Повторные резекции легкого у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мургустов, Ибрагим Баматгереевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Мургустов, Ибрагим Баматгереевич
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы исследования. Клиническая
характеристика оперированных больных
Глава III. Техника выполнения повторных резекций легкого у
больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в
оперированном легком и особенности послеоперационного ведения
Глава IV. Показания к повторным резекциям легкого у больных с
послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком
Глава V. Морфологические особенности течения
послеоперационных рецидивов туберкулеза
Глава VI. Результаты ререзекций легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список принятых сокращений
ВТС видеоторакоскопия
ВАТС видеоассистент-торакоскопическая операция
МБТ микобактерии туберкулёза
МЛУ множественная лекарственная устойчивость
экстремальная лекарственная устойчивость
ДН дыхательная недостаточность
ФКТ фиброзно-кавернозный туберкулёз
ФБС фибробронхоскопия
НЗЛ неспецифические заболевания легких
ВГЛУ внутригрудные лимфатические узлы
КТ компьютерная томография
ЭКГ электрокардиограмма
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 сек.
ПТД противотуберкулезный диспансер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные резекции легкого у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы:
В сложившейся эпидемической обстановке с туберкулезом в России растет роль хирургических методов лечения больных.
Несмотря на то, что хирургический метод лечения (повторные резекции легкого) у больных с послеоперационными рецидивами туберкулеза легких позволяет добиться значительного эффекта, частота их применения остается крайне низкой.
Одной из основных причин отказа от ререзекций легкого является высокий риск послеоперационных осложнений, сложности с расправлением повторно оперированного легкого, отсутствие совершенной техники операций у этой категории больных, в связи с чем, большую часть повторных операций составляют пневмонэктомии (доудаление легкого).
В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретает совершенствование операционной техники, показаний, предоперационной подготовки и методики послеоперационного ведения после ререзекций легких.
Цель настоящего исследования:
Повышение эффективности хирургического лечения больных с послеоперационными рецидивами туберкулеза в оперированном легком за счет разработки современных показаний, совершенствования техники повторных резекций и методики послеоперационного ведения этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Разработать современные показания к выполнению повторных резекций легких у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза легких.
2. Усовершенствовать хирургическую технику повторных резекций легких при послеоперационном рецидиве туберкулеза.
3. Усовершенствовать методику послеоперационного ведения и тактику коррекции объема гемиторакса у больных, перенесших повторные резекции по поводу послеоперационных рецидивов туберкулеза легких.
4. Изучить морфологические особенности течения послеоперационных рецидивов туберкулеза, по данным операционного материала.
5. Изучить непосредственные результаты повторных резекций легких по поводу послеоперационных рецидивов туберкулеза.
6. Изучить отдаленные результаты повторных резекций легких по поводу послеоперационных рецидивов туберкулеза.
Научная новизна.
1. Разработаны современные показания к применению повторных
резекций легкого у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком.
2. Усовершенствована хирургическая техника выполнения повторных
резекций у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза легких с применением малоинвазивных доступов и видеторакоскопической техники.
3. Усовершенствована методика послеоперационного ведения и тактика
коррекции объема гемиторакса после повторных резекций по поводу послеоперационных рецидивов туберкулеза легких.
4. Изучены непосредственные и отдаленные результаты повторных
резекций легких по поводу послеоперационных рецидивов туберкулеза.
Практическая значимость работы.
Усовершенствованная методика выполнения повторных резекций легкого у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком и разработанный алгоритм послеоперационного ведения позволят существенно повысить эффективность хирургического лечения легочного туберкулеза.
Положения, выносимые на защиту:
1) Выполнение повторных резекций легкого у больных с послеоперационным рецидивом туберкулеза в оперированном легком с использованием предложенной техники и тактики коррекции объема гемиторакса имеет хорошие функциональные последствия, сравнимые с результатами первичных резекций легких.
2) Использование видеоторакоскопической техники и малоинвазивной методики при выполнении повторных резекций легкого снижает хирургический риск у этой категории больных
3) Предлагаемая методика послеоперационного ведения позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.
Публикации.
