Теория и практика транспортных судебных экспертиз в расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор наук Ильин Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации доктор наук Ильин Николай Николаевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОЙ ТЕОРИИ ТРАНСПОРТНЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
§ 1.1. Понятие и классификация транспортных судебных экспертиз
§ 1.2. Предмет транспортных судебных экспертиз
§ 1.3. Объекты транспортных судебных экспертиз
§ 1.4. Задачи транспортных судебных экспертиз
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
§ 2.1. Виды учреждений по производству транспортных судебных экспертиз
§ 2.2. Подготовка судебных экспертов для производства транспортных судебных экспертиз
§ 2.3. Система методов транспортных судебных экспертиз
§ 2.4. Концептуальные подходы к производству транспортных судебных экспертиз
§ 2.5. Комплексные транспортные судебные экспертизы
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ СОБИРАНИИ И ФИКСАЦИИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ С ЦЕЛЬЮ НАЗНАЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
§ 3.1. Использование специальных знаний при собирании и фиксации исходных данных в ходе осмотра места происшествия
§ 3.2. Использование специальных знаний при собирании и фиксации исходных данных в ходе производства допроса
§ 3.3. Использование специальных знаний при собирании и фиксации исходных данных в ходе производства следственного эксперимента
§ 3.4. Назначение транспортных судебных экспертиз
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА
§ 4.1. Оценка заключения эксперта в области транспортных судебных экспертиз
§ 4.2. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, при расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта с помощью транспортных судебных экспертиз
§ 4.3. Взаимодействие российских следственных органов с правоохранительными органами других стран в области производства транспортных судебных экспертиз при расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Примерный перечень вопросов на каждый род транспортных судебных экспертиз и учреждения по их производству
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Классификация транспортных средств
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Классификация транспортных происшествий
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. Анкета и результаты опроса сотрудников следственных отделов (управлений) на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, проводимого в целях исследования практики назначения транспортных судебных экспертиз при расследовании нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5. Данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации и статистика обобщения информации, поступившей от следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации на транспорте
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6. Примерный фрагмент исследовательской части заключения эксперта, в котором обеспечивается связь между исходными данными и исследуемым объектом (по изучению исправности тормозных систем вагонных тележек подвижного состава поезда (метро)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика транспортных судебных экспертиз в расследовании преступлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение национальных интересов и безопасности Российской Федерации - залог динамичного развития нашей страны в XXI веке. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным определена стратегия по укреплению национальной безопасности государства, включающая в себя государственную и общественную безопасность, информационную безопасность, научно-технологическое развитие, экологическую безопасность и т. д. В связи с этим особого внимания заслуживает состояние защищенности движения и эксплуатации различных видов транспорта.
Стоит признать, что, несмотря на меры, предпринимаемые для предупреждения транспортных происшествий, они все же продолжают происходить, нередко сопровождаясь большим числом человеческих жертв, значительным материальным ущербом и неустранимым моральным вредом. По данному поводу в 2021 году на одном из совещаний с руководством Правительства Российской Федерации довольно конкретно высказался Президент Российской Федерации В. В. Путин, отметив, что на дорогах погибает столько же людей, как при военных действиях1.
Согласно официальным статистическим данным, в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019 годом число авиационных происшествий (с 27 до 362) и
-5
аварийных случаев с судами рыбопромыслового флота (с 21 до 30 ). В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно гибнет большое количество людей (в 2020 году погибли 16152 человека4). Тому способствуют такие факторы,
1 Россия не может терять в ДТП столько же людей, как во время войны [Электронный ресурс]: https://ria.ru/20211008/dorogi-1753683858.html (дата обращения: 10.10.2021).
2 Состояние безопасности полетов в гражданской авиации государств-участников соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. - М., 2021. С. 10 [Электронный ресурс]: URL: https://mak-iac.org/upload/iblock/1c1/bp-20-2.pdf (дата обращения: 22.08.2021).
