Роль бронхоскопического мониторинга в профилактике осложнений у больных после торакальных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Павлова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Елена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1.1. Эпидемиология туберкулеза органов дыхания на современном этапе
1.2. Хирургическое лечение туберкулеза органов дыхания
1.3. Бронхиальная патология при туберкулезе органов дыхания
1.4. Предоперационная подготовка торакальных больных
1.5. Эндоскопические методы обследования больных с туберкулезом органов дыхания
1.6. Интраоперационная бронхоскопия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ТРАХЕИ И БРОНХОВ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
4.1. Анализ данных предоперационной фибробронхоскопии и результаты гистологического исследования операционного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
БМ - бронхоскопический мониторинг
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГБУЗ РПТД - государственное бюджетное учреждение здравоохранения республиканский противотуберкулезный диспансер ЖЕЛ — жизненная емкость легких ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИТ - интубационная трубка МБТ - микобактерии туберкулеза МЛУ — множественная лекарственная устойчивость ОЦК - объем циркулирующей крови ТББЛ - трансбронхиальная биопсия легкого ТБД - трахеобронхиальное дерево УЗ-ингаляции - ультразвуковые ингаляции УКЛ - ушиватель корня легкого ФБС - фибробронхоскопия ФВД - функция внешнего дыхания ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль бронхоскопического мониторинга в профилактике осложнений у больных после торакальных операций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Значение послеоперационных осложнений в торакальной хирургии очень велико: они являются причиной летальных исходов, удлиняют сроки лечения, приводят к инвалидности. Из осложнений раннего послеоперационного периода наиболее часто встречаются ателектазы и ги-повентиляции легкого. Одна из причин возникновения - обтурация дыхательных путей слизыо, мокротой, сгустками крови. Частота их по данным литературы колеблется от 4-5 до 20-35% (Богуш Л.К., 1979; 1983; Бисенков Л.Н., 2000; Шайхаев А.Я., Наумов В.Н., 2000; Левашов Ю.Н., Репин Ю.М., 2008).
Проблема туберкулеза, как в мире, так и в Российской Федерации является все еще актуальной и приоритетной. Недостаточная эффективность консервативной терапии туберкулеза легких, высокий удельный вес остро прогрессирующих форм в структуре впервые выявленных больных, увеличение числа пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, лекарственной устойчивостью возбудителя определяют необходимость более активного применения хирургических методов лечения (Гиллер Д.Б. и соавт., 2007; Мотус И.Я. и соавт., 2010, 2011; Аминев Х.К. и соавт., 2011; Dravniece G. et al., 2005). Важным критерием приемлемости любого из вариантов хирургического лечения туберкулеза легких являются показатели послеоперационных осложнений и летальности. (Стрельцов В.П., 2003; Кобак М.Э. и соавт., 2005; Краснов Д.В. и соавт., 2005; Папков A.B., 2010). Как показывают результаты исследований, за последние десять лет число больных с нормальной слизистой оболочкой трахеобронхиального дерева среди больных туберкулезом легких, снизилось с 38 до 19,6%, а число больных с неспецифическим бронхитом возросло с 36,6 до 50,2% (Малиев Б.М., Купавце-ва Е.А., 2003). Причинами реактиваций и рецидивов туберкулеза в опериро-
ванном легком у трети больных являются осложнения раннего послеоперационного периода: замедленное расправление оперированного легкого, бронхоальвеолярные свищи, стойкие остаточные полости, расстройства кровообращения, ателектазы, пневмонии, реактивные плевриты, непереносимость препаратов (Богуш Л.К. и соавт., 1983; Коваленко И.П., 1989; Колма-ков Н.М. и соавт., 2003; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008). Большинство авторов считают основной задачей интраоперационной ФБС санацию бронхиального дерева для борьбы с дыхательной недостаточностью. Практически это выливается в эпизодическую санацию по просьбе анестезиолога по завершении основного этапа или в конце операции (Лукомский Г.И., 1982; Выжигина М.А. и соавт., 1988). При подобном порядке выполнения у 5063% больных в раннем послеоперационном периоде определяется ателектаз сегмента или доли легкого (Лебедева Р.Н. и соавт., 1988; Тимербаев В.Х., 1988; Табанакова И.А. и соавт., 2005). После комбинированных резекций или лобэктомий частота нарушений бронхиальной проходимости в первые сутки после операции достигает 100% (Репин Ю.М. и соавт., 1984; Лебедева Р.Н. и соавт., 1988;). Клинические и рентгенологические признаки нарушения проходимости дыхательных путей требуют выполнения неотложной ФБС.
