Комплексное лечение хронического тонзиллита у детей в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Симакова, Элеонора Юрьевна

  • Симакова, Элеонора Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 107
Симакова, Элеонора Юрьевна. Комплексное лечение хронического тонзиллита у детей в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симакова, Элеонора Юрьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Адаптация человека к природным особенностям на Крайнем

Севере и приравненных к нему территориях.

2. Особенности физического развития человека на Севере.

3. Хронический неспецифический тонзиллит - современный взгляд на патогенез, морфологию, клинические признаки, классификацию.

4. Реабилитация больных хроническим тонзиллитом.

5.Особенности эпидемиологии хронического тонзиллита европеоидов и коренного населения Севера. б.Особенности иммунологической реактивности у больных хроническим тонзиллитом и здоровых детей в условиях Севера.

7. Иммуномодуляторы в лечении хронического тонзиллита.

Глава II. Материалы и методы исследования.

1. Краткая характеристика исследованных групп.

2. Методы исследования.

2.1. Оценка исходного уровня адаптации ребенка к климато-географическим условиям региона.

2.2. Общеклиническое обследование.

2.3. Эндоскопическое исследование ЛОР органов.

2.4. Оценка микрофлоры небных миндалин.

2.5. НСТ-тест периферической крови.

2.6. Оценка воспалительной активности смыва небных миндалин.

2.7. Получение лейковзвеси периферической крови доноров.

2.8. Комплексный метод лечения хронического тонзиллита.

2.9. Светотерапия.

Глава III. Собственные результаты исследований.

3.1. Уровень здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей детей исследованных групп.

3.2. Исходная оценка неспецифического звена иммунитета по

НСТ-тесту периферической крови.

3.3. Воспалительная активность смыва небных миндалин до и после первого курса лечения вакуум-гидротерапии.

3.4. Дифференцированное завершение первого курса консервативного лечения хронического тонзиллита.

3.5. Оценка эффективности первого курса комплексного лечения хронического тонзиллита. Осмотр через 3 месяца.

3.6. Второй курс комплексного лечения хронического тонзиллита, дифференцированный подход к лечению.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение хронического тонзиллита у детей в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях»

Актуальность темы: Согласно постановлению Седьмой научной сессии общего собрания Сибирского отделения РАМН 28.02.95г. наряду с экономическими проблемами развития Севера существенное место занимает проблема охраны здоровья населения. Вопросы организации медицинской помощи для малочисленных народов Севера выдвигаются на первый план. Одним из важных мероприятий Федеральной целевой программы «Дети Севера» было объявлено повышение качества и обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи для женщин и детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях (JI.B. Капилевич,1999). В рамках программы «Дети Севера» специалистами ведущих научно-исследовательских институтов России обследовано более 5 тысяч детей, проживающих в Ханты-мансийском, Ямало-ненецком автономных округах, северных районах Томской, Красноярской областей, республике Саха. По данным проведенных исследований было выявлено, что только 2,5% обследованных детей в возрасте от 1 до 17 лет здоровы. Свыше 70% детей имеют сочетанную патологию органов дыхания, пищеварения или остаточные явления натальных травм в форме различных синдромов.

Заболевания глотки в детской популяции европеоидов Севера являются наиболее распространенными среди всех хронических воспалительных заболеваний ЛОР органов. Самые частые заболевания глотки у детей европеоидов — гипертрофия миндалин лимфаденоидного глоточного кольца (35 - 40%) и хронический тонзиллит (13 - 16%) (Капустина Т.А., Максимова Т.М., 1999). Отмечается, что у детей европеоидов Севера хронический тонзиллит (XT) протекает более тяжело, чем у детей коренного населения, что проявляется частотой встречаемости заболевания в нозологической структуре ЛОР патологии, преобладанием декомпенсированных форм XT, более частыми ангинами, выраженным астеническим синдромом после перенесенной ангины

Шпарлова Г.В. и соавт.,1999, Капустина Т.А., Максимова Т.М., Погосов B.C., 1999).

