Комплексное формирование социокультурного феномена "здоровье" у подростков в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Науменко, Юрий Владимирович

  • Науменко, Юрий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 500
Науменко, Юрий Владимирович. Комплексное формирование социокультурного феномена "здоровье" у подростков в общеобразовательной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 500 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Науменко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА «ЗДОРОВЬЕ».

1.1 Социально-культурные изменения в содержании феномена «здоровье» в контексте культурно-исторического развития общества

1.2 Содержание феномена «здоровье» в зарубежных и отечественных психологических теориях развития личности.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.

2.1 Отечественный опыт здоровьесберегающей деятельности школы.

2.2 Принцип комплексности формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.•.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА «ЗДОРОВЬЕ» У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1 Моделирование деятельности школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе.

3.2 Проектирование реализации комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в процессе общего образования и оценка эффективности этого вида деятельности школы.

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное формирование социокультурного феномена "здоровье" у подростков в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования обусловлена тем, что разрешение назревших социально-экономических проблем возможно лишь при сохранении и укреплении здоровья молодых людей. Поэтому тема охраны здоровья школьников уже не один год является предметом обсуждения врачей, педагогов и психологов. Сегодня школа сталкивается с серьезной проблемой: с одной стороны, трудности в обучении детей, связанные с повышением требований образовательных программ и их сложностью, с другой — постоянно ухудшающееся состояние здоровья учащихся, препятствующее овладению образовательными компетенциями в различных областях научного знания. Наряду с ухудшением соматического здоровья у школьников отмечается рост психических нарушений (Дербенев Д.П., Лучанинова В.Н., Кучма В.Р., Овчарова Е.А., Соломенцо-ва Г.П. и др.).

При определении факторов, которые негативно влияют на здоровье молодежи (и, в частности, подростков) большинство исследователей (Антонова JI.H., Заруба H.A., Матвеева O.A., Михайлов A.A. и др.) отмечают, что основным фактором является сочетание негативных эмоциональных переживаний, вызванных различными стрессовыми ситуациями, и неготовности подростков к их позитивному разрешению. В то же время существуют социальные причины, порождающие дополнительные эмоциональные трудности и приводящие к возникновению стресса у подростков. К ним относятся новые возможности и одновременно разочарования, связанные с происходящими в обществе социально-экономическими переменами. Одновременное воздействие на молодых людей стрессов индивидуального и социального происхождения создает необходимость формирования у подростков позитивных способов их преодоления. Именно в этом и состоит содержание социального процесса формирования здоровья молодых людей (Грибанова О.В., Зайцева Л.Н., Карунная О.В., Меньшикова Т.Н. и др.).

При этом Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Нагавкина Л.С., Щедрина А.Г. и др. отмечают ограниченность существующих определений социокультурного феномена «здоровье». В частности, основной недостаток большинства подходов к определению понятия «здоровый образ жизни» заключается в том, что они рассматривают его сущность только как гигиеническую программу сущеi ствования человека.

Ограниченности медико-биологических представлений о здоровом образе жизни, условиях его формирования и развития можно избежать, если в анализ понятия «здоровье» включить социально-философский аспект (Гималетдино-ва Р.И., Гуваков В.И., Петленко В.П., Розин В.М., Толстов В.Г. и др.).

Однако, широкие и разнообразные трактовки понятия «здоровье» порождают определенные трудности в работе с ним. Его многочисленные определения зачастую несовместимы, а сам смысл здоровья становится изменчивым, текучим, многоликим и практически не фиксируется в своих границах. Такое состояние теории, несомненно, не могло не сказаться на решении проблемы формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье».

Анализ педагогической практики (Барканова C.B., Баль JI.B., Безруких М.М., Дубровинская Н.В., Смирнов Н.К., Фабер Д.А. и др.) показывает, что, несмотря на то, что задача укрепления и сохранения здоровья детей и подростков выделяется в качестве одной из ведущих в деятельности школы, в большинстве из них используются малодейственные формы по формированию здоровья как целостного социокультурного феномена. Чаще всего в общеобразовательных учреждениях акцент в сохранении и укреплении здоровья школьников переносится на медицинскую диагностику, оздоровительные, физиотерапевтические и другие лечебные мероприятия. Особенно это характерно для инновационных школ различного типа и вида, в которых медицинские мероприятия нередко используются как вариант снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса. Действующие программы работы школы по исследуемой проблеме с ярко выраженной информационно-профилактической направленностью так же являются малоэффективными при формировании у подростков здоровья как социокультурного феномена.

Мы считаем, что сложившаяся ситуация стала возможной, прежде всего, из-за отсутствия целостного системного подхода к определению понятия «здоровье» как педагогической категории и к анализу процесса его становления в онтогенезе (особенно в подростковом возрасте).

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки целостной социокультурной концепции формирования у подростков феномена «здоровье».

Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причин и механизмов его формирования, сохранения и совершенствования представлены в работах Апанасенко Г.Л., Казина Э.М., Казначеева В.П., Кураева Г.А., Мордвинова A.A., Разумова A.A. и др.

В исследованиях Ботулу А.Д., Васильевой О. С., Даниленко О.И., Луки) на Ю.А., Троицкой С.И., Филатова Ф.Р., Шестун Е.В. и др. убедительно показано существование социокультурных эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека возникли в условиях конкретных социальных практик. В целом, эти исследования позволяют осмыслить сущность здоровья ,как универсального феномена человеческой культуры, отражающего ценностные основания определенной социокультурной общности людей.

Следовательно, термин «здоровье», как целостная характеристика состояния человека, должен включать в себя не только совокупность характеристик и признаков индивидуального психосоматического здоровья индивида, но и интегрировать социально-культурные характеристики, делающие «здоровье» жизненно необходимой частью социального организма, каким является общество.

