Комплексный лексико-семантический и лингвокультурологический анализ тематической группы "инсектофоны" / "insectophones": на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ражева, Елизавета Сергеевна

  • Ражева, Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Ражева, Елизавета Сергеевна. Комплексный лексико-семантический и лингвокультурологический анализ тематической группы "инсектофоны" / "insectophones": на материале английского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ражева, Елизавета Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Основные проблемы изучения звукоизобразительной системы языка

1.1 Звукоизобразительность как основа становления и развития языка

1.2 Современный подход к исследованию звукоподражания, звукосимволичности и лексики, мотивированной ими

1.3 Роль звука в номинации насекомых. Разграничение понятий «зооним» и «зоофон», «инсектоним» и «инсектофон»

1.4 Энтомологическая лексика. Проблема разграничения понятий «идеофон», «звукоподражательное слово», «подражательное слово», «ономатоп», «мимема», «инсектофон»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Общая характеристика тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках

2.1 Место инсектофонов в системе звукоизобразительной лексики английского и русского языков и их классификация

2.2 Тематическая группа «инсектофоны» / "insectophones" как компонент семантического поля «зоофоны»

2.3 Ономасиологический портрет насекомого в английском и русском языках (на материале ономасиологического портрета bee / пчела)

2.4 Анализ семантических явлений в тематической группе «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках

2.5 Словообразовательные характеристики исследуемой тематической группы

2.6 Метафоризация как один из наиболее активных способов словообразования в исследуемой тематической группе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 Паремии в составе тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках и их роль в формировании национальной паремиологической картины мира

3.1 Классификация паремий с компонентом «инсектофон» / "insectophone" на основе принципа инсектофономорфизма

3.2 Сопоставительный анализ оценки образа насекомого в британской и русской лингвокультурах, лежащего в основе инсектонимов и паремий, включающих инсектофон / insectophone

3.3 Сопоставительный анализ паремий, передающих значение «физические характеристики человека» в обоих языках

3.4 Сопоставительный анализ паремий, передающих значение «психологическое состояние человека» в обоих языках

3.5 Сопоставительный анализ паремий, передающих значение «эмоционально-психологическое состояние человека» в обоих языках

3.6 Сопоставительный анализ паремий, передающих значение «взаимосвязь человека и общества» в обоих языках

3.7 Сопоставительный анализ паремий, передающих значение «отношение человека к жизни» в обоих языках

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной научной литературы

Список словарей

Список художественной литературы

Приложение 1 Модель краткого англо-русского словаря "insectophone"

Приложение 2 Модель краткого русско-английского словаря «инсектофон»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный лексико-семантический и лингвокультурологический анализ тематической группы "инсектофоны" / "insectophones": на материале английского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено сопоставительному рассмотрению звукоизобразительных систем английского и русского языков; анализу изменений, которые происходят при передаче звукоподражательных и звукосимволических единиц одного языка средствами другого языка.

Звукоизобразительная лексика неизменно привлекает внимание исследователей. Закономерности взаимосвязи звука и смысла изучались в трудах таких философов как Платон, Аристотель, Ж-Ж. Руссо, Р. Декарт. На символизм звуков русского языка обращал внимание великий М.В. Ломоносов. До XIX века проблемы звукосимволизма и звукоподражательности рассматривались в рамках ономатопоэтической и междометной теории происхождения языка. В начале XX века О. Есперсен в своей работе о звукосимволизме гласного i положил начало изучению теоретического звукосимволизма. Дальнейшее изучение звукосимволизма и звукоподражания нашло отражение в работах многих исследователей [Abelin, 1999; Anderson, 1998; Assanao, 2011; Barkieris, 2011; Bartens, 2000; Gulisova, 1994; Havlik, 1991; Hinton, Nichols, Ohala, 2006; Reinhard, 2010; Roxana, 2012; Sapir, 1929; Журавлев, 1991; Воронин, 2009; Газов-Гинзберг, 1965; Левицкий, 1998; Михалев, 1995; Прокофьева, 2009; Шляхова, 2006].

