Совершенствование управления стационарной оториноларингологической помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Илларионова, Елена Викторовна

  • Илларионова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 169
Илларионова, Елена Викторовна. Совершенствование управления стационарной оториноларингологической помощью: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Самара. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ............................................................................. 2

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (2010-2014 гг.).......................................................... 10

1.1. Оториноларингологическая заболеваемость в г. Тольятти, некоторых регионах России и зарубежья............................................................ 10

1.2. Организация стационарной оториноларингологической помощи в современных условиях.................................................................... 19

1.3. Качество жизни пациентов с оториноларингологическими заболеваниями.............................................................................. 23

1.4. Информационные технологии в управлении здравоохранением........ 33

1.5. Обзор внедрения и использования медицинских информационных систем в Российской Федерации........................................................ 38

Резюме............................................................................... 45

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................... 47

Резюме............................................................................... 61

Глава 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В Г. ТОЛЬЯТТИ.............................................................. 63

Резюме............................................................................... 80

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ

ПЛАНОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ..................................... 82

Резюме............................................................................... 101

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.............................................. 104

5.1. Разработка электронного реестра пациентов с

оториноларингологическими заболеваниями......................................... 104

5.2. Организация и анализ работы ЛПУ в условиях использования разработанного электронного реестра пациентов с

оториноларингологическими заболеваниями........................................ 117

5.3. Оценка экономической эффективности внедрения электронного

реестра....................................................................................... 118

Резюме............................................................................... 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 125

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................136

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................161

Приложение № 1 Варианты основных диагнозов, используемых для

работы электронного реестра пациентов............................................................................................161

Приложение № 2 Примеры информационного наполнения базы данных .. 162 Приложение № 3 Государственная регистрация базы данных и

компьютерной программы, разработанной в ходе исследований................................164

Приложение № 4 ББ-Зб Анкета оценки качества жизни................................................166

Приложение № 5 Анкета для определения удовлетворенности лечением в

стационаре........................................................................................................................................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления стационарной оториноларингологической помощью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время обеспечение высокой эффективной деятельности медицинских учреждений и повышение качества оказания медицинской помощи населению являются основными проблемами в управлении здравоохранением [25, 93, 126, 129 и др.].

Прогресс в организации оториноларингологической службы невозможен без наличия достоверных сведений об уровне и характере распространенности болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей. В отечественной литературе исследования по оториноларингологической патологии иллюстрируются в основном показателями заболеваемости по данным обращаемости, которые дают представление о распространенности преимущественно острых болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей, однако не в полной мере отражают распространенность хронических заболеваний и только косвенно указывают на истинные тенденции в структуре и размерах заболеваемости [3, 7, 73, 110 и др.].

Отечественные и зарубежные исследователи утверждают, что состояние органов уха, горла и носа во многом определяет уровень здоровья человека [27].

Установлено, что патология органов уха, горла и носа занимает одно из первых мест в структуре общей заболеваемости как детского, так и взрослого населения. Велик ее удельный вес и в числе заболеваний с временной утратой трудоспособности. Поэтому проблема повышения эффективности специализированной медицинской помощи больным

оториноларингологического профиля является актуальной и требует пристального научно-практического изучения.

Значительное внимание уделяется в настоящее время активному внедрению медицинских информационных систем в виде персонифицированных электронных регистров пациентов. В тоже время, в

доступной литературе отсутствуют ссылки на разработку электронного реестра пациентов с оториноларингологической патологией, подобного созданному в данной работе.

Цель исследования: Научное обоснование совершенствования системы управления стационарной помощью пациентам с оториноларингологическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Провести анализ организации стационарной оториноларингологической помощи на современном этапе по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу исследования, определить его этапы и применяемые методы.

3. Изучить показатели деятельности оториноларингологических стационаров (на примере г. Тольятти).

4. Оценить динамику качества жизни оториноларингологических пациентов при поступлении и при выписке из стационара и их удовлетворенность проведенным лечением.

5. Разработать и внедрить в работу врачей - оториноларингологов компьютерную программу реестра пациентов. Определить экономическую эффективность внедрения данной системы, оценить преимущества ее использования.