Проблемы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системного комплексного подхода разрабатываются Бондиным В.И., Дыхан Л.Б., Зайцевым Г.К., Колбановым В.В., Кукушкиным B.C., Смирновым Н.К., Трушкиным А.Г., Харисовым Ф.Ф. и др.

Социально-психологические аспекты феномена «здоровье» и его взаимосвязь с социальной адаптацией подростков анализировались в работах Беседи-ной М.В., Дунаевой В.И., Ерохиной И.А., Клейберг Ю.А., Лучаниновой В.Н., Спицина А.П., Шиняевой О.В. и др.

Конкретные психолого-педагогические технологии формирования у подростков осознанного отношения к собственному здоровью представлены в работах Кабаевой В.М., Конькиной Е.В., Сапельцовой И.В., Титова Б.А. и др.

Таким образом, тенденции, существующие на современном этапе развития педагогической теории и практики, связанные с формированием здоровья подрастающего поколения как целостной социокультурной личностной характеристики, позволили обнаружить следующие противоречия:

• между актуальной для педагогики тенденцией интеграции всего комплекса знаний о человеке на основе гуманитарной парадигмы и преобладанием на практике медико-биологического подхода к определению сущности здоровья и содержания деятельности общеобразовательного учреждения по его формированию у школьников;

• между необходимостью выработки единых фундаментальных теоретических оснований формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и наличием различных подходов в определении сущности здоровья и содержания здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, не объединенных единой методологической концепцией;

• между необходимостью четких предписаний по формированию у подростков представления о здоровье как социокультурной ценности и ориентацией общего образования исключительно на декларативный характер формирования данной категории;

• между необходимостью характеристики качества общего образования с применением психолого-педагогических параметров и сложившейся оценкой эффективности деятельности школы по сохранению здоровья школьников с опорой на медико-физиологические показатели развития организма ребенка.

Выявленные противоречия показывают, что в условиях социальных преобразований и в отсутствие педагогической концепции формирования социокультурного феномена «здоровье», сложившаяся система общего образования оказалась неготовой к резкому системному ухудшению здоровья школьников (в частности, подростков).

Актуальность и теоретическая неразработанность указанных противоречий определили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе?

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Комплексное формирование социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - теоретические основы и практика реализации педагогическим коллективом школы комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» на основной ступени общего образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании системы деятельности педагогического коллектива по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» и разработке практических рекомендаций по ее реализации.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что деятельность школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков обеспечивает более эффективное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья подростков как целостного проявления их личности в сравнении с имеющейся практикой здоровьесберегаю-щей деятельности общеобразовательных учреждений, если:

1) здоровье будет рассматриваться как социокультурная характеристика человека, которая отвечает за успешность жизнедеятельности по достижению состояния благополучия (физического, духовного и социального);

2) в качестве методологической основы будет выбрана интегративная модель формирования социокультурного феномена «здоровье» как целостной саморазвивающейся личностной системы подростка;

3) деятельность педагогического коллектива школы будет представлять собой комплекс взаимосвязанных изменений традиционной системы образования организационного и содержательного характера с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по сохранению и совершенствованию здоровья подростков как социокультурной личностной характеристики;

4) для оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности шкоI лы будет применяться система психолого-педагогических показателей, учитывающая особенности комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье».

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость ре1 шения следующих задач:

1) определить онтологическую, психологическую и педагогическую сущность социокультурного феномена «здоровье»;

2) выявить механизмы и логику формирования здоровья как системного социокультурного феномена для теоретического обоснования деятельности общеобразовательной школы по его формированию у подростков;

3) проанализировать существующую практику здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ с целью уточнения системы теоретических предположений и выработки практических рекомендаций по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье»;

4) разработать критерии эффективности деятельности школы по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье»;

5) провести педагогический эксперимент по апробации разработанных практических рекомендаций комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и проверке их эффективности в сравнении с существующей практикой здоровьесберегающей деятельности школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• идеи целостного подхода к рассмотрению культуры как феномена, раскрывающего сущность жизнедеятельности человека (Пигалев А.И.);

• положения теории формирования личности (Божович Л.И., Платонов К.К., Фельдштейн Д.И. и др.), психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), культурно-исторической теории развития психики ребенка (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Кон И.С.,

Петровский A.B. и др.) и особенностей личностного развития в подростковом возрасте (Волков Б.С., Драгунова Т.В., Дубровина И.В., Кайгородов Б.В., Кондратьев М.Ю., Личко А.Е., Павловский В.В., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И. и др.), концепций динамической смысловой реальности личности (Леонтьев ДА.) и развития субъективной реальности в онтогенезе (Слободчиков В.И., Исаев Е.И.);

• идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Амонашвили Ш.А., Гаязов A.C., Демакова И.Д., Сергеев Н.К., Сла-стенин В А., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.);

• теоретические положения исследований методологических проблем образования (Гершунекий Б.С., Краевский В.В., Никандров Н.Д., Полонский В.М. и др.), исследований по проблемам социализации, адаптации* и дезадаптации подрастающего поколения (Зарецкая И.И., Мудрик A.B., Семенова И.И., ЮричеваЮ.И. и др.), исследований по проблеме формирования-здоровья школьников (Антропова М.В., Базарный Б.Ф., Безруких М.М., Белкин A.C., Тромбах С.М., Дубровина И.В., Савостьянов А.И. и др.);

• теоретические положения педагогической валеологии (Андреев В.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Казин Э.М., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г. и др.), концепции сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Гуваков В.И., Кучма В.Р., Коган В.З., Лисицын Ю.П., Щедрина А.Г. и др.).

