Комплексная терапия случайных инфицированных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Бициев, Тимур Тамерланович

  • Бициев, Тимур Тамерланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 154
Бициев, Тимур Тамерланович. Комплексная терапия случайных инфицированных ран у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бициев, Тимур Тамерланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Патогенез раневого процесса

2.1.1. Микроциркуляция при раневом процессе

2.1.2. Химические медиаторы раневого процесса

2.1.3. Калликреин-кининовая система

2.1.4. Биогенные амины

2.1.5. Система свертывания крови и фибринолиза

2.2. Методы лечения ран у животных

2.3. Характеристика и свойства анолита (АНК)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак

3.3. Сравнительная эффективность лечения случайных инфицированных ран у собак

3.3.1. Лечение случайных инфицированных ран у собак с применением анолита нейтрального (АНК) (первый опыт)

3.3.2. Терапевтическая эффективность применения анолита нейтрального (АНК) и линимента Вишневского при инфицированных ранах у собак (второй опыт)

3.3.3. Ангиогенез и регенерация инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина (третий опыт)

3.3.4. Влияние анолита нейтрального (АНК) на иммуно-биохимические показатели крови собак с инфицированными ранами (четвертый опыт)

3.3.5. Влияние анолита нейтрального (АНК) на пролиферативную активность клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при инфицированных ранах у собак

3.4. Изучение эффективности лечебного действия анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак в ветеринарных клиниках г. Владикавказ

4. ЛЕЧЕНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН У ТЕЛЯТ

С ПРИМЕНЕНИЕМ АНОЛИТА НЕЙТРАЛЬНОГО (АНК)

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНОЛИТА НЕЙТРАЛЬНОГО (АНК) ПРИ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАНАХ У СОБАК И ТЕЛЯТ

5.1. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран

у собак

5.2. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран

111

у телят

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

7. ВЫВОДЫ

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия случайных инфицированных ран у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у животных занимают хирургические болезни, которые стоят на втором месте после незаразных болезней. Среди хирургических болезней наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2009'и др.).

В результате несвоевременного обращения к ветеринарным специалистам, поздней обработки случайных ран, низкой резистентности привыкшего к «комнатным» условиям организма собак, а также в результате нарушения условий содержания животных, они часто осложняются хирургической инфекцией, которую вызывают ассоциации условно-патогенной микрофлоры (A.M. Наметов, 2003; В.Н. Видении, Е.Ю. Антонен, 2001; А.И. Карамалак с соавт., 2002; Т.В. Ермакова, 2005; H.H. Фисенков, 2005; Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, 2008).

Опыт борьбы с хирургическими заболеваниями животных показал, что основная роль в этом процессе отводится лекарственной терапии, позволяющей в короткие сроки восстановить здоровье животных. В зависимости от показаний применяют различные методы и способы лечения ран.

Однако каждый из них имеет определенный недостаток - трудно выполняемость, дороговизна, слабое воздействие на микрофлору и т.д., что и послужило тенденцией к поиску и внедрению в производство доступных дешевых и эффективных лекарственных средств, антисептиков, способных воздействовать на микробный фактор и сокращать сроки заживления ран у животных.

Широкое внедрение в медицинскую и ветеринарную практику антибиотиков и химических антисептиков не упростило решение этой проблемы. Основополагающим на сегодняшний день остается хирургическое лечение в комплексе патогенетическими методами (ультразвук, лазер, электролечение, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия, оксибаротерапия, вакуум-терапия, новокаинотерапия и т.д.). поэтому актуальность изыскания и исследования эффективных нетоксичных гипоаллергенных экологически безопасных, многофункциональных доступных и недорогих средств сомнения не вызывает.

Опыт показывает, что перспективным направлением в лечении инфицированных ран у животных является потребность в получении воды и водно-солевых растворов лекарственного и технологического назначения. Сущность технологии электрохимической активации (ЭХА) - получение разбавленных метастабильных растворов с резко химической активностью безреагентным способом (без химических добавок) (М.А. Демьянова, 1991).

