Предварительное исследование материальных следов на месте дорожно-транспортного происшествия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Сыромля, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Сыромля, Лариса Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве
1.1. Процессуальное использование специальных знаний специалиста, участвующего в следственных действиях
1.2. Непроцессуальное использование специальных знаний
1.3. Предварительное исследование материальных следов происшествий как вид непроцессуального использования специальных знаний
Глава 2. Обстановка места дорожно-транспортного происшествия как источник уголовно-релевантной информации
2.1. Материальные следы как основной источник криминалистически значимой информации на месте дорожно-транспортного происшествия
2.2. Организационные, тактические и методические вопросы работы с материальной обстановкой места дорожно-транспортного происшествия
Глава 3. Методика предварительного исследования материальных следов на месте дорожно-транспортного происшествия, использование его результатов в раскрытии и расследовании преступлений
3.1. Предварительное исследование следов протекторов шин на месте дорожно-транспортного происшествия
3.2. Предварительное исследование следов лакокрасочных покрытий на месте дорожно-транспортного происшествия
3.3. Предварительное исследование следов фарных рассеивателей и иных сопутствующих следов на месте дорожно-транспортного происшествия
3.4. Использование результатов предварительного исследования материальных следов дорожно- транспортного происшествия в раскрытии и расследовании преступлений
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительное исследование материальных следов на месте дорожно-транспортного происшествия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы автомобилизация в России сопровождается значительным увеличением количества автотранспортных средств. Согласно данным Государственной автоинспекции, в России на январь 2016 года зарегистрировано 56,6 млн автомобилей из которых 44,2 млн составляют легковые автомобили, 6,2 млн - грузовые1. По сравнению с началом 2015 года число транспортных средств увеличилось в 1,5 раза. Рост автопарка сопровождается и увеличением дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП).
Так, в ходе заседания президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения глава государства Владимир Путин отметил, что за прошедшее десятилетие на дорогах страны в ДТП были ранены более 3 млн человек и погибли 350000, при этом аварии в основном произошли по вине водителей . В 2015 году в России совершено 184000 ДТП, в которых погибло 23114 человек, ранено 231197 человек3.
В связи с указанными обстоятельствами Президент Российской Федерации подчеркивает, что сохранение жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны -важнейшее направление государственной политики. Уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России4. На государственном уровне постоянно предпринимаются меры, направленные на снижение числа ДТП и уменьшение
1 Количество автомототранспортных средств и прицепов к ним, стоящих на учете [Электронный ресурс] // Госавтоинспекция: официальный сайт Госавтоинспекции. URL: http: // www.gibdd.ru/stat/ (дата обращения: 01.02.2015).
2 Заседание президиума Государственного совета по вопросу безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] // Официальные сетевые ресурсы Президента России. URL: http: // www.kremlin.ru/events/president/news/51506 (дата обращения: 15.03.2016).
3 Статистика ДТП в России за январь-декабрь 2015 года [Электронный ресурс] // Информационное издание 1gai.ru. URL: http: // www.1gai.ru/516270-statistika-dtp-v-rossii-za-yanvar-dekabr-2015-goda.html (дата обращения: 03.02.2015).
4 Там же [Электронный ресурс]. URL: http: // www.kremlin.ru/events/president/news/51506 (дата обращения: 15.03.2016).
тяжести последствий (Федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 гг1., а также принятые на ее основе региональные и муниципальные программы и др.).
С точки зрения права ответственность за дорожно-транспортные происшествия подпадает как под юрисдикцию Кодекса об административных правонарушениях РФ, так и под юрисдикцию Уголовного кодекса РФ. В связи с тем, что термин «происшествие» можно рассматривать как более широкое понятие, включающее в себя в том числе и «преступление», то в настоящем исследовании будут рассматриваться именно дорожно-транспортные происшествия, и как частный случай - преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).
Несмотря на определенные положительные результаты по обеспечению безопасности дорожного движения, количество преступлений по статье 264 УК РФ, уголовные дела о которых находились в производстве на начало отчетного периода или зарегистрированы в отчетном периоде на территории России в 2015 году, составили - 330432. Актуальной остается проблема ДТП, с мест происшествий которых водитель скрылся на транспортном средстве. Основным видом ДТП, с мест совершения которых водитель скрылся, является наезд на пешехода. В связи с этим своевременное и полное раскрытие и расследование дорожно-транспортных преступлений - одна из важных задач органов внутренних дел.