В-соответствии с характером поставленных задач, в работе использован комплекс методов исследования:

• теоретических: теоретический анализ и синтез философских, психологических и педагогических концепций, позволяющий сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; теоретическое моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

• эмпирических: изучение педагогической практики и обобщение передового педагогического опыта здоровьесберегающей деятельности школы; опросно-диагностические - методы (анкетирование, интервьюирование и др.); опытно-экспериментальная работа; диагностирующий эксперимент по сравнению эффективности существующих моделей здоровьесберегающей деятельности школы и авторской модели комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и др.;

• статистических: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; длительным и многоаспектным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; целостным подходом к решению исследуемой проблемы и применением комплекса методов ее решения; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• обоснована необходимость и возможность формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье»;

• разработана концепция комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» в учебно-воспитательном процессе, которая включает следующие положения:

1) базовая модель традиционной здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения должна быть дополнена организационными и содержательными преобразованиями учебно-воспитательного процесса с целью оптимизации у всех учащихся личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» и одновременного совершенствования их жизнеспособности;

2) по отношению к подросткам должен быть спроектирован дополнительно педагогический процесс формирования^ них готовности к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений по отношению к конкретным реальным проблемам развития в процессе жизнедеятельности;

3) основным механизмом комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков должны стать разнообразные по содержанию жизнеутверждающие ситуации, которые в процессе смыслостроительст-ва потребуют от подростка проявления свойств субъекта жизнедеятельности, и результат разрешения которых будет определять особенности его жизнетворче-ства в целом;

• обоснованы требования к конструированию содержания общего образования, направленного на формирование у подростков социокультурных представлений о феноменах «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

• разработана методическая система формирования у подростков готовности к оптимизации'жизнеспособности в условиях системных социальных изменений по отношению к конкретным реальным проблемам развития в процессе жизнедеятельности;

• обоснованы психолого-педагогические показатели оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения, ориентированной на комплексное формирование у подростков социокультурного феномена «здоровье».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• внесен вклад в развитие методологических подходов к обоснованию здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения в результате выявления педагогической сущности и формулирования соответствующих понятий, характеризующих социокультурные феномены «здоровье» и «здоровый образ жизни»;

• предложена принципиально новая категориально-понятийная база (здоровье, здоровый образ жизни, внутренняя картина здоровья и жизнеспособность, готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений), показана ее взаимосвязь с другими педагогическими понятиями, что конкретизирует и обогащает соответствующий педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер;

• обоснована интегративная педагогическая модель формирования социокультурного феномена «здоровье» в онтогенезе, а также раскрыта ее специфика по отношению к подростковому возрасту, что вносит существенный вклад в углубление теоретического обоснования разработанной концепции и расширяет теоретико-методологические и практико-прикладные аспекты личностно ориентированного образования, особенно в плане развития научно-методического и проективного компонентов;

• конкретизирована система дидактических принципов конструирования специфического компонента надпредметного содержания общего образования, направленного на формирование у подростков здоровья и здорового образа жизни как социокультурных личностных характеристик, что создает благоприятные предпосылки для теоретического обоснования исследований в сфере конструирования надпредметного содержания общего образования социокультурной направленности;

• сформулированы концептуальные положения и предложен психолого-педагогический мониторинг эффективности деятельности школы по формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье», что закладывает основу для нормативно-правового и программно-технологического проектирования мониторинга эффективности социокультурной деятельности общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• установленная периодизация процесса формирования социокультурного феномена «здоровье» в онтогенезе и особенности педагогической деятельности в логике ее развертывания, способствуют повышению уровня методической рефлексии педагогов при организации здоровьесберегающего образования;

• разработанные концептуальные идеи, механизмы, установленные связи и зависимости, определяющие взаимообусловленность процессов педагогической деятельности и комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков, дают возможность педагогам-практикам решать исследуемую проблему в логике и структуре, отражающих его многоаспектность и целостность;

• предложенный диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы обеспечивают преобразование качественных показателей в количественные показатели (оценки), что способствует адекватности и дифференцированности при выборе и применении педагогических средств комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

• участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных исследуемой проблеме («Школа как центр укрепления здоровья», Новосибирск, 2003 г.; «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: педагогические условия укрепления здоровья»школьников», Калининград, 2003 г.; «Образование и здоровье», Москва, 2004 г., «Пути модернизации образования: инновационные образовательные технологии в кадетских школах и школах-интернатах», Волжский, 2004 г.; «Научный потенциал образования», Днепропетровск, 2004 г.; «Здоровье школьников: профилактика социально значимых заболеваний», Тверь, 2006 г.; «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы», Казань, 2007 г.; «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации», Москва, 2007 г. и 2008 г.);

• организации опытно-экспериментальной работы в пилотных школах международного совместного проекта восьми агентств ООН «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в Российской Федерации на территории Волгоградской области и Алтайского края» (2004-05 гг.);

• участия в ежегодных собраниях Южного отделения РАО и психологопедагогических чтениях Юга России (2000-2008 гг.), в педагогических чтениях, конференциях, симпозиумах регионального уровня;

• публикации материалов исследования в различных научно-методических изданиях и периодической печати. Основное содержание и результаты исследования представлены в 39 работах общим объемом 132,8 п.л., в том числе: 2 монографиях; 9 учебно-методических пособиях; 3 программах общеобразовательных курсов; 25 статьях и тезисах, из которых 6 опубликовано в центральных журналах и 9 - в журналах, рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через:

