Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья беременных женщин и мероприятия по его улучшению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Чемезов, Александр Сергеевич

  • Чемезов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 152
Чемезов, Александр Сергеевич. Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья беременных женщин и мероприятия по его улучшению: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чемезов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Современные проблемы репродуктивного здоровья населения и перспективы его изучения

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика объекта и базы исследования

2.2 Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА 3. Медико-социальные аспекты материнской смертности

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика обследованного контингента женщин

4.1 Особенности экстрагенитальной заболеваемости обследованных женщин

4.2 Гинекологическая заболеваемость исследуемых женщин

4.3 Особенности течения беременности, интранатального периода и перинатальные исходы у обследованного контингента женщин

4.4 Социально-гигиеническая характеристика обследованных женщин

4.5 Организация медицинского наблюдения в женских консультациях

ГЛАВА 5. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинской помощи беременным женщинам

5.1.Реализация Программы оказания медицинской помощи беременным женщинам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЗ - департамент здравоохранения

ИМТ - индекс массы тела

ШИШ - инфекции, передающиеся половым путем КС - кесарево сечение

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения МС - материнская смертность ПЗ - перинатальная заболеваемость ПС - перинатальная смертность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья беременных женщин и мероприятия по его улучшению»

ВВЕДЕНИЕ.

Репродуктивное здоровье населения является неотъемлемой составляющей общего здоровья населения и оказывает существенное влияние на развития общества. Сложившаяся демографическая ситуация в стране, несмотря на проводимую государственную политику в области народонаселения, свидетельствует, что в России сформировалась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся низкими показателями рождаемости и, самое главное, низким показателем суммарного коэффициента рождаемости, равного 1,582 ребенка на 1 женщину (Фролова ОГ и соавт., 2011; Архангельский В.Н., 2011). В итоге это приводит к стабильному снижению численности населения России, которое сократилось за последние 20 лет со 148,5 млн. человек (1992г.) до 143,4 млн. человек (01.01.2013г.)1

В этих условиях возрастает роль сохранения и укрепления здоровья женщин, особенно репродуктивного возраста. Выполненные исследования свидетельствуют, что среди женщин репродуктивного возраста имеет место рост экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, включая такие заболевания как ВИЧ-инфекция, туберкулез (Цыцорина И.А. 2010; Вартапетова Н.В., 2011; Косолапов В.П., 2011; Малышева O.A., 2011; Мысяков В.Б., 2011; Костюкова Н.Б., 2012; и др.). В последние годы среди женщин увеличилась распространенность заболеваний с хроническим, рецидивирующим течением, среди которых имеет место увеличение в первую очередь заболеваний системы кровообращения, мочеполовых органов, психических расстройств, инфекционных болезней (Коновалов O.E., 1996; Семятов С.М., 2009; Бантьева М.Н., 2011, Вартапетова Н.В., 2011; Алексеева Н. Ю. 2011; Балохина С.А.; 2011; и др.).

Важным интегральным показателем, характеризующим репродуктивное здоровье женского населения, является показатель материнской смертности, величина которой в настоящее время составляет

1 Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. - Р76. - М. - 2012. - 786 с.

16,2 случаев на 100 000 живорожденных. При этом отмечено, что за последние годы сокращение показателя замедлилось и в структуре причин материнской смертности преобладают предотвратимые или управляемые состояния (кровотечения, гестозы, внебольничные аборты,

л

экстрагенитальная патология) . Необходимо проведение детального анализа материнской смертности для установления управляемых причин, и разработки целенаправленных мер по ее снижению (Токова З.З., Суханова Л.П., 2007; и др.).

Особое внимание в работах обращается на изучение социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья женщин (Боркина П.А., 2004; Полунина Н.В., Соломатин Д.В., Нестеренко Е.И., 2005 и др.), поскольку это дает возможность выявить неблагоприятные факторы, нивелирование которых нацелено на сохранение и восстановление репродуктивного потенциала женщин (Нестеренко Е.И., 2005, Карповский А.Г., 2005, Костюкова Н.Б., 2011; и др.). Улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и высокой заболеваемости беременных женщин возможно лишь при внедрении в практическое акушерство эффективных медико-организационных технологий, основанных на современных научных знаниях (Серов В.Н., 2007; Савельева Г.М., 2009; Курцер М.А. и др.).