3 Сведения об аварийности с судами на море и внутренних водных путях в 2020 году [Электронный ресурс]: https://sea.rostransnadzor.gov.ru/storage/folder_page/2018/09-06/wo41pLBa (дата обращения: 22.08.2021).
4 Статистика ДТП в России за 2020 год [Электронный ресурс]: https://1gai.ru/526693-statistika-dtp-v-rossii-za-janvar-dekabr-2020-goda.html (дата обращения: 22.08.2021).
как нарушения правил движения и эксплуатации транспортных средств, их физический износ, а также погодные условия.
При возникновении транспортного происшествия, когда по неосторожности причиняется тяжкий вред здоровью человека или наступает его смерть, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с главой 27 УК России. Такие деяния с точки зрения науки уголовного права принято именовать транспортными преступлениями.
Анализ статистических данных о количестве осужденных лиц за совершение преступлений, предусмотренных главой 27 УК России, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, показывает, что их число с 2011 года по 2020 год увеличилось почти в 5 раз (с 13271 до 654855). Приведенные высокие показатели объясняются совершением большого количества дорожно-транспортных происшествий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК России, а с 2015 года - введением в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 264.1. «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Что касается других транспортных преступлений, то осужденных лиц за их совершение значительно меньше. Например, за 2020 год по ст. 263 УК России «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» было осуждено 33 человека, по ст. 266 УК России «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями» - 4 человека, по ст. 267 УК России «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» - 2 человека, по ст. 268 УК России «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта» - 16 человек6.
Многочисленные жертвы, включая детей, а также разрушения, приводящие к крупному ущербу, возникающие в результате транспортных происшествий, вызывают общественный резонанс и никогда не остаются без внимания
5 Статистика Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации [Электронный ресурс]: URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 22.08.2021).
6 Там же.
Председателя Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкина. Их расследование он берет на личный контроль, требуя тщательного выяснения обстоятельств происшедшего, среди которых установление технического состояния и условий эксплуатации транспортного средства, а также причин, повлекших тяжкие последствия.
Разработка целого комплекса мер и методов, которые были бы эффективны в борьбе с транспортными преступлениями, должна включать не только всестороннее изучение причин и условий их совершения, но и модернизацию методики расследования таких преступлений.
Изучение уголовных дел показало, что расследование транспортных преступлений никогда не обходится без использования результатов транспортных судебных экспертиз, которые фактически являются единственной формой использования специальных знаний для установления отдельных обстоятельств события преступления технического характера, а также обстоятельств, способствовавших его совершению. Участие специалистов в области транспорта, которыми в большинстве случаев являются представители учебных и научных организаций, при производстве следственных действий минимально. Это объясняется трудностями в их привлечении, в том числе финансовыми затратами. Специалисты в области транспорта при производстве следственных действий оказывают прежде всего содействие следователю в расследовании преступления в целом. Однако следует отметить, что преимущественно работа такого специалиста связана с собиранием и фиксацией исходных данных для последующего назначения транспортной судебной экспертизы. От того, насколько качественно будет проведено следственное действие, зачастую будут зависеть результаты исследования. Представители органов различных сфер транспорта, деятельность которых непосредственно связана со служебным расследованием по факту совершения транспортного происшествия, не могут быть специалистами, т. к. являются заинтересованными лицами.
Попытки единого решения теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой частной теории транспортных судебных экспертиз, в
настоящее время отсутствуют. Лишь в 90-е гг. Р. С. Белкин упоминает о том, что такой самостоятельный класс, состоящий из четырех родов, вообще существует (правда, назван «инженерно-транспортные»). Он также указывал, что из всех инженерно-транспортных судебных экспертиз наиболее развита автотехническая экспертиза, имеющая определенный теоретический и методический материал, позволяющий применять при производстве исследований единообразные расчетные формулы.
