все отделы нижней челюсти покрыты незначительным слоем мягких тканей и являются наиболее выступающими участками тела человека, поэтому чаще подвергаются травмированию. Менее прочные отделы нижней челюсти - средняя линия тела челюсти, область клыка, область угла и основание мыщелкового отростка. В этих местах зачастую и происходит перелом от механического воздействия (Бузрукзода Ж., 2021; Ureturk E.U., 2018).

Сложная геометрия нижней челюсти и ее подвижность предрасполагают к отраженным, непрямым переломам со существенным смещением отломков, а расположение челюсти в нижнем отделе лица создает больше условий для механических повреждений (Боймурадов Ш.А., 2019; Castro-Nunez J. et al., 2018 Song I.S. et al., 2019).

В челюстно-лицевой хирургии общепринятыми методами лечения пациентов с переломами нижней челюсти остаются консервативные, хирургические и комбинированные. Особые достижения в технологическом обеспечении накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти позволяет отдать предпочтение хирургическим методам лечения, однако при этом за рубежом многие практикующие стоматологи - хирурги отдают предпочтения в лечении пациентов с переломами нижней челюсти, имеющих сопутствующую патологию, консервативным методам лечения, объясняя это наличием симптома «взаимоотягощения». В последнее время как в Российской Федерации, так и за рубежом у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы особое

распространение получил метод двухчелюстного назубного шинирования челюстей с межчелюстной резиновой тягой (Абдуллаев Ш. и др., 2021; Gohel A. et al., Nasseh I., 2018).

Информации по реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти и сопутствующим заболеванием сердечно - сосудистой системы крайне мало в отечественной и зарубежной литературе. Пациенты с переломами нижней челюсти и сердечно-сосудистой патологией являются особой группой пострадавших, которые требуют специальных лечебных мероприятий (Батталья Д.М., 2020; Чибисова М.А. и др., 2022; Asim M.A. et al., 2019).

Вопросам лечения и реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти посвящено большое количество литературных источников в нашей стране (Абашев М.А., 2019; Арутюнян Д.Г., 2019; Токбергенова А.Т. и др., 2020; Хасанов А.И. 2020; Горбачев Ф.А. и др., 2021; Тараев А.Ю., 2022).

Данная проблема до сих пор актуальна из-за сложной структуры нижней челюсти, ее анатомических и биомеханических особенностей (Рахимов З.К., 2019; Oancea L. et al., 2018). В настоящее время в клинической практике, несмотря на разнообразность хирургических методов лечения, чаще предпочтения отдаются консервативным методам лечения в 74,3% случаев (Петрова Т.Г., 2021; Sever C. et al., 2011; Mohammad S. et al., 2012; Jadhav A. et al., 2015; Rahpeyma A., 2018;).

Главным условием лечения пациентов с переломами нижней челюсти является создание неподвижности костных отломков, консолидация отломков в правильном положении за максимально короткий период, создание благоприятных условий для течения репаративной регенерации в костной ткани и профилактика осложнений в окружающих тканях (Заболотских И.Б. и др., 2020; Kaura S. et al., 2018). Однако в литературе недостаточно публикаций по влиянию на процессы остеосинтеза с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы системы (Орехова И.В., 2018; Carey R.M., 2018).

Иммобилизацию челюстей проводят консервативными методами (шина В.С. Васильева, С.С. Тигерштедта и др.), а также хирургическими методами - спицы,

остеосинтез накостными пластинами, винты и различные аппараты наружного применения (Гасымзаде Д.К., 2022; Seeram E., 2018).

По мнению Чжан Ш., 2019, методы фиксации нижней челюсти при переломах должны:

1. Надежно удерживать отломки нижней челюсти в привычном прикусе;

2. Не оказывать травмирующего фактора на ткани полости рта и кости лицевого скелета для предотвращения развития травматической болезни;

3. Занимать небольшую площадь, минимально соприкасаться со слизистой оболочкой полости рта, предотвращая развития заболеваний пародонта;

4. Обеспечивать реабилитацию нижней челюсти в короткие сроки. Показаниями к консервативному лечению являются:

• переломы мыщелков отростка без смещения отломков;

• перелом нижней челюсти в пределах зубной дуги без смещения или с

незначительным смещением отломков.

К сожалению, многие авторы упускают важный аспект при разработке новых методов лечения пациентов с переломами нижней челюсти. В процессе усовершенствования технических средств и приспособлений для фиксации фрагментов челюстей они не уделяют должного внимания их воздействию на общее состояние организма и не учитывают коморбидную патологию (Волчков В.А. и др., 2019; Князева Т.А., 2019).