Комплексные соединения редкоземельных элементов с биологически активными лигандами на примере антипирина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Скрябина, Алена Юрьевна

  • Скрябина, Алена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 255
Скрябина, Алена Юрьевна. Комплексные соединения редкоземельных элементов с биологически активными лигандами на примере антипирина: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2016. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрябина, Алена Юрьевна

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Исходные соединения лантаноидов для получения комплексных соединений

2.1.1. Галогениды лантаноидов

2.1.2. Оксоиодиды лантаноидов

2.1.3. Многоядерные комплексные соединения лантаноидов, содержащие оксо-

гидроксо-аква лиганды

2.1.4. Перхлораты лантаноидов и комплексные соединения на их основе

2.1.5. Ацетаты лантаноидов

2.2. Комплексные соединения лантаноидов с антипирином и его производными

2.2.1. Антипирин. Свойства и строение

2.2.2. Соединения протонированного антипирина. Комплексные соединения

s-, р-, ^-элементов с антипирином

2.2.3. Комплексные соединения солей лантаноидов с антипирином

2.2.4. Комплексные соединения лантаноидов с производными антипирина

2.3. Комплексные соединения лантаноидов, проявляющие биологическую

активность

2.4. Квантово-химические расчеты в применении к соединениям лантаноидов

3. Экспериментальная часть

3.1. Характеристика исходных веществ

3.2. Методика эксперимента

3.2.1. Синтез соединений

3.2.2. Методы химического анализа

3.2.3. ИК- и КР-спектроскопия

3.2.4. Рентгенофазовый анализ

3.2.5. Рентгеноструктурный анализ

3.2.6. Термический анализ

3.2.7. Изучение цитотоксичности

3.2.8. Квантово-химические расчеты

4. Результаты исследования

4.1. Многоядерные иодиды РЗЭ

4.1.1. Иодид ди(ц-гидроксо)бис(пентаакваскандия(Ш))

4.1.2. Октагидрат иодида декагидроксо(23-аква)гексалантана(Ш) и октагидрат

иодида декагидроксо(23 -аква)гексанеодима(Ш)

4.2. Иодиды гексакис(антипирин)лантаноидов(Ш)

4.3. Перхлораты гексакис(антипирин)лантаноидов(Ш)

4.4. Ацетаты лантаноидов

4.5. Тетрафенилборат гексакис(антипирин)неодима(Ш)

4.6. Квантово-химический расчет длин связей и колебательных спектров в комплексных катионах антипириновых производных лантаноидов

4.7. Результаты исследования цитотоксичности соединений

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

7. Список литературы

8. Список иллюстративного материала

9. Приложение

10. Список публикаций

Список сокращений

АА - ацетамид

ААР, 4-AAP - 4-аминоантипирин 4-AAAP - 4-ацетамидоантипирин aapH - N-(2-пиридил)ацетамид