Недостаточная проработанность теоретических и общих методологических вопросов, а также родовая разобщенность транспортных судебных экспертиз является одной из главных причин отсутствия у них единой теоретической основы и методической базы. Указанное обстоятельство негативно влияет на деятельность правоохранительных органов, вынуждая следователей и суд часто ставить перед экспертами вопросы юридического характера (в большей степени это касается судебных экспертиз по исследованию объектов воздушного, водного и железнодорожного транспорта). В дальнейшем результаты таких судебных экспертиз могут привести к некачественному расследованию преступлений и, как следствие, необоснованным приговорам.
Специфика класса транспортных судебных экспертиз состоит в том, что сама природа изучения его объекта познавательной деятельности представляется сложной, поскольку транспорт является многокомпонентным и комплексным понятием. С одной стороны, транспорт - это отрасль материального производства, а с другой стороны - совокупность объектов транспортной инфраструктуры, с помощью которых обеспечивается процесс перемещения людей и грузов (пути сообщения, транспортные узлы, средства регулирования движения), транспортные средства и средства управления (сигналы светофора, различные нормативные акты, регулирующие процессы движения транспортные средств и т. п.).
Применительно к транспортному процессу структура эксплуатации транспорта, исходя из второго его определения, представляет собой взаимосвязанную сложную систему: «транспортное средство - лицо,
управляющее транспортным средством - пути сообщения - средства регулирования движения - лица, участвующие в обеспечении движения и эксплуатации транспорта - условия эксплуатации транспортного средства». Факультативными элементами могут быть «пешеходы» и «пассажиры». С помощью такой системы можно изучить транспортный процесс в целом, а также его отдельные составляющие. Не зная информации об одном элементе системы, эксперт не сможет познать другой.
Познание транспортного процесса и его составляющих будет осуществляться на основе специальных знаний в области технических и естественных наук, позволяющих, с одной стороны, изучить закономерности функционирования и взаимосвязь элементов приведенной выше системы, а с другой стороны - закономерности отображения возникающей информации в виде следов, составляющих основу механизма транспортного происшествия. Однако след в данном случае является послеобразующим и вспомогательным компонентом рассматриваемой системы, поскольку информация обо всех элементах, составляющих механизм транспортного происшествия, содержится преимущественно в технических средствах управления транспортом, документах и т. д. Эксперт в области транспорта воспринимает следы как источник информации применительно не к трасологии, а к физико-математическим формулам и расчетам. В то же время виды следов и сам механизм их образования имеют основополагающее значение при производстве комплексных судебных экспертиз.
Применительно к рассматриваемым обстоятельствам не сформировался на данный момент единый подход к пониманию сущности предмета, объектов, экспертных задач, методического обеспечения, оформления заключения эксперта при производстве воздушно-транспортных, воднотранспортных и железнодорожно-транспортных судебных экспертиз. Исключение составляют лишь автотранспортные (автотехнические) судебные экспертизы, которые по большей части уже имеют решения обозначенных проблем. Кроме того, назначаемые воднотранспортные, воздушно-транспортные и железнодорожно-
транспортные судебные экспертизы проводятся в отсутствие методического обеспечения, являются, ко всему прочему, дорогостоящими и выполняются лицами, не имеющими специальной подготовки в области судебной экспертизы.
В связи с этим имеют место и требуют своего научного решения проблемы теоретического, методического и организационного характера, касающиеся:
- разработки единой концепции, с учетом интеграции знаний, для формирования научных основ как базы для экспертного исследования и теории транспортных судебных экспертиз (понятие и классификация транспортных судебных экспертиз, система общих понятий предмета, объектов, экспертных задач, методы и общие подходы к производству исследования);
- организации назначения и производства транспортных судебных экспертиз;
- оформления результатов исследования при производстве транспортных судебных экспертиз;
- использования результатов транспортных судебных экспертиз в расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Представляется, что это позволит обеспечить методологическое единство отдельно существующих и пока не связанных между собой автотранспортных, воднотранспортных, воздушно-транспортных и железнодорожно-транспортных судебных экспертиз.