Особое место среди медико-организационных мероприятий занимает совершенствование оказания медицинской помощи женщинам, начиная с момента планирования беременности и до ее окончания (Полунина Н.В. и соавт., 2005; Атласов В.О., 2009; Комличенко Э.В., 2010; Калиновская И.И., Курцер М.А., Кирбасова Н.П., 2011; и др.). При этом следует учитывать, что осуществление профилактических мер среди женщин с неблагоприятно протекающей беременностью и родами направлено на сохранение здоровья не только матери, но и ребенка.

2 Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. - М.: Минздрав РФ, ФГБУ ЦНИИОиИЗ. - 2012. - 190 с.

Основные показатели деятельности службы охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации. - М.: Минздрав РФ, ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова». - 2013. - 102 с.

Несмотря на высокую практическую значимость изучения состояния здоровья беременных женщин, выявления ведущей экстрагенитальной и гинекологической патологии, установление позитивных и негативных факторов, участвующих в формировании здоровья женщин, недостаточно исследований, в которых на основании полученных результатов дано научное обоснование разработки лечебно-оздоровительных мероприятий, внедрение которых среди беременных женщин направлено на улучшение их здоровья и здоровья их будущего ребенка. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании результатов исследования здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи беременным женщинам обосновать и разработать медико-организационные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение их здоровья.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Дать медико-социальный анализ материнской смертности в г. Москве за последние 10 лет;

2. Изучить особенности соматической и гинекологической заболеваемости, акушерской патологии у обследуемых беременных женщин.

3. Проанализировать социально-гигиеническую характеристику и медицинскую активность обследованного контингента женщин, установить факторы, влияющие на их здоровье;

4. Изучить организацию медицинской помощи беременным женщинам в учреждениях родовспоможения г. Москвы;

5. Обосновать, разработать и оценить эффективность медико-социальных оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые проведено исследование заболеваемости беременных женщин, позволившее на основании данных обращаемости и медицинских осмотров не только выявить ведущие экстрагенитальные и гинекологические заболевания, оказывающие самое непосредственное влияние на течение беременности, родов и здоровье ребенка, но и определить частоту выявляемости патологии в разные сроки гестации.

Проведенный анализ основных критериев образа жизни беременных женщин позволил дать особенности социально-гигиенической характеристики исследуемой группы, установить ведущие факторы риска развития неблагоприятных показателей здоровья у женщин фертильного возраста. К наиболее значимым относятся показатели, характеризующие низкий уровень медицинской активности, в том числе питание и физическая активность беременных женщин, наличие вредных привычек, степень информированности по вопросам профилактики и в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Особое внимание было уделено анализу организации медицинского наблюдения беременных женщин в женской консультации, что позволило выявить у значительной части женщин несвоевременное обращение в женскую консультацию к врачу акушеру-гинекологу, отсутствие осмотра врачами-специалистами и лабораторного обследования в полном объеме.

Изучение эффективности реализации предложенных оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы женщин показала, что для улучшения состояния здоровья беременных женщин необходимо осуществление специалистами различного профиля комплекса мер, включающих лечебные и социально-гигиенические мероприятия оздоровительного характера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, заключается в том, что на основании полученных результатов исследования разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи беременным

женщинам и даны рекомендации по из оздоровлению женщин, которые были внедрены в лечебные практическое здравоохранение (ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, ГКБ №72).

Материалы выполненной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами и ординаторами на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения педиатрического факультета, акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Одним из современных критериев благополучия государства является социальная защищенность человека в области охраны здоровья, что предполагает не только реализацию права человека на медицинскую помощь, но и осуществление других прав, включая, прежде всего, право на безопасность жизни и здоровья.

В связи с этим охрана здоровья населения России объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей. Еще в 2001 была принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», в которой констатируется плачевная демографическая ситуация в России и сформулированы цели и задачи демографической политики государства для преодоления депопуляции, повышения рождаемости, снижение смертности. Концепция демографической политики страны, которую утвердил Президент Российской Федерации (2007), является перспективным планом решения проблем воспроизводства населения на период до 2025 года.

Рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости по данным за 2011 год составляет 1,6, тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15.

В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Наиболее быстрое падение рождаемости происходило в 1930-е и 1940-егоды. В 1950-х — 60-х годах сформировался современный режим воспроизводства населения, то есть переход большей части населения России к малодетной семье (низкая рождаемость,

контролируемая внутри семьи, миграция населения в крупные города и переход большей части населения к городскому образу жизни).

К 1965 году рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений. Число рождений на территории РСФСР опустилось ниже 2 млн человек и достигло дна в 1,7 млн человек. Если в 1950 году коэффициент рождаемости составлял 26,90, то к 1968— он снизился до 14,08. Однако в стране сохранялся естественный прирост населения благодаря низкому коэффициенту смертности, составившему в 1968 году 8,1. Новый рост рождаемости начался с 1969 года и продолжался 18 лет. Особенно резко рождаемость возросла в 80-е годы. Ряд демографов (Захаров C.B., 2006 г) считает, что данный рост рождаемости был вызван не реальным увеличением количества детей, рождённых женщиной за её жизнь, а сдвигом рождений на более молодой возраст (после чего начался закономерный спад рождаемости). Если конечная демографическая цель политики сводится к преумножению численности граждан, то при оценке эффекта, произведенного политикой на рождаемость, мы должны исходить не из того, насколько больше детей родилось в том или ином году, а на сколько больше детей, в конечном счете, было рождено реальными поколениями родителей, оказавшихся в активных репродуктивных возрастах в момент действия политики. При таком подходе о высокой демографической эффективности мер политики 1980-е гг., действительно, говорить не приходится — дополнительный относительный прирост рождений, вызванный политикой, составил, по нашей оценке, менее 4 % (Захаров C.B., 2006 г). Тем не менее, число рождений достигает 2,5 млн человек в 1986 и 1987г одах, достигнув уровня рождаемости 1962 года. Коэффициент рождаемости составил 17,21. Начиная с 1988 года начинается резкое снижение числа рождений, на фоне роста смертности возникла демографическая убыль (смертность больше рождаемости), однако естественный прирост населения сохранялся до 1992

года, когда впервые число рождений составило 1,58 млн человек, а смертей — 1,80 млн человек.

Ряд исследователей в области демографии происхождение кризиса видят «в искажении сущности российской государственности, успешной только тогда, когда в ней воплощаются многовековые традиции, ценности русских цивилизационных накоплений, специфическая природа уникального интегрирующего разные народы типа государства». Вместе с тем отмечено, что материальная сфера не является определяющей причиной российского демографического кризиса (Вишневский А.Г., Школьников В.М.).

Белобородов И. И. (2011г.) утверждает, что в период с 1992 по 2010 года естественная убыль населения России составила 13,1 млн человек, которая частично компенсирована миграционным обменом на 6,4 млн человек. В качестве основных причин демографического неблагополучия он выделяет распад института семьи, аборты, внебрачное сожительство и как следствие этого — рост числа разводов, малодетность, старение населения и распространение социальных патологий.

Левашов В. И. и Староверов В.И. (2001г.) в качестве основной причины российского демографического кризиса отмечали ошибочную экономическую политику, переход к «свободному» рынку при игнорировании демографической стороны реформирования, а также высказывали предположение о том, что нынешняя демографическая катастрофа имеет искусственное происхождение.

Процессы воспроизводства оценивают по комплексу показателей, включающих как характеристику рождаемости, так и разных сторон смертности населения, и прежде всего, материнской, перинатальной и младенческой (Медик И.Ф., Юрьев В.К., Петренко А.А, 2001; Henriksen К, Koblinsky М, Ronsmans С., Graham W.J. 2006; Sundaram V. 2005). В свою очередь характер воспроизводства населения определяется

репродуктивным здоровьем нации, зависящим от уровня и структуры

заболеваемости населения фертильного возраста.