АP - 2,3-диметил-1-фенил-5-пиразолон; феназон; антипирин

[АPН]+ - катион антипириния

AP-Me - 3-метил-1-фенил-2-пиразолин-5-он

AP-Me-Cl - (4-хлорофенил)-3-метил-5-пиразолон

BAME - N,N'-бис(4-антипирилметилиден)этилендиамин

Bpy - 2,2'-бирипиридин

bmpR = 1,1 -и-бутилметилпирролидиний

CPNO - 4-хлоро-пиридин-N-оксид

DMF - ^^диметилформамид, ДМФА

DMSO - dmso - диметилсульфоксид, ДМСО

DPF - ^№дифенилформамид

dpp- - 3-окси-1,2-диметил-4-пиридинон

DPPA - дифенилфосфинамид

еdta - этилендиамминтетраацетат-ион

ema- - 3-окси-2-этил-4-пирон

FAA - 4-Ы-(2'-фурфурилиден)аминоантипирин

FDPP - 4-формил-2,3-диметил-1-фенил-3-пиразолин-5-он

GA - 1,2-(диимино-4'-антипиринил)этан

HBAАР - 4-N-(2'-гидроксибензилиден)аминоантипирин

№ BrQ - 5,7-дибром-8-хинолинол

H-CLQ - 5,7-дихлор-8-хинолинол

НС=СЬруС=СН - 5,5'-диэтинил-2,2'-бипиридин

НС=СЬру - 5-этинил-2,2'-бипиридин

hfac - гексафтороацетилацетонат

HFAT - тиосемикарбазон 2-формилфеноксиуксусной кислоты НЬ - глицин

HNAAP = НЬ - 4-N-(2'-гидрокси-l'-нафтилиден)аминоантипирин

НО-1Рг - изопропанол, 2-пропанол

H-RАР - 4-(2',4'-дигидроксифенилазо)антипирин

HTyr, Tyr - тирозин, тирозинат-ион H2cpds - 6,6'-дитиодиникотиновая кислота

H2L - 2-{[(2-гидроксо-3-метоксифенил)метилиден]амино}бензойная кислота

H2L - 3,3'-бензилиденбис[4-гидроксикумарин]

L - 1,2-бис[4-амино-5-карбоксиметилтио-(1,2,4-триазол-3-ил)]этан

L - 2,6-диацетилпиридингидразон

ma- - 3-окси-2-метил-4-пирон

mpp- - 3-окси-2-метил-4(1Н)-пиридинон

#-MeIm -N-метилимидазол

NPNO - 4-нитро-пиридин-N-оксид

4-OHAP - 4-гидроксиантипирин

и-PSO - ди-н-пропилсульфоксид

PDALC - 2,9-бис(гидроксиметил)-1,10-фенантролин

Phen - 1,10-фенантролин

Pic - пикраминат

РМРР - 1-фенил-3-метил-4-фенацил-пиразол-5-он

POM - полиоксометаллат

PPA - пипемидиновая кислота

py - пиридин

pyaH - пиразинамид

PyBa - 2-#-пиридилбензамид

Tf2N - бис(трифторометансульфонил)-амид

THF - тетрагидрофуран

ThioUr - Тиокарбамид

TUD - N,N,N',N'-тетраметил-3,6,9-триоксандекандиамид Ur - карбамид

L - бис(2-бензимедазолилметил)(2-пиридилметил)амин L - 2,3-диметил-4-формил(бензгидразид)-1-3-пиразолин-5-он

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения редкоземельных элементов с биологически активными лигандами на примере антипирина»

1. Введение

Актуальность проблемы

Интерес к редкоземельным элементам (РЗЭ) обусловлен возможностью применения их соединений в различных областях науки и техники, в том числе и для получения материалов с заранее заданным набором свойств. Соединения лантаноидов используются в качестве катализаторов, ВТСП-керамики, проводящих материалов [1], добавок к различным сплавам для улучшения механической прочности, коррозионной стойкости и жаропрочности, для получения специальных сортов стекла, в атомной технике, для изготовления светящихся составов и люминесцентных материалов [2, 3], в радио- и оптоэлектронике, а также в качестве спектральных зондов для изучения структуры растворов [4]. Известно также, что ионы европия(Ш) могут заменять ионы кальция(П) [5] и служить люминесцентной пробой в бионеорганической химии, тогда как соединения на основе иттрия с добавками иттербия и эрбия - в роли люминесцентных биомаркеров для обнаружения раковых клеток в биомедицинских препаратах [6]. Комплексы лантаноидов с карбамидом и сходными соединениями могут найти применение в медицине (контрастные материалы в рентгенографии) и т.д. [7], а их амидные соединения (в частности эрбия и гадолиния) перспективны как катализаторы в органическом синтезе [8]. Кроме того, некоторые гетероядерные комплексы лантаноидов, в том числе и гетероядерные полиоксометаллаты (POM) обладают интересными магнитными свойствами [9-11]. Последние перспективны еще и в связи с тем, что в гетероядерных полиоксометаллатах стабилизируются неустойчивые степени окисления лантаноидов, причем одновременное присутствие ионов различных металлов позволяет получать необычные по строению и свойствам соединения [12, 13]. С этой точки зрения галогениды лантаноидов, прежде всего, их хлориды, бромиды и иодиды, привлекают к себе внимание как исходные вещества для получения соответствующих комплексных соединений. Иодиды и оксоиодиды лантаноидов весьма перспективны для изготовления металлогалогенных ламп, более эффективных, чем лампы накаливания [14]. Сцинтилляторы на основе оксоиодидов могут использоваться в позитронно-эмиссионной томографии (PET) и однофотонной позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (SPECT) и т.д. Соединения РЗЭ могут найти применение в медицине в качестве контрастных веществ (например, соединения гадолиния) при МРТ-исследованиях с контрастом, люминесцентных проб, антиоксидантов, противоопухолевых средств, проявляющих цитотоксичность по отношению к различным видам раковых клеток, и т.д. [15-17].