Таким образом, актуальность формирования концептуальных основ судебных экспертиз данного класса заключается в том, что, с одной стороны, не разработана концепция частной теории транспортных судебных экспертиз, а с другой, существует реальная потребность в их назначении и производстве при расследовании транспортных преступлений. Настоящее диссертационное исследование призвано решить данную научную проблему и предложить новые научно обоснованные результаты, имеющие важное значение для борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспорта, восполнив тем самым пробелы в теории и практике судебной экспертизы.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы использования специальных знаний в сфере транспорта при расследовании преступлений рассматривались в отдельных монографиях («Корма В. Д. Транспортные средства как объект криминалистического исследования. - М.: Юрлитинформ, 2006»; «Расследование и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, крушений железнодорожного транспорта и авиационных катастроф: научно-практическое пособие / Е. П. Ищенко, В. Д. Корма, А. И. Чучаев, В. Е. Эминов. - М.: Юрлитинформ, 2014» и др.) и учебных пособиях (впервые воднотранспортные (технические) экспертизы упоминаются в пособии «Правила о производстве расследования, анализа, учета и изучения причин, аварий и происшествий на внутренних водных путях СССР. Методическое пособие. - М.; Ленинград: Гострансиздат, 1932»; воздушно-транспортные (технические) экспертизы приводятся в литературе 40-х гг. прошлого века под грифом «для служебного пользования»; железнодорожно-транспортные (технические) рассматриваются в пособии «Долицкий Е. А. Технические экспертизы по делам о крушениях и авариях на железнодорожном транспорте. Методическое пособие. - М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство, 1951» и называются «техническими»; автотранспортные (автотехнические) впервые упоминаются в работе «Виноградов И. В., Кочаров Г. И., Селиванов Н. А. Экспертиза на предварительном следствии. - М., 1959»).
Отдельные проблемы, связанные с назначением и производством некоторых родов транспортных судебных экспертиз, а также с использованием специальных знаний при расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, были предметом ряда диссертаций. Они могут быть дифференцированы по следующим направлениям исследования:
1. Общетеоретические вопросы транспортных судебных экспертиз - в диссертационных работах рассматриваются вопросы, связанные с понятием и классификацией судебных экспертиз, выделяются при этом в качестве самостоятельного класса судебных экспертиз инженерно-транспортные
экспертизы: Толстухина Т. В. «Современные тенденции развития судебной экспертизы на основе информационных технологий» (Москва, 1999 г.), Артюшенко Д. В. «Теоретические и прикладные аспекты классификации судебных экспертиз» (Москва, 2013 г.), Бурвиков Н. В. «Системные построения в судебной экспертизе» (Тула, 2014 г.), Неретина Н. С. «Методологические, правовые и организационные аспекты формирования и развития новых родов и видов судебных экспертиз» (Москва, 2016 г.), Кудряшов Д. А. «Теория и практика комплексной судебной экспертизы» (Москва, 2018 г.).
2. Теоретические и практические вопросы назначения и производства автотранспортных судебных экспертиз - работы посвящены исследованию вопросов, связанных с тактикой назначения и методикой производства автотехнических судебных экспертиз: Чава И. И. «Совершенствование организации и нормативного регулирования судебной автотехнической экспертизы в целях повышения эффективности расследования дорожно-транспортных преступлений» (Москва, 1991 г.), Суворов Ю. Б. «Теоретические и методические проблемы комплексного экспертного исследования системы «водитель-автомобиль-дорога» при расследовании дорожно-транспортных происшествий» (Москва, 1993 г.), Беляев М. В. «Трасологическая диагностика по делам о дорожно-транспортных происшествиях» (Москва, 2016 г.), Сафонов Г. И. «Тактика назначения судебной автотехнической экспертизы и использования ее результатов в процессе доказывания» (Москва, 2017 г.).
