Комплексный подход к лечению фармакорезистентных форм парциальной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сорокова, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокова, Елена Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ,
КЛИНИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ
ЭПИЛЕПСИИ (обзор литературы).
1.1. Общие вопросы эпидемиологии, классификации, диагностических стандартов эпилепсии.
1.2. Современные представления о фармакорезистентности эпилепсии.
1.3. Вопросы консервативного лечения эпилепсии.
1.4. Консервативное лечение фармакорезистентной эпилепсии.
1.5. Нейрохирургические методы лечения фармакорезистентной эпилепсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению фармакорезистентных форм парциальной эпилепсии»
Актуальность.
Эпилепсия в течение многих лет продолжает оставаться медицинской и социальной проблемой, этим заболеванием страдают миллионы человек во всех странах мира. По данным Международной противоэпилеп-тической лиги (МПЭЛ), в Западной и Центральной Европе насчитывается 6 млн. больных эпилепсией. Число больных в Германии составляет около 2,9% населения, в Великобритании, по разным данным - от 0,3 до 6,49%, в Швеции - до 5%. В России эпилепсией страдает около полумиллиона человек, и их количество, как и во всем мире, постоянно увеличивается в связи с нарастанием факторов риска: травматизмом, акушерско-родовой патологией, алкоголизмом и т.д. (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Гехт А.Б., 2000; Зенков Л.Р., 2001, 2002; Lo Y.K. et al., 1994; Hauser W.A., 1995; Shorvon S., 1995; Toffol B. et al., 1998).
Несмотря на большие достижения в эпилептологии, расширение фармацевтического рынка противоэпилептических препаратов за последние годы, у 10-30% больных эпилепсией сохраняются не поддающиеся терапевтической коррекции эпилептические припадки; эти формы заболевания считаются фармакорезистентными (Зенков Л.Р., 1999, 2001, 2002; Мухин К.Ю., Петрухин A.C., 1999, 2002; Zarranz J.J. et al., 1995; Aicardi J., Ar-zimanoglou A., 1996; Chadwik D.W., 1997; Brodie M.J., 1999).
Основными причинами неэффективности лечения эпилепсии являются: 1) неправильная диагностика эпилепсии (часто за эпилепсию принимают неэпилептические припадки и наоборот); 2) неправильный выбор противоэпилептического препарата; 3) неправильная дозировка (только 10% больных, обращающихся по поводу «некурабельных» припадков, получают адекватные дозы); 4) нерациональная политерапия; 5) нарушения регулярности лечения (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Гехт А.Б. и др., 1999; Спирин А.Л. и др., 2001; Соколова О.В. и др., 2002; Mattson R.H. et al.„
1985; Perucca E., 1995; Ried S., 1998). Поэтому при установлении факта фармакорезистентности эпилепсии необходимо точное выявление возможных причин, так как нередко данная фармакорезистентность является результатом неправильной диагностики, неадекватного противоэпилептиче-ского лечения или невыполнения больным рекомендаций врача.
Но, даже при выполнении, казалось бы, всех условий адекватной диагностики и лечения сохраняются варианты заболевания, которые обозначаются как «неподдающиеся лечению», «некурабельные», «фармакоре-зистентные». Это такие формы эпилепсии, при которых тяжесть и частота припадков, неврологические и психические сопутствующие симптомы или побочные действия лекарств не поддаются удовлетворительной коррекции и неприемлемы для больного и/или его близких (Зенков Л.Р., 1999, 2001). Разумеется, понятие инкурабельности в определенной степени относительно. Некоторые б'ольные «привыкают» к припадкам, повторяющимся несколько раз в месяц; для других же больных, имеющих более высокие социальные и профессиональные мотивации, данная ситуация абсолютно неприемлема, и заболевание в этом смысле может представляться совершенно неподдающимся лечению (Vickrey B.G. et al., 1992). Имеются также проблемы в отношении использования или, наоборот, не использования полного спектра рекомендованных противоэпилептических препаратов и иных нехирургических методов лечения. С этой точки зрения вопросы фармакорезистентности могут рассматриваться по разному по отношению к разным периодам времени, например, до периода начала широкого использования препаратов вальпроевой кислоты или ламотриджина и после.
Наконец, фармакорезистентность в значительной степени может определяться формой заболевания. Традиционно считается, например, что особенно большой процент резистентности по отношению к консервативному лечению наблюдается при симптоматических и криптогенных формах эпилепсии, среди которых височные и лобные парциальные эпилепсии являются наиболее распространенными (Скрябин В.В., 1981; Шершевер A.C., 1984, 2004; Бейн Б.Н., 1989; Мякотных B.C., 1993; Зенков Л.Р., 2001, 2002; Берснев В.П., 2003; Engel J.Jr., 1993, 1994, 1995; Wyllie Е. et al., 1996; Hamiwlca L. et al., 2002). Отсюда значительное число пациентов с данными вариантами заболевания, направляемых в нейрохирургические клиники.
