Комплексный подход к реабилитации детей с патологией органов дыхания на санаторном этапе с использованием лечебной гимнастики в воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бычкова Елена Игоревна

  • Бычкова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российскийнациональный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 165
Бычкова Елена Игоревна. Комплексный подход к реабилитации детей с патологией органов дыхания на санаторном этапе с использованием лечебной гимнастики в воде: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Российскийнациональный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Елена Игоревна

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1 Особенности состояния здоровья детей школьного возраста в современных условиях

1.2 Роль медицинской реабилитации и санаторного лечения в

системе оказания медицинской помощи детям

1.3. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение детей с хроническими заболеваниями органов дыхания

Глава 2. Пациенты и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Группы пациентов

2.3 Методы исследования

Глава 3. Основные характеристики состояния здоровья, функциональных возможностей организма и самооценки у детей с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей

3.1 Особенности анамнеза

3.2 Распространенность патологических состояний

3.3 Уровень морфо-функционального состояния организма по результатам объективного обследования

3.4 Особенности самооценки по результатам анализа дневников самоконтроля

Глава 4. Разработка методики реабилитации детей с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей с использованием лечебной гимнастики в воде

4.1 Основания для включения лечебной гимнастики в воде в реабилитационный комплекс

4.2 Основные составляющие реабилитационного комплекса с

использованием лечебной гимнастики в воде

Глава 5. Влияние методики реабилитации с использованием лечебной

гимнастики в воде на основные показатели состояния здоровья,

функциональных возможностей организма и самооценки

детей

5.1 Динамика состояния здоровья пациентов в начале и в конце санаторного лечения

5.2 Динамика состояния здоровья детей в катамнезе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Комплекс лечебной гимнастики

на подготовительном этапе

Приложение Б. Комплексы лечебной гимнастики

на основном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к реабилитации детей с патологией органов дыхания на санаторном этапе с использованием лечебной гимнастики в воде»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В рамках реализации основных стратегических направлений национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» большое значение приобретает выбор направленных лечебных и профилактических воздействий, способных предотвратить развитие и прогрессирование заболеваний и ориентировать пациентов на осознанный выбор стереотипов здорового образа жизни [27, 85, 140]. Особой категорией пациентов являются дети: известно, что качество и продолжительность жизни человека в значительной степени зависят от состояния здоровья в детском возрасте, а привычки и стереотипы поведения, приобретенные в детские годы, во многом определяют образ жизни в последующем [33, 71, 160, 162]. В то же время, в состоянии здоровья детей, особенно школьников, в нашей стране наблюдаются выраженные негативные тенденции: велика распространенность патологии органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы, аллергической патологии, нарушений зрения в сочетании с частыми респираторными заболеваниями, вегетативными нарушениями, отклонениями физического развития и функционального состояния организма [10, 122, 131]. У большинства школьников нарушения состояния здоровья сочетаются с низкой двигательной активностью, недостаточным временем пребывания на открытом воздухе, нерациональным питанием, избыточным использованием цифровых устройств [70, 117, 121]. Решение обозначенных проблем в современных условиях является одной из задач формирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь [84, 140]. Однако, с учетом высокой распространенности у современных детей нарушений состояния здоровья, требующих индивидуального подхода, специальных лечебных и профилактических мероприятий, для качественного решения поставленных задач может потребоваться привлечение дополнительных ресурсов, в том числе современных технологий физической и реабилитационной медицины, что в

полной мере может быть обеспечено в условиях санаторно-курортного комплекса [106, 134].

Известно, что санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику и реабилитацию, в том числе в детском возрасте [26, 133]. Тем не менее, в течение последних десятилетий эффективное развитие санаторно-курортного комплекса сдерживалось рядом существенных проблем, в числе которых отсутствие единой научно-методической платформы, клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам профилактики и лечения различных заболеваний с использованием природных лечебных ресурсов, а также недостаточный уровень знаний медицинских работников и низкий уровень информированности населения о возможностях санаторно-курортных организаций [94, 107]. В частности, немногочисленны разработки по применению физических упражнений в воде, водных гимнастик и закаливания водой, обладающие должным уровнем доказательности. В доступной литературе практически отсутствуют описания специально разработанных современных комплексных методик, центральное место в которых занимают физические упражнения в воде, для детей школьного возраста с наиболее распространенными формами хронической патологии в условиях местных санаториев.

