Консервативное и хирургическое лечение хронического неспецифического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Антипенко, Виктория Викторовна

  • Антипенко, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 185
Антипенко, Виктория Викторовна. Консервативное и хирургическое лечение хронического неспецифического тонзиллита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипенко, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Эпидемиология и морф о функциональные изменения в тканях небных миндалин при хроническом неспецифическом тонзиллите

1.2. Роль клеточного и гуморального иммунитета, процессов перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе хронического неспецифического тонзиллита и пути коррекции их нарушений

1.3. Хирургические варианты лечения хронического неспецифического тонзиллита с использованием высокоэнергетического лазера

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Оценка клинических данных и фарингоскопической картины

2.2.3. Динамическое клиническое наблюдение пациентов с хроническим тонзиллитом

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Методы исследования клеточного и гуморального иммунитета

2.3.2. Методы исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

2.3.3. Морфологическое исследование небных миндалин

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

3.1. Исследование эпидемиологии хронического тонзиллита в Амурской области

3.2. Оценка данных клинического наблюдения, фарингоскопической картины

3.3. Результаты иммунологического исследования у больных хроническим тонзиллитом

3.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной защиты у больных хроническим тонзиллитом

3.5. Морфологическое исследование ткани небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом

3.5.1. Морфологическое исследование слизистой оболочки небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии после лечения гелий-неоновым лазером

3.5.2. Морфологическое исследование слизистой оболочки небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии после местного лечения дигидрокверцетином

3.5.3. Морфологическое исследование слизистой оболочки небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии после применения фотодинамической терапии

3.5.4. Морфологическое исследование слизистой оболочки небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии после применения стандартного лечения

3.6. Результаты собственных методов лечения больных с хроническими тонзиллитами. Алгоритм обследования и лечения

3.6.1. Метод антиоксидантной терапии хронического тонзиллита

3.6.2. Способ эндолакунарного лазеролечения гелийнеоновым лазером хронического тонзиллита

3.6.3. Методы светодиодной фототерапии хронического тонзллита

3.6.4. Светодиодный фотофорез в лечении XT

3.6.5. Метод фотодинамической терапии лечении хронического тонзиллита

3.6.6. Способ хирургического метода лечения - лазерная тонзиллэк-томия

3.6.7. Алгоритм обследования и лечения больных с XT 110 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативное и хирургическое лечение хронического неспецифического тонзиллита»

Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит (XT) остается до настоящего времени актуальной проблемой и относится к числу наиболее распространенных заболеваний JIOP-органов. Заболеваемость XT продолжает увеличиваться и занимает в структуре ЛОР-патологии по данным различных авторов от 2,5 до 45% и более [71, 123, 141, 144, 171, 172, 182].

Актуальность проблемы лечения пациентов с XT обусловлена не только частотой его распространенности, тяжестью течения, возможным развитием тонзиллогенных осложнений как местного, так и общего характера, затрагивающих жизненно важные внутренние органы, ведущие к инвалидизации больных, но и тем, что используемые методы консервативного лечения являются недостаточно эффективными [57, 108, 129, 138, 139, 141, 184].

В настоящее время XT рассматривается как проявление иммунного дисбаланса в организме [6, 15, 25, 45, 56, 85, 132]. С этой целью данная патология требует применения современных средств иммунодиагностики, а также эффективной иммунологической коррекции и реабилитации [29, 43, 196, 161].

Известно, что причиной воспаления также является дисбаланс в организме между системами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-дантной защиты (АОЗ). Свободные радикалы наряду с полезными эффектами способны оказать негативное воздействие, вызывая поврелсдение здоровых клеток, что лежит в основе патогенеза многих воспалительных заболеваний, в том числе и XT [37, 46, 63, 79, 97, 107, 117, 130, 136, 196, 220, 250, 272].

Несмотря на значительные достижения в области иммунологических исследований, биохимического анализа систем ПОЛ и АОЗ при хроническом тонзиллите, до настоящего времени не существует целостного представления о характере иммунодефицитов и угнетении системы АОЗ, что побуждает нас к дальнейшему изучению проблемы и помогло бы разработать новые методы диагностики и контроля проводимого лечения с разработкой и внедрением новых более эффективных способов консервативного лечения, ускоряющих реабилитацию больных с XT.

Цель исследования

Определение распространенности XT в условиях резко-континенталыюго климата Амурской области, оценка эффективности фотодинамической и анти-оксидантной терапии при разных формах хронического неспецифического тонзиллита, исследование морфологических изменений небных миндалин при XT на фоне проводимой терапии, разработка хирургического лечения декомпенси-рованной формы XT с использованием высокоэнергетического лазера.

Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическую оценку распространенности XT в условиях резко-континентального климата Амурской области с целью планирования оказания специализированной медицинской помощи населению Амурской области и города Благовещенска.

2. Разработать методы комплексного консервативного лечения XT с использованием антиоксиданта, светодиодной терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения с оценкой состояния систем ПОЛ и АОЗ и иммунного статуса.

