Транспортные экспертизы в уголовном судопроизводстве России: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ильин Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор наук Ильин Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ 31 В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НАУК
§ 1. Уголовно-правовые основы использования специальных знаний 31 в области транспорта при расследовании преступлений § 2. Криминалистическое исследование транспорта как новый 48 раздел криминалистической техники
§ 3. Судебные транспортные экспертизы: сущность, классификация 65 и основы формирования частной теории
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТНОЙ ТЕОРИИ 94 СУДЕБНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ЭКСПЕРТИЗ. СУДЕБНО-ЭКСПРЕТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
§ 1. Предметы и объекты судебных транспортных экспертиз
§ 2. Задачи судебных транспортных экспертиз
§ 3. Методология судебных транспортных экспертиз
§ 4. Процесс экспертного исследования и его стадии при 161 производстве судебных транспортных экспертиз
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 190 СУДЕБНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
§ 1. Виды учреждений и частных экспертов по производству 190 судебных транспортных экспертиз
§ 2. Проблемы экспертной дидактики в области производства 207 судебных транспортных экспертиз
§ 3. Проблемы комплексности при производстве судебных 230 транспортных экспертиз
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОБИРАНИЯ ИСХОДНЫХ 253 ДАННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
§ 1. Особенности собирания исходных данных при производстве 253 осмотра места происшествия, обыска и выемки
§ 2. Особенности собирания исходных данных при производстве 277 следственного эксперимента
§ 3. Особенности собирания исходных данных при производстве 306 допроса
ГЛАВА 5. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ 329 ЭКСПЕРТИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
§ 1. Особенности назначения судебных транспортных экспертиз 329 по уголовным делам
§ 2. Заключение эксперта по судебным транспортным экспертизам 344 и его оценка
§ 3. Использование результатов судебных транспортных экспертиз 367 в доказывании по уголовным делам и предупреждении преступлений
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Статистические данные о проведенных 473 судебных транспортных экспертизах
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Результаты анкетирования сотрудников 477 следственных отделов (управлений) на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, проводимого в целях исследования практики назначения судебных транспортных экспертиз
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Примерный перечень вопросов 494 на разрешение судебных транспортных экспертиз и некоторые учреждения по их производству
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. Образец постановления о назначении 504 судебной транспортной экспертизы (на примере воздушно -транспортной экспертизы)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5. Примерный фрагмент исследовательской 508 части заключения эксперта, в котором обеспечивается связь между исходными данными и исследуемым объектом (по изучению исправности тормозных систем вагонных тележек подвижного состава поезда (метро)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
391
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные экспертизы в уголовном судопроизводстве России: теория и практика»
Актуальность темы исследования.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин довольно конкретно определил жизненный курс в нашей стране, направленный, в том числе, на укрепление обороноспособности государства и обеспечение безопасности во всех сферах жизнедеятельности общества. Вектор такого развития закреплен в Указе Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 года № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», в котором отмечается, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на решение многих задач, среди которых является повышение безопасности дорожного движения (п. 18 ч. 47 Указа).
Несмотря на меры, предпринимаемые для предупреждения транспортных происшествий, они все же продолжают происходить. К сожалению, но в результате дорожно-транспортных происшествий (далее -ДТП) ежегодно гибнет большое количество людей1: в 2018 году произошло 168099 ДТП (погибло 18214 человек), в 2019 году - 164358 ДТП (погибло 16981 человек, в 2020 году - 145073 ДТП (погибло 16152 человека), в 2021 году - 133331 ДТП (погибло 14874 человека), в 2022 году - 126705 ДТП, (погибло 14172 человека). По данной проблеме на одном из совещаний с руководством Правительства Российской Федерации предельно четко высказался Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив, что на дорогах погибает такое количество людей, которое вполне сопоставимо с гибелью людей при ведении военных действий2.
1 Статистика дорожно-транспортных происшествий [Электронный ресурс]: http://stat.gibdd.ru/ (дата обращения: 09.03.2023).