Научная новизна исследования.

Полученные в результате анализа работы оториноларингологических стационаров данные хронометража отдельных операций позволили определить методы повышения эффективности, которые дали возможность снизить затраты времени на выполнение основных функций медицинского персонала по работе с документацией в среднем в 3-8 раз, оптимизировать систему учета пациентов.

Расширены представления о качестве жизни оториноларингологических

пациентов при поступлении и при выписке из стационара и определена их удовлетворенность проведенным лечением.

Получены новые данные о динамике качества жизни пациентов, которым оказывалось плановое хирургическое лечение и их зависимости от проведенного лечения.

В процессе исследования был разработан и внедрен электронный реестр пациентов с оториноларингологическими заболеваниями, определена целесообразность его внедрения в работу медицинского персонала, оценен экономический эффект от применения реестра.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные позволили разработать и внедрить компьютерную программу для автоматизации учета и хранения данных по оториноларингологическим пациентам.

Проведено анкетирование пациентов, которым оказывалось хирургическое лечение при поступлении и выписке из стационара. По результатам анкетирования был проведен анализ изменения показателей качества жизни в процессе стационарного лечения пациентов с оториноларингологической патологией. Это позволило получить объективную картину качества оказания медицинской помощи в стационаре и объективно улучшить управление процессом работы ЛПУ.

Предложена формализованная методика расчета по интегральным шкалам опросника SF-36 значений критерия Уилкоксона (F.Wilcoxon), позволяющая оценить достоверность различий шкал оценки до и после проведенного лечения и определить направление изменений интегральных показателей качества жизни.

Разработан и внедрен электронный реестр пациентов с оториноларингологическими заболеваниями, доказана его эффективность в управлении лечебным процессом. Его использование ускоряет выполнение основных функций медицинского персонала и дает стойкий экономический

эффект.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные нами программные продукты внедрены в практическую работу ООО «ЛОР-Центр» г. Тольятти, ГБУЗ СО «ТГКБ № 2» (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 2 имени В.В. Баныкина»), внедрены в учебный процесс последипломного обучения в медицинском университете «Реавиз».

По факту разработки электронного реестра, его тестирования, внедрения в практическое здравоохранение были получены соответствующие акты внедрения (акт внедрения в ООО «ЛОР-центр», акт внедрения в ГБУЗ СО «ТГКБ № 2», акт внедрения в учебный процесс последипломного обучения Медицинского университета «Реавиз»).

Разработанная в ходе исследования компьютерная программа для сбора, обработки и выдачи данных о пациентах с хроническими оториноларингологическими заболеваниями была зарегистрирована во Всероссийском фонде алгоритмов и программ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614956 от 23.05.2013). На собранную в ходе исследования базу пациентов также получено свидетельство о государственной регистрации базы данных больных с хроническими ЛОР-заболеваниями № 2013620634 от 22.05.2013).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора включало проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы, планирование работы с формированием цели и задач исследования, отбор медицинских документов для исследования, формирование баз данных пациентов и врачей, участие в экспертизе качества медицинской помощи, логический анализ экспертных протоколов и заключений, постановку задач для разработки и подготовку алгоритмов работы компьютерной программы реестра пациентов, формулировку выводов

и практических рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 8.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует проблема недостаточного качества управления работой врачей-оториноларингологов, подтвержденная анализом литературы. В доступных источниках отсутствуют данные по разработке компьютерных программ реестров оториноларингологических пациентов.

2. Анализ деятельности оториноларингологических стационаров позволяет выявить пути повышения эффективности управления и определить необходимые управленческие решения (на примере г. Тольятти).

3. Основой совершенствования качества стационарного лечения пациентов оториноларингологического профиля могут стать предложения по использованию методики анализа изменений показателей качества жизни в процессе лечения.

4. Разработанный электронный реестр пациентов с оториноларингологическими заболеваниями способствует повышению эффективности управления работой стационара, достоверному ускорению выполнения основных функций медицинским персоналом и получению значительного экономического эффекта.

Апробация работы и публикации.

