Эффективность электрохимически активированных растворов (ЭХАР) при лечении инфицированных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Коростелева, Валентина Павловна

  • Коростелева, Валентина Павловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 118
Коростелева, Валентина Павловна. Эффективность электрохимически активированных растворов (ЭХАР) при лечении инфицированных ран у животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 1997. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коростелева, Валентина Павловна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2*1;. Раны и их осложнения.

2.2. Лечение инфицированных ран

2.3. Электрохимически активированные растворы /ЭХАР/ хлорида натрия в хирургии

3 . СОБСТВЕННЫЕ, ЙСОЩОВАНЖ.

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Изучение дезинфицирующих свойств анолита

3.2.2. Изучение бактерицидной активности анолита 0,Энного раствора хлорида натрия при лечении ран у животных.

3.2.3. Изучение местного раздражающего действия ЭХАР

3.2.4. Результаты лечения собак с инфицированными ранами.3'

3.2.4.1. Течение раневого процесса у подопытных собак при лечении раствором фурацилина и эмульсией Вишневского

3.2.4.2. Течение раневого процесса у подопытных собак при лечении анолитом и католитом ЭХАР 0,3/&-ного раствора хлорида натрия.

3.2.4.3. Течение раневого процесса у подопытных собак при лечении анолитом и католитом ЭХАР 0,.3%-ного раствора хлорида натрия на фона ННБ.

3.2.4.4. Течение раневого процесса у собак с размозженными инфицированными, ранами при лечении раствором фурацилина и эмульсией Вишневского.

3.2.4.5. Течение раневого процесса у собак с размозженными инфицированными ранами при лечении ЭХАР

3.2.4.6. Течение раневого процесса у собак с размозженными ранами при лечении ЭХАР на фоне ННБ.

3.2.5. Результаты лечения коров, больных гнойно-некротическими процессами,ЭХАР хлорида натрия.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКЖШКИЁ: ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность электрохимически активированных растворов (ЭХАР) при лечении инфицированных ран у животных»

1;. ОБЩАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Т.Т. Актуальность проблемы

Незаразные болезни сельскохозяйственных животных составляют 94-97$ от их общей заболеваемости, в т.ч. 40% из них приходится на долю хирургической патологии /К.И,Шакалов, 1981/. Большая часть хирургических заболеваний связана с травматизмом, обусловленным нарушением технологии кормления и содержания животных.

Стрессовое состояние, вызванное травмой, способствует снижению естественной сопротивляемости организма и имеет важное значение в патогенезе, клиническом проявлении и течении заболеваний, являющихся следствием механических повреждений. Широкое распространение гнойно-некротических процессов в области пальцев и копытец у крупного рогатого скота, причиной которых являются открытые механические повреждения, наносят существенный экономический ущерб вследствие снижения продуктивности животных / К. К.К HcfLtociLg. , 1:977; В.И.Захаров, 1:979, 1980; Г.С.Кузнецов, 1980; П.П.Герцен, 1981; В.Са/лщ 1:980; Б.С.Семенов, 1981; М.Ш.Шакуров, 1988, 1.994; Н.М.Кашов, 1:989, 1995; Г.Н.Васин, 1985, 1:988; А.И.Фролова, 1992, 1994 и да./.

В связи с тем, что раны являются наиболее распространенными, видами травм, работы многих ученых /Б.М.Оливков, 1950; А.К.Голиков, 1935; М.Ф.Камаев, 1970, 1980; Г.Н.Васин, 1985, 1988; М.Ш.Шакуров, 1.988, 1994.; А.И.Фролова, 1992; К.Г.Гарипова, 1992; ft. Е. WMims. 1945; E.L Lo/п^иг^ , 1:955; J. у. fLaclard , 1956; WY. \/orL Wuile, 1975; J. НасКлвёСо , 1979; K.B.SCngA , fyVS-iarmci,, 1988 и др./ были посвящены изучению раневого процесса у животных. К. настоящему времени достигнуты определенные успехи, в лечении раненых животных. Однако, предложенные на сегодня методы и средства не могут полностью удовлетворить потребности производства и поэтому вопросы раневой патологии, имея очень давнюю историю, продолжают оставаться весьма актуальными.

