Клинико-функциональное обоснование лечения больных переломами нижней челюсти с использованием индивидуальных накостных пластин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Савельев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельев, Александр Леонидович
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Переломы нижней челюсти в структуре челюстно-лицевой травмы
1.2 Методы лечения больных с переломами нижней челюсти.
1.3 Функциональные методы исследования в оценке лечения больных с переломами нижней челюсти.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Методы математического моделирования напряженно-деформированного состояния нижней челюсти
2.2 Методы функциональной диагностики в послеоперационном обследовании больных с переломами нижней челюсти
2.3 Рентгенологические методы обследования
2.4 Методы статистической обработки и статистического анализа
ГЛАВА 3. Анализ клинического материала
ГЛАВА 4. Собственная методика хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти путем использования индивидуальных накостных пластин
4.1 Виртуальное моделирование и технология изготовления индивидуальных накостных пластин
4.2 Характеристика клинических групп наблюдения
4.3 Предоперационная подготовка больных
4.4 Методика хирургического вмешательства
4.5 Послеоперационное ведение больных
ГЛАВА 5. Функциональная оценка результатов лечения
5.1 Электромиография
5.2 Оценка регионарного кровотока в зоне перелома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование лечения больных переломами нижней челюсти с использованием индивидуальных накостных пластин.»
Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенными среди всех переломов костей лицевого скелета (Матвеев P.C., 2002; Новосядлая Н.В. с соавт., 2003; Мирсаева Ф.З., Изосимов A.A., 2010; Афанасьев В.В, 2010). По данным разных авторов (Артюшкевич A.C. с соавт, 2001; Шаргородский А.Г., 2004) удельный вес больных с переломами нижней челюсти составляет от 75 до 95 % среди всех больных челюстно-лицевого профиля. При этом в последние годы отмечается не только рост числа больных с переломами нижней челюсти, но и утяжеление характера травмы (Панкратов A.C., 2001; Schmidt B.L., Keams G, Gordon N., Kaban L.B., 2000). Проблема лечения и реабилитации таких больных продолжает оставаться крайне актуальной (Соловьев М.М., 2000; Панкратов A.C., 2005; Байриков И.М., 2011).
За последние десятилетия в челюстно-лицевой хирургии создано множество систем для фиксации отломков нижней челюсти. Разработаны новые методы как консервативного (Ямашев И.Г., Рафф А.И., 1997; Ешиев A.M., Шейнман В.Ю., 2002), так и хирургического (Тулеуов К.Т., Сагындыков X.JL, Ревюк И.С., Кожаков Б.Б., 2001; Коган М.Р., Богатов В.В., 2003; Панкратов A.C., Робустова Т.Г., 2004; Васильев А.М, 2006; Kallela et ah, 1995; Ziccardi V.B., 1997) лечения.
При лечении больных с переломами нижней челюсти перед специалистом стоит задача не только восстановить непрерывность и анатомическую форму поврежденной кости, обеспечить нормальное взаимоотношение зубных рядов верхней и нижней челюсти, но и возобновить функцию мышц челюстно-лицевой области, обеспечить полноценное жевание.
Принцип действия современных систем фиксации костных отломков основан на единой теории остеосинтеза, разработанной в 1958 г. группой швейцарских ученых (М. Muller), которые создали Ассоциацию остеосинтеза и Ассоциацию по изучению внутренней фиксации (AO/ASIF International). На основе экспериментальных и клинических испытаний, проведенных группой исследователей Ассоциации остеосинтеза, были сформулированы четыре принципа, соблюдение которых необходимо для быстрого восстановления формы и функции нижней челюсти (Spissl В., 1976, Prein J., Kellman R., 1987, Yaremchuk M.J., 1992):
1) анатомическая репозиция костных фрагментов;
2) функционально-стабильная фиксация костных фрагментов;
3) сохранение кровоснабжения костных фрагментов путем использования атравматических методик;
4) ранняя, активная и безболезненная мобилизация.
Адекватная иммобилизация отломков является важнейшим фактором, обеспечивающим успех лечения больных с переломами нижней челюсти. Иммобилизация заключается в фиксации сломанных костей с помощью различных устройств и методик. Эти методики имеют конечной целью создание неподвижности отломков, но не все полностью обеспечивают ее. В современной травматологии выделяют две основные группы методов иммобилизации: наружные и внутренние (Дацко A.A., Воложин А.И., Тетюхин Д.В., 2005).