Немногочисленные исследования, посвященные звукоподражательным словам, носят фрагментарный характер. В большинстве исследований анализируются отдельные лексические группы, такие как звукоподражания звукам живой и неживой природы (C.B. Воронин [Воронин, 2009], O.A. Корнилов [Корнилов, 1993], H.A. Курашкина [Курашкина, 2007], Чжэн Инкуй [Чжэн Инкуй, 2001], Н.М. Юсифов [Юсифов, 1986]); звукам, издаваемым человеком (H.A. Курашкина [Курашкина, 2007], Н.М. Юсифов [Юсифов, 1986]); глаголы звучания (А.Е. Беликова [Беликова, 2004]; Р.Г. Карунц [Карунц, 1989]).

Ученые подвергали исследованию отдельные тематические группы звукоподражательных названий животных, такие как группы лексики, отражающие звуки, издаваемые млекопитающими [Юсифов, 1986] и птицами [Курашкина, 2007; Фатюхин, 2000].

Звукоподражательные названия насекомых и глаголы, обозначающие издаваемые ими звуки, до сих пор не получили должного освещения в лингвистике, несмотря на то, что ни у какого другого вида животных акустическая (звуковая) коммуникация не занимает столь значимого места в жизни, как у насекомых [Жантиев, 1981].

Изучение истории вопроса показало, что исследовательский интерес научного сообщества направлен, прежде всего, на анализ отдельных аспектов звукосимволизма и звукоподражательности, звукоподражательных и звукосимволических единиц одного, двух и более языков, тогда как комплексное рассмотрение, взаимовлияние и взаимопроникновение подобных единиц, их взаимодействие остаются наименее изученными.

Насущной необходимостью представляется комплексное рассмотрение звукоизобразительности как универсального языкового явления [Воронин, 2009].

Актуальность проблемы исследования обусловлена вниманием современного языкознания к теоретическим аспектам реконструкции традиционных представлений о мире в зеркале языка, в частности, в энтомологической лексике, составляющей тематическую группу «инсектофоны» / "тзесШрИопез".

Несмотря на ощутимую вовлеченность насекомых в жизнь человека и их несомненную многочисленность, наименования насекомых, относящиеся к звукоизобразительной лексике, все еще недостаточно изучены и представляют значительный интерес для ученого с точки зрения антропологической парадигмы исследования языка [Жирова, 2012], то есть в русле взаимодействия языка и мышления [Ившин, 1997], антропологической лингвистики, «в задачу которой входят реконструкции недостающих страниц эволюции человека» [Гринев-Гриневич, Сорокина, Скопюк, 2008, с. 6].

Еще одним фактором, определяющим актуальность исследования, является необходимость решения ряда проблем, с которыми сталкиваются исследователи при попытке энтомологического, ономасиологического и семасиологического изучения звукоизобразительной лексики, при классификации диалектных и общенародных наименований насекомых, представляющих собой одну из «наполненных» групп

лексики английского и русского языков, обладающих мощным деривационным потенциалом, групп лексики английского и русского языков.

Объектом исследования является тематическая группа «инсектофоны» / "тБе^орЬопез" в английском и русском языках.

Под «инсектофонами» понимаются звукоподражательные названия насекомых, представляющие собой фонетические звукоподражания сигналам насекомых, лексико-фонетические звукоподражания. Инсектофон может представлять собой отдельное слово, словосочетание или входить в состав паремии, образованной на основе названия насекомого, или имитации звуков, производимых насекомым при движении. Инсектофоны / тзе^орЬопеБ составляют отдельную тематическую группу в английском и русском языках. Название «инсектофон» образовано по аналогии с «зоофон». Отметим, что термин «инсектофон» заимствован из зоотехники, где он обозначает прибор «для обнаружения зараженности зерна насекомыми-вредителями по шуму при их движении» [УАРС, 2011, Электронный ресурс].

Элементы тематической группы «инсектофоны» / 'ЧпБесШрЬопез" рассматриваются как средства отражения национально-культурной британской и русской картины мира, их семантика видится как способ представления знаний, соотносимых с обозначаемыми насекомыми в сознании представителей лингвокультурной общности.

Идея исследования, посвященного анализу английской и русской тематической группы «инсектофоны» / "тзесШрИопез", сформировалась в рамках фоносемантики - науки, объект изучения которой «звукоизобразительная (то есть звукоподражательная и звукосимволическая) система языка» [Воронин, 2009, с. 21].

Предмет исследования - закономерности формирования и функционирования тематической группы «инсектофоны» / "тБе^орЬопеБ" в английском и русском языках и отражение в составляющей эту группу лексике осуществляемой человеком категоризации мира.

