Комплексное укрепление песчано-гравийных покрытий лесовозных дорог с применением сырой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Мельницкий, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Мельницкий, Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УКРЕПЛЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЯЖУЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В РОССИИ И ЗА
РУБЕЖОМ
1 1 Обзор методов \ крещения дорог органическими вял\щими материааами
1 2 Обзор методов \ креп тения дорсн минера шными вяж\ щими материатами
1 3 Выводы по главе 1 23 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИТУМНОГО
25
ПОРОШКА СОВМЕСТНО С СЫРОЙ НЕФТЬЮ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПГС
2 1 Теоретические предпосы 1ки производства битхмною порошка 25 2 1 1 Состав, структх ра и физико-реологические свойства бит\ ма 25 2 111 Химическим и групповой состав бит\ма 25 2 1 1 2 С гр\к1_\ра биг\ мов 28 2 1 1 3 Физико-рео Ю1 пческие свойсгва бш\мов 32 2 1 2 Диспер! ироваммс юр0/КН01 о бм п ма. по 1\ чение бит\ \ihoi о порошка 37 2 12 1 Отвердевание бш\мов 37 2 1 2 2 Теоретические вопросы шепергирования юрожмо!о бм 1\ма 38 2 2 Раз/ки/кенпе би1\мною порошка сырой нефшо и керосином 42 2 3 Механизм взаимо 1еис1вмя битхмною порошка и местных дорожно-
48
строите тьных ма герма нов
2 4 Выводы по гпаве 2 56 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ СВОЙСТВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ УКРЕПЛЕНИИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ
3 1 Из>чение сгр_\кт\ры и состава вяж\щи\ материаюв 58 3 1 1 Исс [еаованме с1р\к1\ры компонентов вя/кмцею \iaiepna 1а методами
59
э 1ектронной микроскопии
3 1 2 Исстедованпе I р\ ппового \ I двоюродного сос I ава сыром нефти м битума
3 2 Подбор 1 ран\ аометрическо! о сос Iава иесчано-1 равиппои смеси
3 3 Выводы по I ааве 3
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УКРЕПЛЕНИЮ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОЙ СМЕСИ СОВМЕСТНО С
СЫРОЙ НЕФТЬЮ
4.1 Планирование эксперимента методами математического моделирования
4.2 Методология проведения эксперимента, оборудование и материалы
4.3 Анализ полученных результатов
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВЯЖУЩИХ
1
КОМПОНЕНТОВ
5.1 Предложения по дозировке компонентов вяжущего материала
5.2 Экономический эффект 01 применения научно-исследовательской работы
5.3 Экологическая оценка о г применения результатов исследования
5.4 Выводы по главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное укрепление песчано-гравийных покрытий лесовозных дорог с применением сырой нефти»
ВВЕДЕНИЕ
Формирование высокоэффективной транспортной инфраструктуры является важным национальным приоритетом в развитии Арктической зоны. Согласно «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» [1,2], транспортное освоение труднодоступных территорий имеет большое значение в обеспечении экономической, военной, промышленной и информационной безопасности. Из множества мероприятий, входящих в Стратегию, следует выделить направление, которое в своём составе содержит задачи по модернизации транспортной сети, железнодорожных и автомобильных путей сообщения, средств транспорта регионов и формирование из них единой национальной транспортной системы в Арктике [1,2,3].
Автомобильный транспорт является существенным звеном в цепочке инфраструктурной сети Приарктической зоны Российской Федерации, при помощи которой ежедневно производятся множество трансфертных операций во всех областях промышленности. Особенно транспорт играет важную роль в лесной промышленности, от его эффективности зависит уровень производства лесозаготовительных предприятий. Из всех видов транспорта автомобильный является наиболее маневренным и массовым видом транспорта, имеющим ряд важных преимуществ. Он обладает мобильностью, высокой скоростью перемещения, возможностью доставки от грузоотправителя до грузополучателя, не создавая при этом дополнительных перегрузок на пути следования, что уменьшает затраты на погрузочно-разгрузочные работы. Мобильность автомобильного транспорта позволяет оперативно реагировать на изменение различных внешних факторов. Эффективное использование вышеперечисленных преимуществ автомобильного транспорта наиболее осуществимо при условии соответствия автомобильных дорог нормативно установленным транспортно-эксплуатационным показателям. Данное утверждение приобретает особенное значение в районах с малоосвоенными территориями, где не имеется автомобильных дорог или они есть, но их техническое состояние не позволяет их эксплуатировать в полном объёме. Аналогичная ситуация складывается в лесной промышленности, где в настоящее время ощущается недостаток лесовозных дорог круглогодичного действия, что сдерживает заготовку и вывозку древесины.