Методы наружной иммобилизации направлены на устранение подвижности отломков без хирургического вмешательства. Наружные устройства фиксируются к зубам или воздействуют на кость через слизистую оболочку полости рта или закрытые кожные покровы. Таким образом, силовые воздействия шинирующего устройства на кость передаются через мягкие ткани или периодонт. При этом нет гарантии, что первоначальная репозиция костных отломков будет сохраняться в течение всего периода заживления (Митрошенков П.Н., 2010).
При использовании методов внутренней иммобилизации стабилизирующие устройства фиксируются непосредственно на костных фрагментах с созданием неподвижного комплекса имплантат-кость, допускающего некоторую межфрагментарную подвижность. При этом внутренние устройства уменьшают подвижность в значительно большей степени, чем наружные фиксирующие устройства. К способам внутренней фиксации можно отнести скрепление отломков проволочным швом и накостными мини-пластинами (Митрошенков П.Н., 2010).
Несмотря на множество разработанных способов фиксации отломков нижней челюсти, процент таких осложнений, как посттравматический остеомиелит, неправильное сращение отломков, образование ложных суставов остается высоким (Ефимов Ю.В., 2004). Для полноценного образования костной мозоли необходимым условием является восстановление трофики и адекватной оксигенации тканей (Вавилова Т.П., 2011). Обеспечение данного условия может быть достигнуто применением ранних функциональных нагрузок (Барсегян С.Н., Буланова И.М., Лаптев П.И., 2010; Гветадзе Р.Ш., Матвеева А.И., Фролов В.А., Гветадзе Р.Ш. с соавт., 2010). Применение лечебной гимнастики в послеоперационном периоде способствует быстрой психологической адаптации больного, улучшению дыхания и усилению обменных процессов (Афанасьев В.В., 2010). Многие имеющиеся сегодня методы фиксации отломков исключают раннюю функциональную нагрузку, поскольку предполагают для сохранения стабильности применение межчелюстной фиксации (Панкратов A.C., 2005). В то же время современные системы накостной фиксации минипластинами, теоретически обеспечивая стабильность отломков, также не предполагают широкого использования ранней функциональной нагрузки, так как не описаны механические параметры функционирования системы пластина-кость.
Применение методов вычислительной техники и математического моделирования открывает новые возможности для развития научно обоснованного, строго индивидуального подхода к хирургическому лечению больных с переломами нижней челюсти. В этой связи в последнее время все большее значение приобретает биомеханический анализ, построенный на базе таких современных достижений науки, как твердотельное моделирование с последующим конечно-элементным анализом (Чуйко А.Н., Матрос-Таранец И.Н. с соавт., 2008).
Таким образом, хирургическое лечение больных с переломами нижней челюсти имеет большое практическое значение. В то же время до сих пор остаются малоизученными вопросы взаимодействия фиксирующего устройства с костной тканью, влияния его на костную ткань в зависимости от плотности последней, возможности функционирования восстановленной кости в раннем послеоперационном периоде, что делает актуальным совершенствование существующих методик.
Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти путем создания и использования индивидуальных накостных пластин.
Задачи исследования.
1. Провести клинический анализ применяемых методов лечения, их результатов и осложнений у больных с переломами нижней челюсти по данным клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ и Самарского центра челюстно-лицевой хирургии.
2. Изучить напряженно-деформированное состояние различных отделов нижней челюсти при помощи компьютерного моделирования.
3. На основе данных компьютерного моделирования разработать систему изготовления индивидуальных накостных пластин и внедрить их в клиническую практику.
4. С помощью методов функциональной диагностики оценить традиционные и усовершенствованные способы лечения больных с переломами нижней челюсти.
5. Проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с переломами нижней челюсти.
Научная новизна.
• Впервые создана трехмерная компьютерная модель нижней челюсти, позволяющая использовать конечно-элементное моделирование для полноценного анализа распределения нагрузок в тканях нижней челюсти.
• Разработанная трехмерная компьютерная модель нижней челюсти с конечно-элементным моделированием позволила изучить характер взаимодействия накостной металлической пластины и фрагментов нижней челюсти, что расширило представление о биомеханике накостного остеосинтеза.
• Впервые с помощью математического моделирования изучены биомеханические процессы в зоне перелома нижней челюсти, что дало возможность научно обосновать критерии ранней функциональной нагрузки.
• Изучены в динамике биоэлектрическая активность жевательных мышц и биоимпеданс тканей, окружающих зафиксированные индивидуальной накостной пластиной отломки, что дало возможность объективизировать процессы заживления в послеоперационной области.
Практическая значимость.
• Внедрена в практику научно-обоснованная компьютерная модель распределения нагрузок в нижней челюсти, что позволило индивидуализировать методику лечения больных с переломами нижней челюсти.
