Комплексное использование специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиев Максим Мустакимович

  • Алиев Максим Мустакимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Алиев Максим Мустакимович. Комплексное использование специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Максим Мустакимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. Понятие и сущностные характеристики специальных знаний, используемых при расследовании дорожно-транспортных преступлений

1.2. Виды специальных знаний и формы их использования при расследовании уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях

1.3. Субъекты применения специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, проблемные вопросы организации их деятельности и направления ее совершенствования

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-СИТУАЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2.1. Типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях

2.2. Возможности использования специальных знаний разнопрофильными специалистами при производстве следственных действий при расследовании дорожно-транспортных преступлений

2.3. Комплексная судебная экспертиза и ее разновидности по уголовным делам, связанным с дорожно-транспортными преступлениями

2.4. Судебно-ситуалогическая экспертиза как совокупный продукт транспортно-трасологических, судебно-медицинских, автотехнических и других видов судебных экспертиз. Алгоритм разрешения типичных следственных ситуаций с использованием возможностей судебно-ситуалогических экспертиз

2.5. Особенности использования результатов фиксации вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления специализированным подвижным комплексом при производстве комплексных судебных экспертиз и судебно-ситуалогической экспертизы вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сведения о проведенном анкетировании

Приложение 2. Результаты анкетирования 113 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России и иных экспертных учреждений

Приложение 3. Результаты анкетирования 55 сотрудников следственных подразделений общей практики

Приложение 4. Результаты анкетирования 10 следователей специализированного отдела по расследованию ДТП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В числе общественно опасных деяний, посягающих на жизнь и здоровье человека, особое место занимают преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Важность вопросов обеспечения безопасности дорожного движения наглядно подтверждается статистически данными о количестве дорожно-транспортных преступлений, связанных с гибелью и причинением тяжкого вреда здоровью человека, на территории Российской Федерации.

Согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, в 2018 г. совершено 168 099 дорожно-транспортных преступлений (ДТП), в которых погибли 14 302 человека, 214 853 - получили ранения; в 2019 г. совершено 164 358 преступления, 13 565 человек погибли, 210 877 - ранены; в 2020 г. совершено 145 073 преступления, 13 384 человека погибли, 183 040 -ранены; в 2021 г. совершено 133 331 преступление, 13 632 человека погибли, 167 856 - ранены; в 2022 г. совершено 126 705 преступлений, 14 172 человека погибли, 159 635 - ранены1.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что сегодняшнюю ситуацию в России, как и ранее, можно назвать «войной на дорогах», которая уносит ежегодно большое количество человеческих жизней. Следует отметить, что показатели насильственной смерти в результате дорожно-транспортных происшествий при этом значительно превышают показатели смертности от убийств и терактов. В 2018 г. показатели насильственной смерти в России в результате дорожно-транспортных преступлений составили 14 302, в результате убийств - 7 986 и в результате теракта 1 679; в 2019 г. в результате ДТП -

1 Статистические данные Федеральной службы государственной статистики. URL: http: // rosstat.qov.ru (дата обращения: 10.06.2023).

13 565, убийств - 7 302, теракта - 1 806; в 2020 г. в результате ДТП - 13 384, убийств - 6 853, теракта - 2 342; в 2021 г. в результате ДТП - 13 632, убийств -5 839, теракта - 2 136; в 2022 г. в результате ДТП - 14 712, убийств - 7 628, теракта - 2 2331.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. .№ 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики на период до 2025 года» в основу демографической политики Российской Федерации положен один из следующих принципов: сокращение уровня смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий за счет повышения качества дорожной инфраструктуры, дисциплины на дорогах, организации дорожного движения, а также за счет повышения оперативности, качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на всех ее этапах2.

Несмотря на то, что благодаря профилактическим мерам происходит существенное оздоровление дорожно-транспортной обстановки в стране, выразившееся в снижении числа тяжких дорожно-транспортных происшествий, кардинального улучшения деятельности по расследованию этих преступлений не произошло.