Тем не менее, хирургическое лечение эпилепсии само по себе принесло массу проблем; и основная из них - рецидивы эпилептических припадков после операции, при этом возможность таких рецидивов сохраняется у прооперированных больных даже через много лет (Шершевер A.C., 1984, 2002, 2004). Даже, казалось бы, при использовании самых передовых нейрохирургических технологий, таких, как множественные стереотакси-ческие деструкции на проводящих путях эпилептической системы, передние и средние стереотаксические каллозотомии, часто не достигается ожидаемого результата, и пациенты в течение многих лет после операции продолжают лечиться консервативно (Шершевер A.C., Перунова Н.Ю., 1997, 2001; Рябуха Н.П., 2002; Шершевер A.C., 2004; Engel J.Jr., 1996, 1999). •
Исходя из изложенного, представляется необходимым максимально использовать возможности диагностики эпилепсии и адекватно подобранной противоэпилептической терапии заболевания с тем, чтобы по возможности сузить коридор абсолютной фармакорезистентности и обеспечить достойное качество жизни больным эпилепсией.
Цель исследования - оптимизация лечения основных клинических форм парциальной фармакорезистентной эпилепсии на основе комплексного подхода в условиях клинического противоэпилептического центра.
Задачи исследования.
1. Выделить и проанализировать в сравнительном аспекте причины фармакорезистентности лобной и височной эпилепсии, указав пути их преодоления.
2. Определить возможности и результативность разных вариантов комплексной политерапии фармакорезистентной парциальной эпилепсии.
3. Выделить клинические, электроэнцефалографические, социальные критерии успешности комплексного лечения фармакорезистентной парциальной эпилепсии с использованием и без использования ламотриджина (ламиктала).
4. Изучить перспективы использования ламотриджина (ламиктала) в качестве противоэпилептического препарата первой очереди при монотерапии впервые диагностированной эпилепсии.
5. Оценить результативность ряда вариантов нейрохирургических вмешательств при фармакорезистентной эпилепсии и уточнить показания к направлению в нейрохирургическую клинику.
Научная новизна.
Впервые проведен рейтинговый сравнительный анализ возможных причин фармакорезистентности ведущих клинических форм парциальной эпилепсии - лобной и височной.
Показана возможность позитивного эффекта использования адекватной комплексной фармакотерапии вплоть до формирования ремиссий эпилептических припадков у больных, заболевание которых в течение нескольких лет считалось фармакорезистентным.
Проведен сравнительный анализ эффективности различных групп противоэпилептических препаратов при использовании их в качестве политерапии у больных лобной и височной эпилепсией.
Показано клиническое значение ЭЭГ видеомониторинга и монито-рирования содержания противоэпилептических препаратов в крови больных для успешных диагностики и лечения фармакорезистентных форм парциальтной эпилепсии.
Доказана клиническая эффективность ламотриджина (ламиктала) как при использовании в политерапии фармакорезистентной парциальной эпилепсии, так и в качестве монотерапии первично диагностированной эпилепсии.
Практическое значение.
Выработаны рекомендации по использованию наиболее оптимальных стратегии и тактики лечения фармакорезистентных парциальных форм эпилепсии, преодоления фармакорезистентности путем назначения различных комбинаций противоэпилептических препаратов и подбора их дозировок.
Предложена возможность широкого, эффективного и безопасного использования ламотриджина (ламиктала) в качестве монотерапии эпилепсии в манифестном периоде заболевания.
Рекомендовано у пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии в процессе коррекции противоэпилептической терапии использовать ЭЭГ видеомониторинг и мониторирование уровня содержания противоэпилептических препаратов в крови.
Предложено направление больных фармакорезистентными формами парциальной эпилепсии в нейрохирургическую клинику только в тех случаях, когда арсенал консервативной терапии полностью исчерпан, и дальнейшая позитивная динамика заболевания при этом невозможна.
Положения, выносимые на защиту. I
1. Основными причинами фармакорезистентности парциальной эпилепсии являются длительная неадекватная терапия, недостаточные дозировки и неправильный выбор противоэпилептических препаратов. Адекватно проведенная коррекция противоэпилептического лечения способна дать позитивные результаты у большинства больных, вплоть до формирования стойких и длительных ремиссий эпилептических припадков.
2. Результативным и многообещающим противоэпилептическим препаратом, используемым в качестве одного из компонентов политерапии фармакорезистентной парциальной эпилепсии, является ламотриджин (ламиктал), особенно эффективный при лобной форме эпилепсии, при преобладании в клинической картине пароксизмального синдрома судорожных вторично генерализованных припадков.
3. Более частое формирование ремиссий эпилептических припадков г характерно для пациентов с лобной формой эпилепсии при формировании на ЭЭГ синдрома «вторичной билатеральной синхронизации».
4. Использование монотерапии ламикталом у пациентов с впервые установленным диагнозом эпилепсии не только способствует урежению частоты повторений эпилептических припадков, наступлению ремиссий, позитивной динамике биоэлектрической активности, но и заметно улучшает качество жизни пациентов.