Местные гравийные смеси, используемые в конструкциях лесовозных дорог, не обладают достаточной прочностью в условиях использования большегрузных современных автопоездов. Строительство новой дороги не всегда экономически оправдано с точки зрения покрытия расходов строительства от полученной прибыли от продаж заготовленной древесины.
Данное исследование посвящено поиску малозатратного, но в то же время эффективного способа улучшения технико-эксплуатационных показателей автомобильных дорог. На основе научного подхода к изучению вопросов повышения технического состояния автомобильных дорог в данном научном исследовании доказана эффективность проведения комплексного укрепления песчано-гравийных лесовозных дорог с применением сырой нефтью и других веществ.
Цель работы - экспериментальное установление возможности применения сырой нефти для комплексного укрепления песчано-гравийных смесей (далее ПГС) совместно с битумным порошком.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Установлено положительное влияние сырой нефти, битумного порошка и других компонентов на физико-механические свойства укреплённой песчано-гравийной смеси.
- Проведено математическое моделирование свойств укреплённых песчано-гравийных смесей в зависимости от компонентного состава вяжущего материала. Определена роль каждого из компонентов вяжущего материала, в зависимости от вида и содержания.
- Разработан комплексный метод укрепления дорожно-строительных материалов с применением сырой нефти в качестве разжижителя битумного порошка.
- Достигнут положительный эффект от применения современного симплекс-решётчатого метода построения экспериментальной работы по изучению взаимозависимости физико-механических свойств и состава вяжущих веществ в дорожном материаловедении.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- Получен новый дорожно-строительный материал, с помощью которого возможно расширить область применения усовершенствованных покрытий в конструкциях лесовозных дорог.
С применением сырой нефти, битумного порошка и воды возникает возможность снижения стоимости вывозки древесины. Применение комплексного вяжущего вещества совместно с сырой нефтью позволит получить повышенные физико-механические свойства укрепленных песчано-гравийных смесей, которые могут быть использованы в дорожном строительстве.
На защиту выносятся следующие утверждения:
а) Методика симплекс-решётчатого построения экспериментальной работы с большой достоверностью может быть применена для изучения взаимозависимости «состав - свойство» укреплённых песчано-гравийных смесей;
б) Результаты экспериментального исследования комплексного укрепления песчано-гравийной смеси с использованием сырой нефти.
в) Результаты математического моделирования физико-механических свойств укреплённых ПГС на основе экспериментальных данных, в зависимости от содержания компонентов в вяжущем материале.
г) Результаты методов электронной сканирующей и оптической микроскопии в исследовании микроструктуры компонентов вяжущих материалов.
Объектом исследования являются песчано-гравийные материалы, укреплённые битумным порошком совместно с добавками нефти и керосина, улучшающими физико-механические свойства укрепляемых песчано-гравийных смесей.
Предметом исследования является методика симплекс-решётчатого построения планов экспериментальной работы для анализа физико-механических свойств укреплённых песчано-гравийных смесей.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что применение сырой нефти совместно с битумным порошком для укрепления песчано-гравийных смесей, приведет к положительным результатам компрессионных испытаний и измерительных работ.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- Изучить опыт применения органических и неорганических вяжущих веществ в укреплении дорожно-строительных материалов в России и за рубежом.
- Провести теоретическое исследование возможности получения и применения опытной партии битумного порошка совместно с сырой нефтью.
- Исследовать строение и свойства исходных материалов для комплексного укрепления песчано-гравийных смесей.
- Использовать методы математического планирования работ в экспериментальной части исследования.
- Получить опытные образцы песчано-гравийной смеси, укреплённой сырой нефтью и битумным порошком и провести их компрессионные испытания.
- Изучить взаимовлияние компонентов комплексного вяжущего материала на физико-механические свойства укреплённых ПГС.
- Получить оптимальный состав комплексного вяжущего вещества для укрепления покрытий лесовозных дорог.
Личный вклад в проведение исследовательской работы заключается в анализе вопросов теоретического и практического характера, связанных с темой диссертационного исследования, выборе методик экспериментов, проведении и анализе результатов эксперимента и других мероприятий, связанных с подготовкой, обработкой и оформлением диссертационной работы.