Цель исследования - обоснование и разработка реабилитационного комплекса с использованием лечебной гимнастики в воде для повышения эффективности санаторного лечения детей младшего и среднего школьного возраста с хронической патологией органов дыхания (бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей).

Задачи исследования

1. Определить основные характеристики состояния здоровья, функциональных возможностей организма и самооценки у детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

2. С учетом выявленных особенностей состояния здоровья, функциональных возможностей организма и показателей самооценки разработать реабилитационный комплекс для детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей с использованием лечебной гимнастики в воде.

3. Оценить влияние разработанного реабилитационного комплекса с использованием лечебной гимнастики в воде на основные показатели состояния здоровья, функциональных возможностей организма и самооценки детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по непосредственным и отдаленным результатам.

4. Оценить влияние разработанного реабилитационного комплекса с использованием лечебной гимнастики в воде на уровень мотивации детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей к выбору рациональной двигательной активности в повседневной жизни.

Научная новизна

Определены основные особенности состояния здоровья, функциональных возможностей организма, самооценки и физической активности у детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, требующие первоочередного внимания при разработке методик реабилитации. Доказано, что у детей 7-13 лет с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей сопутствующие патологические состояния, снижение резистентности, функциональных возможностей организма и показателей самооценки наблюдаются с той же частотой, что и у детей с легкой бронхиальной астмой.

Впервые обоснована и разработана 2-этапная методика реабилитации детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей в условиях местного санатория с использованием авторских комплексов лечебной гимнастики в воде.

Доказан выраженный положительный эффект методики реабилитации с использованием авторских комплексов лечебной гимнастики в воде у детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей в процессе санаторного лечения и в катамнезе с интервалом 1 год в виде повышения функциональных возможностей дыхательной, сердечно-сосудистой и мышечной систем, показателей самооценки.

Доказана мотивирующая роль лечебной гимнастики в воде в отношении выбора рациональной двигательной активности детей и использования приобретенных в санатории физических навыков в повседневной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использованный в работе методологический подход, основанный на выборе реабилитационных воздействий у детей с патологией органов дыхания, может использоваться при подборе и индивидуализации методик реабилитации детей с широким спектром патологии.

Разработанный реабилитационный комплекс с использованием лечебной гимнастики в воде для детей с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей может быть рекомендована для внедрения в центры реабилитации и детские санатории. Разработанные комплексы лечебной гимнастики в воде могут использоваться в отделениях медицинской реабилитации и дневных стационарах детских поликлиник.

Определены перспективы применения разработанной методики реабилитации с использованием лечебной гимнастики в воде в педиатрической практике.

Методология и методы исследования

Методология работы основана на теоретических основах и практическом опыте применения физических факторов в лечении и реабилитации пациентов детского возраста с хронической патологией органов дыхания в условиях местного санатория. Работа выполнялась в соответствии с принципами доказательной медицины и была построена как проспективное рандомизированное клиническое исследование. В качестве объекта исследования были выбраны дети в возрасте от 7 до 13 лет. Предметом исследования явились антропометрические, функциональные и клинические показатели, а также субъективные показатели, характеризующие общее состояние пациента (самооценку) в ходе санаторного лечения и в ходе наблюдения в катамнезе. Были использованы современные клинические и инструментальные методы исследования и статистической обработки полученных данных. Анализ полученных результатов проводился с учетом данных современной литературы, посвященной изучаемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту

1. При разработке методик реабилитации детей с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей необходимо отдавать предпочтение комплексному подходу, направленному не только на предотвращение прогрессирования основного заболевания, но и на коррекцию сопутствующих патологических состояний, повышение функциональных возможностей организма, а также на формирование устойчивой мотивации к физической активности.

2. Включение в реабилитационный комплекс в качестве центрального элемента лечебной гимнастики в воде у детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей позволяет получить физиологически обоснованный положительный эффект от сочетанного воздействия гидротерапии и кинезиотерапии на суше и в воде на механизмы

развития патологии органов дыхания, нарушений функционального состояния организма и нарушений самооценки.