На качество расследования дорожно-транспортных преступлений влияет множество факторов, но одними из важнейших являются недостатки в использовании сотрудниками правоохранительных органов специальных знаний. На месте дорожно-транспортного происшествия образуется множество материальных следов - носителей розыскной и доказательственной информации. Так, объектами криминалистического исследования в рамках расследования
1 О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» Постановление правительства РФ от 03.10.2013 г. № 864 // Собрание законодательства РФ. 2013. №41. Ст. 5183.
2 Преступления против безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств [Электронный ресурс] // Госавтоинспекция: официальный сайт Госавтоинспекции. URL: http: // www.gibdd.ru/stat/ (дата обращения: 01.02.2015).
дорожно-транспортных преступлений часто становятся различные виды следов транспортных средств: протекторов шин, лакокрасочных покрытий (далее -ЛКП), горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ), фрагментов фарных рассеивателей и многое другое, в связи с чем вопросы определения по ним модели и марки транспортного средства, скрывшегося с места ДТП, установления его групповой принадлежности становятся все более актуальными. Для своевременного получения соответствующей розыскной информации, возможности обоснованного выдвижения следственных версий и незамедлительной организации мероприятий по розыску транспортного средства и раскрытия преступления по горячим следам, особенно при скудности или отсутствии свидетельской базы, и необходимо использование на месте ДТП непроцессуальной формы применения специальных знаний - проведения предварительного исследования материальных следов.
Анализ следственной практики показывает, что осмотры мест происшествий (далее - ОМП) по фактам совершения преступлений данной категории нередко проводятся не на должном профессиональном уровне, что в свою очередь затрудняет их расследование и раскрытие. Причин этому несколько. Основная из них - недостаточная разработанность вопросов тактики использования специальных знаний в ходе осмотра мест ДТП и современных методических рекомендаций по работе с материальными следами на них. В результате, на местах происшествий обнаруживается и изымается неоправданно малое количество следов транспортных средств и сопутствующих им следов. Предварительное исследование таких следов в полевых условиях из-за отсутствия соответствующей методической и информационно-аналитической базы, недостатков профессиональной подготовки сотрудников, входящих в состав соответствующих следственно-оперативных групп (далее - СОГ), вообще не проводится. Поэтому, уже на первоначальном этапе расследования утрачивается возможность создания надежного фундамента для дальнейшего успешного раскрытия и расследования преступления.
В связи с этим исследования по разработке организационно-тактического, методического и информационно-аналитического аспектов предварительного исследования материальных следов на местах дорожно-транспортных происшествий представляются весьма актуальными.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проведения предварительного исследования материальных следов заложены в трудах М.В. Беляева, В.П. Власова, А.И. Дворкина, Н.Н. Егорова, П.П. Ищенко, В.А. Ивашкова, В.Д. Корма, Т.Д. Касымова, Н.А. Корниенко, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, И.В. Макогон, Ю.Г. Плесовских, И.Н. Подволоцкого, Л.И. Слепневой, Н.А. Селиванова, С.М. Сыркова, Ф.П. Сова, В.З. Худякова, Ш.Н. Хазиева, В.Н. Хрусталева, А.Л. Чубченко, А.В. Фефилатьева и других, предварительные исследования материальных следов на месте совершения дорожно-транспортного происшествия не рассматривались, и комплексные исследования в данной области не проводились.