В качестве информационной базы исследования использовались научные, учебные пособия, монографии, статистические материалы, сведения интернет ресурсов официальных порталов и др.
Апробация результатов исследования заключается в участии в следующих конференциях:
- Конференция студентов по итогам научно-исследовательских работ за 2008 год, доклад на тему: «Применение нефтегравия для устройства покрытия Хайнозерский лесовозной дороги», Архангельск, 15.03.2009г.
- Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения», доклад на тему: «Применение сырой нефти для укрепления гравийных покрытий лесовозных дорог», Архангельск, 25.03.2014г.
- Научно-практическая конференция «Современные технологии и техника в лесопромышленном комплексе», доклад на тему: «Применение сырой нефти для укрепления гравийных покрытий лесовозных дорог», Архангельск, 04.04.2014г.
Результаты проведённых диссертационных исследований отражены в следующих опубликованных работах:
- Melinitckiy, M. A., Pavlov, F. A., Low-Volume Roads in Russia and North America //Ломоносовские научные чтения аспирантов и молодых учёных - 2014: сборник материалов конференции. — Архангельск: изд-во САФУ, 2014. - С. 204-208.
- Мельницкий, М. А., Павлов, Ф. А. Исследование сырой нефти и дорожного битума методами электронной микроскопии // Ломоносовские студенческие научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных - 2014: сборник материалов конференции. Архангельск: изд-во САФУ, 2014. — С. 136-139.
- Жабин, В.И., Мельницкий, М.А., Герасимов, О.В. Эмпирическая оценка прочностных характеристик нефтегравийных покрытий автодорог/ В.И. Жабин, М.А. Мельницкий, О.В. Герасимов.// Лесной журнал: научный журнал. Известия высших учебных заведений. Архангельск, 2013 - С.79-85.
- Павлов, Ф.А. Мельницкий, М.А., Голицын, Л.Н. Исследование влияния компонентов песчано-гравийной смеси на укрепление лесовозных дорог сырой нефтью / Ф.А. Павлов, М.А. Мельницкий, Л.Н. Голицын.// Известия высших учебных заведений. Лесной журнал: научный журнал. Архангельск, 2014 - С.69-81.
- Павлов, Ф.А., Мельницкий, М.А. Применение битумного порошка совместно с сырой нефтью для укрепления песчано-гравийных дорог/ Ф.А. Павлов, М.А. Мельницкий// Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). М., 2015. (Рукопись отправлена в редакцию журнала).
ГЛАВА 1
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УКРЕПЛЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЯЖУЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Укрепление грунтов - это технологический процесс, включающий совокупность мероприятий для качественного изменения свойств исходных материалов с целью увеличения физико-механических показателей, таких как прочность, водостойкость и др. [4]. Как правило, укрепление грунтов производится путём введения в исходный материал дополнительных веществ, таких как битум, нефть, эмульсии, известь, цемент, которые при взаимодействии с исходным компонентом образуют усовершенствованный материал. Укрепление грунтов широко применяется в строительстве гражданских, промышленных зданий, горном деле, строительстве гидротехнических и подземных сооружений. Наибольшее распространение получило применение укрепленных материалов в дорожном строительстве.
По данным Министерства транспорта Российской Федерации (далее РФ) протяжённость грунтовых дорог в сети местных автомобильных дорог составляет 369 тыс. км, а дорог с твёрдым покрытием 473,1 тыс. км (Рисунок 1) [5].
Рисунок 1 - Соотношение дорог с разными типами покрытия в сети местных автомобильных дорог
В региональных транспортных сетях РФ грунтовые дороги имеют протяжённость 41 тыс. км, а дороги с твёрдым покрытием - 460,7 тыс. км (Рисунок 2).
Основным преимуществом дорог с низшими и переходными типами покрытия является их относительно низкая себестоимость строительства и невысокие требования, предъявляемые к исходным материалам, что даёт возможность широко использовать местное сырьё. Однако такие дороги имеют существенные недостатки, а именно: невозможность круглогодичного использования, низкая несущая способность, большая зависимость прочностных характеристик от содержания воды и др. Укрепление вяжущими материалами может исключить или уменьшить недостатки переходных и низших типов покрытий лесовозных дорог.
На сегодняшний день в Архангельской области и Ненецком автономном округе по информации ГКУ АО «Архангельскавтодор» построено и эксплуатируется 5593 км грунтовых и щебёночно-гравийных дорог общего пользования регионального значения [6]. Для устройства оснований и переходных типов покрытий в конструкции данных дорог применены укреплённые местные дорожно-строительные материалы. Кроме того, из-за отсутствия средств на содержание технологических дорог лесозаготовительных предприятий происходит передача их на баланс структурам Архангельской области. В дальнейшем следует ожидать увеличения объёмов работ с применением укреплённых местных материалов.