• подготовку методических рекомендаций «Примерное положение о Центре «Здоровье» общеобразовательного учреждения», утвержденных председателем Комитета по образованию Администрации Волгоградской области;

• подготовку методических рекомендаций «Экспертиза здоровьесбере-гающей деятельности общеобразовательных учреждений Волгоградской области», утвержденных совместным приказом председателями Комитета по здравоохранению и Комитета по образованию Администрации Волгоградской области;

• подготовку региональных показателей оценки качества работы педагогов, претендующих на премии Президента РФ и Главы Администрации Волгоградской области по направлению «Эффективность здоровьесберегающей деятельности педагога»;

• подготовку региональных показателей оценки качества деятельности общеобразовательных учреждений, претендующих на гранты Президента РФ и Главы Администрации Волгоградской области за инновационную деятельность по направлениям «Системность и последовательность деятельности общеобразовательного учреждения по проектированию здоровьесберегающей образовательной среды» и «Мониторинг эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения»;

• подготовку регионального положения конкурса общеобразовательных учреждений «Школа - территория здоровья и успеха для всех, кто учится и учит»;

• подготовку регионального положения конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных учреждений, посвященных профилактике социально зависимых форм заболеваний и пропаганде ценности здоровья и здорового образа жизни среди учащихся;

• проектирование и реализацию деятельности общеобразовательных учреждений по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» в средних школах № 43, № 99 и гимназии № 1 г. Волгограда, в средних школах № 14, № 37 г. Волжского, в средней школе № 4 г. Ка-лача-на-Дону, в средней школе № 2 г. Дубовки, в средней школе № 7 г. Камышина;

• участие в создании и реализации региональных целевых программ «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области (на 2006-07 гг.)» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (на 2009-2013 гг.)», утвержденных Главой Администрации Волгоградской области;

• подготовку и издание методических рекомендаций и программы профилактики ВИЧ-СПИД среди подростков в общеобразовательных учреждениях в рамках региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Волгоградской области (на 2007-2010 г.)»;

• подготовку и реализацию кафедрой коррекционной педагогики, специальной психологии и здоровьеформирующего образования Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования программ курсов повышения квалификации руководителей и педагогов различных видов общеобразовательных учреждений по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурное содержание феномена «здоровье» задает идеальный образ человека, способного к эффективному жизнепроживанию в рамках определенной социально-культурной общности и готового поддерживать развитие данной общности своей непосредственной деятельностью.

Психолого-педагогическое содержание феномена «здоровье» предполагает его принятие как социокультурной характеристики человека, которая интегрирует системные элементы из действенно-практической (жизнеспособность) и смысловой сфер личности («внутренняя картина здоровья») и проявляется в успешности жизнедеятельности по достижению состояния благополучия (физического, душевного и социального).

2. Интегративная педагогическая модель формирования социокультурного феномена «здоровье» отражает процесс построения ребенком личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» во взаимосвязи с освоением деятельности по совершенствованию своей жизнеспособности и является моделью процесса становления здоровья как целостной саморазвивающейся системы в соответствии с этапами развития субъектности в онтогенезе.

По отношению к подросткам, в дополнение к выделенным базовым элементам социокультурного феномена «здоровье» (внутренняя картина здоровья и жизнеспособность), необходимо формировать динамическую смысловую систему «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

3. Комплексное формирование у подростков социокультурного феномена «здоровье» в общеобразовательной школе предполагает: а) организационные и содержательные преобразования традиционного учебно-воспитательного процесса с целью оптимизации личностной смысловой системы учащихся «внутренняя картина здоровья» и совершенствования их жизнеспособности; б) осуществление педагогического процесса формирования у подростков готовности к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений по отношению к конкретным реальным проблемам развития подростков в процессе их жизнедеятельности как фактору риска нарушения здоровья.

В качестве психолого-педагогического механизма комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» будут выступать разнообразные по содержанию жизнеутверждающие ситуации, требующие активных действий учащихся по овладению опытом разрешения жизненных проблем на основе социокультурного содержания феномена «здоровье» и совершенствования жизнеспособности в условиях актуальной деятельности совместно с конкретной социокультурной группой.

4. Оценка эффективности деятельности школы по формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» должна осуществляться с применением психолого-педагогических показателей по следующим направлениям: а) оценка системности и последовательности проектирования школой образовательной среды с целью создания условий для сохранения и укрепления жизнеспособности подрастающего поколения с одновременной оптимизацией их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья»; б) оценка динамики изменения жизнеспособности школьников в процессе их образования как интегрированного показателя воздействия школьных факторов риска нарушения здоровья; в) качественная оценка изменений в смысловой системе личности школьников «внутренняя картина здоровья»; г) качественная оценка сформированности динамической смысловой системы подростков «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная в гимназии № 1 и средней школе № 43 г. Волгограда, средних школах № 37 и № 14 г. Волжского, средней школе № 4 г. Калача-на-Дону и др., на курсах повышения квалификации в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Исследование проводилось в 2000-2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме сохранения и совершенствования здоровья школьников во всех его формах в процессе их обучения в школе выявлялись основные подходы к комплексному формированию у подростков здоровья как социокультурного феномена. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов комплексного подхода к формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» на базе средней школы № 43 г. Волгограда и средней школы № 14 г. Волжского.

Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с разработкой модели деятельности общеобразовательной школы по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье», ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением.

