Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Патрушев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Патрушев, Александр Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипергидроз стоп у военнослужащих - исторические аспекты и современное состояние вопроса
1.2. Роль статических деформаций стоп в развитии гипергидроза
1.3. Роль стрессорных расстройств и вегетативных нарушений в развитии гипергидроза стоп у военнослужащих
1.4. Повышенная потливость стоп как фактор риска развития грибковой инфекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих»
Актуальность проблемы.
Значительный вклад в дерматологическую заболеваемость в ВС РФ на современном этапе вносит такой хронический дерматоз как гипергидроз стоп. Основными причинами развития данного состояния у практически здоровых людей являются:
1. Первичный (эссенциальный) гипергидроз, распространенность которого в популяции по данным разных авторов составляет от 1 до 10 % (Окнин В.Ю., Садеков P.A., 1995; Табеева Г.Р., 1998; Орлова O.P., Моренкова А.Е., 2002; Melessa Phillips D., 1995; Cheshire W.P., Freeman R., 2003).
2. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (нейроциркуляторная астения). По данным многих авторов эта нозология диагностируется у 25-80% трудоспособного населения и может включать гипергидроз как один из симптомов у 30-40% больных (Соловьева А.Д., Данилов А.Б., 1991; Вейн A.M., 1991; Маколкин В.И., 1997; Хайбекова Т.В., 2001; Сафаров Р.Э., 2007).
3. Статические деформации стоп, которые встречаются у 40-50% взрослых людей и могут являться причиной гипергидроза в 10-15% случаев (Фридланд М.О., 1960; Каптелин Л.Ф., 1969; Крамаренко Г.Н., 1970; Дзахов С.Д., 1981; Киргхофф Р., 1984; Миронова З.С., Баднин И.А., 1986; Галкин Ю.П., 1994; Амро Мухамед, 1999; Radojcic-Finkelstajn L., 1954; Pedowitz W.J., Kovatis P., 1995; Otsuka R. et al., 2003).
При этом у военнослужащих, длительно носящих специализированную, как правило, плохо вентилируемую обувь, также провоцирующим фактором развития гипергидроза стоп является нарушение местной теплоотдачи (Иванов О.Л., Монахов С.А., 2004; Pierard G.E. et al., 1996).
В итоге частота развития гипергидроза стоп у военнослужащих в ВС РФ может достигать 30-40%.
При гипергидрозе стоп нарушен процесс местной терморегуляции, вследствие постоянной влажности и мацерации кожи создаются условия для развития микотического, инфекционного, механического поражения кожного покрова. В частности микозы стоп у больных плантарным гипергидрозом встречаются в 3 раза чаще, чем у лиц без гипергидроза (Задорожный Б.А., Петров Б.Р., 1995; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Иванов О.Л., 1997; Родионов А.Н., 1999; Рукавишникова В.М., 2003; Onder М. et al., 2004).
В этиопатогенезе гипергидроза стоп можно выделить два основных аспекта.
Во-первых, важная провоцирующая роль в развитии заболевания принадлежит повышенному нервно-психическому напряжению (стрессу), которое приводит к формированию и прогрессированию вегетативных расстройств. При этом сам гипергидроз стоп является мощным психотравмирующим фактором и нередко ведет к выраженной психологической, социальной и профессиональной дезадаптации, снижению! качества жизни военнослужащих. В итоге образуется стойкий порочный круг стресс-гипергидроз-стресс, способствующий поддержанию и непрерывно рецидивирующему течению заболевания (Мордовцев В.Н., Скрипкин Ю.К., 1999; Бройтигам В. и соавт., 1999; Ruchinskas R.A. et al., 2002; Altman R.S., Schwartz R.A., 2002; Gupta M.A., Gupta A.K., 2003).