Материалы и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Ежегодной Российской научно-практической конференции «Наука, образование, медицина» (г. Самара, 5-6 декабря 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия болезней уха, горла и носа с позиций доказательной медицины» (г. Москва, 23 марта 2012 г.); VII Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (г. Самара, 21.04.2013); 12-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (г. Москва, 22 октября 2013 г.).

Апробация диссертации состоялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» 23.06.2016 г.

По материалам диссертации опубликовано 1 3 научных работ в отечественной и зарубежной печати, 2 авторских свидетельства, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Перечень периодических изданий» и приравненных к ним.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 11 рисунков и 36 таблиц. Указатель литературы включает 133 работы отечественных и 51 работу зарубежных авторов. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ (2010-2014 гг.)

1.1. Оториноларингологическая заболеваемость в г. Тольятти, некоторых регионах России и зарубежья

Главным источником информации об острых и хронических заболеваниях, их обострениях является изучение заболеваемости населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения. Основным материалом для эпидемиологического исследования являются сведения о заболевших, анализ первичной медицинской документации и данных официальных статистических отчетов. Важным недостатком данного метода является неполнота обращений за медицинской помощью части населения из-за малодоступности медицинской помощи (необеспеченность врачами, график работы и др.), иногда низкого уровня квалификации врачей (качество диагностики, специализация), невысокого уровня культуры населения -отношение к здоровью, психологические установки [34, 61, 131].

В начале 90-х годов в структуре хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения г. Тольятти преобладали заболевания уха (49,1%). Удельный вес заболеваний глотки составлял 30%, доля хронических заболеваний носа составляла 13,4%, хронического фарингита - 19%, хронического тонзиллита - 10%; среди заболеваний уха наиболее распространёнными были сенсоневральная тугоухость (СНТ) - 31,1% и адгезивный средний отит - 10% [57].

Современный Тольятти - крупный промышленный и экономический центр, играющий существенную роль в экономике как страны, так и региона. Градообразующим предприятием является ОАО «АВТОВАЗ», из-за которого Тольятти часто называют «автомобильной столицей России». Также в городе расположен автомобильный завод компании «ОМ-АВТОВАЗ» и множество

предприятий по производству автокомпонентов и материалов, крупнейшими из которых являются «АвтоВАЗагрегат» и «ВазИнтерСервис». Также в городе расположены заводы цементного машиностроения, судоремонтно-механический, трансформаторный, противопожарного оборудования, завод защитных покрытий и пластмасс, «Завод технологического оснащения».

Хорошо развита в Тольятти химическая промышленность: крупнейший в мире производитель аммиака «ТольяттиАзот», завод минеральных удобрений «КуйбышевАзот», завод синтетического каучука «Тольяттикаучук». В Тольятти имеются предприятия легкой (швейно-трикотажная фабрика) и пищевой промышленности, полиграфические предприятия, производство стройматериалов (бетонные и кирпичные заводы, предприятия деревообработки).

Изучение болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей среди взрослого населения некоторых регионов России по результатам обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения показало, что 21% обращений составляли больные острым средним отитом, 14% - острым синуситом, 9% - хроническим фарингитом, 7% - хроническим тонзиллитом, 6% - хроническим ринитом [129].

Эпидемиологическое исследование, проведенное И.В. Отвагиным [78, 79], свидетельствует о том, что среди населения трёх областей центра России в современных условиях болезни уха и другие болезни верхних дыхательных путей достигают 124,8 случаев на тысячу населения. В разных возрастных группах число заболеваний существенно и статистически значимо различается как по численности, так и по нозологии. Так, среди лиц пенсионного возраста распространённость хронических болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей достигает 237,5 случаев на тысячу населения. При этом у лиц данного возраста преобладают в численном отношении заболевания органа слуха - 67% (в виде хронического среднего отита - 33,5 случаев и СНТ - 124,8 случаев на тысячу населения). Анализ распространённости

хронических оториноларингологических заболеваний только среди взрослого населения в возрасте старше 20 лет показал, что на долю хронических заболеваний органа слуха приходится 224,6 (54,1%) случаев на тысячу населения, причем на СНТ - 67,3% от всех хронических заболеваний органа слуха в данной возрастной группе. Напротив, хронический тонзиллит чаще выявляется у лиц молодого возраста. В старшей возрастной группе число больных хроническим тонзиллитом снижается до 3,4 случаев на тысячу населения.

