Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у курсантов ведомственного института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ситдикова Олеся Фавиловна

  • Ситдикова Олеся Фавиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Ситдикова Олеся Фавиловна. Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у курсантов ведомственного института: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситдикова Олеся Фавиловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стоматологические заболевания среди молодых людей

1.2. Этиология развития воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Расстройство приспособительных реакций и его воздействие на здоровье полости рта

1.4. Нарушения адаптационной реакции у курсантов ведомственного института

1.5. Роль микроорганизмов полости рта в заболеваниях пародонта на фоне расстройства приспособительной реакции

1.6. Состояние иммунной системы при воспалительных заболеваниях пародонта на фоне расстройства приспособительной реакции

1.7. Способы лечения воспалительных заболеваний пародонта

Резюме к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки стоматологического статуса

2.2.2. Методы психологического исследования

2.2.3. Методы оценки вегетативно-гормональных реакций

2.2.4. Определение уровня свободного кортизола в ротовой жидкости

2.2.5. Методы молекулярно-генетических исследований

2.2.6. Метод иммуноферментного анализа

2.2.7. Метод применения стоматологического геля «Фагодент» и таблеток «Глицин»

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ РАССТРОЙСТВА ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ У КУРСАНТОВ ВЕДОМСТВЕННОГО ИНСТИТУТА

3.1. Психолого-патофизиологическая оценка признаков расстройства приспособительных реакций у курсантов ведомственного института

3.2. Оценка состояния тканей пародонта при наличии и отсутствии признаков расстройства приспособительных

реакций и заболеваний

Резюме к главе

ГЛАВА 4. ИММУНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У КУРСАНТОВ УЮИ МВД РФ ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ

4.1. Роль пародонтопатогенов в развитии воспалительных заболеваний пародонта при расстройстве приспособительных реакций

4.2. Иммунные факторы ротовой полости и их роль при развитии заболеваний пародонта воспалительного характера на фоне расстройства приспособительных реакций

Резюме к главе

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА У КУРСАНТОВ ВЕДОМСТВЕННОГО ИНСТИТУТА ПРИ РАСТРОЙСТВЕ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ

5.1. Влияние стоматологического геля «Фагодент» на психолого-стоматологические признаки у курсантов при расстройстве приспособительных реакций

5.2. Влияние стоматологического геля «Фагодент» на микрофлору полости рта у курсантов при расстройстве приспособительных реакций

5.3. Влияние стоматологического геля «Фагодент» на иммунные факторы ротовой жидкости у курсантов при расстройстве приспособительных реакций

Резюме к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у курсантов ведомственного института»

Актуальность темы

Улучшение здоровья населения отдельных стран и человечества в целом является главной целью Всемирной организации здравоохранения.

Формирование психического здоровья также является важной задачей, именно поэтому на 66-й сессии ВОЗ были объявлены основные критерии психического здоровья человека. Соблюдение этих критериев способствует формированию и сохранению здоровья и трудоспособности человека.

По словам В.И. Скворцовой, медицинская профилактика является одним из приоритетных направлений формирования общественного здоровья, поскольку способствует раннему выявлению заболеваний, помогает выявить факторы риска их развития путем проведения профилактических осмотров и диспансеризации населения.

Профилактика заболеваний является важным направлением развития медицины, согласно Указу Президента Российской Федерации «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» № 254 от 06.06.2019 рекомендуется проводить профилактические осмотры населения один раз в год.

По эпидемиологическим данным, воспалительные и невоспалительные заболевания тканей пародонта у населения Российской Федерации достигают 92 %. (Макеева И.М., Авдеенко О.Е., 2019). Соматические заболевания часто являются причиной воспаления в пародонте, наблюдается снижение иммунных реакций, нарушения антиоксидантной защиты, окислительно-восстановительных процессов в организме. (Блашкова С.Л., 2015; Булгакова А.И., 2019).