В этот период автор руководил опытно-экспериментальной работой в пилотных школах региона в международном проекте агентств ООН «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в Российской Федерации на территории Волгоградской области и Алтайского края» (2004-2005 гг.). Экспериментальная работа проводилась в гимназии № 1 г. Волгограда, в средних школах № 14 и № 37 г. Волжского, в средней школе № 4 г. Калача-на-Дону. Целью работы был поиск эффективной модели первичной профилактики употребления наркотиков и ПАВ подростками общеобразовательных учреждений. Каждое образовательное учреждение разрабатывало и апробировало свою модель профилактической работы в рамках выделенных нами направлений: школа как образовательно-оздоровительный центр; школа как образовательный центр, сохраняющий здоровье детей; адаптивная школа и школа, реализующая модель комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье».

На данном этапе уточнялась и обосновывалась система условий, реализация которых повышает эффективность комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» по сравнению с традиционной практикой здоровьесберегающего образования.

На основе изучения литературы по проблеме оценки эффективности здо-ровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и практического опыта экспериментальных школ был разработан и апробирован мониторинг эффективности деятельности педагогического коллектива по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье».

На третьем этапе (2007-2009 гг.) происходило обобщение и оформление результатов исследования. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях и совещаниях, в процессе подготовки научно-методических рекомендаций и статей для региональных и центральных изданий.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения (17 е.), трех глав (104 е., 95 с. и 103 е.), заключения (6 е.), библиографии (686 источников, в том числе 26 на иностранном языке) и 10 приложений. Текст диссертации содержит 1 схему, 10 таблиц и 9 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Науменко, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Моделирование деятельности школы по реализации комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в процессе общего образования заключается в системном построении и одновременной реализации двух различных и в то же время взаимосвязанных педагогических процессов:

• совершенствование личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» во взаимодействии с оптимизацией жизнеспособности школьников;

• формирование динамической смысловой системы подростков «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

2. Создание педагогических условий совершенствования жизнеспособности учащихся во взаимосвязи с коррекцией их смысловой системы «внутренняя картина здоровья» должно одновременно протекать на двух уровнях: макропреобразования (внешнепроцессуальные) и микропреобразования (содержа-тельно-деяте льностные).

3. Организационные условия совершенствования личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» во взаимодействии с оптимизацией жизнеспособности школьников предполагают: а) создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения:

• содержание здания и помещений школы в соответствии с гигиеническими требованиями;

• оснащение учебных кабинетов, физкультурного зала и спортивной площадки необходимым оборудованием и инвентарем;

• оснащение медицинского кабинета необходимым оборудованием;

• оснащение необходимым оборудованием школьной столовой и организация качественного питания;

• наличие в школе квалифицированных'специалистов, обеспечивающих лечебно-профилактическую и коррекционно-развивающую работу с учащимися (медицинские работники, учитель ЛФК, социальный, педагог, педагог-психолог, учитель-логопед и т.п.); б)фациональную организацию учебного процесса:

•> соблюдение психолого-гигиенических норм и требований к организации, объему учебной и внеурочной нагрузки учащихся ^на всех ступенях общего образования;

• использование' технологий, и методик обучения; адекватных- возрастным и психофизиологическим возможностям и особенностям учащихся;

•' организацию медико-психолого-педагогического' мониторинга* образовательных инноваций;

• контроль соблюдения, требований к' использованию технических средств обучения (в том числе и компьютеров)^ образовательном процессе;.

• организацию индивидуального- обучения учащихся на- всех* ступенях« образования; в) организацию физкультурно-оздоровительной работы: • организацию- системной полноценной физкультурно-оздоровительной' работы с учащимися всех групп здоровья;

• организацию занятий по ЛФК;

• организацию динамических перемен и физкультурных пауз на уроках;

• организацию работы разнообразных спортивных секций и привлечение к занятиям в них большинства учащихся школы;

• регулярное проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий; г) просветительско-воспитательную работу с учащимися, направленную на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни:

• введение в образовательный процесс образовательных курсов, посвященных проблеме сохранения и укрепления здоровья (в частности, использование авторского курса «Мое здоровье» в двух частях для 2-4-х и 5-7-х классов);

314

• организацию регулярных встреч и консультаций учащихся с квалифицированными специалистами (медицинскими работниками, социальным педагогом, педагогом-психологом) по вопросам сохранения и укрепления здоровья во всех его формах и проявлениях;

• регулярное проведение массовых воспитательных мероприятий, направленных на формирование у школьников ценности здоровья и здорового образа жизни; д) организацию системы просветительской и методической работы с педагогами и родителями:

• регулярные встречи и консультации педагогов и родителей с квалифицированными специалистами (медицинскими работниками, социальным педагогом, педагогом-психологом) по вопросам сохранения и укрепления здоровья ребенка в учебной деятельности и во внеурочное время;

• систематическое привлечение родителей и общественности к организации и участию в массовых мероприятиях, посвященных формированию у школьников ценности здоровья и здорового образа жизни; е) профилактику и наблюдение динамики состояния здоровья учащихся:

• организацию систематических лечебно-профилактических мероприятий со всеми учащимися;

• организацию постоянного системного мониторинга за состоянием физического и психологического здоровья школьников в учебной деятельности;

• создание системы комплексной помощи детям со школьными проблемами;

• систематические привлечение медицинских работников к реализации всех компонентов комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья школьников.

4. Уровень содержательно-деятельностных преобразований традиционной системы образования (микропреобразования) предполагает изменение содержания общего образования в результате выделения в нем специфических компонентов; раскрывающих социокультурное содержание феномена- «здоровье».

Выделение этих специфических компонентов,содержания общего образования. необходимо рассматривать как проектирование и реализацию в целостном учебно-воспитательном процессе системной последовательности, жизнеутверждающих ситуаций: Эти ситуации призваны актуализировать у школьников-механизмы смыслотворчества в соответствии с интегративной моделью формирования здоровья в онтогенезе.