Действующие начала ЭХА-растворов токсикологически и экологически безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабильности, не создают фона остаточной токсичности. Их применение в значительной степени решает проблему применения ЭХА с целью дезинфекции помещений, оборудования, профилактики и лечения незаразных болезней, в частности случайных инфицированных ран у животных (М.А. Демьянова, 1991; Ж.Ф. Остроухова, 2002; С.П. Скляров, 2008).

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение действия анолита нейтрального (АНК) на микрофлору и процесс заживления инфицированных ран у собак и телят, а также влияние его на организм раненных животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения анолита нейтрального (АНК) при

лечении случайных ран инфицированных ран у собак и телят, определить его

влияние на организм животных.

В соответствии с выбранной целью решались следующие задачи:

1. Провести мониторинг распространения незаразных болезней у собак.

2. Изучить состав микрофлоры инфицированных ран у собак и его динамику при применении анолита нейтрального (АНК).

3. Изучить действие анолита нейтрального (АНК) на процесс заживления инфицированных ран у собак и телят.

4. Исследовать динамику гематологических, лимфологических, иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения.

5. Изучить ангиогенез и регенерацию инфицированных ран у собак в условиях воздействия анолита нейтрального (АНК) и фермента трипсина.

6. Определить экономическую эффективность применения анолита нейтрального (АНК) при лечении случайных инфицированных ран у собак и телят.

Научная новизна работы. Впервые определено, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении инфицированных ран у собак и телят. Его применение сокращает сроки заживления инфицированных ран, нормализует гематологические и иммуно-биохимические показатели раненых собак и телят.

Доказано, что анолит нейтральный (АНК) обладает высокой антимикробной активностью в отношении раневой микрофлоры.

Установлено, что анолит нейтральный (АНК) способствует высокой пролиферативной активности клеток фибробластического ряда и эпителиоцитов при лечении инфицированных ран у собак.

Применение анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран ускоряет нормализацию иммунно-биохимических показателей крови у собак и телят

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ лечения инфицированных ран у собак и телят анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнительном аспекте с 3% раствором перекиси водорода, раствором фурацилина 1:5000, линиментом Вишневского, мазью Левомеколь

и ферментом трипсином.

Изучена динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у раненых собак и телят в процессе лечения инфицированных

ран анолитом нейтральным (АНК).

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в Горском государственном аграрном университете, а также представлены в виде методических рекомендаций «Методы лечения случайных инфицированных ран у собак и телят», утверждённых Главным управлением ветеринарии PCO - Алания (протокол №10 от 11 октября 2010 года)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2010) и на заседании кафедры акушерства и хирургии Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2010).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 работа, в издании, рекомендованном ВАК (ж. Вестник ветеринарии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг распространения незаразных болезней у собак г. Владикавказ. Антимикробное и ранозаживляющее действии анолита нейтрального (АНК) при лечении инфицированных ран у собак.

2. Результаты изучения терапевтической эффективности анолита нейтрального (АНК) при инфицированных ранах у собак и телят.

3. Динамика гематологических и иммуно-биохимических показателей у собак и телят с инфицированными ранами в процессе лечения анолитом нейтральным (АНК) отдельно и в сравнении с некоторыми антисептическими растворами, мазями, линиментами и ферментом. Внедрение результатов исследований. Результаты данной работы используются в практической деятельности специалистами городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, частной ветеринарной клиники доктора Бициева Т.Б., а также в племхозе «Осетия» и учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, описания собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка.

Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы включает 264 источник, в том числе 27 зарубежных авторов.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006-2010 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Патогенез раневого процесса

Раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов, заканчивающийся обычно их заживлением. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней, - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. Важнейшая роль принадлежит форменным элементам крови. В связи с этим в патогенезе раневого процесса находят отражение проблемы воспаления, регенерации, антителообразования, химии биологически активных веществ и многие другие.

Раневой процесс представляет собой сочетание местных последовательных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (нарушение функций нервной и эндокринной систем, шок, кровопотеря и т. д. (А.Н. Безин, 2000; A.B. Липужин, 2002; А.Н. Наметов, 2003).

