Комплексный подход к оценке заболеваний пародонта как опосредованных проявлений академического стресса у студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ющук Марина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ющук Марина Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ, ИММУННЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
1.1. Проблема стресса и особенности образовательного
процесса в медицинском вузе, эустресс и дистресс
1.2. Стоматологический статус студентов при
академическом стрессе
1.3. Роль микрофлоры полости рта при заболеваниях
пародонта на фоне академического стресса
1.4. Иммунный статус студентов при заболеваниях
пародонта и академическом стрессе
1.5. Серотонин, заболевания пародонта и академический
стресс
Резюме к главе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и порядок их тестирования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы психологического тестирования
2.2.2. Методы оценки вегетативно-гормональных
реакций
2.2.3. Методы оценки стоматологического статуса
2.2.4. Методы молекулярно-генетических
исследований
2.2.5. Методы определения цитокинового статуса
2.3. Статистическая обработка данных 57 Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ
АКАДЕМИЧЕСКОГО СТРЕССА У СТУДЕНТОВ МЕДВУЗА
3.1. Психолого-патофизиологическая оценка признаков академического стресса у студентов медвуза
3.2. Общий стоматологический статус студентов медвуза при наличии и отсутствии признаков
депрессии
3.3. Индексная оценка состояния десны и тканей пародонта у студентов медвуза при наличии и отсутствии признаков депрессии и заболеваний
пародонта
Резюме к главе
ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ АКАДЕМИЧЕСКОМ СТРЕССЕ У СТУДЕНТОВ МЕДВУЗА
4.1. Оценка роли пародонтопатогенной микрофлоры биопленки десен в развитии заболеваний
пародонта при академическом стрессе
4.2. Оценка роли цитокинов ротовой полости в развитии заболеваний пародонта при
академическом стрессе
Резюме к главе
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА ПСИХОЛОГО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ
МЕДВУЗА ПРИ АКАДЕМИЧЕСКОМ СТРЕССЕ
5.1. Влияние серотонина на психолого-стоматологические признаки у студентов при академическом стрессе
5.2. Влияние серотонина на состав пародонтопатогенной микрофлоры биопленки десен у студентов при академическом стрессе
5.3. Влияние серотонина на цитокиновый профиль ротовой
жидкости у студентов при академическом стрессе
Клинические примеры
Резюме к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке заболеваний пародонта как опосредованных проявлений академического стресса у студентов медицинского вуза»
Актуальность темы исследования
Проблема академического стресса относится к категории довольно актуальных проблем современной медицинской науки, поскольку очень тесно связана с психическим и соматическим здоровьем молодой части населения Земли [103]. Особенно остро эта проблема стоит у студентов медицинских вузов, учитывая специфику обучения этой части студенческой молодежи [109, 193, 214] и психоэмоциональными нагрузками в период экзаменационных сессий [40, 115, 216].
В современной научной литературе имеется довольно много сведений о последствиях академического стресса, к которым относятся нарушения вегетативной и гормональной регуляции различных метаболических процессов, особенно, в сердечно-сосудистой системе и мозговой ткани [3, 7, 35, 39, 198], сдвиги со стороны показателей крови [141, 174], проявления психоэмоционального и мышечного напряжения [3, 39].
Чувствительность людей к стрессу, в том числе академическому, проявляется в различной степени [178], при этом у студентов, получающих медицинское образование, нередко развиваются реакции декомпенсаторного характера - так называемый дистресс [14, 15, 67]. Частота развития дистрессовых реакций у студентов колеблется в разных странах от 21% до 62% [102, 107, 149, 197, 206, 228, 229], при этом дистресс включает в себя сдвиги со стороны физиологических, познавательных процессов, изменения в общении и деятельности, в иммунном статусе [11, 15]. У студентов медицинских вузов отмечены такие проявления дистресса как тахикардия, чрезмерная потливость, диспептические симптомы, нарушения сна и менструального цикла [68]. Дистресс вызывает ухудшение течения хронических заболеваний [146, 164].