Б настоящее время особую остроту приняла невысокая экономическая эффективность лечения больных животных, в связи с большими затратами на приобретение медикаментов и перевязочного материала.

Неблагоприятные экологические воздействия, бесконтрольное применение антибиотиков обусловило снижение резистентности организма животных и появление устойчивых штаммов микробов, особенно стафилококков /В.А.Проскуров, 1980 и др./. нередко являющихся причиной осложнений в течении раневого процесса, не поддающихся лечению.

В связи с этим, на наш взгляд, небезинтересны данные- по изучению лечебной эффективности электрохимически активированных растворов /ЭХАР/ хлорида натрия и их сочетание с методами патогенетической терапии, при применении которых материальные затраты минимальны.

1.2. Задачи исследований:

1. Изучить антимикробную активность анолита и католита /ЭХАР/ 0,3%, 0А% и 0,.9^-ных растворов хлорида натрия, их дезинфицирующее и местное раздражающее действие.

2. Определить влияние анолита и католита на развитие, течение, заживление экспериментальных инфицированных ран у собак и выявить его терапевтическую эффективность.

3. Изучить клинические, морфологические, некоторые биохимические показатели крови животных при лечении открытых повреждений мягких тканей анолитом и католитом, а также в сочетании их с над-плевраяьной новокаиновой блокадой.

4. Изучить состояние тканей и гистоморфологические изменения в них при раневом процессе у собак.

5. Разработать оптимальные дозы и кратность применения ано-лита и католита при лечении гнойных ран в условиях эксперимента у собак.

6. Выяснить лечебную эффективность анолита и католита в сочетании с надплевральной ново.каиновой блокадой при инфицированных ранах у животных. Разработать методику их применения в ветеринарной практике.

1.3. Научная новизна исследований

Установлена высокая лечебная эффективность анолита и католита /ЭХАР/ 0,3%-ного раствора хлорида натрия, их сочетания с методом патогенетической терапий при лечении экспериментальных инфицированных ран у собак. Дана клинико-гематологическая и морфологическая характеристика течения раневого процесса у собак при применении ЭХАР 0,3/о-ного раствора хлорида натрия и их сочетания с ННБ.

Изучено состояние тканей и гистоморфологические изменения в них при раневом процессе у собак.

Предложены методы лечения инфицированных ран у животных с применением ЭХАР.

1.4. Практическая значимость работы

Результаты наших исследований вошли во "Временное наставление по применению электрохимически активированного раствора натрия /калия/ хлористого в ветеринарии в порядке широкого производственного опыта до 01.Об:.94. г." /Утверждено главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 12.05.92 Ш 22-5/31/.

Разработаны методы применения ЭХАР при лечении инфицированных резаных и размозженных ран у животных, а также сочетанное применение его с надплевральноп новокаиновой блокадой,

1.5. Апробация работы Основные результаты работы доложены на ежегодных итоговых научно-производственных конференциях, проводимых в КРАЕМ /1992. -1996 г.г./,

1.3„ Публикация результатов исследований Основные результаты, положения и выводы изложены в научных статьях, опубликованных в научных трудах и в материалах научных конференций КГАШ и международной научно-практической конференции /Харьков, 1994 г./. По материалам диссертации выпущен информационный листок I 49-93.

1.7. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.

1.8. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Противовоспалительное, бактериостатическое, бактерицидное и дезинфицирующее действие анолита и католита /ЭХАР/ 0,3$, 0,4$ и О,9%-ных растворов хлорида натрия.

2. Влияние электрохимически активированного 0,3/2-но го раствора хлорида натрия /анолит, католит/ на течение раневого процесса у собак.

3. Эффективность электрохимически активированного 0,3%-ного раствора хлорида натрия /анолит, католит/ при лечении животных с. инфицированными- ранами, а также сочетание их с надплевральной новокаиновой блокадой.