Общие реакции организма в неосложненных случаях укладываются в две фазы. В I фазе (1-4-е сутки после травмы или операции) усиливаются процессы жизнедеятельности: повышаются температура тела и основной обмен, снижается масса тела, усиливается распад белков, жира и гликогена и выявляются нарушения их окисления, снижается проницаемость клеточных мембран, подавляется синтез белка в ряде органов, угнетается физиологическая регенерация. Начальными механизмами этой стадии являются возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы, выделение в кровь гормонов мозгового слоя надпочечников, инсулина, АКТГ и глюкокортикоидов (В.Н. Видении, Е.Ю. Антонин, 2001).

Указанные реакции в основном не специфичны для раневого процесса, а являются характерными признаками общего адаптационного синдрома.

«Аварийный» гормон, адреналин, участвующий в пусковом механизме общего адаптационного синдрома, сигнализирует о приближении болезненного состояния, настраивая клетки на переход к новому характеру метаболизма. Он оказывает действие еще до того, как клетки «почувствуют», что организм вступил в неблагоприятные условия существования. Адреналин вызывает мобилизацию запасов тканевого гликогена, ускоряет его распад, способствует выделению неэстерифицированных жирных кислот из депо, стимулирует гликолиз, усиливая продукцию молочной кислоты, снижает концентрацию макроэргов, усиливает агрегацию тромбоцитов и процессы внутрисосудистого свертывания крови(А.И. Карамалак, A.A. Глазкова, В.М. Руколь, 2002; А.И. Карамалак, А.И. Жуков, 2002).

Характерным признаком общего адаптационного синдрома является также активация коркового вещества надпочечников. Ведущее значение глюкокортикоидов при ранениях состоит в том, что они, обладая выраженным противовоспалительным действием, влияют на ферментные системы и структуры клетки. Кроме того, они до некоторой степени «выправляют» отрицательные эффекты активации симпатической нервной системы. Глюкокортикоиды являются почти универсальными индукторами; не только они сами способны индуцировать синтез многих ферментов, но и многие вещества оказывают влияние только в сочетании с ними. Важнейшими особенностями действия глюкокортикоидов можно считать индуцирование процессов глюконеогенеза, а также их стабилизирующий эффект на клеточные, особенно лизосомные, мембраны (Г.С. Мастыко, Е.М. Багриновская, В.М. Лакисов, 1963, 1967).

Во II фазе (4-10-е сутки после ранения) преобладает влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, возможны «вагусные кризы», повышается масса тела, происходит нормализация белкового обмена, активируются процессы регенерации. В этой фазе основное значение приобретают минералокортикоиды, соматотропный гормон, альдостерон, ацетилхолин (В.А. Молоканов, М.И. Барашкин, А.И. Безин, 2004).

Местное действие травмы выражается, прежде всего, в непосредственном повреждении в зоне ранения клеток, сосудов и нервов, в результате чего возникают нарушения микроциркуляции, высвобождаются химические медиаторы, изменяются обмен веществ и клеточный состав раны (И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005).

2.1.1. Микроциркуляция при раневом процессе

Сосудистая реакция затрагивает артериолы, капилляры и венулы, объединенные понятием «микроциркуляция» (Zweifach В, 1974). В настоящее время расстройства и восстановительные процессы со стороны микроциркуляторного русла делят на изменения самих сосудов, внутри- и внесосудистые изменения.

В результате самого ранения возникают повреждения сосудов и кровоизлияния, имеющие чисто механическую природу. Нередко они имеют место и в дальнейшем, особенно в ранний период развития грануляционной ткани: вновь образующиеся капилляры имеют более хрупкие и более проницаемые стенки, чем зрелые, легко подвергаются разрывам при легком натяжении тканей и даже в связи с колебательными движениями крови. В местах развивающихся микрососудов часто обнаруживаются кровоизлияния. Одновременно происходят значительные изменения и в лимфатических капиллярах - их повреждения, нарушения лимфооттока, а впоследствии пролиферация.

Повреждение, восстановление и регенерация микрососудов являются важнейшей составной частью всех фаз раневого процесса. Они оказывают значительное влияние на ход обменных процессов в ране и прилегающих к ней тканях. Эндотелиальная поверхность микрососудов содержит гликозоаминогликаны, в том числе гепаринсульфат, катализирующий реакцию тромбин - антитромбин III (Cotran В., 1982). В их эндотелии происходит расщепление АДФ при ее избыточном образовании,

предотвращающее АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Эндотелиальные клетки содержат активатор плазминогена. Кроме того, в эндотелии синтезируется наиболее эффективное соединение с антиагрегационными свойствами - простациклин (Р^г).