Очень частым спутником дистресса являются стоматологические заболевания, поскольку негативное влияние академического стресса на
иммунный статус студентов находит свое отражение, прежде всего, в изменении микрофлоры полости рта и периодонта [84, 85, 114]. У молодых людей наиболее частым стоматологическим заболеванием при стрессе и связанных с ним сдвигах со стороны стероидных гормонов является хронический гингивит [184].
В настоящее время известно, что важным этапом, предшествующим патологическим изменениям со стороны тканей пародонта, является нарастание зубного налета [186, 203], формирующегося, в первую очередь, микроорганизмами полости рта [37].
Известно, что к заболеваниям пародонта причастны около 20 видов пародонтопатогенных бактерий, среди которых наиболее значительная роль принадлежит Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter
actinomycetemcomitans и Tannerella forsythia с уникальным набором патогенетических факторов, характерных для каждого вида. Заслуживают особого внимания и такие микроорганизмы как Treponema denticola и Prevotella intermedia, которые, хотя и обладают меньшей вирулентностью, но играют немаловажную роль в развитии поражения десен [1, 21, 37, 38]. В то же время влияние академического стресса на состав пародонтопатогенной микрофлоры остается актуальной проблемой.
Недостаточно изучен при академическом стрессе и при сопутствующих емузаболеваний пародонта цитокиновый статус полости рта. Дело в том, что в ряде работ довольно полно охарактеризованы изменения со стороны клеток врожденного и адаптивного иммунного ответа при академическом стрессе [14, 15, 123, 148, 151], а также содержание иммуноглобулинов [14, 15] и некоторых цитокинов в сыворотке крови [18, 74, 113], однако большинство из этих работ не касаются полости рта и тех изменений локального характера, что происходят в ней под воздействием академических стрессоров.
В то же время имеются данные о том, что" наиболее характерным изменениям в условиях психоэмоционального стресса подвержена именно
система цитокинов [113], в том числе и при воспалительных заболеваниях десен и пародонта [54, 92, 135, 140, 144]. При этом не все цитокины, способные оказывать влияние, в частности, на фиброзные процессы при поражении десен как, например, трансформирующий фактор в, охарактеризованы при гингивитах. Недостаточно изученными остаются и вопросы комплексного подхода к взаимосвязи между обнаружением пародонтопатогенных микроорганизмов и сдвигами в уровнях отдельных цитокинов, а также выраженностью гингивита и психоэмоциональными отклонениями при академическом стрессе.
Как уже отмечалось, остается актуальным вопрос и о принципах коррекции дистрессовых проявлений при академическом стрессе. С этой точки зрения внимания заслуживают воздействия на ключевые стрессогенные факторы - явления депрессии и заболевания пародонта. В литературе имеются указания на связь с этими явлениями серотонинергической системы организма [73, 104]. В связи с этим для решения указанной актуальной проблемы теоретически оправданной может служить попытка использовать для коррекции явлений депрессии и гингивита в случае их развития при академическом стрессе препаратов серотонина.
Степень разработанности темы исследований
Дистрессовая составляющая академического стресса привлекает серьезное внимание исследователей всего мира. Частота развития дистрессовых реакций у студентов колеблется в разных странах от 21% до 62% [103, 107, 149, 197, 206, 228, 229], при этом дистресс включает в себя сдвиги со стороны физиологических, познавательных процессов, изменения в общении и деятельности, в иммунном статусе [11, 15]. В то же время вопросы мониторинга и коррекции этого состояния до сих пор остаются не до конца решенными.
Поскольку академический стресс относится к категории психоэмоциональных стрессовых состояний [40], а очень частым спутником психоэмоционального дистресса являются стоматологические заболевания [84, 114], то исследователи этой проблемы особое внимание уделяют влиянию психологических характеристик испытуемых на здоровье полости рта [89, 199, 213, 217]. Наиболее выраженная негативная роль в развитии заболеваний пародонта была отмечена для состояния депрессии [147], хотя детально изучение этой взаимосвязи в условиях академического стресса не проводилось и представляется реальной научной проблемой.