2 Россия не может терять в ДТП столько же людей, как во время войны [Электронный ресурс]: https://ria.ru/20211008/dorogi-1753683858.html (дата обращения: 09.03.2023).
Согласно информационно-аналитическому обзору, подготовленному Научным центром безопасности дорожного движения МВД России, за 2022 год произошло 941 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, в которых погибли 19 человек и 976 получили ранения3.
Вопросы, связанные с обеспечением безопасности движения других видов транспортных средств, также требуют серьезного внимания, поскольку общественно опасные последствия аварий и инцидентов с участием воздушных судов, судов внутреннего водного и морского транспорта, а также подвижного состава железнодорожного транспорта носят катастрофический характер. Так, к огромному сожалению, 2021 год для России стал также рекордным, как и 2020 год по количеству авиакатастроф: произошли 33 авиационных происшествия4 (на самом деле их было значительно больше - в данном случае имеются в виду происшествия с участием зарегистрированных воздушных судов). С начала специальной военной операции на Украине в России резко участились случаи падения военных самолетов5, а также использования транспортных средств без человека в салоне (на борту), управляемых дистанционным путем.
Многочисленные жертвы, включая детей, а также разрушения, приводящие к крупному материальному ущербу и неблагоприятным экологическим последствиям, возникающие в результате транспортных происшествий, всегда вызывают значительный общественный резонанс при их наступлении. Свежими в памяти остаются трагические катастрофы, связанные с крушением теплохода «Булгария» 2011 года, железнодорожным происшествием в Московском метрополитене 2014 года, крушением
3 Дорожно-транспортная аварийность в Российской Федерации за 2022 год. Информационно-аналитический обзор. М.: ФКУ «НЦ БДД МВД России», 2023. С. 88.
4 Состояние безопасности полетов в гражданской авиации государств-участников соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. - М., 2021. С. 10 [Электронный ресурс]: URL: https://mak-iac.org/upload/iblock/1c1/bp-20-2.pdf (дата обращения: 09.03.2023).
5 Эксперт рассказал, почему в России участились крушения военных самолетов [Электронный ресурс]: https://www.amic.ru/news/proisshestviya/ekspert-rasskazal-pochemu-v-rossii-uchastilis-krusheniya-voennyh-samoletov-510925 (дата обращения: 09.03.2023).
самолета Ту-154 над г. Сочи 2016 года, пожаром на борту воздушного судна SSJ100 в Шереметьево 2019 года. Эти, а также другие транспортные происшествия никогда не остаются без внимания Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина. Их расследование он берет на личный контроль, требуя тщательного выяснения всех обстоятельств происшедшего, устранения причин и условий, которые способствовали возникновению масштабных аварий или совершению резонансных по иным мотивам преступлений.
Анализ статистических данных о количестве осужденных лиц за совершение преступлений, предусмотренных главой 27 УК России, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, показывает, что их число из года в год не уменьшается. Так, с 2012 года по 2022 год число осужденных увеличилось почти в 5 раз (с 14572 до 64101)6.
При возникновении транспортного происшествия, связанного с нарушением правил движения и эксплуатации различных видов транспортных средств, когда по неосторожности причиняется крупный ущерб, тяжкий вред здоровью человека или наступает его смерть, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Наиболее часто транспортное средство является предметом преступлений, предусмотренных главой 27 УК России, а также предусмотренных ст. 238 УК России.
В силу объективных причин расследование вышеназванных преступлений невозможно представить в отрыве от специальных технических знаний в области конкретного вида транспорта. Изучение практики показывает, что по таким уголовным делам назначаются судебные транспортные экспертизы, которые фактически являются единственной высоко эффективной формой использования специальных знаний для установления как отдельных обстоятельств события преступления, так и его реконструкции в целом.
6 Статистика Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации [Электронный ресурс]: URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 09.03.2023).