Всего опубликовано 19 печатных работ, по материалам диссертации 10 печатных работ, в том числе три - в рецензируемом журнале, из них соавтор 2х патентных работ на изобретение (Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Мургустов И.Б., и др. Способ хирургического лечения постпневмонэктомического синдрома. // Патент РФ на изобретение № 2427327. Опубликовано 27.08.2011г. в бюл. №24.; Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Мургустов И.Б., и др. Способ профилактики постпневмонэктомического синдрома. // Патент РФ на изобретение № 2428942. Опубликовано 20.09.2011 г. в бюл. №26).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 206 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики оперированных больных, Зх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 184 источников, в том числе 124 отечественных и 60 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 121 рисунками.
Глава I.
Обзор литературы.
Конец XX века и первые десятилетия века нынешнего ознаменовались
ростом заболеваемости и смертности от туберкулеза в большинстве стран мира [43, 77].
В России лишь в последнее десятилетие наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом (77,4 на 100.000 населения в 2010г.), однако, как распространенность (178,7 на 100.000 населения в 2010г.), так и смертность (15,4 на 100.000 населения в 2010г.) от туберкулеза остаются высокими [121]. Кроме того, возрастает частота выявления туберкулеза с выделением МБТ, имеющих множественную или обширную лекарственную устойчивость [3, 27, 39, 40, 47, 52, 79, 90, 112]. В России в 2009 году у 26,5% лиц, выделяющих МБТ, была установлена МЛУ [121].
Вызывает беспокойство ежегодное увеличение контингента ВИЧ инфицированных заболевших туберкулезом [8].
Несмотря на все усилия последних лет, эффективность лечения деструктивного туберкулеза легких в России остается неудовлетворительной. Лишь у 62,1% впервые выявленных в 2010 году больных, по данным Шиловой М.В. (2012), удалось добиться закрытия полостей распада в результате проведенного в течении года лечения и лишь в 29,8% клинического выздоровления [121].
Намного хуже обстоят дела с лечением хронических форм деструктивного туберкулеза легких. Из числа 31100 больных, зарегистрированных в России на начало 2010 года с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулез легких, на конец года умерли 12400 (40%) и лишь 1400 (4,5%) были оперированы [121].
Хирургическая активность в течение последних лет, как среди впервые выявленных, так и среди больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, остается крайне недостаточной. По данным Шиловой М.В. (2012) в
2008, 2009, 2010 годах были оперированы 4,8%, 5,3%, 5,3% от стоящих на учете с туберкулезом органов дыхания и 4,7%, 4,8%, 4,5% от числа пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом соответственно [121].
Несмотря на то, что ежегодно в России по поводу туберкулеза легких выполняются около 12000 операций, большинство вмешательств отечественные хирурги производят по поводу небациллярных, недеструктивных форм (туберкулемы, очаговый туберкулез), и фтизиохирургия не оказывает пока существенного влияния на результаты лечения легочного туберкулеза и эпидемиологические показатели в России [121].
Большинство зарубежных авторов последних двух десятилетий основным показанием к хирургическому лечению больных туберкулезом считают ограниченные деструктивные изменения в легких, с сохраняющимся после курса химиотерапии бацилловыделением, при наличии множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза [125, 129, 130, 133, 136, 143, 149, 152, 153, 154, 158, 164, 169, 170, 171, 172, 174, 177, 179, 182]. Гораздо реже операции производятся западноевропейскими и американскими хирургами по поводу осложнений туберкулеза [142, 165] или деструктивного (кавернозного) туберкулеза легких при отсутствии бактериовыделения [163, 166].
Несмотря на сравнительно высокую эффективность хирургического лечения деструктивного туберкулеза легких, которая по данным большинства публикаций находилась в пределах 80-90% [1, 7, 9, 15, 19, 23, 26, 29, 35, 48, 57, 58, 62, 74, 76, 93, 117, 118], общую благоприятную картину портят сообщения о достаточно большой доле реактиваций туберкулеза, как после терапевтического [63, 67, 68, 83, 91, 95, 105, 106], так и после хирургического лечения [4, 11,28, 85].
Подходя к вопросам лечения послеоперационных рецидивов туберкулеза, мы не можем не остановиться на определении этого понятия и систематизации послеоперационных реактиваций туберкулеза легких. По
мнению большинства отечественных авторов наиболее удачной являлась классификация пострезекционных реактиваций, предложенная Л.К. Богушем в 1958 году на международной конференции в Стамбуле [28, 44, 51, 114]. Л.К. Богуш предложил обозначить все формы возобновления туберкулеза после законченного лечения единым термином «реактивация» [44].
