Комплексный подход в оценке характера поражения бронхиального дерева у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Серов, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Серов, Олег Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Значение и сложности оценки характера поражения
бронхиального дерева у больных туберкулезом (обзор
литературы)
1.1. Ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации
1.2. Факторы снижения эффективности терапевтического лечения
1.3. Хирургическое лечение больных туберкулезом, как единственная альтернатива неэффективной химиотерапии
1.4. Патогенез туберкулеза бронхов
1.5. Роль эндоскопического метода в диагностике специфического поражения бронхиального дерева. Классификация туберкулеза бронхов
1.6. Биопсия как метод диагностики специфического поражения при туберкулезе бронхов
1.7. Трудности диагностики специфического поражения бронхов у больных туберкулезом легких
1.8. Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинико-рентгенологическое-лабораторное обследование больных
2.3. Общая клиническая характеристика больных туберкулезом
Глава 3. Характер изменений бронхиального дерева у больных туберкулезом легких по данным эндоскопического исследования
3.1. Частота и характер изменений бронхиального дерева, диагностируемых при бронхоскопии, у больных туберкулезом легких (п=1597)
3.2. Частота и характер изменений бронхиального дерева, диагностируемых при бронхоскопии, у больных туберкулезом с показаниями к резекции легкого (п=582)
3.3. Частота и характер изменений бронхиального дерева у больных с показаниями к резекции легкого при разной длительности заболевания (п=582)
3.4. Резюме
Глава 4. Варианты эндоскопической картины и отдельные характеристики туберкулезного процесса у больных с разной продолжительностью заболевания и показаниями к резекции легкого
4.1. Клинические формы туберкулеза и изменения бронхиального дерева
4.2. Результаты сопоставления эндоскопического и рентгенологического исследований
4.3. Сопоставление вариантов изменения бронхиального дерева с бактериовыделением
4.4. Сопоставление эндоскопических и клинических признаков поражения бронхиального дерева
4.5. Резюме
Глава 5. Сроки подготовительного лечения и объемы хирургического вмешательства у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания
5.1. Сроки подготовительного лечения к хирургическому вмешательству и характеристики туберкулезного процесса
5.2. Сроки подготовительного лечения к хирургическому вмешательству и изменения бронхиального дерева
5.3. Объемы хирургического резекционного вмешательства и характеристики туберкулезного процесса
5.4. Объемы и виды хирургического резекционного вмешательства и изменения бронхиального дерева
5.5. Резюме
Глава 6. Характер поражений бронхиального дерева по данным морфологического исследования биопсийного и резекционного материала у больных с разной длительностью заболевания
6.1. Характер воспаления бронха при морфологическом исследовании биопсийного материала при разных характеристиках туберкулезного процесса в легких
6.2. Характер воспаления бронха при морфологическом исследовании биопсийного материала и эндоскопические изменения бронхиального дерев
6.3. Сопоставление характера воспаления бронха при морфологическом исследовании резекционного материала с разными характеристиками туберкулезного процесса в легких
6.4. Сопоставление характера воспаления при морфологическом исследовании резекционного материала в месте пересечения бронха с эндоскопическими изменениями бронхиального дерева
6.5. Оценка информативности биопсии в диагностике
специфического воспаления бронха
6.6. Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Б1-Б10 - номера сегментарных бронхов
ВДБ - верхнедолевой бронх
ДЗ длительность заболевания
ДИ - доверительный интервал
ДИБ - диффузные изменения бронхов
ДФО - Дальневосточный федеральный округ
КУМ - кислотоустойчивые микобактерии
ЛВИБ - локальные воспалительные изменения бронхов
ЛУ лекарственная устойчивость
МБТ - микобактерии туберкулеза
МИ - Морфологическое исследование
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
НДБ - нижнедолевой бронх
нниит- Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза
ОР объем резекции
пл - подготовительное лечение
птп - противотуберкулезные препараты
С ДБ - среднедолевой бронх
СФО - Сибирский федеральный округ
ТБ туберкулез бронхов
ТЛ - туберкулез легких
тод - туберкулез органов дыхания
ТТФ - точный тест Фишера
ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез
хт - химиотерапия
цниит- Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза
СУ (-) - отсутствие деструктивных изменений легких
СУ (+) - наличие деструктивных изменений легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в оценке характера поражения бронхиального дерева у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания»
Введение
Туберкулез (TJ1) в настоящее время остается опасной инфекцией, широко распространенной в мире. В России ситуация по туберкулезу легких (TJI), несмотря на некоторую стабилизацию, остается напряженной (Global tuberculosis control: WHO report 2012). Сохраняются высокие показатели заболеваемости и смертности от TJI. В 2012 году было зарегистрировано более 97,5 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом (68,1 на 100 тысяч населения), смертность от TJI составила 12,4 на 100 тысяч. Особенностями TJI на современном этапе является: увеличение удельного веса распространенных, деструктивных форм, рост частоты устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) к лекарственным препаратам, а также рост частоты поражения бронхиального дерева [72, 100]. Однако при этом исследований по изучению состояния бронхов у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания не было выполнено.
