Комплексная технология переработки некондиционного зерна как исходная стадия биотехнологических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Герман, Людмила Сергеевна

  • Герман, Людмила Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 234
Герман, Людмила Сергеевна. Комплексная технология переработки некондиционного зерна как исходная стадия биотехнологических производств: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герман, Людмила Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние сырьевой базы микробиологических производств

1.1 Источники углеводов и ростовых веществ

1.2 Существующие способы переработки зернового сырья

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы и методы исследования

Глава 3. Разработка базовой схемы технологии переработки некондиционного зерна в компоненты питательных сред для культивирования микроорганизмов. Стадии фракционирования компонентов

3.1 Гидро-механо-акустический способ измельчения зерна

3.1.1 Влияние величины гидромодуля на степень извлечения крахмала

3.1.2 Влияние кратности циркуляции на степень измельчения зерновых оболочек

3.1.3 Влияние температуры водно-зерновой смеси на выход свободного крахмала

3.1.4 Влияние твердости зерна на процесс дробления гидро-механо-акустическим способом

3.2 Отделение зерновых оболочек от пульпы размолотого зерна и промывка зерновых оболочек

3.2.1 Влияние размера частиц зерновых оболочек на скорость и эффективность процесса разделения

3.2.2 Влияние вязкости суспензии после дробления на скорость

и эффективность разделения

3.3 Разделение крахмально-белковой суспензии на фракции

Глава 4. Ферментативный гидролиз крахмала пшеницы и тритикале

4.1 Требования, предъявляемые к гидролизу крахмала

4.2 Ферментативный гидролиз крахмала

Глава 5. Получение компонентов азотистого питания

5.1 Получение зернового супернатанта

5.2 Ферментативный гидролиз зернового белка

Глава 6. Переработка зерновых оболочек в пищевые волокна и сырье

для модификации целлюлозы

Глава 7. Разработка и апробация технологии биосинтеза биологически активных веществ на питательных средах, компоненты которых

получены переработкой зернового сырья

Основные результаты и выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология переработки некондиционного зерна как исходная стадия биотехнологических производств»

Введение

Биотехнология - наука 21 и последующих веков. Уже сейчас она обеспечивает потребности многих отраслей промышленности: медицинской, пищевой, нефтедобывающей, горнодобывающей и т.д. Поэтому биотехнология относится к стратегическим отраслям, наряду с военно-промышленным комплексом, космической отраслью. Она также является наукоемкой, использующей самые последние научные разработки, нанотехнологии. Биотехнология требует развитого машиностроения, средств контроля и автоматизации производств, высококвалифицированных кадров.

Развитие биотехнологии и производств на ее основе ведет к повышению общего уровня развития страны, общества, различных отраслей производства.

До 1985г наша страна занимала 5 место в мире по продуктам, выпускаемым биотехнологическими производствами. Мы - первая в мире страна, начавшая промышленное производство антибиотиков. Видимо, поэтому так грустно воспринимается нынешнее 85 место по продукции биотехнологии. Хотя наше поколение еще помнит многотоннажные производства кормового белка из газа и парафинов, лизина, всех основных субстанций антибиотиков и т.д.

В настоящее время наша страна практически полностью зависит от импорта основных продуктов биотехнологии, применяемых в сельском хозяйстве -кормовые аминокислоты, кормовой белок, витамины, лекарственные препараты для с/х животных, пробиотики. А ведь без этих добавок в рацион промышленно производимых с/х животных (птица, мясо, рыба и т.д.) можно эффективно получать только навоз.

Такая же картина в пищевой промышленности, где при современных технологиях производства требуется значительное количество продуктов биотехнологии: ферментов, различных загустителей, красителей,

стабилизаторов, консервантов ит.д. Сейчас это все ввозится в страну, часто китайского (синоним низкокачественного) происхождения.

Нефтедобывающая промышленность, использующая в значительных количествах ксантан (для полного извлечения нефти из пластов залегания) тоже на 85% обеспечена импортом.

О какой независимости, самостоятельности, в таких условиях, может идти речь!

Наша страна за последние 20-25лет стала сырьевым придатком развитых в экономическом отношении стран.

Развитие биотехнологической промышленности подтолкнет умирающее машиностроение, приборостроение и т.д., создаст новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

Однако, просто повторить производства, существовавшие ранее, в настоящее время недостаточно. Необходимо создавать новые производства, использующие современные технологии, современное оборудование, новые штаммы-продуценты и т.д. Сейчас нужна не только продукция, но и прибыль.

Необходимо обеспечить биотехнологические производства доступным, дешевым, возобновляемым, стандартизованным сырьем, не используя сырье пищевого назначения.

Наша страна географически расположена так, что 85% нашей территории находится в зоне рискованного земледелия. Ежегодно, в связи с погодными условиями в разных регионах нашей страны, у нас образуется от 8 до 15 млн тонн некондиционного зерна. Часто это зерно не вывозят с полей и оно гниет, нарушая экологию, ухудшая и без того катастрофичную картину по увеличению парникового эффекта (метан, выделяющийся при гниении зерна как «парниковый» газ еще хуже диоксида углерода).

Некондиционное зерно не используется из-за низкого содержания белка в пищевой промышленности. Как основа корма для

сельскохозяйственных животных - не может быть использована без внесения добавок, компенсирующих недостаток белка.

Комплексная технология переработки некондиционного зерна в стандартизованное сырье для культивирования различных микроорганизмов, продуцентов биологически активных веществ, разрешила бы многие проблемы дальнейшего развития биотехнологии в нашей стране, попутно решая экологические проблемы, связанные с некондиционным зерном.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка технологии переработки крахмалсодержащего зернового сырья в компоненты питательной среды для культивирования различных микроорганизмов и биосинтеза биологически активных веществ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологию переработки крахмалсодержащего растительного сырья в компоненты питательной среды для культивирования микроорганизмов.