Известно, что производные пиразолона, являясь нестероидными противовоспалительными препаратами, обладают анальгезирующим и противовоспалительным действием. Эти

препараты блокируют синтез простагландинов - веществ, обладающих разнообразной физиологической активностью, в том числе являющихся медиаторами воспаления, а также обеспечивающих рост опухолевых клеток - путём ингибирования фермента циклооксигеназы [18, 19]. В этой связи представляет интерес изучение комплексных соединений редкоземельных элементов с биологически активными лигандами, в частности с антипирином (АР) и родственными соединениями.

Постановка цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является установление закономерностей в изменении строения и ряда физико-химических свойств комплексных соединений иодидов и перхлоратов редкоземельных элементов с некоторыми производными пиразолона, а также оценка их биологической активности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. разработка и оптимизация методов синтеза комплексных соединений иодидов, перхлоратов и ацетатов лантаноидов с производными пиразолона;

2. установление состава и строения выделенных комплексных соединений;

3. изучение физико-химических свойств полученных комплексных соединений;

4. выявление закономерностей в изменении строения и свойств выделенных комплексов.

Научная новизна

Разработаны методики синтеза комплексных соединений иодидов и перхлоратов редкоземельных элементов с антипирином, позволяющие получить с высоким выходом комплексные соединения заданного состава. На основании литературных и экспериментальных данных определена диаграмма областей значений рН, при которых возможно получение целевых соединений не содержащих примесей других фаз.

Выделены и исследованы 40 соединений, в том числе, впервые синтезировано и структурно охарактеризовано 31 координационное соединение, а для четырех из них -уточнены кристаллографические характеристики. Установлено, что для полученных комплексных соединений с антипирином не происходит изменений структурного типа (типа координации и координационного полиэдра) по ряду лантаноидов, в том числе, и в области кристаллохимической нестабильности.

Выявлен ряд лигандов по их способности к комплексообразованию с редкоземельными элементами и установлено, что склонность к комплексообразованию зависит от основных свойств лиганда. На основании экспериментальных данных и результатов квантово-химических

расчетов выявлена немонотонная зависимость изменения ряда физико-химических свойств соединений по ряду лантаноидов.

Показана зависимость цитотоксичности антипириновых производных иодидов и перхлоратов лантаноидов от порядкового номера элемента и особенностей строения комплексного соединения, в частности, от степени планарности координированного лиганда.

Теоретическая и практическая значимость

Экспериментальные и теоретические аспекты данного исследования вносят вклад в изучение координационной химии редкоземельных элементов с органическими соединениями. Кристаллографические данные для всех выделенных соединений депонированы в Кембриджскую структурную базу данных (CCDC) и базу данных неорганических соединений Карлсруэ (ICSD). Данные по цитотоксичности исследованных соединений необходимы для создания базы данных, позволяющей прогнозировать биологическую активность соединений определенного состава и строения, кроме того, соединения с антипирином проявляют цитотоксические свойства для некоторых видов клеток, поэтому указанные соединения можно квалифицировать как перспективные для проведения дополнительных исследований.

Положения выносимые на защиту

- выявление оптимальных условий проведения синтеза для получения соединений заданного состава с высоким выходом;

- синтез, идентификация и определение особенностей строения ранее не изученных или малоизученных комплексных соединений редкоземельных элементов с антипирином;

- установление характера зависимости свойств полученных соединений по ряду лантаноидов.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на международных конференциях:

XLIV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва, РУДН, 21-25 апреля 2008, Секция химии; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», 2009; XLV Всероссийской конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Москва, РУДН, 2009, Секция «Неорганическая химия»; XVII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 25-30 января 2010; XLVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, Москва, РУДН, 2010, Секция химии; 3rd EuCheMS Chemistry Congress, 29.08-02.09 2010, Nuernberg, Germany; XXV