Одним из главных методов в диагностике туберкулеза бронхов является трахеобронхоскопия (ТБС) [81, 107, 123, 160, 190, 204]. Однако интерпретация данных бронхологического исследования вызывает определенные сложности, так как у большинства больных эндоскопические изменения не имеют характеристик, указывающих на их специфичность. МБТ не всегда могут быть обнаружены при наличии эндоскопических признаков туберкулеза бронхов (ТБ), а их обнаружение не всегда сопровождает воспалительные изменения бронхиального дерева. Частота выявления МБТ колеблется от 0 до 75% и зависит от эндоскопической формы туберкулеза бронхов [164]. Специфическое гранулематозное воспаление стенки бронха, выявляемое при морфологическом исследовании, также не всегда может быть обнаружено при наличии эндоскопических признаках ТБ. По данным биопсии частота обнаружения специфического воспаления при биопсии стенки бронха при морфологическом исследовании (МИ) составляет 10-85% [42, 107, 126, 211]. Специфический характер
поражения бронхов свидетельствует о неблагоприятном течении ТЛ и предполагает проведение более интенсивного лечения [107, 164, 144].
При снижении эффективности терапевтического лечения и сохранении у значительного числа пациентов деструктивных изменений в легких все большее значение приобретают хирургические методы лечения, в том числе и резекционные [20, 84, 89]. Вопросы, касающиеся оценки прогноза течения заболевания при выборе тактики, объемов, сроков хирургического вмешательства во многом связаны с состоянием бронхиального дерева [107, 170] не нашли своего отражения в современных исследованиях.
Таким образом, сложности в интерпретации данных эндоскопической картины трахеобронхиального дерева, отсутствие клинико-рентгено-лабораторных критериев диагностики специфического поражения бронхов, отсутствие в настоящее время работ по изучению состояния бронхов у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания (ДЗ) и наличием показаний к резекционному хирургическому лечению определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
На основании анализа данных комплексного обследования больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания разработать диагностические критерии оценки специфического поражения бронхиального дерева, объемов, сроков хирургического резекционного вмешательства
Задачи исследования
1. Изучить частоту и характер поражений бронхиального дерева по данным эндоскопического исследования у больных туберкулезом легких в целом и у больных с разной продолжительностью заболевания, имеющих показания к резекции легкого.
2. Разработать диагностические критерии специфического поражения бронхов на основе комплексного клинико-рентгено-лабораторного обследования больных туберкулезом с разной длительностью заболевания.
3. Определить длительность подготовительного лечения и объемы резекции легкого у больных туберкулезом легких с разной продолжительностью заболевания и разными вариантами эндоскопической картины.
4. Изучить характер поражений бронхиального дерева у больных с разной продолжительностью заболевания по данным морфологического исследования биопсийного и резекционного материала и факторы, влияющие на вероятность специфического воспаления бронха.
Научная новизна.
1. Впервые рассмотрены варианты эндоскопических изменений трахеобронхиального дерева у больных туберкулезом легких с разной продолжительностью заболевания и показаниями к резекции. Показано, что в подавляющем большинстве случаев воспалительные изменения бронхов не имеют эндоскопических признаков специфичности и проявляются картиной эндобронхита.
2. Впервые у больных с разной длительностью течения туберкулеза легких разработаны клинико-рентгено-лабораторные критерии специфического происхождения ограниченного эндобронхита на основании выявленных ассоциативных связей данных эндоскопических изменений с клинической формой туберкулеза, локализацией туберкулезного процесса с наличием полостных изменений в легком, распространенностью процесса, бактериовыделением, клиническими проявлениями.