2. ОБЗОР ЛИТВРАЗУРЫ 2.1. Раны и их осложнения

Из хирургической патологии, наблюдаемой у животных, одно из первых мест занимают травмы. По данным Г.А.Абишева /1:975/, Г.Н. Васина/1930, 1983, 1986/, К.И.Шакалова/1981:/, К.И.Шакалова и др. /1987/, Р.Е.Данелия /1988/, М.Ш.Шакурова и др. /1994/ из общего числа повреждений наиболее частыми являются раны, которые составляют более половины всех травм.

Среди механических повреждений, регистрируемых у коров в молочных комплексах, от 66 до 88% составляют травмы конечностей и прежде всего пальцев. Наиболее часто при этом встречаются раны, ушибы подошвы и мякиша копытец /наминки/ и как осложнения их, подо дерматиты, язвы свода межкопытцевой щели, тендиниты, тендовагиниты, артриты, в том числе кэпытцевых суставов, раны и ушибы наружных. половых органов /К.51.Шакалов, 1981/, области головы, шеи, груди, живота и т.д.

Хирургические заболевания наносят большой экономический, ущерб животноводческим хозяйствам как промышленного типа, так ж обычным производственным фермам колхозов и совхозов /A.M.Родин, 1954; IL Шмуцу, Г.Яутце, 1982; А.Г.Санин, 1987; В.-И. Захаров, 1979; Н.С.Островский, 1981.; М.Ш.Шакуров, Н.М.Кадюв, 198.8 и др./.

Г.С.Кузнецов /1980/, К.И.Шакалов /1981/, Н.Ф.Хорошшгов /1983/, В.А.Лукьяновекий /1985/ и др. установили, что часто причиной травм, особенно конечностей, являются погрешности в технологической конструкции полов, твердых покрытий, навозных транспортеров, приспособлений для фиксации коров, высокая влажность полов вследствие чрезмерного гидросмыва навоза, гололедица, наличие выбоин на выгульных площадках или прогонах, неправильное комплектование стада животных, а также неполноценное кормление и др.

Осложненные- инфекцией раны и гнойно-некротические процессы в области венчика, межкопытцевого свода, мякишей чаще всего возникают вследствие механических повреждений и проникновения микробов через поврежденную кожу /М.В.11дахотин, 1977; Г-Н.Васин, 1981 ; К.И. Шакалов и др., 1987/.

По данным Г»Н.Васина /1980, 1984/, В.А.Лукьяновского Д985/ и др. при несвоевременном и нерадикальном лечении раны и другие механические повреждения тканей часто переходят в гнойно-некротические процессы, приводящие к резкому истощению или даже гибели животных.

Заживление любой раны является нервнотрофическим процессом. При ранении, происходит нарушение иннервации. Раневой процесс протекает на фоне измененных отношений периферии и нервных центров. По мнению А. Н. Голикова /1965/ раневой процесс следует рассматривать в единстве с многообразными функциями организма при координирующей роли центральной и вегетативной нервной системы. 1.А.0рбели еще в 1:935 году утверждал, что все основные функциональные свойства, физические и. химические проявления оказываются подконтрольными симпатической нервной системе. По симпатическим путям идут импульсы, непосредственно воздействующие на трофику клеток, и тканей. Н.И.Митин /1:955/ экспериментально подтвердил, что нервная трофика осуществляется высшими нервными центрами через вегетативную нервную систему. В частности симпатические волокна несут импульсы, усиливающие процессы обмена веществ в тканях, а волокна парасимпатические понижают эти процессы, т.е. симпатической системой преимущественно связаны процессы .диссимиляции, а с парасимпатической -ассимиляции.

Раневой процесс имеет свои особенности. Классификацию впервые провел основоположник отечественной хирургии НЛЛйфогов /1866/. Он выделял несколько стадий в развитии раневого процесса: начальную - так называемое первичное травматическое "серозное пропитывание тканей", вслед за этой стадией возникает "нагноительный процесс", связанный с очищением раны от мертвых тканей. Он подчеркивал, что воспалительный отек при этом является нормальной местной реакцией.

После очищения ран от мертвых тканей, сущность процесса Е.Й. Пирогов усматривал в грануляционном процессе, который, завершается эпителизацией ран.