Большинство отечественных фтизиатров и хирургов считают реактивацию процесса в течении 2 лет после законченного лечения — обострением, а в более поздние сроки - рецидивом [114], однако, существовали и другие мнения. Ряд авторов понимали под обострением -прогрессирование или усиление клинических проявлений заболевания, у больных с не полностью излеченным специфическим процессом, а под рецидивом - новое, хотя и повторное заболевание, выявленное после достигнутого клинического излечения [28, 44, 114]. Эта точка зрения нашла отражение в методических указаниях московского НИИ Туберкулеза МЗРСФСР (1968), согласно которым «под клиническим излечением от туберкулеза следует понимать отсутствие активности специфических изменений в организме на протяжении не менее 2 лет после законченного лечения. Прогрессирование болезни в период лечения или до констатации клинического излечения следует расценивать как обострение. Возобновление туберкулеза у больного с наступившим клиническим излечением через 2 года и более лет после законченного лечения следует считать рецидивом» [114].
Применительно к послеоперационным реактивациям туберкулеза классификация Л.К. Богуша первоначально выделяла 3 их варианта:
1. Истинный рецидив - повторное возникновение туберкулезного процесса в зоне хирургического вмешательства или в прилежащих к операционной ране участках легкого. По мнению автора наиболее частой причиной этого варианта реактивации было раздавление во время операции специфических очагов в зоне резекции.
2. Обострение - возобновление туберкулеза на месте старых очагов в оставшейся после резекции части легкого. Частыми причинами этого варианта реактивации автор считал недоучет распространенности процесса и отказ от применения корригирующих объем гемиторакса вмешательств.
3. Вспышка - возобновление туберкулезного процесса в ранее не пораженных специфическим процессом участках легкого [114].
Позднее Л.К. Богуш и соавторы стали выделять еще одну форму послеоперационных реактиваций:
4. Внутрилегочные фистулы (или ложные каверны), причем автор связывал развитие этой формы с прогрессированием специфического процесса в культях пересеченных во время операции бронхов [51].
По данным Какителашвили Я.В. (1981) внутрилегочная фистула чаще возникала после атипичных резекций легких и выглядела на рентген-томограммах как отграниченная полость, локализующаяся по линии танталового шва [51]. Механизм развития этой формы реактивации описал И.А. Жарахович в 1967 году: «Прогрессирование туберкулезного процесса в бронхах на месте его прошивания приводит к прорезыванию швов и раскрытию культи и поступающий через нее воздух раздвигает неокрепшие рубцы, формируя за счет клапанного механизма и прогрессирования туберкулезного процесса полость ложной каверны» [44].
В большинстве работ, посвященных реактивациям туберкулезного процесса, рецидивы подразделяются на ранние и поздние, хотя единого мнения о временном отрезке до которого послеоперационный рецидив следует считать ранним в литературе нет. Так Какителашвили Я.В. (1981) [51] считал ранними рецидивы возникшие в первые 2 года после операции, Боровиков О.В. (2011) [12] через 2-3 года, Рыжанков А.К. (1994) [107] в первые 1-5 лет, Гребенников С.В. (1996) [28] в первые 3-5 лет, Солодовников
Ю.С. (1980) [114] до 3 лет, Краснов В.А. (1994) [65] до 5 лет, Темирбаев А.А. (2004) [116] от 1 до 3 лет.
При анализе частоты ранних и поздних послеоперационных рецидивов в большинстве публикаций отмечалось превалирование ранних реактиваций, доля которых колебалась по данным различных авторов от 60 до 100% [4, 12, 28, 51, 114, 116]. В большинстве случаев реактивации туберкулеза возникали в ранее оперированном легком, например по данным Гребенникова С.В. (1996) [28] в 61% случаев, по данным Рожанкова А.К. (1994) [107] в 85%, а по данным Краснова В.А. (1994) [65] в 91% случаев.
Большинство случаев реактиваций по данным отечественной литературы (до 63%) были истинными рецидивами [28; 44; 51], причем преобладали деструктивные формы и в первую очередь фиброзно-кавернозный туберкулез [28, 65,114].
