Программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников: Муниципальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гущина, Светлана Васильевна

  • Гущина, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 295
Гущина, Светлана Васильевна. Программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников: Муниципальный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы программно-целевого подхода в управлении дополнительным образованием школьников

1.1 Содержание понятия «дополнительное образование школьников» в его развитии

1.2 Приоритетные направления развития дополнительного образования школьников

1.3 Теоретические предпосылки программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников

Глава 2 Условия реализации программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников

2.1 Ход, развитие и результаты экспериментальной работы

2.2 Реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников

2.3 Целевое программирование дополнительного образования школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников: Муниципальный аспект»

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (1996г.) обучение и воспитание школьников осуществляется на уровне федерального образовательного стандарта, реализуемого в учебном процессе в школе; на уровне регионального и национального компонента, выступающего как дополнение к федеральному образовательному стандарту и реализуемому в учебном процессе и во внеклассной работе; на уровне дополнительного образования, реализуемого не только в учебно-воспитательном процессе (обучение, внеклассная работа), но и в системе внешкольных занятий, осуществляемых в клубах, спортивных секциях, профильных станциях, молодежных объединениях, обеспечивающих развитое способностей и потребностей учащихся. Для формирования единого образовательного пространства необходимы организация и управление этими процессами. Следовательно, актуальность исследовательской проблемы состоит в установлении органического единства образовательного стандарта и дополнительного образования, выходящего за рамки этого стандарта; в необходимости развития дополнительного образования как средства воспитания гражданственности и нравственности молодежи; в решении проблем программно-целевого подхода в управлении дополнительным образованием школьников; в создании системы дополнительного образования, учитывающей муниципальные потребности.

Проблемы внеучебной деятельности детей рассматривались и ранее (об этом свидетельствуют материалы съездов учителей по внеклассной работе и семейному воспитанию; труды выдающихся ученых-педагогов В.П. Вахтерева, К.Н. Вентцеля, Н.В. Чехова, С.Т. Шацкого; работы Н.И. Алпатова, М.И. Болдырева, А.И. Дулова, В.А. Караковского, В.М. Корогова, A.C. Токаренко, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, A.A. Остапец-Свешникова, Ю.П. Сокольникова, В.А.Сухомлинского).

В настоящее время ученые и практики обращаются к адаптивному образованию, специфика которого заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на личность ученика и общество. Адаптивное образование может осуществляться более успешно на основе дополнительного образования школьников, но этому препятствует недостаточная разработанность программно-целевого подхода к управлению последним.

Именно дополнительное образование создает возможности не только для духовного, интеллектуального и физического развития личности, ее способностей и задатков, но и для удовлетворения развивающихся социокультурных и образовательных потребностей.

Однако работ по программно-целевому подходу к управлению дополнительным образованием школьников недостаточно. В то же время, по данным нашего исследования абсолютное большинство (71%) действующих руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детей и подростков заинтересованы в овладении программно-целевым подходом к управлению. Недостаточный уровень разработанности проблемы в педагогической науке вступает в противоречие с актуальной потребностью практики управления дополнительным образованием школьников.

Сказанное вызвало интерес к изучению программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: муниципальное дополнительное образование школьников.

Предмет исследования: программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников и педагогические условия его успешного применения

Цель исследования: научно обосновать программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников и выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность его применения на муниципальном уровне

Гипотезы исследования: Управление дополнительным образованием школьников становится более результативным, если в основу его будет положен программно-целевой подход, предусматривающий учет муниципальных особенностей управления дополнительным образованием школьников; методологические подходы, принципы и критерии программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; технологию разработки целевых программ учреждений дополнительного образования школьников; управление реализацией целевых программ развития дополнительного образования школьников; проектирование образовательных программ дополнительное образование школьников. Задачи исследования:

1. Сделать анализ научных исследований по проблеме и научно, обосновать характеристику программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.

2. Разработать модель программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.

3. Обосновать принципы, критерии и педагогические условия программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.

4. Выявить муниципальные особенности дополнительного образования школьников и на их основе разработать соответствующие рекомендации по программно-целевому подходу к управлению дополнительным образованием школьников.