Практически не изучалась до настоящего времени роль микробных возбудителей и их сообществ, механизмов формирования биоплёнок в индукции заболеваний пародонта, обусловленных академическим стрессом.
Известно, что в составе зубных бляшек при заболеваниях пародонта довольно часто обнаруживают бактерии так называемого красного и оранжевого комплекса [194], среди которых, в отечественной литературе, выделяют пародонтопатогенные виды I порядка - Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, и II порядка -Treponema denticola, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum/periodonticum, Porphyromonas endodontalis, Eikenella corrodens, Parvimonas micra [9, 20, 36]. Определяющими в формировании биоплёнок являются механизмы микробной адгезии и факторы её определяющие, которые в настоящее время интенсивно изучаются при стоматологической патологии [1, 9, 16, 17]. При разнообразных патологических процессах состав биопленки существенно меняется, при этом не всегда ясно, что является первичным - развитие пародонтита или сопутствующего заболевания [21, 219], отсюда принципиальная возможность выявления особенностей микрофлоры биопленки пародонтальных карманов при академическом стрессе и необходимость ее патогенетической оценки.
С этой точки зрения важным патогенетическим компонентом стресс-индуцированного поражения пародонта является связь причинной микрофлоры этого состояния с местным цитокиновым статусом. В то же время имеются данные о том, что наиболее характерным изменениям в
условиях психоэмоционального стресса подвержена именно система цитокинов [113], в том числе и при гингивите и пародонтите [54, 92, 135, 140]. При этом не все цитокины, способные оказывать влияние, в частности, на фиброзные процессы как, например, трансформирующий фактор в, охарактеризованы при поражении пародонта.
Недостаточно изученными остаются и вопросы комплексного подхода к взаимосвязи между обнаружением пародонтопатогенных микроорганизмов и сдвигами в уровнях отдельных цитокинов, а также выраженностью заболеваний пародонта и психоэмоциональными отклонениями при академическом стрессе.
Что касается коррекции сочетания академического дистресса с поражением тканей пародонта, то известны методы психологического воздействия [14, 15], однако методы медикаментозного влияния на эти процессы остаются не исследованными.
Цель исследования
Повысить эффективность диагностики и профилактики заболеваний пародонта, обусловленных академическим стрессом, у студентов медицинских вузов.
Задачи исследования
1. Оценить психолого-патофизиологические признаки академического стресса у студентов медвуза.
2. Выявить возможность возникновения и развития заболеваний пародонта и особенности их проявлений при наличии и отсутствии депрессии на фоне академического стресса.
3. Установить взаимосвязь пародонтопатогенной микрофлоры десен и заболеваний пародонта при академическом стрессе.
4. Установить значение цитокинов полости рта при оценке гингивита/пародонтита легкой степени тяжести на фоне академического стресса.
5. Определить влияние серотонина на психолого-стоматологическую составляющую академического стресса, как и ее дополнительные признаки, с целью разработки способа коррекции наблюдаемых патологических сдвигов.
Методология и методы исследования
Основной методологический подход к выполнению диссертационной работы заключается в комплексной оценке заболеваний пародонта, развивающихся на фоне академического стресса у студентов медвуза. Группой сопоставления служили студенты без явлений поражения тканей пародонта. В структуру комплексной оценки 2-х групп студентов (с явлениями заболеваний пародонта и в их отсутствие) входило психологическое тестирование, выяснение состояния вегетативных реакций и содержания кортизола в слюне, молекулярно-генетическое определение состава наиболее часто встречающихся пародонтопатогенных бактерий зубодесневой борозды и иммуноферментный анализ содержания в слюне цитокинов провоспалительного, клеточно-регуляторного и
иммуносупрессорного действия.