По результатам исследований З.И. Аникеевой и соавт. [7-13], в структуре болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей среди профессионалов речевого и певческого голоса (по данным обращаемости в фониатрический кабинет и госпитализации в оториноларингологическое отделение) распространённость хронических заболеваний ВДП среди профессионалов певческого голоса составляет 58,0%, среди лиц речевой профессии - 52,3%, среди промышленных рабочих, подвергающихся воздействию пыли производственных помещений - 78,5%, среди подростков -49,1%. Изолированные изменения глотки чаще наблюдались в виде хронического тонзиллита и фарингита: у лиц речевой профессии - 3,4 и 4,3%, у вокалистов - 2,5 и 3,4% соответственно, у рабочих - 5,3 и 14,7%, у подростков

- 11,5 и 4,4%, в контрольной группе - 5,1 и 7,1%. Заболевания гортани у лиц речевой профессии выявлены преимущественно в виде функциональных нарушений голоса - в 10,2%, у вокалистов - в 10,2%; органические заболевания голосовых складок встречались у лиц речевой профессии в 6,2%, у вокалистов

- в 11%, у рабочих - в 0,7%, у подростков эти заболевания не выявлены. Среди осмотренных лиц отмечено наличие большого числа комбинированной оториноларингологической патологии. Так, частота комбинированных заболеваний ВДП у лиц речевой профессии составила 15,4%, у вокалистов -17,8%. Среди подростков хронические заболевания ВДП реализовались в виде хронического ринофарингита в 1,6%, тонзиллофарингита - в 4,4%, сочетание

хронического ринита и тонзиллита - в 0,6%. Различные комбинации дистрофических изменений, часто сочетающиеся с местным аллергозом и функциональными нарушениями голоса, наблюдались у рабочих в 25% случаев.

В исследованиях ряда авторов отмечено изменение структуры заболеваемости болезнями уха и другими болезнями верхних дыхательных путей в г. Тольятти за последние годы [7, 8, 9].

Так, в последнее время в структуре оториноларингологической заболеваемости в г. Тольятти патология уха составляет наибольшую долю -37,3%; на заболевания носа и околоносовых пазух приходится 34,2%. В то же время патология глотки, ранее лидировавшая в структуре болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей, теперь занимает третье место, составляя 23,3% от всех оториноларингологических заболеваний. Заболевания гортани по-прежнему находятся на четвертом месте - 5,2%, при снижении показателя заболеваемости на 3,5%.

В структуре заболеваний уха отмечено возросшее на 2,6% число острых средних отитов и значительное снижение (на 10,7%) - хронических. Обращает на себя внимание увеличившееся количество больных со снижением слуха (30,6%) с преимущественным поражением звуковоспринимающего аппарата (24,1%). Авторами также выявлена чёткая тенденция к росту числа острых воспалительных болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей, которые составляют более трети (34,4%) всех зарегистрированных оториноларингологических заболеваний.

Изучение оториноларингологической заболеваемости по данным массовых медицинских осмотров имеет явные научно-практические преимущества, однако в современных условиях применение этого метода ограничено из-за недостаточной материально-технической базы, отсутствия чётких инструктивно-методических рекомендаций, неполного финансирования определенных декретированных контингентов [7].

В то же время результаты периодических медицинских осмотров не решают в полной мере проблемы сохранения высокой трудоспособности и здоровья работающих. Они направлены в основном не на предупреждение или восстановление обратимых функциональных сдвигов, возникающих в процессе труда, а на уменьшение уже развившихся нарушений в организме работника [8, 9].

Данные литературы разных лет свидетельствуют о росте числа хронических болезней уха и других болезней ВДП среди работающего населения (по результатам медицинских осмотров).

Например, во время медицинского осмотра 12268 человек, проведенного Г.А. Георгиади [25], заболевания носа и околоносовых пазух были выявлены у 28,8%, заболевания глотки в виде хронического тонзиллита и фарингита - у 22,2%; заболевания гортани - у 3,8% осмотренных.

Среди рабочих асбестотехнических производств в структуре патологии уха и верхних дыхательных путей хронический катаральный ринит выявлен в 9,8% случаев, вазомоторный - в 10,2%, субатрофический - в 30,5%, хронический синусит - в 9,8%, искривление носовой перегородки - в 15,9%; хронический фарингит: катаральный - в 3,4% гипертрофический - в 7,8%, субатрофический - в 33,6% случаев; хронический тонзиллит - в 10,8%; хронический ларингит: катаральный - в 4,1%, гиперпластический - в 10,8%, субатрофический - в 2,0%. Отмечена также высокая частота заболеваний ВДП - 76,2%, причем частота комбинированных процессов составила 31,8%, тотальных - 8,4% [93].

Среди профессионалов голоса в структуре заболеваний ВДП основная доля приходится на патологию гортани - 52%, патология полости носа отмечена у 8,1% [8, 50].

Медицинский осмотр студентов Московского государственного института международных отношений, проведенный в 2004 г. [13], выявил рост числа лиц молодого возраста с комбинированной патологией уха и

верхних дыхательных путей (43%), практически здоровых лиц среди них оказалось лишь 28,7 % - в 2003 г., 36,9% - в 2004 г. При ежегодном динамическом наблюдении авторы отмечали рост частоты хронических заболеваний глотки, носа, различных форм хронического фарингита, тонзиллита, синусита, аденоидов, хронических перфоративных вялотекущих средних отитов - эпи- и мезотимпанитов.

Медицинский осмотр различных групп городского населения, проведенный З.И. Аникеевой и соавт. в 2002 г. [7], свидетельствует об изменении структуры болезней уха и других болезней верхних дыхательных путей, о возникновении сочетанной патологии болезнями уха и другими болезнями верхних дыхательных путей, ранее наблюдаемой авторами среди рабочих пылевых производств.

По данным А.Ю. Овчинникова и соавт. [71], в США ежегодно фиксируется более чем 24 млн. случаев острого синусита. Распространенность синусита в странах Европейского союза около 10-20 млн. человек каждый год. В целом в Европе средняя заболеваемость острым синуситом составляет 3,4 на 100 жителей ежегодно.

По данным Национального центра по статистике болезней США, хронический риносинусит - самое распространенное хроническое заболеваеие: им страдают 14,7% местных жителей. По данным Klossek J.M., Chidiac С. (2001, Франция), 15% населения болеют синуситом 1 раз в год, что приводит к потере 10 млн. рабочих дней и 1 млрд. евро [161].

Рассматривая вопросы распространённости нарушений слуха, следует отметить следующее: сенсоневральная тугоухость представляет собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем оториноларингологиии, постоянно находится в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных исследователей. Это обусловлено ростом частоты данной оториноларингологической патологии и необходимостью разработки и внедрения в практику передовых технологий в области диагностики, лечения

и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой [54, 57, 74].

В зарубежных странах особое внимание уделяется регистрации групп населения с высоким риском потери слуха, осуществляются эпидемиологические исследования хронических заболеваний органа слуха [30, 131]. Обязательной частью программ здравоохранения являются мероприятия по раннему выявлению нарушений слуха у детей [34].

Данные отечественных оториноларингологов свидетельствуют о том, что двадцать лет назад фактический уровень распространённости социально значимых нарушений слуха среди городского населения России в среднем составлял 27,3 случая на 1000 населения, причем в разных географических зонах доля перцептивной тугоухости варьировала от 27,4% (г. Красноярск) до 80,9% (г. Иваново). Нейросенсорные расстройства слуха занимали ведущее место в структуре тугоухости [26]. Удельный вес СНТ по данным разных авторов составлял от 59,8% до 93,4% [4, 20, 28, 41]. У взрослых жителей г. Тольятти СНТ наблюдалась в 5,9% [51].