Продолжает оставаться значительным количество уголовных дел данной категории, предварительное следствие по которым приостановлено по различным основаниям. Значительная часть таких решений принимается по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, виновного в совершении преступления. В 2023 г. наибольший рост числа нераскрытых преступлений этой категории зарегистрирован в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Кавказского федерального округа (+7,5%).

1 Статистические данные ФКУ ГИАЦ МВД России. URL: http://www.mvd.ru/mvd/structure1/ Centri/Glavni_inform (дата обращения: 10.06.2023).

2 Об утверждении Концепции демографической политики на период до 2025 года: указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 // Собр. Законодательства Рос. Федерации. 2007. № 42. Ст. 5009.

В 2023 г. увеличилось количество возвращенных прокурором и судом уголовных дел данной категории для дополнительного расследования в Приволжском (+9,3%), Сибирском (+17,5%) и Дальневосточном (+31,9%) федеральных округах.

В 2023 г. существенно увеличился удельный вес уголовных дел данной категории, оконченных в сроки свыше установленных УПК РФ в субъектах, расположенных в пределах Северо-Западного (+55,6%), Уральского (+42,3%), Сибирского (+47,1%) и Дальневосточного (+52%) федеральных округов. При этом среднероссийский показатель также существенно вырос (+39,6%).

В Алтайском крае резко увеличилось (+171,4%) количество уголовных дел, приостановленных по причине не установления виновного лица, возвращенных на дополнительное расследование (+71,4%), оконченных (+64,4%) в сроки свыше установленных УПК РФ, что указывает на наличие системных просчетов в организации расследования дорожно-транспортных преступлений1.

Указанные обстоятельства определяют необходимость поиска более эффективных средств повышения результативности и объективизации расследования.

Расследование дорожно-транспортных преступлений во многих случаях представляет определенную сложность, так как имеет выраженную специфику, обусловленную особенностями предмета доказывания, включающего в себя установление причинно-следственной связи между допущенными виновным лицом нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде смерти человека или причинения тяжкого вреда здоровью человека. Установление данной причинно-следственной связи возможно лишь путем применения в процессе предварительного расследования специальных знаний, которые должны способствовать, прежде всего, реконструкции самого события преступления или отдельных, наиболее важных его элементов, что эффективно может быть разрешено лишь на основе комплексного использования специальных

1 Статистические данные ФКУ ГИАЦ МВД России. URL: http://www.mvd.ru/mvd/structure1/ Centri/Glavni_inform (дата обращения: 10.06.2023).

знаний, в том числе в ходе ситуалогического исследования вещной обстановки места дорожно-транспортного происшествия в целом.

На основе анализа материалов, полученных в процессе подготовки диссертационного исследования, нами был выявлен перечень проблем, негативно влияющих на оперативность раскрытия и качество расследования уголовных дел данной категории:

1. Отсутствие в криминалистической частной методике раскрытия и расследования данного вида преступлений тактических рекомендаций комплексного использования специальных знаний в целях обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования.

2. Недостаточная научная разработанность тактико-криминалистического обеспечения комплексного использования специальных знаний при производстве следственных действий.

3. Недостаточная научная разработанность тактических рекомендаций по назначению, производству и оценке результатов судебных экспертиз, в том числе проведенных на основе комплексного использования специальных знаний в форме ситуалогических исследований вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления.

4. Наличие коллизий и пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, требующих внесения изменений и дополнений для эффективного использования специальных знаний в целях обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования.

Описанные факторы обусловили выбор темы и значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам расследования дорожно-транспортных преступлений.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. Ю. Владимирова, В. Р. Гайнельзяновой, Г. Л. Грановского, А. Н. Дудниченко, Н. Н. Ильина, А. В. Ковалева, Ю. Г. Корухова, А. М. Кустова,

Л. В. Лазаревой, Н. П. Майлис, Т. А. Моховой, Е. Р. Россинской, О. А. Соколовой, А. А. Эйсмана и др.