Плохая гигиена полости рта является основной причиной развития воспаления в пародонте. Микробный состав биопленки на поверхности зубов также является основным фактором, определяющим развитие и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, которые чаще выявляются при высоком содержании стрептококков в зубном налете (Ломиашвили Л.М. и др., 2019).

Развитие патологии тканей пародонта также вызвано нарушением

межокклюзионных контактов зубов, поскольку возникает повышенная нагрузка на связочный аппарат зуба. Нормализация окклюзионных взаимодействий говорит об улучшении микроциркуляции в мягких тканях полости рта, о чем свидетельствует оценка состояния регионарного кровотока (Гилева О.С. и др., 2019).

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Актуальной проблемой в нашем мире является проблема нарушения адаптивных реакций, поскольку она связана с психическим и соматическим состоянием здоровья населения ^^а^ et а1., 2019]. Этот вопрос особенно остро стоит среди курсантов военных и ведомственных институтов, что связано с особенностями учебного процесса [И.Гардинер, Дж.Шин, 2020; Л.У.Робертс и др., 2004], психоэмоциональными нагрузками [Ю.В.Щербатых; И.В.Украинцева, М.Н. Русалова, 2019].

Среди последствий психоэмоционального стресса можно выделить: нарушения вегетативной и гормональной регуляции обменных процессов в организме, в сердечно-сосудистой системе и тканях головного мозга [А.С.Фаустов, Ю.В.Щербатых; J.Schepard и др., 2020], сдвиги в клеточном составе крови [М.Керестес и др.,; J.K.Нейман и др., 2020], выраженное напряжение в мышечно-связочном аппарате. [Л.К.Будук-оол и др.; Ю.В.Щербатых, 2020].

Образовательный процесс в ведомственном учебном заведении сопряжен с физическим и психическим напряжением, а также с широким спектром дискомфортных и неблагоприятных факторов, что способствует повышению уровня тревожности и психологического стресса. Высокий уровень дисциплины во время обучения часто выражается в агрессивной и приказной манере общения с офицерами, что загоняет курсантов в подчиненное положение при достаточно высоком уровне контроля, провоцирующим возникновение стресса от пребывания в подобном учебном заведении. В силу достаточно непривычного характера и выстраивания процесса обучения, развивается повышенная конфликтность среди учащихся, что приводит к психологическим стычкам, ссорам, дракам, что лишь усугубляет положение, так как учащимся и без того необходимо приспособиться к новому жизненному строю и адаптироваться в

новом коллективе [Nikiforov I.G., 2019]. Обучение происходит в нестандартных условиях: казарменное положение не предполагает возможности свободно покидать территорию учебного заведения, что, по сути, подразумевает нахождение в замкнутом пространстве. Это, в свою очередь, оказывает воздействие на психическое состояние человека: невозможность покинуть определенную территорию напоминает тюремное заключение. Подсознательно ограничение возможности передвижения существенно влияет на психическое состояние человека и давит на него морально, таким образом, курсанты пребывают в постоянном стрессовом состоянии, вопрос лишь в том, в какой степени они подвержены его давлению [Serov A.N., Herzen A.I., 2020].

Эта проблема остается актуальной, несмотря на имеющиеся данные о влиянии длительного психоэмоционального стресса на развитие патологических реакций в зубочелюстной системе, поэтому требует тщательного подхода к терапии воспалительных заболеваний пародонта у данной группы пациентов. Тактика лечения должна включать оценку стоматологического статуса и психоэмоционального состояния пациента.

Цель исследования

Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий заболеваний пародонта воспалительного характера, обусловленных расстройством приспособительной реакций у курсантов ведомственного института.

Задачи исследования

1. Проанализировать психолого-патофизиологические симптомы расстройства приспособительных реакций у курсантов ведомственного института.

2. Изучить распространенность и тяжесть заболеваний пародонта воспалительного характера и слизистой оболочки полости рта у курсантов ведомственного института.