3. Впервые для характеристики специфических визуальных изменений бронхов использована оценка интенсивности воспаления и градация уровней вовлеченных в воспалительный процесс бронхов. Показано,
что степень воспаления ограниченного эндобронхита, уровень поражения бронха, количество пораженных зон бронхиального дерева ассоциированы с бактериовыделением, распространенностью туберкулезного процесса, клиническими симптомами.
4. Впервые определены сроки подготовительного лечения у больных туберкулезом легких с показаниями к резекции и разным характером поражения бронхиального дерева. У пациентов с туберкулезом бронхов продолжительность подготовительного лечения была в два раза больше, чем у больных с диффузными изменениями.
5. Впервые установлена связь между вариантами эндоскопических изменений у больных туберкулезом легких с разной продолжительностью заболевания и объемом резекции. У пациентов с туберкулезом бронхов специфический процесс в легких характеризуется большей распространенностью, чем у пациентов с диффузными изменениями бронхиального дерева, что приводит к необходимости выполнения оперативного вмешательства большего объема.
6. Впервые сопоставлены эндоскопические характеристики бронхиального дерева и данные морфологического исследования биоптатов из стенки бронха и места отсечения бронха при резекции у больных туберкулезом легких с разной длительностью течения туберкулеза, что позволило оценить степень информативности биопсии и установить реальную частоту специфического воспаления в месте резекции. У пациентов с продолжительностью заболевания более двух лет чаще, чем у пациентов с длительностью заболевания менее двух лет: диагностируются локальные специфические изменения бронхов, поражаются долевой и главный бронхи, отмечается поражение нескольких зональных бронхов, выполняются резекции большего объема.
Теоретическая и практическая значимость.
Обоснована необходимость комплексного подхода в оценке состояния бронхиального дерева у больных туберкулезом легких с разной длительностью заболевания и показаниями к резекции легкого, что позволило определить критерии их специфического поражения, продолжительность подготовительного лечения и объем резекции. Положения, выносимые на защиту:
1. При эндоскопическом исследовании больных туберкулезом легких в целом и пациентов с разной длительностью заболевания, имеющих показания к резекции, определяются изменения бронхов преимущественно в виде диффузного и локального эндобронхита.
2. При комплексном клинико-рентгено-лабораторном обследовании больных туберкулезом легких определены критерии, характеризующие туберкулезную природу локального воспаления бронхов: соответствие распространенному, деструктивному процессу в легком, наличие бактериовыделения и связанного с заболеванием туберкулезом кашля. Отрицательный результат биопсии не исключает туберкулезную природу эндобронхита. Специфический локальный эндобронхит диагностируется преимущественно у пациентов с инфильтративным туберкулезом при продолжительности заболевания менее двух лет и фиброзно-кавернозном туберкулезе, болеющих более двух лет.
3. Наиболее длительные сроки подготовительного лечения перед хирургическим вмешательством ассоциированы с наличием у пациентов туберкулезных локальных воспалительных изменений бронхов. Наибольший объем резекции ассоциирован с наличием у пациентов специфических изменений бронхов и продолжительностью заболевания более двух лет.
4. Факторами, влияющими на вероятность выявления при морфологическом исследовании резецированного бронха специфического воспаления и его уровень, являются: характер изменений бронхиального
дерева, клиническая форма туберкулеза, бактериовыделение, распространенность туберкулезного процесса в легких, продолжительность заболевания. Результаты морфологического исследования биопсии бронха и места пересечения бронха при резекции часто не совпадают.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Российско-немецкой научно-практической конференции: «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова (Новосибирск, 2010);
• Всероссийской научно-практической конференции: «Инновационные технологии в организации фтизиатрической и пульмонологической помощи населению» (Санкт-Петербург, 11-12 мая - 2011);
• Всероссийской научно-практической конференции: «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом». 17-19 окт. - 2011. (Санкт-Петербург, 17-19 окт. - 2011);
® Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы противотуберкулезной помощи и перспективы совершенствования» (Улан-Удэ, 25-26 авг. - 2011);
• Научно-практической конференции с международным участием: «Мониторинг туберкулеза и сопутствующие заболевания» (Иркутск, 30 июня-1 июля - 2011)
• Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров: «Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18-20 окт. - 2012)
• Внутренней научно-практической конференции ННИИТ (Новосибирск, 2012)
Внедрение в практику. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры туберкулеза Ф1Ж и ППВ и кафедры фтизипульмонологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета. Разработанный комплексный подход в оценке характера поражения бронхиального дерева, сроков подготовительного лечения перед хирургическим вмешательством и объемов резекции, критерии диагностики специфического поражения бронхов внедрены в практику работы клинических отделений ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в российских журналах, включенных в перечень изданий рекомендуемых ВАК для публикаций результатов диссертаций: «Бюллетень ВСНЦ СО РАМН», (2011); «Бюллетень Сибирской медицины», (2013); «Сибирский медицинский журнал», (2013).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, включающих аналитический обзор литературы, описание методов исследования и характеристику больных, результатов собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включает в себя 57 таблиц и 32 рисунка. Указатель использованной литературы содержит 130 отечественных и 83 иностранных источников.
