КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бицаева Антонина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Бицаева Антонина Валерьевна
Введение
Глава 1. Влияние медико-социальных факторов на заболеваемость ЛОР-органов и организация медицинской помощи пациентам с ЛОР-патологией на амбулаторном и стационарном уровне (обзор литературы)
1.1. Распространенность и структура заболеваемости ЛОР-органов
1.2. Распространенность и структура патологии полости носа и околоносовых пазух
1.3. Организация медицинской помощи пациентам с заболеваниями ЛОР-органов на амбулаторном и стационарном уровне
1.4. Влияние медико-социальных факторов на показатели здоровья населения
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Анализ госпитализированной заболеваемости и оценка деятельности ЛОР-отделения многопрофильного стационара
2.3. Оценка деятельности ЛОР-кабинетов амбулаторно-поликлинических учреждений ЮЗАО г. Москвы
Глава 3. Медико-социальная характеристика пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух
3.1. Оценка пациентами с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух собственного здоровья и здоровья членов семьи
3.2. Факторы, способствующие развитию заболеваний полости носа и околоносовых пазух (по мнению пациентов)
3.3. Своевременность обращения за медицинской помощью пациентами с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух
3.4. Условия жизни и социально-экономическое благополучие пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух и членов их семьи
3.5. Вредные привычки и их распространенность среди пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух и членов их семьи
Глава 4. Анализ медицинской помощи, оказанной пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух на догоспитальном и госпитальном этапе лечения
4.1. Анализ удовлетворенности пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух качеством медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапе
4.1.1. Оценка пациентами медицинской помощи в городских поликлиниках и больницах в целом
4.1.2. Оценка пациентами ряда характеристик больницы ГКБ №4
4.2. Анализ проведенного обследования и лечения пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух в городской поликлинике
4.3. Анализ проведенного обследования и лечения пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух в стационаре
4.4. Совершенствование медицинской помощи пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ»
Актуальность проблемы
В общей структуре заболеваемости ЛОР-органов патология полости носа (ПН) и околоносовых пазух (ОНП) в последние годы прочно заняла первое место как по обращаемости в поликлинику, так и в группе пациентов, проходящих лечение в стационарных условиях, отмечена тенденция к увеличению уровня заболеваемости данной патологией [А.И. Морозов, 2011, В.Т. Пальчун и соавт., 2011, А.К. Шишева, 2012].
По данным Т.В. Мурашовой (2010), в структуре неотложных состояний при патологии ПН и ОНП лидируют воспалительные заболевания - 40,1%, на втором месте находятся носовые кровотечения - 27,4%, на третьем месте - травматические повреждения - 21,5%, на четвертом месте - фурункулы мягких тканей лица - 11%. В структуре воспалительной патологии ОНП преобладают гаймороэтмоидиты -52,3%, гемисинуситы - 24,8%, фронтиты - 16,3%, пансинуситы - 6,6%.
По данным разных авторов, от 5 до 15% взрослого населения страдают той или иной формой синусита. По расчетным данным, в России острый риносинусит ежегодно переносят около 10 миллионов человек. Воспалительные заболевания ОНП являются наиболее частой ургентной патологией, при которой больные нуждаются в госпитализации, составляя 19,4% в структуре неотложных патологических состояний ЛОР-органов и 38,7% в структуре неотложной патологии носа, отмечается их неуклонный рост, особенно хронических форм, которые нередко приводят к утрате трудоспособности, а, при развитии внутричерепных и орбитальных осложнений, к инвалидизации и гибели больного [А.И. Морозов, 2011, А.К. Шишева, 2012, Ш. Banetal., 2010].
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, около 20% взрослого и 15% детского населения страдают хроническим ринитом, а 40% здорового населения время от времени могут отмечать симптомы, характерные для хронического ринита [З.М. Банхаева, 2010].
До настоящего времени для оториноларингологов остается актуальной проблема эффективного лечения аллергического риносинусита и полипозного риноси-нусита - заболеваний, которые часто сопровождаются патологическими изменениями бронхолегочной системы. В течение последних 10-15 лет аллергические заболевания стали занимать одно из первых мест в структуре заболеваемости во многих странах. Аллергический ринит относится к числу наиболее распространенных среди них и имеет тенденцию к росту в экономически развитых странах в 1,5-2 раза [З.М. Банхаева, 2010,Р. Tomassenetal., 2011].