3. Определить взаимосвязь между составом микрофлоры слизистой оболочки десен и воспалительными заболеваниями тканей пародонта при расстройстве приспособительных реакций у курсантов ведомственного института.

4. Изучить роль цитокинов и других факторов иммунной защиты ротовой

жидкости при воспалительных заболеваниях тканей пародонта на фоне расстройства приспособительных реакций.

5. Разработать и определить эффективность комплексной терапии воспалительных заболеваний тканей пародонта у курсантов ведомственного института.

Научная новизна исследования

- Впервые доказана ведущая роль Aggregatibacter actinomycetemcomitans в развитии воспалительных заболеваний пародонта, возникающих на фоне расстройства приспособительных реакций и Tannerella forsythia — при отсутствии расстройства.

- Впервые доказано, что в патогенезе возникновения воспаления пародонта, при расстройстве приспособительных реакций, большое значение имеют белок острой фазы воспаления — лактоферрин и иммуносупрессорный цитокин ТФР-

в.

- Впервые доказано, что использование стоматологического геля «Фагодент» в виде наддесневых аппликаций на слизистую оболочку и таблеток «Глицин», в комплексном лечении сублингвально, уменьшают частоту рецидивов воспалительных заболеваний пародонта, возникших на фоне расстройства приспособительных реакций.

Теоретическая и практическая значимость работы - Теоретическая значимость работы заключается в получении доказательств связи между дистрессом, образующимся на фоне нарушений адаптационных реакций, и риском появления воспаления пародонта у курсантов ведомственного института. Доказано, что при дистрессе состав биопленки становится специфичным. Также доказано, что значимую роль играет соответствие провоспалительных и иммуносупрессивных факторов в патогенезе возникновения воспалительных заболеваний пародонта легкой степени тяжести, которые проходят на фоне дистресса, а при воспалении в пародонте легкой степени тяжести, при отсутствии дистресса, патогенетическое значение факторы, определяющие становление клеточного иммунного ответа, усиливаются.

- Прикладное значение проведенных исследований базировано на патогенетически обоснованных рекомендациях использовать гель «Фагодент» в виде наддесневых аппликаций на слизистую и таблетки «Глицин» лингвально для снятия воспаления в пародонте, возникшего на фоне рассройства приспособительных реакций.

Методология исследования

Главным методологическим подходом к выполнению данной исследовательской работы считается комплексная оценка заболеваний пародонта у курсантов ведомственного института, развивающихся на фоне нарушений адаптационных реакций. Группу сравнения составили курсанты без явлений воспаления тканей пародонта. Обследование курсантов включало: психологическое тестирование, определение выраженности вегетативных реакций, содержания уровня кортизола в ротовой жидкости, молекулярно-генетическое определение пародонтопатогенов в десневом кармане, анализ содержания цитокинов в ротовой жидкости.

Предмет и объект исследования Объектом нашего исследования стали курсанты УЮИ МВД РФ в возрасте 18-23 лет в количестве 245 человек.

Предметом изучения послужила медицинская карта стоматологического пациента, опросники для определения депрессии по шкале А.Бека, оценки значений тревожности по Спилбергера-Ханина (C.D. Spielberger, Y.L. Khanin), проведено изучение состояния вегетативной нервной системы по вопроснику «Выявление признаков вегетативных изменений». Содержание кортизола в жидкостях полости рта определялось методом твердофазного иммуноферментного анализа, при помощи молеклярно-генетических методов проводили обнаружение таких патогенов как, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia (Bacteroidesforsythus), Treponemadenticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillusactinomycetemcomitans) и Porphyromonas gingivalis в зубодесневой борозде, тестирование уровней иммуноглобулина G (Ig G), лактоферрина, иммуноглобулина A (Ig A), интерферона y (ИФНу), фактора некроза опухолей а

(ФНОа), трансформирующего фактора роста в (ТФРв).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическое исследование и психологогическая оценка общего состояния позволяют оценить воспалительные заболевания тканей пародонта у курсантов ведомственного института, как один из признаков расстройства приспособительных реакций.