Мы выделяем следующие- базовые способы, жизненно-контекстного конструирования, содержаниягобщего образования-с целью1 коррекции» смысловой' системы, школьников1 «внутренняя- картина здоровья» в результате освоения ими'личностного опыта «быть здоровым»:

• - дополнение стандартного набора знаний и умений по^разнымучебным предметам сведениями о здоровье как социокультурном' феномене и о жизнеспособности'как системном'качестве личности, характеризующем органическое единство- психофизиологических и социальных способностей человека» к эффективному применению средств позитивного самовыражения и самореализа

- I ции в рамках конкретного культурно-исторического социума (знаниевый компонент);

• расширение деятельностно-творческого компонента содержания общего образования-через системное применение креативной стратегии решения1 жизненных проблем (экзистенциального выбора) и творческого проектирования образа жизни и стиля деятельности с учетом социокультурного содержания феномена «здоровье» и индивидуальных особенностей жизнеспособности (развивающий компонент);

• конкретизация личностно-ценностного компонента содержания общего образования через: а) введение ребенка в мир'жизненных ценностей на основе знакомства с социокультурным содержанием феномена «здоровье»; б) оказание ребенку педагогической поддержки в выборе личностно-значимых ценностных ориентаций и в освоении социокультурных регулятивов и нравственных идеалов жизнедеятельности в процессе уточнения и конкретизации личностной системы смыслов «внутренняя картина здоровья» и формирования ее на личностно ориентированном уровне; в) актуализацию механизмов рефлексии и смыслотворчества в соответствии с интегративной моделью формирования здоровья (культурологический компонент);

• наполнение вариативной части учебного плана общеобразовательного учреждения образовательным курсом «Мое здоровье» для 2-4-х и 5-7-х классов; который призван обеспечить процесс коррекции индивидуальной системы смыслов учащихся «внутренняя картина здоровья» во взаимосвязи с совершенствованием их жизнеспособности (компетентностный компонент);

• использование в целостном учебно-воспитательном процессе разнооб разных по содержанию жизнеутверждающих ситуаций, требующих активных действий учащихся по овладению опытом разрешения жизненных проблем на основе социокультурного содержания феномена «здоровье» и совершенствования жизнеспособности в условиях актуальной деятельности совместно с конкретной социокультурной группой (личностный компонент).

5. На уровне воспитательной системы образовательного учреждения так же необходимо провести переосмысление тактических целей процесса воспитания с учетом разработанной нами интегративной модели формирования здоровья в онтогенезе.

В младшем школьном возрасте основной целью здоровьеформирующего воспитания является формирование смысловой системы, «внутренняя картина здоровья» адаптивно-поддерживающего уровня во взаимосвязи с совершенствованием психофизиологической жизнеспособности ребенка и возможным ситуативным проявлением социально-личностной жизнеспособности.

В младшем подростковом возрасте (5-7-е классы) основной целью здоровьеформирующего воспитания является формирование смысловой системы «внутренняя картина здоровья» ресурсно-прагматического уровня во взаимосвязи с совершенствованием психофизиологической жизнеспособности учащегося в новой социальной ситуации' развития и формированием социально-личностной жизнеспособности.

В старшем подростковом возрасте или в ранней юности (8-11-е классы) основной целью здоровьеформирующего воспитания является формирование смысловой системы «внутренняя картина здоровья» личностно ориентированного уровня во взаимосвязи с формированием жизнеспособности ребенка как целостной системы с иерархизированной подчиненностью психофизиологической жизнеспособности социально-личностной.

6. Мы выделяем следующие требования к организации воспитательного мероприятия с целью повышения его здоровьеформирующего потенциала:

• актуализация направленности мероприятия на осмысление школьниками социально-культурного содержания феномена «здоровье» и соотнесение с ним собственного жизненного опыта и ценностных представлений;

• создание условий для «включения в работу» механизмов смыслообра-зования, смыслоосознания и смыслотворчества с учетом возрастных и личностных особенностей учащихся;

• создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы воспитательного мероприятия, при которой стиль взаимоотношений его участников способствует сохранению психологического здоровья и повышению их жизнеспособности;

• создание условий для системного проявления в ходе воспитательного мероприятия двигательной, коммуникативной, игровой, интеллектуальной, эмоциональной и общественной активности всех его участников;

• конструирование в ходе воспитательного мероприятия сотрудничества взрослых и детей, улучшение взаимоотношений детей и родителей, учащихся и педагогов;

• оздоровление эмоционально-психологической атмосферы общеобразовательного учреждения в целом.

7. Системообразующим интегрирующим элементом деятельности школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» должна стать единая- медико-психолого-педагогическая служба^ образовательного учреждения- (Центр «Здоровье»), в состав которой входили бы медицинские работники, педагог-психолог, логопед, социальный педагог, педагог-организатор, учитель физкультуры и-преподаватель ОБЖ.

Предлагаемая модель Центра* «Здоровье» образовательного учреждения является системообразующим* элементом, т. к. обеспечивает оптимальные условия для» реализации образовательным учреждением различных направлений развития школьников (образовательного, социализации, культурологического), а также профилактической и- коррекционно-реабилитационной работы по укреплению психофизиологической жизнеспособности« школьников:

Интегрирующая роль. Центра «Здоровье» проявляется-в его специфических функциях:.

• по отношению к педагогам он реализует методическую, просветительскую и организационно-контролирующую функции;

• по отношению *к учащимся и родителям - просветительскую и коррек-ционно-профилактическую функции.