3. Использование специальных знаний в области транспортных судебных экспертиз при расследовании отдельных видов транспортных преступлений, предусмотренных главой 27 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»: Корчан Н. С. «Исследование причинных связей при расследовании дорожно-транспортных происшествий с помощью судебно-автотехнической экспертизы» (Москва, 1991 г.), Куттыкужанов Ж. Г. «Современные направления развития судебной экспертизы по делам о дорожно-транспортных происшествиях» (Алматы, 1995 г.), Сидоров Э. Т. «Использование автотехнических познаний в
раскрытии и расследовании дорожно-транспортных преступлений» (Москва, 1999 г.), Коссович А. А. «Информационно-криминалистическое обеспечение комплексных судебных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступлений» (Саратов, 2003 г.), Коленко А. Д. «Проблемы расследования дорожно-транспортных преступлений (на материалах Приморского края)» (Владивосток, 2004 г.), Городокин В. А. «Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (Челябинск, 2009 г.), Митрофанова А. А. «Криминалистическое обеспечение первоначального этапа расследования нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта: актуальные проблемы теории и практики» (Иркутск, 2017 г.), Тарасова В. И. «Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами» (Санкт-Петербург, 2019 г.).
Вместе с этим, признавая несомненную теоретическую и практическую значимость всех вышеуказанных работ, следует обратить внимание, что в основном работы являются кандидатскими диссертациями по исследованию теоретических и практических вопросов использования специальных знаний в области автотранспортных (автотехнических) судебных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Докторские диссертации, в которых бы рассматривались концептуальные основы частной теории транспортных судебных экспертиз, в настоящее время отсутствуют. Кроме того, до настоящего времени не были изучены методические основы производства воднотранспортных, воздушно-транспортных, железнодорожно-транспортных судебных экспертиз. В данной работе синтезированы специальные знания различных родов транспортных судебных экспертиз с целью формирования единой частной теории.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экспертная, следственная и судебная практика назначения, производства, оценки и использования результатов транспортных судебных экспертиз в доказывании.
Предмет исследования составляют закономерности отображения информации, следов и признаков, возникших в результате совершения транспортных преступлений (происшествий), а также закономерности обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования результатов их анализа в расследовании.
На основе изучения этих закономерностей строится и функционирует система знаний, синтез которых составляет научную основу частной теории транспортных судебных экспертиз.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ транспортных судебных экспертиз, обеспечивающих формирование научно обоснованных концептуальных положений по развитию данного класса судебных экспертиз, а также совершенствование практики их назначения и производства при расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработана концепция частной теории транспортной судебной экспертизы, определена ее содержательная часть и система, включающая ряд составляющих;
- предложена классификация транспортных судебных экспертиз;
- определены базовые теоретические понятия транспортных судебных экспертиз (предмет, объекты, задачи);
- обоснованы предложения по созданию экспертных отделов, специализирующихся на производстве транспортных судебных экспертиз;
- разработаны предложения по совершенствованию подготовки экспертов, специализирующихся на производстве транспортных судебных экспертиз;
- сформированы методические основы транспортных судебных экспертиз: предложена система экспертных методов и определены их особенности в целях решения задач;
- предложены общие подходы по производству транспортных судебных экспертиз и определена компетенция эксперта;
- рассмотрен комплексный характер транспортных судебных экспертиз и продемонстрирована их связь с другими родами (видами) судебных экспертиз;
- сформулированы предложения по подготовке материалов при назначении транспортных судебных экспертиз;
- изучены особенности составления заключения эксперта в области транспортных судебных экспертиз и сформулированы предложения по их оценке;
- выделена совокупность фактических данных, которые могут быть установлены с помощью транспортных судебных экспертиз;
- сформулированы направления взаимодействия российских следственных органов с правоохранительными органами других стран в области производства транспортных судебных экспертиз при расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются всеобщий диалектико-материалистический метод познания и законы логики. Наряду с этим применялись общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, аналогия и др.), а также специальные методы социологии в целях получения достоверных результатов в процессе исследования, в т. ч. статистический анализ, анкетирование и интервьюирование. Использование указанных методов позволило комплексно изучить теорию и практику транспортных судебных экспертиз в расследовании преступлений.