Деформация перегородки носа является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний ПН, которое может приводить к нарушению его функции. По данным разных авторов, распространенность искривления перегородки носа среди взрослого населения достигает 95%. Чаще данная патология встречается у мужчин, преимущественно у лиц молодого возраста. При профилактических осмотрах искривление перегородки носа выявляется у 68% населения. От 13 до 31% больных оториноларингологических отделений госпитализируются в плановом порядке для хирургического лечения искривления перегородки носа [И.Н. Вахрамеев, 2011, А.И. Морозов, 2011].
Полость носа и окружающие его воздушные пазухи защищают организм человека от воздействия вредных факторов воздушной среды. От состояния этой защиты зависит вся дальнейшая жизнь человека, его здоровье, качество жизни и ее продолжительность [В.Т. Пальчун и соавт., 2011, С.З. Пискунов, В.В. Харченко, 2011, А.К. Шишева, 2012]. В связи с высокой заболеваемостью патологией ПН и ОНП, она имеет важное медико-социальное значение [А.К. Шишева, 2012], поэтому проблема совершенствования организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП является актуальной.
На недостатки организации сегодняшней системы ЛОР-службы косвенно указывают результаты проведенных опросов населения различных регионов РФ. Основными причинами неудовлетворенности качеством, по мнению респондентов, являлись очередь к врачу и недостаточная оснащенность медицинских учрежде-
ний. Кроме этого, часть респондентов отметила плохую работу регистратуры и несоблюдение ЛОР-врачом этики и деонтологии в общении с пациентом. [Т.А. Капустина, 2010, В.А. Киштеева, 2010].
Для определения приоритетных направлений по профилактике заболеваний ПН и ОНП и включения их в стратегию развития охраны здоровья населения необходима социально-гигиеническая оценка распространенности социально-экономических и поведенческих факторов риска развития заболеваний [Д.Е.Калинкин, 2012].
В настоящее время одной из актуальных задач является разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах с учетом уровня заболеваемости данной патологией и выявленных социально-экономических и гигиенических особенностей поведения данной группы пациентов, что и предопределило актуальность и практическую целесообразность настоящего исследования.
Цель исследования - на основании медико-социальной характеристики пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях.
Задачи исследования:
1.Провети анализ заболеваемости патологией ПН и ОНП на амбулаторно-по-ликлиническом и стационарном уровнях.
2. Дать развернутую медико-социальную характеристику пациентам с заболеваниями ПН и ОНП, проходящих лечение в условиях амбулаторно-поликлиниче-ских и стационарных учреждений.
3.Определить влияние медико-социальных факторов на развитие заболеваний ПН и ОНП, на степень удовлетворенности оказанной медицинской помощью.
4.Проанализировать подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на догоспитальном и госпитальном этапах лечения, дать оценку срокам и результатам лечения.
5.Разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровне.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
Дана развернутая медико-социальная характеристика пациентам с заболеваниями ПН и ОНП, проходящих лечение в условиях амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений.
Определено влияние медико-социальных факторов на развитие заболеваний ПН и ОНП, на степень удовлетворенности оказанной медицинской помощью.
Проанализированы подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на догоспитальном и госпитальном этапах лечения, дана оценка срокам и результатам лечения.
Предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на амбулаторно-по-ликлиническом и стационарном уровне.
Hayчно-практическая значимость результатов исследования
Разработаны подходы к профилактике заболеваний ПН и ОНП с учетом выявленных медико-социальных особенностей пациентов. В работе даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровне в современных условиях. Применение результатов работы в клинической практике позволит существенно повысить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП.