В последствии Й.Г.Руфанов /1938/, С.С.Гйрголав /1939/, И.В. Давыдовский А944/. Н.Н.Вланский /1957/, Б.М.Оливков /1950, 1954/, С.•Н.Мартьянов /1954/, S.MTorro /1959/, О.С. ^^//1955/, Г.С. Мастыко /1969, 1975/, М.В.Пдахотин /1972, 1977, 1981/ и др. установили в течение раневого процесса различные периоды и фазы, развивающиеся на фоне воспалительных явлений. В каждой из этих фаз происходят определенные, присущие им биологические процессы /Н.И. Краузе, 1942, 1946; Н.М.Булгаков, 1946, 1951, 1988; Ъ,к.Е$гт?ег, 1948; В.Ф.Киселев, 1951; И.Д.Медведев, 1951; С.Н.Мартьянов, 1954, 1960; 3.Д.Ермолаева, 1.956; f. MTorro* 1959; А.М.Юрдас, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966, 1972, 1981; /.Д , 1988; В.Н.Видении,

1:985/. В первой фазе раневого процесса на фоне гидратации наблюдается биологическое очищение ран от мертвых тканей, а во второй фазе на фоне дегидратации протекают регенеративные явления /И.Г. Руфанов, 1953; В.И.Стручков и др., 1962, 1975; М.В.Плахотин и др., 1966; З.Анюлис, Р.Гайджюнас и др., 1988; А.А.Лапшин, 1988/.

Заживление ран, как указывает Й.Г.Руфанов, есть процесс регенерации, являющийся выражением биологической, реакции организма на полученное раздражение. Эта реакция проявляется целым рядом местных морфологических и биофизию-химических изменений в ране, и изменениями во всем организме / А.Н.Голиюв, 1953, 1.955, 19S0, 1.965; Н.И.Краузе, 1953; Г.В.Хомулдо, 1957, 1958; Y.T^dac/a, Uarnoio ,

Нихон, 1:957; Д.&жали др., 1968; ВМотва1 и др., 1973; &. fHurano и др., 1972; Е. А. Ермолов, 1975; А.В.Святковский, В.Н. Видении, 1:985; А.АЛапшин, 1987 и др./. В зависимости от характера тканей, степени, их повреждения, микробного загрязнения раны и некоторых других причин, различают три., вида заживления ран: 1/ по первичному натяжению; 2/ по вторичному натжению; 3/ под струпом.

Заживление по первичному натяжению является наиболее совершенным и происходит сравнительно быстро путем сращения краев раны без образования видимой промежуточной ткани и послераневых рубцов. Такое заживление ран возможно при полном соприкосновении здоровых, жизнеспособных краев раны, при отсутствии в ране, микробного загрязнения, инородных тел и некротизированных тканей. Обычно по первичному натяжению заживают послеоперационные раны, а также, инфицированные раны после ранней хирургической обработки и наложения первичных швов /Б.М.Оливков, 1:950; М.В.Плахотин и др., 1.9.66 и др./.

Заживление ран по вторичному натяжению наблюдается при: инфицированных, нагноившихся ранах, с неровными разобщенными- краями, а также ранах, в которых находятся инородные тела, имеются некро-тизированные, ткани или скопление гнойного экссудата. Этот вид заживления ран характеризуется острым воспалением тканей вокруг раны, отторжением травмированных тканей, экссудацией с постепенным очищением раны и последующими регенеративными процессами /уплотнение тканей и равномерное заполнение раны здоровыми грануляциями, рубцевание и эпителизация/.

Заживление ран под струпом является разновидностью первичного и вторичного натяжения. Такое заживление наблюдается у грызунов, птиц, а также у рогатого скота и свиней. В основе образования струпа лежит процесс дегидратации фибрино-тканевой массы на поверхности раны, при котором коллоиды теряют большое количество воды и уплотняются, превращаясь в непроницаемый слой. В связи с этим струп создает благоприятные условия для роста соединительной ткани и эпителия /А.Н.Голиков, В.И.Любимов, 1977/. Заживление раны под струпом может происходить без нагноения при.отсутствии микробного загрязнения.