3. Использование лечебной гимнастики в воде как центрального элемента методики реабилитации способствует формированию у пациентов выраженного позитивного настроя в отношении физических упражнений, мотивации к использованию полученных физических навыков и продолжению физкультурных занятий в повседневной жизни.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается структурой исследования (рандомизированное проспективное клиническое исследование, в том числе, с оценкой отдаленных результатов), общим количеством включенных в исследование пациентов - детей в возрасте от 7 до 13 лет (221 человек), достаточным набором современных методов исследования, однородностью и клинической значимостью полученных эффектов и применимостью (экстраполируемостью) результатов. Обоснованность заключений подтверждается статистической обработкой полученных результатов с использованием в качестве порогового уровня статистической значимости значений р, равных 0,05.

Результаты, полученные в работе, представлены в материалах Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2012» (Одесса, 2012), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), Восьмой международной научно-практической конференции «Бъдещетовъпроси от света на науката» (София, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития» (Москва, 2013, 2014, 2015, 2017),

Международной научной конференции «Современные исследования медико-биологических наук» (Москва, 2014), Межвузовской ежегодной заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2014), Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и достижения в медицине» (Самара, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, медицинский центр «Решма», 2014, 2015), II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015), Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Нижний Новгород, 2016), V международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2018), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиены, экологии человека, медицинской профилактики и ЗОЖ» (Ярославль, 2019).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГАУЗ ЯО «Детский санаторий «Искра», АО БВЛ «Большие соли» (Ярославская область), ГУЗ ЯО «Детская поликлиника № 5». Материалы исследования используются при проведении занятий с обучающимися по программам специалитета, ординатуры, дополнительным профессиональным программам на кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования. Диссертант обосновал и разработал реабилитационный комплекс для детей 7-13 лет с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей с использованием лечебной гимнастики в воде. Анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка полученных результатов исследования, написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и библиографического списка, который включает 140 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1Особенности состояния здоровья детей школьного возраста в

современных условиях

Как известно, состояние здоровья детей и подростков является вопросом общенациональной значимости, поскольку в существенной степени определяет возможности экономического, социального и политического развития государств в будущем [35, 110, 124, 125, 129, 139]. Не случайно, в Европейской стратегии охраны здоровья детей и подростков обозначено, что мероприятия, направленные на охрану и поддержание здоровья детей, должны рассматриваться «не как расходы, а как инвестиции в будущее», от которых зависит экономическая и социальная ситуация в Европейском регионе [216]. В нашей стране приоритетность такого подхода также закреплена в основных положениях Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» [27, 85, 140].

По сравнению со взрослыми, дети, в силу незавершенности процессов роста и развития, находятся в своеобразных условиях и в большей степени подвержены влияниям как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий [10, 60, 216]. Детям свойственны такие биологические особенности, которые резко количественно и качественно отличают их от взрослых и требуют специальных подходов к профилактике и оздоровлению [24, 112, 119]. С другой стороны, истоки многих заболеваний, проявляющихся во взрослом возрасте, следует находить и предотвращать у детей [33, 86, 160, 161, 176, 181, 211, 218].

В течение нескольких десятилетий в состоянии здоровья детей и подростков в Российской Федерации отмечаются значимые негативные тенденции, при этом показатели заболеваемости и смертности среди детского населения превышают соответствующие показатели в большинстве стран Европы, в том числе в так называемых «новых-8» странах Европейского Союза (8 стран, вступивших в Европейский Союз 1 мая 2004 года: Чехия, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Польша, Словакия, Словения) [7, 10, 131, 216]. По данным

официальной статистики, не более 1/3 детей имеют первую группу здоровья, у большинства отмечаются те или иные отклонения в состоянии здоровья [9, 80, 122]. По данным углубленных исследований, от 40 до 60% детей к началу подросткового возраста уже имеют хронические заболевания [10, 41, 49]. Наиболее часто регистрируются заболевания дыхательной, пищеварительной, костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата, крови и кроветворных органов, органов кровообращения, а также эндокринная патология и расстройства питания [9, 69, 75, 87, 122]. Наблюдается выраженное увеличение распространенности хронической патологии, ранее считавшейся специфичной для взрослого населения: онкологических заболеваний, ожирения, артериальной гипертензии, атеросклероза [10, 49, 86, 112, 158, 209, 211].