Внедрение результатов и материалов диссертации
Подготовлено и издано информационное письмо «Комплексное медико-социальное исследование пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух» (Москва, 2015), а также методические рекомендации по профилактике заболеваний полости носа и околоносовых пазух с учетом медико-социальной характеристики пациента ( Москва, 2015), которые используются в практической работе ЛОР-кабинета медицинского центра ООО «Президент СК№2» (акт внедрения от 22.12.2014) при организации амбулаторной помощи пациентам с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух с учетом медико-социальной характеристики пациента, и при формировании мер по профилактике данной нозологии и в практической деятельности ЛОР-отделения ГБУЗ «ГКБ .№4» ДЗ г. Москвы (акт внедрения от 23.12.2014), ГБУЗ «ГКБ №67 им. Л.А.Ворохобова» ДЗ г. Москвы (акт внедрения от 07.09.2015).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедре оториноларингологии медицинского факультета РУДН (акт внедрения от 19.12.2014), на кафедрах Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (менеджмент в здравоохранении, общей врачебной практики .№1 и .№2) (акт внедрения от 12.02.2015 ) и на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 12.02.2015), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 16.03.2015).
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях: I Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), IV Международной научной конференции «Science4health» (г.
Москва, 2012 г.), XV юбилейной всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Медицина и здравоохранение» (г. Чита, 2012 г.), 60-й научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (г. Санкт -Петербург, 2013 г.), II Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт -Петербург, 2013 г.), VI Международной научной конференции «Science4health» (г. Москва 18-21 апреля 2015 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 4 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Автором сформирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1,2,3 и паспорту специальности 14.01.03 - «болезни уха, горла и носа», конкретно пунктам 1,2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные тенденции динамики и структуры заболеваемости патологии ПН и ОНП на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях дик-
туют необходимость разработки и внедрения рекомендаций по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пациентам на амбу-латорно-поликлиническом и стационарном уровне.
2. Результаты изучения особенностей медико-социальной характеристики пациентов с заболеваниями ПН и ОНП и их семьи позволяют разработать методические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных.
3.Анализ подходов к оказанию медицинской помощи пациентам с заболеваниями ПН и ОНП на догоспитальном и госпитальном этапах лечения позволяет выявить недостатки в процессе оказания и организации медицинской помощи и предложить пути их устранения.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя источников отечественной и зарубежной научной литературы.
Объем диссертации - 168 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 20 рисунком. Список литературы включает 215 источников, из них 160 работ отечественных и 55 иностранных авторов.
ГЛАВА 1
Влияние медико-социальных факторов на заболеваемость ЛОР-органов и организация медицинской помощи пациентам с ЛОР-патологией на амбулаторном и стационарном уровне
(обзор литературы)
1.1. Распространенность и структура заболеваемости ЛОР-органов
Вопреки предпринимаемым государственными, общественными и медицинскими организациями мерам по пропаганде здорового образа жизни, до сих пор сохраняется и даже нарастает уровень заболеваемости неспецифическими заболеваниями органов дыхания, в структуре которых значительное место принадлежит патологии ЛОР-органов [1,99,129,142,156,160,174,182,187,188].
По данным М.Н. Меринова (1997) в структуре причин всех обращений в поликлинику оториноларингологические заболевания занимают пятое место, а частота заболеваемости ЛОР-органов по обращаемости составляет - 24,1 на 1000 человек [79].
Исследования И.В. Фанты (2000) позволили выявить высокий уровень заболеваемости среди взрослого населения г. Санкт-Петербурга по данным обращаемости - 210 на 1000 населения. В общей структуре заболеваемости взрослого населения, обратившегося в поликлинику, на долю заболеваний ЛОР-органов приходится около 20% посещений. Наибольший удельный вес в структуре ЛОР-патологии, по результатам обращаемости, занимают больные с хроническим фарингитом - 16%, далее идут больные с острым гайморитом - 12%, сенсоневральная тугоухость и хронический тонзиллит по 10%, около 9% больные с острым средним отитом, около 8% - с острым ринитом, около 6% с хроническим отитом и вазомоторно-ал-лергическим ринитом [149].
По мнению А.Б. Тугай (2010), как в прошлом, так и в настоящем острые и хронические заболевания ЛОР-органов имеют существенный удельный вес в общей структуре заболеваемости. Основная медицинская проблема лечения больных с заболеваниями уха, горла и носа состоит в том, что процент рецидивирования острых воспалительных заболеваний и переход их и хронические не снижается, а даже имеет некоторую тенденцию к увеличению [145].
