Резекционные и коллапсохирургические операции в лечении двустороннего деструктивного туберкулеза с тотальным поражением одного легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор наук Имагожев Якуб Гириханович
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор наук Имагожев Якуб Гириханович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методы
исследования
Глава III. Показания, тактика и техника хирургического лечения двустороннего деструктивного туберкулеза с тотальным поражением
одного легкого
Глава IV. Особенности послеоперационного ведения больных
Глава V. Непосредственные и отдаленные результаты после резекционных и коллапсохирургических вмешательств в лечении
деструктивного туберкулеза единственного легкого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резекционные и коллапсохирургические операции в лечении двустороннего деструктивного туберкулеза с тотальным поражением одного легкого»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Несмотря на усилия здравоохранения и большие материальные затраты на борьбу с туберкулезом во всем мире по данным глобального отчета ВОЗ за 2018 год рост заболеваемости этим грозным заболеванием продолжается [172]. Особое беспокойство вызывает быстрый рост частоты множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) и устойчивости к рифампицину (РУ), отмеченный во всех странах и регионах [15, 16, 69, 77].
Эффективность лечения туберкулеза легких с МЛУ/РУ нельзя признать удовлетворительной. Например, при лечении когорты впервые выявленных пациентов 2013 года среди пациентов с МЛУ/РУ в странах мира в среднем достигнута эффективность 52%, а в РФ 48% [16]. При этом, по мнению экспертов ВОЗ риск смерти у пациентов с МЛУ/РУ в среднем в мире превышает 40% [16].
Применение в комплексном лечении пациентов МЛУ туберкулезом легких хирургического метода по данным большинства авторов повышает эффективность лечения до 85-100% [4, 65, 102, 105, 139, 150, 154].
Несмотря на достаточно высокую эффективность хирургии в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза применение этого метода в РФ и во всем мире остается очень ограниченным, в том числе и по причине частого двустороннего поражения легких, низких функциональных резервов и тяжелых сопутствующих заболеваний у этой категории пациентов [163].
К числу наиболее тяжелых относятся случаи с тотальным разрушением одного легкого при наличии ограниченных деструктивных изменений в контрлатеральном. Такие пациенты, по данным отечественной и зарубежной литературы, могут быть кандидатами для последовательной пневмонэктомии и операции на единственном легком резекционного или коллапсохирургического плана.
Однако частота как резекционных, так и коллапсохирургических операций на единственном легком остается на протяжении шести
десятилетий их применения казуистически малой и является прерогативой лишь нескольких хирургических клиник.
Немаловажное значение в ограничении использования операций на единственном легком имеет высокий риск послеоперационных осложнений и летальности, отмеченный во всех сводных статистиках.
Многие вопросы хирургической техники, показаний, целесообразности коррекции объема гемиторакса во время и после резекций единственного легкого в литературе остаются дискутабельными и требуют своего решения. Цель исследования.
Повышение эффективности лечения пациентов двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого, за счёт совершенствования показаний, тактики и техники хирургического лечения и методики послеоперационного ведения этой категории пациентов. Задачи исследования.
1. Уточнить показания и сроки проведения хирургического лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
2. Усовершенствовать хирургическую тактику лечения двустороннего деструктивного туберкулеза легких с тотальным поражением одного легкого.
3. Разработать малоинвазивную хирургическую технику коллапсо-хирургических вмешательств при деструктивном туберкулезе единственного легкого.
4. Изучить характер и частоту развития лекарственных осложнений на противотуберкулезные препараты на этапе хирургического лечения у больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
5. Изучить частоту непереносимости отдельных химиопрепаратов на этапе хирургического лечения.
6. Оценить частоту интраоперационных, послеоперационных осложнений и тридцатидневной летальности при хирургическом лечении больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого в зависимости от характера операций.
7. Изучить непосредственную эффективность хирургического лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого в зависимости от степени радикальности и характера операций.
8. Оценить эффективность лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого в отдаленные сроки после хирургических вмешательств в зависимости от характера операций.
9. Изучить выживаемость больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого после хирургического лечения в зависимости от степени радикальности операции.
10. Определить влияние хирургического лечения на трудовую реабилитацию больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
Научная новизна.
