Коррекция психосоматических расстройств при комплексном лечении гипергидроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Шевченко, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль нервной системы в развитии гипергидроза
1.2. Коррекция психосоматических расстройств у больных 14 гипергидрозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция психосоматических расстройств при комплексном лечении гипергидроза»
Актуальность проблемы
Значительный вклад в дерматологическую заболеваемость на современном этапе вносит такой хронический дерматоз как первичный (эссенциальный) гипергидроз. Распространенность первичного гипергидроза в популяции по данным разных авторов составляет от 3 до 15%. (Табеева Г.Р., 1998; Кубанова A.A., 2003; Орлова О.Р., Моренкова А.Е., 2002; Melessa Phillips D., 1995; Cheshire W.P., Freeman R., 2003).
При гипергидрозе нарушен процесс терморегуляции, поддержания водно-электролитного баланса, создаются условия для развития инфекционного, микотического, механического поражения кожного покрова (Задорожный Б.А., Петров Б.Р., 1995; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Родионов А.Н., 1996; Иванов O.JL, 1997; Самцов A.B., Барбинов В.В., 2002; Onder М. et al., 2004).
Гипергидроз является также мощным психотравмирующим фактором и нередко ведет к выраженной психологической, социальной и профессиональной дезадаптации, снижению качества жизни пациентов. При этом формируется стойкий порочный круг стресс-гипергидроз-стресс и развиваются психосоматические расстройства. (Мордовцев В.Н., Скрипкин Ю.К., 1999; Аравийская Е.Р., Красносельских Т.В., Соколовский Е.В., 1998; Бройтигам В. и соавт., 1999; Ruchinskas R.A. et al., 2002; Altman R.S., Schwartz R.A., 2002; Gupta M.A., Gupta A.K., 2003).
В связи с этим лечение первичного гипергидроза требует комплексного подхода (Смулевич А.Б., Дороженюк И.Ю., Белоусова Т.А., 2003; Иванова И.Н., Мансуров P.A., 2003; Schneider G., Gieler U., 2001).
Данный вопрос до настоящего времени остается недостаточно разработанным. Исследование психофизиологического состояния, состояния вегетативной нервной системы на современном уровне, качества жизни пациентов с гипергидрозом имеют фрагментарный характер.
Кроме того, медико-психологическая коррекция с применением психотропных средств, таких как антидепрессант триттико (тразодон), центральный а-адреноблокатор пирроксан все чаще используются в комплексной терапии хронических дерматозов, в том числе и гипергидроза (Машкиллейсон A.JI. и соавт., 1990; Иванов O.JL, и соавт. 1999; Кубанова A.A., 2003; Назаров Р.Н., 2004; Коо J.Y. et al., 2000; Connolly М., de Berker D., 2003; Shenefelt P.D., 2003). Но на настоящий момент не существует единого мнения авторов по методике применения у больных гипергидрозом психотропных средств и психологической коррекции, оценке эффективности комплексного лечения.
Таким образом, для эффективного комплексного лечения гипергидроза необходима своевременная диагностика и коррекция психосоматических расстройств у больных.
В связи с этим целью данного исследования явилось определение выраженности, структуры и методов коррекции психосоматических расстройств при комплексном лечении гипергидроза. Задачи исследования:
1. Установить выраженность и структуру психосоматических расстройств, оценить их взаимосвязь с тяжестью и длительностью течения заболевания у больных гипергидрозом.
2. Обосновать методы и средства коррекции психосоматических расстройств при комплексной терапии гипергидроза.
3. Разработать методику диагностики и коррекции психосоматических расстройств у больных гипергидрозом и оценить эффективность комплексного лечения.
Научная новизна:
Изучено состояние вегетативной нервной системы больных первичным гипергидрозом современными методами исследования (спектральный анализ ритма сердца, вызванный кожный вегетативный потенциал ).
Оценена взаимосвязь тяжести клинических проявлений гипергидроза с психологическими особенностями, состоянием вегетативной нервной системы, длительностью заболевания.
Практическая значимость работы:
1. Разработана методика диагностики психосоматических расстройств у больных гипергидрозом с применением современных методов исследования.