• Впервые на стыке медико-технических наук разработаны и внедрены в практику методики изготовления индивидуальных накостных пластин новой, усовершенствованной формы.
• Впервые разработанная дугообразная двойная накостная пластина для фиксации отломков в области угла нижней челюсти (патент №110965) повысила механическую стабильность фрагментов нижней челюсти, что позволило внедрить ее в клиническую практику.
• Впервые использование накостной пластины для фиксации внутриротовым доступом отломков в области угла нижней челюсти (патент №110966) снизило травматичность операции и позволило сохранить кровоснабжение костных фрагментов.
• Внедренные в практику новые конструкции накостных пластин расширили арсенал челюстно-лицевого хирурга и явились основой для создания межвузовского центра в г. Самара по изготовлению индивидуальных накостных пластин для травматологов, ортопедов и челюстно-лицевых хирургов с помощью методов быстрого прототипирования.
Основные положения, выносимые на защиту
• Разработанная и научно-обоснованная компьютерная модель распределения нагрузок в различных отделах нижней челюсти.
• Созданная и внедренная в клиническую практику двойная дугообразная индивидуальная накостная пластина для фиксации отломков в области угла нижней челюсти.
• Внутриротовой способ фиксации отломков в области угла нижней челюсти с помощью индивидуальной накостной пластины.
• Результаты функциональных методов исследования биоэлектрической активности жевательных мышц и регионарного кровотока в зоне перелома у больных с переломами нижней челюсти, леченых при помощи разработанного нами метода остеосинтеза.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в лечебную работу клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, Самарского центра челюстно-лицевой хирургии, МБУЗ ЦГБ г. Сызрань, отделения челюстно-лицевой хирургии МБУЗ КБ №1 г. Тольятти.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2010 г.), XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на кустовой конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тольятти, 2011 г.), на XIV межрегиональной выставке-форуме «Веп1а1-ехро-Самара» (Самара, 2011 г.), на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012» (Минск, 2012 г.).
Публикации. По теме работы опубликовано 17 статей в открытой печати, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 238 источников, из них 148 отечественных и 90 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 110 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Савельев, Александр Леонидович
ВЫВОДЫ.
1. В результате использования индивидуальных накостных титановых пластин повышена эффективность лечения больных с переломами нижней челюсти, что выразилось в уменьшении пребывания больных в стационаре на 2±0,2 дня.
2. По данным лечебных учреждений Самарской области, больные с переломами нижней челюсти в структуре стационарных больных составляют 19,9%. Хирургическим способом лечатся 57,88% больных, 42,12% -консервативным. Среди хирургических методов лечения преобладает остеосинтез с применением накостных титановых пластин - 41,29%. Из всех больных с переломами нижней челюсти у 5,6% встречаются осложнения воспалительного характера.
3. С помощью конечно-элементного компьютерного моделирования изучено напряженно-деформированное состояние различных отделов нижней челюсти. Выявлено, что при использовании для остеосинтеза отломков накостных пластин стандартных конфигураций наибольшую нагрузку со стороны жевательной мускулатуры испытывает угол нижней челюсти (от 5,2 до 6,1 мПа). Это требует использования в области угла нижней челюсти индивидуальных конструкций для обеспечения стабильной фиксации.
4. На основе данных компьютерного моделирования разработана система изготовления индивидуальных накостных пластин, которая внедрена в клинику. Для изготовления индивидуальных титановых накостных пластин и имплантатов в г. Самара создан межвузовский научно-технический центр.
5. С помощью методов функциональной диагностики (электромиография, реовазография) установлено, что биоэлектрическая активность жевательных мышц в исследуемой группе восстанавливается на 21±0,5 день, в контрольной группе - на 30±0,5 день. Регионарный кровоток восстанавливается в исследуемой группе на 8±0,3 день, в контрольной группе — на 13±0,3 день.
6. Отдаленные осложнения в виде воспалительных процессов, ложных суставов, переломов накостных пластин в контрольной группе составили 5,9%. У больных, лечение которых проводилось с использованием индивидуальных накостных пластин, количество таких осложнений составило 2,17%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении больных с переломами нижней челюсти приоритет следует отдавать хирургическим методам. Наиболее стабильная фиксация отломков возникает при использовании индивидуальных накостных титановых пластин.
2. Для определения максимальной нагрузки, возникающей в зоне перелома, необходимо использовать разработанную автором методику компьютерного моделирования на основе метода конечных элементов.
3. Для изготовления индивидуальных титановых накостных пластин необходимо использовать технологию, разработанную в межвузовском научно-техническом центре г. Самара.
4. При фиксации перелома в области угла нижней челюсти следует использовать метод, разработанный автором.