Личное участие автора. Работа выполнена на базе ФГБУ Новосибирского НИИ туберкулеза (директор - Залуженный Врач РФ, д.м.н., профессор В.А.Краснов). Автор самостоятельно собрал, статистически обработал и проанализировал все полученные данные. Эндоскопические исследования большей части больных выполнены лично автором.
Глава 1. Значение и сложности оценки характера поражения бронхиального дерева у больных туберкулезом (обзор литературы)
1.1 Ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации
В настоящее время ТЛ, несмотря на совместные усилия многих стран мира, продолжает представлять серьезную опасность для человечества. Сохраняются высокие показатели заболеваемости и смертности от ТЛ [127, 137, 150, 151, 161, 189, 213]. Так, по данным ВОЗ, в 2011 году в мире выявлено 8,7 миллиона новых случаев заболевания ТБ из которых большинство приходилось на страны в Юго-Восточной Азии (59 %) и Африки (26 %). В меньшей мере - на регионы Восточного Средиземноморья (7,7%), Европы (4,3 %) и Северной Америки (3 %). По данным ВОЗ, заболеваемость туберкулезом в 2011 году на 100 тыс. населения составила в мире 125 человек, в России - 50 - 149, в Африке - > 300, Азии - 150 - 299, Европе - 0 - 24. Смертность от туберкулеза в мире (за исключением случаев ВИЧ положительных) составила 14 на 100 тыс. населения, по отдельным регионам в 2011 году - в Африке - 26, Юго-Восточной Азии - 26, Европе -5,0 [148].
Положительная динамика заболеваемости ТЛ в РФ, отмечавшаяся до конца 80-х годов, сменилась отрицательной в начале 90-х [11]. Происходившие социально-экономические преобразования во всех сферах общественной жизни страны затронули и медицину, в том числе фтизиатрию [80]. Недостаточное финансирование, реорганизация системы диспансерного наблюдения за больными туберкулезом привело к снижению своевременного выявления и эффективности лечения и, как следствие, значительному распространению туберкулезной инфекции [82, 104, 105]. В настоящее время, несмотря на некоторую стабилизацию, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации остается напряженной. В 2012 году заболеваемость в России составила - 68,1, в СФО - 96,6, в ДФО - 101,4 на 100 тысяч населения [83]. Смертность от туберкулеза в России на 2012 год -
12,4, в СФО - 22,1, ДФО - 22,5 на 100 тысяч населения. Доля бактериовыделителей среди умерших от активного TJI составила в 2012 по СФО - 78,0 %, ДФО - 81,0 %. С начала 90-х до 2012 года отмечено в 2,5 раза увеличение числа заболевших туберкулезом людей, нарастание удельного веса деструктивных, остро прогрессирующих, распространенных и лекарственно устойчивых форм туберкулеза. Пациенты с остро прогрессирующим TJI составили 35 % от общего числа впервые выявленных больных [53, 54]. Появилась негативная динамика в клинике инфильтративного туберкулеза легких. Деструктивные изменения в легких регистрировались у 73,6 - 84,0 % больных, распространенный туберкулезный процесс - у 69,8 % пациентов, двустороннее поражение легких - у 53,3 %, бактериовыделение - у 86,3 %. Инфильтрата вный туберкулез часто трансформировался в ФКТ [55, 69, 77].