2. Обоснована и разработана методика коррекции психосоматических расстройств при комплексном лечении гипергидроза с применением антидепрессанта триттико (тразодон), «дневного» транквилизатора пирроксана с курсом занятий по системной поведенческой психотерапии (Курпатов А.В., 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 85% больных гипергидрозом выявляются психосоматические расстройства, которые характеризуются психологическими реакциями тревоги у 74% больных, депрессивными реакциями у 38%, диссомнией у 63%, вегетативными нарушениями у 85% больных.
Вегетативные расстройства проявляются повышенной эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя у 85% больных, избыточным вегетативным обеспечением деятельности у 71%, нарушением вегетативных рефлексов у 43% больных.
Степень выраженности психосоматических расстройств положительно коррелирует с тяжестью и длительностью течения заболевания.
2. Структура и характер психосоматических расстройств при гипергидрозе определяет необходимость применения в комплексном лечении больных следующей методики коррекции психосоматических расстройств: 30-дневный курс приема «дневного» транквилизатора пирроксана (по 30 мг 2 раза утром и в обед), антидепрессанта триттико (150 мг на ночь) и 12 занятий по методике системной поведенческой психотерапии.
3. Комплексное лечение гипергидроза с медико-психологической коррекцией позволяет на 14 дней сократить срок нормализации психологического состояния и качества жизни больных и сократить срок нормализации состояния вегетативной нервной системы и клинических показателей на 7 дней.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались на итоговой конференции ВНОКС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (14 апреля 2005 года), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (20-21 апреля 2005 г., Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, и оформлено 2 рационализаторских предложений. (№ 9122/7, № 9123/7 от 11.11.2004 года).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений, библиографического списка литературы, включающего 76 отечественных и 69 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шевченко, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ.
1. Психосоматические расстройства при эссепциальном гипергидрозе представлены тревожными психологическими реакциями (74%), депрессивными реакциями (38%), нарушением сна (63%), вегетативным дисбалансом, который имеется у 85% больных.
При исследовании состояния вегетативной нервной системы у 85% больных гипергидрозом выявлены вегетативные расстройства, проявляющиеся повышенной эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя, избыточным вегетативным обеспечением деятельности у 71% больных, нарушением вегетативных рефлексов у 43% больных.
Степень выраженности психосоматических расстройств положительно коррелирует с тяжестью и длительностью течения дерматоза.
2. При обследовании больных гипергидрозом, помимо оценки степени тяжести течения заболевания, необходимо учитывать психологическое состояние, качество жизни, состояния вегетативной нервной системы.
Структура и характер психосоматических расстройств при гипергидрозе определяет необходимость применения в комплексном лечении больных современных («дневного» транквилизатора с адренолитическим эффектом, антидепрессанта с седативным и вегеторегулирующим эффектом, системной поведенческой психотерапии) методик психологической коррекции.
Коррекцию психосоматических расстройств при гипергидрозе следует осуществлять приемом «дневного» транквилизатора центрального а-адреноблокатора пирроксана, антидепрессанта триттико (тразодона) селективного ингибитора обратного захвата серотонина с курсом занятий по методике СПП.
3. Комплексное лечение гипергидроза с медико-психологической коррекцией позволяет на 14 дней сократить срок нормализации психологического состояния и качества жизни больных и сократить срок нормализации состояния вегетативной нервной системы и клинических показателей на 7 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При клиническом обследовании больных гипергидрозом целесообразно оценивать тяжесть течения заболевания, психологическое состояние, качество жизни, состояние вегетативной нервной системы с целью диагностики психосоматических расстройств.
2. Для оценки состояния вегетативной нервной системы целесообразно применять методики вариационной пульсометрии, САРС с ортостатической и клиностатической пробами и методику ВКВП. Для этого можно применять прибор «ВНС-спектр» («Нейрософт», г. Иваново).
3. В комплексном лечении больных гипергидрозом целесообразно применять методику коррекции психосоматических расстройств: 30 дневный курс приема пирроксана (по 30 мг 2 раза утром и в обед), триттико (150 мг на ночь) и 12 занятий по методике СПП.