Комплексное лечение острого воспаления придатков матки с использованием внутритканевого электрофореза антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бурова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурова, Евгения Викторовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ. . . . :.
Глава 1.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (обзор литературы).
1.1. Острые аднекситы - этиология, патогенез, развитие осложнений, методы лечения
1.2. Современные методы диагностики, используемые в клинической медицине.
1.3. Применения ионофореза в медицинской практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ (ОБЪЕМ) И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика наблюдений
2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп
2.3. Методы проведенных исследований.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Инструментальные методы исследования
2.3.4. Статистические методы исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
3.1 Клинико-анамнестические факторы риска развития воспаления внутренних половых органов
3.2 Сравнительный анализ микробиологической картины влагалища, цервикального канала и результатов иммуно-ферментативного анализа у пациенток с острым аднек-ситом.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЦИТОХИМИЧЕСКИЕИ МОРФОЛОГИЧЕСКЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОВОДИМОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
4.1 Клиническая оценка эффективности лечения острого воспаления придатков матки с применением внутритканевого электрофореза антибиотиков
4.2 Изменения активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов у пациенток с острым аднекситом в динамике проводимой терапии.
4.3 Определение структурно-оптических свойств сыворотки крови у пациенток в процессе наблюдения.
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Изменения сонографической картины придатков матки и кровотока в сосудах яичников в процессе лечения по данным ультразвукового и допплерометрического исследований
5.2. Проведение кожной лазерной доплеровской флоуметрии до и после применения ионофореза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение острого воспаления придатков матки с использованием внутритканевого электрофореза антибиотиков»
В структуре заболеваний женских половых органов воспалительные процессы составляют до 65% среди всей гинекологической патологии [3, 4, 15]. Ряд авторов указывают, что за последние 5-10 лет возросло количество воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин на 13-20% [24, 25, 104] .
Перенесенные острые воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин могут являться одной из основных причин бесплодия, эктопической и неразвивающейся беременности, а также других нарушений функций репродуктивной системы [36, 111, 130] .
Традиционные методы лечения острого воспаления придатков матки включают массивную антибактериальную терапию, вызывающую ряд нежелательных последствий [39, 41, 42] .
В последние годы все большее внимание уделяется поиску эффективных методов лечения воспалительных заболеваний с использованием природных и преформированных физических факторов, направленных на повышение адаптивных и резервных возможностей организма [38, 42]. К одному из таких методов относится внутритканевой электрофорез лекарственных средств [14]. К важнейшим достоинствам этого вида электрофореза относятся быстрое наступление лечебного эффекта, возможность применения в острых стадиях патологического процесса, а также более экономное расходование лекарственных средств. Имеется ряд публикаций, доказывающих эффективность применения ионофореза при лечении различных заболеваний в терапии, хирургии и др. разделах клинической медицины [131, 133] . Однако работы по изучению использования внутритканевого электрофореза лекарственных средств при лечении острого сальпингоофо-рита ранее не проводились.
Наряду с указанным, в настоящее время имеется еще недостаточно сведений по применению с диагностической целью при остром воспалении придатков матки современных методов исследования, при которых изучается ферментативная активность лимфоцитов, структурно-оптические свойства сыворотки крови, а также проводится лазерная доппле-ровская флоуметрия. Известно, что активность окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов характеризует энергетические процессы в клетке, структурообразо-вание биологической жидкости отражает патологический процесс, а лазерная допплеровская флоуметрия позволяет уточнить состояние микроциркуляции в организме пациентки [94, 110, 136, 137].
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Улучшить результаты лечения острого аднексита на основе включения в комплексную терапию внутритканевого электрофореза антибиотиков.
Задачи исследования
1.Установить значение определения активности окислительно-восстановительных ферментов сукцинатдегидрогеназы и альфаглицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов периферической крови у больных с острым воспалением придатков матки для оценки эффективности лечения.
2.Определить структурно-оптические свойства сыворотки крови у пациенток с острым аднекситом.
3.Выявить динамику показателей кровообращения в сосудах яичников у пациенток с острым воспалением внутренних половых органов в процессе проводимой комплексной противовоспалительной терапии.
4.Изучить состояние кожной микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии до и после применения ионофореза у больных с острым воспалением органов малого таза.
5.Оценить комплексную терапию острого воспаления придатков матки с применением внутритканевого электрофореза антибиотиков.
Научная новизна
Впервые показана целесообразность в процессе лечения определять активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в периферической крови у пациенток с острым аднекситом для диагностики и оценки эффективности терапии.