Под наблюдением находились 245 студентов 2-3 курсов МГМСУ им. А.И.Евдокимова, давших согласие на участие в исследовании и подвергнутых детальному стоматологическому исследованию, консультации терапевта и психолога, проводился анализ крови и иммунограмм. В результате проведенных исследований из их числа проводился отбор по специально разработанным критериям включения и невключения в исследование, исключения из исследования. В конечном итоге для дальнейших исследований был отобран 71человек, из них у 26 студентов было установлено наличие гингивита/пародонтита легкой степени тяжести (группа 1), а группой сопоставления служили 45 студентов без явлений поражения пародонта (группа 2).
Обе группы студентов проходили полное обследование до начала исследований, кроме того, психологическое тестирование, оценка вегетативных реакций и лабораторные анализы проводились в течение 2-х
часов до экзамена и 2-х часов после экзамена, а также дополнительные стоматологическое и психологическое исследования - через 3 месяца от начала тестирования.
В период после экзамена по принципу случайной выборки часть студентов (34 человека) принимала капсульный препарат, содержащий фитокомпозицию с серотонином и витамином С, а вторая часть студентов (37 человек) использовала капсулы только с витамином С (плацебо). Оба препарата имеют разрешение для клинического использования.
Работа была выполнена при прохождении аспирантуры на кафедре пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова" Минздрава России.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений, четко сформулированных критериях отбора в исследование, детальной характеристикой стоматологического статуса, продолжительностью наблюдения, глубине литературно-библиографической проработки проблемы, использовании современных методов статистической обработки данных с применением пакета программ «SPSS».
Основные положения диссертации представлены на следующих научных форумах:
- XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2015» -Профилактика стоматологических заболеваний. Москва, 2015;
- XIV Всероссийском стоматологическом форуме «ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016» - Терапевтическая стоматология. Профилактика стоматологических заболеваний, Москва, 2017.
Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедр пропедевтической
стоматологии и медицинской микробиологии с вирусологией и иммунологией ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.
По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, постановку цели и задач проводилось совместно с научными руководителями - заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором Арутюновым Сергеем Дарчоевичем и заслуженным работником высшей школы, доктором медицинских наук, профессором Царевым Виктором Николаевичем. Разработка дизайна исследования, набор материала для исследования, научно-информационный поиск, анализ современной отечественной и зарубежной литературы, статистическая обработка и интерпретация результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на международных и всероссийских конференциях осуществлялись соискателем лично на всех этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Психолого-патофизиологическая оценка и детальное стоматологическое обследование позволяют расценить гингивит/пародонтит легкой степени тяжести у студентов медвуза как один из признаков академического стресса.
2. Депрессии/дистрессу на фоне академического стресса и стресс-индуцированному гингивиту/пародонтиту легкой степени тяжести присущи особенности колонизации зубодесневой борозды пародонтопатогенными бактериями и соответствующие им сдвиги со стороны цитокинового профиля ротовой жидкости.
3. Депрессия/дистресс и гингивиты/пародонтиты легкой степени тяжести на фоне академического стресса у студентов медвуза могут
подвергаться коррекции с помощью биологически активных добавок к пище, содержащих серотонин.