Практическая работа показывает разное клиническое течение XT у детей европеоидов, рожденных и проживающих в Ханты-мансийском автономном округе, и детей, приехавших из средних и южных широт европейской части РФ и Сибири и проживающих в условиях Севера в течение 1-2 лет. Скорее всего, это явление можно объяснить дезадаптивными реакциями, однако результаты исследований, посвященных этой проблеме, в литературе отсутствуют.

В литературе имеются общие сведения об особенности адаптивных реакций, иммунной реактивности человека на Севере. Благодаря программе «Дети Севера» в литературе появились, немногочисленные, но очень важные данные по исследованию иммунной системы детей — жителей северных широт, особенностях адаптации как пришлого населения к Северу, так и коренных северных народностей к природным факторам средних широт. Эти данные демонстрируют, что природные условия средних широт Сибири (изменение фотопериодизма, влажности, кислородной насыщенности воздуха и т.д.) для детей коренного населения крайнего Севера являются своеобразным стрессом и также требуют адаптации. Показано, что адаптивные реакции только сердечнососудистой системы этих детей длятся в среднем около полугода (Михайлова JI.A., 2000). Поскольку иммунная система является одной из основных систем, регулирующих гомеостаз организма, можно предположить, что ее реакция на изменение внешней среды (увеличение фотонагрузки, бактериальной обсемененности и т.д.) проявляется значительными изменениями, которые могут повлечь за собой развитие нехарактерных воспалительных заболеваний или изменение течения имеющихся воспалительных заболеваний. Эта область исследований, к сожалению, в литературе освещена очень мало.

Таким образом, актуальность проблемы лечения XT в условиях Крайнего Севера заключается в необходимости дифференцированного подхода к реабилитации детей, страдающих XT, в зависимости от их принадлежности к коренному или пришлому населению и длительности проживания в условиях Севера.

Цель работы: Разработать дифференцированный подход к консервативному лечению хронического тонзиллита у детей, проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. определить исходный уровень здоровья и адаптированности детей, состоящих на диспансерном учете по поводу хронического тонзиллита, к геофизическим условиям северного региона

2. определить особенности неспецифического иммунитета детей в зависимости от формы XT

3. обосновать особенности консервативного лечения хронического тонзиллита детей коренного населения и пришлого - аборигенов и приехавших на постоянное место жительства в течение 1 года

4. оценить динамику воспалительного процесса небных миндалин в процессе дифференцированного комплексного лечения хронического тонзиллита

Научная новизна исследования

Впервые обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению хронического тонзиллита у детей коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа и детей европеоидов — жителей территорий

РФ, приравненных к Крайнему Северу с учетом адаптации к геофизическим факторам региона.

Впервые разработана методика исследования воспалительной активности фильтрата смыва небных миндалин по способности фильтрата стимулировать лейкоциты лейковзвеси крови здоровых доноров.

Впервые показано, что дифференцированный подход к реабилитации детей, больных хроническим тонзиллитом, с учетом формы заболевания, а также принадлежности к коренному или пришлому населению Севера, с учетом адаптации к климато-геграфическим условиям региона повышает качество реабилитации XT.

Впервые показано, что бесклеточную фракцию экссудата при хроническом тонзиллите, в качестве которого использован смыв с воспаленного органа, можно использовать для контроля качества санации миндалин.

Впервые показано, что XT оказывает влияние на адаптацию детей к условиям проживания в условиях Севера. У детей-европеоидов, приехавших на Север в течение года, компенсированный XT является фактором, снижающим функциональные возможности организма адаптироваться к условиям региона.

Совместное исследование клинических особенностей течения XT и АП системы кровообращения впервые выявило значительные отличия в активности воспалительного процесса в небных миндалинах при одной и той форме XT у детей коренного населения Ханты-мансийского автономного округа (хантов) и европеоидов - аборигенов региона и приехавших в г. Покачи в течение одного года. Также впервые были найдены значительные отличия иммунологической реактивности ПМЛ периферической крови, АП системы кровообращения у коренного и пришлого населения Севера при XT.