Рядом авторов доказана целесообразность проведения санационной фиб-робронхоскопии в раннем послеоперационном периоде (Коркин М.И. и соавт., 1999). Метод бронхоскопического мониторинга подразумевает систематическое выполнение фибробронхоскопии на этапах анестезиологического пособия и торакальной операции через интубационную трубку (Шанин Ю.Н. и соавт., 1993; 1998; Бисенков Л.Н., 2000). Работ, освящающих применение бронхоскопического мониторинга у больных туберкулезом нет. Вышесказанное диктует необходимость проведения исследований, оценивающих влияние бронхоскопического мониторинга на возникновение осложнений у больных туберкулезом после торакальных операций.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных туберкулезом органов дыхания при помощи бронхоскопического мониторинга.
Задачи:
1. Исследовать состояние трахеи и бронхов у больных туберкулезом органов дыхания до операции.
2. Изучить зависимость частоты послеоперационных осложнений от состояния слизистой оболочки трахеи и бронхов, от объема оперативного вмешательства.
3. Определить эффективность лечения бронхиальной патологии у больных с туберкулезом органов дыхания в период предоперационной подготовки.
4. Изучить влияние интраоперационной санации трахеи и бронхов на частоту послеоперационных осложнений.
5. Определить роль бронхоскопического мониторинга в повышении эффективности хирургического лечения больных с туберкулезом органов дыхания.
Научная новизна:
1. Определено значение и роль бронхоскопического мониторинга в коррекции лечения больных туберкулезом органов дыхания.
2. Интраоперационное бронхоскопическое исследование трахеи и бронхов позволяет выполнить прецизионное вмешательство у больных туберкулезом органов дыхания.
3. Научно обоснована эффективность бронхоскопического мониторинга в профилактике интра- и послеоперационных осложнений у больных туберкулезом органов дыхания. Подтверждена безопасность метода.
Практическая значимость. Бронхоскопический мониторинг необходим на этапах лечения больных туберкулезом органов дыхания, позволяет корректировать анестезиологическую и хирургическую тактику. Проведение плано-
вого бронхоскопического мониторинга позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных туберкулезом органов дыхания.
Работа входит в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Разработанная эндоскопическая профилактика осложнений раннего послеоперационного периода у больных с туберкулезом органов дыхания внедрена в практическую деятельность отделений хирургии туберкулеза легких ГБУЗ РПТД, что позволило улучшить результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота осложнений после торакальных операций у больных туберкулезом органов дыхания зависит от состояния слизистой оболочки трахеи
и бронхов, от объема оперативного вмешательства.
2. Бронхоскопический мониторинг на этапах анестезиологического пособия является оптимальным методом защиты дыхательных путей во время оперативного вмешательства в условиях эндотрахеальной интубации.
3. Бронхоскопический мониторинг является эффективным методом профилактики, диагностики и своевременной коррекции послеоперационных осложнений.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на заседании ассоциации фтизиатров Республики Башкортостан в 2011, 2012 гг., на Международной конференции молодых ученых «Медицинская наука-2012», посвященной Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей, 80-летию БГМУ, 10-летию 00 МедБаш, Дню медицинского работника в 2012 г. Апробация работы состоялась 18 января 2013 г. на заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни» ГБОУ ВПО БГМУ Министерства Здравоохранения России.