Основой для формирования современных представлений о качестве жизни в медицине является определение здоровья, под которым понимается состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни. Исследования качества жизни в медицине на современном этапе применяются для оценки эффективности и экономической целесообразности методов лечения, реабилитации и профилактики. Показатели качества жизни используются при комплексной оценке клинической и экономической эффективности медицинских вмешательств (Вялков А.И., 2002; Воробьев П.А., 2003).

В настоящее время имеет место высокий уровень заболеваемости взрослого населения и сохраняется тенденция ее роста, что, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин. В связи с этим, оптимизация репродуктивного здоровья населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом (Кульбаева К.Ж., 2000; Альбицкий В.Ю., Юсупова А Н., Шарапова Е.И., 2001; Нукущева С.Г., 2004). Вот почему взгляд на репродуктивное здоровье как на одну из основ здоровья и главную детерминанту человека получает все большее признание в мире, однако, хорошее репродуктивное здоровье все еще не является достоянием многих людей, как в мире, так и в России, (Нукушева С.Г.,2004г.).

В последние годы в отечественной и зарубежной научной медицинской литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала женщин, т.е. возможности женщин воспроизвести здоровое потомство, что позволяет прогнозировать демографическую ситуацию в стране (регионе), состояние здоровья будущих беременных, рожениц, родильниц и рожденных ими детей, а потому должен служить, основой перспективного развития отечественного здравоохранения (Юрьев В.К., 1994; Гребешева ИИ, 2000; Шаповалова

М.А., 2004; Чеченин Г.И., 2002; Бодрова B.B, Чижова Ж .Г., 2007; Халимова Д.Р., 2012; Хурасева А.Б., 2010; Шарапова О.В., 2012.).

Как одного из наиболее значимых показателей репродуктивного здоровья женщин (Савельева Г.М., 2008; Фролова О.Г., 2011) особого внимания заслуживают проблемы, связанные с материнской смертностью. Показатель материнской смертности наряду с показателями детской смертности характеризуют не только степень доступности медицинской помощи, но и уровень социально-экономического развития общества. В связи с этим проблемы охраны здоровья женщин и детей являются наиболее приоритетными в большинстве стран мира (English А., 2000; Fenton, К.А., 2001; Teissiere Е., 2002; Arah O.A., 2003; Dimitrova V., 2005; Buse К., 2005, Borghi J., 2006, Tuffiiell D.J., 2006; Chung J., 2008; Vasdev G.M., Harrison B.A., Keegan M.T., 2008).

В Российской Федерации основной из задач демографической политики на период до 2025 года является сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков.

По определению ВОЗ, материнской смертностью считается смерть женщины во время беременности или в течение 42 дней после ее окончания независимо от причин, связанных с протеканием беременности или ее ведением, не связанных с несчастными случаями. Материнская смертность вычисляется в абсолютных числах смертей беременных, рожениц и родильниц на 100 000 родов живыми новорожденными. В МКБ X (1995) введено понятие - «поздняя материнская смерть» - смерть матери от любой акушерской причины спустя 42 дней, но не менее одного года после родов.

По данным ВОЗ, структура причин материнской смертности в мире весьма стабильна. Современная ситуация в странах третьего мира аналогична существовавшей в развитых государствах 100 лет назад. На первых местах в мировой структуре, обусловливая 65 % материнских

смертей, стоят составляющие «большой пятерки» - кровотечение, сепсис, эклампсия, осложненные роды, «опасный» аборт. Это так называемые легкоуправляемые причины. 96% материнских смертей приходится на страны Азии и Африки, а ведущая роль этих «нецивилизованных» причин объясняется низким подушевым доходом, отсутствием финансирования медицины и соответствующих государственных программ. В РФ в регионах с низкой плотностью населения показатель материнской смертности выше, чем в территориях с высокой плотностью. В структуре материнской смертности в регионах с низкой плотностью населения преобладают акушерские кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты, экстрагенитальная патология и осложнения анестезии. Это может быть обусловлено рядом объективных и организационных трудностей, в том числе территориальной отдаленностью населенных пунктов от родовспомогательных учреждений, недостаточной обеспеченностью лечебных учреждений санитарным транспортом и средствами связи. Как следствие - запоздалая госпитализация, несвоевременное проведение диагностики и лечения патологического состояния, отсутствие возможности получить консультативную помощь высококвалифицированных специалистов (Гайдуков С.Н., 2002, Герасименко Н.Ф., 2002, Гусева Е.В., 2009).