Вместе с тем необходимо обратить внимание на существующие в настоящее время проблемы, связанные с недостаточной теоретической подготовкой следователей в вопросах понятия и использования специальных знаний в области транспорта в уголовном судопроизводстве, отсутствием устоявшейся практики назначения судебных транспортных экспертиз, отсутствием экспертных кадров в государственных судебно-экспертных учреждениях, в целом нехваткой специалистов в этой области науки и техники, недостаточным научно-методическим обеспечением данного направления.
Участие при производстве следственных действий специалистов в области транспорта, которыми в большинстве случаев являются представители образовательных и научных организаций, минимально. Это объясняется трудностями в их привлечении, в том числе финансовыми затратами. Во многих случаях работа такого специалиста связана с содействием следователю при собирании исходных данных для последующего назначения судебной транспортной экспертизы.
Необходимо отметить, что следователи допускают различного рода ошибки при назначении и оценке результатов судебных транспортных экспертиз по исследованию объектов воздушного, водного и железнодорожного транспорта. Однако существует и другая проблема -в производстве самих экспертиз, поскольку лица, которые их осуществляют, являются, как правило, преподавателями вузов, сотрудниками научных организаций. Они обладают только специальными знаниями в области транспорта или сопутствующих видов деятельности, которые обеспечивают штатное функционирование транспортной системы; они не готовы к тем процессуальным условиям, которые диктует юридическая наука и правоприменительная практика. Как правило, у экспертов-транспортников отсутствуют знания в области судебной экспертологии, уголовного процесса, криминалистики; зачастую они проводят исследования исключительно по документам, оставляя за пределами познания материальные объекты
и их совокупности. Заключения эксперта в большинстве случае представляют собой некий отчет; выводы иногда ничем не обоснованы и не подкреплены используемыми материалами. В данном случае следует говорить о необходимости полноценной уголовно-процессуальной и технико-криминалистической подготовки таких экспертов.
Ко всему прочему, до настоящего времени отсутствуют методики производства судебных экспертиз по исследованию объектов воздушного, водного и железнодорожного транспорта, кроме автотехнических экспертиз, степень научно-методической разработанности которых представляет приятное исключение и служит методологической основой для разработки аналогичного судебно-экспертного аппарата по иным направлениям судебных транспортных экспертиз.
Недостаточная проработанность теоретических и общих методологических вопросов, а также организационная разобщенность судебных транспортных экспертиз являются одними из главных причин отсутствия у этой сферы судебно-экспертной деятельности единой теоретической основы и методической базы. Указанное обстоятельство негативно влияет на работу правоохранительных органов, вынуждая следователей и суд зачастую ставить перед экспертами вопросы юридического характера (в большей степени это касается судебных экспертиз по исследованию объектов воздушного, водного и железнодорожного транспорта).
В совокупности приведенные факты свидетельствуют о существовании серьезной научной проблемы, заключающейся в противоречии теории и практики: с одной стороны, неразработанная концепция частной теории судебных транспортных экспертиз не позволяет устранить теоретические проблемы и противоречия, а, с другой, - отсутствие единого подхода в организации назначения и производства судебных транспортных экспертиз приводит к негативным последствиям в следственной и экспертной практике. Данные обстоятельства обуславливает актуальность и необходимость
формирования частной теории судебных экспертиз данного класса, что также подтверждаются результатами анкетирования следователей Следственного комитета Российской Федерации.
В связи с этим требуют научного решения проблемы теоретического, методического и организационного характера, касающиеся:
- единой концепции судебных транспортных экспертиз;
- организации назначения и производства судебных транспортных экспертиз;
- использования результатов судебных транспортных экспертиз в расследовании преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования.
Частная теория судебных транспортных экспертиз в настоящее время отсутствует. Лишь в 90-е гг. прошлого века Р. С. Белкин указал на необходимость существования самостоятельного класса судебных экспертиз по исследованию транспорта (правда, назван «класс судебных инженерно-транспортных экспертиз»).