3. Выявить особенности морфофункционального состояния ткани небных миндалин у больных с XT до и после применения фотодинамической и антиоксидантной терапии, а также их комплексного воздействия.

4. Разработать метод тонзиллэктомии с применением высокоэнергетического лазерного излучения.

5. Разработать диагностический и лечебный алгоритм, включающий комплексное консервативное и хирургическое лечение с учетом эффективности разработанных методик лечения.

Научная новизна

Впервые проведено анкетирование с целью определения распространенности XT и особенностей его течения в условиях резко-континентального климата Амурской области.

Впервые разработаны методы применения местной антиоксидантной терапии небных миндалин дигидрокверцетином (заявка на изобретение № 2007124223 от 29.06.2007, рационализаторское предложение № 1683 от 07.06.2007).

Впервые предложена методика фотодинамической терапии гелий-неоновым лазером и дигидрокверцетином (заявка на изобретение № 2007124221 от 29.06.2007, рационализаторское предложение № 1680 от 07.06.2007), светодиодной фототерапии совместно с дигидрокверцетином (патенты на изобретение РФ № 2335309, № 2335310, № 2335311 от 10.10.2008, №2337731 от 10.11.2008, рационализаторское предложение № 1674 от 07.06.2007, № 1675 от 07.06.2007, № 1676 от 07.06.2007, № 1677 от 07.06.2007), дана оценка эффективности применения комплексного консервативного лечения - фото динамической и антиоксидантной терапии.

Впервые изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при различных формах XT на фоне применения фотодинамической и светодиодной фототерапии и антиоксиданта.

Впервые изучено морфофункциональное состояние небных миндалин при традиционном консервативном лечении, фотодинамической и светодиодной фототерапии, воздействии дигидрокверцетина.

Впервые разработан и внедрен метод хирургического лечения XT с применением высокоэнергетического лазерного излучения - лазерная тонзиллэктомия (заявка на изобретение № 2008118826 от 12.05.2008, рационализаторское предложение № 1713 от 07.05.2008, № 1714 от 06.05.2008, № 1715 от 06.05.2008).

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенной работы определяется: 1. Выявлением распространенности и особенностей течения XT в условиях резко-континентального климата Амурской области.

2. Разработкой и внедрением эффективных методов комплексного консервативного лечения XT с применением антиоксидантной и фотодинамической терапии, позволяющих добиться положительного эффекта в более короткие сроки у большего числа пациентов по сравнению с традиционным лечением.

3. Разработкой и внедрением техники выполнения оперативного лечения с применением хирургического лазера у лиц с декомпенсированными формами XT, позволяющего избежать интра- и послеоперационных осложнений, минимизировать операционную травму местных тканей, тем самым уменьшив интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде, сократить сроки временной нетрудоспособности.

Основные положения выносимые на защиту

1. Выявление эпидемиологических особенностей XT в Амурской области с доказательством высокой эффективности предложенных методов комплексного консервативного лечения XT с применением антиоксидантной и фотодинамической терапии.

2. Разработка тонзиллэктомии с использованием высокоэнергетического лазера у больных с декомпенсированной формой XT.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные методы комплексного консервативного лечения XT с применением антиоксидантной и фотодинамической терапии, а также метод хирургического лечения - лазерная тонзиллэктомия - внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии Амурской областной клинической больницы, JIOP-отделения Муниципальной Городской больницы г. Благовещенска и включены в программу обучения студентов, врачей интернов, клинических ординаторов оториноларингологов ГОУ ВПО АГМА.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1. Заседании Центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО АГМА (октябрь

2007).

2. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии» (г. Барнаул, сентябрь 2007 г.)

3. П-м съезде врачей-пульмоноглогов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, октябрь 2007 г.)

4. VI-ой Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, ноябрь 2007 г.)

5. 1-й конференции оториноларингологов Дальневосточного федерального округа с международным участием «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Хабаровск, ноябрь 2007 г.)

6. Всероссийской научно-практической конференции: «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, октябрь 2007)

7. 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, апрель 2008 г.)

8. IX-й региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, май 2008 г.).

9. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, июнь 2008 г.)

10.Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, июнь 2009 г.)

Публикации результатов исследования

По результатам проведения диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, 1 подана в печать, получено 4 патента на изобретения, поданы 4 заявки на изобретение, 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 42 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 295 источников, из них 206 отечественных и 89 иностранных.

11

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Антипенко, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая оценка распространенности хронического тонзиллита, проведенная с помощью анкетирования позволила выявить распространенность и особенности течения хронического неспецифического тонзиллита в условиях резко-континентального климата Амурской области у 12,7% опрошенных со средним возрастом больных 28,7+1,5 лет и средней длительность заболевания 5,3±0,4 года. Заболеваемость XT у городского населения в 1,4 раза выше, чем у сельского населения, а распространенность декомпенси-рованых форм преобладала в 2,4 раза среди городского населения.