Маломощные акушерские стационары являются фактором риска материнской смертности. По данным A.JI. Гридчика (2001), частота смертей женщин в акушерских стационарах на 40 коек и менее с числом родов 500 в год и менее в 2,6 раза выше, чем в стационарах на 150 коек и более с числом родов 1750 в год и более. Это объясняется наличием оптимальной штатной структуры с анестезиологической службой в крупных роддомах, постоянным тренингом медицинского персонала, профессиональным общением с большим потоком разнообразных пациентов.

В экономически развитых странах первое место в структуре причин

материнской смертности занимают неуправляемые причины: внематочная беременность, эмболия околоплодными водами, экстрагенитальные заболевания, анестезиологические осложнения. На долю кровотечений и сепсиса, в отличие от развивающихся стран, приходится только 5-10 %.

Другая важная характеристика помощи во время беременности -преемственность помощи (Григорова А.Н., 2002). Во многих странах нет преемственности помощи, оказываемой во время беременности и родов: беременную ведет один специалист, а роды - другой, ранее ее не наблюдавший. Более того, смена персонала через каждые 8 ч работы также не обеспечивает непрерывности и преемственности помощи и в ходе родов.

Златовратской Т.В. (2008) так же подчеркнута роль преемственности между различными звеньями в структуре оказания акушерско-гинекологической помощи на уровне "функциональной единицы родовспоможения" - родильного отделения городской многопрофильной больницы в снижении материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

В Нидерландах - развитой европейской стране с высокоорганизованной системой обслуживания родов на дому (36%) -показатель смертности матерей и новорожденных самый низкий. Наблюдение за беременными с низким риском и роды на дому проводят акушерка и ее помощница, которая ассистирует при родах и остается в доме на 10 дней, чтобы помочь родильнице (Радзинский В.Е., 2010).

В большинстве европейских стран для регистрации связи между помощью во время беременности и помощью при родах акушеркой либо врачом ведется стандартизированная история беременности. Этот документ хранится у беременной, которая привозит его с собой на роды (Goetzl L.M., 2002, Van De Velde M., 2007).

В Российской Федерации в последние 10 лет отмечается снижение показателя материнской смертности. В 2000 году показатель материнской смертности для РФ составил 45,2 на 100 000 живорожденных. Уменьшение

15

данного показателя по данным Росстата до 16,5 в 2010 году отражают благоприятную тенденцию. Необходимо отметить, что по данным Росстата в 2010 году зарегистрировано 295 случаев материнской смерти, из них 103 -среди жительниц сельской местности и 192 - среди жительниц городских поселений. Показатель материнской смертности среди сельского населения составил 19,6 на 100 000 родившихся живыми, среди городского - 15,2. Особенность Российской Федерации - большая территория при низкой плотности населения (в среднем по стране - 8,3 чел./км2; в 31,3% субъектов - менее 10 чел./км2). Это затрудняет оказание медицинской помощи, в том числе при неотложных состояниях во время беременности и в родах.

В то же время по данным Минздравсоцразвития России, в 2010 году зарегистрировано 332 случая материнской смерти. Таким образом, в 2010 году в статистике Росстата не учтено 37 случаев материнской смерти, что составило 11,1 % от общего числа умерших, по данным Минздравсоцразвития России. Почти во всех странах мира, в том числе в государствах с относительно эффективными системами учета естественного движения населения, имеет место недоучет случаев материнской смерти в официальной статистике.

По данным Росстата, в структуре материнской смертности в 2010 году, как и в 2009 году, преобладали экстрагенитальные заболевания (26,1 % - в 2010 году, 42,8 % - в 2009 году), другие причины акушерской смерти (14,9 %) и акушерская эмболия (13,2 %).