1. Сформированы и научно обоснованы показания к хирургическому лечению с применением резекционных и коллапсохирургических операций на единственном легком у больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
2. Разработаны и успешно внедрены оригинальные малоинвазивные коллапсохирургические методики для лечения (Патент РФ на изобретение № 2427327) и профилактики (Патент РФ на изобретение № 2428942) постпневмонэктомического синдрома и прогрессирования туберкулеза единственного легкого.
3. Разработана многоэтапная хирургическая тактика лечения с применением резекционных и коллапсохирургических операций на единственном легком, позволившая расширить показания и улучшить результаты лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
4. Впервые изучены отдаленные результаты, выживаемость и трудовая реабилитация больных, оперированных на единственном легком с применением резекционных и колапсохирургических операций.
Практическая ценность работы.
1. Определены показания и тактика хирургического лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого.
2. Усовершенствована методика послеоперационного ведения больных после резекционных и коллапсохирургических операций на единственном легком.
3. Разработана малоинвазивная техника резекционных и коллапсохирургических операций на единственном легком, снижающая риск послеоперационных осложнений и летальности.
Положения, выносимые на защиту.
1. При определении показаний и тактики хирургического лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого необходимо учитывать характер и распространенность специфического поражения в обоих легких, в том числе распространенность деструктивных изменений и очаговой диссеминации, наличие осложнений легочного процесса (эмпиема плевры, туберкулезное поражение трахеи и бронхов, бронхиальный свищ, туберкулезные изменения и дефекты грудной стенки), характер предшествовавших операций, степень лекарственной устойчивости и сохраняющиеся резервы химиотерапии, тяжесть состояния больного, его кардио-респираторные резервы.
Только строго дифференцированная хирургическая тактика лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого позволит повысить эффективность лечения этой традиционно «неоперабельной» категории пациентов и обосновать применение хирургического метода в высокоспециализированных клиниках.
2. Использование малоинвазивной техники резекций и коллапсохирургических вмешательств при деструктивном туберкулезе единственного легкого снижает риск осложнений и летальности у этой категории больных.
3. Непосредственная и отдаленная эффективность резекционных операций на единственном легком выше, чем при использовании коллапсохирургических методик, но при значительном обсеменении остающегося легкого резекции единственного легкого часто невыполнимы или требуется сочетание этих методик.
4. При использовании предложенной хирургической тактики и техники оперативное лечение больных двусторонним деструктивным туберкулезом с тотальным поражением одного легкого является высокоэффективным методом, способным вернуть значительную часть пациентов к трудовой деятельности.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были внедрены в университетской клинике Фтизиопульмонологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России и ФГБУ Республиканский Центр Фтизиопульмонологии республики Ингушетия. На кафедре фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им М.И. Перельмана лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова и кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Ингушского Государственного Университета» материалы исследования используются в практике обучения врачей на сертификационных циклах по фтизиатрии, торакальной хирургии, а также при проведении практических занятий и лекций у клинических ординаторов и студентов.
Апробация работы и публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работы, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 публикации в зарубежных журналах из базы цитирования Scopus, и 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 206 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 177 источников, в том числе 105 отечественных и 72 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 103 рисунками.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на усилия здравоохранения и большие материальные затраты на борьбу с туберкулезом во всем мире, по данным глобального отчета ВОЗ за 2018 год рост заболеваемости этим грозным заболеванием продолжается [172]. Одной из причин этой ситуации является недостаточная эффективность лечения туберкулеза в мире, которая до сих пор находится ниже целевых показателей ВОЗ (85%), определенных экспертами как необходимое условие для снижения заболеваемости. В 2017 году в среднем в странах мира эффективность лечения туберкулеза легких составила 85 %, а в РФ 69% [172].
Причина недостаточной эффективности лечения связана, по мнению большинства авторов с феноменом лекарственной устойчивости МБТ [16, 17, 21, 25, 28, 54, 67, 69, 78, 80, 84, 90, 122, 125, 126, 173].