Характерной особенностью последних десятилетий, по мнению большинства авторов, было увеличение частоты рецидивов туберкулеза, как после терапевтического [11, 65, 84, 115, 120], так и после хирургического лечения [1, 11, 28, 36, 65, 104], что многие хирурги связывали в первую очередь с увеличением частоты лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза [12,102, 103, 114, 122].
В качестве частых причин, приводящих к развитию послеоперационных рецидивов, в литературе упоминают также послеоперационные, в основном бронхо-плевральные осложнения [4, 28, 51, 53, 72, 107, 114, 116], неадекватную по длительности и схеме послеоперационную химиотерапию [12, 28, 107, 116], сопутствующие туберкулезу заболевания, в особенности сахарный диабет и хронический алкоголизм [65, 107, 116], и социальную дезадаптацию пациентов, уклоняющихся от лечения и наблюдения [28; 65; 116]. В большинстве случаев у больных с рецидивами туберкулеза исследователи обнаруживали сразу несколько из перечисленных причин.
Частота развития послеоперационных рецидивов туберкулеза в
публикациях отечественных и зарубежных авторов варьировала в широких
12
пределах от 2,9% до 23% (Таблица №1). По данным 19 авторов обобщенных нами [1,2, 7,13, 28, 30, 34, 35, 37,42, 53, 54, 107, 111, 119, 124, 160, 164, 169], после 46800 операций по поводу туберкулеза легких рецидивы возникли у 2689 больных (5,7%).
Частота развития послеоперационных реактиваций зависела от формы туберкулеза [38, 124], фазы активности туберкулезного процесса [37, 87], массивности бактериовыделения [40, 42], частоты поражения бронхов специфическим процессом [44, 51]. Так, по данным Елькина A.B. (2000) [37] при средней частоте послеоперационных рецидивов после 810 операций 18,4%, после вмешательств по поводу казеозной пневмонии реактивация произошла в 40% случаев, по поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза в 27,9%, по поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза осложненного эмпиемой плевры в 39,1%, после операций по поводу кавернозного туберкулеза в 18,2% и по поводу туберкулом в 5,7% случаев.
Эффективность консервативного лечения послеоперационных реактиваций туберкулеза, по данным большинства авторов невелика [31, 37, 42, 65, 66, 72, 85, 101, 123, 124]. По данным В.Д. Ямпольской (1975) [124] интенсивным консервативным лечением удалось излечить только 7 из 23 послеоперационных реактиваций туберкулеза (30%). По данным В.А. Краснова (1994) [65] успешным консервативное лечение было лишь у 36% из 590 больных с послеоперационными рецидивами. На опыте A.B. Елькина (2004) [42] при лечении 241 пациента с послеоперационными реактивациями лишь в 78 случаях (32%) достигнут клинический эффект.
Вышеупомянутые публикации анализировали эффективность лечения послеоперационных реактиваций туберкулеза как в оперированном, так и в контрлатеральном легком, без анализа эффективности консервативного лечения группы рецидивов в резецированном легком отдельно. Работ изучающих эффективность консервативного лечения послеоперационных рецидивов именно в оперированном легком нами не встречено, но
эффективность лечения этой подгруппы пациентов вероятнее всего оказалась бы намного ниже приведенных цифр.
Таблица №1. Частота послеоперационных рецидивов туберкулеза
легких.
Авторы Год Число оперированных Число рецидивов Примечание
Амосов Н.М. [2] 1956 300 25 (8,3%)
Ямпольская В.Д. [124] 1975 100 23 (23%) ФКТ 28%, КВТ 28,6%, ТБ 20%
Семенов А.Т. [111] 1977 (17 лет) 548 79 (14,4%)
Карасев Б.Н. [53] 1980 (16 лет) 1251 165 (13,2%)
Черкасова В.А. [119] 1993 527 35 (6,6%)
Рыжанков А.К. [107] 1994 (10 лет) 1383 65 (4,7%)
Бобков И.К. [7] 1995 274 21 (7,7%)
Грищенко Н.Г. [30] 1995 952 82 (8,6%)
Гребенников C.B. [28] 1996 (20 лет) 16640 642(3,8%)
Дорошенкова А.Е. Г341 1997 5194 322 (6,2%)
Perelman M. Г1601 1997 502 33 (6,6%)
Елькин A.B. [37] 2000 810 149 (18,4%) КП 40%; ФКТ 27,9%; КВТ 18,2%; ТБ 5,7%; ФКТ+ЭП 39,1%
PomerantzB. [164] 2001 172 5 (2,9%)
Кариев Т.М. [54] 2002 (37 лет) 2789 131 (4,7%)
Аминев X.K. [1] 2002 (35 лет) 11079 509 (4,6%)
БурухинаЛ.В. [13] 2003 136 13 (9,6%)
Дорошенкова А.Е. Г351 2003 (10 лет) 2772 143 (5,16%)
Елькин A.B. [42] 2004 (13 лет) 1311 241 (18,4%)
Shiraishi Y. [169] 2004 (3 года) 30 3 (10%)
18 авторов 46770 2686 (5,7%)
ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез. КВТ - кавернозный туберкулез. ТБ — туберкулема. КП - казеозная пневмония. ЭП - эмпиема плевры.