□ дороги с твёрдым покрытием □ грунтовые дороги
Рисунок 2 - Соотношение дорог с разными типами покрытия в сети региональных автомобильных дорог
В целях эффективного проведения исследовательских работ существует необходимость обобщения имеющегося опыта в укреплении вяжущими веществами природных грунтов и местных каменных материалов, его анализа и нахождения наиболее оптимального способа укрепления с учётом региональных природно-климатических особенностей.
В данной главе исследован опыт применения органических вяжущих (нефть и битум) и неорганических вяжущих веществ (глина, известь и цемент) для укрепления местных каменных материалов в строительстве лесовозных автодорог.
1.1 Обзор укрепления дорог органическими вяжущими материалами
Органическими вяжущими материалами называются сложные соединения органических веществ, представляющие собой углеводороды и их производные, способные полностью или частично растворяться в сероуглероде, хлороформе, бензоле и некоторых других органических растворителях [7], а также служащие для улучшения физико-механических свойств связных и несвязных грунтов путём усиления межмолекулярных взаимодействий. Основными органическими вяжущими веществами, используемыми в укреплении дорог, являются: нефть, битум, смолы, дёгти и т.д.
В современном дорожном материаловедении возникает тенденция использования для укрепления каменных материалов органическими вяжущими материалами, в состав которых входят нетрадиционные вещества, являющиеся отходами целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности, такие как таловый, омытый пек, древесные смолы и различные вещества растительного происхождения. В связи с ограниченностью применения и малой изученностью возможности использования нетрадиционных веществ в составе вяжущих материалов дальнейшее их рассмотрение в данной работе является нецелесообразным.
Одним из первых органических веществ, используемых людьми для укрепления местных каменных материалов, является сырая вязкая нефть, представляющая собой смолистое вещество, состоящее преимущественно из тяжёлых фракций сырой нефти (далее тяжёлая нефть). В древнейших египетских цивилизациях данный материал широко использовался для бальзамирования и мумификации.
В Вавилоне тяжёлую нефть называли «земляной смолой» и использовали в качестве связующего вещества при кладке каменных стен Вавилонской башни [8]. Одно из первых применений тяжёлой нефти в дорожном строительстве было документально зафиксировано в Южной Америке. В 1500 году испанский конкистадор Франсиско Писарро в своих воспоминаниях отметил хорошее состояние дорог, построенных инками, покрытия которых были по составу схожи с современными чернощебёночными покрытиями, укреплёнными тяжёлой нефтью [8]. На протяжении многих столетий тяжёлая нефть и её продукты переработки эпизодически использовались во многих частях света в строительстве, медицине, военном деле и иных целях. В конце 18 века началась промышленная разработка залежей тяжёлой нефти Канады, которая позволила провести интенсивные работы по применению сырой нефти в различных отраслях промышленности. В 1835 году в Париже проведены работы по созданию покрытий городских улиц и тротуаров с применением тяжёлой нефти [8,9].
В России один из первых опытов использования нефтесодержащих органических вяжущих веществ был зафиксирован в 1838 году в Санкт-Петербурге, где были проведены работы по укреплению покрытия 100 метров городской дороги. Материал покрытия имел следующий состав: 10% пека, 1% тяжёлой нефти, 40% глины и 50% песка [10]. В 1855 году в Одесской области было построено покрытие из булыжных камней, укреплённых органическим вяжущим материалом, в состав которого входили 15 частей тяжёлой нефти, 19 частей стеариновой смолы, 5 частей извести и 45 частей гравия [10]. Начиная с середины 19 века в Швейцарии, США, Франции и других странах в дорожном строительстве началось широкое использование битумно-минеральных смесей. В США в 1876 году впервые был использован литой асфальт, с добавками разжижителя - нефти, а 1892 году при помощи механизированного распределителя вязкой нефти было построено около 50 км дорог с переходным покрытием [10].
Следует отметить, что первые применения органических вяжущих веществ в строительстве дорог производились без научного обоснования их использования, что не всегда приводило к положительным результатам. Широкое развитие мировой нефтяной промышленности в сочетании с появлением первых автомобилей со сравнительно возросшими нагрузками на дорожное покрытие, доказало важность проведения работ по повышению физико-технических свойств грунтов и местных дорожно-строительных материалов, путём укрепления их органическими вяжущими веществами.