На сегодняшний день выделяют следующие виды ЛУ МБТ [39]:
1. монорезистентность (mono - resistance) - устойчивость к одному ПТП;
2. полирезистентность (poly - resistance) - устойчивость к 2-м и более ПТП, но не к сочетанию изониазада и рифампицина;
3. множественная лекарственная устойчивость (МЛУ, MDR - multi drug resistance) - резистентность как минимум к сочетанию изониазида и рифампицина. Введение термина МЛУ специалистами ВОЗ имеет практическое значение, т.к. при этом выделяется резистентность к наиболее активным в отношении МБТ ПТП (изониазиду и рифампицину);
4. пре - ШЛУ (pre - XDR, pre - extensive drug resistance) - устойчивость к рифампицину, изониазиду и фторхинолонам, или хотя бы к одному из следующих парентеральных препаратов: капреомицину, канамицину, амикацину.
5. широкая лекарственная устойчивость (ШЛУ, XDR - extensive drug resistance) - резистентность МБТ к рифампицину, изониазиду,
фторхинолонам и хотя бы к одному из следующих парентеральных препаратов: капреомицину, канамицину, амикацину. 6. экстремальная (тотальная) лекарственная устойчивость (XXDR - extremal drug resistance, TDR - total drug resistance) - лекарственная устойчивостью ко всем имеющимся в клиническом применении на современном этапе препаратам основного и резервного ряда.
Тревогу вызывает быстрый рост частоты множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) и устойчивости к рифампицину (РУ), отмеченный во всех странах и регионах [14, 60, 77, 103, 104, 108, 112, 116, 120, 133, 140, 166, 170].
По данным ВОЗ средний уровень МЛУ/РУ в мире составил среди впервые выявленных больных туберкулезом легких в 2018 году 3,4 %, а в РФ 35% [172].
Наибольшее число случаев МЛУ/РУ ТБ зарегистрировано в Индии, Китае и России [16].
В нашей стране, несмотря на снижение за последний десятилетний период заболеваемости и смертности, доля впервые выявленных больных туберкулезом с МЛУ МБТ возросла с 11,4% до 26,8%, а в ряде субъектов достигла 30% и выше [18]. Доля больных с МЛУ/РУ среди бактериовыделителей, состоящих на учёте с туберкулёзом органов дыхания, также быстро возрастает. Так в РФ этот показатель увеличился с 47,5% в 2015 году до 55,3% в 2018 году [79].
Особую тревогу вызывает рост количества больных с широкой лекарственной устойчивостью. Если в 2016 году в мире было зарегистрировано около 8000 пациентов с ШЛУ ТБ, то в 2017 уже более 10000, из которых 3661 в РФ [172].
Эффективность лечения туберкулеза легких с МЛУ/РУ нельзя признать удовлетворительной. Например, при лечении когорты впервые выявленных больных 2013 года среди больных с МЛУ/РУ в странах мира в среднем достигнута эффективность 52%, а в РФ 48% [16]. При этом по мнению
экспертов ВОЗ риск смерти у пациентов с МЛУ/РУ в среднем в мире превышает 40% [16]. Еще более мрачным является прогноз лечения больных с ШЛУ ТБ. Эффективность лечения этой категории пациентов в когорте впервые выявленных 2013 года составила в странах мира и в РФ в среднем 28% [16].
По данным 47 публикаций, обобщенных И.И.Ениленис (2019) [39], средняя непосредственная эффективность противотуберкулёзной терапии, включающей современные препараты и режимы по критериям ВОЗ у пациентов с МЛУ туберкулезом составила 58,3%.
Именно с большой долей пациентов МЛУ/РУ/ШЛУ на учете в РФ связаны более низкие, чем в среднем в мире результаты лечения туберкулеза.
По данным Нечаевой О.Б. (2019) [79] в 2018 году с ТБ органов дыхания на учете в РФ состояло 142423 больных, из которых 62565 (43,9%) были бактериовыделители, в том числе 34578 (55,3%) с МЛУ ТБ, а 41,8% пациентов, находящихся на учете, имели полости распада в легких. После 12 месяцев лечения прекращения бактериовыделения из 63286 впервые выявленных больных в РФ удалось достигнуть в 69,5% случаях, закрытия полостей распада в 61,4%, клинического излечения туберкулеза только в 37,3% случаев [79].