Закономерным следствием низкой эффективности химиотерапии послеоперационных рецидивов туберкулеза является высокая хирургическая активность (до 94,8%) у этой категории больных (Таблица №2).
Проанализировав данные 12 публикаций, приводивших сведения о частоте использования хирургических методов в лечении послеоперационных реактиваций туберкулеза, мы подсчитали, что подверглись повторному хирургическому лечению 903 (53,6%) из 1684 пациентов, описанных в этих работах [13, 28, 42, 44, 53, 54, 85, 87, 107, 111, 124, 164].
В целом необходимость в повторных операциях после легочных резекций по литературному анализу Palffy G. (1984) [159] возникает при различной легочной патологии у 1-5% больных. На опыте 10000 резекций, изученных самим автором, повторные вмешательства были произведены у 3,9%, причем Palffy G. (1984) подразделил их на срочные (в первые 24 часа), ранние (в первые 30 дней) и поздние [159]. Срочные и ранние производились в основном по поводу послеоперационных осложнений, а поздние по поводу послеоперационных рецидивов и новых заболеваний легких. На опыте автора поздние операции были выполнены у 270 пациентов, в том числе 210 по поводу туберкулеза, но послеоперационный рецидив туберкулеза являлся показанием к повторному вмешательству только у 146 больных.
По данным О.Н. Отс (1993) [89] после 9740 торакальных операций произведенных на легких в НЦХ РАМН за 30 летний период, повторные операции были произведены у 487 больных (5%). Наиболее частой причиной повторных вмешательств были послеоперационные осложнения, как у пациентов оперированных в срочном порядке (от часов до 30 дней после первой операции), так и у оперированных в более поздние сроки (от 1 месяца до 25 лет) по поводу хронических осложнений. Так 193 (39,6%) пациентов оперированы до месяца, а из 294 оперированных позже у 189 (64,3%) показанием к повторной операции была хроническая эмпиема плевры и бронхиальный свищ [89].
Таблица №2. Частота применения хирургических методов в лечении п/о рецидивов туберкулеза легких.__
Авторы Год Число п/о рецидивов Частота хирургического лечения
Жарахович И.А. [44] 1967 65 50 (76,9%)
Ямпольская В.Д. [124] 1975 23 10 (43,5%)
Семенов А.Т. [111] 1977 79 40 (50,6%)
Карасев Б.Н. [53] 1980 235 164 (69,8%)
Рыжанков А.К. [107] 1994 65 7 (10,8%)
Гребенников С.В. [28] 1996 642 322 (50,2%)
Наклоняев В.В. [85] 1997 9 4 (44,4%)
Наумов В.Н. [87] 1997 176 167 (94,8%)
Pomerantz В. [164] 2001 5 2 (40%)
Кариев Т.М. [54] 2002 131 51 (38,9%)
Бурухина JI.B. [13] 2003 13 0 (0%)
Елькин A.B. [42] 2004 241 86 (35,7%)
Всего 12 авторов 1684 903 (53,6%)
По поводу послеоперационных рецидивов ранее оперированной патологии повторные операции выполнялись сравнительно редко (местный рецидив рака - 29, аденомы бронха - 17, бронхоэктазов - 30). Из 76 повторных резекций легких, описанных О.Н. Отс (1993), ранние осложнения (несостоятельность легочного шва, ателектазы) были показанием к операции у 23, поздние у 2 больных. Сколько операций из остальных 51 резекций были выполнены на стороне ранее оперированного легкого, а сколько на противоположенном, автор не уточнял. Неизвестно осталось и число повторных резекций легкого по поводу рецидива первичного заболевания. Таким образом, даже в публикациях обобщающих большой опыт повторных операций, доля ререзекций легкого по поводу рецидивов, чаще всего была невелика или оставалась неизвестна.