При повреждении тканей происходит также раздражение экстеро- и интерорецепторов с передачей возбуждения на вазоконстрикторы, вследствие чего возникает их кратковременный спазм, сменяющийся парезом и расширением капилляров и других мелких сосудов; возможен также паралич вазомоторов. Вначале отмечается ускорение кровотока, а затем его замедление и усиленный прилив крови к пораженному участку. Кроме того, расширение сосудов обусловливается действием активных продуктов обмена веществ, о чем будет сказано ниже.

Замедление кровотока в сосудах областей, прилегающих к ране, вызывается несколькими причинами - параличом нервно-мышечного аппарата и потерей сосудистого тонуса, механическими препятствиями, обусловленными сдавливанием и тромбированием мелких вен, увеличением сопротивления кровотоку вследствие набухания эндотелия и адгезии лейкоцитов и тромбоцитов, сгущением крови вследствие экссудации.

Существенное значение придается комплексу изменений, обусловливающих реологические свойства крови.

При раневом процессе все эти факторы существенно изменяются. Увеличение вязкости цельной крови в 1 раза и более, обусловленное в основном увеличением гематокрита, наблюдается у больных в состоянии шока (Л.Л. Шимкевич и др., 1978). Повышение вязкости крови в связи с увеличением ригидности эритроцитов может быть одной из причин тромбообразования.

В большой степени вязкость цельной крови обусловливается состоянием форменных элементов и в первую очередь эритроцитов. На основании многочисленных исследований, проведенных с помощью световой и сканирующей электронной микроскопии, описаны различные

формы эритроцитов: дискоциты (преобладающие в нормальных условиях), овалоциты, эхиноциты, лептоциты, кодоциты, сфероциты, фрагментированные формы и ряд других (М.И. Барашкин, 2001).

Повышение вязкости плазмы вызывается нарушением соотношения белковых фракций с увеличением содержания глобулинов, особенно фибриногена. Как и другие белки острой фазы воспаления (гаптоглобин, С-реактивный белок, ai-антитрипсин), фибриноген в ответ на травму и воспаление интенсивно синтезируется в печени под влиянием факторов, секретируемых лейкоцитами и клетками системы мононуклеарных макрофагов (РЭС) (Selwyn S., 1980). Возможна также нервная и гуморальная регуляция синтеза. Повышение содержания фибриногена начинается с конца 1-х суток после операции или травмы (М.И. Кузин и др., 1978, 1983), а наиболее высокая его концентрация наблюдается в разгар воспаления.

Еще в 1858 г. Д. Листер описал внутрисосудистое образование агрегатов эритроцитов при раздавливании и других повреждениях тканей. В 1947 г. M. Knisely и соавт. ввели понятие «сладж» крови, считая, что агглютинация эритроцитов развивается независимо от изменений коагулирующих факторов и является обратимой. Однако в действительности агглютинированные массы содержат тромбоциты и фибрин.

Умеренная агрегация эритроцитов является нормальным физиологическим процессом и в отличие от агглютинации обратима. Она способствует более эффективному переносу клеток крови в аксиальном потоке: монетные столбики агрегатов, ориентированные по оси сосуда, транспортируются на большое расстояние от сосудистой стенки по сравнению с одиночными эритроцитами. В результате этого скорость движения агрегатов становится выше по сравнению со скоростью плазмы, и таким образом обеспечивается более интенсивное оксигенирование тканей. Переход физиологической агрегации эритроцитов в «сладж» осуществляется в результате повышения концентрации высокомолекулярных глобулинов, появления в крови токсических продуктов распада тканей, гемодинамических нарушений,

повреждения эритроцитов, метаболических расстройств в них, бактериальной интоксикации и септического шока (Р.В. Петров, 1987).

Фактически повышенной способностью к агрегации объясняется и увеличение скорости оседания эритроцитов. При этом имеет значение величина отрицательного заряда на поверхности клеток. Считается, что чем она больше, тем меньше способность клеток к агрегации. Величина заряда определяется в основном адсорбцией на поверхности клеток различных макромолекул (сиаловые кислоты, агглютинины Pi другие белки).