Исследование иммунодефицитного состояния иммунной системы у детей коренного населения Севера было дополнено новыми данными: воспалительная активность смыва небных миндалин при XT и активность системных ПМЛ у детей коренного населения достоверно ниже, чем у европеоидов, что обусловлено низкой реактивностью иммунной системы у детей коренного населения.

Впервые показано, что «устойчивость» небных миндалин к вакуум-гидротерапии у детей хантов ниже, чем у европеоидов, 10-дневный курс санации миндалин вакуум-гидротерапией способствует вегетации на них грибков Candida.

Практическая значимость работы

1. Проведенные исследования расширяют современные представления о роли XT в адаптации европеоидов к климато-географическим и социальным условиям Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Разработаны и внедрены в практику МУЗ «Центральная городская больница» г.Покачи схемы реабилитации детей больных XT с учетом их принадлежности к коренному населению округа или европеоидам с учетом адаптации к климато-географическим и социальным условиям региона.

3. Разработан и внедрен в практику МУЗ «Центральная городская больница» г.Покачи метод определения общей воспалительной активности фильтрата смыва небных миндалин при XT.

4. Разработаны критерии норм показателей общей воспалительной активности фильтрата смыва небных миндалин, НСТ-теста ПМЛ периферической крови при XT у детей коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа

Апробация результатов исследования:

Результаты работы доложены на Ежегодной научно-практической расширенной конференции, посвященной дню медработника МУЗ «Центральная городская больница» г.Покачи, июнь, 2002; на окружной научно-практической конференции посвященной 70-летию Ханты-мансийского округа, ноябрь, 2002; на Общегородской научно-практической конференции «Охрана здоровья детей Югры», г.Покачи, сентябрь, 2003.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 2 научных работы, в том числе в центральном издании - 1.

Объем работы:

Диссертация изложена на 107 страницах, содержит 21 таблицу.

В работе использованы 96 литературных источника, из них - 71 отечественных, 25 - зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфо-функциональные особенности небных миндалин, а также степень адаптации к климато-географическим и социальным условиям региона проживания определяют отличия реабилитации больных хроническим тонзиллитом среди детей коренного и пришлого населения Крайнего севера и приравненных к нему территорий

2. Оценка воспалительной активности смыва небных миндалин может являться как контролем эффективности санации небных миндалин, так и контролем динамики хронического тонзиллита

3. При хроническом тонзиллите для полиморфно-ядерных лейкоцитов периферической крови коренного населения Ханты-мансийского автономного округа характерна относительная стабильность клеточной активности вне зависимости от степени активности воспалительного процесса в небных миндалинах.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Симакова, Элеонора Юрьевна

Выводы:

1. При компенсированном XT у детей - европеоидов, рожденных и проживающих в условиях Севера, XT не оказывает существенного отрицательного влияния на степень адаптации организма. У детей-европеоидов, приехавших на Север в течение года, компенсированный XT является фактором, снижающим функциональные возможности организма адаптироваться к условиям региона.

2. Реактивность ПМЛ крови при любой форме XT у детей коренного населения Ханты-Мансийского автономного (хантов) ниже, чем у европеоидов с соответствующей формой XT

3. Декомпенсация XT у детей европеоидов посредством влияния на сердечно-сосудистую систему способствует напряжению механизмов адаптации к условиям проживания в регионе.

4. Общая воспалительная активность смыва с небных миндалин отражает степень декомпенсации XT.

5. С ростом степени декомпенсации XT у детей европеоидов возрастает спонтанная активность системных ПМЛ, у детей коренного населения округа достоверное повышение активности ПМЛ с ростом степени декомпенсации XT отсутствует

6. Показания для иммуностимуляции у больных XT без сопряженных заболеваний отдаленных органов и систем возможно обосновать по сочетанному анализу показателей адаптационного потенциала, общей воспалительной активности смыва небных миндалин и НСТ-теста системных ПМЛ.