Следует подчеркнуть, что оценка результатов лечения по клиническому выздоровлению является наиболее объективной, но практикуется сегодня только в РФ. Понятие клинического выздоровления в соответствии с «Методическими рекомендациями - критерии клинического излечения и оценки результатов комплексного лечения больных туберкулезом органов дыхания», опубликованными Минздравом РСФСР от 10.09.1990г.:
Под критериями клинического излечения туберкулеза легких понимают совокупность основных признаков инволюции туберкулеза легких, определяемых клиническими, рентгенологическими, лабораторными, биологическими и функциональными методами исследования.
«Для своевременного и правильного установления факта исчезновения признаков активного туберкулеза легких необходимо пользоваться следующим комплексом клинических критериев:
а) отсутствие клинических признаков туберкулезной интоксикации;
б) нормализация гемограммы и СОЭ;
в) исчезновение локальных признаков активного туберкулеза легких, определяемых на основании жалоб больного и физических методов обследования;
г) стойкое прекращение бактериовыделения с мокротой или в промывных водах бронхов, определяемое комплексом бактериоскопических, бактериологических и при показаниях биологических (заражение морской свинки) методов исследования;
д) отсутствие рентгенологических признаков активности туберкулеза легких;
е) отсутствие общей и очаговой реакции организма на подкожное введение туберкулина;
ж) восстановление трудоспособности с учетом остаточных посттуберкулезных изменений и функциональных нарушений.
При этом недостаточно ориентироваться на какой-либо один или два признака, указывающие на исчезновение туберкулезного процесса, даже если они основные (прекращение бактериовыделения или закрытие полости распада). Каждый из перечисленных выше признаков выявляется параллельно и в тесной зависимости от других. Поэтому только при наличии совокупности критериев можно сделать заключение о том, что проведенное лечение было эффективным и признаки активного туберкулеза легких исчезли. Перечисленные критерии выявляются путем динамического наблюдения за больными в период основного курса лечения».
Сегодня ВОЗ рекомендует оценивать результаты лечения ЛУ ТБ в соответствии с критериями ЬаБегБОп К.(2005) (излеченные: пациенты с МЛУ/ШЛУ ТБ, которые завершили лечение в соответствии с режимом и
имели по крайней мере пять последовательных отрицательных результатов посева мокроты в течение последних 12 месяцев лечения; завершенное лечение: оконченный курс лечения в соответствии с режимом, но не соответствует определению «излеченный» из-за отсутствия результатов бактериологического исследования мокроты; неудача в лечении: если два или более посева мокроты из пяти в последние 12 месяцев были положительными, или если один из трех последних посевов был положительным) [136].
Таким образом, рекомендуемые сегодня ВОЗ критерии излечения не учитывают клиническую картину, остающиеся рентгенологические изменения в легких, их динамику после прекращения химиотерапии, учитывают контроль бактериовыделения на фоне проводимой химиотерапии, а не после ее отмены и не подразумевают наблюдения за больным после завершения лечения.
По всеобщему мнению основой современного лечения туберкулеза является химиотерапия [3, 69, 83, 97, 105, 106, 118, 135, 152, 153, 176, 177].
Однако, как и все методы, химиотерапия имеет свои ограничения, связанные с индивидуальной лекарственной устойчивостью и непереносимостью лекарственных препаратов [1, 15, 42, 70, 100, 144, 155, 159].
По данным анализа публикаций за последние 15 лет, посвященных частоте лекарственных осложнений химиотерапии туберкулеза, И.И.Ениленис (2019) [39] отмечала, что при проведении химиотерапии, включающей ПТП I ряда, частота нежелательных реакций колеблется от 5,6 до 53%, а при использовании резервных препаратов - от 18,3 до 98,4%.
Большинство современных авторов подчеркивают необходимость комплексного лечения больных туберкулезом, особенно при наличии лекарственной устойчивости [3, 4, 14, 15, 29, 30, 59, 65, 66, 69, 73, 81, 83, 88, 89, 92, 94, 95, 99, 101, 105, 107, 113, 115, 119, 129, 131, 138, 142, 148, 150, 151].