В начале 20 века возникла острая необходимость научного подхода к изучению укрепления дорожных материалов органическими вяжущими веществами.
Первые научные исследования в области строительства укреплённых дорожных одежд тяжелой нефтью проводились в Средне-Азиате кой части СССР с 1930 по 1936 годы. В ходе работы было проведено укрепление нескольких десятков километров дорог с пропиткой верхнего слоя дорожного покрытия тяжелой нефтью с месторождения Уч-кызыл в УзССР (с 31 августа 1991 года - Узбекистан).
В целях улучшения технико-эксплуатационных свойств грунтовых дорог в Атырауской области (до 09 октября 1991 года - Гурьевская область КССР) Казахстана с 1939 по 1940 годы в рамках эксперимента по применению тяжелых нефтей Южно-Эмбинской нефтегазоносной области были построены десятки километров грунтовых дорог. Проведённые физико-технические испытания показали, что прочность и сдвигоустойчивость нефтегрунтов значительно превышает нормативные значения, что послужило основанием для дальнейшего использования маловязкой сырой нефти в укреплении нижних слоёв дорожных одежд [11].
С 1950 по 1960 годы в ходе работ по созданию сети автомобильных дорог в УзССР (с 31 августа 1991 года - Узбекистан) в ряде случаев была применена тяжелая джаркурганская нефть. Для этого на верхний слой песчано-гравийной смеси при помощи автогудронатора распределяли сырую нефть, после чего проводилось смешение, профилирование и укатка с созданием защитного слоя по типу поверхностной обработки.
В ходе эксперимента были получены оптимальные характеристики сырой нефти для укрепления песчано-гравийных дорог. Плотность нефти должна была составлять 0,942-0,943, вязкость 14-20 с, а содержание парафина 3%, легких фракций 6-22% и асфальтенов 5-7%. При производстве работ по методу поверхностной обработки расход нефти составлял не более 1,5-3 л/м2, при повторном розливе (через 1-2 мес.) - 1-2,5 л/м2. При подборе нормативного расхода сырой нефти для укрепления дорожных материалов непосредственно на месте строительства ее объем был рассчитан ориентировочно, а затем уточнялся в лабораторных условиях [11]. По результатам исследований технико-эксплуатационных параметров дорог, в конструкциях которых использовался нефтегрунт, был сделан вывод об эффективности применения сырой нефти в дорожном строительстве.
Наряду с исследованиями в южных районах СССР, проводились экспериментальные работы по использованию сырой тяжелой нефти в БССР (с 19 сентября 1991 года -Республика Беларусь) и УССР (с 24 августа 1991 года - Украина).
Так для укрепления песчаных материалов в Беларуси была применена нефть с Речицкого месторождения совместно с карбомидной смолой. Максимальные прочностные характеристики были получены при расходе нефти и добавками смолы в количестве 3% и 4% от массы грунта соответственно [11]. В Украине для укрепления песчано-гравийных смеси применяли тяжёлые нефти Бориславского и Надворнянского месторождений. В результате экспериментов была определена оптимальная вязкость сырой нефти, которая составляла 5-8 с [11].
На территории РСФСР (с 25 декабря 1990 года - Российская Федерация) так же проводились работы по использованию тяжелой нефти. Учёные A.C. Еленович, С.С. Фадеев, В.Н. Игнатюк и др. [12] с 1965 по 1970 годы исследовали возможность применения тяжелой нефти Татарской АССР (с 30 августа 1990 года - Республика Татарстан). Авторы рассматривали нефтевание дорог, как способ утилизации отходов разведочного бурения. Было установлено, что необходимое содержание должно быть следующее: серы 2-3,5%, парафина 2-5%, асфальтенов 3-7% и смол 20-25%. Это условие давало возможность эффективного использования нефтяных отходов в дорожном строительстве [12]. Кроме того, в лёссовидные суглинки совместно с местным гравийным материалом искусственно добавляли нефть в количестве 7% от массы грунта. Тяжелые нефти применялись с целью обеспыливания грунтовых, грунтогравийных и грунтощебеночных дорог методами пропитки и смешения непосредственно на месте производства работ, а также для укрепления дорог 5 технической категории с интенсивностью движения не более 200-300 авто/сут.