Цель исследования состоит в выявлении и систематизации общих и различительных лексико-семантических и лингвокультурологических

характеристик, свойственных компонентам тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках. Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие конкретные задачи:

- выработать рабочее определение термина «инсектофон»;

- выявить характерные черты инсектофонов и сгруппировать их;

- разработать классификацию инсектофонов;

- определить состав и структуру тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в обоих языках;

- выявить общие и различительные семантические, словообразовательные и лингвокультурологические характеристики тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в обоих языках.

Материалом исследования послужили данные пятидесяти лексикографических источников, в число которых вошли толковые словари и энциклопедические издания, этимологические и фразеологические словари, словари пословиц и поговорок английского и русского языков, специальные словари-справочники по энтомологии и иллюстрированные энциклопедии насекомых, словари-тезаурусы. Например, Англо-русский фразеологический словарь [1984]; Иллюстрированная энциклопедия насекомых [1977]; Национальный корпус русского языка [2013]; Новый толково-словообразовательный словарь русского языка [2000]; Русско-английский словарь пословиц и поговорок [2000]; Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений [2003]; British National Corpus [2013]; Concise dictionary of proverbs [2003]; Encyclopedia of insects [2009]; Longman idioms dictionary [1998]; Multitran dictionary [2012]; Oxford advanced learner's dictionary of current English [2004]. Всего было отобрано 106 инсектофонов, из них 55 инсектофонов в английском языке и 51 инсектофон в русском языке. Кроме того, выявлено 473 паремии, образованных на основе инсектофонов, из них 196 паремий в русском языке и 277 паремий в английском языке.

Специфика материала исследования предполагает использование различных, дополняющих друг друга методов исследования. В ней применялись общенаучные методы, среди них такие, как анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция;

сравнительно-сопоставительный метод и метод лингвокультурологического комментирования; метод анализа словарных дефиниций; элементы метода этимологического толкования; словообразовательный анализ. Кроме того, применялись различные приемы анализа (классификация, элементы статистического анализа, элементы компонентного и семасиологического анализа) в зависимости от конкретных задач каждой части работы.

Научная новизна работы состоит как в выборе материала, так и в методике анализа. Впервые объектом аналитического исследования становится тематическая группа «инсектофоны» / 'МпБесШрЬопез" в английском и русском языках. Впервые осуществлен комплексный лексико-семантический и лингвокультурологический анализ инсектофонов английского и русского языков. Выявлены общие и различительные характеристики тематической группы «инсектофоны» / 'ЧпзесШрЬопез"; уточнен ее состав и структура, семантические и словообразовательные характеристики в обоих языках; выявлены лингвистические процессы, лежащие в основе ее формирования; выявлены и систематизированы особенности их функционирования. В научный оборот вводится термин «инсектофон». Разграничены понятия «инсектофон» и «инсектофономорф», «зооним» - «зоофон», «инсектоним» - «инсектофон». Разработана авторская классификация инсектофонов по признаку мотивированности. Дана общая характеристика семантического поля «зоофоны», выявлены основные тематические группы в его составе. Проведен анализ паремий с компонентом «инсектофон», и уточнена их роль в формировании национальной паремиологической картины мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематическая группа «инсектофоны» / "тзесШрЬопез" представляет собой, с одной стороны, совокупность лексем, соотносящихся с общей сферой действительности, а с другой стороны, схематизацию опыта членов языкового коллектива в данной сфере.

2. В обоих языках инсектофоны занимают собственную нишу в системе звукоизобразительной лексики и могут рассматриваться как отдельный разряд

звукоизобразительной лексики наряду с ономатопами, вокативами, междометиями, имитативами и идеофонами.

3. Тематическая группа «инсектофоны» / "тзесШрЬопез" формируется в английском и русском языках при помощи суффиксации, словосложения и обратного словообразования. В отличие от русского языка, в английском языке широко используется конверсия. В обоих языках существенное влияние на формирование тематической группы в обоих языках оказывает метафоризация как способ словообразования.

4. В тематической группе «инсектофоны» / 'МпБе^орЬопеБ" в обоих языках присутствуют инсектофоны, образованные при помощи уменьшительных суффиксов, с течением времени утратившие субъективную оценку. Анализируемая тематическая группа «инсектофоны» / "тзе^орИопез" в обоих языках пополняется за счет заимствований из других языков, в том числе испанского, французского и латинского языков. В тематической группе в английском языке выявлены заимствования из малайского языка. В тематической группе в русском языке . выявлены заимствования из греческого языка и тюркских языков.