Отдельные аспекты расследования преступлений, связанных с использованием специальных знаний, содержатся в трудах: А. В. Гусева «Концепция формирования специального криминалистического познания и механизма его реализации в уголовном судопроизводстве вне судебно-экспертной деятельности» (2015 г.); В. Р. Гальнельзяновой «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (2012 г.); Т. А. Моховой «Методика расследования преступлений против безопасности дорожного движения» (2016 г.); А. Н. Дудниченко «Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (2019 г.).

Отмечая ценность указанных научных исследований стоит обратить внимание на то, что в данных работах возможности отдельных видов судебных экспертиз рассматриваются исключительно с точки зрения сферы их компетенции, в то время как вопросы, связанные с комплексным использованием специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, практически не раскрываются.

В настоящем диссертационном исследовании раскрываются возможности комплексного использования специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, при этом внимание акцентируется на роли судебных экпертиз, в том числе судебно-ситуалогических экспертиз вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления.

В качестве объекта диссертационного исследования определена деятельность следователя, судебного эксперта и специалиста в процессе комплексного использования специальных знаний в ходе расследования дорожно-транспортных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования системы доказательств путем применения и использования

специальных знаний при расследовании уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и криминалистических рекомендаций по совершенствованию теоретико-правовых и организационно-методических основ тактики комплексного использования специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить и структурировать виды специальных знаний, применяемых в ходе расследования уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, и формы их применения в уголовном судопроизводстве.

2. Выделить субъектов применения специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений с учетом сферы их компетенции, разработать их классификацию, рассмотреть организационно-правовые аспекты их деятельности и дать им оценку.

3. Конкретизировать содержание понятия «специальные знания применительно к расследованию дорожно-транспортных преступлений», раскрыть их сущностные характеристики.

4. Сформулировать предложения о необходимости приведения структуры судебно-автотехнических и судебно-трасологических экспертиз, регламентированных нормативными правовыми актами, в соответствии с основными теоретико-методологическими положениями судебной трасологии.

5. Выделить и классифицировать типичные следственные ситуации, возникающие на этапе доследственной проверки и на первоначальном этапе при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

6. Сформулировать тактические решения по повышению эффективности использования специальных знаний разнопрофильными специалистами при проведении следственных действий в ходе расследования дорожно-транспортных преступлений.

7. Систематизировать предложения по тактике назначения, производства и оценки результатов комплексных судебных экспертиз по уголовным делам, связанным с дорожно-транспортными преступлениями, с учетом объема и характера вопросов, подлежащих разрешению.

8. Раскрыть значение судебно-ситуалогической экспертизы вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления как организационной формы комплексного использования специальных знаний для установления обстоятельств совершения дорожно-транспортного преступления в условиях цифровизации.

9. Выявить особенности тактики назначения, производства и оценки результатов судебно-ситуалогических экспертиз как совокупного продукта транспортно-трасологических, судебно-медицинских, автотехнических, компьютерных и иных видов судебных экспертиз; разработать предложения по повышению эффективности судебно-экспертного исследования при расследовании уголовных дел данной категории.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач диссертационного исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов познания, состоящий из всеобщего универсального диалектического метода познания, общенаучных методов познания (описание, анализ, синтез, сравнение, обобщение) и частнонаучных. Из всего многообразия последних в диссертации были применены: исторический (при определении тенденций и формировании комплексных специальных знаний при расследовании уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными преступлениями); сравнительно-правовой (при исследовании уголовно-процессуального, гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, положений Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» с целью определения коллизий и пробелов, регламентирующих комплексное использование специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений); статистический (при поиске, сборе, описании данных, определении