2. Разработаны эффективные методы комплексного консервативного лечения с использованием антиоксиданта, НЭЛИ, светодиодных фототерапии и фотофореза, фотодинамической терапии, среди которых наибольшей эффективностью обладает последний, что подтверждено изменениями иммунного статуса и изменениями показателей ПОЛ и АОЗ у 90% пациентов.

3. Выявлены особенности морфофункционального состояния ткани небных миндалин у больных с XT до и после применения ГНЛ, фотодинамической и антиоксидантной терапии. На основании полученных данных в сравнении с традиционной терапией отмечена большая эффективность комплексных методов консервативной терапии, заключающаяся в уменьшении лимфоидной и плазмоклеточной инфильтрации, уменьшении полей фиброза, улучшении состояния микроциркуляторного русла

4. Разработан и внедрен метод лазерной тонзиллэктомии, который, сохраняя радикальность оперативного вмешательства, имеет ряд преимуществ перед традиционной инструментальной тонзиллэктомией, главным из которых является отсутствие кровотечений в раннем и позднем послеоперационном периоде.

5. Предложен диагностический и лечебный алгоритм для больных, страдающих XT, включающий в себя комплексное консервативное и хирургическое лечение с учетом эффективности применяемых методик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения комплексной консервативной терапии с эндолакунарным применением антиоксиданта после предварительной санации лакун раствором антисептика в полость лакун небной миндалины через дистальный торец канюли шприца для промывания лакун небных миндалин вводится лекарственный препарат - 0,5% раствор дигидрокверцетина в объеме 6-8 мл. Курс лечения состоит ежедневных процедур в течение 7 дней.

2. Для проведения лазеротерапии используется ГНЛ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 15 мВт, диаметр светового пятна колеблется от 2 до 3 мм, плотность потока мощности 35-60 Вт/см2, разовая доза составляет от 3,0 до 5,5 Дж/см. Действие гелий-неонового лазера осуществляется эндолакунарно при помощи дистального торца моноволоконного световода. Время экспозиции - 3-5 минут с каждой стороны. Курс лечения состоит из ежедневных процедур в течение 7 дней.

3. Для применения светодиодной фототерапии используется аппарат физиотерапевтический светодиодный (АФС) с комплектом волоконно-оптических инструментов с различными индикатрисами свечения, включая гибкие световоды для проведения эндоскопических процедур. Лечение проводится в четырех световых диапазонах с использованием красного (длина волны 0,630,64 мкм), инфракрасного (длина волны 0,85 мкм), синего (длина волны 0,45 мкм), и зеленого (длина волны 0,53 мкм) спектра излучения. С помощью эндоскопической насадки проводится эндолакунарное освечивание поверхности слизистой оболочки небной миндалины дистальным концом гибкого световода светодиодного аппарата. Максимальная выходная мощность излучения для красного и синего света - 120 мВт, для зеленого и инфракрасного - 60 мВт. Количество обрабатываемых лакун 8-10 с каждой стороны. Длительность воздействия 5 минут на каждую миндалину, курс лечения составляет 7 сеансов.

4. Для осуществления светодиодного фотофореза 0,5% раствора дигидрокверцетина на область миндалин в полость лакун небных миндалин (6-8 лакун), предварительно заполненных 0,5% раствором дигидрокверцетина в объеме 3 мл, вводится дистальный торец моноволоконного световода по 5 минут на одну миндалину. Диаметр светового пятна при освечивании слизистой оболочки небной миндалины 3-5 мм. Максимальная выходная мощность излучения составляет для красного и синего света 120 мВт, для зеленого и инфракрасного 60 мВт. Процедуры осуществляются ежедневно в течение 7 дней.

5. Для проведения фото динамической терапии заполняют полость лакун небных миндалин (6-8 лакун) 0,5% раствором дигидрокверцетина в объеме 3 мл с последующим введением дистального торца моноволоконного световода ГНЛ с длиной волны 0,63 в их полость. Максимальная выходная мощность составляет 10-20 мВт, диаметр светового пятна 2-3 мм, плотность потока мощности 35-60 Вт/см . Разовая доза - 3,0-5,5 Дж/см. Время экспозиции лазерного излучения - 2 минуты на 1 лакуну, курс лечения - 6-7 сеансов.

6. Для выполнения тонзиллэктомии применяется полупроводниковый лазер. Предварительно выполняется местная инфильтрационная анастезия в объеме 5-10 мл или эндотрахеальный наркоз. Затем дистальной частью торца световода полупроводникового лазера контактным способом в непрерывном режиме с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт осуществляется разрез слизистой оболочки отступя 1-2 мм от края передней небной дужки. Через разрез распатором отсепаровывается верхний полюс небной миндалины и вывихивается из миндаликовой ниши. Лазерным излучением контактным способом в непрерывном режиме с мощностью лазерного излучения 9,5 Вт, выполняется постепенное рассечение спаек и сращений между небной миндалиной и миндаликовой нишей до ее нижнего полюса с последующим ее отсечением от боковой стенки глотки. Операция выполняется в условиях операционной.