В 2005 году основными причинами материнской смертности были акушерские кровотечения (17 %) и аборты (16,8 %) (управляемые причины). Начиная с 2006 года, лидером оказались экстрагенитальные заболевания (Лебедев A.C., 2009). Возможно это связано, что произошло ухудшение уровня здоровья женщин, так как репродуктивного возраста достигли девочки-подростки, рождение которых (1986-1990) и вторая фаза их пубертатного периода происходили в условиях экономического кризиса,

особенно в малых городах и сельской местности (А.П. Милованов, 2008). Это подтверждают данные Н.С. Тарасовой (2007): увеличение соматической и гинекологической заболеваемости юных матерей (до 17 лет включительно), в частности органов дыхания (87,6%), желудочно-кишечного тракта (27,5%), мочевыделительных (25%) и женских половых органов (57,5%) и эндокринной системы (10%).

Также увеличилось число юных первородящих и беременных старше 30 лет. По данным ВОЗ, в мире ежегодно рожают более 15 млн. женщин-подростков. Установлено, что женщины, которые беременеют в первые годы после окончания наиболее благоприятного детородного периода, рискуют чаще сами и подвергаются риску рождаемые ими дети (Шарова М.Л., 2012). По данным Е. Еск1ю]т (1990), в США число случаев смерти, связанных с беременностью и родами, с 1984 г. резко возрастает после 30 лет, начиная с 10,0 случаев на 100000 в возрасте несколько старше 20 лет до 86,0 в возрасте моложе 40 лет, а затем до 234,0 на 100000 в возрасте старше 45 лет.

Также большинство молодых женщин предпочитают отложить на неопределенное время деторождение, осуществляя до 3-4 медицинских абортов. По данным ряда авторов (Колесников Б.П., 1993; Вишневский А.Г., 1997; Каткова И.П. ссоавт., 2002; Нукушева С.Г., 2004; Камалова Е.В., 2009; Рафиева З.Х. , 2010., Е., 1994; Мапши*, Н.С., 1997), здоровье

людей могло бы заметно улучшиться, если бы планирование семьи предусматривало бы более доступные средства предотвращения слишком ранних и слишком поздних беременностей, регулирования размера семьи и соблюдения необходимого интервала времени между рождениями детей.

Одной из актуальных проблем в последнее десятилетие является проблема рождения внебрачных детей и как следствие этого - одиноких матерей. Объяснить тенденцию значительного увеличения числа внебрачных рождений можно наличием значительного числа внебрачных связей, особенно среди женщин молодого возраста. По данным Во^Ы I.

(2006), в мире ежегодно у женщин моложе 20-ти лет рождается 12-18 млн. детей. Частота рождений детей у матерей в возрасте до 20-ти лет колеблется в разных странах и у разных народов. Если в некоторых государствах Центральной Америки и Карибского бассейна она достигает 25%, в США - около 20%, то в Японии составляет всего 1%. В США, где 3/4 матерей-подростков не имеют мужа, показатель подобных рождений сегодня почти в 3 раза превышает уровень 1940 г. Если в 1960 г. подростками было рождено 14% всех детей, то в 1982 г. -уже 19%, а в 199223%.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чемезов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. За период с 2003г. по 2012г. в г. Москве наблюдается стойкая тенденция к снижению показателя материнской смертности с 39,9 до 25,3

случаев на 100 тыс. живорожденных. Однако его величина превышает аналогичный показатель по Российской Федерации в 1,4 раза, что обусловлено значительной долей иногородних беременных в группе умерших женщин, среди которых уровень материнской смертности достоверно в 2,4 раза выше по сравнению с жительницами г. Москвы.

2. В структуре материнской смертности сократилась доля женщин, умерших от прямых акушерских причин (кровотечение, нефропатия, внематочная беременность, аборты) с 62,9% до 29,6% и возросла доля женщин, умерших от непрямых акушерских причин (экстрагенитальная патология) с 37,1% до 70,4%.

3. Анализ заболеваемости беременных женщин показал, что уровень экстрагенитальной имеет тенденцию к росту в зависимости от срока беременности с 847,1%о в 1 триместре до 1163,2%о в 3 триместре. В структуре экстрагенитальной заболеваемости у обследованных беременных ведущее место занимают болезни системы кровообращения и заболевания крови. Уровень гинекологической заболеваемости составил 383,8%о, в структуре преобладали невоспалительным заболевания внутренних половых органов, воспалительные заболевания, доброкачественные заболевания органов гениталий.