Международной Чугаевской Конференции по Координационной Химии и II Молодежной Конференции-Школы «Физико-химические методы в химии координационных соединений», Суздаль 6-11 июня 2011; XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии: «Фундаментальные проблемы химической науки», Волгоград, 25-30 сентября 2011; XIX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», Дубна, 30 января - 4 февраля 2012; XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012», Тула, Ясная Поляна, 21-25 мая 2012; 4th EuCheMS Chemistry Congress, 26.08-30.08 2012, Prague, Czech Republic; XIX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, 24.06.-28.06 2013, Russia, Moscow; XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013», Москва, МИТХТ, 1-2 ноября 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике». Москва, РОНЦ, 20-21 марта 2014 (устный доклад); XXI Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», Москва, 7-11 апреля 2014; XXII Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», Москва, 6 - 10 апреля 2015; XXV International Conference on Coordination and Bioinorganic Chemistry. Advancing coordination, bioinorganic and applied inorganic chemistry.; The 50th anniversary of ICCBIC, Smolenice, Slovakia, May 31 - June 5, 2015; XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 11 - 15 апреля, 2016, секция «Инновации в химии: достижения и перспективы»; 6th EuCheMS Chemistry Congress, 10.09-15.09 2016, Seville, Spain.

По теме диссертации опубликовано 11 статей в научных рецензируемых журналах, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 22 тезиса докладов на международных конференциях и конференция с международным участием.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, который насчитывает 257 источников, и приложений. Работа изложена на 255 страницах (121 страницы основного текста), включает 64 рисунка и 18 таблиц в основной части и 108 рисунков и 21 таблицу в приложении.

2. Литературный обзор 2.1. Исходные соединения лантаноидов для получения комплексных

соединений 2.1.1. Галогениды лантаноидов

Галогениды лантаноидов, прежде всего, их хлориды, бромиды, иодиды часто применяют для получения соответствующих комплексных соединений. Известно, что, хлориды лантаноидов образуют два ряда изоструктурных гидратов [20]: гептагидраты LnCÍ3'7H2Ü (Ln = La-Pr) и гексагидраты LnCl3'6H2O (Ln = Nd - Lu, Y); бромиды лантаноидов получают в виде трех серий гидратов [21]: гептагидраты LnBr3'7H2O (Ln = La-Ce), гексагидраты LnBr3'6H2Ü (Ln = Pr-Dy), октагидраты LnBr3'8H2Ü (Ln = Ho-Lu, Y).

Сведения, касающиеся гидратов иодидов лантана и лантаноидов, немногочисленны и, в некотором отношении, противоречивы. Так, на основании низкотемпературного (153 K) рентгеноструктурного анализа монокристаллов LnI3nH2Ü, полученных из водных растворов при комнатной температуре, было обнаружено существование двух серий гидратов [22-25]: нонагидратов [Ln(H2Ü)9]I3 (Ln = La - Ho) и декагидратов [Ln(H2Ü)8]I32H2Ü (Ln = Er - Lu). Нонагидраты кристаллизуются в ромбической сингонии (пр.гр. Pmmn, a « 11.5, b « 8.0, c « 8.8 Á, Z = 2, координационный полиэдр РЗЭ - трехшапочная тригональная призма) [22]. По данным некоторых работ [23, 24], нонагидраты иодидов празеодима и неодима кристаллизуются в ромбической сингонии (пр. гр. Pmmn, a = 11.720(2), b = 8.0163(15), c = 8.952(2) Á, Z = 2, T = 298(2) K, dc = 2.700 г/см3, Ln = Pr; a = 11.6604(15), b = 8.0103(11), c = 8.9702 (16) Á, Z = 2, T = 278(2) K, dc = 2.723 г/см , Ln = Nd) координационный полиэдр - трехшапочная тригональная призма, Рисунок 1). Образование нонагидратов иодидов лантаноидов было подтверждено на основании изучения фазовых равновесий при 0° C в тройных системах с участием оксида лантаноида(Ш), иодоводородной кислоты и воды [26]. Декагидраты иодидов кристаллизуются в моноклинной сингонии (пр. гр. P2j/c, a « 8.2, b « 12.8, c « 17.1 Á, в « 103.7°, Z = 4,

17

координационный полиэдр - квадратная антипризма) [22]. На основании изучения спектров Ü ЯМР аквакомплексов трифлатов лантаноидов состава [Ln(H2Ü)n](CF3SÜ3)3 [27], число молекул воды, входящих во внутреннюю координационную сферу, изменяется от n = 9 (Ln = La - Sm) до n = 8 (Ln = Eu - Lu). Квантово-химический расчет (метод DFT) подтвердил результаты эксперимента для [Ln(H2Ü)9] (координационный полиэдр - тригональная трехшапочная призма) и [Ln(H2Ü)8] (координационный полиэдр - квадратная антипризма).