По данным З.И. Аникеевой и соавт. (2004), распространенность заболеваний верхних дыхательных путей среди населения колеблется от 50 до 70%. На долю острых заболеваний верхних дыхательных путей приходится 50%, хронических -30%, болезней уха - 20%. При медицинском осмотре 1500 подростков, передаваемых из детских поликлиник во взрослую сеть, острые заболевания верхних дыхательных путей выявляются у 5,5%, хронические заболевания у 52,2%, болезни уха у 1,6% детей. Обследование жителей района, поступающих на работу, учебу, прикрепляющихся к обслуживанию в поликлинике, готовящихся к хирургическому лечению и др., выявляет разнообразную ЛОР-патологию у 40% [99].
И.И. Климова (2005), изучая структуру оториноларингологической заболеваемости у коренного населения юга Горного Алтая, выявила, что заболевания ЛОР-органов широко распространены среди населения данной территории, показатель распространенности равен 829±11%о, причем мужчины болеют чаще (948±11%о), чем женщины (754±17%о). Распространенность патологии ЛОР-органов имеет наибольшие показатели среди работников автотранспорта (1043%о у алтай-кижи и 1178%о у теленгитов) и служащих (соответственно 944%о и 1048%о), а также зависит от возраста, реже встречаясь у детей до 7 лет (619%о и 390%о) и учащихся (784%о и 597%о) и увеличиваясь до максимальных показателей в возрасте 50-69 лет. Структура ЛОР-патологии у теленгитов отличается от наблюдаемой у алтай-кижи тем, что у первых доминируют заболевания носа и околоносовых пазух (328%о и 306%о соответственно), а у вторых - заболевания глотки (229%о и 335%о соответственно). Заболевания уха встречается одинаково часто в обеих субпопуляциях и составляют 223-226%о. Острая патология ЛОР-органов у жителей высо-
когорья обнаруживается вдвое чаще, чем у жителей низкогорья (129%о и 60%о соответственно), а формирование хронических процессов происходит реже и имеет более легкое клиническое течение, в то время как у алтай-кижи наблюдается вялотекущая динамика заболевания, способствующая усилению хронизации воспалительного процесса [52].
В.А. Киштеева (2010), в результате изучения медико-социальных аспектов распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия установила, что у взрослого и сельского пришлого населения зарегистрирована высокая распространенность хронических заболеваний ЛОР-органов (соответственно в 40,8% и в 38,5%), существенно превышающая аналогичные показатели не только у городских и сельских коренных жителей республики (соответственно в 26,8% и в 31,5%), но и у населения умеренных широт европейской части РФ(в 1,7 и более раз) [51].
По данным А.В. Шулаева (2005), частота оториноларингологической заболеваемости среди взрослого населения Республики Татарстан по данным обращаемости составляет 284,1 на 1000 населения. По частоте обращаемости на первом месте находится острый средний отит (37,31%о), на втором месте острый синусит (34,36%о); острый фарингит (27,44%о) на третьем месте, на четвертом - хронический тонзиллит (25,98%о), на пятом месте хронический фарингит (23,26%о), хроническая нейросенсорная тугоухость (20,61%о), хронический синусит (17,45%о). Прочие ЛОР-заболевания составляют 37,81%о [157].
Т.А. Капустина (2010), в результате обследования 3316 человек, проживающих в сельской местности северных районов Восточной Сибири (из них европеоидное и коренное население - якуты, долганы и эвенки - составило соответственно 823 человека и 2493 человека), пришла к выводу, что в детских и взрослых популяциях имели место особенности распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов, определяемые принадлежностью к конкретной этнической группе. Во всех обследованных популяциях сельских жителей северных регионов Восточной Сибири выявлена чрезвычайно высокая общая распространенность хронических заболеваний уха, горла и носа. Так, ЛОР-патология была диагностирована у
европеоидного пришлого населения, якутов, эвенков и долган в детских популяциях соответственно в 61,5%, 45,4%, 57,3% и 41,5 % случаев, во взрослых популяциях - соответственно в 60,7%, 59,0%, 55,5% и 52,0% случаев. Эти показатели значительно (в 1,6-3 раза в зависимости от этнической принадлежности) превышают аналогичные показатели в других регионах России с менее экстремальными природными факторами [48].