4. Среди женщин с неблагоприятными показателями здоровья по сравнению с женщинами, здоровье которых было оценено как хорошее, достоверно выше была доля женщин старше 34 лет (в 1,2 раза), работающих в неблагоприятных условиях (в 1,9 раза), состоящих в незарегистрированном браке (в 2,1 раза), имеющих неудовлетворительное материальное положение (в 1,3 раза), и нарушения в питании (в 1,7 раза), низкую двигательную активность (в 1,4 раза) и недостаточный сон (в 1,3 раза), несвоевременное обращение к врачу (в 1,5 раза). Кроме того, среди женщин с неблагоприятными показатели здоровья больше распространено курение среди женщин (в 1,6 раза) или их мужей (в 1,4 раза).

5. Изучение медицинской активности беременных женщин показало,

что при наличии медицинской помощи соответствующего уровня в целом 37,9% женщин не считали нужным проходить рекомендуемое врачом женской консультации обследование в полном объеме, в том числе 13,2% женщин несвоевременно встали на учет, 35,4% - нерегулярно посещали участкового врача акушера-гинеколога, не выполняли рекомендации по приему лекарственных препаратов 54,7%, не посетили терапевта в первом триместре 54,7% обследованных.

6. Посещение терапевта беременными женщинами в течение беременности не менее 3 раз и проведение лабораторно-диагностического обследования позволяет своевременно выявить заболевания сердечнососудистой и эндокринной, органов пищеварения и мочеполовой системы, а также нарушения толерантности к глюкозе и свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции, выработать дальнейшую тактику ведения беременности и определить оптимальные методы родоразрешения.

7. Для повышения уровня здоровья беременных женщин и улучшения перинатальных исходов были разработаны и апробированы медико-социальные оздоровительные мероприятия. В группе женщин, выполнивших предложенные мероприятия в полном объеме, отмечено достоверное увеличение доли женщин, регулярно посещающих врача акушера-гинеколога и выполняющих его рекомендации, что способствовало сокращению в 1,4 раза осложнений гестационного и в 2,2 раза интранатального периодов, снижению в 1,8 раз операций кесарева сечения, сокращению в 1,9 раз рождения детей в асфиксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать врачам акушерам-гинекологам амбулаторно-поликлинических учреждений проводить комплексную оценку состояния здоровья женщин репродуктивного возраста с учетом особенностей их социально-гигиенической характеристики для своевременного выявления факторов риска неблагоприятного течения беременности.

2. Рекомендовать руководителям женских консультаций при даче

рекомендаций беременным женщинам использовать оценку состояния здоровья беременных женщин в каждом триместре, обращая внимание на уровень их медицинской активности, так как это позволяет разработать целенаправленные индивидуальные медико-социальные рекомендации.

3. Акушерам-гинекологам амбулаторного звена, специалистам по планированию беременности направлять всех женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, к терапевту для своевременной диагностики и лечения сопутствующей экстрагенитальной патологии.

4. Руководителям акушерско-гинекологических учреждений амбулаторного и стационарного звена здравоохранения для своевременного выявления недостатков в организации специализированной медицинской помощи рекомендуется систематически проводить анкетирование беременных женщин, что позволит скорректировать медицинское наблюдение за беременными женщинами и улучшить состояние здоровья матери и ребенка.

5. С целью улучшения репродуктивного здоровья женщин главным врачам учреждений амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы целесообразно внедрять предложенные рекомендации, направленные на повышение медицинской грамотности и рост медицинской активности беременных женщин, что в конечном итоге будет способствовать улучшению показателей здоровья ребенка.

6. Для эффективной и действенной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение здоровья беременных женщин, необходимо при повышении квалификации врачей акушеров-гинекологов амбулаторного звена включить в программу обучения разделы, касающиеся оценки заболеваемости беременных женщин и факторов, оказывающих влияние на состояние их здоровья.