5. В обоих языках паремии, образованные на основе инсектофона, играют существенную роль в формировании национальной паремиологической картины мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет существующие в лингвистической литературе сведения относительно семантического поля «зоофоны», выявляет закономерности и тенденции его развития. Диссертация вносит существенный вклад в теоретическое осмысление и практическое изучение звукоизобразительности и звукоподражательности. Исследование вносит определенный вклад в сопоставительную лингвистику, лексикографию, фразеологию, компаративистику и фоносемантику. Накопление фактического материала вносит определенный вклад в развитие таких направлений лингвистики, как паралингвистика и инсектолингвистика.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования собранного фактографического материала и научных результатов его изучения в

преподавании курсов теоретической фонетики, лексикологии и стилистики, спецкурсов по фоносемантике, фоностилистике, паралингвистике и инсектолингвистике; при написании курсовых работ, бакалаврских и магистерских диссертаций, при осуществлении исследовательских проектов в рамках кандидатских диссертаций, посвященных проблемам звукоизобразительности; в лексикографии при создании специальных словарей инсектофонов английского и русского языков.

Апробацией работы являются основные теоретические положения, результаты и выводы проведенного исследования, рассмотренные на заседаниях кафедры английской филологии МГОУ (2010-2013 гг.), представленные в докладах на международных конференциях (МГОУ, г. Москва, 2011-2013 гг.) и пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, в том числе, одна статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение.

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по ним, заключения, включает списки научной литературы, словарей, художественной литературы. Работа сопровождается 2 таблицами, 2 схемами, 35 рисунками и 2 приложениями. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрываются цель, задачи и методы исследования, определяется его новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования, предполагаемая область их применения, уточняются материалы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Основные проблемы изучения звукоизобразительной системы языка» сопоставляются наиболее значимые теории происхождения языка; анализируется явление звукоизобразительности как основа становления и развития языка; выявляются и систематизируются критерии разграничения лексики, мотивированной звукоизобразительностью и звукосимволичностью. Звук

рассматривается как основа номинации звукоподражательных инсектонимов, и выявляется его роль в коммуникации насекомых. В научный оборот вводится термин «инсектофон»; разграничиваются термины «идеофон», «звукоподражательное слово», «подражательное слово», «ономатоп», «мимема», «инсектофон». Уточняется соотношение объема значений терминов «зооним» и «зоофон», «инсектоним» и «инсектофон». Представлена авторская классификация насекомых по признаку наличия или отсутствия производимого ими звука.

Во второй главе «Общая характеристика тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках» определяется состав тематической группы в обоих языках, ее место в системе звукоизобразительной лексики каждого языка, приводится классификация инсектофонов по степени мотивированности. В составе семантического поля «зоофоны» выделяется отдельная тематическая группа «инсектофоны» / "insectophones" и рассматривается ее структура, составляется ономасиологический портрет насекомого в английском и русском языках на примере ономасиологического портрета bee / пчела. Кроме того, рассматривается семантическая и словообразовательная характеристики тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в обоих языках.

Третья глава «Паремии в составе тематической группы «инсектофоны» / "insectophones" в английском и русском языках и их роль в формировании национальной паремиологической картины мира» посвящена сопоставительному анализу английских и русских паремий с компонентом «инсектофон», которые способствуют формированию позитивной или негативной оценки насекомого в британской и русской лингвокультурах.

Главы диссертации завершаются краткими итогами лингвистического анализа.

В заключении приводятся общие итоги проведенного исследования.

Глава 1 Основные проблемы изучения звукоизобразительной системы

языка

1.1 Звукоизобразительность как основа становления и развития языка

В становлении и развитии языка звукоизобразительность занимает одну из ведущих позиций. Чтобы раскрыть значимость этого явления, рассмотрим проблему соотношения плана содержания и плана выражения слова, занимавшую еще древних мыслителей. Одна из самых первых попыток формулирования проблемы связи звука и значения отражена в древнеиндийских Ведах.

Проблема соотношения звука и значения интересовала греческое языкознание и нашла отражение в дискуссии приверженцев теории «рЬузеЬ> {греч. «природа, отприродность») и «ШеБеЬ> {греч. «по установлению»). Сторонники первой теории (Гераклит Эфесский и его единомышленники) утверждали, что все предметы в мире получили номинацию от природы самих предметов. Приверженцы второй теории (Демокрит из Абдер и Аристотель из Стагиры) заявляли, что между предметом номинации и самим названием предмета существует условная связь, то есть некое условное соглашение, никак не связанное с природой денотата [Античные теории ..., 1936, с. 7-28; Нелюбин, Хухуни, 2008].