Теоретические и практические вопросы, связанные с тактикой назначения и методикой производства судебных автотехнических экспертиз были предметом диссертаций И. И. Чавы (1991 г.), Ю. Б. Суворова (1993 г.), М. В. Беляева (2016 г.), Г. И. Сафонова (2017 г.); вопросы, связанные с использованием специальных знаний в области судебных транспортных экспертиз при расследовании отдельных видов транспортных преступлений рассмотрены в диссертациях Н. С. Корчана (1991 г.), Ж. Г. Куттыкужанова (1995 г.), Э. Т. Сидорова (1999 г.), А. А. Коссовича (2003 г.), А. Д. Коленко (Владивосток, 2004 г.), В. А. Городокина (Челябинск, 2009 г.), А. А. Митрофановой (Иркутск, 2017 г.), В. И. Тарасовой (Санкт-Петербург, 2019 г.), а также в отдельных работах В. Д. Кормы, Е. П. Ищенко, А. И. Чучаева, В. Е. Эминова и других ученых.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость всех вышеуказанных работ, следует обратить внимание, что в основном
работы посвящены использованию специальных знаний в области судебных автотранспортных (автотехнических) экспертиз при расследовании дорожно-транспортных происшествий; концептуальные основы частной теории судебных транспортных экспертиз учеными не рассматривались. Кроме того, до настоящего времени не были изучены вопросы теории и практики судебных воднотранспортных, воздушно-транспортных и железнодорожно-транспортных экспертиз. В данной диссертации синтезированы специальные знания различных родов судебных транспортных экспертиз с целью формирования единой частной теории.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является судебная, следственная и экспертная практика назначения, производства, оценки и использования результатов судебных транспортных экспертиз в доказывании по уголовным делам.
Предмет исследования составляют закономерности отображения информации, следов и признаков, возникших в результате совершения транспортных преступлений (происшествий), а также закономерности обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования результатов их анализа в расследовании, на основе изучения которых строится и функционирует система знаний, составляющих научную основу частной теории судебных транспортных экспертиз.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ класса судебных транспортных экспертиз, обеспечивающих формирование научно обоснованных концептуальных положений для совершенствования практики назначения, производства и использования их результатов в уголовном судопроизводстве.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрено уголовно-правовое и криминалистическое обоснование необходимости назначения и производства судебных транспортных экспертиз при расследовании преступлений;
- разработана концепция частной теории судебной транспортной экспертизы, определена ее содержательная часть и система, включающая ряд составляющих элементов;
- предложена классификация судебных транспортных экспертиз;
- определены базовые теоретические понятия судебных транспортных экспертиз (предмет, объект, задачи);
- сформированы методические основы судебных транспортных экспертиз: предложена система экспертных методов и определены их особенности в целях решения стоящих перед экспертами задач;
- предложены общие подходы процесса экспертного исследования при производстве судебных транспортных экспертиз и определена компетенция эксперта;
- рассмотрены виды учреждений и частных экспертов по производству судебных транспортных экспертиз и обоснованы предложения по введению должностей экспертов, специализирующихся на производстве судебных транспортных экспертиз, на базе Судебно-экспертного центра Следственного комитета Российской Федерации и его филиалов;
- выявлены проблемы экспертной дидактики и разработаны предложения по совершенствованию подготовки экспертов, специализирующихся на производстве судебных транспортных экспертиз;
- рассмотрены проблемы комплексности судебных транспортных экспертиз и выявлены их отличительные особенности;
- изучены особенности собирания исходных данных в ходе следственных действий, необходимых для производства судебных транспортных экспертиз;
- выделены особенности назначения судебных транспортных экспертиз;
- изучены особенности составления заключения эксперта в области судебных транспортных экспертиз и сформулированы предложения по его оценке;
- выделены совокупность фактических данных, которые могут быть установлены с помощью судебных транспортных экспертиз, а также возможности профилактической деятельности экспертов в данной области.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод научного познания, с помощью которого рассмотрены проблемы теории и практики судебных транспортных экспертиз в уголовном судопроизводстве в их единстве и взаимосвязи. Наряду с этим применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования (формальнологический метод и системно-структурный метод, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, аналогия и др.) при установлении уголовно -правового и криминалистического обоснования необходимости создания объединенного класса судебных транспортных экспертиз при расследовании преступлений; разработке концепции теории судебных транспортных экспертиз как частной теории судебной экспертологии, ее структурных элементов и авторских определений; создании различных классификаций (родов, видов и подвидов судебных транспортных экспертиз, их объектов, задач, выводов эксперта, транспортных следов); разработке рекомендаций по назначению судебных транспортных экспертиз и использованию их результатов по уголовным делам. Кроме того, использовались специальные методы социологии в целях получения достоверных результатов в процессе исследования (статистический анализ и анкетирование), а также общеэкспертные и частные методы судебной экспертологии.