закономерностей изучаемого явления совершения дорожно-транспортных преступлений и последующего анализа полученных результатов); социологический (при изучении мнения респондентов путем проведения анкетирования сотрудников органов предварительного следствия, экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»); метод моделирования (при исследовании судебных экспертиз, проводимых на комплексной основе при расследовании дорожно-транспортных преступлений. В качестве объектов моделирования выступали предметы, типичные следственные ситуации, связанные с изучаемым дорожно-транспортным преступлением).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения 130 уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными преступлениями, результаты анкетирования 178 респондентов (следователей общей практики, следователей специализированных отделов по расследованию дорожно-транспортных преступлений, экспертов экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»), которое проведено в период с 2021 по 2023 год в Центральном федеральном округе (г. Москва, Московская область, Рязанская область), в Северо-западном федеральном округе (Вологодская область), в Южном федеральном округе (Астраханская область, Республика Адыгея). Выбор приведенных субъектов исследования определен с учетом опыта практической деятельности соискателя по расследованию уголовных дел данной категории и взаимодействия с иными следственными органами и судебно-экспертными учреждениями.

Проанализированы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской

Федерации, отражающие количество дорожно-транспортных преступлений, количество человек, погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных преступлений, количество проведенных судебных экспертиз, количество проведенных осмотров мест дорожно-транспортных преступлений с участием разнопрофильных специалистов.

Проведено сравнительное исследование 22 комплексных судебных экспертиз, выполненных судебными экспертами разных специальностей (автотехником и видеотехником; автотехником, трасологом и фототехником; автотехником и судебным медиком; трасологом и судебным медиком) и 45 судебных экспертиз, выполненных одним экспертом, обладающим специальными знаниями в различных областях знаний (трасология и автотехника), что обусловлено спецификой уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, которое не регламентирует возможность выполнения одним судебным экспертом исследований на основе использования специальных знаний из различных отраслей науки, техники, искусства или ремесла.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к тактике комплексного использования специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, в том числе путем проведения судебно-медицинских ситуационных и/или судебно-ситуалогических экспертиз вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления, что будет способствовать обеспечению полноты, всесторонности и объективности расследования, а также разумных сроков уголовного судопроизводства.

Наиболее значимыми новыми результатами диссертационного исследования с теоретической точки зрения являются:

1. Определение и систематизация видов специальных знаний и форм их применения при расследовании дорожно-транспортных преступлений, понятия транспортных сегментов отдельных видов судебных экспертиз.

2. Определение и классификация субъектов применения специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

3. Разработка классификации первоначальных типичных следственных

ситуаций, возникающих при расследовании дорожно-транспортных преступлений, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности.

С позиции практики отметим следующие результаты:

1. Разработаны оптимальные комплексы тактических решений по использованию специальных знаний разнопрофильными специалистами при производстве следственных действий.

2. Разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию тактики назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз, проводимых на основе комплексного использования специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, в условиях цифровизации.

3. Предложен алгоритм разрешения типичных следственных ситуаций путем проведения судебно-ситуалогической экспертизы вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления в условиях цифровизации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На основе комплексного рассмотрения понятийно-терминологического аппарата различных видов судебных экспертиз для оптимизации процесса определения совокупности компетенций судебных экспертов и специалистов, необходимых для расследования дорожно-транспортных преступлений с учетом особенностей следственных ситуаций конкретизировано понятие «специальные знания, используемые при расследовании дорожно-транспортных преступлений» как совокупный продукт различных направлений судебно-экспертной деятельности, а также раскрыты сущностные характеристики, присущие различным направлениям специальных знаний, используемых при расследовании дорожно-транспортных преступлений, при проведении следственных действий и производстве комплексных судебных экспертиз.

2. Предложение о необходимости приведения структуры судебно-автотехнических и судебно-трасологических экспертиз в соответствие с основными теоретико-методологическими положениями судебной трасологии, обусловленное нарушением структуры судебной трасологии путем искусственного

изъятия из нее части диагностической компетенции по определению механизма следообразования, в целях обеспечения комплексного подхода к исследованию вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления в пределах одной компетенции (автотехники).

3. Систематизированы виды специальных знаний и формы их использования, применяемые при расследовании дорожно-транспортных преступлений. При этом необходимо обратить внимание на отсутствие в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации процедуры реализации получения заключения специалиста и его допроса. В связи с этим сформулировано предложение о необходимости дополнения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Говоря о формах использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, следует отметить наличие правового пробела в части правовой регламентации допроса специалиста и порядка получения его суждения по интересующим следствие вопросам путем дачи письменного заключения, что ставит под сомнение возможность реализации одного из видов доказательств, изложенных в статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - заключение и показания специалиста на стадии предварительного расследования.