Объектом настоящего исследования выступают общественно-правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности экспертно-криминалистических, следственных, оперативных и ГИБДД подразделений по делам, связанным с расследованием дорожно-транспортных преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности образования следов на месте дорожно-транспортного происшествия, их предварительного исследования для установления обстоятельств совершенного преступления, а также закономерности использования их результатов в раскрытии и расследовании дорожно-транспортных преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и изучении достижений правовых наук и криминалистики, экспертной и следственно-судебной практики, и в решении на этой основе тактических, организационных и методических вопросов, связанных с осмотром мест происшествий по фактам ДТП, и предварительным исследованием образующихся на них материальных следов.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- подготовлены рекомендации экспертно-криминалистическим и следственным подразделениям органов внутренних дел (далее - ОВД) по организации внедрения научно-технических средств и методов и проведению мероприятий, направленных на повышение эффективности использования следов транспортных средств в раскрытии и расследовании преступлений;
- усовершенствована тактика осмотра места дорожно-транспортного происшествия;
- разработана методика предварительного исследования в полевых условиях совокупности материальных следов, образующихся на месте ДТП, и подготовлены рекомендации по эффективному использованию результатов этих исследований;
- разработана комплексная информационно-аналитическая база данных различных следов транспортных средств на электронных портативных носителях для внедрения ее в практическую деятельность экспертно-криминалистических и следственных подразделений ОВД и подготовлены рекомендации по созданию на основе этой базы данных информационно-поисковой системы;
- сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения специальных знаний.
Методология и методы диссертационного исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применялись: материалистическая диалектика, как всеобщий метод познания, совокупность общенаучных методов познания, отражающих взаимосвязь практики и теории, методы анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, эксперимента, теоретических положений криминалистики, общей теории судебной экспертизы, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и криминалистический анализ, обобщение следственной и экспертной практики.
Теоретическая база исследования. Теоретические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, О.Я. Баева, А.В. Дулова, Е.А. Зайцевой, А.В. Жбанкова, А.М. Зинина, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, Л.В. Лазаревой, А. А. Леви, И.В. Овсянникова, Е.Р. Россинской, П.Т. Скорченко, М.В. Салтевского,
B.А. Снеткова, В.В. Степанова, Д.А. Турчина, Ю.Г. Торбина, А.Г. Филлипова, Н.Е. Мерецкого, В.С. Митричева, Т.Н. Моисеевой, В.М. Мешкова, Н.П. Яблокова,
C.А. Ялышева и др.
Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистическая отчетность МВД России, статистические данные и обобщения деятельности экспертно-криминалистических и следственных подразделений ОВД по расследованию, раскрытию и профилактике дорожно-транспортных преступлений, в том числе данные, полученные в результате выборочного изучения 185 архивных уголовных дел по ст. 264 УК РФ (наезд на пешехода) с 2010 по 2015 годы; данные анкетирования и интервьюирования 137 следователей, 86 экспертов, 35 инспекторов ОБ ДПС ГИБДД по Приморскому и Хабаровскому краям. Данные, полученные в результате исследований эмпирической региональной выборки транспортных средств, наиболее часто встречающихся в практике раскрытия и расследования преступлений (200 автомобилей - в основном иномарок: Toyota, Daihatsu, Honda, Infiniti, Land Rover, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Shevrolet, Ssang Yong, Subaru, Suzuki и других), представляющих микромодель оцениваемой генеральной совокупности реально существующих и функционирующих транспортных средств в Приморском крае, и более 100 новых моделей шин, представленных в Дальневосточной шинной сети.
При работе над диссертацией автор использовал личный практический опыт службы в должности эксперта-криминалиста отдела ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю, а также в качестве преподавателя во Владивостокском филиале ДВЮИ МВД России учебных дисциплин «Криминалистика» и «Расследование дорожно-транспортных преступлений».
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О полиции», разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. №28, «Наставление по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», утвержденное приказом МВД России от 11 января 2009 г. №7, ГОСТы и другие нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении монографического исследования в аспектах, ранее недостаточно изученных отечественной наукой. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем предварительного исследования материальных следов в полевых условиях, в целом, и предварительного исследования следов на месте дорожно-транспортного происшествия, в частности. В диссертационном исследовании сформулирован оригинальный подход к конкретизации видов предварительного исследования. Разработана алгоритмизированная тактика использования специальных знаний при осмотре мест ДТП и методика по собиранию на них материальных следов. Выработаны конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения специальных знаний в процессе расследования и раскрытия преступлений.
На основе изучения и анализа правовой, специальной технической литературы, проведенных автором исследований эмпирической региональной выборки транспортных средств разработана комплексная методика предварительного исследования в полевых условиях разнообразных материальных следов, образующихся на месте ДТП, а также система признаков индикаторов износа в поверхностных и объемных следах протекторов шин отечественного и зарубежного производства для легковых и грузовых автомобилей.
