Агробиологические особенности и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, предшественников и удобрений на чернозёмных почвах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лиджиев, Дмитрий Дорджиевич

  • Лиджиев, Дмитрий Дорджиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Лиджиев, Дмитрий Дорджиевич. Агробиологические особенности и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, предшественников и удобрений на чернозёмных почвах Республики Калмыкия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лиджиев, Дмитрий Дорджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ

РЕСУРСОВ ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

2.1. Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Характеристика почвы зоны исследований и опытного участка.

3. ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика проведения исследований.

3.3. Характеристика изучаемых сортов, агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ, ^ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ.

5. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СРОКОВ

ПОСЕВА И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Полевая всхожесть и фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от гидротермических условий.

5.2. Особенности формирования габитуса растений у сортов озимой пшеницы в осенний период.

5.3. Густота стояния и сохранность растений озимой пшеницы в осенне-зимний период. 5.4. Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации.

5.5. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой пшеницы.

5.6. Суммарное водопотребление и его составляющие в посевах озимой пшеницы.

5.7. Химический состав растений озимой пшеницы в зависимости от 99 применения удобрений.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ 103 ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СРОКОВ ПОСЕВА, ПРЕДШЕСТВЕННИКА И УДОБРЕНИЙ.

6.1. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта, сро- 106 ков посева, предшественника и удобрений.

6.2. Качественные показатели зерна в зависимости от сорта и техноло- 113 гических приемов.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, предшественников и удобрений на чернозёмных почвах Республики Калмыкия»

Увеличение производства зерна, дальнейшее развитие зерновой отрасли по-прежнему остается важнейшим направлением сельскохозяйственного производства. Ведущая роль в этой связи отводится озимой пшенице, так как интенсивные сорта этой культуры обладают более высокой потенциальной продуктивностью. Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных адаптивных ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой пшеницы, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры во внешних факторах и эффективном использовании агроклиматических и почвенных ресурсов зоны возделывания.

В острозасушливых условиях Республики Калмыкия озимая пшеница в основном возделывается в Предкавказской степной провинции, в ее западной части, которая характеризуется более благоприятным климатом и представляет собой основную земледельческую зону республики. Из общей площади пашни - 826,1 тыс. га озимые в республике занимают значительные площади, которые составляют по годам от 262, 0 до 350,0 тыс. га, в том числе, в Городовиковском районе из общей площади пашни 78851 га, озимая пшеница занимала в 1990 году - 31500 га, в 1998 году - 37900 га, а урожайность озимой пшеницы за последние 10 лет колебалась от 3,94 т/га в 1990 году до 1,67 т/га в 1996 году. Одним из основных путей повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы является внедрение в производство новых сортов, которые способны при минимальных затратах обеспечивать стабильный урожай, особенно при выращивании ее в условиях ограниченного применения удобрений и средств защиты посевов. В настоящее время потенциальная урожайность новых сортов озимой пшеницы в Республике Калмыкия на производственных массивах реализовывается слабо. Одна из причин состоит в том, что еще недостаточно глубоко изучены особенности роста, развития и формирования урожая у сортов озимой пшеницы интенсивного типа, низка эффективность отдельных технологических приемов.

Актуальность темы. Повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы как основной продовольственной культуры в острозасушливых условиях имеет важное значение в социально-экономическом развитии Республики Калмыкия. В последние годы вследствие ограниченного применения средств химизации, нарушения научно-обоснованного чередования культур во многих хозяйствах урожайность снизилась.

Одними из основных агрономических путей повышения эффективности производства зерна озимой пшеницы является внедрение новых высокопродуктивных сортов, размещение их по лучшим предшественникам в оптимальные агротехнические сроки и применение органо-минеральных удобрений. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания озимых культур имеет важное научно-практическое значение в решении зерновой проблемы.