В комплексное лечение рекомендуют включать коллапсотерапию [56, 65, 66, 69, 73, 83, 88, 91, 94, 95, 102, 105, 109, 148,150], патогенетическое лечение [69, 73, 83, 88, 89, 92, 94, 95, 102, 105, 148, 150 ], эндобронхиальную бронхоблокацию [89, 91, 94, 95, 102, 105], охранительный режим и лечебное питание [3, 14, 69, 73, 83, 88, 89, 91, 94, 102, 105], меры социальной и психологической поддержки [3, 73, 83, 94, 102, 105], хирургическое лечение [22, 23, 24, 29, 30, 31, 32, 56, 59, 64, 65, 66, 71, 72, 73, 74, 81, 91, 92, 101, 102, 105, 119, 123, 124, 128, 129, 131, 134,139, 141, 143, 149, 150, 157, 158, 161].
Особенно актуальным применение коллапсотерапии и хирургического метода становится при наличии МЛУ/ШЛУ туберкулеза [4, 29, 31, 56, 65, 72, 74, 81, 82, 93, 95, 101, 102, 105, 127, 128, 130, 138, 141, 145, 164, 175].
Применение в комплексном лечении больных МЛУ туберкулезом легких хирургического метода по данным большинства авторов повышает эффективность лечения до 85-100% [4, 29, 31, 32, 52, 56, 65, 74, 82, 92, 93, 101, 102, 105, 107, 113, 128, 130, 139, 142, 147, 150, 167, 174].
В согласительном документе Европейского регионального бюро ВОЗ о роли хирургии в лечении туберкулеза легких и туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью от 2013 года [163] современные показания и противопоказания к хирургическому лечению туберкулеза легких сформулированы следующим образом: Неотложные:
Неуклонное прогрессирование ТБ, несмотря на адекватную противотуберкулезную химиотерапию.
Повторное кровохарканье, которое не может быть остановлено с помощью других методов лечения.
Экстренные (невыполнение операции приведет к гибели больного в ближайшее время):
Профузное лёгочное кровотечение.
Напряжённый спонтанный пневмоторакс. Плановые:
Хотя и недостаточно доказательных данных для того, чтобы охарактеризовать полостные или другие необратимые изменения в легких у больных МЛУ/ШЛУ-ТБ, которые с высокой вероятностью повлекут за собой неудачу противотуберкулезной химиотерапии или рецидив ТБ, большинство авторов предлагают следующие плановые показания:
1. Локализованные формы деструктивного ТБ с продолжающимся бактериовыделением после 4-6 месяцев контролируемой противотуберкулезной химиотерапии, подтвержденным бактериологическим исследованием и тестом лекарственной чувствительности.
2. МЛУ/ШЛУ ТБ, характеризующийся неудачей противотуберкулезной химиотерапии.
3. Осложнения и последствия ТБ процесса (в том числе МЛУ/ШЛУ-ТБ).
4. Спонтанный пневмоторакс и пиопневмоторакс.
5. Эмпиема плевры с/без бронхоплеврального свища.
6. Аспергиллома.
7. Бронхо-нодулярный свищ.
8. Бронхолит
9. Панцирный плеврит или перикардит с циркуляторной и дыхательной недостаточностью.
10. Посттуберкулезные стенозы трахей и крупных бронхов
11. Симптоматические и хронические посттуберкулезные бронхоэктазы
Другие показания:
1. Ликвидация осложнений предыдущей хирургической операции.
Противопоказания для планового хирургического лечения легочного ТБ и МЛУ/ШЛУ-ТБ:
1. Тотальное деструктивное поражение обоих легких.
2. Нарушение функции легких: FEV-1 (объем форсированного выдоха за 1 сек.) менее 1,5 ли 2,0л при планировании лобэктомии и пневмонэктомии соответственно.
3. Легочная-сердечная недостаточность III-IV степени (классификация КУНА - Нью-Йоркская Сердечная Ассоциация).
4. Индекс массы тела (ИМТ) до 40-50% от нормального.
5. Тяжелые сопутствующие заболевания: декомпенсированный сахарный диабет, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, печеночная или почечная недостаточность.
6. Активный туберкулез бронхов [163].
По данным отечественной и зарубежной литературы операции при туберкулезе легких должны выполняться с допустимым уровнем летальности и послеоперационных осложнений при условии комбинации с соответствующей хорошо контролируемой пред- и послеоперационной терапией [11, 39, 44, 81, 95, 102, 105, 150, 154, 163]. Однако понятие допустимого уровня осложнений и летальности в хирургии вообще и хирургии туберкулеза в частности является понятиями растяжимыми и быстро меняющимися.