2. Изучить основные кинетические зависимости, влияющие на выход крахмала и белка по предлагаемой схеме переработки зерновых культур.

3. Исследовать процесс ферментативного гидролиза крахмала и белка для получения компонентов питательной среды в качестве источника углерода и органического азота (ростовых факторов).

4. Разработать технологию переработки супернатанта зерновой суспензии после дробления зерна и ее применение для культивирования микроорганизмов.

5. Разработать способ осветления зерновых оболочек (шелухи) для получения пищевых волокон и сырья для модификации целлюлозы.

6. Разработать технологии процессов ферментации биологически активных веществ и провести их экспериментальную апробацию.

Научная новизна работы

-Определены основные кинетические зависимости процесса влажного дробления крахмалсодержащего растительного сырья -некондиционной пшеницы и тритикале. Показаны основные зависимости процессов разделения суспензии зерновых на фракции в зависимости от вида зерновой культуры, рН суспензии, количества диссипируемой энергии и фактора разделения.

-Показано, что при различных видах зерновых культур ферментативный гидролиз крахмала целесообразно проводить с разным количеством стадий и разной концентрацией ферментов для получения стандартной глюкозной или мальтозной части питательной среды.

-Показано, что упаренная до 50% СВ жидкая фракция, полученная после отделения остальных компонентов (супернатант) : зерновых оболочек, крахмала, белка и пентозанов, по составу и свойствам близка к кукурузному экстракту и названа растительным экстрактом.

-Определены основные характеристики процесса ферментативного гидролиза зернового белка для получения «ростовой» части питательной среды.

-Предложен способ утилизации зерновых оболочек с получением ценного пищевого продукта, либо сырья для модификации целлюлозы.

-Показано, что эффективность культивирования дрожжей Рка/Аа гкосИогша на питательных средах, содержащих в качестве углеводной части ферментолизат крахмала пшеницы или тритикале,

а в качестве ростовой части растительный экстракт выше, чем на питательных средах с глюкозой и пептонами. Синтез астаксантина на экспериментальной питательной среде начинается значительно раньше (на 12-14часов культивирования вместо 24-26часов) и в периодическом процессе общее время культивирования для получения того же количества астаксантина на сутки меньше.

-Для биосинтеза L-лизина показано, что использование в качестве источника углеводов ферментолизата крахмала, содержащего преимущественно (80-85%) мальтозу, позволяет повысить коэффициент конверсии Сахаров в продукт на 20-25%.

-Показано, что при использовании в качестве источника углеводов ферментолизата крахмала, при биосинтезе L-лизина увеличивается ингибирующая концентрация РВ в питательной среде.

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований разработан опытно-промышленный регламент переработки крахмалсодержащего растительного сырья, опытно-промышленный регламент получения кристаллического L-лизина монохлоргидрата, лабораторный регламент получения белково-витаминной добавки, содержащей астаксантин.

По разработанной технологии в Чувашии г.Шумерля построен опытно-промышленный цех по переработке зерна и производству L-лизина.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII и VIII Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ 2007 и 2008 (работа отмечена золотой медалью); Международной научной конференции,

посвященной 70-летию факультета прикладной химии и экологии РХТУ-2008 «Современные тенденции развития химии и полимерных материалов»; XI Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21»; Международной химической ассамблее «1СА-2008», 2-й Биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2008» (работа удостоена медали); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (работа удостоена медали конгресса).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи, получен Патент РФ № 2410419 «Способ переработки крахмалсодержащего растительного сырья для приготовления компонентов ферментационных сред, используемых в микробиологической промышленности при культивировании микроорганизмов», рег.27.01.2011г., подано 2 заявки на патент РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, описание объектов, материалов и методов исследования, 7 глав, в которых изложены результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, список цитируемой литературы, содержащий 312 наименований, приложений.

Материал изложен на 220 страницах, содержит 85 рисунков, 53 таблиц.

Экспериментальная часть работы выполнена автором самостоятельно, либо сотрудниками, аспирантами и студентами под руководством автора.

В обсуждении результатов экспериментов принимали активное участие д.т.н., проф. Бирюков В.В., к.т.н. Вустин М.М., к.т.н. Горшина Е.С., д.т.н. Миронов В.А.

Основное содержание

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Герман, Людмила Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследован процесс переработки крахмалсодержащего сырья для определения основных закономерностей, влияющих на выход крахмала и белка по предложенной схеме переработки зерновых культур.

2. Изучен процесс ферментативного гидролиза крахмала и белка для получения компонентов питательной среды, удовлетворяющих широкий круг микроорганизмов в качестве источника углерода и органического азота.

3. Показана возможность использования зернового супернатанта после дополнительной переработки для культивирования микроорганизмов в качестве заменителя кукурузного экстракта.

4. Разработан способ переработки зерновых оболочек (шелухи) в пищевые волокна и в сырье для модификации целлюлозы.

5. На основании полученных результатов разработана технология переработки крахмалсодержащего растительного сырья в компоненты питательной среды для культивирования микроорганизмов.

6. Изучено культивирование на питательных средах из зернового сырья, полученных по предлагаемой технологии, продуцентов биологически активных веществ - L-лизина, астаксантина, L-лейцина, L-валина, пробиотика {Bacillus subtilis 2266), продуцента гликопептидного антибиотика (Streptomyces sp. 205), базидиальных грибов - продуцентов пищевого белка и фермента лакказы. Показано, что использование ферментолизатов крахмала некондиционной пшеницы и тритикале в качестве источника углеводов, а зернового супернатанта и ферментолизата зернового белка как источника органического азота полностью удовлетворяет потребности продуцентов, обеспечивая высокий выход целевых продуктов.