Теоретическую базу исследования составили положения уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертологии,
а также ряда технических наук, связанных с изучением различных объектов транспорта, что позволило подойти к решению рассматриваемой проблемы с помощью комплексного подхода.
Были использованы основополагающие теоретические положения, содержащиеся в трудах в области криминалистики и судебной экспертизы (Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева, О. Ю. Антонова, Р. С. Белкина, А. А. Бессонова, А. Ю. Бутырина, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, Г. Л. Грановского, О. П. Грибунова, В. И. Елинского, А. М. Зинина, Е. П. Ищенко, С. М. Колотушкина, В. Д. Кормы, Ю. Г. Корухова, И. Ф. Крылова, Н. П. Майлис, Т. Ф. Моисеевой, Е. Р. Россинской, Ю. Б. Суворова, Т. В. Толстухиной, А. И. Усова, А. Р. Шляхова и др.), уголовного права и криминологии (А. В. Бриллиантова, А. И. Коробеева, С. В. Маликова, А. В. Наумова, А. И. Рарога, А. И. Чучаева и др.) и уголовного процесса (А. И. Бастрыкина, В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова, А. В. Ендольцевой, Ю. К. Орлова, О. В. Химичевой и др.).
В процессе исследования диссертант опирался на идеи, концепции, подходы теоретического и методологического характера видных ученых в области судебной автотехнической экспертизы: В. А. Иларионова, Ю. Б. Суворова, И. И. Чавы и др.
Кроме того, диссертантом были использованы труды ученых по технике и эксплуатации транспорта: А. Н. Алексеева, В. В. Афанасьева, О. Г. Богаткина, Б. В. Зубкова, М. Ф. Давиденко, Н. Д. Коломийчука, О. Ф. Машошина, В. А. Логиновского, Р. В. Сакач и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», иные
федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов исполнительной власти, регулирующие вопросы в сфере транспорта, работу государственных судебно-экспертных учреждений, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также международные нормативные правовые акты в сфере транспорта.
Эмпирическую базу исследования составили:
а) сводные данные о проведенных судебных автотехнических экспертизах за период 2015-2022 гг. (по сведениям ЭКЦ МВД России), о назначенных судебных авиационно-технических, водно-технических и железнодорожно-технических экспертизах (по сведениям следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации). Названия судебных экспертиз употреблены в соответствии с их наименованием следственными органами при расследовании преступлений;
б) статистические показатели осужденных лиц, в отношении которых вынесены вступившие в законную силу обвинительные приговоры за 20112022 гг. по ст.ст. 263-271.1 УК России, приведенные Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации;
в) результаты изучения 199 материалов уголовных дел и 186 приговоров о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 238, 263, 264, 266, 267 и 268 УК России;
г) результаты изучения 433 заключений эксперта (по судебной авиационно-технической экспертизе - 62, по судебной автотехнической экспертизе - 204, по судебной водно-технической экспертизе - 89, по судебной железнодорожно-технической экспертизе - 78). Период изученных материалов составил с 2012 по 2022 гг. В примерах, приводимых в тексте диссертации, названия судебных экспертиз употреблены в соответствии с их наименованием в изученных нами материалах уголовных дел;
д) результаты анкетирования 174 следователей и следователей-криминалистов следственных управлений на транспорте Следственного
комитета Российской Федерации, в т. ч. обучающихся на курсах повышения квалификации на базе Московской академии Следственного комитета. Названия судебных экспертиз в направленных следователям анкетах употреблены в соответствии с их наименованием в изученных нами материалах уголовных дел.