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работы, из них 3 журнала рецензированы ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 222 источника, из которых 165 принадлежат отечественным и 57 иностранным авторам.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность за неоценимую помощь в написании работы врачу высшей категории эндоскопического отделения ГБУЗ РКПТД Сурдулу Андрею Юрьевичу, заведующему кафедрой фтизиопульмонологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ пофессору, д.м.н. Аминеву Ханифу Киямовичу, сотрудникам кафедры: профессору, д.м.н. Ягафаровой Розе Каюмовне, ассистенту, к.м.н. Гольяновой Ксении Ивановне.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Сегодня туберкулез является одной из самых распространенных инфекций в мире. Проблема туберкулеза, как в мире, так и в Российской Федерации является все еще актуальной и приоритетной. Распространение туберкулеза во всех странах мира усугубляется ухудшением социальных условий жизни населения, экономическим спадом, военными конфликтами, миграционными процессами и уменьшением финансирования противотуберкулезных программ правительствами многих стран. В последние годы во многих индустриально-развитых странах мира отмечается увеличение заболеваемости и распространенности туберкулеза, что в настоящее время по данным ВОЗ привело к инфицированию туберкулезом трети населения Земли (ВОЗ об эпидемиях туберкулеза 1995; 2012; Хоменко А.Г. 1995; Стрелис А.К., Шарабурова O.E. и соавт., 1996; Богадельникова И.В., Шестерина М.В. и соавт., 1998; Левашев Ю.Н., Шеремет A.B., 2005; Цыбикова Э.Б., Сон И.М., 2007; Голубев Д.Н. и соавт., 2011; Hopewell P.C., 2002; Burzynski J., Schluger N.W., 2008; Lonnroth К., Raviglione M., 2008; Augustynowicz-Kopec E., Zwolska Z., 2008; Ohkado A. et al., 2008; Inge L.D., Wilson J.W., 2008; Hoshino H. et al., 2008).
Заметное ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу в России и странах СНГ позволило ряду авторитетных специалистов оценить ситуацию как весьма неблагоприятную и прогнозировать, что в ближайшем бу-
дущем она станет еще более сложной (Плотникова JIM. 1993; Богадельникова И.В., Шестерина М.В., 1998; Dolin P.J. et al., 1994; Florian M. Marx et al., 2006). Заболеваемость туберкулезом в Российской федерации стала нарастать быстрыми темпами. Произошло утяжеление клинических форм туберкулеза с реверсией распространенных, генерализованных, остро прогрессирующих случаев, сопровождавшихся обильным бактериовыделением, деструктивным характером поражений, снижением эффективности лечебных мероприятий. Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в России продолжает оставаться весьма неблагоприятной. За период 1990-2001 гг. заболеваемость туберкулезом в РФ увеличилась с 34,2 до 90,7 на 100 тысяч населения. После 1999 года темпы роста основных эпидемиологических показателей значительно снизились по сравнению с периодом 1991-1995 гг. В 2008 г., после периода ухудшения всех показателей с 1990 по 2000 г., наблюдается некоторая их стабилизация. Тем не менее тенденция к продолжению накопления резервуара инфекции сохраняется (Шилова М.В., 2003; 2009; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Левашев Ю.Н., Шеремет A.B., 2005; Цыбикова Э.Б., 2006).