По убеждению древнегреческого мыслителя Платона, свобода выбора слова (имени) не безгранична, а «ограничена свойствами предмета и свойствами звуков речи» [Цит. по: Журавлев, 1991, с. 6]. Философ считал, что в языке существуют звуки быстрые, тонкие, громадные. Им соответствуют предметы быстрые, тонкие, громадные. Так в слове, обозначающим тонкий предмет, есть «тонкие» звуки, а в наименовании громадных предметов участвуют «громадные» звуки. В соответствии с теорией «рЬузеЬ> Платон устами Сократа пытается передать символику некоторых звуков. Так, Сократ утверждал, что в греческом языке звук [р] выражает движение, и поэтому все слова с этим звуком - глаголы (ерекегу «сокрушать», 0ртЗят81У «крошить», квр|хат1^81У «раздроблять», рицРеьу «кружить».). Звук [л] - выражение чего-то мягкого, гладкого, и поэтому доброго: те1-мед, любить [Журавлев, 1991, с. 6-7; Античные теории ..., 1936, с. 20].

Как полагали стоики «три (вещи) между собой сопряжены - обозначаемое, обозначающее и объект» [Античные теории ..., 1936, с. 69]. Под обозначающим они понимали звук, под обозначаемым - «... предмет, выраженный звуком, который мы постигаем своим рассудком, как уже заранее существующий» [Античные теории ... , 1936, с. 69], а объект - внешний субстрат. В их концепции первые звуки подражали вещам (звукоподражание), то есть наблюдалось сходство звукового впечатления с впечатлением, производимым вещью.

Продолжение этой дискуссии можно найти в средневековый период в споре между номиналистами и реалистами. Представитель номиналистов Пьер Абеляр утверждал, что реальны только вещи, предметы, явления, а слова возникают как их названия. Только предметы реальны, а понятия о предметах выводятся нашим умом. Реалисты (Ансельм, епископ Кентерберийский), напротив, полагали, что слово и идея имени появляются раньше самого предмета или вещи. По их мнению, слова и понятия реальны, а предметы - их отображения [Краткий очерк ... , 1969, с. 107].

В Средние века и эпоху Ренессанса многие философы продолжают придерживаться точки зрения Аристотеля, согласно которой слово фонетически немотивированно.

Великий ученый М.В. Ломоносов указывает на символизм звуков в русском языке: повторение «письмени а способствовать может к изображению великолепия, великого пространства, глубины и вышины, также и внезапного страха; учащение письмен е, и, гь, ю — к изображению нежности, ласкательства, плачевных или малых вещей; чрез я показать можно приятность, увеселение, нежность и склонность» [Там же]. Гласные о, у, ы передают гнев, болезнь, зависть, печаль. Твердые к, п, м и мягкие б, г, д предназначены для передачи ленивых и тупых действий, таких как конский топот и крик некоторых животных. Твердые с, ф, х, ц, ч, ш и р для «действий сильных, великих, громких, страшных и великолепных» [Ломоносов, 1952, с. 241]. Фонемы ж, з и в, л, м, н нужны для изображения нежных действий и вещей. Ученый утверждал, что «все подробну разбирать как трудно, так и не весьма нужно» [Там же. С. 241-242], объясняя это тем, что каждый говорящий может выбирать фонемы по своему усмотрению.

I

wl

Сторонником мотивированности отношений между знаком и значением был Вильгельм фон Гумбольдт. Он выделяет три способа обозначения понятий:

1) живописный: «подобно картине, изображающий зрительный образ предмета, язык воссоздает его слуховой образ», заключающийся в непосредственно подражании, «подражать при этом всегда приходится нечленораздельным звукам»;

2) символический, который «основывается на подражании не непосредственному звуку или предмету, а некоему внутреннему свойству, присущему им обоим»;

3) аналогический, строящийся на сходстве звуков в соответствии с родством обозначаемых понятий, является наиболее плодотворным, так как строится уже на готовом инвентаре звуковых единств, созданных первыми двумя способами [Гумбольдт, 2000, с. 90-94]. Таким образом, «в слове всегда наличествует двоякое единство - звука и понятия» [Там же. С. 90].