а) б)

Рисунок 1. Строение нонагидрата иодида празеодима: (а) координационный полиэдр; (б) фрагмент упаковки [24].

Интересно, что кристаллогидраты хлорида и бромида скандия [28] ScX3'nH2O (X = С1, Br) представляют собой изоструктурные гептагидраты, для которых характерно наличие комплексного катиона ^с(Н2О)7] и находящихся во внешней сфере хлорид- или бромид-ионов. Оба эти соединения кристаллизуются в моноклинной сингонии (а = 7.516, Ь = 7.564, с = 9.468 А, в = 99.212°, X = С1; а = 7.714, Ь = 7.764, с = 9.762 А, в = 98.876°, X = Вг; 7 = 2, пр. гр. Р2/п, Т = 153 К), причем атом скандия(Ш) находится в центре пентагональной бипирамиды, в вершинах которой расположены атомы кислорода координированных молекул воды, тогда как во внешней сфере - хлорид или бромид-ионы. Длины связей Sc-O составляют около 2.095 А (аксиальные) и 2.157(3)-2.209(4) А (экваториальные).

В состав октагидрата иодида скандия [28] входят комплексные катионы ^с(Н2О)7] , а также внешнесферные иодид-ионы и молекула кристаллизационной воды (моноклинная сингония, а = 13.584, Ь = 8.216, с = 14.172 А, в = 113.405°, 7 = 4, пр. гр. Р2/с, Т = 153 К). Координационный полиэдр представляет собой искаженную пентагональную пирамиду, длины связей Sc-O составляют 2.109(3), 2.183(3) А (аксиальные) и 2.157(3)-2.219(3) А (экваториальные). В работе [25] показано, что за счет высокой склонности аквакатионов скандия(Ш) к протолизу, в водном растворе образуются двуядерные комплексы с мостиковыми гидроксо-группами состава [(^О^с^-ОН^с^О^В^^О и [(^О^с^-ОН^с^О^]^ (координационный полиэдр для атома скандия - одношапочная тригональная призма), тогда как большие по размеру катионы лантана(Ш) координируют, помимо атомов кислорода молекул воды, еще и мостиковые галогенид (хлорид-, бромид-) ионы, например, в соединении [(Н2О)7Ьа(д-Вг)2Ьа(Н2О)7]Вг4 [25]. Строение полигидрата хлорида скандия состава

[(Н20)58с(д-0Н)28с(Н20)5]С142Н20, изоструктурного соответствующему бромиду [(Н20)58сО0Н)28с(Н20)5]Бг4 2н20, описано в работе [29].

Существуют и многоядерные иодиды-гидроксиды лантаноидов, например, Ьа7(ОН)1813. Кристаллическая структура гептаядерного Ьа7(ОН)1813 (гексагональная сингония, пр. гр. Р63/т, а = 18.315(7), с = 3.928(1) А, 2 = 2) была выведена из структуры гидроксида лантана Ьа(ОН)3 (структурный тип иС13) путем замещения 1/7 позиций в анионной подрешетке на иодид-ионы. Она представляет собой сочетание двух правильных и шести немного искаженных тригональных призм Ьа(ОН)3, а также шести значительно искаженных тригональных призм Ьа(ОН)21, образованных за счет встраивания иодид-ионов в незаполненные каналы исходной структуры. Такой тип механизма встраивания сохраняет КЧ = 9 и объясняет существование этого структурного типа для ряда существенно отличающихся по размерам однозарядных анионов [30].