В Республике Башкортостан за период 2002-2006 гг. отмечается относительная стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Территориальный показатель заболеваемости в системе здравоохранения республики снизился за последующие 5 лет на 4,2% и составил 46,0 на 100 тысяч населения, что значительно ниже, чем по Российской федерации (68,9), Уральскому (85,3) и Приволжскому (62,0) федеральным округам (Бутыльченко О.В., Черных А.Ю., 2003; Азаматова М.М., Аминев Х.К. и соавт., 2003; 2007; Шилова М.В., 2009). Хирургическая активность возросла с 4,8 до 7,0%, и среди клинически излеченных больных удельный вес оперированных достиг 18,7% (Азаматова М.М., Аминев Х.К. и соавт., 2003; 2007; Черных А.Ю., Черняев И.А., 2005). Существенные различия распространенности туберкулеза в Федеральных Округах определяются, главным образом, разными уровнями
жизни населения, и в определенной мере организацией противотуберкулезной службы (Шилова М.В., 2003; 2009; Аминев Х.К. и соавт., 2003; Азаматова М.М., Аминев Х.К. и соавт., 2003; 2007). Ситуация осложняется быстрым распространением лекарственно-устойчивого туберкулеза, что резко снижает эффективность лечения, многократно увеличивая экономические затраты. Первичная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у впервые выявленных больных в среднем по России к настоящему времени составляет 10,7%. С 1999 г. она возросла в 1,5 раза. С одной стороны причиной подобной тенденции может быть более высокая частота тяжелых форм туберкулезного процесса с массивным выделением лекарственно-устойчивых микобактерий, с другой - улучшение качества микробиологической диагностики (Куру-нов Ю.Н. и соавт., 2005; Богородская Е.М. и соавт., 2008). В Республике Башкортостан за 2002-2006 гг. наблюдался рост числа больных с первичный лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза с 6,7 до 8,9%. Удельный вес больных с МЛУ достиг 16,3%. Доля больных с первичной МЛУ возросла с 3,5 до 5,4% (Азаматова М.М., Аминев Х.К. и соавт., 2007; Шайха-ев А.Я. и соавт., 2005).
Немаловажную роль в структуре особенностей современного туберкулеза играет тот факт, что с 90-х годов прошлого столетия наблюдается отрицательный патоморфоз туберкулеза с развитием остропрогрессирующих, деструктивных и распространенных его форм, зачастую с неблагоприятным течением процесса (Соловьева И.П., 1998; Ерохин В.В., Земскова З.С., 2003; Казак Т.Н., Шулутко М.Л.; 2003; Флигиль Д.М., 2003). В РБ в 1991-2004 гг. среди впервые выявленных больных удельный вес очагового туберкулеза уменьшился с 14,1 до 8%, туберкулом с 4,5 до 1,5%. Одновременно произошло увеличение инфильтративного туберкулеза с 66,6 до 75,8%. Все чаще инфильтра-тивный туберкулез легких стал принимать остропрогрессирующий характер (Шакиров В.Ф., Аминев Х.К. и соавт., 2005; Азаматова М.М., Аминев Х.К.
и соавт., 2007). Таким образом, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в мире, Российской Федерации и в Республике Башкортостан остается весьма напряженной.
1.2. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Комплексный подход в лечении заболеваний органов дыхания включает в себя консервативный этап, в виде комбинированной химиотерапии, и хирургическое удаление патологического участка.
Считается, что вопрос о резекции легкого при туберкулезе следует ставить не позднее 5-9 месяцев после начала консервативного лечения, если за этот срок оно не привело к ликвидации процесса и с учетом исходной клинической формы (Демидов Б.С. и соавт., 1985; Кузьмин О.В., Бурцева С.А., 2003). Тем не менее, показания к хирургическому лечению туберкулеза легких должны вырабатываться совместно фтизиатром и торакальным хирургом с учетом индивидуальных особенностей каждого больного туберкулезом легких. В условиях низкой эффективности химиотерапии при наличии множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, возрастает роль хирургических методов в лечении тяжелого контингента больных. Особую важность приобретает своевременность и обоснованность применения хирургических методов лечения, а также выбор оптимального режима химиотерапии в послеоперационном периоде (Гарифуллин З.Р., Аминев Х.К. и соавт., 2003; Черкасов В.А. и соавт., 2003; Григорян В.А. и соавт., 2003; Гурьянов В.Н. и соавт., 2003; Кобак М.Э. и соавт., 2005; Гарифуллин З.Р. 2005; 2007; Гиллер Д.Б. и соавт., 2007; Мотус И.Я. и соавт., 2010, 2011; Цыбико-
ваЭ.Б., Отс О.Н., 2010; Pomerantz W., Brown J.M.,1997; A.Aldea et al., 2005; Dravniece G. et al., 2005).
