Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурный, лексико-семантический и синтаксический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Исянгулова, Гульназ Абдулхаковна

  • Исянгулова, Гульназ Абдулхаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 547
Исянгулова, Гульназ Абдулхаковна. Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурный, лексико-семантический и синтаксический аспекты): дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2017. 547 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исянгулова, Гульназ Абдулхаковна

Введение......................................................................................4

Глава I. Проблема происхождения и изучения междометий и подражательных слов........................................................................14

1.1. Онтологический и лингвистический статус междометий....................14

1.2. История изучения подражательных слов........................................22

Выводы по I главе..........................................................................32

Глава II. Функционально-семантическое описание междометий в

современном башкирском языке...........................................................34

2.1. Структурные особенности междометий в современном башкирском языке..............................................................................................40

2.2. Лексико-семантические особенности междометий в современном башкирском языке...............................................................................54

2.2.1. Лексико-семантическая классификация когнитивных междометий.....56

2.2.2. Лексико-семантическая классификация эмоциональных междометий.......................................................................................64

2.2.2.1. Лексико-семантическая классификация междометий эмоционального состояния.......................................................................................................................70

2.2.2.2. Лексико-семантическая классификация междометий эмоциональной оценки............................................................................................................................87

2.2.3. Лексико-семантическая классификация императивных междометий...................................................................................138

2.3. Синтаксические функции междометий в современном башкирском языке..............................................................................................163

Выводы по II главе.......................................................................173

Глава III. Системно-структурный подход как основа лингвистического описания подражательных слов в современном башкирском языке.........181

3.1. Структурные особенности подражательных слов в современном башкирском языке..............................................................................183

3.2. Лексико-семантическая классификация подражательных слов в современном башкирском языке............................................................191

3.2.1. Семантическая классификация звукоподражательных слов.............192

3.2.1.1. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами...............................................192

3.2.1.1.1. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком.......................................................................................192

3.2.1.1.2. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые животными.......................................................................................219

3.2.1.1.3. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые птицами...........................................................................................226

3.2.1.1.4. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые насекомыми......................................................................................231

3.2.1.2. Звукоподражательные слова, передающие звуки неодушевленных предметов и природы.......................................................................232

3.2.2. Семантическая классификация образоподражательных слов............273

3.3. Синтаксические особенности подражательных слов в современном башкирском языке..............................................................................298

3.4. Словообразовательный потенциал подражательных слов в современном в башкирском языке..............................................................................300

Выводы по III главе......................................................................311

Заключение...............................................................................324

Библиография.............................................................................327

Приложения...............................................................................351

Приложение 1. Словарь междометий башкирского языка........................351

Приложение 2. Словарь подражательных слов башкирского языка...........445

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурный, лексико-семантический и синтаксический аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

В башкирском языкознании неизменно актуальной остается проблема морфологической идентификации отдельных групп слов, к которым относятся междометия и подражательные слова. На сегодняшний день они остаются одним из самых неоднозначно трактуемых классов языка. Действительно, междометия и подражательные слова представляют собой уникальное явление как в семантическом, так и в структурном плане, благодаря своим отличительным свойствам не раз являясь предметом специальных исследований. К проблеме междометий в разное время обращались многие лингвисты (Дагуров Г. В., 1960; Германович Л.И., 1961; Белякова А.А., 1966; Карпов Л.П., 1971; Чарыярова О.Б., 1990; Пахолкова Т.В., 1998; Хвостунова Т.А., 2000; Середа Е.В., 2004; Болтнева Н.А., 2004; Денисова Т.В., 2004; Шахбанова П.Б., 2006; Юсупова Х.З., 2007; Шаронов И.А., 2009; Парсиева Л.К., 2010; Прудникова А.В., 2012; Багандова И.М., 2013 и др.). Также достаточно хорошо изучены подражательные слова в русском языкознании (Карпухин С.А., 1979; Воронин С.В., 2006 и т.д.) в чувашском (Ашмарин Н.И., 1928; Корнилов Г.Е., 1989 и т.д.), в казахском (Искаков А.И., 1951; Сарыбаев Ш.Ш., 1960; Катембаева Б.Ш., 1965; Хусаинов К.Ш., 1998 и т.д.), в киргизском (Кудайбергенов С., 1957), в узбекском (Кунгуров Р.К., 1961), в туркменском (Худайкулиев М., 1962), в татарском (Шарафетдинова З.Г., 2007) и в других языках. В данных научных трудах грамматическая природа междометий и подражательных слов определялась неоднозначно, например, до сих пор не существует единой общепринятой классификации междометий и подражательных слов, остается спорным и вопрос о статусе этих слов в системе частей речи.