Во-вторых, возможной причиной развития плантарного гипергидроза являются статические деформации стоп (как правило, различные формы плоскостопия), которые встречаются у военнослужащих значительно чаще, чем в общей популяции, в связи с постоянными скелетио-мышечными перегрузками (Абельдяев В.Д., 1977; Очерет A.JL, 2001). Данная патология представляет собой актуальную медицинскую проблему и требует постоянной коррекции, в том числе и с использованием ортезов (Жильцов А.Н., 1966; Галкин Ю.П., 1994; Каменев Ю.Ф., 2004). Однако до настоящего времени, исследования влияния коррекции статических деформаций стоп на течение плантарного гипергидроза у военнослужащих не проводились и представляют большой практический интерес.
В связи с этим лечение плантарного гипергидроза и профилактика его осложнений традиционными дерматологическими методами является низкоэффективным и требует комплексного подхода с использованием как стресспротекторных методик, так и средств направленных на коррекцию патологии сводов стоп в сочетании с антимикотическим эффектом (Родионов А.Н., 1991; Шацилло О.И., Рыбалкин Ю.И., Белянин О.Л., 1994; Седов A.B. и соавт., 1997; Паршиков М.В. и соавт., 2000; Смулевич А.Б., Дороженок И.Ю., Белоусова Т.А., 2003; Schneider G., Gieler U., 2001).
Кроме того, физиотерапевтические методики воздействия на нервную систему, в частности транскраниальная электростимуляция, находят все большее распространение в комплексной терапии хронических дерматозов, в том числе и гипергидроза (Машкиллейсон A.JI. и соавт., 1990; Лапшин В.П. и соавт., 1997; Иванов О.Л. и соавт., 1999; Акимов Г.А. и соавт., 2003; Сухарев A.B., Назаров Р.Н, 2006; Koblenzer C.S, 1997; Коо J.Y., 1995).
Поэтому представляется эффективным использование в комплексной терапии больных гипергидрозом стоп транскраниальной электростимуляции (ТЭС), обладающей антистрессорным и вегеторегулирующим эффектами, а также корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом для коррекции статических деформаций и профилактики развития микозов стоп.
Таким образом, на данный момент времени вопрос комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с воздействием на все патогенетические звенья развития заболевания недостаточно разработан и представляет собой актуальную научную задачу современной дерматовенерологии.
В связи с этим целью данного исследования явилось определение выраженности и структуры статических деформаций стоп и вегетативных нарушений у военнослужащих, страдающих плантарным гипергидрозом, а также оценка эффективности комплексного лечения с использованием корригирующих самоформующихся ортезов стоп в сочетании с транскраниальной электростимуляцией.
Задачи исследования:
1. Определить выраженность и структуру деформаций стоп у больных плантарным гипергидрозом, а также оценить их взаимосвязь с тяжестью течения заболевания.
2. Определить выраженность нервно-психического напряжения, вегетативных расстройств и оценить их взаимосвязь с тяжестью течения гипергидроза стоп.
3. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с применением транскраниальной электростимуляции в сочетании с ношением ортезов.
4. Оценить профилактическую эффективность корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом.
Научная новизна:
Установлено, что статические деформации стоп диагностируются у 95,0% больных гипергидрозом стоп военнослужащих. При этом у 90,0% больных выявляются стрессорные расстройства, проявляющиеся повышением уровня нервно-психического напряжения (НПН).
Выявлено, что определяемые у 87,5% больных плантарным гипергидрозом вегетативные расстройства характеризуются повышенной эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя. Ведущая роль в патогенезе плантарного гипергидроза отводится активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Установлена эффективность комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с применением ТЭС и ношением корригирующих самоформующихся ортезов стоп, что приводит к сокращению сроков лечения на 7-14 дней и снижению частоты рецидивов в течение года в 2,5 раза.
Показано, что применение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом у военнослужащих, страдающих плантарным гипергидрозом, позволяет снизить инфицированность дерматофитами в 1,4 раза, а плесневыми грибами в 1,9 раза.
Практическая значимость работы:
Показана необходимость диагностики статических деформаций стоп и вегетативных нарушений у больных плантарным гипергидрозом с применением современных методов исследования (компьютерной фотоплантографии и ВКВП), что- позволяет индивидуализировать комплексное лечение больных и оценивать адекватность проводимой терапии.