Следует отметить, что в последние годы в состоянии здоровья детского населения России отмечаются и положительные изменения, что, очевидно, является результатом реализации основных мероприятий Национальных проектов. Однако положительная динамика наблюдается преимущественно в возрастной группе до 5 лет, в то время как в состоянии здоровья школьников положительные тенденции если и имеют место, то носят неустойчивый характер [9, 10, 70]. Среди хронических форм патологии в школьном возрасте традиционно высокую распространенность имеют хронические заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, органа зрения [10, 53, 68, 70]. Большой проблемой в XXI веке стала высокая распространенность у школьников избытка массы тела и ожирения [161, 210]. Не меньшую значимость в последние годы приобрела проблема прогрессирующего роста распространенности аллергической патологии [1, 92, 103, 141, 156, 152, 194].

Одним из наиболее значимых заболеваний аллергического генеза является бронхиальная астма. По данным литературы, в мире бронхиальной астмой страдает более 300 млн. человек. Показатели распространенности заболевания у детей в разных странах составляют от 1 до 20%, в России от 3 до 10%, с тенденцией к прогрессирующему увеличению [1, 58, 155, 169, 175, 180, 186]. Среди наиболее вероятных причин сложившейся ситуации принято рассматривать

ухудшение экологической обстановки (как на макроуровне, так и на уровне экологической «нагруженности» жилых помещений), внедрение новых химических технологий в производство, в том числе в производство продуктов питания, бесконтрольное использование лекарственных препаратов, снижение толерантности к экзогенным аллергенам [147, 165, 168, 177, 184, 188, 199]. Сохраняющейся проблемой является активное и пассивное курение [157, 191]. Следует отметить, что в последние годы, во многом благодаря внедрению единой стратегии лечения бронхиальной астмы и разработке схем базисной противовоспалительной терапии, наблюдается существенный прогресс в эффективности лечения заболевания [1, 16, 58, 155, 180, 186]. Отмечается значительное сокращение числа обращений за скорой и/или неотложной помощью, госпитализаций пациентов с приступами бронхиальной астмы, летальных исходов, а также достижение необходимого уровня контроля при правильном объеме терапии в большинстве случаев [23, 58, 142, 180]. Большие успехи достигнуты в лечении пациентов с тяжелой рефрактерной бронхиальной астмой [57, 148, 186, 202]. В то же время, у пациентов с легким течением бронхиальной астмы достаточно часто не отмечается полного контроля над заболеванием, как правило, в связи с причинами, полностью зависящими от пациентов: неправильной техникой использования ингаляторов и, что особенно важно, низкой приверженностью лечению [5, 16, 19, 50, 57, 88, 91, 198]. Другой причиной неполного контроля над астмой, по данным ряда авторов, может служить наличие коморбидных состояний, терапии которых уделяется недостаточное внимание [66, 118, 148, 174, 193, 200]. Анализируя заболеваемость бронхиальной астмой, необходимо также отметить, что несмотря на существенный прогресс в терапии заболевания и доказанную эффективность ступенчатой базисной терапии, высказываются мнения о недооценке роли немедикаментозных методов лечения [5, 38, 69, 70, 213].

Помимо бронхиальной астмы, существенный и при том более значительный вклад в высокую распространенность заболеваний органов дыхания у школьников вносят острые и хронические заболевания верхних дыхательных

путей [8, 52, 63, 187, 210]. Известно, что большинство детей переносит от 1-2 до 4-5 острых респираторных заболеваний в течение года [8, 92, 100]. Однако существует и категория пациентов с кратностью респираторных инфекций до 1012 и более в год, среди них значительную часть составляют дети с хронической патологией носоглотки (хроническим тонзиллитом, фарингитом, аденоидитом) [92, 100, 187]. Частые обострения патологии, повышенная предрасположенность таких детей к респираторным инфекциям могут иметь серьезные медицинские и социальные последствия: как правило, у пациентов с хронической патологией носоглотки выше предрасположенность к развитию отитов, бронхитов, пневмоний, выше риск инфицирования и тяжелого течения инфекций во время эпидемических вспышек [8, 100, 150, 172, 215]. Кроме того, в раннем и дошкольном возрасте частые заболевания у таких детей становятся причиной частого оформления листков нетрудоспособности по уходу за ребенком со стороны родителей, в школьном возрасте такие дети чаще пропускают занятия и хуже учатся [52, 69, 150]. Тем не менее, несмотря на высокую медико-социальную и экономическую значимость, данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Отсутствуют единые рекомендации по проведению оздоровительных мероприятий, недооценивается роль немедикаментозных методов лечения и профилактики [21, 29, 56, 63, 90, 151, 210].