Научная новизна. Впервые на черноземах Республики Калмыкия проведена многосторонняя оценка условий перезимовки, роста и развития растений, формирования элементов структуры урожая в зависимости от гидротермических факторов. Выявлены важные особенности и закономерности продукционного процесса у новых сортов под влиянием предшественников, сроков посева и удобрений. Установлено положительное влияние органо-минеральных удобрений в рекомендуемых дозах на урожайность и качество зерна, высокая экономическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. С целью получения стабильно высокого урожая и увеличения валовых сборов зерна целесообразно расширить посевные площади под сортами Дон 93, Половчанка и Яшкулянка, обеспечивающие получение 4,0 т/га и более высококачественного зерна. Внедрение практических разработок по материалам исследований позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 0,54-0,74 т/га.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лиджиев, Дмитрий Дорджиевич

1. Выращивание высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы в Республике Калмыкия определяется в основном почвенно-климатическими ^ условиями и комплексом применяемых агротехнических мероприятий.Климатически обеспеченная урожайность озимой пшеницы по черному пару на чернозёмных почвах составляет по сортам на контроле (б/у) 3,31 - 3,66 т/га, при внесении NpoPeo возрастает до 3,64-4,15 т/га, а на фоне органики в дозе 30 т/га — 3,53-4,02 т/га. При выращивании озимой пшеницы по паровой озими соответственно - 2,67 - 3,10 т/га и 3,09 - 3,54 т/га при внесении NgoPeo-

Во все годы проведения опытов и в среднем за три года более высокая урожайность отмечена при посеве в первой декаде сентября,

2. Полевая всхожесть - один из важнейших показателей, от которой зависит формирование оптимальной густоты стояния растений. Полевая всхожесть семян у сортов озимой пшеницы зависела в основном от условий у^ влагообеспеченности верхнего (0 -10 см) слоя почвы и колебалась от 63,1 до

3. Сроки сева и агрометеорологические условия осеннего периода имеют большое значение для развития озимой пшеницы. Для образования положительных температур за период посев — прекращение осенней вегетации при первом сроке посева (5.09 - 10,09) составляла по годам от 57 до 78 дней, при втором (20.09 - 25,09) от 37 до 58 дней.4. Для зоны исследований определяющим фактором для посева озимой пшеницы являются условия влагообеспеченности верхнего ( 0 - 1 0 см) и пахотного ( 0 - 3 0 см) слоя почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое > 30 мм обеспечивают хорошие всходы и дальнейшее кущение. При снижении запасов продуктивной влаги в слое 0-10 см ниже 8 мм целесообразно отложить посев на более поздние сроки.При запасах продуктивной влаги в пахотном слое 20 — 30 мм состояние всходов удовлетворительные, а при запасах < 20 мм появление и развитие •^ всходов озимой пшеницы находится в большой зависимости от выпадаемые осадков.5. Переход от осени к зиме в зоне исследований происходит медленно, поэтому за дату прекращения осенней вегетации озимой пшеницы можно более точно определять допустимые сроки посева озимой пшеницы.6. На фоне минерального питания N90P60 кустистость при первом сроке посева составила 5,2 - 5,8 штук побегов на одно растение, при втором сроке • 4,4 — 5,4 штук, что характеризует высокую потенциальную продуктивность у^ сортов, так как осенние побеги играют главную роль в создании урожая озимой пшеницы.7. В годы проведения опытов при первом и втором сроке посева формировались более оптимальные по габитусу растения, количество побегов, глубина залегания узла кущения. Все сорта накапливали достаточное количество водорастворимых Сахаров, более высокое их содержание было у сортов Дон 93 (26,3 - 28,3 %) и Яшкулянка (28,7 - 30,3 %), что характеризует эти сорта как наиболее зимостойкие.8. Формирование площади листьев у сортов имеет общие закономерности, интенсивное нарастание площади листьев идет до начала фазы колошения, некоторый период она сохраняет свои размеры, затем идет постоянное её уменьшение. Максимальная площадь листовой поверхности у сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар с применением N90P60 составила в 2000 году 28,4-31,2 тыс. м^га, в 2001 году - 42,1-48,6 тыс.м /га, в 2002 году - 40,1-44,5 тыс. м /га. В зависимости от биологических особенностей сортов величина ФП изменялась по годам от 1491 тыс.м^-дней/га до 2766 тыс. м^-дней/га. Наиболее высоким ФП был у сорта Половчанка (2766 тыс. м -дней/га) и сорта Дон 93 (2736 тыс. м -дней/га), что обеспечило КПД ФАР до 2,49 - 2,26 %.^ 9. Весенние запасы продуктивной влаги являются основным водным ресурсом для формирования высоких урожаев озимой пшеницы, в то же время роль весенне-летних осадков определяется сроками их выпадения.Проведенные наблюдения и расчеты показали, что изученные сорта характеризуются близкими значениями водопотребления по годам исследований и в среднем за три года суммарное водопотребление посевов составило 250,3 мм с колебаниями по годам от 285 до 194 мм. при этом почвенные влагозапасы использовались на 46,9%, а доля продуктивных осадков составила - 53,1%.Более эффективно используют влагу Дон 93, Дар Зернограда, Половчанка и Яшкулянка, среднесуточное водопотребление за весенне f^ летний период по сортам составило от 2,12 до 2,87 мм.10. Повторяемость очень благоприятных по агрометеорологическим условиям лет для посева по непаровым предшественникам в Республике Калмыкия очень мала. Для засушливой зоны одним из основных мероприятий гарантирующих высокие и стабильные урожаи является размещение озимых по черным парам. В среднем за 2000 — 2002 годы урожайность озимой пшеницы по черному пару составила на контроле (б/у) при первом сроке посева от 3,31 т/га (Донская безостая) до 3,84 т/га