2. Заболевания пародонта воспалительного характера, вызванные расстройством приспособительной реакции, характеризуются особенностями колонизации пародонтопатогенов в зубодесневой борозде и сдвигами в цитокиновом статусе ротовой жидкости.

3. Включение наддесневых аппликаций стоматологического геля «Фагодент» и таблеток «Глицин» сублингвально в комплексное лечение заболеваний пародонта воспалительного характера, возникших на фоне расстройства приспособительных реакции у курсантов ведомственного института, позволяет повысить эффективность и увеличить сроки ремиссии.

Степень достоверности результатов

Результаты диссертационной работы достоверны, определены современными методами исследования и использованием критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации обозначила достоверность всех представленных материалов и личное участие автора в написании данной диссертации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы были представлены на научных форумах: на XX Научном форуме «Стоматология 2020», «Стоматологические заболевания и их профилактика» (Москва, 2022), ХУШ Всероссийской стоматологической конференции «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ 2020», на 21-й специализированной выставке «Дентал Экспо. Стоматология Урала - 2019» (Уфа, 2019). Был получен диплом победителя Всероссийского конкурса молодых ученых «Лучшая молодежная научная статья 2020». Получены сертификаты участника Международного интеллектуального конкурса студентов и аспирантов

«Наука открытий: Университет 2021» и участника Международного интеллектуального конкурса студентов и аспирантов (в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта) «Университетские знания 2021», на Международной Пироговской медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 15.05.2021).

Положения основных результатов диссертационного исследования были доложены на совместном заседании Проблемной комиссии — «Стоматология» и кафедры терапевтической стоматологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Итоги диссертационной работы внедрены: в практику поликлиники ФКУЗ МСЧ МВД РФ, в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, в практику частной клиники «Стоматология доктора Томилиной».

Публи^ции

По материалам диссертационной работы опубликовано 27 научных работ, из них 8 — в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России, 1-8сорш. Получен 1 патент РФ: «Стоматологический гель для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, возникших на фоне психоэмоционального стресса» (№ 2754828 от 11.01.2021 г.).

Объем и содержание диссертации

Диссертация представлена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, пяти глав собственного исследования, выводов и обсуждений, умозаключений, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 25 таблицами, 16 рисунками. Перечень литературы содержит 221 источник, из которых 152 являются отечественными и 69 — зарубежными.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Стоматологические заболевания среди молодых людей

Важным критерием успешного развития общества, в частности молодого общества, является высокий уровень здоровья населения. Профилактические меры помогают предупредить развитие болезни.

А.К. Иорданишвили, А.С. Солдаткина (2018) выявили, что необходимость в лечебно-профилактических мерах составила 57,92%,: в лечении кариеса зубов и его осложнений — 75,87%, в лечении слизистой оболочки десен — 5,16% случаев [27].

По исследованиям Л.П. Герасимовой и соавторов (2018), при проведении обследования полости рта больных в возрасте от 20 до 44 лет вколичестве 175 человек, распространенность ВЗП составила 98,4% случаев [62].

По итогам изучения М.Ф. Кабировой (2015), участниками которого являлись молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет, распростаненность ВЗП составила 97,65% на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта, а в группе здоровых пациентов, без сопутствующих заболеваний — воспаление десен в легкой степени тяжести было обнаружено у 58,4±1,8% больных (р<0,05) [91].

В исследовании И.М. Макеевой и соавторов (2014) юношей в возрасте 9-18 лет, стоматологические болезни составили 80%, в то время как хронический гингивит (ХГ) был выявлен у пациентов подросткового возраста [39].