Одним из путей повышения эффективности лечения больных туберкулезом легких является своевременное применение хирургических методов. В последние годы уменьшилось число операций на легких по поводу туберкулеза среди впервые выявленных больных и среди диспансерного контингента. Анализ состояния хирургической помощи больным туберкулезом легких в России проведен по данным статистической отчетности. Показатели удельного веса оперированных больных снизился с 5,6 (1985) до 4,8% (2008) (Шилова М.В., 2009). В последние годы этот показатель колеблется по территории России от 1,1 до 8,4%. Удельный вес больных оперированных по поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза легких снизился с 9,3 (1986) до 4,8% в 2008 году. За последние 7 лет этот показатель остался на прежнем уровне. Показания к операции имелись у 10% больных, однако из них прооперированы чуть больше половины (62,3%). Причин сложившейся ситуации много, они сложны и не имеют простого разрешения. Приводим лишь некоторые - рост прогрессирующих осложненных форм туберкулеза легких на фоне непрерывно растущей МЛУ МБТ, наличие сопутствующей патологии (алкоголизм, наркозависимость и др.), низкие функциональные показатели ЖЕЛ. Во многих случаях больные оперируются несвоевременно, что снижает эффективность операции, увеличивает объем оперативных вмешательств и число осложнений (Репин Ю.М. 2001; Ерохин В.В. и соавт., 2003; Отс О.Н., Цыбикова Э.Б., 2003; Цыбикова Э.Б., 2003; Шилова М.В., Хруле-ва Т.С., 2005; Шилова М.В. и соавт., 2005; Диденко Г.В., 2007; Шилова М.В., 2009; Цыбикова Э.Б., Отс О.Н., 2010). Основным видом операций были сегментарные резекции легких по поводу ограниченных процессов, которые составили в 2008 г. 61,7%. Лобэктомии составляют 15,3%, пневмонэктомии -3,2%, торакопластики - 5,3%. Другие виды операций - 8,6%. По сравнению
с 2007 г. число операций по поводу ограниченных форм туберкулезного процесса возросло на 10,3% (Шилова М.В., 2009).
Недостаточная эффективность консервативной терапии туберкулеза легких, высокий удельный вес остро прогрессирующих форм в структуре впервые выявленных больных, увеличение числа пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких определяют необходимость более активного применения хирургических методов лечения (Андриенко A.A. и соавт., 2000; Перельман М.И. и соавт., 2002; Перельман М.И., 2003; Шилова М.В., 2009; Аминев Х.К. и соавт., 2011). Если при острых и подострых инфильтра-тивных изменениях специфическая антибактериальная терапия играет основную роль и ее необходимо настойчиво применять, то в случаях наличия казеозного некроза и деструкции, вызванных хроническим воспалительным процессом, перспективы терапевтического лечения сомнительны и следует решать вопрос о возможном своевременном хирургическом вмешательстве. Нуждаемость в хирургическом лечении туберкулеза легких среди впервые заболевших составляет 15-20%, а среди больных хроническими формами туберкулеза — 10-15% при фактическом уровне осуществления 3-5%. Таким образом, уровень хирургической активности и реальный объем помощи не соответствуют нуждаемости на сегодняшний день и не способствуют достижению главной цели - уменьшению резервуара туберкулезной инфекции и предотвращению дальнейшего распространения туберкулеза (Гарифул-лин З.Р., Аминев Х.К. и соавт., 2003; Дорошенкова Е.А и соавт., 2003; Ель-кин A.B. и соавт., 2003; Кобак М.Э. и соавт., 2005; Левашев Ю.Н., Ель-кин A.B., 2005; Гарифуллин З.Р., Аминев Х.К., 2007; Елипашев A.A. и соавт., 2007; Отс О.Н., Шилова М.В. и совт., 2007; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008; Аминев Х.К. и соавт., 2011).