Важным показателем, отражающим своевременность выявления заболевших TJI, является удельный вес больных ФКТ. Несмотря на постепенное снижение, остаются высокими цифры распространенности ФКТ в Российской Федерации. Доли больных с данной формой туберкулеза среди других форм туберкулеза составили: в 2010 - 20,6, %; 2011 - 19,0 %; 2012 -17,5 %. Доля больных с ФКТ среди больных деструктивными формами в 2012 году была по СФО - 29,4 % по ДФО - 30,4 %. Среди впервые выявленных больных, состоящих на учете, удельный вес больных ФКТ также, несмотря на некоторое снижение, остается высоким (2010 - 2,1 %, 2011 - 1,8 %, 2012 - 1,7%) [83, 115].
В настоящее время отмечается увеличение числа больных с прогрессирующим течением ФКТ [17]. По данным А.И.Готовцевой (2004), прогрессирующий вариант течения наблюдается у 61,2 % больных ФКТ, из них с двухсторонним поражением легких - у 74 %, массивным бактериовыделением - у 94 %, с МЛУ МВТ - у 81,3 % [17]. А.В.Павлунин (2012) отмечает, что для прогрессирующего ФКТ характерно специфическое
поражение перибронхиальной ткани, подслизистого слоя и слизистой оболочки бронхов [86].
С начала 90-х годов отмечен рост частоты поражения бронхиального дерева у больных ТЛ. По данным Г.Н.Тамашакиной (1999) показатель выявления ТБ за период с 1988 по 1997 годы вырос в 3 раза, с 3,9 % до 9,3 % [114]. З.И. Костина и соавт. (2003) отмечают увеличение выявления ТБ с 9,7% за период 1980-1984 годы до 18% за период 1997-2001 [56]. Е.М.Селизарова и соавт. (2003) приводят данные о росте частоты ТБ с 4,0 % в 1998 году до 9,4 % в 2001 году [100]. На нарастание частоты диагностирования ТБ указывают Б.М.Малиев, Е.А.Купавцева (2003) с 12 % до 16 % [72]. С.Б.Норейко (2004) отмечает увеличение частоты диагностирования у больных ТЛ в 27 раз локального гнойного бронхита специфического генеза [81]. На частое туберкулезное поражение бронхов указывают и зарубежные авторы. По данным Б.КаБЬуар, (2003) ТБ при бронхоскопии выявляется у 40 % больных ТЛ [164]. Специфическое поражение бронхов по данным ДУ.Ап е1.а1., (2006) было обнаружено у 51% больных ТЛ [134]. По данным 1.8иЬ а1. (2012) при проведении эндоскопического обследования у больных ТЛ детей обнаружен ТБ в 16 % случаев [203].
Таким образом, ситуация по ТЛ в мире и России остается напряженной и характеризуется высокими показателями заболеваемости и смертности, сохранением значительного удельного веса деструктивных форм заболевания, ФКТ, возрастающей частотой диагностирования ТБ.
1.2. Факторы снижения эффективности терапевтического лечения
Высокая эффективность лечения больных ТЛ является одним из важнейших условий уменьшения резервуара инфекции и улучшения эпидемической обстановки в целом. Однако за последнее десятилетие эффективность лечения впервые выявленных больных снизилась [77,101].
Результаты лечения данной категории больных в среднем по России ухудшились, как по критерию прекращения бактериовыделения с 90 до 73,5%, так и по закрытию полостей распада с 82 до 62,4 % [83]. Ежегодно остаются неизлеченными 30 - 40 % впервые выявленных больных. Качественное изменение туберкулеза многие авторы связывают с такими факторами как: позднее выявление ТЛ, ЛУ МБТ, сопутствующие заболевания, в том числе ВИЧ, побочные реакции на противотуберкулезные препараты (ПТП), негативное отношение к лечению пациентов [19, 35, 70].
Критерием позднего выявления больных ТЛ является показатель летальных исходов [102, 105]. Так, летальность впервые выявленных больных в 2012 году в Российской Федерации составила - 3,0 %, в СФО -4,0%, ДФО - 2,8 % [83]. К несвоевременно диагностированным следует отнести впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания (ТОД) с массивным бактериовыделением, определяемым методом микроскопии мазка мокроты, доля которых в 2011 году составляла в РФ 33,9 %, в СФО в 2012 году - 35,3 % [83].