5. Результативность разных вариантов нейрохирургических операций у больных с фармакорезистентными формами эпилепсии относительно I невысока, ремиссии достаточно редки. Вследствие этого возникает, во-первых, необходимость наиболее полного использования возможностей консервативной терапии, во-вторых, своевременного, в течение как минимум первых трех лет фармакорезистентности, направления больного в нейрохирургическую клинику.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в центральных изданиях, 2 - журнальные статьи, опубликованные в Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. I
Апробация работы.
Результаты работы доложены на заседаниях Проблемных комиссий по неврологии и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии (2003, 2004), 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2002), 1-м Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), Сибирской конференции по проблемам современной неврологии и психиатрии (Иркутск,
2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 2003).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в практику специализированных врачебных эпилептологических приемов г. Екатеринбурга (Противоэпи-лептический центр на базе Городской клинической больницы № 40, Областной клинической больницы № 1, Детской многопрофильной больницы № 9, Областной детской больницы, Городской психиатрической больницы № 12). Данные проведенного исследования используются также врачами — нейрохирургами Городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга и Уральского межтерриториального нейрохирургического центра (г. Екатеринбург). Представленные в диссертации материалы, выводы и практические рекомендации используются в преподавании неврологии и нейрохирургии на кафедрах Уральской государственной медицинской академии. По материалам работы в соавторстве издано методическое пособие «Специализированная помощь взрослым больным эпилепсией в Екатеринбурге» - 1-е и 2-е издания (Екатеринбург, 2002, 2003).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 55 таблицами. Список литературы включает 117 отечественных и 97 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сорокова, Елена Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Среди причин фармакорезистентности лобной и височной эпилепсии — неправильный выбор противоэпилептического препарата, нерациональная политерапия, недостаточные дозы препарата - лидирует неправильный выбор противоэпилептического средства. Преодоление резистентности возможно с помощью смены противоэпилептического препарата или их комбинации, перевода с комбинированной терапии тремя препаратами на два, увеличения доз противоэпилептических препаратов.
2. Политерапию фармакорезистентной парциальной эпилепсии возможно, с учетом формы и клинических проявлений заболевания, успешно проводить с использованием двух основных методов - без включения ла-мотриджина в комплексную терапию и с включением указанного противоэпилептического препарата второй линии. Эффективность ламотриджина отчетливо выше у пациентов с лобной эпилепсией с преимущественно вторично генерализованными судорожными припадками и проявлениями вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ.
3. Критериями эффективности лечения фармакорезистентной парци альной эпилепсии являются ремиссии припадков, уменьшение частоты их повторений более, чем на 50%, снижение общей тяжести, повышение показателей качества жизни, позитивная динамика эпилептиформных изменений на ЭЭГ, минимизация ятрогении. Данным условиям при лобной эпилепсии отвечает результативность терапии с использованием ламотриджина, при височной, особенно в случаях преобладания парциальных припадков — сочетания вальпроатов и карбамазепина.
4. Противоэпилептический препарат ламотриджин (ламиктал) может использоваться в качестве монотерапии первого выбора у больных с впер! вые диагностированной эпилепсией, особенно с преобладанием генерализованных припадков, либо в случаях индивидуальной непереносимости иных противоэпилептических средств. Его результативность доказана клинически, электроэнцефалографически, связана с улучшением показателей качества жизни при достоверном минимуме ятрогенных проявлений.
5. Результативность как открытых, так и стереотаксических вмешательств при фармакорезистентной парциальной эпилепсии не превышает таковой при использовании адекватной консервативной терапии, поэтому нейрохирургические методы лечения должны применяться только при условии исчерпанности возможностей консервативной терапии, но в достаточно ранние сроки - не более 3 лет от начала заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В подавляющем большинстве случаев фармакорезистентность эпилепсии относительна и связана с нарушениями стандартов диагностики и лечения, в связи с чем рекомендуется комплексное обследование и динамическое наблюдение больных с подбором им адекватной терапии в условиях специализированных противоэпилептических центров.
2. В процессе коррекции противоэпилептической терапии у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией рекомендуется использование методов лекарственного мониторинга содержания противоэпилептических препаратов в крови, особенно в случаях применения средств с нелинейной фармакокинетикой - вальпроатов, карбамазепина, барбитуратов.
3. В сомнительных в диагностическом отношении случаях фармакорезистентной эпилепсии диагностику необходимо дополнять ЭЭГ видео-мониторированием, что отчетливо повышает вероятность адекватного подбора противоэпилептической терапии.
4. Ламотриджин рекомендуется использовать не только в качестве высокоэффективного противоэпилептического препарата второй линии, но и как средство мнотерапии впервые диагностированной эпилепсии, особенно в случаях преобладания генерализованных форм припадков в структуре пароксизмального синдрома.
5. Направление больных фармакорезистентной эпилепсией в нейрохирургическую клинику возможно только после использования всего арсенала адекватной противоэпилептической терапии, но в сроки, не превышающие 3 лет от начала заболевания.