Если синтез соединений проводят в различных неводных средах, то молекулы растворителя часто входят в состав внутренней координационной сферы. Так, при взаимодействии безводных иодидов лантаноидов с диметилформамидом (БМБ) образуются комплексы состава [Ьп(БМБ)п]13 (Ьп= Се, Кё, п = 8; Ьп = Ьа, Се, п = 9) [31]. Координационные полиэдры представляют собой квадратную антипризму или искаженную одношапочную квадратную антипризму, в вершинах которых находятся атомы кислорода молекул лиганда. Длины связей Ьп - О составляют 2.53(4), 2.472(18), 2.50(4) и 2.44(2) А для Ьп = Ьа (п = 9), Се (п = 8), Се (п = 9), Кё (п = 8), соответственно. Следует отметить, что подобная геометрия характерна также для соединения [8ш(#-Ме1ш)8]13 (#-Ме1ш -К-метилимидазол), только в вершинах квадратной антипризмы находятся атомы азота [32].

При взаимодействии металлов(Ш) с иодом в среде тетрагидрофурана (ТНБ) образуются изоструктурные соединения [Ьп(ТНБ)512][Ьп(ТНБ)214] (Ьп = Кё, 8ш, Оё, УЬ, У) [33]. Геометрия ближайшего окружения для комплексных катионов представляет собой пентагональную бипирамиду, тогда как анионы являются октаэдрическими (и в том, и другом случае иодид-ионы находятся в транс-положении). Соответствующие комплексы лантана и празеодима [Ьп(ТНБ)413] (Ьп = Ьа, Рг) представляют собой дискретные молекулы (координационный полиэдр - пентагональная бипирамида, в которой два иодид-иона занимают аксиальное положение). Интересно отметить, что длины связей Ьп - О (ТНБ) в указанных комплексах примерно равны длинам связей Ьп - О (ОН2) в карбамидных комплексах [34].

В работе [35] описано взаимодействие лантана, церия и неодима с иодом в 2-пропаноле, приводящее к образованию изоструктурных соединений состава [Ьп(НО-ьРг)413] (Н0-1Рг-2-пропанол) (Ьп-Ьа, Се, Кё), координационный полиэдр - одношапочная тригональная призма,

КЧ = 7). Для лютеция [36] состав комплекса отвечает формуле [Ьи(НО-ьРг)412]1. Растворение этого комплекса в пиридине (ру) приводит к образованию необычного соединения [Ьи(ру)51(О-1-Рг)][1], комплексный катион которого имеет геометрию пентагональной бипирамиды (иодид-и алкоксид лиганды расположены в транс-положении). Дальнейшее иодирование приводит к образованию [Ьи(ру)512][1].

При взаимодействии гексахлоро- и гексабромокомплексов лантана и гадолиния с безводным жидким иодоводородом в атмосфере азота при -78° С получены неустойчивые даже в инертной атмосфере гексаиодо-комплексы лантана и гадолиния с трифенилфосфониевыми и пиридиниевыми катионами [37].

Соединения состава [ЬшруК]4[Ьп16][ТГ2К] (ЬшрЯ = 1,1-п-бутилметилпирролидиний, ТГ2К = бис(трифторометансульфонил)-амид) могут быть получены из растворов Ьп13 (Ьп= Ьа, Ег) в ионных жидкостях [ЬшруЯ^Т^К] [38]. На основании данных рентгеноструктурного анализа монокристаллов было показано, что катион лантаноида находится в центре октаэдра, в вершинах которого располагаются иодид-ионы. Строение полученных в инертной атмосфере комплексов состава [Ьп(ОРРЬ3)412]1 (Ьп = Ьа - Кё) также отвечает наличию октаэдрических катионов, причем входящие во внутреннюю координационную сферу иодид-ионы находятся в транс - положении [39].