4. С учетом анализа эмпирического материала и в целях оптимизации деятельности, связанной с выбором сведущих лиц в области судебно-экспертной деятельности, выделены субъекты применения специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, разработана их классификация, сформулированы предложения по определению правового статуса различных субъектов - носителей специальных знаний, исходя из формы их участия в уголовном процессе и характера решаемых вопросов. В настоящее время в криминалистической тактике не рассмотрены особенности решения однотипных задач сведущими лицами одного профиля (судмедэксперт и патологоанатом), но имеющими различный уголовно-процессуальный статус, что может привести к дезавуации полученных доказательств.

5. Эффективность расследования дорожно-транспортных преступлений определяется прежде всего следственной ситуацией, возникающей на месте

дорожно-транспортного преступления. С учетом анализа эмпирического материала разработана классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на этапе доследственной проверки, а также на первоначальном этапе расследования дорожно-транспортных преступлений, что позволит оптимизировать подбор специалистов с учетом сферы их компетенции в целях наиболее эффективного исследования места происшествия на комплексной основе.

6. Изучение особенностей производства следственных действий при расследовании дорожно-транспортных преступлений с точки зрения участия специалистов позволило сформулировать тактические решения по повышению эффективности использования специальных знаний разнопрофильными специалистами при производстве следственных действий по уголовным делам данной категории. Разработаны оптимальные сочетания взаимодействующих на месте происшествия сведущих лиц, выполняющих функции специалистов или иных участников следственных действий (например, эксперт-трасолог и судмедэксперт-трасолог), составленные с учетом сферы их компетенции и наличия «пересечений» в смежных областях, которые позволяют существенно повысить качество их совместной работы.

7. Сформулированы предложения по тактике назначения, производства и оценки результатов судебных экспертиз, выполняемых комиссией экспертов разных специальностей, с учетом особенностей следственных ситуаций, возникающих при расследовании дорожно-транспортных преступлений, которые определяют перечень и очередность решения экспертных задач.

8. Предложено дополнение в статью 201 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с целью устранения противоречий между статьей 201 УПК РФ и статьей 23 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и статьей 82 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части возможности формулирования общего вывода экспертами разных специальностей. Поскольку вопросы возмещения вреда в сфере уголовного судопроизводства могут быть предметом рассмотрения и в гражданском процессе,

необходимо обеспечить в этом случае единые правовые основания и алгоритмы их разрешения.

Кроме того, сформулировано дополнение в статью 201 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях совершенствования тактики назначения, производства и оценки результатов комплексных судебных экспертиз, заключающееся в возможности их производства единолично судебным экспертом, обладающим специальными знаниями в различных областях знаний.

9. Сформулированы рекомендации по тактике производства судебно-ситуалогической экспертизы вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления как совокупного продукта различных видов судебных экспертиз, выполняемых на комплексной основе с учетом максимального совпадения предмета исследования судебно-ситуалогической экспертизы вещной обстановки места дорожно-транспортного преступления с предметом доказывания по уголовному делу в части его объективной стороны. В отношении максимального совпадения предмета исследования судебно-ситуалогической экспертизы с совокупностью элементов, образующих объективную сторону преступления, следует отметить, что по сравнению с возможностями других родов (видов) судебных экспертиз это положение важно. Однако с учетом ее практической значимости следует отметить, что элементы, образующие в своей совокупности объективную сторону преступного деяния, становятся известны из иных источников задолго до начала расследования и являются основанием для проведения доследственной проверки в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Это прежде всего касается сведений о месте и времени дорожно-транспортных преступлений, которые становятся известны из сообщения о совершении преступления, показаний участников и очевидцев и т. п. Таким образом, эта информация относится к числу исходных данных, поступающих в распоряжение и судебного эксперта.