Актуальность избранной темы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью междометий и подражательных слов в башкирском языкознании. Данные группы слов долгое время оставались за рамками специальных научных исследований, в последние же десятилетия наблюдается рост интереса со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых к проблеме изучения их

частеречного статуса, внутреннего и внешнего взаимодействия с другими классами слов. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в установлении языкового статуса данных групп слов, а также необходимость проведения многоэтапного и комплексного исследования идентифицирующих и характерологических свойств и признаков междометий и подражательных слов, с последующей их систематизацией, определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Исходя из сути изложенной проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом данного исследования являются междометия и подражательные слова в современном башкирском языке.

Предметом исследования являются структурные, лексико-семантические и синтаксические характеристики междометий и подражательных слов.

Цель диссертационной работы - определение лингвистического статуса междометий и подражательных слов в современном башкирском языке, установление критериев классификации и комплексное описание их структурных, семантических и синтаксических особенностей.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:

1) обобщение отечественного опыта лингвистических исследований в области изучения междометий и подражательных слов на основе обзора теоретических концепций по исследуемой проблеме;

2) определение методологической основы и методологических принципов анализа междометий и подражательных слов в современном башкирском языке;

3) выявление корпуса наиболее употребительных междометий и подражательных слов в современном башкирском языке на материале фольклорных источников и текстов художественных произведений;

4) описание идентифицирующих и характерологических свойств междометий и подражательных слов на основе их комплексного фонетического,

лексико-семантического, синтаксического анализа; определение структурных взаимосвязей данных единиц в современном башкирском языке;

5) разработка основных критериев классификации междометий и подражательных слов в современном башкирском языке и их дальнейшая систематизация с выделением функционально-семантических групп;

6) системно-структурный анализ и описание функционально-семантических групп междометий и подражательных слов в современном башкирском языке с учетом их характерных свойств и отличительных признаков.

Разнообразие задач, поставленных в исследовании, обусловило необходимость использования комплекса методов исследования. Основным научным методом проводимого исследования следует считать системно-структурный метод с привлечением функционально-семантического анализа. В работе также используются описательный и статистический методы, элементы дефиниционного и компонентного анализа, контекстно-стилистический анализ, способствующие выявлению качественных и количественных характеристик исследуемых языковых единиц. Так, описательный метод и дефиниционно-компонентный анализ помогают более полно и объемно представить семантическую структуру и внутреннее значение междометий и подражательных слов. Контекстно-стилистический анализ способствует выявлению тончайших смысловых оттенков значений полисемантичных междометий и подражательных слов. В целом, анализ исследуемого материала проводится на основе обобщения основных достижений современной лингвистики в области изучения междометий и подражательных слов.

Эмпирической базой исследования служат более 12000 контекстов, содержащих междометия и подражательные слова.

Выявлено и исследовано 276 междометий (когнитивных - 24 единицы, эмоциональных - 222 единицы, императивных - 30 единиц). Также в ходе семантического анализа выявлено 57 диалектных междометий, которые активно употребляются в говорах башкирского языка.

Обширный текстовый материал позволил выявить и проанализировать 413 подражательных слов (172 звукоподражательных слова, которые передают звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами; 176 звукоподражательных слов, передающих звуки природы и неодушевленных предметов; 65 образоподражательных слов).

Также источником фактического материала являются одноязычные и двуязычные словари современного башкирского языка (Баштсорт теленец hYЗлеге. 2 томда / Ред. Э. Г. Биишев, З. К. Ишмехэмэтов, З. Г. Ураксин, У. М. Яруллина. -М.: Русский язык, 1993; Хэ^ерге баштсорт теленец ацлатмалы hYЗлеге / Яуаплы редактор З. Г. Уратссин. - Эфе, 2004; Баштсорт теленец академик hYЗлеге. Т. 1-Т. 6 / Ф. Г. Хисамитдинова ред. - Эфе: Китап, 2011-2014; Баштсортса-русса hYЗлек / Яуаплы редактор З. Г. Уратссин. - М.: Дигора, Русский язык, 1996; Баштсорт теленец диалекттары hYЗлеге / Яуаплы мехэррире М. И. Дилмехэмэтов. - Эфе: Китап, 2002 и т.д.), данные картотеки междометий и подражательных слов, составленной в ходе наблюдения над устной речью носителей башкирского языка, тексты фольклорных источников и художественных произведений современных башкирских авторов (проза, поэзия, драматургия). Отметим, что каждый пример сопровождается переводом на русский язык.