Методы исследования (в разных видах исследования приняло участие 1117 человек): диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, педагогов, руководителей, родителей, руководителей органов образования); обсервационные (длительное фиксирование реальной деятельности воспитанников, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); параксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы математической статистики; независимая экспертиза по результатам исследования; теоретическое моделирование; внедрение результатов исследования в практику управления дополнительным образованием школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; положения о деятельности как способе реализации личности в труде и общении.

Ведущей в проведенном исследовании является идея о том, что реализация программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников может успешно осуществляться при условии единства принципов деятельности на всех этапах управленческого цикла; оптимального соотношения всех составных частей процесса управления; ритмичности и непрерывности процесса управления; оптимальности соотношения форм дополнительного образования школьников.

Программно-целевой подход, как концептуальная идея исследования и управления дополнительным образованием школьников, предполагает развитие всех составных компонентов системы и органов управления; скоординированность деятельности всех уровней управления и ее участников; наличие необходимых факторов и условий управления для обеспечения функционирования системы; интеграцию деятельности всех участников процесса управления вокруг ведущей стратегии.

Проведенное исследование опирается на психологические теории личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции целостного формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); теории учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.В.Эльконин и др.); теорию и практику управления образовательным учреждением (В.И.Долгова, Е.А.Капто, В.А.Караковский,, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.). Значительное влияние на наше исследование оказали труды, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанский, А.В.Кирьякова В.В.Краевский, В.Я.Ляудис, С.Е.Матушкин, В.М.Пустовалов, А.В.Усова Н.К.Чапаев, П.И.Чернецов и др.), работы по проблемам дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский, М.Е.Евладова, М.Б.Коваль, Л.Ю.Круглова, А.В.Поминов, Н.И.Фуникова, А.И.Щетинская).

База исследования: учреждения дополнительного образования детей г. Челябинска (муниципальные Дома творчества, Центры детей и юношества, школы, комплексы внешкольного воспитания, клубы, детские внешкольные объединения и т.д).

Этапы исследования: поисково-подготовительный (1993-1994г.г.); поисково-экспериментальный (1994-1995г.г.); формирующий (1995-1996г.г.); контрольный (1996-1997г.г.); контрольно-обобщающий (1997-1999г.г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: В процессе исследования научно обоснована характеристика программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; разработана модель программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; обоснованы принципы, критерии, педагогические условия успешности управления дополнительным образованием школьников; выявлены муниципальные особенности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная система управления дополнительным образованием школьников внедрена в практику г. Челябинска. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в работе органов управления образованием, в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования школьников.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, ротационным по методу (5 этапов) и пролонгированном во времени (7лет) экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в процессе обсуждения на методологических семинарах, научно-практических конференциях регионального и муниципального уровня в 1997-1999 г.г.; в ходе информационно-обучающих мероприятий управления по делам образования г. Челябинска, а также в процессе индивидуальной работы с руководителями муниципальных учреждений дополнительного образования школьников.

Публикации: материалы исследования опубликованы в учебно-методических пособиях и сборниках (всего у автора 5 печатных работ)

Основные положения, выносимые на защиту 1. Программно-целевой подход к управлению дополнительным образованием школьников характеризуется динамичностью, целостностью, системностью, интегративностью. Основные его аспекты: теоретический (моделирование управления); организационно-педагогический (определение содержания, форм и методов дополнительного образования школьников); психолого-педагогический (диагностика интересов, способностей и предпочтений школьников)

2. Модель программно-целевого подхода к дополнительному образованию школьников включает четыре основных содержательных блока их деятельности: образование, творчество, культурно-развивающий досуг, социальный опыт. Такая организация и содержание деятельности обеспечивает вариативный выбор занятий для подростков, предусматривает многочисленные формы деятельности, широкий спектр программ, реализует возрастные возможности детей и творческий потенциал педагогов, способствует адаптации воспитанников к сложным условиям современного мира.