В период с 1960 по 1980 годы проводились широкомасштабные исследования по применению западносибирских нефтей для укрепления грунтов для строительства нефтепромысловых дорог Тюменской области, Коми АССР (с 26 мая 1992 - Республика Коми) и Карельской Автономной ССР (с 13 ноября 1991 Республика Карелия). Научные исследования велись под руководством известных учёных: В.М. Безрука, A.B. Линцера, В.А. Юрченко, Б.Ф. Илясова, А.Г. Дорофеева и др. [11,12,13,14]. В своих трудах исследователи приводят различные способы укрепления грунтов сырой нефтью.
В ходе исследования было установлено, что для непосредственного увеличения несущей способности грунтов наиболее целесообразно применение тяжёлых нефтей вязкостью не менее 7 с. Также была доказана эффективность применения сырой нефти в качестве разжижителя для вязких битумов. В исследованиях учёного A.B. Линцера были получены противоречивые результаты, согласно которым применение малосмолистых легких нефтей для дорожного строительства неоправданно с технической точки зрения, так как при малом содержании серы, парафина, асфальтенов в них присутствуют большое количество лёгких фракций [13]. Эта противоречивая ситуация была разрешена исследованиями группы учёных под руководством В.М. Безрука, которая решила проблему использования лёгких нефтей в укреплении грунтов. Для этого было предложено совместно с маловязкой сырой нефтью использовать активные вещества -известь и цемент, которые смогли бы повысить вязкость нефти, увеличивая прочность и водоустойчивость нефтегрунта [11]. Согласно предложенному способу нефтегрунтовая смесь включала в себя 65-83% грунта, 6-12% цемента, 10-18% воды и 1-5% маловязкой сырой нефти [15,16].
Другой способ по уменьшению негативного воздействия лёгких фракций на окружающую среду и увеличения вязкости сырой маловязкой нефти при её использовании в укреплении грунтов был предложен учёными A.B. Конюховым, А.Ю. Лукиным, Д.А. Конюховым [17]. Авторы предложили метод, который предлагает удаление легких фракций из нефтегрунта с помощью водной суспензии бактериальных
о
структур. В нефтегрунт, предварительно подогретый до температуры 35 С, вводилась водная суспензия из бактериальных культур. Бактерии типа Rhodoccocus Erythropolis Е-15 обладают высокой окислительной активностью по отношению к лёгким фракциям нефти, что приводило к деградации углеводородных структур до стадии распада нефтепродуктов. Далее проводился дополнительный нагрев нефтегрунта до
о
температуры свыше 45 С, после чего производилась укладка и уплотнение смеси. В результате исследований было установлено, что укреплённые грунты по физико-техническим показателям в 2,5-4 раза превосходят технологии, предложенные В.М. Безруком. Исследования A.B. Линцера [16] подтвердили теорию, представленную 19311934 годах П.Ф. Мельниковым, Б.В. Толстопятовым, В.М. Безруком о том, что материалы, имеющие глинистые включения, приобретают водоустойчивость, пластичность и эластичность при оптимальной добавке сырой нефти и битума.
В.М. Безрук в своих исследованиях отдаёт большое значение в формировании водоустойчивой структуры нефтегрунта воде, добавляемой в количестве равном вяжущему веществу.
A.B. Линцер доказал, что в районах Западно-Сибирской низменности, в местах где распространены солонцеватые глинистые и тяжелосуглинистые чернозёмы, применение комплексного метода укрепления имеет наибольшую эффективность [16]. По результатам его исследований было установлено, что если в грунт с оптимальной влажностью добавить цемент или известь в количестве 2-5% от массы грунта, а затем сырую нефть в количестве 3-8 % от массы грунта, то предел прочности при сжатии возрастает почти в 2 раза, при этом часть лёгких фракций нейтрализуется цементом или известью [11].
В теоретическом исследовании и широком производственном внедрении методов укрепления местных дорожно-строительных материалов большое значение имеют разработки группы учёных А.И. Лысихиной, А.К. Бируля, Л.Н. Ястребовой, К.А. Князюка и др. [18,19]. В исследованиях указанных авторов по укреплению органическими веществами грунтов предпочтение было отдано механизму формирования упруго-вязкой коагуляционной структуры, в процессе образования которой протекают сложные взаимодействия на поверхности раздела твёрдой и жидкой фаз в сочетании с физической адсорбцией и коагулятивными явлениями. По результатам исследований Л.Н. Ястребовой установлено, что с увеличением в грунте содержания тонкодисперсных частиц, характеризующихся большой гидрофильностью, дозировка сырой нефти должна быть увеличена [18].