Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Соломаха, Нелля Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломаха, Нелля Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о бронхиальной астме и ее взаимосвязи с аллергическим ринитом.
1.2. Современные принципы терапии бронхиальной астмы.
1.3. Современные тенденции в области физической реабилитации больных бронхиальной астмой.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общий план обследования.
2.2. Методы оперативного и интегративного контроля.
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2. Эргоспирометрическое исследование с субмаксимальной физической нагрузкой.
2.2.3. Методика исследования ринобронхиального рефлекса.
2.2.4. Методика исследования дыхательной функции носа.
2.3. Методики физической реабилитации.
2.3.1. Лекарственный электрофорез фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике.
2.3.2. Специальная дыхательная гимнастика.
2.3.3. Методика лечебной гимнастики.
2.4. Выбор критериев, характеризующих вентиляционную способность легких, измененную реактивность бронхов, эффективность лечения БА и АР, статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.
3.1. Общая характеристика обследованных лиц.
3.2. Клинико-функциональная характеристика больных БА с АР, прошедших курс электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике.
3.3. Клинико-функциональная характеристика больных БА с
АР, прошедших курс специальной дыхательной гимнастики.
3.4. Клинико-функциональная характеристика больных основной группы.
3.5. Клинико-функциональная характеристика больных контрольной группы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Обоснование выбора и особенностей применения изучаемых методов физической реабилитации.
4.2. Эффективность применения электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике у больных БАсАР.
4.3. Эффективность применения специальной дыхательной гимнастики у больных Б А с АР.
4.4. Эффективность комплексного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики у больных БА с АР.
4.5. Эффективность применения лечебной физической культуры и фенкарола при физической реабилитации больных БА с АР.
4.6. Сравнительная оценка динамики клинико-функциональных показателей состояния изученных больных по БА под влиянием различных видов ФР
4.7. Сравнительная оценка динамики клиникофункциональных показателей состояния носа больных БА с
АР под влиянием различных видов ФР.
4.8. Результаты катамнестических наблюдений за больными
БА с АР, получавших различные виды ФР.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация больных бронхиальной астмой с сочетанным аллергическим ринитом»
Актуальность проблемы. Несмотря на успехи современной медицины бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющих значительную медико-социальную проблему для взрослых и детей (Федосеев Г.Б., 2008). По данным Holgate S.T. (1994) астмой страдают около 10% населения земного шара, и при этом наблюдается повсеместная тенденция к её дальнейшему росту (Чучалин А.Г., 2007; Илькович М.М., 2008).
Связь между БА и аллергическим ринитом (АР) была неоднократно подтверждена в крупных исследованиях, в том числе докладе рабочей группы международной программы «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (GINA, 2006). Работы в области эпидемиологии, проведенные в разное время и различных странах, демонстрируют высокую частоту одновременной встречаемости БА и АР у одних и тех же пациентов. По данным ряда авторов, аллергический ринит предшествует проявлению астмы или развивается одновременно с ней у 59-85% пациентов во всех возрастных группах (Ильина Н.И., 1999; Cengizlier М., 2006). По данным Научного центра здоровья детей РАМН, АР выявлен у 39% пациентов в возрасте от 1 года до 15 лет, страдающих БА, причем в 80% случаев аллергический ринит предшествовал формированию бронхиальной астмы (Ревякина В.А., 2001).
Тесная анатомическая и функциональная взаимосвязь (общность слизистой оболочки, наличие ринобронхиального рефлекса и др.) верхних и нижних дыхательных путей, роль гистамина в развитии заболеваний, результаты иммуногистопатологических исследований позволяют предположить, что симптомы БА и АР можно рассматривать как местные проявления системного воспалительного процесса, который отдельные авторы называют «аллергическим каскадом» (Фещенко Ю.И. и др., 2001; Яшина JI.A. и др., 2003).
Несмотря на довольно высокую эффективность применения стандартной базисной терапии в разных возрастных группах и при различной тяжести бронхиальной астмы, в 10-20% случаев она не приносит желаемого контроля над течением болезни (Зайцева О.В., 2000; Огородова JI.M., 2001; Просекова Е.В., 2002). При этом в ряде работ показано, что ранняя диагностика и терапия аллергического ринита приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы (ARIA, 2001; Ciprandia G., 2005; Stelmach R., 2005), и неадекватное лечение АР определяет появление или обострение БА (Терентьева Ж.А., 2007).
Вопросы комплексного использования физиотерапевтических процедур и средств лечебной физкультуры у больных БА и АР в условиях системного воспалительного процесса остаются малоизученными. Рекомендации по лечению больных БА с сочетанным АР, как правило, содержат предложение и обсуждение эффективности применения тех или иных средств коррекции избирательно относительно основного или сопутствующего заболевания (Винокурова О.Е., 2008).
Очевидно, что внедрение новых методов физической реабилитации при сочетанной респираторной патологии (Петрушевский И.И., 1990; Дидур М.Д. и др., 2002) требует определения гибкой системы контроля и выработки критериев отбора пациентов, которым методики физической терапии будут являться прямым показанием, для достижения наибольшего положительного эффекта при лечении. А это является, по нашему мнению, важной научно-практической задачей. Все это обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать новую медицинскую технологию физической реабилитации и вторичной профилактики больных бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом с использованием комбинированного воздействия лекарственного электрофореза и лечебной физкультуры.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинико-функционального состояния больных Б А с сочетанным АР.