В последующие столетия значительное распространение получили такие теории происхождения языка, как «звукоподражательная», «ономатопоэтическая», «теория междометий», «трудовых выкриков» и разнообразные варианты этих теорий, утверждавшие наличие связи звука и смысла.

Звукоподражательная (ономатопоэтическая) теория происхождения языка - «одна из теорий происхождения языка, согласно которой язык возник в результате того, что человек подражал звуковым (и незвуковым) признакам называемых объектов» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, Электронный ресурс]. Выдвинутая стоиками в III в. до н. э., эта теория получила развитие в работах Г.В. Лейбница. По мнению великого математика, звукоподражание наблюдается, в первую очередь, в корневом языке [Мерцалова, Электронный ресурс]. Производные языки постепенно отходили от корневого языка и становились все менее звукоподражательными и все более звукосимволическими. Сторонники ономатопоэтической теории обычно понимали звукоподражание широко - как подражание звука звуку (отражение в звучании слова звукового признака объекта-денотата) и как подражание звука не-звуку (отражение в звучании

слова какого-либо незвукового признака объекта-денотата), то есть одновременно, как собственно звукоподражание («трах», «ква-ква») и как звукосимволизм («бублик», «боб», «губа» — с губными звуками, характерными для обозначения чего-либо округлого, выпяченного) [ЛЭС, 1990, Электронный ресурс]. Противники этой теории критиковали ее за «недооценку социальных условий возникновения языка и за абсолютизацию принципа звукоподражания» [Там же], тем самым необоснованно принижая значение звукоподражания и полностью отвергая существование явления звукосимволизма.

Несомненный интерес представляет теория междометий, которая берет начало от концепций эпикурейцев, противников стоиков. В соответствии с междометной теорией (выдвинутой французским философом и просветителем Ж.-Ж. Руссо, немецкими учеными Я. Гриммом и Г. Штейнталем) первые слова развились из непроизвольных выкриков (междометий), провоцируемых чувственным восприятием мира человеком. В соответствии с этой теорией первоисточниками слов являются чувства, внутренние ощущения, которые побуждают человека использовать языковые способности. Сторонники этой теории основной причиной возникновения слов считали одинаковым чувственное восприятие мира у всех людей. Эта теория не учитывает наличия в языке эмоционально неокрашенных слов, представляющих собой нейтральные обозначения предметов и явлений внешнего мира [Реформатский, 2008, с. 459]. Как подчеркивает A.A. Реформатский - «данная теория предполагает наличие «человека без языка», который пришел к языку через страсти и эмоции» [Там же].

Одним из вариантов междометной теории стала теория трудовых выкриков. Она возникла в XIX в. и получила развитие в трудах вульгарных материалистов - Л. Нуаре и К. Бюхера. Согласно ей, междометный выкрик стимулировался не чувствами, а мускульными усилиями человека и совместной трудовой деятельностью. Однако, «ни одной функции, характеризующей язык, в этих «трудовых выкриках» обнаружить не удалось, так как они не коммуникативны, не номинативны, и не экспрессивны» [Там же. С. 460].

е-

Все эти теории исходили из представлений о единстве человеческой психики, разума и рационального знания, что влекло за собой предположение о возникновении одной и той же первоначальной звуковой формы у всех членов общества в одинаковой ситуации. Поэтому первыми, наиболее простыми по информативности были звукоподражательные слова, междометия и трудовые выкрики. Позднее, по утверждению сторонников теории «трудовых выкриков», первые звуки-слова были закреплены за предметами и явлениями, которые не воспринимались слухом.

Еще одной теорией происхождения языка стала жестовая теория. По убеждению Э. Кондильяка, Ж.-Ж. Руссо и В. Вундта, язык образуется произвольно и бессознательно [Приводится по: Гипотезы о ... , 2008, Электронный ресурс]. Сначала у человека преобладают физические действия (пантомима). К ним относятся следующие «мимические движения»: рефлекторные, указательные и изобразительные. Рефлекторным движениям, выражающим чувства, позже стали соответствовать междометия; а указательным и изобразительным движениям, выражающим, соответственно, представления о предметах и их очертаниях, соответствовали корни будущих слов. Первые суждения были только сказуемыми без подлежащих, то есть представляли собой слова-предложения: «светит», «звучит» [Вундть 1894; Вундт2,1896].