Комплексная терапия хронического декомпенсированного тонзиллита в условиях курорта Белокуриха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Аралова, Галина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аралова, Галина Аркадьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Лимфоэпителиальные образования небных миндалин цен- 9 тральный орган иммунной системы
1.2. Этиология и патогенез хронического тонзиллита
1.3. Методы диагностики и лечения хронического тонзиллита
1.4. Влияние бальнеологических факторов курорта «Белоку- 27 риха» на органы и ткани
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методика оценки субпопуляционной структуры иммуно- 39 компетентных клеток периферической крови несущих поверхностные маркеры СВЗ+, СВ4+, С08+, С016+, СЭ20+ и НЬА - БЯ+Сшоп).
2.3. Цитоморфологическое и бактериологическое исследова- 40 ние отделяемого из нёбных миндалин
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных 42 хроническим декомпенсированным тонзиллитом
3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных 47 хроническим декомпенсированным тонзиллитом первой группы после лечения
3.3. Клинико-иммунологическая характеристика больных ' 51 хроническим декомпенсированным тонзиллитом второй группы после лечения
3.4. Клинико-иммунологическая оценка эффективности тера- 54 пии больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом первой и второй группы
Глава 4. Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия хронического декомпенсированного тонзиллита в условиях курорта Белокуриха»
Актуальность проблемы
Среди многочисленных очагов инфекции в организме хронический тонзиллит занимает по частоте первое место (Пальчун В.Т. с соавт., 1995; Бары-шевская J1.A., 1997; Гришаева М.А. с соавт., 1997; Thomson С. et all., 1996 и др.). По данным М.А. Рымша с соавт. (1998) в Сибири острые и хронические заболевания глотки встречаются более чем у 42% населения. Хронический компенсированный и декомпенсированный тонзиллит характеризуется как многофакторный иммунопатологический процесс, который сопутствует развитию системных осложнений и отягощает их патогенез (Пальчун В.Т. с соавт., 1995; Дергачев B.C., 2000; Toppozada Н. 1988; Detsik I.I. et all. 1989; Karjalainen J. 1989; Kobayashi S. et all., 1996; Yamaoka M. et. all., 1997). Одним из объяснений следует считать наличие лимфогенных связей соответствующего очага с отдаленными органами, через которые из очага непосредственно распространяются инфекционные, токсические, иммуноактивные, метаболические и иные патогенные продукты (Дергачев B.C., 2000, Бородин Ю.И. 2000). Недооценка этого обстоятельства опасна и может привести к несвоевременности лечебных и профилактических мер (Яковенко В.Д. с соавт., 1990; Пальчун В.Т. с соавт., 1995; Bellussi A. et. all., 1992; Bussi М. et. all., 1996; Yamaoka M. et. al., 1997).
Небные миндалины являются одним из важнейших компонентов иммунного аппарата слизистых оболочек и обладают функциями специфической иммунной защиты (Гофман В.Р. с соавт., 1995; Хмельницкая Н.М. с соавт., 1998; Gaffhey R. et. all., 1993 и др.)
В то же время, существующие способы лечения хронического тонзиллита и вызванного им сложного комплекса полифункциональных нарушений не эффективны, о чем свидетельствует предлагаемое огромное количество лекарственных препаратов и методов лечения. В настоящее время эффективность санаторно-курортного лечения при многих заболеваниях не вызывает сомнения. Использование естественных физических факторов, в том числе и радонотерапии на курортах следует рассматривать как этапы многопрофильных профилактических мероприятий (Сорокина Е.И. 1980, Гольдберг Н.Я., с соавт. 1985, Бунков В.В., 1990, Бородин Ю.И. 1997, Маршалик Б.Е. 1990, Рымша М.А. 1994, Дергачев B.C. с соавт., 1997). Дергачевым B.C. (1995) показано благоприятное влияние санаторно-курортного лечения в условиях курорта «Белокуриха» в сочетании с тактивином с пятых суток лечения радоном на течение и исход хронического тонзиллита и сопряженные с ним заболевания.
Среди физических методов лечения в клинической практике получил распространение низкочастотный ультразвук (НчУЗ). Фонофоретическое действие ультразвука послужило основанием для комплексного применения его с различными лекарственными веществами (Визиренко JI.B. с соавт., 1972).
Таким образом, представляется актуальным разработка целенаправленных, патогенетически обоснованных и эффективных схем лечения хронического декомпенсированного тонзиллита на основе изучения влияния природных факторов на состояние миндалин и связанные с ними заболевания других органов и систем организма. Это является новым исследованием, выполнение которого позволит во многом решить проблемы лечения хронического тонзиллита и профилактики метатонзиллярных заболеваний.
Цель исследования: повысить эффективность терапии больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом путем воздействия природных факторов курорта «Белокуриха» на организм в сочетании с местным лечением миндалин низкочастотным ультразвуком и тактивином.
Задачи исследования:
1. изучить симптомы, местные признаки, клиническое течение и состояние иммунитета у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в современных условиях курорта Белокуриха;
2. оценить влияние традиционного комплексного лечения хронического декомпенсированного тонзиллита в сочетании с радонотерапией в условиях курорта «Белокуриха» на клинико-иммунный статус;
3. оценить влияние лечения хронического декомпенсированного тонзиллита низкочастотным ультразвуком с фонофорезом тактивина в сочетании с радонотерапией в условиях курорта «Белокуриха» на клинико-иммунный статус;
4. сравнить эффективность традиционного лечения хронического декомпенсированного тонзиллита с предложенным в условиях курорта «Белокуриха».