Анализ ежедневных дневников врачей ЛОР-отделения поликлиники №129 ЦАО г. Москвы за 1999-2001 гг. свидетельствуют о том, что ежегодно поликлинику посещает от 22 до 25 тысяч человек. При этом, удельный вес первично выявленных заболеваний ЛОР-органов среди пациентов составляет 25-27%, т.е. 5800 человек. Среди них на долю острых заболеваний верхних дыхательных путей приходится 26,1% (1150), хронических 52,9% (2325), болезней уха 30,9% (1621) [118].
По данным О.А. Меркулова (2009), в ходе исследования 492 пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей и уха диагнозы распределились следующим образом: патология перегородки носа и околоносовых пазух - 56,0%, заболевания носоглотки и гортани - 25,3%, патология уха - 18,7% [80].
По данным Н. М. Кисловой (2002), у 15-16% населения имеются различные заболевания ЛОР-органов. Из общего числа первично обращающихся к оториноларингологам больных, 38% пациентов нуждаются в оказании неотложной помощи. В структуре патологий, при которых экстренная помощь необходима, 50% занимает воспалительная патология уха, горла и носа, 30% - инородные тела и ожоги ЛОР-органов, 13% - стенозы гортани опухолевой, аллергической и другой природы, 4% - травмы, 3% - кровотечения [50].
По данным С.Н. Авдеевой (2008), анализ заболеваемости по данным статистического управления г. Москвы показывает, что число обращений, зарегистрированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях столицы остается практически неизменным. В структуре заболеваемости по обращаемости в поликлинику по локализации патологического процесса удельный вес изолированных заболеваний полости носа составляет 14,2%, глотки - 11,1%, гортани - 2,5%, комбинированные
изменения верхних дыхательных путей выявлены у 12,9%, простудные заболевания у 10,4% больных. Второе место по частоте выявленных заболеваний ЛОР-органов занимают болезни уха, их удельный вес составляет 31%. По данным медицинских осмотров городского населения структура заболеваний ЛОР-органов представлена заболеваниями верхних дыхательных путей - 69,4% (из них хронические заболевания глотки составляют 30,9%, хронические заболевания ПН и ОНП -20,6%, заболевания гортани - 0,9%, ОРВИ - 5,6%, сочетанные заболевания верхних дыхательных путей встречаются в 11,4%), заболеваниями органа слуха - 3,8%; число практически здоровых лиц составляет 26,8%. Особенностями современной структуры заболеваний ЛОР-органов являются: наличие большого числа сочетан-ной патологии верхних дыхательных путей среди подростков, низкий удельный вес здоровых лиц среди студентов и подростков, высокая заболеваемость среди населения, считающего себя здоровым [1,2].
В исследовании, проведенном зарубежными авторами V. Pino Rivera et al. (2003) было выявлено, что за период 1994-2000 гг. в ЛОР-отделение обратились 21804 пациента с экстренной ЛОР-патологией. Наиболее часто встречались пациенты с патологией уха (35,63%). На втором месте - пациенты с заболеваниями ПН и ОНП (26,65%), среди которых носовые кровотечения составили 13% всех случаев, травмы носа (ушибы и переломы) примерно 10% случаев. Более 60% обратившихся не имели ургентной патологии, у 3% пациентов не было выявлено заболеваний ЛОР-органов [173].
По данным Н.В. Грязиной (2007), в структуре экстренной ЛОР-патологии г. Санкт-Петербурга, среди госпитализированных больных доминируют острые воспалительные заболевания ОНП (28,6%), воспалительные заболевания среднего уха (13,4%), переломы костей носа (10,9%), наружные отиты (5,9%), фурункулы носа (5,1%), паратонзиллярные абсцессы (4,5%), носовые кровотечения (3,7%), сенсо-невральная тугоухость (3,6%) и др. [25].