2. Изучить динамику анализируемых клинических, инструментальных и функциональных показателей в результате применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида у больных БА с АР.
3. Исследовать анализируемые клинические, инструментальные и функциональные показатели до и после лечения с использованием программы ЛФК (специальной дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла) при физической реабилитации больных Б А с АР.
4. Оценить клиническую эффективность и динамику основных респираторных параметров при комплексном применении эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики при физической реабилитации больных Б А с АР.
5. Изучить отдаленные результаты ' комбинированного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики при физической реабилитации больных БА с АР.
Научная новизна работы.
Разработана новая медицинская технология физической реабилитации больных БА с АР в виде комбинированного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной, дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла.
Впервые определено влияние комплексного применения эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики на клинико-функциональное состояние больных БА с АР.
Впервые с позиции клинической эффективности, переносимости, безопасности, влияния на проявления заболевания обоснована программа физической реабилитации больных БА с АР в виде комбинированного применения эндоназального электрофореза и специальной дыхательной гимнастики.
Практическая значимость работы.
В работе разработана и апробирована технология применения сочетания эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла при физической реабилитации больных БА с АР (улучшение клинических, инструментальных, функциональных показателей).
Это позволяет использовать данную медицинскую технологию при физической реабилитации больных БА с АР как на стационарном этапе, так и рекомендовать ее включение в схемы санаторно-курортного лечения.
Определены оптимальные параметры режимов инспираторной дыхательной гимнастики, последовательность проведения лечебных мероприятий, уточнены принципы отбора больных БА с АР для назначения процедур.
Предложены рекомендации по самостоятельным занятиям пациентов БА с АР в домашних условиях. Высокая эффективность метода в купировании основных синдромов БА является основанием для его широкого применения в схемах лечения респираторной патологии.
Личное участие автора в получении результатов.
Автор лично разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, проводил и организовал выполнение процедур эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики в выборках, их клиническое и инструментальное обследование, лично провел исследование функциональных показателей в динамике, сформировал базу данных и провел статистический анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: ,
1. У части больных БА с сочетанным АР выявляется повышенный ринобронхиальный рефлекс, что необходимо учитывать при проведении процедур электрофореза по эндоназальной методике.
2. Программа специальной» дыхательной гимнастики с акцентом на инспираторной фазе дыхательного цикла у больных БА с АР должна строиться с учетом их функциональных возможностей, выявления основных характеристик ФВД, ограничивающих возможности ее выполнения.
3. Комплексное применение эндоназального электрофореза фенкарола из среды димексида и специальной дыхательной гимнастики способствует нормализации клинико-функционального состояния носа и бронхов у больных БА с АР; увеличивает сроки ремиссии при данной патологии.
Реализация и апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: Городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы спортивной медицины и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2007; 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМЕд 2008» (Москва, 2008); Европейском пульмонологическом конгрессе (Берлин, Германия, 2008).
Результаты исследования и методы физической реабилитации внедрены в работу межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения и спортивной медицины и пульмонологического отделения клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий для студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна - в рецензируемом ВАК издании.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Соломаха, Нелля Борисовна
ВЫВОДЫ
1. У части (38,3%) больных БА с сочетанным АР при проведении назальной провокационной пробы с электрическим раздражителем выявлен повышенный ринобронхиальный рефлекс, что необходимо учитывать при выполнении процедур лекарственного электрофореза по эндоназальной методике.
2. Применение ЭЛФф на фоне базисной медикаментозной терапии приводит к положительным изменениям клинико-функционального статуса больных БА с АР, а именно уменьшению выраженности клинических симптомов АР (согласно Кэф - категория «улучшение») и повышению проходимости носовых ходов (на 12,1%).
3. Применение СДГ на фоне базисной медикаментозной терапии приводит к положительным изменениям клинико-функционального статуса больных БА с АР: достижению контроля БА (хорошего - у 92,3%, полного -у 7,7%); уменьшению частоты возникновения и выраженности клинических симптомов БА; улучшению объемных и скоростных показателей ФВД.
4. Применение комплексной реабилитационной программы с применением' ЭЛФф и СДГ приводит к значительным положительным изменениям клинико-функционального статуса больных Б А с АР: достижению контроля БА (хорошего - у 71,4%, полного - у 28,6%); уменьшению частоты возникновения и выраженности клинических симптомов БА с исчезновением приступов удушья и нарушений сна; нормализации показателей ФВД; улучшению течения АР.
5. Комплексное применение ЭЛФф и СДГ при ФР больных Б А легкой и средней степени тяжести с сочетанным АР обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии основного заболевания по сравнению с традиционным методом лечения и применением на фоне базисной медикаментозной терапии только ЭЛФф или СДГ.
Практические рекомендации
1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести с сочетанным АР необходимо включать ЭЛФф и СДГ, так как это сочетание способствуют уменьшению клинико-функциональных признаков течения БА и АР.
2. Предлагаемый комплекс ФР практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним, и может проводиться в различных клинических, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.
3. Комплексное применение ЭЛФф и СДГ рекомендуется использовать, как в период затихающего обострения, так и в период ремиссии БА с целью вторичной профилактики ее обострения.