Научная новизна:
• Впервые изучено влияние традиционного комплексного лечения в условиях санатория «Алтай -West» на течение хронического декомпенсированного тонзиллита и сопряженных с ним заболеваний;
• Впервые изучено влияние традиционного комплексного лечения в условиях санатория «Алтай -West» на субпопуляционный состав иммуно-компетентных клеток;
• Впервые предложен сочетанный метод лечения хронического декомпенсированного тонзиллита в условиях санатория «Алтай -West» позволяющий значительно повысить эффективность проводимой терапии;
• Впервые показано, что сочетанное применение радоновых ванн, низкочастотного ультразвука и фонофореза тактивина позволяет добиться восстановления дренажно-детоксикационной функции лимфатического региона глотки и всех звеньев системного иммунитета.
Практическое значение:
Полученные данные исследований позволили обосновать комплексное лечение больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, заключалось в том, что данный способ лечения позволяет корригировать локальные лимфо-гемоциркуляторные расстройства в регионарном бассейне глотки, ликвидировать гнилостные процессы в миндалинах, восстанавливать все звенья иммунитета. Ликвидировать симптомы интоксикации, у большинства больных восстанавливать функции соединительной ткани, других органов и систем, а также упорядочить взаимодействие регулирующих факторов самой различной природы и происхождения и тем самым позволяет значительно повысить эффективность терапии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в санаториях курорта Белокури-ха Алтайского края и учебном процессе кафедры оториноларингологии Алтайского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
• Комплексное лечение хронического декомпенсированного тонзиллита низкочастотным ультразвуком с фонофорезом тактивина в сочетании с радонотерапией в условиях курорта «Белокуриха» купирует у всех больных симптомы интоксикации, восстанавливает детоксикационные и дренажные функции миндалин;
• Комплексное лечение хронического декомпенсированного тонзиллита низкочастотным ультразвуком с фонофорезом тактивина в сочетании с радонотерапией в условиях курорта «Белокуриха» купирует у всех больных боли в мелких суставах;
• Комплексное лечение хронического декомпенсированного тонзиллита низкочастотным ультразвуком с фонофорезом тактивина в сочетании с радонотерапией в условиях курорта «Белокуриха» тормозит процесс патологического коллагенообразования.
Автор выражает признательность научному руководителю д.м.н., профессору Дергачеву Владимиру Степановичу, заведующей кафедрой оториноларингологии АГМУ, д.м.н., профессору Рымше Маргарите Андреевне, заведующей кафедрой оториноларингологии НГМА, генеральному директору санатория «Алтай -West» Бован Владимиру Павловичу, главному врачу санатория «Алтай -West» Черданцевой Людмиле Ивановне за помощь в подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Аралова, Галина Аркадьевна
Выводы:
1. Для клиники хронического декомпенсированного тонзиллита в современных условиях характерно вялотекущее течение воспаления без манифестных проявлений с симптомами эндогенной интоксикации;
2. Хронический декомпенсированный тонзиллит в санатории «Алтай — West» характеризуется выраженной местной воспалительной реакцией с Рубцовыми изменениями миндалин на фоне регионарного лимфаденита;
3. Изменения иммунного статуса у больных хроническим декомпенсиро-ванным тонзиллитом проявляются снижением показателей клеточного, гуморального, моноцитарно-макрофагального звеньев иммунитета;
4. При оценке клинико-иммунологической эффективности больных, хороший результат лечения наблюдался у 6,67%; улучшение - у 63,33%, отсутствие эффекта - у 30,0% пролеченных. Комплексное традиционное лечение хронического декомпенсированного тонзиллита в сочетании с радонотерапией восстанавливает цитотоксическую активность Т-лимфоцитов (CD 16+);
5. При лечении больных, получавших предложенную схему терапии хороший эффект отмечен у 18 (45%) больных, улучшение у 22 (55%), восстановление иммунологической реактивности достигается за счет модуляции функциональных параметров Т- В- лимфоцитов и моноцитарно-макрофагального звеньев иммунитета.
Практические рекомендации
Комплексное лечение больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом предпочтительно проводить в условиях санатория «Алтай-West». Предложенный способ терапии заключается в том, что на фоне азотно-кремнистых ванн по схеме №2 назначают лечение низкочастотным ультразвуком на аппарате «Тонзиллор» в течение 10 дней. Через 3 таких сеанса лечения подключают озвучивание миндалин с тактивином в дозе 25 мкг на одну миндалину (в сумме 50 мкг). Схема бальнеотерапии: экспозиция радоновых ванн до 15 минут при температуре воды 36-38°С. Курс лечения составляет 13-16 ванн. Интегрально поглощенная доза за курс составляла 0,5 мбэр. Вместе с бальнеотерапией назначается лечение низкочастотным ультразвуком на аппарате «Тонзиллор» в течение 10 дней. С этой целью используются специальные инструменты и аппаратура, предложенные Н.В. Мишенькиным с соавт. (1983). Перед сеансом лечения больному проводится местная анестезия аэрозольным лидокаином слизистой оболочки глотки для подавления глоточного рефлекса. Затем устанавливали аппликатор на миндалину и включали электроотсос. Одновременно начинается циркуляция раствора фу-рациллина в разведении 1:5000 с добавлением перекиси водорода (5,0 мл 3% раствора на 1000 мл). После этого включается ультразвуковой генератор с частотой колебаний 26,5 кГц, амплитудой 40-50 мкм. Продолжительность процедуры 60 сек. Через 3 таких сеанса лечения подключается озвучивание миндалин с тактивином в дозе 25 мкг на одну миндалину (в сумме 50 мкг).