Большинство повторных операций на легких резекционного плана выполнялись зарубежными хирургами в последние годы по поводу рецидивов и метастазов рака [131, 135, 137, 138, 141, 151, 156, 157, 162, 167, 173, 175, 180, 181], реже по поводу неспецифической патологии [137, 176] и по поводу туберкулеза [164,166].
В России же повторные операции чаще всего выполнялись по поводу реактивации туберкулеза [17, 22, 24, 56, 59, 70, 80, 81, 82, 86], или послеоперационных осложнений у этой же категории больных, реже у больных онкопатологией и H3JI [14, 33, 89, 92].
Чаще всего в лечении послеоперационных рецидивов туберкулеза используются такие оперативные вмешательства, как пневмонэктомия (удаление ранее резецированного легкого) и экстраплевральная торакопластика (таблица №3).
Обобщив литературные данные 18 авторов, о хирургическом лечении 1723 пациентов с рецидивами туберкулеза мы подсчитали, что доудаление легкого было выполнено у половины оперированных (50%), экстраплевральная торакопластика у 371 (21,5%), резекции ранее
оперированного или противоположного легкого у 275 (15,9%), и кавернопластики у 230 (13,3%) [12, 28, 31, 37, 42, 44, 49, 55, 60, 65, 72, 101, 107, 108, 113, 114, 124, 164]. Другие виды операций применялись редко (6,6%).
Характеризуя наиболее часто выполняемую по поводу послеоперационного рецидива туберкулеза «заключительную пневмонэктомию», следует в первую очередь остановиться на высочайшем травматизме этого вмешательства, который подчеркивали многие хирурги [45,127, 134, 135,145, 159, 166].
Таблица №3. Характер повторных операций применяемых в
Авторы Год Число больных Виды и частота повторных операций
Доудаления Резекции легких тп Каверно-пластики Прочие
Кагосов Ю.А. Г601 1964 77 64 83,2%) 13 (16,8%) - - -
Жарахович И.А. Г44] 1967 50 27 (48%) 3 (6%) 17 (34%) 6 (12%)
Максумов K.M. [72] 1972 61 36 (59%) 25 (40,1%)* - - -
Кабанов А.Н. [49] 1975 26 18 (69,2%) 8 (30,7%)* - - -
Ямпольская В.Д. [1241 1975 5 - - 5 (100%) - -
Солодовник Ю.С. [114] 1980 103 68 (66%) 35 (34%)* - - -
Слепуха И.М. [113] 1981 245 116 (47,3%) 9 (3,7%) 184 (75,1%) И (4,5%) 13 (5,3%)
Садовников A.A. [1081 1991 27 23 (85,2%) 1 (3,7%) 2 (7,4%) - 1 (3,7%)
Репин Ю.М. ГЮ11 1994 100 70 (70%) 30 (30%)* - - -
Рыжанков А.К. [107] 1994 7 1 (14,3%) 4 (57%)* - 2 (28,6%) -
Краснов В.А. [65] 1994 56 9 (15,7%) 6 (10,7%) - 41 (71,9%) -
Грищенко Н.Г. [31] 1995 82 12 (14,6%) 15 (18,2%) 14 (17%) 41 (50%) 5 (6,1%)
Гребенников C.B.[281 1996 322 122 (37,9%) 67 (20,8%)** 59 (18,3%) 48 (14,9%) 61 (18,9%)
Елькин A.B. [371 2000 161 81 (50,3%) 16 (9,9%) 9 (5,6%) 36 (22,4%) 16 (9,9%)
Pomerantz В. [1641 2001 2 2 (100%) - - - -
Елькин A.B. Г42] 2004 195 96 (47,3%) 26 (12,8%) 14 (7%) 41 (20,2%) 18 (9,2%)
Кариев Т.М. [551 2005 135 96 (71,1%) 6 (4,4%) 29 (21,5%) 4 3%) -
Боровиков О.В. [12] 2011 69 20 (29%) 11 (15,9%) 38 (55,1%) - -
Всего 18 авторов 1723 861 (50%) 275 (15,9%) 371 (21,5%) 230 (13,3%) 114 (6,6%)
* - число резекций включает операции на другом легком.
