Технология возделывания среднеспелой белокочанной капусты в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дьяконова, Раиса Николаевна

  • Дьяконова, Раиса Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 183
Дьяконова, Раиса Николаевна. Технология возделывания среднеспелой белокочанной капусты в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дьяконова, Раиса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЯКУТИИ.

Глава 2 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ.

2.1 История введения белокочанной капусты в культуру.

2.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности белокочанной капусты.

2.3 Требования к почвенным условиям.

2.4 Роль севооборотов при возделывании белокочанной капусты.

2.5 Особенности питания белокочанной капусты.

Глава 3 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Схема опытов.

3.2 Методика сопутствующих наблюдений и анализов.

3.3 Характеристика погодных условий за годы исследований.

3.4 Агротехника белокочанной капусты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4 ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ.

4.1 Влияние севооборотов на гидротермический режим и плодородие почвы.

4.2 Особенности роста и развития белокочанной капусты в севооборотах.

4.3 Степень развития сорняков, болезней и вредителей в овощных севооборотах.

4.4 Урожайность и качество продукции белокочанной капусты в зависимости от севооборота.

Глава 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ОВОЩЕ-КАРТОФЕЛЬНО-КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ.

5.1 Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность капусты.

5.2 Последействие органических и минеральных удобрений.

5.3 Влияние удобрений на биохимический состав и качество продукции.

5.4 Влияние удобрений на плодородие почвы.

5.5 Вынос, потребление и коэффициенты использования питательных веществ белокочанной капустой.

5.6 Баланс питательных веществ.

5.7 Энергетическая эффективность удобрений.

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания среднеспелой белокочанной капусты в условиях Центральной Якутии»

Актуальность исследований. Основным источником удовлетворения потребностей в овощах является производство их в открытом грунте. В последние годы в большинстве хозяйств республики Саха (Якутия), занимающихся овощеводством, урожайность основных овощных культур (капуста, корнеплоды) открытого грунта заметно снизилась и в последние 5 лет в среднем составляла 106. 130 ц/га, т.е. была в 2-3 раза ниже возможной.

Причинами низкой урожайности являются не только экстремальные климатические условия Якутии, сколько слабое внедрение современной промышленной технологии возделывания и, в первую очередь, отсутствие в хозяйствах специализированных севооборотов с оптимальным насыщением их ведущими овощными культурами. Овощные культуры, которые требуют повышенных норм минеральных удобрений и выращиваются при интенсивном орошении, часто ведутся на одном и том же месте (участке) или чередуются между собой через 1-2 года. В результате ежегодных многократных поливов и внесения высоких норм удобрений такие участки подвергаются вторичному засолению, из года в год все больше накапливаются вредители и возбудители болезней растений, в конечном итоге урожайность сильно снижается и участок выбывает из хозяйственного пользования, а запасы новых земель для освоения под овощи в республике ограничены. Во многих хозяйствах республики из-за засоленности почв фактически урожай убирают лишь с половины посевов, все остальное в течение лета погибает.

Исходя из вышеизложенного следует, что в условиях Центральной Якутии становится крайне необходимым введение севооборотов, в которых интенсивно орошаемые овощные культуры чередовались бы с культурами, требующими меньше поливов при выращивании, такими, как овес на зеленый корм или силос, картофель. Посевы овса хорошо используют избыточный запас влаги и удобрений, который остается в почве после возделывания овощных культур. Кроме того, после зерновых культур улучшается структура почвы, уменьшается засоренность и количество вредителей и болезней овощных культур.

Специфические условия Якутии требуют изучения отдельных схем специализированных овощных севооборотов, выяснения их влияния на сохранение, улучшение плодородия и предупреждения процессов засоления почвы и выявления наиболее рациональных севооборотов, способствующих длительному использованию земли под овощные культуры при их стабильной высокой урожайности и хорошем качестве продукции.