2.1.2. Оксоиодиды лантаноидов

Галогениды лантаноидов, в частности, иодиды и оксоиодиды, весьма перспективны для изготовления металлогалогенных ламп, более эффективных, по сравнению с лампами накаливания, световая отдача которых, измеряемая как отношение излучаемого светового потока к потребляемой ими мощности, является наименьшей (относительно других источников света) и составляет 10-15 лм/Вт. Напротив, металлогалогенные лампы обладают высокими значениями световой отдачи (до 100 лм/Вт) и индекса цветопередачи (~ 95), а их срок службы составляет около 20000 часов [14, 40-42]. Кроме того, допированные катионами лантаноидов (Ьп , Ьп =Се, Рг, Кё, Sm, Еи) оксогалогениды редкоземельных элементов привлекают к себе внимание как прекурсоры для сцинтилляционных материалов, которые, в отличие от соответствующих галогенидов, менее гигроскопичны и более устойчивы [43-46]. Для практического применения кристаллов оксоиодидов лантаноидов в качестве быстрых сцинтилляторов важны разрешенные 5d-4f переходы, с которыми и связано наблюдаемое свечение [44-46]. Сцинтилляторы могут использоваться в различных областях науки, промышленности и медицины: в качестве детекторов ускорителей, рентгеновского излучения и т.д. Однако эти материалы имеют существенные недостатки, а именно, они характеризуются температурной нестабильностью светового выхода и высокой гигроскопичностью. Поэтому в

настоящее время в качестве перспективных могут рассматриваться активированные ионами РЗЭ негигроскопичные кристаллы, лишенные перечисленных выше недостатков [44-46]. C другой стороны, известно также [47-49], что иодиды лантаноидов, в частности, иодид самария(П), который в большинстве случаев используют в растворе THF в виде [Sm(THF)2l2], являются сильными кислотами Льюиса и активными катализаторами в синтетической органической химии. В литературе имеется достаточно много сведений, касающихся галогенидов лантаноидов, хотя по-прежнему иодиды РЗЭ остаются наименее изученными [5081]. Соответствующие оксогалогениды известны менее ста лет, активное изучение их началось только в 60-70-х годах прошлого столетия, причем наиболее изученными в настоящее время являются оксохлориды и оксобромиды РЗЭ.

Способы получения оксоиодидов лантаноидов составва LnOI представлены на схеме (Рисунок 2).

Рисунок 2. Схема получения оксоиодидов лантаноидов: I - при взаимодействии лантаноида, его оксида и кристаллического иода [64, 65]; II - при взаимодействии оксидов лантаноидов с иодидом аммония [52, 62, 66, 67, 76]; III - окисление иодидов лантаноидов кислородом [54]; IV - взаимодействие иодидов лантаноидов с оксидом сурьмы(Ш) [68, 69, 71]; V - термическое разложение кристаллогидратов иодидов лантаноидов (не показан) [70, 71]; VI - испарение водного раствора иодида лантаноида, насыщенного иодидом аммония [56]; VII -твердофазный синтез путем взаимодействия оксида лантаноида с его иодидом в присутствии иодида аммония [42, 71].

Для получения оксоиодидов лантаноидов с низкими или необычными степенями окисления, в систему необходимо вводить восстановитель, например, металлические натрий или барий, органические соединения (например, тиокарбамид) и т.д. Реакции лучше протекают в присутствии катализатора, например, цианамида лития [58-60, 63].

В работе [58] описан способ получения черных колончатых кристаллов гексаиодида-оксида тетрасамария Sm4ÜI6 (SmO • 3SmI2) путем взаимодействия иодида самария(Ш), оксоиодида самария(Ш) (предварительно синтезированного SmI3 из Sm2O3), иодида натрия и металлического натрия, взятых в мольном отношении 3:1:1:4. Для получения иодида-диоксида дисамария Sm2Ü2l (SmOI • SmO) [59], иодид самария(П) предварительно синтезируют в кварцевых ампулах при медленном нагревании до 800° С металлического самария и иода. Полученный этим способом иодид самария(П) содержит незначительные примеси кислорода, которых, как было показано, достаточно для образования иодида-диоксида дисамария. Темно-красные игольчатые кристаллы Sm2O2I, имеющие металлический блеск, получаются в смеси из непрореагировавших SmI2, NaI и Sm.