Степень разработанности темы. В современном башкирском языке междометия и подражательные слова являются одним из наиболее дискуссионных классов слов с точки зрения их частеречного статуса. В работах Н. К. Дмитриева, А. А. Мансурова, З. Г. Ураксина, Н. Х. Ишбулатова, Х. Г. Юсупова, К. З. Ишмухаметова, М. Х. Ахтямова, М. В. Зайнуллина и др. содержатся интересные наблюдения над особенностями междометий и подражательных слов в башкирском языке, но большинство существующих научных изысканий, как правило, фрагментарны и не дают целостного представления о междометиях и подражательных словах в общей системе башкирского языка. Действительно, структурно-семантические и синтаксические особенности междометий и подражательных слов еще не были предметом

специального многоаспектного комплексного описания, поэтому их изучение остается одной из актуальных проблем башкирского языкознания.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, в разное время разрабатывавших проблемы частеречного статуса междометий и подражательных слов в языкознании. В основу диссертационного исследования положены теоретические положения, выдвинутые такими лингвистами, как: К. С. Аксаков, Н. К. Дмитриев, В. В. Виноградов, А. Н. Кононов, Н. А. Баскаков, А. М. Газов-Гинзберг,

A. М. Щербак, Н. И. Ашмарин, И. А. Андреев, А. И. Германович,

B. Ф. Киприянов, Е. В. Середа, И. А. Шаронов, А. П. Романов, С. В. Воронин, А. В. Прудникова, О. Б. Чарыярова, Ф. Г. Исхаков, Ш. Ш. Сарыбаев, Л. К. Парсиева, Р. Кунгуров, З. Г. Шарафетдинова и др. Особую ценность для нашей работы представляют исследования башкирских лингвистов -А. А. Мансурова, З. Г. Ураксина, Н. Х. Ишбулатова, Х. Г. Юсупова, К. З. Ишмухаметова, М. Х. Ахтямова, М. В. Зайнуллина, Д. С. Тикеева и др.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1) данная диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное междометиям и подражательным словам в современном башкирском языке;

2) впервые в современном башкирском языкознании представлено теоретическое и научно-практическое обоснование частеречной природы междометий и подражательных слов, устанавливаются идентифицирующие и характерологические параметры их функционирования;

3) в исследовании выявляется и анализируется с позиций функционально-семантического подхода общий словарный фонд междометий и подражательных слов современного башкирского языка;

4) впервые в башкирском языкознании разработана и описана структурная, лексико-семантическая и синтаксическая классификация указанных групп слов.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в исследование теории междометий и подражательных слов и выработкой новых

знаний на базе основных положений российских лингвистов и лингвистов -тюркологов. Данное исследование является теоретически перспективным и в плане возможности продолжения работы по выявлению и классификации междометий и подражательных слов на материале других языков на основе полученных результатов.

Основные положения и выводы диссертации имеют определенную практическую значимость, состоящую в возможном их использовании при дальнейшей разработке теории частей речи, при чтении вузовских лекционных курсов по теории грамматики башкирского языка, при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций на актуальные темы башкирского и тюркского языкознания. Результаты исследования окажут неоценимую помощь при составлении национального корпуса башкирского языка, толковых и идеографических словарей, грамматики башкирского языка, а также при написании учебников, учебно-методических пособий и программ по современному башкирскому языку для средней и высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Междометия представляют собой обобществленный фонд языковых средств для экспрессивно-драматического выражения эмоций и волевых импульсов. Интонационные, фонетические особенности междометий, их аффективная окраска, моторно-мимическое и жестовое сопровождение составляют чрезвычайно важную сторону их смыслового строя.

2. Подражательные слова - довольно многочисленная группа слов в современном башкирском языке, это объясняется, во-первых, многообразием звуковых и световых явлений, воспроизводимых подражательными словами, во -вторых, многозначностью этих слов, когда одно и то же подражательное слово употребляется для обозначения различных явлений.