Наряду с севооборотами важное значение в получении высоких урожаев овощей имеет применение удобрений. Для получения планируемых урожаев необходимо применять научно обоснованные дозы внесения минеральных и органических удобрений на основе агрохимических анализов почв для каждого поля и культуры. Однако, в большинстве хозяйств республики вносят необоснованно высокие дозы удобрений без учета содержания питательных веществ в почве и биологических особенностей возделываемых культур, что, несомненно снижает качество продукции. Органические удобрения под овощные культуры и картофель вносят обычно в виде свежего и полуперепревшего навоза, что является источником засорения полей сорняками и способствует накоплению в почве вредителей и возбудителей болезней. Отсюда вытекает актуальность исследований по разработке системы удобрений овощных культур в севооборотах.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что эти вопросы ранее здесь не изучались. Конечная цель работы - введение специализированных овощных севооборотов интенсивного типа, и применение оптимальных доз удобрений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, предупреждение процессов засоления, длительное использование орошаемых земель при стабильной высокой урожайности капусты не менее 500, моркови 150 ц/га.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать зональную технологию возделывания среднеспелой белокочанной капусты, обеспечивающую получение стабильных урожаев на уровне 500-600 ц/га при длительном использовании пашен без снижения качества продукции. Задачи исследований:

- выявить оптимальные схемы овощных севооборотов как по продуктивности и качеству продукции, так и по сохранению плодородия и предупреждению засоления почвы;

- изучить в овощных севооборотах влияние различных условий минерального питания на урожайность, и качество продукции;

- установить оптимальные дозы органических, минеральных удобрений и их совместного применения при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в севооборотах;

- дать агроэкономическую оценку эффективности севооборотов и применения удобрений.

Научная новизна.

В специфических экологических условиях Центральной Якутии впервые:

- исследованы особенности роста, развития, формирования урожая; и экономическая эффективность возделывания среднеспелой белокочанной капусты в севооборотах;

- установлены оптимальные дозы удобрений при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в севооборотах.

Защищаемые положения.

- Перспективные севообороты: занятый пар-капуста-корнеплоды; капуста-картофель; занятый пар-капуста-картофель, обеспечивающие улучшение гидротермического режима, повышение плодородия почвы, наибольшую урожайность и рентабельность среднеспелой белокочанной капусты;

- Оптимальные дозы удобрений при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в трехпольном севообороте - капуста-картофель-овес на зеленую массу.

- Экономическая и агроэнергетическая оценка приемов возделывания среднеспелой белокочанной капусты.

Практическая значимость.

Рекомендуемые севообороты: занятый пар-капуста-корнеплоды; капуста-картофель и занятый пар-капуста-картофель позволяют без существенных затрат значительно повысить рентабельность производства белокочанной капусты.

Использование оптимальных органических и минеральных удобрений при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в севооборотах позволяет повысить урожайность капусты до 823 ц/га, чистый доход - до 416 тыс. руб./га и рентабельность до 138,9 %.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на республиканских научно-практических конференциях (Якутск, 1997, 2000, 2001), а также на международной конференции по Циркумполярному Земледелию на Аляске (1998). Сос держание работы ежегодно докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ. По теме диссертации опубликованы 7 статей и 2 рекомендации. '

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложено на 152 страницах машинописного текста содержит 49 таблиц, 2 рисунка, 25 приложений. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дьяконова, Раиса Николаевна

выводы

1 В Центральной Якутии при возделывании овощных культур и картофеля в условиях орошения и применения высоких доз удобрений на мерзлотных почвах, подверженных вторичному засолению и заболачиванию является необходимым введение специализированных овоще-картофельно-кормовых или овоще-кормовых севооборотов. В результате многолетних исследований установлено, что севообороты оказывают положительное влияние на водный, пищевой режим почв, фитосанитарное состояние посадок, улучшают рост, развитие и повышают урожайность основной овощной культуры - капусты до 621.704 ц/га или на 51. 123 ц/га по сравнению с монокультурой при достаточно высокой урожайности других культур севооборотов: моркови - 198, картофеля - 318 и горохо-овсяной смеси - 370 ц/га.