Научная новизна исследования
При выполнении работы впервые:
- осуществлен детальный анализ взаимосвязи депрессии на фоне академического стресса у студентов медвуза с повышающимся риском развития гингивита/пародонтита легкой степени тяжести как наиболее частой патологии в этих условиях;
- отмечена взаимосвязь патологических изменений со стороны тканей пародонта у студентов с признаками депрессии в виде достоверного повышения индексов РНР, OHI-S, PMA;
- установлен характер взаимосвязи между стресс-индуцированными депрессией и гингивитом/пародонтитом легкой степени тяжести у студентов медвузов с особенностями обсеменения зубодесневой борозды наиболее часто встречающимися пародонтопатогенными видами бактерий;
- показана ведущая роль Aggregatibacter actinomycetemcomitans при развитии гингивита/пародонтита легкой степени тяжести на фоне депрессивных состояний и Tannerella forsythia при наличии этих заболеваний в отсутствие депрессии;
- выявлено, что гингивит/пародонтит легкой степени тяжести на фоне депрессии примерно в половине случаев характеризуется формированием ассоциаций из трех пародонтопатогенных микроорганизмов, в то время как в отсутствие депрессии в 70% случаев преобладают ассоциации из 2-х бактерий;
- показано, что среди изменений цитокинового статуса, сопровождающих развитие депрессии и гингивита/пародонтита легкой степени тяжести при академическом стрессе, основное патогенетическое значение имеют провоспалительный цитокин ИЛ-1Р и иммуносупрессорный цитокин ТФРв, корреляционно связанные с Aggregatibacter actinomycetemcomitans, а вспомогательную роль играет цитокин,
определяющий развитие клеточно-опосредованного воспаления и корреляционно связанный с Tannerella forsythia, - ИЛ-12;
- установлено, что с тяжестью течения гингивита/пародонтита связан провоспалительный цитокин ФНОа, коррелирующий с наличием пародонтопатогенов Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Tannerella forsythia;
- подтверждена взаимосвязь между содержанием информативных цитокинов в ротовой жидкости и видовым составом патогенетически значимых пародонтопатогенных микроорганизмов зубодесневой борозды;
- показано, что прием студентами биологически активной добавки к пище, содержащей серотонин, уменьшаются явления депрессии, как и частота развития рецидивов гингивита/пародонтита независимо от наличия депрессии;
- установлено влияние серотонина на включение в состав микробной биопленки десны пародонтопатогенных видов бактерий 1-го порядка, более отчетливо проявляющееся в отсутствие депрессии;
- отмечено избирательное падение в ротовой жидкости ИЛ-12 в группе с депрессией и гингивитом/пародонтитом легкой степени тяжести, а также иммуносупрессорного ИЛ-10 в группе без депрессии, но с поражением пародонта у студентов под влиянием серотонина.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в получении доказательств взаимосвязи между депрессией, сопровождающей академический стресс, и риском развития у студентов стресс-индуцированных гингивита/пародонтита легкой степени тяжести. Было показано, что есть особенности, не отмеченные в современной научной литературе, в формировании видового состава пародонтопатогенной микрофлоры десен, обусловленные наличием депрессивного состояния. Установлено также, что в патогенезе гингивита/пародонтита легкой степени тяжести, сопровождающихся депрессией, ведущую роль играет соотношение
провоспалительных и иммуносупрессорных цитокинов, а при гингивите/пародонтите легкой степени тяжести в отсутствие депрессии возрастает патогенетическое значение цитокинов, определяющих развитие клеточного иммунного ответа.
Прикладное значение проведенных исследований основано на патогенетически обоснованных рекомендациях использовать при выраженном академическом стрессе препараты серотонина для купирования состояния депрессии и снижения риска развития заболеваний пародонта.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах пропедевтической стоматологии и медицинской микробиологии с вирусологией и иммунологией ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И.Евдокимова» Минздрава России.
Результаты исследования используются в практической деятельности Стоматологического клинико-диагностического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Объем и содержание диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 22 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы содержит 241 источник, из них 49 отечественных и 192 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ, ИММУННЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
1.1 Проблема стресса и особенности образовательного процесса в медицинском вузе, эустресс и дистресс
В современной литературе медицина описывается как бесконечный путь, который с самого начала еще на доклиническом этапе заставляет студента переживать глубокий академический стресс, оставляя его уязвимым для развития психологического и соматического истощения [103].
Развитие стресса у человека, осваивающего медицинскую профессию, связано с высоким эмоциональным напряжением от чувства сопереживания пациенту, высокой ответственности перед ним и необходимости оказания ему помощи [109, 193, 214], что не всегда благоприятно влияет на академическую успеваемость студента [126], возможность в полной мере реализовать свои способности [125], удовлетворенность от получения медицинского образования [103], приобретение профессионализма и навыков врачевания [226].
Cуществует еще один важный фактор, влияющий на формирование стрессовой реакции у студента вуза, дополняя переживаемую им эмоциональную нагрузку, - так называемый экзаменационный стресс. Дело в том, что два раза в год во время экзаменационной сессии студентам медвуза приходится сталкиваться с широким диапазоном синергично действующих стрессогенных факторов (неопределенность, частичная иммобилизация, дефицит времени, нарушение биологических ритмов и др.) [40, 115, 210, 216].