(Половчанка), при втором сроке соответственно от 3,10 т/га до 3,68 т/га. по предшественнику паровая озимь в среднем за три года более высокая урожайность была у сортов Яшкулянка (3,10-3,54 т/га), Половчанка (3,19-

3,59 т/га) и Дон 93 (3,17-3,54 т/га).11. Применение 2-х кратной азотной подкормки (N30) рано весной и фазу колошения повышает содержание азота в биомассе озимой пшеницы до

2,30 - 3,10%, что способствует формированию более высоких урожаев с хорошим качеством. Содержание белка в зерне у сортов составило 13,2 —

15,4 %, а клейковины до 27,1 - 33,8 %. Внесение навоза (30 т/га) и N90P60 повышало урожайность при первом сроке до 4,23 - 4,80 т/га, при втором до

3,78-4,22 т/га.i^ 12. По экономическим показателям преимущества за сортами Дон 93, Дон 95, Половчанка, Яшкулянка, уровень рентабельности у которых по черному пару составил 149 — 162,9 %, по паровой озими 159,5 - 172,2%.Дополнительный чистый доход от применения удобрений в паровом поле составил 193 руб/га, по паровой озими - 134 руб/га, а выход зерна на 1 кг д.в-ва удобрений 3,06 - 2,66 кг. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания зерна озимой пшеницы по черному пару составил 2,29 - 2,83, по паровой озими - 1,46 - 1,82.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожайности озимой пшеницы в Западной зоне "*S Республики Калмыкия на уровне 4,5 - 5,0 т/га с содержанием клейковины

30,0 — 33,8 % следует использовать сорта Дон 93, Дон 95, Яшкулянка, Половчанка. Целесообразно размещать их по черному пару с внесением под предпосевную культивацию НзоРбо» весной проводить прикорневую подкормку азотом (N30), некорневую в фазу начала колошения (Nso)-

2. Оптимальные сроки посева озимой пшеницы необходимо устанавливать с учётом влагообеспеченности верхнего ( 0 - 1 0 см) и пахотного (О - 30 см) слоя почвы. При запасах продуктивной влаги в пахотном слое 2 0 - 3 0 мм обеспечивается хорошее развитие всходов и дальнейшее кущение.Календарные сроки посева с учётом биологической потребности в Т^ тепле для формирования оптимального габитуса растений в осенний период ( 4 - 5 побегов) установить с 05.09 по 20.09.