Неудовлетворительная гигиена полости рта считается ведущей предпосылкой возникновения воспалительных заболеваний пародонта. По исследованию авторов Л.Ю. Осиповой, Н.В. Булкиной, в 2016 году, в обследованной группе больных индекс OHI-S в большинстве случаев был из-за неудовлетворительной гигиены полости рта [61]. Микробный состав биопленки на пришеечной части зубов считается главным критерием, определяющим развитие воспалительных заболеваний пародонта. При воспалении пародонта довольно часто встречаются стрептококки. (Ломиашвили Л.М. и др., 2015) [45].

Авторы Ю.В. Мандра, В.В. Базарный, О.Н. Чупахин и др. (2017) в собственных исследовательских работах, при изучении лиц в возрасте 18-20 лет, выявили среднюю степень интенсивности кариеса зубов — индекс CPI (h) составил 7,7±0,9, в то время как Грин-Вермиллиону = 1,85±0,31, Сильнес-Лоу =1,82±0,18, индекс кровоточивости десен Мюллемана = 1,58±0,27, индекс PMA = 34,87±2,46%,

распространенность аномалий прикуса составила 55% случаев [33].

В зависимости от погодных, общественных, домашних и культурных моментов проведенные эпидемиологические исследования показывают различия в распространенности и интенсивности стоматологических болезней [1,15,48,90,101,114,115, 120,125,129,130, 135,144,153, 156].

1.2. Этиология развития воспалительных заболеваний пародонта

Распространенность ВЗП среди людей до 30 лет составляет 95%. [12, 27, 33, 37, 91, 115, 137, 145, 148]. Гингивит в хронической форме является воспалительным заболеванием, предпосылкой к которому считается присутствие микробов [6, 32, 61, 62, 84, 87, 102, 136, 155]. ВЗП могут возникнуть и на фоне присутствия постоянной микрофлоры полости рта. Обнаружено микроорганизмов свыше 500 штаммов [7, 88, 95, 106, 128].

По сведениям В.Н. Царева (2017), ВЗП в сочетании с дрожжеподобными грибами семейства Candida spp. невосприимчивы к традиционной терапии, это связано с их колонизацией и вероятной дальнейшей инвазией в ткани пародонта [32, 51, 86]. Иммунитет играет немаловажную роль в развитии ВЗП. Ю.В.Мандра, В.В. Базарный, Е.Н.Светлакова, Л.Г.Полушина (2018) в исследовании больных обнаружили отклонения в следующих показателях иммунитета: IL-2 в ротовой жидкости возрасла на 31,1% (р =0,05), степень IL-4 возрос в 26 раз (р =0,001), что показывает на доминирование продуцируемых Th-2 в балансе цитокинов и активацию антивоспалительных иммунно-опосредованных механизмов при ВЗП [31,34].

В исследовании И.А.Бутюгина, И.И. Долгушина, Г.И. Рона (2018) у больных с СРК в тканях пародонта были обнаружены нарушения иммунитета, который проявлялся увеличением CD3+, уменьшением CD4+, CD8+, индекса CD4+/CD8+, виде лимфопении в крови [10].

Системные болезни организма играют гигантскую роль в развитии и переходе ВЗП в хроническую стадию. При болезнях пищеварительного тракта, сердечно-сосудистых и эндокринных болезнях, нарушениях обмена и состояниях, сопровождающихся понижением иммунитета, подтверждено сочетание ХГ и

пародонтита в хронической форме (ХП) [18,28,47,56,63,76,92]. Наличие сопутствующего системного отклонения в организме приводит к понижению эффективности традиционной терапии ВЗП и развитию дальнейших осложнений [63, 76]. Л.Ю. Орехова и соавторы в своих исследованиях (2018) обозначили, что интенсивность гингивита связана с сопутствующими заболеваниями [56]. Нарушение капиллярного кровотока также приводит к возникновению ВЗП [28, 61]. Кровоснабжение тканей десен обеспечивает обновление клеток в эпителиальном слое, его питание и обмен, тем самым препятствует приникновению микробов. Нарушение проницаемости капилляров приводит к нарушению питания пародонта, гипоксии, нарушению обменных процессов [25, 26,29, 37, 45, 73, 94, 115, 142, 151, 164].