Гексаиодид-оксид тетраевропия Eu4OI6 (EuO • 3EuI2) [60] получают при взаимодействии иодида европия(П) с цианамидом лития Li2(NCN). Дииодид-оксид европия Eu2OI2 (EuOI'EuO) [61] выделен из смеси (1:1) иодида европия(П) и Eu4OI6 предварительно полученных из металлического европия и иода, с последующим добавлением металлического бария и иодида аммония. Все операции проводят в «сухом» боксе в атмосфере инертного газа. Смесью заполняют танталовые ампулы, которые герметизируют в инертной атмосфере с последующим откачиванием и запаиванием в кварцевые ампулы и нагреванием до 780° С в течение 10 час с последующим охлаждением. В работе [73] предложен способ получения Eu2OI2 путем добавления к исходному, предварительно полученному из карбоната европия и иодоводородной кислоты нонагидрату иодида европия(Ш), тиокарбамида (массовое соотношение иодид европия: тиокарбамид равно (5,10-5,30):1), с дальнейшим нагреванием смеси со скоростью 8-12° С/мин до температуры 270-320° С и с последующим выдерживанием в течение 1-2 час, а затем охлаждением до комнатной температуры со скоростью 3-5° С/мин, что позволяет получать Eu2OI2 с более высоким выходом.

При попытке синтеза BaLab металлотермическим восстановлением иодида лантана(Ш) (или церия(Ш)) металлическим барием, за счет микропримесей кислорода (или азота) в исходных веществах получены La9O4I16 = La3IILa6IIIO4I16, Ce9Z4I16 и BaLa4Z2I8 [72, 74]. Подобные соединения описаны в работе [74]: черные монокристаллы состава La9Z4I16 (Z — N3.71O0.29), Ce9Z4I16 (Z — N3.01O0.99) и оранжевые BaLa4Z2I8 (Z — N0.91O0.09), BaCe4Z2I8 (Z — N196O0 05) получают в качестве побочных продуктов при синтезе BaLnI4 (Ln — La, Ce).

Оксоиодиды лантаноидов состава Ьп01 представляют собой твердые гигроскопичные, неустойчивые по отношению к свету и кислороду воздуха вещества, цвет которых близок к цвету соответствующих безводных иодидов [42, 43, 52, 53, 55]. Только в работе [54] было отмечено, что годичная выдержка кристаллов чистого оксоиодида празеодима показала его устойчивость по отношению к влаге и воздуху. Гигроскопичность сохраняется при сплавлении с иодидами щелочных металлов, что было обнаружено при исследовании диаграмм состояния Ьп01-М1 (М = К, ЯЬ, Сб) [67].

Термическая устойчивость оксоиодидов на воздухе уменьшается с ростом порядкового номера атома РЗЭ. Разложение оксоиодидов лантаноидов протекает через промежуточные фазы [62], состав которых отвечает общей формуле п Ьп01 ' Ьп203, и завершается образованием оксидов Ьп203. В Таблице П1 (см. Приложение) приведены температуры разложения оксоиодидов лантаноидов и области существования промежуточных фаз.

На основании данных Таблицы П1 можно отметить, что термическая устойчивость оксоиодидов лантаноидов падает в ряду от лантана к гольмию: Ьа01 начинает разлагаться при 355° С, тогда как №01, 8ш01, 0ё01 - при 340, 335 и 315° С, соответственно [62]. В отличие от температур начала разложения, температуры конца разложения имеют тенденцию к увеличению с ростом атомной массы лантаноида. Это можно объяснить тем, что при разложении оксоиодидов тяжелых лантаноидов образуются довольно стабильные промежуточные фазы, которые весьма затрудняют процесс разложения.

Известно [62], что оксоиодиды РЗЭ разлагаются при более низких температурах, чем соответствующие оксобромиды (300-450° С) и оксохлориды (500-800° С). Термическая устойчивость изоструктурных оксогалогенидов в значительной степени уменьшается в ряду Ьп0С1-Ьп0Бг-Ьп01, что связано со слоистой структурой этих соединений, поскольку межслоевое расстояние увеличивается при переходе от оксохлоридов к оксоиодидам.

По данным [53], оксогалогениды РЗЭ относятся к соединениям со смешанными анионами и их строение и свойства резко отличаются от свойств соответствующих Ьп203 и Ьп13. Оксоиодиды Ьп01 кристаллизуются преимущественно в структурном типе РЬБС1 (тетрагональная сингония, пр.гр. Р4/птт) (Таблица П2). В строении оксоиодидов можно выделить параллельные слои 0-Ьп-1-1-Ьп-0. Расстояния Ьп-0 и Ьп-1 не претерпевают существенных изменений и остаются практически постоянными для всех оксогалогенидов.