Агрегация тромбоцитов может наступать одновременно с эритроцитарной, но часто происходит самостоятельно. При любом повреждении сосудов тромбоциты прилипают к измененной поверхности. Под влиянием тромбина и некоторых других факторов из тромбоцитов высвобождаются биологически активные вещества - арахидоновая кислота, АДФ, серотонин, адреналин, норадреналин, факторы 3 и 4 тромбоцитов (реакция высвобождения). Для ее осуществления необходимы также ионы Са2+ и фибриноген. В итоге образуются агрегаты тромбоцитов и возникает рыхлый белый тромб, который сначала проницаем для тока крови. Остановка кровотечения наступает после уплотнения свертка.

Таким образом, участие тромбоцитов в раневом процессе прежде всего определяется их ролью в осуществлении местного гемостаза. Кроме того, в процессе реакции высвобождения пластинки выделяют тромбоцитарный фактор роста - ТФР (синоним: PDGF), состоящий из двух гликопротеинов с молекулярной массой 28000 и 31000 (D.N. Агоп, 1988). Еще до его выделения и очистки было показано стимулирующее влияние ТФР на пролиферацию гладкомышечных клеток и фибробластов в связи с его митогенным действием (Ross R., 1975; Ross R., Ödland G., 1968). Установлено также, что ТФР резко усиливает синтез коллагена (Stavenow L. et ai., 1981) и стимулирует сосудообразование (Knighton D. et al., 1982) в ране.

Механическая травма сосудов, расширение их, стаз крови и тромбирование приводят к появлению внесосудистых изменений, главными

среди которых являются экссудация плазмы и лимфы, выход форменных элементов крови и дегрануляция тучных клеток. В результате развиваются отек и лейкоцитарная инфильтрация тканей.

2.1.2. Химические медиаторы раневого процесса

Долгое время основные усилия исследователей были направлены на изучение цитологических изменений в очагах воспаления и регенерации, выяснение деятельности различных типов лейкоцитов и механизмов колла-генообразования. Однако оставалось неясным, какие вещества обусловливают основные феномены воспаления, осуществляют регуляцию процессов роста и развития в ране. В 1922 г. A. Carrel и A. Ebeling в опытах с культурами тканей показали, что лейкоциты, как и эмбриональная ткань, выделяют особые вещества, стимулирующие рост культуры клеток. Если к прекратившей рост культуре фибробластов, так называемой стареющей культуре, подсадить культуру лейкоцитов, то это вызывает возобновление ее роста. Если культивировать лейкоциты в средах, неблагоприятных для культивирования тканей, то эти среды приобретают свойства благоприятных и питательных. На основании этих данных A. Carrel и A. Ebeling выдвинули гипотезу о «лейкоцитарных трефонах» - веществах, аналогичных трефонам экстрактов из эмбриональных тканей.

В дальнейшем они обнаружили, что такими свойствами обладают продукты белкового распада, вещества, близкие к пептонам.

Г.К. Хрущов (1976) показал, что источниками лейкоцитарных трефонов при заживлении ран являются главным образом агранулоциты. Т. Lewis (1927) и A. Krog (1929) установили значение ряда химических веществ в сосудистой реакции при воспалении.

Существенный толчок этому направлению дали исследования V. Menkin (1936—1956), после которых веществам, регулирующим местные клеточные реакции, стало уделяться особенно большое внимание. Согласно

концепции этого автора, возникновение явлений, характерных для воспаления, обусловливается накоплением в поврежденных тканях специфических биологически активных веществ белковой природы. V. Menkin выделил вещества, названия которых говорят об их физиологическом или патологическом значении: лейкотаксин, эксудин, пирексин, факторы лейкоцитоза (термолабильный и термостабильный), некрозин, лейкопенический фактор и фактор роста. Позднее Т. С. Пасхина (1953— 1954) выделила из плазмы и экссудата группу белков, близких к А- и Р-глобулинам, обладающих способностью усиливать проницаемость капилляров и эмиграцию лейкоцитов.