3. Междометия и подражательные слова представляют собой языковые универсалии. В отличие от других частей речи, они не обладает номинативностью, их семантическое содержание характеризуется значительной зависимостью от контекста и ситуации общения. Данные группы слов выполняют

важную функцию в художественном тексте при создании художественного образа в силу их экспрессивного потенциала и этнокультурной специфики.

4. В современном башкирском языке можно выделить три разряда междометий: 1) когнитивные, 2) эмоциональные и 3) императивные. Когнитивные междометия непосредственно выражают модально-логическую оценку речевой ситуации, не называя ее при этом. Эмоциональные междометия выражают чувства, эмоции, а также эмоциональную характеристику и оценку фактов, событий и явлений действительности. Императивные междометия в основном выражают волевые побуждения, а также призыв к совершению или прекращению действия.

5. Подражательные слова в современном башкирском языке подразделяются на: 1) звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами; 2) звукоподражательные слова, передающие звуки природы и неодушевленных предметов; 3) образоподражательные слова.

6. Большие возможности для семантических дифференциаций открывает изменение звукового облика междометий посредством их удвоения и утроения, повторения конечных слогов ^ай-^Ьай, ай-бай, ай-яй-яй), интонационного варьирования гласных (и-и-их, у-у-у, о-о) и других способов экспрессивно-эмоционального выражения.

7. В отличие от междометий, подражательные слова широко используются в словообразовании. Они, как правило, могут служить базой для образования слов разных частей речи, чаще всего имен и глаголов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основное содержание работы освещено в 93-х научных статьях, в том числе 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Основные теоретические положения диссертации были представлены в виде докладов, выступлений на: 1) республиканских научно-практических конференциях: "Башкирская филология: достижения и актуальные проблемы" (Уфа: БГПУ, 2007); "Выявление и внедрение в практику эффективных форм, методов и средств организации процесса обучения башкирскому языку и литературе" (Уфа: БИРО, 2008); "Вопросы филологии и методики обучения

языкам в вузе и школе" (Уфа: БГПУ, 2009); "Актуальные проблемы башкирского теоретического языкознания" (Стерлитамак: СГПА им. З. Биишевой, 2009); "Преподавание родных языков в образовательных учреждениях Республики Башкортостан" (Уфа: БГПУ, 2009); "Проблемы совершенствования норм башкирского литературного языка" (Уфа, 2012); "Роль родных языков в развитии национальных культур Республики Башкортостан" (Бирск, 2013); "Актуальные проблемы диалектологии языков народов России" (Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2014);

2) на всероссийских научно-практических конференциях: "Башкирская духовная культура древности и средневековья: проблемы изучения" (Уфа: БашГУ, 2007); "Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия" (Уфа: БашГУ, 2007); "Актуальные проблемы региональной фольклористики, литературоведения и лингвистики" (Уфа: БашГУ, 2008); "Язык и литература в условиях билингвизма и полилингвизма" (Уфа: БашГУ, 2009); "Вопросы преподавания государственных языков в поликультурном пространстве: школа - колледж - вуз" (Уфа: БашГУ, 2010); "Язык, литература и культура: актуальные проблемы изучения и преподавания" (Уфа: БашГУ, 2011); "Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие профессора Р. Н. Баимова" (Уфа: БашГУ, 2011); "Актуальные проблемы современной тюркской филологии" (Уфа: БашГУ, 2011); "Филологическое образование: история, современность, перспективы" (Стерлитамак: СГПА им. З. Биишевой, 2012); "Современные проблемы башкирской и тюркской филологии (III Биишевские чтения)" (Стерлитамак: СГПА им. З. Биишевой, 2013); "Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие проф. А. Н. Киреева" (Уфа: БашГУ, 2013); "Актуальные проблемы филологии: история, современность и перспективы" (Уфа: БашГУ, 2013); "Актуальные проблемы современной башкирской филологии" (Уфа: БашГУ, 2013); "Актуальные проблемы башкирской, тюркской и угро-финской филологии и культуры" (Уфа: БашГУ, 2014); "Национальный язык в полиэтничной среде: состояние и перспективы развития" (Уфа: ИГИ РБ, 2014); "Состояние и перспективы сравнительно-

исторических исследований в тюркологии и алтаистике" (Уфа: БашГУ, 2014); "Актуальные проблемы современной татарской филологии" (Уфа: БашГУ, 2014, 2015); "Роль литературы в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения" (Сибай, 2015);