В ранее опубликованном нами в 2013 году [45] анализе 33 публикаций, посвященных хирургическому лечению туберкулеза легких у 6363 больных осложнения возникли в среднем у 10% оперированных (от 1,4% до 61%), послеоперационная летальность у 1,9% (от 0 до 13%), а непосредственная эффективность в среднем 91,8% ( от 63% до 100%).
По данным Ениленис И.И. (2019) [39], изучившей результаты 20 современных публикаций о хирургическом лечении МЛУ ТБ в различных странах, частота послеоперационных осложнений в среднем составила 20% (от 5,6% до 39,3%), а послеоперационной летальности 2,5% (от 0 до 12,7%), при этом в большинстве публикаций благоприятный результат хирургического лечения отмечен в 89 и более процентов [39].
Существенная разница в результатах двух вышеприведенных литературных анализов объясняется существенно большим риском хирургии у пациентов с МЛУ/ШЛУ ТБ, составивших лишь небольшую часть больных, обобщенных в первой статистике [45] и весь контингент изученных больных в статистике, приведенной Ениленис И.И. (2019) [39].
Многие отечественные исследователи, сравнивая результаты хирургического лечения МЛУ/ШЛУ ТБ с результатами операций у пациентов, не имевших МЛУ/ШЛУ отмечали разницу в частоте осложнений и летальности в 2 и более раз [4, 35].
Несмотря на достаточно высокую эффективность хирургии в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза применение этого метода в РФ и во всем мире остается очень ограниченным, в том числе и по причине частого двустороннего поражения легких, низких функциональных резервов и тяжелых сопутствующих заболеваний у этой категории больных [8, 32, 102, 125, 163].
Работ, посвященных хирургическому лечению двустороннего туберкулеза, в литературе встречается немного и в большинстве случаев они касаются двусторонних частичных резекций легких или коллапсохирургических вмешательств [5, 7, 8, 9, 19, 20, 38, 57, 62, 76, 87, 132].
Публикации, в которых хотя бы упоминаются операции на единственном легком по поводу туберкулеза встречаются в отечественной и зарубежной литературе казуистически редко [12, 13, 38, 41, 48, 63, 85, 87, 96, 98, 110, 171], хотя сложность лечения пациентов с деструктивным туберкулезом в единственном остающемся легком подчеркивалась многими авторами [2, 10, 46, 47, 51].
Впервые резекции единственного легкого по поводу туберкулеза у 6 пациентов описали Woods F., Wilson N. et Overholt R. [171] в 1956 году, а первая публикация о успешном применении коллапсохирургии
(торакопластики) на единственном легком у 3 больных принадлежит В1с&гё В. е! а1. (1957) [110].
С тех пор были предложены и ограниченно применялись различные варианты хирургических операций на единственном легком: пневмонэктомия с последующей резекцией единственного легкого [12, 40, 41, 55, 86, 96, 154, 162, 171], резекция легкого на стороне меньшего поражения с последующей пневмонэктомией [20, 50, 68, 98, 111], одномоментные пневмонэктомии с экономной резекцией единственного легкого из трансстернального доступа [86], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия главного бронха и сосудов разрушенного легкого с одномоментной резекцией остающегося легкого и последующей плевропневмонэктомией [13], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия культи главного бронха с резекцией единственного легкого [13], одномоментная контрлатеральная трансплевральная окклюзия культи главного бронха с резекцией единственного легкого [13], искусственный пневмоторакс и торакокаустика [98], экстраплевральный пневмолиз [13,63,75], экстраплевральная торакопластика [38, 63, 86, 110], экстраплевральная торакопластика с предварительной клапанной бронхоблокацией [53], дренирование каверны по Мональди [86, 87], кавернотомия [13, 85], одно- и двухэтапные кавернопластики [5, 6, 36, 37, 38, 58, 85], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия главного бронха разрушенного легкого с экстраплевральным пневмолизом и пломбировкой поролоном на стороне остающегося легкого и последующей плевропневмонэктомией [13, 63, 75], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия культи главного бронха с экстраплевральным пневмолизом и пломбировкой поролоном [13, 63].