Одним из актуальных направлений деятельности Центра «Здоровье» является-методическая помощь педагогу в психолого-педагогическом сопровождении образовательных программ, как традиционных, так и авторских. По своему содержанию,деятельность Центра «Здоровье» по данному направлению работы является фактически мониторингом образовательной деятельности учителя по уточнению ее здоровьесберегающего потенциала.

8. Реализация, школой здоровьеформирующего образования по отношению к подросткам в-узком понимании предполагает построение педагогического процесса по формированию у подростков динамической смысловой системы «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

Формирование динамической смысловой системы «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений» осуществляется в1 процессе освоения подростками совокупности относительно независимых образовательных модулей, где каждый модуль затрагивает одну конкретную актуальную проблему развития подростков в процессе их жизнедеятельности как фактор риска нарушения здоровья.

Взаимодействие педагога и учащихся при изучении отдельного модуля эффективно осуществляется в процессе выполнения учебного проекта, проходящего следующие этапы: познавательно-аналитический, конструктивный, организационный и оценочный.

В результате у подростков формируется динамическая смысловая система «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений», обладающая достаточно высоким уровнем осмысленности с преобладанием ценностной составляющей и устойчивой временной локализацией.

Подросток становится способен выстраивать оптимальную индивидуально эффективную стратегию поведения внутри актуально разворачивающейся деятельности вовзаим о действии с конкретной социокультурной группой.

9. С учетом проблематики нашего исследования и полученных, нами теоретических результатов, мы считаем, что мониторинг эффективности здоровь-есберегающей деятельности школы с учетом реализации образовательным учреждением здоровьеформирующей функции образовательного процесса должен осуществляться по следующим направлениям и параметрам:

1) системность и последовательность проектирования школой образовательной среды с целью создания условий для сохранения и укрепления психофизиологической жизнеспособности подрастающего поколения с одновременной коррекцией их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья»:

• количественная оценка системности и последовательности проектирования школой здоровьесберегающей образовательной среды;

• качественная оценка в форме общественно-профессионального признания результатов здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

2). изменения? психофизиологической, жизнеспособности школьников в процессе их образования? как интегрированного показателя воздействия на учащихся школьных факторов риска5 нарушения здоровья:

• коэффициент утомляемости учащихся (реальной учебной нагрузки) на основе анализа расписания учебных занятий;

• напряженность функционального состояния организма учащихся^ и уровень адаптации к образовательному процессу учащихся: 1-2-х классов;

• уровень эмоционально-психологического: комфортаг в детском коллективе; степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью; образовательного учреждения;,

3) эффективность физкультурно-оздоровительной работы в школе как интегрированного ^ показателя* успешности- деятельности» общеобразовательного учреждения по совершенствованию« психофизиологической; жизнеспособности школьников: Т

•;. коэффициент заболеваемости группы учащихся (класса) за прошедший учебный год или полугодие;

• оценка эффективности физкультурно-оздоровительной работы с группой учащихся (классом);,

• оценка эффективности медицинской профилактики типичных; заболеваний! детей; школьного возраста и системности в организации наблюдения за соматическим здоровьем школьников;

• уровень спортивногоздоровительной активности группы учащихся (класса);

• система ведущих мотивов группы учащихся (класса) к занятиям физической культурой и спортом;

4) эффективность просветительско-воспитательной работы с учащимися, направленнойша коррекцию личностной смысловой системы «внутренняя картина, здоровья» и формирование динамической* смысловой системы- подростков готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений»:

• уровень организации просветительско-воспитательной работы с группой учащихся (классом), направленной на формирование ценности здоровья и осознание необходимости здорового образа жизни как необходимого условия индивидуального благополучия; качественная оценка личностной смысловой системы школьников «внутренняя картина здоровья»;

• качественная оценка динамической смысловой системы подростков «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

10. Целью опытно-экспериментальной работы (2002-2006 гг.) был сравнительный анализ эффективности здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, спроектированной на основе медико-биологической, социально-медицинской и социокультурной моделей здоровья.

Результаты мониторинга в октябре 2002 г. подтверждают, что на начало формирующего эксперимента, несмотря на различия в количественных характеристиках, по качественным показателям все четыре общеобразовательных учреждения находились на одном уровне развития в организации здоровьесберегающей деятельности.

Мониторинг опытно-экспериментальной работы в мае 2004 г. показал, что все четыре модели деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе доказали свою состоятельность и достаточную эффективность.

Однако оптимальное сочетание количественных и качественных результатов по всем четырем направлениям мониторинга эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения показала школа, реализующая комплексное формирование социокультурного феномена «здоровье» у подростков в процессе общего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что решение проблемы формирования здоровья подростков в целостном учебно-воспитательном процессе с учетом современных социокультурных реалий возможно, если традиционная здоровьесберегающая деятельность школы приобретет новое содержание.

Методологическим основанием для конструирования нового содержания здоровьесберегающего образования должно стать представление о здоровье как о социокультурной характеристике человека, которая интегрирует системные элементы из действенно-практической (жизнеспособность) и смысловой сфер («внутренняя картина здоровья») личности и проявляется в успешности жизнедеятельности по достижению состояния благополучия (физического, душевного и социального).

Следовательно, здоровый образ жизни - это индивидуальная стратегия-жизнедеятельности человека по достижению состояния благополучия, которая реализуется на основе ценностных социокультурных представлений о феномене «здоровье» с учетом индивидуальных особенностей жизнеспособности.

Поэтому традиционных мер по формированию у подрастающего поколения потребности в здоровом образе жизни в виде психолого-гигиенического просвещения и пропаганды конкретных способов оптимизации психофизиологического состояния явно недостаточно.