Биологическая закономерность фазного течения и заживления ран наблюдается при первичном и вторичном натяжении; каждой фазе в зависимости от состояния животного и характера раны присущи свои морфологические, биофизические, биохимические и клинические особенности /С.С.Гирголав, 1956; М.В.Плахотин и др., 1=965; Р.Росс, 1970; Н.5truci% 1976; М.К.Кузин и др., 1981:; В.В.Серов, А.В.Шехтер, 1981 А.А.Лапшин, 1987/. При заживлении асептических ран переход одной фазы в другую происходит постепенно, а при зияющих гнойных ранах границы фаз бывают более четко выражены /А.В.Святковский, В.Н.Ви-денин, 1985/.

Фаза гидратации начинается обычно с момента остановки кровотечения и характеризуется гиперемией, экссудацией, лейкоцитозом, дегенеративными явлениями, а также хорошо выраженными биофизико-кошюидохимическими изменениями, а именно: набуханием коллоидов и стенок капилляров, повышением концентрации водородных ионов - ацидозом, повышением проницаемости сосудистых капилляров, набух аниек тканей, изменением поверхностного натяжения, расстройством электролитного и тканевого обмена, усилением ферментативных процессов.

Имеются видовые особенности очищения ран. Гнойно-ферментативное очищение ран, наблюдающееся у собак и лошадей, характеризуется выраженными гнойно-экссудативными явлениями, активным фагоцитозом и гистолизом /разжижением/ мертвых тканей, а также, активным подавлением микробного фактора /В.Ф.Киселев, 1951; Н.М.Булгаков, 1946, 1951:; ^к.ЕЬлег, 1948; Е.Н.Аничков, К.Г.Волкова и В.Г.Гаршин, 1:951:; Г.Д.Кулиев, 1956, 1:964; Г.С.Мастыко, 1:975,1976; М.В* Плахотин, 1977; А.А.Лапшин, 1987/. Гнойно-секвестрационное очищение, ран является основным у рогатого скота, свиней. После образования в ране фибрино-тканевого струпа, в глубине, фибрино.-тканевой массы возникает гнойно-демаркационное воспаление. Происходит секвестрация фибрино-тканевого струпа и фибрино-тканевой массы, которая впоследствии отторгается /Г.Н.Краснова, 1:952; G.M.Коновалова, 1 954; Г »М.Мартынов, 1954; М.А.Фельдртейн, 1956; М.М.Сенькин, 1:957; Г.С. Мастыко, 1957; Т.В.Турбина, 1960, 1967; Г.Н.Васин, 1967, А.В.Свят-ковский, В.Н.Видении, 1985/.

Полное очищение ран и формирование полноценного грануляционного барьера по мнению Н.И.Краузе /1942, 1944, 1:946, 1953/, С.Н. Мартьянова /1:954/, Г.С.Мастыко /1.969, 19.75/. М.В.Плахотина /1977, 198Т/ и др. указывает на переход раневого процесса во вторую фазу -фазу дегидратации, состоящую из двух, стадий - гранулирования, эпи-дермизации и рубцевания. По данным В.В.Гимранова /1.983/, А.А.Про-ценко /1985/ в фазу дегидратации наблюдается постепенное улучшение состояния животных, нормализация температуры тела, частоты пульса и дыхания, а также параметров периферической крови.

В этот период, отмечают М-В.Плахотин, С»Н.Мартьянов /1:954/, признаки воспаления постепенно ослабевают, кислая реакция раневого экссудата переходит в нейтральную, а затем слегка щелочную, активизируется кровообращение, уменьшаются или полностью прекращаются экссудация и эмиграция, восстанавливается тканевой и электролитный обмен. В участке повреждения тканей развивается регенеративный процесс, в результате которого рана равномерно покрывается грануляцией, заполняющей раневой дефект. Вновь образованная грануляционная ткань .является надежным защитным барьером, который, выполняя роль защитного фильтра, предохраняет рану от вторичного инфицирования, он также разжижает и инактявирует токсины, выделяами. емые микроб . Стадия рубцевания и эпидермизации, отмечает К.И,Шакалов /1:987/, характеризуется сложными превращениями соединительных мезенхимальных элементов в рубцовую ткань с последующей эпите-лизацией.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Коростелева, Валентина Павловна