Теоретическую базу исследования составили положения уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, а также ряда технических наук, связанных с изучением различных объектов транспорта, что позволило подойти к решению рассматриваемой проблемы с помощью комплексного подхода.
Были использованы основополагающие теоретические положения, содержащиеся в трудах в области криминалистики и судебной экспертизы (Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева, О. Ю. Антонова, Л. В. Бертовского, Р. С. Белкина, А. А. Бессонова, А. Ю. Бутырина, А. И. Винберга, В. Ю. Владимирова, А. Ф. Волынского, Г. Л. Грановского, О. П. Грибунова, В. И. Елинского, А. М. Зинина, Н. Н. Егорова, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодина, Ю. Г. Корухова, И. Ф. Крылова, В. П. Лаврова, Л. В. Лазаревой, Н. П. Майлис, Д. Я. Мирского, Т. Ф. Моисеевой, И. Э. Никитиной, В. Ф. Орловой, В. А. Прорвича, Е. Р. Россинской, М. Я. Сегая, С. А. Смирновой, В. А. Снеткова, О. А. Соколовой, И. Н. Сорокотягина, Ю. Б. Суворова, Н. В. Терзиева, Т. В. Толстухиной, А. И. Усова, Ш. Н. Хазиева, В. Н. Хрусталева, А. С. Шаталова,
A. Р. Шляхова и др.), уголовного права и криминологии (А. В. Бриллиантова, О. Н. Ведерниковой, Ю. В. Голика, Я. Н. Ермоловича, В. И. Зубковой, Н. Г. Кадникова, А. И. Коробеева, А. В. Наумова, Т. Ф. Минязевой, И. М. Рагимова, А. И. Рарога, А. Л. Санташова, А. И. Чучаева и др.) и уголовного процесса (Н. С. Алексеева, А. И. Бастрыкина, А. Р. Белкина, В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова, А. И. Глушкова, А. В. Гриненко, А. В. Ендольцевой, О. Д. Жука, Ю. К. Орлова, О. В. Химичевой и др.).
В процессе исследования диссертант опирался на идеи, концепции, подходы теоретического и методологического характера видных ученых в области автотехнической судебной экспертизы: В. А. Иларионова, Н. М. Кристи, Ю. Б. Суворова, И. И. Чавы, А. Р. Шляхова и др.
Кроме того, диссертантом были использованы труды ученых по технике и эксплуатации транспорта: А. Н. Алексеева, В. В. Афанасьева, О. Г. Богаткина, Б. В. Зубкова, М. Ф. Давиденко, Н. Д. Коломийчука, О. Ф. Машошина,
B. А. Логиновского, Р. В. Сакач и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Кодекс
торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403 -ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти в сфере транспорта (постановления Правительства Российской Федерации, приказы Минтранса России, приказы МЧС России), подзаконные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, регламентирующие работу экспертных учреждений систем МВД России, Минюста России и ФСБ России, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также международные нормативно-правовые акты в сфере транспорта, ратифицированные Российской Федерацией (Конвенция о международной гражданской авиации от 07 декабря 1944 года (г. Чикаго) вместе с Приложением 13 от 11 апреля 1951 года; Конвенция о международной морской организации от 06 марта 1948 года (г. Женева); Конвенция о дорожном движении 08 ноября 1968 года (г. Вена); Конвенция о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям от 04 мая 1971 года (г. Гаага); Международная конвенция по охране человеческой жизни на море от 01 ноября 1974 года (СОЛАС-74, г. Лондон); Конвенция о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) от 09 мая 1980 года (г. Берн); Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07 октября 2002 года (г. Кишинев); Кодекс международных стандартов и рекомендуемой практики расследования аварии или инцидента на море от 16 мая 2008 года (принят Резолюцией КБМ № MSC.255(84).