3. Принципы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников организация педагогического процесса на демократической и гуманистической основе; доступность, добровольность, свобода выбора, ориентация на развитие способностей личности, превращение воспитанника в субъекта педагогического процесса; расширение и углубление базовых знаний, творческое развитие умений, профессиональная ориентация, приоритет воспитательной направленности деятельности учреждений дополнительного образования школьников; приобщение воспитанников к богатствам мировой и национальной культуры, развитие склонностей и способностей каждого посредством включения воспитанников в различные виды образовательной деятельности; социальная мобильность педагогических коллективов учреждений дополнительного образования школьников по удовлетворению образовательных потребностей воспитанников и населения; организация дополнительного образования школьников, исходя из возможностей местности, потребностей и интересов каждого воспитанника; комплексный подхода к организации дополнительного образования школьников, учет национальных, региональных, муниципальных традиций.

4. Эффективности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников способствуют следующие педагогические условия: создание деловой и творческой обстановки в педагогических коллективах учреждений дополнительного образования школьников, развитие творческих начал в их деятельности, своевременное ее обновление на основе внедрения инноваций; расширение сферы деловых связей, межличностных отношений, обеспечение на этой основе продуктивного педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников в качестве субъектов управления; интеграция активных форм и методов методического обеспечения роста профессионально - педагогического мастерства руководителей и педагогов, освоение ими передового опыта учебно-воспитательной работы; педагогическая диагностика; учет индивидуальных особенностей, продуктивная совместная деятельность школьников и педагогов.

5. Критериями успешности программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников являются: четкое целеполагание и технологическая эффективность; социально-психологическая эффективность деятельности педагогических коллективов и администрации; ресурсная эффективность.

6. Особенности программно-целевого подхода к управлению муниципальной системой дополнительного образования школьников заключаются в этапно-уровневом характере управления, в здоровьесберегающей направленности образования, личностно-ориентированном подходе, связанном с задатками личности учащегося, особенностями индустриального края, наличием мощной сырьевой и научной базы.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается в анализе роли программно-целевого к управлению дополнительным образованием школьников; в дальнейшем развитии терминологического поля по исследуемой проблеме; в разработке и обосновании программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников на муниципальном уровне.

Структура диссертации и логика ее изложения

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из двух, логически продолжающих друг друга глав, раскрывающих методологию, теорию и праксиологию программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников. Предваряет работу введение, завершают выводы-заключение, список использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 165 страницах. Общий объем работы 290 страниц. Таблиц - 7, рисунков - 18, диаграмм - 16.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики, характеризуется состояние ее научной разработанности, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи, дана характеристика методологической основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, названы этапы и методы исследования, его база, достоверность выводов и пути апробации.

В первой главе («Теоретико-методологические основы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников») раскрыто содержание понятия «дополнительное образование школьников»; определены приоритетные направления развития дополнительного образования школьников; раскрыты теоретические основы программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников.

Во второй главе («Условия реализации программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников») выявляются и обосновываются условия, обеспечивающие успешность программно-целевого подхода к управлению дополнительным образованием школьников; обоснована необходимость разработки целевых программ развития дополнительного образования школьников.

В заключении подводятся итоги исследования, рассматривается правомерность выдвинутых гипотез, излагаются краткие выводы и практические рекомендации, определяются возможные направления дальнейшего анализа проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гущина, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Дополнительное образование школьников существенно обогащает содержание общего образования, усиливает его социально-педагогическую функцию, обеспечивает условия для развития творческой одаренности школьников, их самореализации, раннего профессионального и личностного самоопределения.

Программно-целевой подход к формированию муниципальной политики в управлении дополнительным образованием школьников позволяет при соответствующей организации работы управленческих структур обеспечить выполнение программ развития дополнительного образования школьников на сложившихся 4-х основных уровнях управления:

- федеральном;

- региональном;

- муниципальном (с учетом городов, имеющих районное деление);

- образовательного учреждения.

Эти уровни определяют соответствующее содержание программ, каждая из которых формируется, исходя из задачи и обеспечивают логическую последовательность и интеграционные связи. Поэтому муниципальная программа развития дополнительного образования школьников до 2004 года сформирована на основании Постановления Государственной Думы от 29.09.1999 года № 4366 «О проекте федерального закона «Об утверждении федеральной программы развития образования» и на основе анализа ситуации в дополнительном образовании школьников на момент ее формирования.