Усовершенствована классификация признаков, указывающих на наличие в следах протекторов шин транспортного средства шипов. Разработана комплексная информационно-аналитическая база данных следов транспортных средств на электронных портативных носителях и обоснована необходимость ее применения в деятельности экспертно-криминалистических и следственных подразделений ОВД.
Внесен ряд предложений по оптимизации использования специальных знаний в процессуальной и непроцессуальной формах при осмотре места ДТП и эффективному использованию результатов комплексного предварительного исследования разнообразных материальных следов, образующихся на месте ДТП, реализация которых будет способствовать совершенствованию соответствующей следственной и экспертно-криминалистической практики органов внутренних дел.
Научная новизна результатов исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Предложен авторский подход к конкретизации видов предварительного исследования с учетом места их проведения, субъектов проведения, объекта исследования и решаемых задач:
- предварительное исследование материальных следов, проводимое в полевых условиях - непроцессуальное использование специальных знаний при проведении осмотра места происшествия или иных следственных действий, осуществляемое следователем, специалистом-криминалистом,
оперуполномоченным или другим участником уголовного судопроизводства с применением научно-технических средств, технико-криминалистических методов, информационного обеспечения с целью получения ориентирующей информации, связанной с определением относимости обнаруженных следов к расследуемому событию, получением данных о механизме следообразования, установлением признаков следообразующего объекта и сбором сведений о возможных привычках, приметах и других данных, характеризующих лиц,
участвующих в указанном событии, для раскрытия и расследования преступлений;
- предварительное исследование материальных следов, осуществляемое в лабораторных условиях - непроцессуальное использование специальных знаний сотрудником экспертно-криминалистического подразделения, имеющим право самостоятельного производства соответствующего вида судебной экспертизы, в лабораторных условиях на основании письменного задания руководителя (заместителя руководителя) оперативного подразделения или следователя (дознавателя), с указанием вопросов, которые необходимо разрешить в целях установления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовного дела и получения розыскной информации о личности предполагаемого преступника и других данных, значимых для раскрытия и расследования преступления.
2. Рекомендации экспертно-криминалистическим и следственным подразделениям органов внутренних дел по оптимизации использования специальных знаний в процессуальной и непроцессуальной формах (в том числе проведение предварительного исследования материальных следов в полевых условиях) при осмотре места ДТП и направленные на решение организационных, тактических и методических проблем работы участников СОГ с материальной обстановкой места дорожно-транспортного происшествия, а именно решение вопросов, связанных:
а) с упущениями в профессиональной подготовке субъектов осмотров мест
ДТП;
б) со слабой разработанностью вопросов организации должного взаимодействия участников СОГ и специалиста на месте ДТП при работе с материальной обстановкой;
в) с недостаточной разработанностью вопросов тактики использования специальных знаний в ходе осмотра мест ДТП и современных методических рекомендаций по работе с материальными следами на них;
г) с отсутствием соответствующей методической и информационно-аналитической базы проведения предварительных исследований материальных следов на месте ДТП.
Данные рекомендации могут быть использованы не только при расследовании и раскрытии дорожно-транспортных преступлений, но и иных преступлений, совершаемых с использованием транспортных средств.
3. Алгоритмизированная тактика использования специальных знаний при осмотре мест ДТП и методика по собиранию (обнаружению, фиксации, изъятию) на них следов транспортных средств и сопутствующих следов с применением современных научно-технических средств и технико-криминалистических методов, схематично могут быть представлены в виде системы, состоящей из следующих элементов:
1) алгоритм действий специалиста-криминалиста или иного участника СОГ (в отсутствии специалиста-криминалиста) с материальной обстановкой на подготовительном этапе осмотра места ДТП ^ на рабочем этапе (общая и детальная стадии) ^ на заключительном этапе осмотра места ДТП;
2) алгоритм действий специалиста-криминалиста или иного участника СОГ (в отсутствии специалиста-криминалиста) по собиранию следов транспортных средств и сопутствующих следов на месте ДТП: анализ видимых и слабо видимых следов в обстановке места ДТП и составление мысленной модели происшествия с целью определения предполагаемых мест расположения невидимых следов ^ обнаружение совокупности следов ДТП (с помощью современных методов оптимизации освещения, оптического увеличения, цветоразличения, ультрафиолетовых и инфракрасных источников излучения и других средств и методов), фиксация (протоколирование, фотосъемка, видеозапись, составление схемы ДТП) ^ изъятие следов (с применением механического, пневматического, адгезионного, электростатического и других методов) ^ упаковка следов, изъятых с места ДТП.