Впервые изучены структурно-оптические свойства сыворотки крови у больных женщин с воспалительными изменениями органов малого таза.
Впервые исследованы возможности проведения кожной лазерной допплеровской флоуметрии у пациенток с острым воспалением придатков матки для определения микроцирку-ляторных изменений и мониторинга в процессе проводимой противовоспалительной терапии.
Впервые проведена комплексная клинико-лабораторно-инструментальная оценка эффективности лечения больных с острым аднекситом с применением внутритканевого ионофо-реза антибиотиков.
Практическая значимость
Показаны диагностические возможности исследования ферментативной активности лимфоцитов, изучения структурно-оптических свойств сыворотки крови и применения лазерной доплеровской флоуметриии для контроля за эффективностью лечения пациенток с острым аднекситом.
На основе комплексной клинико-лабораторно-инструментальной оценки доказана высокая эффективность, целесообразность и безопасность применения внутритканевого электрофореза антибиотиков при лечении больных с острым воспалением придатков матки.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, три из них опубликованы в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК.
Некоторые положения работы были представлены и доложены на Всероссийском форуме по проблемам восстановительной медицины (Москва, 2008); VII и XII Поволжских конференциях акушеров-гинекологов (Астрахань, 2003; Волгоград, 2008); IV Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (Москва, 2008); XI и XIII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012); научно-практических конференциях сотрудников ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ (Астрахань, 2008-2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Пятигорск, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту
1.Определение уровня окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов и использование лазерной допле-ровской флоуметрии кожных покровов у больных с острым воспалением внутренних половых органов позволяет осуществлять контроль за эффективностью лечения.
2. Комплексная терапия с применением внутритканевого электрофореза антибиотиков высокоэффективна при лечении больных с острым аднекситом.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бурова, Евгения Викторовна
Выводы:
1.Установлено, что определение активности окислительно-восстановительны х ферментов лимфоцитов у больных с острым аднекситом можно использовать для контроля за эффективностью лечения. При эффективно проведенной терапии показатели сукцинатдегидрогеназы находятся в диапазоне 13,20 - 18,50 гранул/лимф., а значения аль-фа-глицерофосфатдегидрогеназы - 5,60 - 9,50 гранул/лимф .
2.Морфологическая структура фации сыворотки крови у пациенток с острым аднекситом имеет четкие отличия от клинически здоровых женщин и характеризуется низким уровнем структуропостроения и отсутствием радиально-симметричного рисунка.
3.При остром воспалительном процессе в сосудах яичников происходит повышение скорости кровотока (Ушах 55.1см/с, Утл.п -21,6 см/с), а также повышение индексов сосудистого сопротивления (И1 - 0.79, Р1 - 1,2). В процессе проводимой комплексной терапии наблюдается снижение в 1,5-2 раза периферического сопротивления в яичниковой артерии, а также восстановление общей гемодинамики сосудов малого таза.
4.Изучение состояния микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза свидетельствует о снижении как базальных показателей, так и активных механизмов регуляции кровотока. Проведенная терапия с применением внутритканевого электрофореза антибиотиков способствует снижению перфузии крови, повышает резервные возможности кровотока, нормализует реакцию микроциркуляторного русла на внешние раздражители .
5. Разработанный способ комплексного лечения пациенток с острым воспалением придатков матки клинически высокоэффективен, приводить к быстрой нормализации лабораторных показателей и инструментальных данных, сокращает длительность стационарного лечения.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности комплексного лечения, предупреждения осложнений и рецидивов заболевания пациенткам с острым аднекситом рекомендуется назначать внутритканевой электрофорез антибиотика. Процедуры проводятся аппаратом «Поток-1» через 30 минут после начала внутривенного ведения антибиотиков. Электроды располагаются продольно в предполагаемой проекции органов малого таза. Плотность электрического тока подбирают индивидуально по субъективным ощущениям (незначительное покалывание под одним из электродов) - в пределах 0,015-0,04 мА / см 2' Продолжительность воздействия составляет 25 минут ежедневно. Процедуры проводятся с опорожненным мочевым пузырем в положении лежа на спине.
2. Для диагностики метаболических расстройств и оценки эффективности проводимой терапии целесообразно у пациенток с острым воспалением придатков матки определять активность митохондриальных ферментов (сукцинатдегидро-геназа и альфа- глицерофосфатдегидрогеназа) в лимфоцитах периферической крови.
3. Для определения микроциркуляторных расстройств и мониторинга эффективности проводимой терапии необходимо у пациенток с острым аднекситом использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии кожных покровов в аку-пунктурной точке У-З.