Данные эпидемиологических исследований последних лет свидетельствуют о том, что у большинства взрослых людей (77,6%), обращающихся за помощью в сурдологопедические кабинеты, диагностируется тугоухость Ш-1У степени и глухота, т.е. социально значимые нарушения слуха. Причем лица молодого трудоспособного возраста составляют 75,8%. Подавляющее число больных (72,1%) отмечают снижение слуха более 10 лет, из них 46,1% - более 20 лет [56].

Частота хронического гнойного среднего отита в общей структуре хронических оториноларингологических заболеваний у взрослых составляет 0,4%-3,9% [59, 88, 109]. По данным Ю.М. Никитиной [68], на долю хронического среднего отита и его последствий (адгезивный, сухой перфоративный отит) приходится 36%.

В настоящее время в России для определения истинного количества взрослых с различными нарушениями слуха, а также для ранней диагностики

этих нарушений разработан и использован метод скрининга случайной совокупности людей [34]. Данный метод успешно апробирован в 10 регионах России. Было проанкетировано 29 488 человек (мужчин - 46,5%, женщин -53,5%). Нарушения слуха выявлены у 1787 человек, что составило 6,1%. Двусторонняя тугоухость диагностирована у 92,5%, односторонняя тугоухость - у 7,5%. Подавляющее число больных (70,0%) страдали СНТ; кондуктивной - 11,1%, смешанной - 18,9%. У 73,7% людей при таком способе учета диагностирована тугоухость 1-11 степени.

По данным И.В. Отвагина [78], среди пациентов трудоспособного возраста трех областей центра России 13,5% больных тугоухостью и глухотой находятся в возрасте 20 - 29 лет и 17,6% - в возрасте от 30 до 39 лет, в возрастной группе 40 - 49 лет -32,9%, в группе 50 - 59 лет - 36,0%. В трудоспособном возрасте I степень тугоухости выявлена в 20,4% случаев, II степень - в 44,2% случаев, III степень тугоухости обнаружена у 22,8% больных, IV степень - в 6,5% случаев; глухота обнаружена у 6,1% больных. У пациентов трудоспособного возраста в 48,0% случаев развивается перцептивная форма тугоухости. Хронические заболевания среднего уха служили причиной развития кондуктивных форм тугоухости и глухоты в 18,7% случаев. Смешанная форма тугоухости и глухоты отмечена у 30,7% пациентов этой возрастной группы. Отосклероз как причина нарушения слуха отмечен в 2,6% случаев.

Число больных тугоухостью и глухотой в возрастной группе 40 лет и выше стремительно растет, что связано, в первую очередь, с быстро прогрессирующим демографическим старением населения экономически развитых стран [79].

Исследования показывают, что частота СНТ с возрастом резко увеличивается. По данным Ю.М. Никитиной [68], в возрасте 20-29 лет распространённость СНТ составила 2,6 на 1000 населения, в возрасте 30-39 лет этот показатель уже равен 15,7, в 40-49 лет - 38,2, в 50-59 лет - 79,8, а у лиц 60

лет и старше частота СНТ достигает 218 случаев на 1000 населения, причем 22,7% всех случаев СНТ составляет пресбиакузис.

В России двадцать лет назад частота нарушений слуха, требовавших слухопротезирования, составляла 0,65-7,0% [69], причем у детей и подростков - 1,5%, у лиц до 65 лет - 12,0%, среди лиц старше 65 лет - 40% [76].

В настоящее время отсутствуют достоверные абсолютные и относительные данные о распространённости тугоухости в Российской Федерации, особенно в возрастном аспекте; несовершенен перечень специальностей, имеющих профессиональную вредность в отношении слуха; нет данных о влиянии экологических факторов на слуховой анализатор [76].

Существенное влияние на организм человека оказывает шумовое воздействие. Шум влияет на все органы и системы организма человека, приводя к различным заболеваниям. Лица, проживающие в шумных районах или занятые на производстве с повышенной интенсивностью шума, теряют слух в 2 - 3 раза чаще, чем не подверженные указанному воздействию [69].