По данным А.К. Шишевой (2012), за период исследования с 2005 по 2010 гг. уровень госпитализации в стационары г. Челябинска по поводу заболеваний ЛОР-
органов вырос на 14,3% с 5,6 на 1000 населения в 2006 году до 6,4 на 1000 населения в 2010 году. В структуре оториноларингологической заболеваемости ведущее место занимают болезни ПН и ОНП, составляя 37,0%. Прирост заболеваний ПН и ОНП в динамике за указанный период составил 10,0%, гортани - 1,1%, опухолей и травм ЛОР-органов - 0,9%. Болезней уха в практике оториноларингологов стало меньше на 5,7%, а заболеваний глотки - на 4,9%. Распространенность заболеваний верхних дыхательных путей в г. Челябинске по данным обращаемости за медицинской помощью составляет 274,5 случаев на тысячу населения, с выраженной тенденцией роста на 20,4% за период исследования. Основное место среди ЛОР-патологии занимают болезни ПН и ОНП, составляют 36,5%, с динамикой ежегодного прироста [156].
1.2. Распространенность и структура патологии полости носа и
околоносовых пазух
В общей структуре заболеваемости ЛОР-органов патология ПН и ОНП в последние годы прочно заняли первое место как по обращаемости в поликлинику, так и в группе пациентов, проходящих лечение в стационарных условиях. Кроме того, отмечена тенденция к увеличению числа данной патологии. Нос и окружающие его воздушные полости защищают организм человека от воздействия вредных факторов воздушной среды. От состояния этой защиты зависит вся дальнейшая жизнь человека, его здоровье, качество жизни и ее продолжительность [4,32,39,45,62,94, 97,100,112,115,117,129,140,146, 150,156,160, 188].
Так, по данным Т.В. Мурашовой (2010), при анализе историй болезни пациентов, поступивших в ЛОР-отделение городской больницы г. Калуги за 2000-2005 г.г. было выявлено, что в структуре ургентных заболеваний ЛОР-органов первое место занимала патология ПН и ОНП - 55,4%, второе место - патология уха (29,8%), третье - патология глотки (8,9%), четвертое - патология гортани (5,6%),
пятое - инородные тела пищевода (0,3%). Количество пациентов, госпитализированных с ургентной патологией, из года в год незначительно возрастало, но их процент за исследуемый период оставался стабильным и равнялся в среднем 73,3. В структуре неотложных состояний носа и ОНП лидирует воспалительная патология - 2055 человек (40,1%), на втором месте находятся носовые кровотечения - 1404 человек (27,4%), на третьем месте - травматические повреждения (1101 человек -21,5%), на четвертом месте - фурункулы мягких тканей лица (564 человека - 11%). В 82,3% случаев больные были госпитализированы с острыми процессами и в 17,7% - с обострениями хронических. Структура воспалительной патологии околоносовых пазух была следующей: гаймороэтмоидиты - 52,3%, гемисинуситы -24,8%, фронтиты - 16,3%, пансинуситы - 6,6% [85].
По данным клиники болезней уха, носа и горла Самарского государственного медицинского университета в период с 1990 по 1997 гг. удельный вес заболеваний ПН и ОНП составлял в среднем 26,1%, не превышая 29,7%. С 1998 по 2000 г. число больных с воспалительными заболеваниями ПН и ОНП выросло до 44,4%. Число больных ринитом и синуситом увеличивается на фоне роста общей заболеваемости населения Самары и составляет в структуре общей заболеваемости 3,8% [140].
В г. Москве, по данным А.П. Петрова (1997), среди больных с воспалительными заболеваниями ОНП пациенты с этмоидитом составляют 42,5%, с поражением верхнечелюстных пазух - 41,9%, с фронтитом - 5,9% [108].
По данным разных авторов, 5-15% взрослого населения страдают той или иной формой синусита [24,55,61,62,63,64,73,129,147,177,195]. По расчетным данным, в России острый риносинусит ежегодно переносят 10 миллионов человек. Каждый год в США данное заболевание диагностируется у 14-16% взрослого населения [30,32,33,54,58,74,100,128,130,160,168,186,192].