Таким образом, стратегическая задача школы по формированию здоровья как социокультурного феномена (по отношению ко всем школьникам) — формирование личностной системы смыслов «внутренняя картина здоровья» ресурсно-прагматического и личностно ориентированного уровней во взаимосвязи с совершенствованием жизнеспособности школьников на психофизиологическом и социально-личностном уровнях.

Тактическая задача школы в области формирования здоровья как социокультурного феномена (по отношению к подросткам) — формирование у подростков динамической смысловой системы «готовность к оптимизации! жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».

Учитывая неоднозначность и многоаспектность комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подросткова школе, мы предлагаем рассматривать широкое и узкое понимание: системная ¡модернизация традиционной системы образования, с целью повышения эффективности целостного учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению жизнеспособности подростков во взаимосвязи с совершенствованием их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» (широкое понимание);

• ■< проектирование и реализация педагогического процесса по формированию^ подростков1 динамической смысловой» системы «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений» по отношению к ситуациям жизненного самоопределения (узкое понимание).

Воплощение в< жизнь общеобразовательным учреждением комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в единстве широкого и узкого понимания1 возможно при соблюдении следующей системы принципов: аксиологичность, комплексность, многоаспектность, диффе-ренцированность и последовательность.

Выбор общеобразовательной школой в качестве методологического основания здоровьесберегающего образования предложенной модели комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков (в единстве широкого и узкого4понимания)'свидетельствует о ее переходе в качественно новое состояние, которое может быть охарактеризовано как здоровье-формирующее образование по отношению к подросткам.

Изменения содержания общего образования с целью актуализации направленности на формирование у школьников социокультурного феномена «здоровье» должны происходить на основе следующих принципов:

• идейно-смысловая целостность знаниевого компонента содержания общего образования с целью усиления» направленности на формирование социокультурного содержания феномена «здоровье»;

• культурная идентификация школьников в процессе формирования у них социокультурного феномена «здоровье»;

• развивающий эффект содержания общего образования, способствующий формированию социокультурного феномена «здоровье»;

• личностно ориентированный эффект содержания общего образования, формирующий социокультурный феномен «здоровье»;

• эффект обретения компетентности при освоении содержания общего образования, формирующего социокультурный феномен «здоровье».

Таким образом, необходимо конструировать жизненно-контекстное содержание общего образования в соответствии с предложенными принципами как на уровне учебного плана общеобразовательного учреждения и учебных программ отдельных предметов, так и при подготовке педагогов к уроку (при отборе учебного материала и построении технологии совместной с учащимися учебной деятельности).

Необходимо произвести переосмысление тактических целей воспитания учащихся с учетом комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье».

В частности, в 5-7-х классах основной целью воспитания является решение следующих педагогических задач:

• идентификация подростком себя как личности, прежде всего в социальной сфере, и обретение в результате «чувства общества»;

• осознание подростком необходимости здорового образа жизни (в традиционном понимании) как необходимого ресурса для самореализации в различных сферах бытия;

• совершенствование способов.самоуправления своим поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами;

• осознание подростком непрерывности, постоянства и идентичности своего физического; психического и личностного «Я»;

• • формирование у подростка позитивной критичности: к себе и собственной! жизнедеятельности во всех ее формах и проявлениях,, а также - к, ее результатам:

Вй8-9-х классах-необходимо грешить следующиезадачи:: формирование готовности подростка к самостоятельному- целесообразному проведению* своего? досуга, приносящего; удовлетворение подростку и не: наносящего'Вред как его здоровью, так и здоровью окружающих;

• формирование позитивной психосексуальной идентичности как системного качества личности, включающего готовность к созданию гармоничных семейных отношений;

• жизненное самоопределение как гражданина и культурного ¡человека. На:*каждом4Этапе:ведущим^механизмомхрешенияшоставленных; задач« выг ступают жизнеутверждающие: ситуации? определенного типа; '

Формирование у. подростков,; готовности к оптимизации? жизнеспособности в условиях; системных социальных: изменений« (здоровьеформирующее образование, в узком понимании)^ реализуется« в процессе изучения совокупности: относительно* независимых образовательных:, модулей;. где: каждый модуль, затрагивает одну конкретную актуальную проблему развития подростков в процессе их; жизнедеятельности как фактор риска1; нарушения здоровья:. Большая; эффективность взаимодействия педагога и учащихся* при! изучении;, отдельного модуля достигается при; выполнении учебного проекта; проходящего последовательно определенные этапы:; познавательно-аналитический; конструктивный, организационный^ оценочный. Эффективность деятельностй школы- по; комплексному формированию; у подростков социокультурного феномена «здоровье» должна, оцениваться/ системоймедико-психолого-педагогических показателей по следующим направлениям: к

• системность и последовательность проектирования школой образовательной среды с целью создания условий для сохранения и укрепления психофизиологической жизнеспособности подрастающего поколения с одновременной коррекцией их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья»;

• изменения психофизиологической жизнеспособности школьников, как интегрированного показателя воздействия на учащихся школьных факторов риска нарушения здоровья;

• эффективность физкультурно-оздоровительной работы в образовательном учреждении как интегрированного показателя успешности деятельно

1 I сти школы по совершенствованию психофизиологической жизнеспособности учащихся;

• эффективность просветительско-воспитательной работы с учащимися, направленной на коррекцию личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» и формирования динамической смысловой системы подростков «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений». '<

Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим:

• в уточнении надпредметного содержания общего образования здо-ровьеформирующей направленности и технологий его представления в содержании учебных дисциплин;

• в уточнении технологических характеристик реализации педагогическим коллективом школы комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» на всех ступенях общего образования;

• в определении новых условий и способов подготовки педагогов, готовых к комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» в процессе общего образования.