Другой причиной снижения эффективности лечения является рост числа больных с лекарственно устойчивыми штаммами МБТ [142, 152, 176]. Распространенность ТЛ с МЛУ в Российской Федерации увеличивается с каждым годом: 2010 - 22,0 %, 2011 - 23,6 %, 2012 - 24,3 %. Также отмечается ежегодный рост удельного веса впервые выявленных больных с МЛУ туберкулезом (2010 - 14,4 %, 2011 г 15,5, %, 2012 - 16,3 %) [28, 36, 39, 75].
Одной из важных причин снижения эффективности лечения ТЛ является сочетание его с другими заболеваниями: неинфекционными - СД, алкоголизм, наркомания, ХНЗЛ [36, 52] и инфекционными - прежде всего ВИЧ, вирусный гепатит В, С [94, 201, 202, 213]. По данным Т.И.Петренко (2008) маркеры гепатитов В и С были обнаружены у 32 - 48 % пациентов
противотуберкулезных стационаров [90]. Наличие вирусного гепатита В у пациентов с ТЛ в 2 раза уменьшает вероятность раннего (до 3-х месяцев) прекращения бактериовыделения. Число больных ТЛ в сочетании с ВИЧ-инфекцией в России постоянно растет. В 2010 году туберкулез был зарегистрирован у 32,8 % больных, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции. У больных ТЛ в сочетании с ВИЧ-инфекцией, доля поздних стадий ВИЧ-инфекций составила около 60 %. Доля больных ТЛ в сочетании с ВИЧ инфекцией за 2012 год в СФО составила 10,8 % [83].
Другой причиной снижения эффективности специфической химиотерапии можно назвать побочное действие ПТП. Длительная многомесячная ежедневная пероральная химиотерапия часто сопровождается развитием лекарственных осложнений, таких как токсический гепатит, токсико-аллергические реакции, лекарственная болезнь [52, 69, 71, 156, 186]. Развитие побочных реакций ограничивает возможности проведения полноценной терапии, что приводит к снижению результатов лечения. По данным В.И.Чуканов и соавт. (2004) частота прекращения бактериовыделения у пациентов с развитием побочных реакций на ПТП составила 63 %, тогда как при отсутствии - 92 %. Плохая переносимость длительной полихимиотерапии часто является у больных причиной для самовольного прекращения лечения, что самым неблагоприятным образом сказывается на эффективности лечения [53].
Из-за позднего выявления больных ТЛ, недостаточной эффективности терапевтических методов лечения у значительного числа больных деструктивными формами ТЛ сохраняются полости распада [69, 85, 92]. Так, частота закрытия полостей распада у впервые выявленных больных туберкулезом в 2012 году составила в целом по России 61,5 %, по СФО -53,2%, ДФО-48,7 % [83].
1.3. Хирургическое лечение больных туберкулезом, как единственная альтернатива неэффективной химиотерапии
Многие авторы считают, что единственный путь разорвать эпидемическую цепочку распространения туберкулезной инфекции -повышение роли хирургических методов в комплексном лечении больных туберкулезом [3, 5, 20, 21, 28, 38, 48, 58, 59, 60, 87, 89, 91, 185]. В период с 2001 - 2012 год доля прооперированных больных ТОД по РФ выросла с 2,6 до 6,1% [102, 115]. Отмечается увеличение доли прооперированных больных ФКТ с 4,5 % в 2005 года до 6,4 % в 2012. В 2012 году было прооперировано 7,6% впервые выявленных больных ТОД. В последние десять лет наблюдается значительное число больных оперированных по поводу туберкулем во всех регионах РФ (Ставропольский край - 17,9 %, Московская область - 23,6 %, Якутия 32,5 %) [12]. Сформировавшиеся необратимые морфологические изменения в туберкулемах имеют склонность к рецидивированию, что определяет необходимость хирургического вмешательства. В туберкулемах часто происходит расплавление казеозных масс и их прорыв в бронхиальное дерево, что способствует распространению туберкулеза в ранее здоровые отделы легких [28, 34]. Показано что, несмотря на проводимую интенсивную терапию МБТ определялись в казеозных массах 24,2 - 89 % резецированных туберкулем [45]. По данным И.Козак и соавт. (2003), в операционном материале в 52,0 % случаев определялись множественные туберкулемы размерами до 5,0 см., а неблагоприятный исход течения заболевания у больных с туберкулемами крупного размера достигает в 70,0 % случаев.