3) на международных научных конференциях: "Язык и литература в условиях многоязычия" (Нефтекамск: БашГУ, 2008, 2010); "Профессор Н. К. Дмитриев и актуальные проблемы тюркологии" (Уфа: БашГУ, 2008); "Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка, литературы и фольклора в образовательных учреждениях Республики Башкортостан" (Уфа: БашГУ, 2008); "Филологическое образование: история, современность, перспективы (Биишевские чтения)" (Стерлитамак: СГПА им. З. Биишевой, 2009); "Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность" (Уфа: БГПУ, 2009); "Язык и литература в условиях многоязычия" (Уфа: БашГУ,

2009); "Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов" (Уфа: БашГУ, 2009); "Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы" (Уфа: БашГУ, 2010, 2013); "Урал батыр" и духовное наследие народов мира" (Уфа,

2010); "Язык и межкультурная коммуникация" (Астрахань: Астраханский университет, 2011, 2012, 2013); "Профессор Дж. Г. Киекбаев и его вклад в развитие урало-алтайской и тюркской филологии" (Уфа: БашГУ, 2011); "Актуальные проблемы науки" (Тамбов, 2011); "Актуальные проблемы тюркской и башкирской филологии" (Уфа: БГПУ, 2012); "Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее" (Тамбов, 2012); "Наука и образование в XXI веке" (Тамбов, 2012, 2014); "Проблемы изучения и преподавания башкирской и тюркской филологии" (Стерлитамак: СГПА им. З. Биишевой, 2013); "Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности" (Тамбов, 2013, 2014); "Актуальные проблемы общего и регионального языкознания" (Уфа: БГПУ, 2013); "Современное общество, образование и наука" (Тамбов, 2013, 2015); "Образование и наука: современное состояние и перспективы развития" (Тамбов, 2013, 2014, 2015); "Вопросы

образования и науки в XXI веке" (Тамбов, 2013); "Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты" (Тамбов, 2014); "Актуальные вопросы образования и науки" (Тамбов, 2014); "Творчество М. Карима и мировая художественная культура" (Уфа: БГПУ, 2014); "Теоретические и прикладные вопросы науки и образования" (Тамбов, 2015); "Перспективы развития науки и образования" (Тамбов, 2015); "Наука и образование в жизни современного общества" (Тамбов, 2015); "Культура народов Башкортостана в контексте евразийской цивилизации: история, современность, перспективы" (Уфа: БашГУ, 2015); "Проблемы и возможности современной науки" (Москва, 2015); "Современная наука: исследования, технологии, проекты" (Москва, 2015); "Тюркская филология в свете современных достижений", (Стерлитамак, 2015); на II Международном симпозиуме исследований тюркского мира (Казахстан, Алматы: Казахский государственный женский педагогический университет, 2015).

Материалы исследования нашли отражение в журналах "Вопросы тюркологии" (Махачкала), "Учитель Башкортостана" (Уфа), "Проблемы востоковедения" (Уфа) и в научных сборниках (Москва, Астрахань, Тамбов, Воронеж, Стерлитамак, Уфа).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения в виде словарей междометий (228 единиц) и подражательных слов (344 единицы) башкирского языка.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДОМЕТИЙ И ПОДРАЖАТЕЛЬНЫХ СЛОВ

1.1. Онтологический и лингвистический статус междометий

Термин "междометие" впервые появился в 1619 году в "Грамматике" М. Смотрицкого в форме "междуметие", это слово является переводом, калькой с латинского ШвцасИо, что означает "брошенное, вставленное между другими словами". Наверное, никакое другое явление не вызывало столько споров и разногласий у лингвистов, как междометие.

Ещё в античные времена люди предпринимали первые попытки изучения междометий. Это было связано с теориями о происхождении языка, где междометия рассматривались как образования, пограничные между криком животного и словом человека. Например, К. С. Аксаков рассуждал, что междометие "вовсе не есть слово. Это просто восклицание, которое показывает неопределенное состояние боли, ужаса, радости. Тут ещё нет слова, тут ещё не говорит человек; нет, это крик" [Аксаков, 1875: 7-8].