Предложения по использованию на месте ДТП информационно-методических баз данных на электронных портативных носителях (диск, флешка),
содержащих эти алгоритмизированные программы действий участников СОГ по работе с материальной обстановкой на месте происшествия.
4. Комплексная методика предварительного исследования в полевых условиях разнообразных материальных следов, образующихся на месте ДТП, которая позволяет установить модель, марку или групповую принадлежность автомобиля, скрывшегося с места ДТП. В основе комплексной методики лежит набор алгоритмизированных методик предварительного исследования отдельных видов материальных следов различных, в том числе импортных, транспортных средств (следов протекторов шин, ЛКП, от выступающих деталей транспортного средства, следов-предметов, являющихся частями и деталями транспортного средства, фарных рассеивателей и других сопутствующих следов) с применением современных научно-технических средств и технико-криминалистических методов.
5. Система признаков индикаторов износа (предельных, предупредительных и дополнительных (буквенных, буквенно-цифровых, знаковых) в поверхностных и объемных следах протекторов шин отечественного и зарубежного производства для легковых и грузовых автомобилей, позволяющая устанавливать на месте ДТП вид износа протектора шины (сильный, средний, слабый), а также ориентировочно определять размер шины, ее бренд, линию бренда или даже модель шины.
6. Обоснована необходимость уточнения признаков, указывающих на наличие в следах протекторов шин транспортного средства шипов, в связи со значительными изменениями, которые претерпели современные ошипованные шины отечественного и зарубежного производства, по сравнению с шинами отечественного производства, ранее описанными в криминалистической литературе. К ним можно отнести: а) признаки, непосредственно указывающие на наличие шипов на шине; б) дополнительные признаки, позволяющие ориентировочно установить бренд шины, линию бренда или даже модель шины, а также определить, что шины, установленные на автомобиле, скрывшемся с места ДТП, новые и еще не прошли путь обкатки.
7. Комплексная информационно-аналитическая база данных на электронных портативных носителях следов транспортных средств: а) следов протекторов шин, б) следов ЛКП, в) следов от выступающих деталей транспортных средств, г) следов, являющихся частями и деталями транспортных средств, и обоснование необходимости ее применения в деятельности экспертно-криминалистических и следственных подразделений органов внутренних дел. Предложения по созданию на основе этой базы данных единой информационно-поисковой системы с программным обеспечением «Портрет-Поиск» для повышения эффективности предварительного исследования следов на месте ДТП и использования его результатов в целях розыска транспортных средств и получению связанной с ними информации.
8. Рекомендации по эффективному использованию результатов комплексного предварительного исследования разнообразных материальных следов, образующихся на месте ДТП, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие и расследование дорожно-транспортного преступления по горячим следам, включающие комплекс мер и предложений:
1) по использованию результатов предварительного исследования не только материальных, но и идеальных следов на месте ДТП;
2) по применению результатов предварительного исследования следов протекторов шин с помощью разработанной автором классификации рисунков;
3) по использованию результатов предварительного исследования следов
ЛКП;
4) по применению результатов предварительного исследования индикаторов износа в следах протекторов шин.
9. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения специальных знаний в процессе расследования и раскрытия преступлений:
- в «Наставлении по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», утвержденном приказом МВД России от 11 января 2009 г. №7:
- главу IV «Участие сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (далее - ЭКП) в качестве специалистов в производстве процессуальных действий» дополнить пунктом 71.1 следующего содержания: «в ходе ОМП или другого следственного действия специалист, по согласованию с руководителем СОГ, проводит предварительные исследования материальных следов для получения розыскной информации о лицах, совершивших преступление, и иных фактах, подлежащих установлению»;
- пункт 64 главы III «Порядок организации экспертно-криминалистической деятельности по применению экспертно-криминалистических средств и методов в оперативно-розыскной деятельности» изложить в следующей редакции: