Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мажгихов, Азамат Русланович

  • Мажгихов, Азамат Русланович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 126
Мажгихов, Азамат Русланович. Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нальчик. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мажгихов, Азамат Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности белокочанной капусты, происхождение, ареал, распространение, значение и биохимический состав

1.2 Интенсивная технология выращивания белокочанной капусты

1.3 Особенности минерального питания белокочанной капусты

1.4 Особенности внесения удобрений под белокочанную капусту и влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании белокочанной капусты

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.2 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Схемы опытов и методика проведения исследований

2.5 Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов

2.6 Описание изучаемых сортов белокочанной капусты

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние емкости кассеты на рост и биохимический состав надземной части растений в рассадный период, на биометрические показатели растений, на характеристики кочанов и урожайность

3.2 Действие различных минеральных удобрений на качество рассады при кассетной технологии выращивания

3.3 Действие регуляторов роста на биометрические, биохимические показатели и урожайность капусты

3.4 Эффективность применения органо-минеральных удобрений под белокочанную капусту в условиях орошения

3.4.1 Эффективность применения органно-минеральных удобрений под белокочанную капусту

3.4.2 Оптимизация режимов орошения и способов полива под белокочанную капусту

3.5 Установление оптимального возраста рассады капусты при пересадке на постоянное место, размещение капусты в системе севооборота

3.6 Изучение различных схем размещения и площади питания белокочанной капусты

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии»

Актуальность выполненной работы. Перед овощеводством страны выдвинута задача огромной важности. Следует обратить особое внимание как на увеличение производства овощных культур и расширение их ассортимента, так и равномерное снабжение ими населения в течение круглого года.

В выполнении этой задачи значительное место отводится производству белокочанной капусты.

В Кабардино-Балкарии за последние годы заметно увеличились площади, занятые под белокочанную капусту и достигли 17% от общего посева овощных культур. Однако этого не достаточно, и они не решают всю проблему, для полного решения проблемы необходимо довести посевы капусты до 33% от общего посева овощных культур. И второе, в республике недостаточно изучена белокочанная капуста, не разработана технология их выращивания по разным условиям местности при их зональном размещении, не выявлены оптимальные режимы минерального питания, отсутствует выращивание капусты по прогрессивной кассетной технологии, нет анализа влияния органо-минеральных удобрений на урожайность и качество белокочанной капусты.

Необходимость проведения такого рода исследований диктовалась еще и тем, что, несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия данной местности для выращивания белокочанной капусты, данная культура в республике дает необоснованно низкие урожаи (250-300ц/га).

Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Для решения поставленных проблем необходимо рационально и разумно использовать площади, отводимые под белокочанную капусту, освоить научно обоснованные севообороты, внедрить лучшие высокоурожайные сорта капусты, улучшить технологию накопления, хранения и использования органических и минеральных удобрений.

Следует также отметить, что в удовлетворении непрерывно возрастающей потребности населения в овощных продуктах питания капуста играет значительную роль.

Главное значение капусты в том, что в ней содержится большое количество биологически активных веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности человека.

Капуста является главным источником витаминов, без которых невозможно сохранить здоровье и работоспособность. В капустных овощах содержатся витамины. С (аскорбиновая кислота), Bi (тиамин), В2 (рибофлавин), Вб (пиридоксин), РР (никотиновая кислота) и другие.

Витамин «С» предохраняет организм от заболевания цингой и повышает устойчивость к болезням. Недостаток витамина С особенно остро ощущается во второй половине зимы, когда человек потребляет мало овощей.

Овощи - повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел, необходимых для поддержания здоровья и полноценного развития человеческого организма. Употребление овощей способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от многих заболеваний и поднимает жизненный тонус [1,2].

А капуста является овощной культурой, занимающей одно из ведущих мест по валовому сбору, площади распространения и по потребляемости населением по Российской Федерации.

По Кабардино-Балкарии посевная площадь капусты составляет 17% от общей площади под овощами и занимает третье место после томатов и огурцов. Период потребления капусты в республике начинается с мая-июня и длится до ноября- декабря месяца, и это связано с выращиванием сортов разных сроков созревания, таких, как номер первый Грибовский 147, Июньская (ранние сорта), Слава 1305, Судья (среднеспелые) и Амагер 611, Южанка (позднеспелые сорта. [3,4].

Капуста относится к семейству Cruciferae, к роду Brassica L.

Ее возделывают как однолетнее или двулетнее растение. Она обладает большой пластичностью и разнообразием в строении вегетативных частей: стебля, листьев, кочанов и др. [2]

Пищевое значение капусты определяется содержанием в ней полезных химических веществ т.е. белка- 18 г в 1 кг, жира-2 г/кг, углеводов - 54 г/кг, витамина С-300 мг/кг, витамина В - 0,5 мг/кг и многие другие полезные для человека вещества. В кочане, например, содержится много лизина, который растворяет чужеродные белки [5].

Ранние сорта капусты используют в свежем виде ,а средние и поздние также в квашенном [3,4].

В диссертационной работе отражены результаты исследований по выращиванию белокочанной капусты по новой кассетной технологии, подбору сортов и оптимизации режимов минерального питания, схемы размещения, возраста рассады и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях КБР на белокочанной капусте применена кассетная технология выращивания, подобраны приемлемые к ним сорта, изучены оптимальные возраст рассады и режимы минерального питания.

Практическая значимость работы состоит в стабильном повышении уровня производства, урожайности и качества капусты за счет использования кассетной технологии, выгодная реализация капустной продукции с высокой окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей при заметном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности выращиваемого урожая.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы в процессе докладов и их обсуждения на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры, ученого Совета агрономического факультета сельскохозяйственной академии, на кустовых совещаниях фермеров, арендаторов и личных подсобных хозяйств, проведенных по линии МСХиП КБР и других отраслевых и специализированных советах и совещаниях.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, общий объем которых составляет 1,2 усл.п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 37 таблиц, 3 рисунка. Список литературы содержит 210 источников, из которых 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Мажгихов, Азамат Русланович

ВЫВОДЫ

1. От качества рассады зависит весь дальнейший успех выращивания белокочанной капусты. Для получения высококачественной рассады следует использовать современную технологию выращивания рассады в кассетах.

2. При использований кассет существенное влияние на площадь листовой поверхности и корневую систему оказывает емкость ячейки. Растения в кассетах «Плантек -64» превзошли другие варианты по площади листовой поверхности на 15-35 кв.см. Рассада в этих вариантах отличается лучшим развитием корневой системы, что особенно важно для приживаемости растений после высадки в открытый грунт.

3. При выращиваний рассады выявлено влияние емкости ячейки на характеристику кочанов и урожайность белокочанной капусты. Преимущество рассады выращенной в кассетах объемом 80 куб. см сохранилось в послерас-садный период в открытом грунте. Следует отметить, что в выше изложенных вариантах урожайность выше, чем в опытах с применением кассет типа «Плантек-64».

4. В ходе исследований установлено, что оптимальным объемом ячейки для позднеспелого сорта Харьковская зимняя, формирующего крупные листья и требующего значительной площади питании является 30 куб.см. («Плантек-64»).

5. По биометрическим наблюдениям и состоянию корневой системы лучшие результаты получены при применении «Кеккиля-4» в качестве основного удобрения при выращивании рассады. У позднеспелых сортов площадь листовой поверхности рассады на этом фоне превышало другие варианты на 34-42 кв.см, по массе растений на 3,5-4,0г.

6. Растения, рассада которых была выращена с применением «Кеккиля-4», показали лучшее качество кочанов и наибольшую урожайность.

7. Стоимость дополнительной продукций при применении «Кеккиля-4» в рассадный период в качестве основного удобрения по сравнению с отечественными составила 15 тыс.руб/га

8. Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуля-торов наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 67,10-12 настоящих листьев, хитозановым препаратом цитохитом в концентрации 10мг/л, который способствует получению высококачественной рассады с повышенным содержанием питательных веществ.

9. Выращивание белокочанной капусты с внесением различных доз органо-минеральных удобрений связано с большими затратами труда и средств. Однако заметное увеличение выхода урожая позднеспелых сортов белокочанной капусты и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность. При этом отмечается уровень рентабельности 232,9-284,2% при себестоимости 1ц продукции 81,1-93,0 руб. соответственно.

При выращивании рассады белокочанной капусты наиболее экономически выгодным оказалось использование «Кеккиля-4». Стоимость дополнительной продукций при применении «Кеккиля-4» в рассадный период в качестве основного минерального удобрения составила 15,5 тыс.руб./га у позднеспелого сорта «Харьковская зимняя».

Выявлено экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов цитохита и хитофоса и защитностимулирующе-го микробиопрепарата Агат-25К при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающий получение дополнительного чистого дохода в размере 2150 тыс.руб/га при рентабельности 113-150%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения качества рассады и повышения урожайности белокочанной капусты позднеспелых сортов необходимо использовать кассеты с объемом ячейки 80 см. куб. (Плантек-64).

2. При выращиваний рассады белокочанной капусты целесообразно использовать кассеты «Плантек-64» и «Плантек-144» с объемом ячейки 80см3 и 21см3.

3. В качестве удобрения для основного внесения при выращивании рассады в кассетах рекомендуем применять «Кеккиля-4» (Финляндия) и «Кеми-ра-Супер» (Финляндия) в расчетных дозах.