Среди больных с различными клиническими формами туберкулеза органов дыхания в период химиотерапии определены наиболее оптимальные показания для хирургического лечения.
Особенность хирургического лечения больных туберкулезом легких на современном этапе заключается в постоянном расширении хирургической активности, как в отношении распространенных, так и ограниченных форм. Все хирургические вмешательства имеют общую задачу - санацию или удаление активного очага болезни. По своей технической направленности это радикальные и паллиативные операции, создающие условия для рубцевания зоны деструктивных изменений (Нефедов A.B., 2002; Грищенко Н.Г. и соавт., 2003; Гурьянов В.Н. и соавт., 2003; Елышн A.B. и соавт., 2003; Отс О.Н., Шилова М.В. и соавт., 2007; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008; Папков A.B., 2010).
Эффективность хирургического лечения необходимо рассматривать по основным критериям - частоте и характеру послеоперационных осложнений, количеству и сложности повторных операций, по непосредственным результатам на госпитальном этапе, отсутствии обострений в процессе диспансерного наблюдения и лечения. Важным критерием приемлемости любого из вариантов хирургического лечения туберкулеза легких являются показатели послеоперационных осложнений и летальности. Основная задача фтизиохирургии -снижение числа послеоперационных осложнений различного генеза и послеоперационной летальности (Стрельцов В.П., 2003; Кобак М.Э. и соавт., 2005; Краснов Д.В. и соавт., 2005; Папков A.B., 2010).
Выделены три категории факторов риска операций на легких у больных туберкулезом:
1) специфические факторы, связанные с особенностями туберкулезного процесса (неблагоприятная фаза некупируемого прогрессирования, большая распространенность деструктивных изменений и диссеминации, лекарственная устойчивость возбудителя);
2) функциональные нарушения со стороны жизненно важных органов и систем (дыхания, кровообращения, иммунитета);
3) сопутствующие заболевания (информационный кадастр, 1992).
На течение послеоперационного периода влияют общее состояние больных до операции, компенсаторные возможности их сердечнососудистой и дыхательной систем, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, объём и особенности операции на легком и бронхах, методика лечения.
Патогенез осложнений ближайшего послеоперационного периода неоднозначен. Опыт резекций по поводу различных заболеваний легких показывает, что развивающиеся осложнения обычно взаимосвязаны, их общим признаком является нарушение расправления оставшихся участков легкого. Причинами служат патологические состояния, каждое из которых может рассматриваться как отдельное осложнение: первичная несостоятельность швов культи бронха, ателектаз, пневмония, травматический плеврит, свернувшийся гемоторакс. Нарушение расправления остатка легкого оказывает влияние на легочный этап газообмена и развитие послеоперационной дыхательной недостаточности. Возникающие легочно-плевральные осложнения усугубляют дыхательную недостаточность (Колесников И.С. и соавт., 1972; Выжигина М.А. и соавт., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008).
Наиболее существенны для хирургии туберкулеза осложнения, встречающиеся после резекции легких. Особое положение среди них занимают осложнения со стороны легких и плевральной полости. К группе временных осложнений отнесены гиповентиляции, ателектазы легких, замедленное расправление легкого, ограниченные травматические плевриты и травматические пневмонии в зоне операции. Наибольшее значение в связи с их частотой имеют ателектазы и замедленное расправление легкого. У 32% больных оперируемых на легких уже во время хирургического вмешательства развиваются различные по тяжести патологические состояния трахеобронхиального дерева, которые имеют определяющее значение
в патогенезе послеоперационных нарушений функции внешнего дыхания (Шанин Ю.Н. исоавт., 1998; Бисенков JI.H. и соавт., 1999; Бисенков JI.H. и соавт., 2000; Чушкин М.И. и соавт., 2003; Котив Б.Н. и соавт., 2008; Mangano D.T., 1995; Ferguson М.К., 1999).