2 Выделены наиболее перспективные севообороты: занятый пар-капуста-корнеплоды, капуста-картофель и занятый пар-капуста-картофель, обеспечивающие наиболее высокую урожайность среднеспелой белокочанной капусты и позволяющие без существенных затрат увеличить чистый доход на 100,5. 108,9 тыс. руб./га, снизить себестоимость 1 ц продукции на 91.95 рублей и повысить рентабельность в 1,5 раза по сравнению с бессменной культурой.

3 Установлена высокая эффективность удобрений при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в севооборотах. При урожайности капусты на неудобренных участках на уровне 284 ц/га внесение компоста из расчета 30 т/га непосредственно под капусту повышает ее урожайность в 1,4 раза, а 60 и 90 т/га - в 1,7 раз. Применение минеральных удобрений дает более ощутимую прибавку - 146.436 ц/га. Наибольшую эффективность обеспечивает совместное внесение органических и минеральных удобрений. При внесении компоста 60 т/га + N36oPi2oKi8o достигается наибольшая урожайность капусты (823 ц/га).

4 Последействие компоста в дозе 30 т/га повышает урожайность картофеля с 131 ц/га до 175 ц/га, 60 т/га - на 91,4 ц/га, последействие минеральных удобрений - на 25.89 ц/га. Наибольшие прибавки урожайности (58. 146 ц/га) обеспечиваются при последействии совместного применения органических и минеральных удобрений. Наибольшая урожайность картофеля (277 ц/га) достигается последействием удобрений в варианте компост 90 т/га + ИзбоРиоКш

5 Наибольшая прибавка урожая как по капусте -4ц (прямое действие), так и по картофелю 1,5 ц (последействие) на 1 т затраченного компоста получена в варианте компост 30 т/га, при этом для получения 1 т прибавки расходуется соответственно 2,5 и 6,7 т компоста. Наибольший прирост урожая капусты 88,5 кг на 1 кг д.в. ЫРК обеспечивал вариант ЫэдРзоЬчз, при этом затраты на обеспечение 1 т прибавки урожая составили 11,3 кг д.в. ЫРК. При совместном внесении органических и минеральных удобрений наибольшая прибавка урожая капусты 2,2 ц на 1 т компоста обеспечивалась с дозой компоста 60 т/га на фоне К^оРбоКэд кг д.в./га, а наибольшая прибавка от минеральных удобрений (54,5 кг) - за счет дозы ^оРзоК45 на фоне компоста 30 т/га.

В последействии наибольшая прибавка урожая как на тонну компоста, так и на 1 кг д.в. ЫРК получена в варианте компост 60 т/га + КэдРзоК^.

6 При возделывании капусты и картофеля в овоще-картофельно-кормовом севообороте закономерное влияние действия удобрений на снижение качества продукции не выявлено.

7 Наибольший чистый доход (182,4 тыс. руб./га) и высокий уровень рентабельности (115,7 %) при возделывании среднеспелой белокочанной капусты в овоще-картофельно-кормовом севообороте обеспечивается при внесении под капусту минеральных удобрений в дозе ИзбоРшК-ш на фоне компоста 60 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности овощных культур и рационального использования земель рекомендуются следующие севообороты:

• при одинаковых площадях посева капусты и столовых корнеплодов - трехпольный «занятый пар-капуста-корнеплоды»;

• при одинаковых площадях посадок капусты и картофеля - трехпольный «занятый пар-капуста-картофель» и двухпольный «капуста-картофель»;

• при выращивании только капусты - двухпольный «занятый пар-капуста».

В занятом пару рекомендуется возделывать овес или горохо-овсяную смесь на зеленый корм или силос при посеве в конце первой декады июня с обязательной предпосевной подготовкой почвы.

Для получения наиболее высоких урожаев овощных культур, картофеля и зеленой массы овса или горохо-овсяной смеси в севооборотах непосредственно под капусту необходимо применять удобрения из расчета компост 60 т/га + ИзбоРшК^о.