Важно отметить, что в большинстве случаев наличие хронической патологии у детей школьного возраста сочетается с социальными факторами негативной направленности: недостаточной двигательной активностью, нерациональной организацией сна, неправильными стереотипами питания [53, 70, 71, 75, 99, 117, 121, 182, 197, 203]. При этом широко распространенное мнение о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья школьников под влиянием высоких дидактогенных нагрузок в школе поддерживается далеко не всеми исследователями. В последние годы принято говорить о более выраженном негативном влиянии на здоровье детей организации внешкольного досуга, предпочтении пассивных вариантов поведения в сочетании с нерациональным питанием [4, 11, 39, 49, 71, 121]. Значимую проблему также представляет низкий

уровень социальной и медицинской грамотности и активности семей, отличительными признаками которого являются поздняя обращаемость за медицинской помощью, склонность к самолечению, в том числе бесконтрольному приему лекарственных препаратов, недостаточная приверженность к лечению [13, 82, 118, 123, 127].

Известно, что здоровье ребенка определяется совокупностью свойств организма, влиянием семьи и окружения, адекватностью психологической поддержки и мер стимуляции развития (воспитания и обучения), элиминацией и коррекцией факторов риска [4, 13, 59, 60, 71, 82, 104, 110, 182, 197, 203, 209]. Роль отдельных факторов в формировании здоровья является дискуссионным вопросом, однако в большинстве исследований указывается на высокую значимость образа жизни (вклад от 30% до 60%). С современных позиций, не менее значимым фактором (вклад до 30%) является и степень доступности и качества медицинской помощи [131].

В рамках реформирования системы оказания первичной медико-санитарной помощи всем обозначенным выше проблемам уделяется достаточное внимание, тем не менее, локализация решений только на уровне детских поликлиник не может считаться оправданной [84, 124, 129, 139, 140]. В современных условиях качественное решение обозначенных проблем требует привлечения дополнительных ресурсов, которые, в частности, могут быть обеспечены, системой санаторно-курортного лечения.

1.2Роль медицинской реабилитации и санаторного лечения в системе

оказания медицинской помощи детям

Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение в современных условиях представляют собой многогранный комплекс мероприятий, призванных повысить эффективность лечения и качество жизни пациентов [45, 47, 51, 94, 96, 107, 111]. Санаторно-курортное лечение традиционно является важным разделом системы здравоохранения, направленным на оказание профилактической,

лечебной, реабилитационной медицинской помощи, основанной на использовании природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах [14, 51, 107, 116, 120].

В качестве основных направлений санаторно-курортного лечения принято выделять:

- профилактическое, направленное на активацию саногенетических, защитных и приспособительных механизмов, первичную профилактику заболеваний и оздоровление;

- восстановительное, направленное на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма, замедление прогрессирования заболеваний, уменьшение частоты и тяжести обострений, увеличение периодов ремиссии [2, 116, 120].

В Российской Федерации, в связи с высоким потенциалом природных лечебных ресурсов и их разнообразием, а также в связи с наличием разработанной в течение многих десятилетий научно-методической базы, в отличии от зарубежных аналогов, санаторно-курортному лечению отводится ведущая роль не только в числе профилактических и оздоровительных мероприятий, но и в числе реабилитационных программ для пациентов с разными формами патологии [26, 107, 138].

Санаторно-курортная база в Российской Федерации включает в себя значительный потенциал природных лечебных ресурсов на базе санаториев, в том числе санаториев для детей и для детей с родителями, санаториев-профилакториев, грязе- и бальнеологических лечебниц, санаторных оздоровительных лагерей, при этом санаторно-курортные организации относятся к медицинским организациям.