Ведущая роль в развитии ателектаза после операции принадлежит об-турации просвета бронха густой мокротой, свертками крови. В обтурированных и лишенных аэрации участках легкого быстро наступает резорбция воздуха, скопление транссудата в просвете альвеол и мелких бронхов, переполнение кровью капиллярной сети. Не исключена возможность рефлекторных механизмов в развитии ателектаза после торакальных операций, нарушений сурфак-тантной системы альвеол под влиянием неблагоприятных воздействий наркоза и операции, а также ряда других факторов (Лукомский Г.И., 1982).
Пневмония в современных условиях после резекций легких встречается нечасто. Чаще всего возникает на фоне неразрешившихся ателектазов при несвоевременной их диагностике.
Замедленное расправление легкого выявляется обычно в течение первой недели после операции. Лечение, как правило, консервативное, и при своевременной диагностике осложнение ликвидируется без всяких последствий, путем ежедневных пункций или постоянной аспирации через дренаж.
Послеоперационные осложнения могут быть разделены на ранние (ре-стриктивно-обструктивные нарушения вентиляции: уменьшение дыхательной поверхности легких, обтурация бронхиального дерева секретом, кровью) и поздние (рецидивы туберкулезного процесса). При рестриктивно-обструктивных нарушениях нарастает легочно-сердечная недостаточность, возникают послеоперационные пневмонии. Продолжительность раннего послеоперационного периода у больных туберкулезом легких определяется не столько временем, прошедшим после операции, сколько степенью восстановления функций жизненно важных органов. После операций на легких и груд-
ной стенке продолжительность раннего послеоперационного периода составляет в среднем 7-10 суток, именно в этот период часто возникают острые осложнения, поскольку происходит адаптация больного к новым условиям (Бо-гуш Л.К., 1979; Богуш Л.К. и соавт., 1983; Gebitekin С. et al., 1995; Mitsudomi Т. et al., 1996; Pitz C.C. et al., 1996).
Частота послеоперационных ателектазов по данным литературы колеблется от 4-5 до 20-25% (Репин Ю.М., 1976; Шайхаев А.Я., Наумов В.Н., 2000; Кибрик Б.С. и соавт., 2007). Диагностика ателектазов в раннем послеоперационном периоде базируется на данных рентгенологического обследования в первые 1-2 суток после резекции легких. Наиболее эффективный метод лечения - фибробронхоскопия (ФБС) с аспирацией бронхиального содержимого и вливание антибиотиков. Как правило, при своевременной диагностике это осложнение ликвидируется в ближайшие дни - чаще всего даже после однократной тщательной санации бронхов (Репин Ю.М., 1976; Какителашви-лиЯ.В., Солодовник Ю.С., 1981; Табанакова И.А. и соавт., 2005; Лева-шев Ю.Н., Репин Ю.М., 2008).
Частота тяжелых плевро-легочных осложнений в несколько раз меньше предыдущей группы, однако, их последствия намного серьезнее, а тактика лечения в корне отлична.
Наличие стойкой остаточной плевральной полости после ограниченных резекций легких может быть констатировано после безуспешного лечения замедленного расправления легкого в течение 3-4 недель, а в отдельных случаях при заведомой неэффективности и в более ранние сроки. Стойкие остаточные плевральные полости в «чистом виде» обусловлены чаще всего дефектами ведения послеоперационного периода или несвоевременным выявлением замедленного расправления легкого и его фиксацией в таком положении сращениями с грудной стенкой и средостением.