Высокая эффективность комплексного лечения гипергидроза стоп у военнослужащих с применением корригирующих самоформующихся ортезов стоп в сочетании с транскраниальной электростимуляцией позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии плантарного гипергидроза.
Показана эффективность корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом для профилактики развития микозов стоп у военнослужащих с плантарным гипергидрозом, что позволит при их постоянном использовании значительно снизить заболеваемость микозами стоп и уменьшить трудопотери в воинских коллективах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 95,0% больных гипергидрозом стоп диагностируются статические деформаций стоп, а именно продольное плоскостопие у 80,0% больных, поперечное плоскостопие у 45,0% и отклонение первого пальца стопы у 17,5% больных. Данные деформации играют важную роль в патогенезе плантарного гипергидроза.
2. Повышенный уровень нервно-психического напряжения выявлен у
90,0% больных гипергидрозом стоп, вегетативные нарушения - повышение эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя у 87,5% больных. Степень выраженности данных нарушений положительно коррелирует с тяжестью и длительностью течения дерматоза.
3. Комплексное лечение гипергидроза стоп, включающее ношение корригирующих самоформующихся ортезов и применение транскраниальной электростимуляции, более эффективно, по сравнению с традиционной терапией данного заболевания, что выражается в сокращении сроков достижения клинической ремиссии на 7-14 дней и снижению частоты рецидивов в течение года в 2,5 раза.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы доложены на II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.), итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.Т. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 150 отечественных и 80 иностранных источников. Результаты исследований представлены в 18 таблицах. Работа иллюстрирована 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Патрушев, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. Основные деформации стоп при плантарном гипергидрозе представлены продольным плоскостопием (80,0%), в структуре которого плоская стопа составляет 67,5% случаев, плоско-вальгусная стопа - 12,5%, а также поперечным плоскостопием (45,0%) и отклонением первого пальца стопы (17,5%), которые имеются у 95,0 % больных.
Выявлена корреляционная зависимость между выраженностью продольного плоскостопия и тяжестью течения дерматоза (0,3 < rs < 0,7).
2. Повышенный уровень нервно-психического напряжения выявлен у 90,0% больных гипергидрозом стоп, вегетативные нарушения у 87,5% больных. При этом степень выраженности данных нарушений положительно коррелирует с тяжестью и длительностью течения дерматоза.
3. Клиническая эффективность комплексного лечения гипергидроза стоп с применением транскраниальной электростимуляции в сочетании с ношением ортезов свидетельствует о сокращении сроков нормализации клинических показателей, психологического состояния и качества жизни больных на 14 дней, а также уменьшении частоты рецидивов заболевания в течение года в 2,5 раза.
4. Профилактическая эффективность корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом у военнослужащих, страдающих плантарным гипергидрозом, свидетельствует о снижении инфицированности дерматофитами в 1,4 раза, а плесневыми грибами в 1,9 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При клиническом обследовании больных гипергидрозом стоп целесообразно оценивать наличие статических деформаций стоп, тяжесть течения заболевания, психологическое состояние, качество жизни, состояние вегетативной нервной системы для дифференцированного подхода к терапии, с учетом выявленных нарушений.
2. Для оценки состояния стоп с целью диагностики наличия статических деформаций можно применять методику компьютерной фотоплантографии с использованием аппаратно-программного комплекса «Плантовизор», а для оценки вегетативных нарушений - методику ВКВП, выполняемой с помощью прибора «ВНС - Спектр» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново).
3. В комплексном лечении больных плантарным гипергидрозом необходимо применять следующую методику коррекции: курс транскраниальной электростимуляции 12 процедур по 30 мин через день при помощи аппарата «Трансаир - 01» электрическими прямоугольными импульсами тока фиксированной частоты (77 Гц) и длительности (3,75±0,25 ■ мс) в сочетании с гальванической составляющей величиной тока 2 мА и ношение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом в течение 2 месяцев.
4. Целесообразно применение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом в воинских коллективах для профилактики развития микозов стоп.