В исследовании М.Ф. Кабировой, Л.П. Герасимовой, М.М. Аль-Табиб, и др. (2014) индекс ош-б составил 1,07±0,05 в группе у курящих юношей в сопоставлении со здоровыми исследуемыми без вредных привычек. [37].

1.3. Расстройство приспособительных реакций и его воздействие на здоровье полости рта

Весомый смысл придается воздействию ежедневного психоэмоционального стресса (ПЭН) на общее состояние организма человека [23].

Человек испытывает огромное давление психосоциальных факторов, вызванных экономическими и политическими причинами, которые могут привести к развитию заболевания в состоянии низкой стрессоустойчивости (Sh самый высокий процент заболеваемости ВЗП Темберг А.С., 2014) [107, 108].

По данным исследования Ю.В. Маскуровой (2018) отмечено, ВЗП (33,4%) в тяжелой форме встречается чаще у людей, для которых характерен высокий уровень стресса. [43].

В результате высокой распространенности стоматологических заболеваний молодые пациенты, которые не страдают соматическими расстройствами, часто нуждаются в терапевтическом, ортопедическом, ортодонтическом, гнатологическом лечении.

Обучающиеся находятся в группе риска из-за учебной нагрузки и адаптации

к новым жизненным условиям (А.А. Голуб, 2010) [19, 94].

В.Н. Царев, С.Д.Арутюнов, М.В.Ющук, Т.В.Сухова (2016) в своем исследовании установили взаимосвязь между академическим стрессом и изменением микрофлоры полости рта при ВЗП [64].

Корреляционный тест связи между наличием пародонтопатогенов в зубной биопленке, наличием депрессии и ВЗП подтверждает достоверность для 2-ух микробов: A. Actinomycetemcomitans (r=0,412), T. forsythia (r=0,290), наблюдается корреляция с индексом PMA [12].

По мнению Алексеевой А.Ю., Коноваловой З.Н., Мингазовой Л.Р., Орловой О.Р. (2018), стресс является патологическим состоянием, которое неблагоприятно воздейстсвует на организм [8, 71, 107, 108, 114,132,135]. При стрессе происходит развитие гипоксических, метаболических расстройств, нарушение обмена веществ, всему этому способствует активация адренокортикоидных и катехоламиновых механизмов [13,14 25, 5255, 63, 83, 93].

В.Ф. Киричук, А.В. Зеленова, Н.В. Булкина, и др. (2015), при исследовании ВЗП на фоне стресса, показали снижение скорости кровотока, по сопоставлению с показателями соматически здоровых лиц (р<0,02) [83].

В исследованиях М.В. Ющук и др. (2016) содержатся подтверждения связи между уровнем стресса и заболеваниями пародонта [23, 71, 113].

Грамотный подход к диагностике ВЗП должен включать весь комплекс стоматологического исследования, а также выяснение наличия психоэмоционального стресса [2, 3].

1.4. Нарушения адаптационной реакции у курсантов ведомственного института

Начало учебы в ведомственном институте это важный этап вступления в самостоятельную жизнь. У обучающегося происходят изменения в сознании и поведении. На данном этапе курсант испытывает психологическую нагрузку — приспособление к учебе в ведомственном учебном заведении. Существует очень большое количество литературы, посвященной привыканию учащихся к учебе, проведено большое количество исследований, позволяющих проследить процесс

привыкания к учебе в гражданском институте, но недостаточно информации, посвященной этапам привыкания к учебе в ведомственных учебных заведениях. Очень тяжело дается первый курс, происходит вхождение в систему, меняются привычки, появляется новая структура поведения.