Все эти работы привлекли большое внимание к проблеме химической регуляции воспаления, в результате чего в настоящее время многие вещества выделены в чистом виде, установлены их относительная молекулярная масса и многие физиологические аспекты. Общим признаком всех этих веществ служит их появление или резкая активация в поврежденных тканях, хотя они не могут считаться абсолютно специфичными для воспаления или раневого процесса. Другой особенностью химических регуляторов воспаления является то, что большинство из них проявляет высокую активность в ничтожных концентрациях.

Известные медиаторы раневого процесса можно условно сгруппировать следующим образом: 1) калликреин-кининовая система; 2) биогенные амины; 3) система комплемента; 4) липиды и их производные; 5) система свертывания крови и фибринолиза; 6) полипептиды и ферменты клеток крови и поврежденных тканей; 7) прочие медиаторы (в том числе внутриклеточные).

В 1979 г. J.F. Burke предложил для всех этих соединений термин аута-коиды (греч. autos — само и akos — лекарство), подчеркивая этим, с одной стороны, защитную роль локальных агентов, а с другой — то, что они могут использоваться в качестве фармакологических препаратов естественного происхождения.

Все перечисленные медиаторы имеются, как правило в любой ране, а их соотношение определяет характер течения патологического процесса и скорость заживления раны. В основном их можно разделить на медиаторы местного происхождения (биогенные амины, простагландины, лейкотриены, лизосомальные компоненты, лимфокинины, тканевые тромбопластины) и вещества, поступающие в рану из плазмы (кинины, факторы свертывания крови и фибринолиза, система комплемента). Ряд медиаторов может образовываться и в очаге поражения, и вдали от него (лимфокины, плазмин, биогенные амины).

2.1.3. Калликреин-кининовая система

В 1925 г. Е. Frey обнаружил в нормальной моче высокомолекулярное термолабильное вещество, которое снижало артериальное давление и увеличивало сердечный выброс. Затем (в наибольшем количестве) оно было найдено в экстракте поджелудочной железы, в связи с чем и было названо калликреином (от греческого названия поджелудочной железы). Позднее было показано, что в панкреатическом соке калликреин существует в неактивной форме и активируется трипсином; профермент был найден также и в слюне. Работы по изучению калликреинов и других кининаз привели к созданию ингибиторов этих ферментов, таких как трасилол. Калликреин, как оказалось, является ферментом кининогеназой с молекулярной массой порядка 100000.

В нормальных условиях калликреин в крови практически не определяется, а присутствует только неактивный прекалликреин (фактор Флетчера) в концентрации 0,75—1,25 U/мл, который под воздействием фактора ХНа переходит в калликреин. Калликреин в свою очередь расщепляет неактивный кининоген до активного кинина

Кинины - малые пептиды эндогенного происхождения, вызывающие вазодилатацию, увеличение сосудистой проницаемости и сокращение

гладкомышечных клеток. В 1948 г. М. Rocha Е. Silva выделил из крови собак с экспериментальным шоком (вызванным введением змеиного яда) вещество, названное брадикинином (от греч. словосочетания «медленно реагирующая субстанция» в противоположность быстро реагирующим гистамину, ацетилхолину и АТФ). Кинины присутствуют в плазме в неактивной форме — в виде кининогена. Под влиянием калликреина кининоген превращается в кинин (нонапептид брадикинин, хендекапептид метионин-лизил-брадикинин и декапептид каллидин). Относительная молекулярная масса кининогенов различна: есть кининоген с высокой молекулярной массой (фактор Фитцжеральда) и низкомолекулярный кининоген. Концентрация их в крови составляет около 0,6 мг/мл (Shilling Y,, 1976). Основным медиатором является в конечном счете брадикинин, так как декапептид под влиянием пептид а также превращается в брадикинин. В нормальных условиях концентрация брадикинина в крови невелика — 0,75—5 мкг/мл. Согласно данным Peacock Е. (1976), брадикинин стимулирует медленное сокращение гладкомышечных клеток; увеличивает не ингибируемые антигистаминными препаратами проницаемость микрососудов (в 15 раз сильнее, чем гистамин) и вазодилатацию; при местном введении вызывает боль и отек. По-видимому, он усиливает также хемотаксис лейкоцитов. Наконец, считается, что брадикинин высвобождает из тканей простагландины за счет активации фосфолипазы (Rackellio J., 1970).