Было установлено, что в период экзаменационной сессии у студентов регистрируются выраженные нарушения гормонального статуса и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы [3, 35, 39, 198], нарушается липидный обмен в мозговой ткани [7], что приводит к падению качества обучения [188]. Во время экзамена повышается частота сердечных
сокращений, возрастает артериальное давление, уровень мышечного и психоэмоционального напряжения [3, 39], наблюдается рост числа гранулоцитов, эритроцитов, гемоглобина, белков плазмы крови, в то время как число моноцитов падает [141, 174]. Довольно характерным проявлением у студентов является синдром раздраженного кишечника [132]. Далеко не всегда все эти изменения приходят в норму сразу после экзамена, иногда требуется несколько дней, чтобы произошло восстановление нарушенных параметров [35]. При этом было отмечено, что особенно выраженное влияние экзаменационный стресс оказывает на студентов медицинских вузов в первые годы обучения [212], дополняя весь перечень стрессорных воздействий, характерных для академического стресса в целом [170].
Все наблюдаемые изменения при академическом стрессе развиваются в соответствии с общими закономерностями стрессовых реакций, открытых Гансом Селье [10, 30, 40]. Так, описаны три стадии в развитии стресса как генерализованного адаптационного синдрома [10, 29, 91]. Первая стадия обозначается как реакция «тревоги», в которой принято выделять фазу шока, выражающуюся нарушением ряда физиологических функций и резким падением резистентности организма, а также следующую за ней фазу противошока, когда происходит усиление гормональной активности системы «гипофиз - кора надпочечников», дающее возможность организму преодолеть произошедшие нарушения и нормализовать нарушенное равновесие. Первая стадия неизбежно переходит в стадию «резистентности». на которой признаки реакции тревоги исчезают и сопротивляемость организма возрастает выше нормы. Если стресс протекает в рамках первых двух стадий (эустресс), он «тонизирует» работу организма и способствует мобилизации защитных сил, в том числе иммунной системы. Если же воздействие стрессора имеет чрезмерную силу или продолжительность, превышающую адаптационные возможности организма, то наступает третья стадия - истощение адаптационных резервов, и первичный стресс переходит в его повреждающую форму - дистресс [10, 29, 30].
Стресс влияет на всех людей в различной степени [178], при этом у студентов, получающих медицинское образование, по мнению A.Chipas et al. [67], О.В.Лаврова [14], нередко преобладают дистрессовые реакции.
Детальное экспериментальное исследование механизмов развития эустрессовой или дистрессовой реакции в ответ на воздействие стрессора показало, что основные события, регулирующие состояние эустресса или дистресса, происходят в гиппокампе с участием кортикотропин-релизинг гормона [136, 166]. Именно этот гормон может оказывать двунаправленное действие в зависимости от типа стресса, его интенсивности, продолжительности и исходных физиологических параметров [62, 189, 191]. C.M. Stern [209] показал, что воздействие хронического стресса в начале жизни может оказывать пагубные влияния на физиологию и поведение субъекта через указанный механизм, то есть принимать характер дистресса. По всей вероятности, именно это обстоятельство оказывает значительное влияние на частоту развития дистрессовых реакций у студентов, которая колеблется в разных странах от 20,9% до 62% [102, 107, 149, 197, 206, 228, 229]. По данным масштабных исследований, проведенных в США, частота эмоционального истощения, связанного с академическим стрессом, колеблется среди студентов медицинских вузов от 45% до 71% [93, 167].
Исследуя современное состояние проблемы дистресса и эустресса у студентов, М.В.Коврова [11], О.В.Лавров, И.П.Балмасова [15] дают общий сравнительный анализ этих понятий. Он включает в себя сдвиги со стороны физиологических, познавательных процессов, изменения в общении и деятельности, в иммунном статусе.