** - число резекций включает не только операции по поводу рецидивов, но и по поводу ранних послеоперационных осложнений, включая операции на другом легком.
Характерным для этой операции, как и для повторных резекций легких, по данным отечественных и зарубежных авторов, был высокий уровень
18
интраоперационных осложнений [28, 32, 37, 42, 49, 55, 66, 99, 100, 108, 113, 114, 137]. Частота интраоперационных осложнений во время повторных операций на легких резекционного типа, варьировала в широких пределах от 19,5% по данным Радионова Б.В. (2010) [99], до 58% по данным В.А. Краснова (1997) [66]. В среднем при выполнении 457 операций резекционного плана (доудалений и ререзекций) произведенных по поводу послеоперационного рецидива туберкулеза по данным шести авторов [32, 42, 55, 66, 99, 114], интраоперационные осложнения возникли у 154 (33,7%) больных (Таблица №4).
Таблица №4. Частота интраоперационных осложнений во время повторных резекционных операций на легких. __
Авторы Год Число Число В том Умерли во
операций интраоперационных осложнений числе ранений сосудов время операции от кровотечения
Кабанов А.Н. 1975 34 н/д 5 (14,7%) 3 (8,8%)
[49]
Солодовник 1980 103 47 (45,6%) н/д 1 (0,9%)
Ю.С. [114]
Репин Ю.М. 1990 55* н/д 8 (14%) н/д
[100]
Садовников 1991 24 н/д 5 (20,8%) 1 (4,2%)
А.А. [108]
Grégoire J 1993 60* н/д н/д 2 (3.3%)
[137]
Грищенко 1995 24 9 (37.5%) 4 (16.6%) 2 (8.3%)
Н.Г. [32]
Краснов В.А. 1997 12* 7 (58%) 2 (16.7%) 2(16.7%)
[66]
Елькин А.В. 2004 58* 29 (50%) 10(17.2%) -
[42]
Кариев Т.М. 2005 96* 30(31.3%) 9 (9.4%) 1 (1%)
[55]
Радионов Б.В. 2010 164* 32(19,5%) 21 (12,7%) 4 (2,4%)
[99]
* - все операции были заключительные пневмонэктомии.
Однако только в работе Елькина А.В. (2004) был проведен анализ частоты и характера интраоперационных осложнений доудалений и ререзекций легкого в сравнении. Частота интраоперационных осложнений по данным автора во время этих операций была одинаковой и составила 50% [42], в структуре же интраоперационных осложнений при удалении ранее резецированного легкого превалировало вскрытие гнойных полостей (30%) и ранение магистральных сосудов (17,2%), тогда как при ререзекциях вскрытие каверны (31,2%) и разрывы легкого (19%) [42].
Чаще других в числе интраоперационных осложнений повторных резекционных операций отечественными и зарубежными авторами упоминались вскрытие гнойных полостей (каверны или эмпиемы) [32, 42, 55, 66], ранение диафрагмы [55, 114], крупных нервов [28,55], разрывы легкого [42, 99], ранение крупных сосудов [49, 66, 100, 113], а так же перикарда, пищевода и контрлатерального плеврального мешка.
Наиболее драматичными интраоперационными осложнениями при доудалении легкого или при его повторной резекции были повреждение крупных сосудов корня легкого или средостения. Частота этого осложнения при повторных резекционных операциях на легких по данным 8 авторов составили 13,7% (64 после 467 вмешательств) [32, 42, 49, 55, 66, 99, 100, 108]. В числе повреждаемых сосудов были легочная артерия [49, 55, 99], легочные вены [49, 99], полые вены [49, 99], аорта или ее ветви [99,108], a.thoracica interna [49,99], вена azigos [49, 99, 108].
В большинстве работ, посвященных повторным операциям на легких резекционного плана, описывались случаи смерти на операционном столе при возникновении интраоперационных кровотечений из сосудов корня легкого [32, 55, 66, 99, 113, 114], средостения [32, 66, 99] или грудной клетки [49]. Частота смерти на операционном столе от кровотечения, во время повторных резекционных операций на легких, по данным литературы колебалась от 0 до 16,7%.