Междометная теория происхождения языка берет свое начало от эпикурейцев. Ее суть состоит в том, что слово возникло как выражение душевных состояний человека. Эпикур (341-270 до н.э.) и эпикурейцы считали, "что человеческая речь в своем возникновении прошла некоторый предварительный, физиологический этап - этап эмоциональных выкриков, которые связывались с впечатлениями, получаемыми от окружающих вещей, и становились их обозначениями. Первобытные люди инстинктивные выкрики превратили в естественные звуки - междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова" [Гируцкий, 2003: 22].

Первоначально междометия выступали как обозначения всплесков эмоций человека (например, ах, ох, ой, ух и т.д.). Затем от них были образованы глаголы

типа ахать, охать, ойкать, ухать и т.д. Позже слова стали развиваться из междометных звуков по законам словообразования. Они стали выражать не только всплески эмоций человека, но и другие впечатления, которые вызывались в душе человека окружающим миром. Так звучание слов, связываясь с впечатлениями от вещей, заменяло непосредственное созерцание предметов и явлений. Впечатления древних людей, считает Эпикур, "зависели от окружающих вещей и местности, в которой проживало племя. Прежде чем племена установили обозначения вещей, у них развились особые способы выдыхания воздуха, обусловленные особенностями впечатлений, испытываемых различными племенами. Это привело впоследствии, по мнению Эпикура, к появлению различных языков" [Гируцкий, 2003: 23].

Междометная теория происхождения языка получает свое дальнейшее развитие у И. Гердера. В языкознании она получила название теории рефлексий. Согласно данной теории, "язык - это естественные крики души, проявление инстинктов. Такие выкрики вызывают у других существ с родственной душой сочувствующие ощущения. Поэтому язык первых людей - это язык ощущений. Благодаря разуму человек может наблюдать самого себя, анализировать свой внутренний мир. Способность человека к рефлексии породила сначала внутренний, а затем внешний человеческий язык. Рефлексия создает отличительные признаки образа предмета и формирует отчетливые понятия о нем - "слово души". "Словом души" становится наиболее яркий для нее и повторяемый признак предмета. Звук, признак предмета и его идея, по Гердеру, могут соединяться в душе и сами по себе, естественно, даже если человек и не будет пытаться произносить имя" [Гируцкий, 2003: 23].

Теория междометий в XIX веке получает свое дальнейшее развитие под названием ономатопоэтической (от греч. onomatopoiia - производство названий) теории в работах немецкого психолога и лингвиста Г. Штейнталя, А. А. Потебни, Я. Гримма и др.

Г.Штейнталь считал, что становление языка происходило стихийно, вместе с развитием человека и его сознания. Слова первоначально возникали во время

игры, развлечения или отдыха первобытных людей. В одной из этих ситуаций кто-то произносил набор звуков, который использовался ранее как сигнал для совместных действий, например, при охоте на диких животных. Этот набор звуков остальные участники в момент игры повторяют, закрепляя его таким образом в коллективном сознании уже как обозначение определенного предмета, явления или действия. Здесь Г. Штейнталь подчеркивает три момента:

1) язык возникает из сигнала, поданного вне ситуации, когда сигнал употребляется;

2) язык возникает как повтор привычных звуков;

3) язык возникает при потребности у человека в эмоциональной экспрессии, напоминающей экспрессию художественную [Гируцкий, 2003: 24].

Если в теории звукоподражания толчком для возникновения языка был внешний мир, то в междометной теории стимулом для появления слов являются внутренний мир человека и его эмоции. А общим для обеих теорий является то, что в них происхождение механизма говорения рассматривается как основа для становления языка.

Междометная теория созвучна с эмоциональной теорией происхождения языка. Важнейшим представителем данной теории был Ж-Ж. Руссо. В трактате о происхождении языков Руссо писал, что "страсти вызвали первые звуки голоса". Жан Жак Руссо считал, что "первые жесты были продиктованы потребностями, а первые звуки голоса - исторгнуты страстями... Естественное действие первых потребностей состояло в отчуждении людей, а не в их сближении. Именно отчуждение способствовало быстрому и равномерному заселению земли. Все страсти сближают людей, тогда как необходимость сохранения жизни вынуждает их избегать друг друга. Не голод, не жажда, а любовь, ненависть, жалость и гнев исторгли у них первые звуки. Плоды не прячутся от наших рук; ими можно питаться в безмолвии; молча преследует человек добычу, которой он хочет насытиться. Но чтобы взволновать юное сердце, чтобы остановить несправедливо нападающего, природа диктует человеку звуки, крики, жалобы.