Основными аспектами, которые позволяют обеспечить достижение прогнозируемых результатов являются:

- соблюдение законодательства Российской Федерации и осуществление контроля за его исполнением в муниципальной системе образования;

- сохранение единства образовательного пространства города, на основе обеспечения взаимосвязи федерального, регионального, муниципального подходов к целям, задачам и содержанию дополнительного образования школьников;

- формирование и реализация национального, регионального, муниципального компонента образования, отражающего своеобразие в истории и культуре, традициях, экономике;

- формирование нормативной базы, обеспечивающей развитие муниципальной системы дополнительного образования школьников;

- создание условий для подготовки, повышения квалификации кадров, способных на уровне определенных федерально-региональных, муниципальных, общественных потребностей и личных интересов решать заказ на образованность личности.

Поскольку Программа развития дополнительного образования школьников отражает социально-экономические потребности города, носит межотраслевой характер направлениями ее реализации являются:

- взаимодействие муниципальных структур управления, заинтересованных в данной проблеме; нормативно-правовая деятельность, законодательные инициативы муниципального характера;

- административно-управленческие решения муниципального уровня на основе анализа ситуации и выполнения программы;

- исследовательская деятельность и научно-методическое обеспечение муниципальной системы дополнительного образования школьников, работа с кадрами;

- взаимодействие и принятие управленческих решений, контроль за их выполнением регионального и муниципального органов управления образованием и образовательных учреждений.

В сложных социально-экономических условиях последних лет (1994-1999г.г.) организация работы в режиме этих направлений позволила обеспечить стабилизацию и развитие муниципальной системы дополнительного образования школьников, сохранение и развитие единого образовательного пространства, обеспечивающего условия свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени их освоения. Созданы модели новых видов учреждений дополнительного образования: культурно-образовательный, художественно-эстетический центры развития школьников и юношества, комплекс воспитания, образования и социальной защиты подростков, городской Центр средств массовой информации и др. Отработаны вопросы научно-методического обеспечения дополнительного образования школьников, анализируется и обобщается имеющийся в городе опыт работы. Развивается и постоянно активизируется деятельность научного общества учащихся. С целью увеличения спектра образовательных услуг, предоставляемых детям учреждениями дополнительного образования, в городе действуют вариативные модели деятельности педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов.

Управление дополнительным образованием школьников осуществляется на основе системного, комплексного, межведомственного подходов.

Интегративной основой дополнительного образования выступает образовательное пространство (социокультурная среда). Особенностью этой образовательной среды является то, что:

- она формируется на основе взаимодействия новых образовательных комплексов, инновационных и традиционных образовательных систем;

- учебный материал носит преемственно-интегративный характер и дополняет ранее изученное;

- учебные планы и программы строятся на принципе взаимосвязи, взаимодополняемости, идет реализация высокотехнологичных образовательных средств и соответствующего учебно-образовательного материала; -образовательная среда насыщается новыми качественными взаимоотношениями между субъектами образования, диалогическим общением между детьми, их родителями и педагогами;

- культурно-образовательный комплекс выполняет интегративные функции в содержательно-процессуальном плане и обеспечивает целостное развитие личности воспитанника.

Наблюдение

Анализ документов

Экспертная оценка

7 )Изучение запросов населения

Рис. 1. Схема методов констатирующего эксперимента

•у

47

45 -

Развитие творческого потенциала Развитие интеллектуальных Физическое развитие и Организация интересного и детей способностей оздоровление детей полноценного досуга

Рис . 2 Изучение запросов населения г.Челябинска на дополнительное образование детей и потребностей в образовательных услугах ф

Городские, районные учреждения дополнительного образования детей

Многопрофильные

Профильные

Долговременные

Временные

Рис. 3 Структура сети учреждений дополнительного образования у детей ну

Школа

Искусств, Музык. • И т.д.)

МДЮ1ПОР Клуб Лагерь оздоровительный профильный)

Рис. 4 Разновидности учреждений дополнительного образования у дете$ города

Челябинска

ЛЛ

Рис. 5 Приоритетные направления деятельности учреждений дополнительного образования детей города Челябинска с

Рис.