При написании диссертации использован опыт работы диссертанта в экспертно-криминалистическом подразделении системы МВД России в качестве эксперта и специалиста, а также опыт педагогической работы при реализации программы «Расследование преступлений, совершенных на объектах транспорта» на факультете повышения квалификации Московской академии Следственного комитета.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне разработаны концептуальные положения частной теории судебных транспортных экспертиз, дана их всесторонняя научно обоснованная характеристика; впервые сформулирована криминалистическая дефиниция транспортных следов в контексте системы «транспортное средство» - «лицо, управляющее транспортным средством» -«пути сообщения» - «средства регулирования движения» - «лица, участвующие в обеспечении движения и эксплуатации транспорта» -«транспортные и природно-климатические условия эксплуатации транспортного средства».
Автором предложен новый раздел криминалистической техники -криминалистическое исследование транспорта.
В зависимости от вида транспорта и среды, в которой он задействован, в совокупности с методиками исследования и решаемыми задачами, уточнена родовая и впервые сформулирована видовая классификация судебных транспортных экспертиз. Определены существенные для следственной и экспертной практики классификации исследуемых объектов и решаемых задач, приведены методы экспертного исследования
и сформулированы отличительные признаки комплексных судебных транспортных экспертиз.
В диссертации определена компетенция судебного эксперта в области судебных транспортных экспертиз: дана характеристика его специальных знаний и обозначен круг решаемых им задач. Сделан вывод о том, что эксперты в области судебных транспортных экспертиз при постановке перед ними вопросов о соответствии действий конкретных лиц требованиям нормативных актов могут решать их только с технической точки зрения на основе использования специальных знаний области транспортного машиностроения и связанных с каждым его видом техническими науками.
О новизне работы свидетельствуют также предложения по подготовке судебных экспертов для производства судебных транспортных экспертиз, а также критериев оценки заключения эксперта.
В результате проведенного исследования был сделан вывод об особой природе объекта познавательной деятельности класса судебных транспортных экспертиз, что и позволяет отделить его от других существующих классов судебных экспертиз.
Научная новизна диссертации нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уголовно-правовое и криминалистическое обоснование необходимости создания объединенного класса судебных транспортных экспертиз при расследовании преступлений на основе наличия общности характера специальных знаний, природы изучения объекта, сложности события транспортного происшествия (с учетом отраслевой (видовой) специфики транспорта), единого алгоритма собирания исходных данных для назначения судебной транспортной экспертизы.
1.1. Роль самостоятельного класса судебных транспортных экспертиз в установлении предмета преступления (например, типа транспортного средства), а также отдельных признаков объективной стороны состава преступления с технической точки зрения: а) деяния (например, соответствие
действий лица, управляющего транспортным средством, требованиям нормативных правовых актов), б) причинной связи между деянием и наступившими последствиями, в) времени (например, навигационного периода) и места совершения преступления (например, типа пути сообщения).
1.2. Криминалистическая дефиниция транспортных следов - это материальные изменения окружающей обстановки в контексте системы «транспортное средство» - «лицо, управляющее транспортным средством» -«пути сообщения» - «средства регулирования движения» - «лица, участвующие в обеспечении движения и эксплуатации транспорта» -«транспортные и природно-климатические условия эксплуатации транспортного средства».
1.3.