При анализе непосредственных и отдаленных результатов лечения больных туберкулезом М.Б.Газалиев (2005), Д.Б. Гиллер и соавт. (2008), Т.М.Кариев и соавт. (2011) установили, что применение хирургических методов лечения позволило добиться большей непосредственной эффективности [14, 16, 48]. По данным отечественных и зарубежных авторов
при хирургическом лечении больных TJI преобладают резекционные методы [4, 16, 24, 173, 188, 194, 198]. Коллапсохиругические методы показаны той части больных ФКТ, которым резекционные вмешательства противопоказаны или связаны с высоким риском плевро-легочных осложнений. У таких пациентов наблюдается распространенный специфический процесс в легких и бронхиальном дереве, ЛУ МБТ, непереносимость ПТП, высокий коморбидный статус, низкие функциональные возможности [59, 60, 118].
Эффективность хирургического лечения во многом определяется особенностями туберкулезного процесса: клинической формой заболевания, распространенностью процесса, клиническими, рентгенологическими бактериологическими признаками активности, устойчивостью МБТ к ПТП, сопутствующей патологией, в том числе состоянием бронхиального дерева [9, 14, 16, 24, 25,61, 153, 168].
При бактериовыделении сохраняющемся на момент выполнения резекции у больных ФКТ эффективность хирургического лечения составляет 74,2 %, летальность - 15,2 % [25]. Одним из факторов неблагоприятного прогноза течения заболевания считается ЛУ МБТ. Наличие устойчивости к 2 препаратам повышает вероятность реактивации туберкулеза в 1,5 раза, при устойчивости к 3 препаратам - в 3 раза [3, 15, 73].
О.Н.Отс и соавт. (2009), Перельман и соавт. (2011) считают, что риск послеоперационных осложнений обусловлен не самим фактом ЛУ, а длительностью течения заболевания, распространенностью и осложнениями туберкулезного процесса, ослаблением иммунитета, сопутствующими заболеваниями, плохой переносимостью лекарственных препаратов, большим объемом операции [84, 89].
По данным авторов из Уральского НИИ фтизиопульмонологии при ограниченных формах ТЛ результативность резекционных методов лечения
туберкулеза легких составляет 50 - 99,7 % по непосредственным результатам [4]. Эффективность хирургического лечения больных с ограниченными туберкулезными процессами в отдаленном периоде составляет 64,3 % -98,0 % [49]. Послеоперационная летальность при хирургическом лечении ТЛ с ограниченными процессами составляет 0 - 4,3 % [24]. По данным А.В.Елькина и соавт. (2004, 2009) эффективность хирургического лечения больных ФКТ составляет 70 - 85 %, а частота реактивации ТЛ у таких больных составляет 31,7 % [26, 27].
Одним из важных моментов, влияющих на эффективность хирургического лечения, является своевременность его использования. На настоящий момент не существует официальных сроков выполнения хирургических вмешательств [93]. Основными критериями при проведении хирургических вмешательств являются общая длительность заболевания, сроки лечения, отсутствие эффекта от проводимой химиотерапии. Основной задачей в предоперационном периоде является стабилизация или снижение активности туберкулезного процесса в легких. Однако удлинение сроков терапевтического лечения в стремлении достичь стабилизации процесса, может привести к позднему направлению на консультацию к фтизиохирургу [18]. При несвоевременном проведении хирургического вмешательства течение ТЛ характеризуется дальнейшим распространением процесса в легких, часто с двухсторонним поражением, что требует поведения оперативного вмешательства большего объема, но при больших объемах резекции происходит перерастяжение оставшейся части легкого, что ведет к нарушениям кровоснабжения и пневматизации и может привести к реактивации туберкулезного процесса [58,59]. В таких случаях, по мнению авторов из ЦНИИТ пневмонэктомия является единственным возможным методом лечения, поэтому доля этого вида хирургического лечения составляет 68,7 % [8]. Эффективность пневмонэктомий, и плевропневмонэктомий, выполненных в период клинической стабилизации процесса, составляет 82 % - 89 %.