5. ВЫВОДЫ

1. Анолит 0,3 и 0,9/о-ных электрохимически активированных растворов хлорида натрия /рН - 1,3-2,5/:

- обладает выраженной антимикробной активностью;

- дезинфицирующими действиями при нанесении на выбритую кожу у животных;

- даже при многократной аппликации на конъюнктиву и выбритую кожу у животных не вызывает раздражение;

- может быть рекомендован для обработки операционного поля.

2. Анолит 0,3$-ного электрохимически активированного раствора хлорида натрия в первой фазе раневого процесса снижает микробную обсзмзнзнность раны, подавляет инфекцию, купирует гнойное воспаление, уменьшает гноеотделение и ускоряет очищение раны от де-витализированных тканей.

3. Католит 0,3^-ного электрохимически активированного раствора хлорида натрия во второй фазе раневого процесса оказывает стимулирующее- влияние на процессы регенерации, ускоряет образование и рост физиологически нормальной мелкозернистой грануляционной ткани.

4. Применение ЭХАР сокращает сроки заживления инфицдрованных ран и клиническое выздоровление животных по сравненшо с использованием раствора фурацилина и бальзамического линимента Вишневского на 3-4 дня.

5. Юшшю-гематологические показатели животных с инфицированными ранами при лечении их ЭХАРом нормализуются на 1-3. дней раньше, чем при лечении фурацилином и линиментом Вишневского.

3. Гистоморфологически у животных при лечении традиционным мгтодом на 3-7 сутки отмечается некроз мышечных волокон, присте

- а? ночные тромбы в сосудах, слабое гранулирование раны; спустя даже две недели сохраняются признаки гнойного воспаления на фоне развития соединительной ткани.

7. При лечении ран у животных с применением ЭХАР уже на ранних стадиях /3-7 дней/ гистоморфологически не выявляются некроз тканей, признаки гнойного воспаления, преобладает пролиферация крупных фибробластов, регенерация соединительной ткани. Спустя две недели наблюдаются процессы коллагенизации, эпидермизации и рубцевания.

3. Применение ЭХАР при лечении инфицированных ран в сочетании с нацплевральной новокаиновой блокадой чревных нервов ускоряет очищение, гранулирование и эпителизацию раневого дефекта и на 3 дней сокращает сроки лечения.

9. Клинике-гематологические показатели раненых животных при лечении их ЭХАРом в сочетании с нацплевральной новокаиновой блокадой нормализуются на 10-15 дней раньше, чем у контрольных животных.

10. Применение анолита и католита ЭХАР 0,3 &-ного раствора хлорида натрия повышает эффективность комплексного лечения крупного рогатого скота при поражениях пальцев и копытец гнойно-некротического характера.

6. практические дрдежшия

1. Результаты наших исследований вошли во "Временное наставление по применению электрохимически активированного раствора натрия /калия/ хлористого в порядке широкого производственного опыта до 01.06.94 г."

2. По материалам наших исследований выпущен информационный листок 49-93 Татарской ЦНТИ.

3. Анолит 0,3/Ь-ного электрохимически активированного раствора хлорида натрия снижает микробную обсемененность раны, подавляет инфекцию, купирует гнойное воспаление, ускоряет очищение деви-таяязированных тканей. Поэтому он показан при лечении инфицированных. ран в 1 суазе раневого процесса.

Католит 0,3ь-ного электрохимически активированного раствора хлорида натрия стимулирует рост и развитие грануляционной ткани, ускоряет процессы эпителизации. В связи с этим его следует применять во П фазе, заживления ран.

4. В комплекс лечебных мероприятий при гнойно-некротических процессах в области пальцев и копытец у крупного рогатого скота целесообразно включать 0,3/о-ные электрохимически активированные растворы хлорида натрия.