7. Комплексное лечение больных XT с учетом адаптации к условиям проживания, реактивности системных ПМЛ и локальной активности воспалительного процесса повышает эффективность реабилитации XT

Практические рекомендации

1. Всем детям, приехавшим в неблагоприятный климато-географический регион до наступления зимы следует проводить профосмотр на наличие местных признаков хронического тонзиллита и при их выявлении проводить комплексное лечение XT согласно схеме 1.

2. В условиях Ханты-Мансийского автономного округа для реабилитации детей больных XT использовать следующие схемы комплексного лечения XT:

Компенсированный XT, европеоиды:

Схема 1.

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин с 0,1% раствором перекиси водорода № 10, ежедневно + рассасывание антисептиков или полоскания глотки настоями лекарственных трав.

2. общая УФО терапия по замедленной схеме, курс 20 процедур, в зимне-весенний период. Для приезжих детей — два курса, в осенне-зимне-весенний период, параллельно с проведение местной санации миндалин.

3 в течение курса санации миндалин прием аскорбиновой кислоты, витамина Е в профилактических дозировках

4 активная физическая нагрузка — занятия подвижными видами спорта.

5 Приезжим детям, не занимавшимся активно спортом, в течение первого года проживания рекомендованы занятия ОФП дополнительно к школьной программе физкультуры, цель которых нормализовать прибавку массы тела.

Компенсированный XT, ханты: Схема 2

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин №5 с 0,1% раствором перекиси водорода

2. в течение 10 дней рассасывание антисептиков, начиная с 1 процедуры вакуум-гидротерапии

3. местная УФО- терапия небных миндалин №10, начиная после 5 процедуры вакуум-гидротерапии

Декомпенсированный XT, рецидивы ангин:

Европеоиды, рожденные и постоянно проживающие в регионе:

Схема 3

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин с 0,1% раствором перекиси водорода № Ю, ежедневно + рассасывание антисептиков или полоскания глотки настоями лекарственных трав.

2. иммунокоррекция препаратом «Ликопид»

3. местная УФО- терапия небных миндалин №10, начиная после 5 процедуры вакуум-гидротерапии

4. после перенесенной ангины бициллино-профилактика ревматизма Европеоиды, приехавшие в регион в течение года:

Схема 4

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин с 0,1% раствором перекиси водорода № 10, ежедневно + рассасывание антисептиков или полоскания глотки настоями лекарственных трав.

2. общая УФО терапия по замедленной схеме, курс 20 процедур, в осенне-зимне-весенний период, всего 2 курса в год.

Коренное население округа: Схема 5

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин №5 с 0,1% раствором перекиси водорода

2. в течение 10 дней рассасывание антисептиков, начиная с 1 процедуры вакуум-гидротерапии

3. местная УФО- терапия небных миндалин №10, начиная после 5 процедуры вакуум-гидротерапии

4. иммунокоррекция препаратом «Ликопид» 2 раза в год на фоне санации миндалин

XT, декомпенсированная форма, сопряженные заболевания:

Европеоиды:

Схема 6

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин с 0,1% раствором перекиси водорода № 10, ежедневно + рассасывание антисептиков или полоскания глотки настоями лекарственных трав.

2. местная УФО- терапия небных миндалин №10, начиная с 1 процедуры вакуум-гидротерапии

3. общая УФО терапия по замедленной схеме, курс 20 процедур, в осенне-зимне-весенний период, всего 2 курса в год, за исключением детей с псориазом и гломерулонефритом.

4. базовая терапия сопутствующей патологии Коренное население округа:

Схема 7

1. вакуум-гидротерапия небных миндалин №5 с 0,1% раствором перекиси водорода

2. в течение 10 дней рассасывание антисептиков, начиная с 1 процедуры вакуум-гидротерапии

3. прием антигистаминных препаратов на фоне санации миндалин

4. местная УФО- терапия небных миндалин №10, начиная с 1 процедуры вакуум-гидротерапии

5.