Учеба в ведомственном институте имеет свои особенности:

1. Специфичность познаний, способностей, умений и свойств, которые нужно создавать у сотрудников, которая направлена на подавление агрессии [3].

2. Обучение в ведомственном институте для курсантов считается казенной обязанностью [14].

3. Обучение курсантов происходит безотрывно от выполнения служебных обязанностей [14].

5.Подготовка сотрудников происходит с использованием реальной боевой техники, автоматов, пистолетов, снарядов. [14,45].

6. Учебный отдел отправляет курсантов в полевые учебные центры.

7. Учебный процесс регулируется в рамках уставной организации, под руководством главнокомандующего, отчетливо и агрессивно регламентируется требованиями документов по организации и методов воспитания и подготовки [14].

Ношение формы, ежедневные построения на плацу, физические, строевые подготовки, хозработы вызывают у курсантов кризис, они начинают ощущать тревогу, сомнения в правильности выбора профессии. Как показывает статистика, именно на первом курсе происходит отчисление большего числа курсантов.

1.5. Роль микроорганизмов полости рта в заболеваниях пародонта на фоне расстройства приспособительной реакции

Все пародонтопатогены можно разделить на 2 подгруппы, которые играют важную и второстепенную роль в развитии ВЗП [21,37,38]. К первой подгруппе относятся грамотрицательные, факультативные, способные к внутриклеточному паразитированию — Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacte ractinomycetemcomitans и Tannerella forsythia [1,9,21]. Treponema denticola и Prevotella intermedia — парадонтопатогены второго порядка, тоже заслуживают особенного интереса и имеют весомое значение при ВЗП. Porphyromonas gingivalis

считается агрессивным, облигатно-анаэробным микробом, экспрессирующим 3 мощных фактора вирулентности — фимбрии, гингипаины или же пополисахарид, которые участвуют в деформации тканей пародонта [37,80,117], также данный патоген очень сильно влияет на иммунную систему, даже в малых количествах. Механизма воздействия P. gingivalis на иммунную систему исполняется 3-мя ведущими механизмами: (1) сквозь То11-подобные сенсоры (TLR), (2) сквозь модуляцию интерлейкина 8 (ИЛ-8) и (3) сквозь повреждение системы комплемента [44, 77,78,80,118,121]. Данный патоген создает «местный хемокиновый паралич» против нейтрофилов, предотвращая образование защитной «стены» из нейтрофилов, которая в норме мешает микробной колонизации [79,160].

Механизм третьего действия заключается во вмешательстве в системы прирожденного иммунного ответа — в систему комплемента [41,118, 192,218]. P.gingivalis производит мембранные и растворимые аргининспецифические протеиназы-«гингипаины»[134]. Гингипаины имеют все шансы расщеплять моменты комплемента C3 и C5 с образованием интенсивных фрагментов C5a и C3b, участвующих в механизмах воспаления [154,225].

Aggregatibacter actinomycetemcomitans вырабатывает лейкотоксин, который приводит к разрушению нейтрофилов, моноцитов, лейкоцитов, тем самым угнетает врожденный иммунитет. [37, 122].

Tannerella forsythia продуцирует протеоигликолитические ферменты, активность коррелирует с клиническими симптомами пародонтита. Данный патоген вызывает аптоз в клетках [37].

Treponema denticola вызывает воспаление, создавая ассоциации с другими патогенами [37].

Prevotella intermedia менее вирулентна, но имеет адгезивную способность, благодаря которомй происходит колонизация [37].

Данные патогены второго порядка самыми первыми встречаются в полости рта в начале возникновения воспаления за счет способности колонизации, и создавать ассоциации [18, 86].

1.6. Состояние иммунной системы при воспалительных заболеваниях

пародонта на фоне расстройства приспособительной реакции

Для обнаружения проявлений расстройства адаптивных реакций был доказан прецедент неизменного тесного взаимодействия иммунной, нервной, эндокринной систем [57, 145,158].